
Corsair K70 MAX RGB Gaming-Tastatur mit MGX Schaltern und 8000HzNote 1,5
- mechanische Genauigkeit
- personalisierbarer Druckpunkt und anpassbare Switches
- individuell programmierbare Makros
Letzte Aktualisierung:
Corsair-Tastatur: Welches Modell ist das beste? Vergleichssieger ist Corsair K70 MAX RGB Gaming-Tastatur mit MGX Schaltern und 8000Hz mit der Note 1,5 ab 180,00 €. Preis-Leistungs-Sieger ist Corsair K70 Core RGB Mechanische Gaming-Tastatur mit Handballenauflage ab 101,72 € (Note 2,2). Verglichen wurden 12 Modelle, letzte Preisprüfung 03.11.26.
Corsair-Tastatur Vergleich 2026: 12 Modelle mit Note, Preis und Ausstattung im Überblick. Vergleichssieger, Preis-Leistungs-Sieger und Kaufberatung.
Corsair-Tastaturen stehen für Präzision und Langlebigkeit, die sowohl Hobbyspieler als auch Profis überzeugen. Mit innovativen Technologien wie mechanischen Switches und anpassbarer RGB-Beleuchtung bieten sie ein optimales Spielerlebnis. Welche Modelle sind die besten für verschiedene Anforderungen? Und wie unterscheiden sich die Funktionen der einzelnen Corsair-Tastaturen? In diesem Artikel werden die besten Optionen vorgestellt, inklusive ihrer Vor- und Nachteile, um die ideale Corsair-Tastatur für individuelle Bedürfnisse zu finden.
Corsair-Tastatur im direkten Vergleich: alle 12 Modelle nebeneinander, die Merkmale untereinander. Mit den Pfeilen oder per Wischen lassen sich alle Spalten durchblättern, der Merkmalsname bleibt dabei stehen.
| Alle 12 Modelle → seitlich wischen | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nachhaltiges Produkt | ||||||||||||
| Nachhaltiges Produkt | Nachhaltig | Nachhaltig | Nachhaltig | k. A. | Nachhaltig | k. A. | k. A. | Nachhaltig | Nachhaltig | Klimafreundlich | Nein | Klimafreundlich |
Layout | ||||||||||||
| Layout | QWERTZ | QWERTZ | QWERTZ | QWERTZ | QWERTZ | QWERTY | QWERTY | QWERTZ | QWERTY | QWERTZ deutsch | QWERTZ | QWERTZ |
Kompatibilität | ||||||||||||
| Kompatibilität | windows mac | windows mac | windows mac | windows kompatibel mit Windows mac kompatibel mit OSX | windows mac | windows kompatibel mit Windows mac kompatibel mit OSX | windows kompatibel mit Windows mac kompatibel mit OSX | windows mac | windows mac | windows kompatibel mit Windows mac kompatibel mit OSX | windows kompatibel mit Windows mac kompatibel mit OSX | windows kompatibel mit Windows mac kompatibel mit OSX |
Tasten-Art | ||||||||||||
| Tasten-Art | +++ mechanisch | +++ mechanisch | +++ mechanisch | mechanisch | +++ mechanisch | Membran | mechanisch | +++ mechanisch | +++ mechanisch | Membran | Membran | mechanisch |
Multimedia-Tasten | ||||||||||||
| Multimedia-Tasten | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Nein | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja |
Makro-Funktion | ||||||||||||
| Makro-Funktion | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | k. A. |
Handballenauflage | ||||||||||||
| Handballenauflage | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Nein | Ja | Nein | Ja | Ja | Ja |
Beleuchtung | ||||||||||||
| Beleuchtung | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja |
Anschluss | ||||||||||||
| Anschluss | kabelgebunden | kabelgebunden | kabelgebunden | kabelgebunden | kabelgebunden | kabelgebunden | kabelgebunden | kabelgebunden | kabelgebunden | drahtlos | kabelgebunden | kabelgebunden |
Maße (L x B x H) | ||||||||||||
| Maße (L x B x H) | 44,2 x 16,6 x 3,9 cm | 44,8 x 15,3 x 3,5 cm | 36,6 x 13,5 x 4,0 cm | 38,5 x 23,5 x 5,4 cm | 49 x 24 x 8 cm | 48,1 x 16,7 x 3,6 cm | 31,5 x 10,5 x 3,6 cm | 44,4 x 16,6 x 4 cm | 36,1 x 13,6 x 3,6 cm | 50 x 20 x 5,6 cm | k. A. | k. A. |
Herstellergarantie | ||||||||||||
| Herstellergarantie | 2 Jahre | 2 Jahre | 2 Jahre | k. A. | 2 Jahre | k. A. | k. A. | 2 Jahre | k. A. | k. A. | 2 Jahre | k. A. |
Vorteile | ||||||||||||
| Vorteile |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Lieferzeit | ||||||||||||
| Lieferzeit | Längere Lieferzeitbei Amazon | Lieferbarbei Amazon | Lieferbarbei Amazon | Derzeit nicht lieferbar · Derzeit nicht verfügbar.bei Amazon | Begrenzt lieferbar · Nur noch 1 auf Lagerbei Amazon | Längere Lieferzeit · Gewöhnlich versandfertig in 6 Monatenbei Amazon | Lieferbarbei Amazon | k. A. | Längere Lieferzeit · Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagenbei Amazon | k. A. | Lieferbarbei Amazon | k. A. |
Angebot | ||||||||||||
| Angebot | ||||||||||||
Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 11/2026. So bewerten wir →
12 Modelle verglichen · 50,00 € bis 186,31 € · beste Note 1,5 · Preise geprüft am 03.11.26

Corsair K70 MAX RGB Gaming-Tastatur mit MGX Schaltern und 8000HzNote 1,5

Corsair K70 Core RGB Mechanische Gaming-Tastatur mit HandballenauflageNote 2,2

Corsair K70 Pro TKL RGB mechanische Gaming-TastaturNote 1,6
Welche Tastenart zu Ihrem Alltag passt, entscheidet bei einer Corsair-Tastatur den Ausschlag: mechanisch für präzisen Anschlag, Membran für leisen Betrieb. Zwölf Modelle stehen zur Wahl. Preislich reicht die Spanne von rund 50 bis 186 Euro. Vorn liegt die Corsair K70 MAX RGB mit der Note 1,5 bei rund 180 Euro. Als Preistipp überzeugt die Corsair K70 Core RGB mit Note 2,2 und Handauflage bei rund 102 Euro. Zu Nachteilen schweigen die Daten, deshalb zählen Ausstattung und Preis. Entscheidend sind am Ende Tastenart, Layout und die Frage, ob Sie Makros wirklich nutzen. Teuer ist nicht automatisch besser.
Mechanische Tasten geben einen klaren Druckpunkt, Membrantasten arbeiten leiser und weicher. QWERTZ passt zur deutschen Beschriftung, bei QWERTY fehlen die Umlaute auf der Kappe. Eine Handauflage entlastet die Gelenke bei langen Sitzungen, fehlt aber bei manch

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 11/2026. So bewerten wir →
Die Corsair K70 Core RGB benötigt einen USB-Anschluss für die Verbindung. Zudem ist es empfehlenswert, einen Computer mit Windows 10 oder neuer zu verwenden, um alle Funktionen der Software ausnutzen zu können.
Die RGB-Beleuchtung lässt sich über die Corsair iCUE-Software steuern. Dort können Nutzer verschiedene Lichteffekte auswählen und personalisieren, um die Tastatur an ihre individuellen Vorlieben anzupassen.
Ja, die Handballenauflage der Corsair K70 Core RGB ist abnehmbar. Sie kann bei Bedarf abgenommen und mit einem feuchten Tuch gereinigt werden, um eine hygienische Nutzung zu gewährleisten.
Die Corsair K70 Core RGB ist mit den gängigen Betriebssystemen wie Windows und macOS kompatibel. Für die Nutzung aller Funktionen ist jedoch die Installation der Corsair-iCUE-Software erforderlich, die nur für Windows- und macOS-Versionen verfügbar ist.


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 11/2026. So bewerten wir →


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 11/2026. So bewerten wir →
Die OPX-Tastenschalter der Corsair K70 PRO zeichnen sich durch einen optischen Mechanismus aus, der eine schnellere Reaktionszeit ermöglicht. Im Vergleich zu traditionellen mechanischen Schaltern wird weniger Kraft benötigt, um die Tasten zu betätigen, was ein angenehmeres Tippgefühl erzeugt.
Diese Gaming-Tastatur ist sowohl mit Windows- als auch Mac-Betriebssystemen kompatibel. Nutzer können sie problemlos an ihren PCs oder Laptops anschließen, ohne dass spezielle Treiber erforderlich sind, was die Nutzung erheblich vereinfacht.
Die K70 PRO verwendet eine Aluminium-Oberfläche, die für ihre Langlebigkeit bekannt ist. Diese Konstruktion sorgt nicht nur für Stabilität, sondern verleiht der Tastatur auch ein hochwertiges Erscheinungsbild, das gegen Abnutzung gut gewappnet ist.
Die Corsair K70 PRO besteht aus einer stabilen Aluminium-Oberfläche, die für Langlebigkeit sorgt. Zudem sind die Tasten aus hochwertigem Kunststoff gefertigt, was eine angenehme Haptik und Widerstandsfähigkeit gewährleistet.


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 11/2026. So bewerten wir →
Die Corsair K60 PRO TKL besteht aus einem stabilen Kunststoffgehäuse und verfügt über eine Aluminium-Oberfläche. Diese Materialien tragen zur Langlebigkeit der Tastatur bei und sorgen gleichzeitig für ein ansprechendes Design.
Die Tastatur ist mit den gängigen Betriebssystemen wie Windows und macOS kompatibel. Nutzer können die K60 PRO TKL problemlos an ihren Rechner anschließen und die Funktionen ohne zusätzliche Treiber nutzen.
Die OPX Schalter der Corsair K60 PRO TKL sind optisch und bieten eine schnellere Reaktionszeit sowie ein geringeres Auslösegewicht im Vergleich zu vielen traditionellen mechanischen Schaltern. Dies ermöglicht ein präziseres und schnelleres Spielverhalten.
Ja, die Corsair K60 PRO TKL ist grundsätzlich mit Mac-Computern kompatibel. Allerdings sind bestimmte Sondertasten möglicherweise nicht wie erwartet belegt, da die Tastatur primär für Windows-Betriebssysteme ausgelegt ist.


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 11/2026. So bewerten wir →
Die latenzfreie Leistung der Corsair K57 RGB sorgt für eine extrem schnelle Reaktion der Tasten, was besonders bei kompetitiven Spielen ein reaktionsschnelles und präzises Spielerlebnis ermöglicht.
Ja, die Tastatur verfügt über sechs programmierbare Makrotasten, die individualisiert werden können.
Die Corsair K57 bietet eine äußerst geringe Reaktionszeit von weniger als 1 Millisekunde, was eine extrem schnelle Eingabe ermöglicht. Im Vergleich zu herkömmlichen kabellosen Tastaturen ist sie besonders reaktionsschnell.
Ja, die Corsair K57 ist mit der Corsair iCUE-Software kompatibel, die es Nutzern ermöglicht, Tastenbelegungen individuell anzupassen und RGB-Beleuchtungseffekte zu konfigurieren. Diese Software bietet zudem die Möglichkeit, Makros zu erstellen und verschiedene Profile zu speichern.


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 11/2026. So bewerten wir →
Ja, die Corsair K55 RGB PRO bietet eine abnehmbare, weiche Handballenauflage, die den Komfort bei langen Gaming-Sessions erheblich steigert. Sie minimiert die Ermüdung der Handgelenke und sorgt für eine angenehme Haltung beim Gaming.
Die Corsair K55 RGB PRO besteht aus einer Kombination von Kunststoff und Metallkomponenten, was ihr sowohl Stabilität als auch ein gewisses Maß an Flexibilität verleiht. Die Tasten sind aus langlebigem Material gefertigt, um eine längere Lebensdauer zu gewährleisten.
Die Havit Gaming Tastatur ist weitgehend kompatibel mit gängigen Betriebssystemen wie Windows und macOS. Einige zusätzliche Funktionen oder Software könnten jedoch spezifisch für Windows sein, was bei der Nutzung unter macOS Einschränkungen mit sich bringen kann.
Im Vergleich zu anderen Gaming-Tastaturen bietet die Corsair K55 RGB PRO eine RGB-Hintergrundbeleuchtung und eine komfortable Handballenauflage. Während einige Modelle mechanische Schalter verwenden, setzt die K55 auf Membrane, was eine andere Tastenanschlagserfahrung bietet.


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 11/2026. So bewerten wir →
Die Corsair K60 RGB PRO LOW PROFILE Tastatur verfügt über flache, reaktionsschnelle Cherry MX Low Profile RGB SPEED Switches, die extrem schnelle Tastenanschläge ermöglichen. Sie ist ideal für FPS-Spiele, bei denen jede Millisekunde zählt, und bietet ein flaches, komfortables Tippgefühl.
Die Tastatur besteht aus einer Kombination von Aluminium und hochwertigem Kunststoff. Diese Materialien sorgen für eine stabile Bauweise und eine ansprechende Optik, während die Tasten eine angenehme Haptik bieten.
Im Vergleich zu vielen anderen Modellen bietet die K60 RGB Pro flache Tasten, die eine schnellere Eingabe ermöglichen. Zudem sorgt die RGB-Hintergrundbeleuchtung für eine individuelle Anpassung und visuelle Effekte während des Spielens.
Ja, die Tastatur ist mit den gängigen Betriebssystemen wie Windows und macOS kompatibel. Es können jedoch einige Funktionen, insbesondere die RGB-Beleuchtung, je nach Betriebssystem variieren.


Eine Corsair-Tastatur ist ein Eingabegerät, das vor allem Spieler und Vielschreiber anspricht. Jeden Tastendruck gibt sie an den Rechner weiter, häufig mit Beleuchtung und Makrotasten.
Zunächst unterscheidet man die Modelle nach der Tastenart. Unter jeder Kappe sitzt bei mechanischen Tasten ein eigener Schalter. Optisch-mechanische Varianten lösen stattdessen per Lichtsignal aus. Membrantasten drücken auf eine weiche Matte, das fühlt sich gedämpfter an. Präzise ist es weniger.
Dazu kommt der Anschluss. Fast alle Modelle hängen am Kabel, nur eines arbeitet per Funk. Am Kabel entfällt der Akku, mit Funk bleibt der Schreibtisch dagegen frei.
Auch die Bauform zählt. Volle Tastaturen haben einen Ziffernblock, kompakte Bauformen wie TKL und Mini lassen ihn weg und sparen so Platz auf dem Schreibtisch.
Hier die Arten im Überblick.
| Art | Typische Ausstattung | Preisband |
|---|---|---|
| Mechanisch, kabelgebunden | frei belegbare Makros, oft mit Handauflage | rund 50 bis 186 Euro |
| Optisch-mechanisch | Schalter mit Lichtsignal, bei einem Modell PBT-Tastenkappen | rund 96 bis 186 Euro |
| Membran | leiser Anschlag, bei einem Modell Schutz vor Staub und Spritzwasser | rund 69 bis 82 Euro |
| Funk (2,4 GHz) | 12 Multimedia-Tasten, schlankes Design | rund 141 Euro |
Zwar wirkt die Auswahl groß, doch wenige Merkmale genügen für eine erste Vorauswahl. Tastenart und Layout stehen ganz oben. Einige Modelle tragen eine englische Beschriftung (QWERTY), dort fehlen die deutschen Umlaute.
Fünf Punkte entscheiden, ob eine Tastatur zu Ihnen passt. Alles andere ist Beiwerk.
Bunte Beleuchtung bringt wenig, wenn Sie vor allem tippen. Sie sieht gut aus, ändert aber am Schreibgefühl nichts. Eine Makrofunktion spart kaum Zeit, solange die Abläufe wechseln. Ziffernblock ist unnötig, wenn Sie nie Zahlen eintippen.
Welche Tastenart passt, hängt davon ab, wie viel Sie schreiben und wer mit im Raum sitzt. Klackern tun mechanische Modelle hörbar. Membrantasten bleiben leiser, fühlen sich aber schwammiger an.
Prüfen Sie zuletzt, ob die Angaben vollständig sind. Zu Nachteilen steht dort nichts, und bei einigen Modellen fehlen Hinweise zu Handauflage oder Anschluss ganz.
Schreiben Sie vorher auf, was Sie täglich tun.

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 11/2026. So bewerten wir →
Die Corsair K70 MAX RGB besteht hauptsächlich aus hochwertigem Aluminium und stabilen Kunststoffkomponenten. Diese Kombination sorgt für eine langlebige Bauweise und eine ansprechende Optik.
Ja, die Corsair K70 MAX RGB ist mit Windows, macOS und vielen Linux-Distributionen kompatibel. Nutzer können die Tastatur problemlos an unterschiedlichen Systemen einsetzen, wobei die Funktionalität durch die dedizierten Treiber optimiert wird.
Ein wesentliches Merkmal der K70 MAX RGB ist die hohe Abfragerate von 8000Hz, die eine deutlich verbesserte Reaktionsgeschwindigkeit ermöglicht. Zudem kommen die MGX Schalter zum Einsatz, die für ein präzises Tipperlebnis sorgen und sich von herkömmlichen Schaltern abheben.
Ja, die Corsair K70 MAX RGB Gaming-Tastatur ist mit Windows, macOS und auch Linux kompatibel. Die meisten Funktionen sind plattformübergreifend nutzbar, wobei bestimmte Software-Features möglicherweise nur unter Windows verfügbar sind.

Der Schalter unter der Kappe prägt das Tippgefühl. Mechanische Schalter geben spürbar Widerstand und lösen an einem festen Punkt aus. Schreiben wird dadurch präzise, aber meist auch lauter. Wer lange tippt, hört den Unterschied zwischen beiden Bauarten nach wenigen Minuten, weil der Klang bei jedem Anschlag mitläuft. Man merkt es sofort.
Der Druckpunkt ist die Stelle, an der eine Taste auslöst. Bei einem Modell der Reihe lässt er sich anpassen. So stimmen Sie den Anschlag auf Ihre Finger ab.
Optisch-mechanische Schalter arbeiten mit einem Lichtsignal statt mit Kontakten aus Metall. Schnelles Auslösen verspricht das, im Alltag zeigt es sich aber vor allem beim schnellen Spiel. Beim reinen Schreiben spüren Sie den Unterschied kaum.
Membrantasten schalten über eine weiche Matte. Gedämpft klingen sie und passen in ruhige Räume. Vielschreiber vermissen allerdings oft den klaren Anschlag.
Lautstärke ist eine echte Kauffrage.
Probieren Sie beide Tastenarten kurz aus, falls ein Laden sie vorführt. Nach einer Minute spüren Sie meist, welcher Anschlag Ihnen liegt. Ein klackernder Schalter taugt wenig, wenn nebenan jemand telefoniert.
Einige Modelle dämpfen den Anschlag zusätzlich. Eines nennt eine zweistufige Dämpfung, ein anderes einen sanfteren Tastendruck und eine Oberfläche aus Aluminium. Mechanisch heißt also nicht automatisch laut.
Alle zwölf Modelle stammen von Corsair, trotzdem unterscheiden sie sich deutlich. Noten von 1,5 bis 2,3 und Preise von rund 50 bis 186 Euro zeigen die Bandbreite.
Das Spitzenmodell kostet rund 180 Euro und bietet 105 Tasten mit magnetisch-mechanischem Aufbau. Dazu kommen frei belegbare Makros und ein anpassbarer Druckpunkt. Für Menschen, die nur gelegentlich tippen, lohnt sich das nur, wenn ihnen Anpassung wichtig ist.
Kompakter ist die Variante mit 85 Tasten: Note 1,6, rund 120 Euro. Mit der Game-Modus-Taste und einer magnetischen Handauflage ist sie gut ausgestattet. Ziffernblock? Fehlanzeige. Zahlen tippen wird dann mühsam.
Günstig bleibt die Corsair K65 Rapidfire mit Note 1,7 bei rund 70 Euro. Makros lassen sich frei einstellen, die Auflage ist abnehmbar. Ganz ohne Auflage und ohne Multimedia-Tasten kommt die Corsair K65 Pro Mini aus. Platzsparend ist sie, taugt aber wenig als Hauptgerät und passt eher für unterwegs.
Das Funkmodell kostet rund 141 Euro und erreicht nur die Note 2,1. Zwölf Multimedia-Tasten und ein schlankes Design stehen dem gegenüber, allerdings liegt der Preis über mehreren besser bewerteten Kabelmodellen. Ohne Kabel zahlt man spürbar mehr.
Mehrere Modelle tragen QWERTY statt QWERTZ, darunter das Mini-Modell. Auf den Kappen suchen Sie Umlaute dann vergeblich.
Zu Nachteilen schweigen die Daten, das bleibt eine Lücke.
Die Corsair K70 MAX RGB führt die Auswahl mit Note 1,5 an. Preislich zählt sie zu den teuren Modellen. Wofür zahlen Sie?
Verbaut sind 105 Tasten, ein magnetisch-mechanisches System und ein QWERTZ-Layout. Druckpunkt und Switches lassen sich anpassen, Makros frei belegen. Laufen soll das Ganze unter Windows und Mac, angeschlossen wird per USB-Kabel. Genau diese Ausstattung muss den Aufpreis begründen.
Der Haken liegt im Preis. Nachteile nennen die Daten zwar nicht, doch beim bloßen Surfen und Schreiben bezahlt man für Funktionen, die man nie anrührt. Spieler mit vielen Makros sehen es anders.
Als Preistipp dient dagegen die Corsair K70 Core RGB mit Note 2,2 und rund 102 Euro. Hinzu kommen eine Handauflage, ein Drehknopf und eine Oberfläche aus Aluminium. Ob der anpassbare Druckpunkt des Spitzenmodells dabei ist, sagen die Angaben nicht.
Ungenutzte Anpassung macht keine Freude.

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 11/2026. So bewerten wir →
Die Corsair K70 Pro TKL RGB besteht hauptsächlich aus einer Aluminium-Oberfläche, die für Langlebigkeit sorgt. Die Tasten sind aus hochwertigem Kunststoff gefertigt, was eine angenehme Haptik bietet und die Lesbarkeit der Beschriftungen unterstützt.
Diese Gaming-Tastatur ist mit den gängigen Betriebssystemen wie Windows und macOS kompatibel. Zudem funktioniert sie mit vielen Gaming-Plattformen, was sie vielseitig in der Anwendung macht.
Im Vergleich zur K65 RGB TKL bietet die K70 Pro TKL RGB mehr Anpassungsoptionen und eine robustere Bauweise. Außerdem hat die K70 Pro eine größere Anzahl an programmierbaren Tasten, was sie für anspruchsvollere Gaming-Szenarien geeigneter macht.
Die Corsair K70 Pro TKL RGB ist mit verschiedenen mechanischen Schaltern erhältlich, darunter Cherry MX, die für ihre Langlebigkeit und Präzision bekannt sind. Nutzer können je nach Vorliebe zwischen unterschiedlichen Schaltern wählen, die verschiedene Druckpunkte und Geräuschlevel bieten.


Platz wird oft unterschätzt. Volle Tastaturen brauchen viel Fläche, ein kompaktes Modell lässt Raum für die Maus. Gerade auf kleinen Schreibtischen zählt jeder Zentimeter. Messen Sie die Fläche, bevor Sie bestellen.
Zwei Zahlen aus der Auswahl zeigen den Unterschied: 105 Tasten bei der vollen Variante, 85 bei der TKL-Ausführung. Weg fällt vor allem der Ziffernblock.
Ebenso viel Gewicht hat das Layout. QWERTZ entspricht der deutschen Beschriftung. Bei QWERTY sind Y und Z vertauscht, und Umlaute fehlen auf den Tasten. Blind-Schreiber merken das schnell.
Hilfreich bei langen Sitzungen ist die Handauflage. Ohne sie ruhen die Handgelenke direkt auf der Tischkante. Manche Modelle bringen sie fest mit, andere nur abnehmbar, wieder andere gar nicht. Beim Mini-Modell fehlt sie, bei einer weiteren TKL-Tastatur steht eine Null im Datenblatt.
Ein kleines Modell funktioniert nicht als Büro-Tastatur, wenn Sie viel mit Zahlen arbeiten.
Funk oder Kabel richtet sich nach dem Sitzplatz. Am festen Platz genügt das Kabel ohnehin. Funk lohnt sich eher, wenn die Tastatur zwischen Sofa und Schreibtisch wandert.
Häufigster Fehler ist der Kauf nach Optik. Beleuchtung und Farben wirken im Bild gut, entscheiden aber nicht über den Alltag. Gerade online fällt das schwer, weil sich das Tastengefühl nicht abbilden lässt. Wichtiger sind Tastenart und Layout.
Auch Schmutz wird unterschätzt. Krümel und Staub sammeln sich unter den Kappen und stören den Anschlag. Erst nach Wochen fällt das auf. Gegen Staub hilft ein weicher Pinsel, und wer es bequemer will, nimmt Reiniger für Tastaturen.
Teure Funktechnik ist unnötig, wenn das Kabel am festen Platz reicht. Mehr Geld garantiert kein besseres Urteil, denn das teuerste Modell erreicht Note 1,7, ein Modell für rund 70 Euro ebenfalls.
Vergleichen Sie Note und Preis immer zusammen. Dabei reicht oft schon ein Blick ins Datenblatt.
Staub ist der Dauerfeind jeder Tastatur. Krümel, Haare und Hautschuppen sammeln sich zwischen den Tasten und bremsen auf Dauer den Anschlag. Zuerst gehört das Kabel abgezogen. Dann Tastatur umdrehen und sanft darauf klopfen. Danach fährt ein weicher Pinsel durch die Zwischenräume. Auf die Oberfläche gehört nur ein leicht feuchtes Tuch, denn Nässe schadet der Elektronik. Ob sich die Tastenkappen abnehmen lassen, verrät das Datenblatt der jeweiligen Bauart.
Häufiger putzen? Dann greift man zu einem Reiniger für Tastaturen, doch ein Pinsel reicht im Alltag ohnehin meist aus. Mehr Aufwand bringt wenig.
Getränke neben der Tastatur sind ein typischer Schadensfall. Ein umgekipptes Glas läuft zwischen die Tasten und löst Aussetzer oder einen Totalausfall aus. Nur ein Modell der zwölf wirbt mit Schutz vor Spritzwasser, und auch das ersetzt keine Vorsicht am Schreibtisch.
Auch die Haltung zählt.
Handgelenke bleiben gerade, die Unterarme locker. Eine Handauflage hilft dabei, sofern sie weich ist und nicht zu hoch baut. Kabel gehören aus dem Laufweg. Das einzige Funkmodell unter den zwölf umgeht das Problem, kostet aber mehr als die meisten Kabelmodelle.

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 11/2026. So bewerten wir →

Gut 100 Euro kostet das Modell, das als Preistipp gilt. Die Corsair K70 Core RGB erhält nur die Note 2,2 und liegt nicht an der Spitze. Dafür stimmt das Gesamtpaket.
Aluminium an der Oberfläche soll das Gehäuse langlebig und robust machen. Mechanisch sind die Tasten, das Layout ist QWERTZ, und Windows wie Mac werden unterstützt. Belegen lässt sich der Drehknopf nach Wunsch, etwa für die Lautstärke. Beleuchtung und Makros sind an Bord. Eine Handauflage liegt ebenfalls bei, was lange Schreibphasen angenehmer macht.
Sanfter fällt der Tastendruck aus, weil die Tasten Geräusche dämpfen. Mitbewohner und Kollegen freut das. Von Haus aus lauter als Membran bleiben mechanische Tasten allerdings. Im Büro und beim Schreiben von Texten fällt der Unterschied zu teureren Geräten kaum ins Gewicht.
Schwächen gibt es ebenfalls. Zur Schalterart und zum Anschluss liefern die Daten keine Angabe. Dem Spitzenmodell mit magnetischen Schaltern und hoher Abfragerate kann dieses Gerät technisch nicht folgen. Für Wettkampf-Spieler, bei denen jede Millisekunde zählt, taugt es wenig. Dafür kostet es spürbar weniger.
Am Schreibtisch im Alltag reicht das durchaus.

Nicht jede Tastatur passt zu jedem Schreibtisch. Wichtiger als die Note ist die Frage, was Sie den ganzen Tag damit tun. Büroarbeit verlangt anderes als ein Turnier.
Für Zahlenarbeit funktioniert ein Mini-Format nicht, denn der Ziffernblock fehlt. Das kleinste Modell bietet zudem weder Handauflage noch Multimedia-Tasten. Immerhin braucht es unterwegs besonders wenig Platz. Tabellenarbeit verlangt ein Modell mit vollem Ziffernblock.
Technik allein macht kein besseres Modell. Schalter für Turniere gibt es schon unter 100 Euro, das Spitzenmodell kostet rund 180 Euro. Oft genügt das günstigere Gerät.
Am Ende entscheidet die Hauptnutzung, nicht die Note.
Zubehör entscheidet im Alltag oft mehr als der Schalter. Gerade bei Auflage und Zusatztasten unterscheiden sich die Modelle stark. Schauen Sie zuerst auf die Liste, dann erst auf den Preis.
Ein Drehknopf spart kaum Zeit, wenn man ihn nie belegt. Die Game-Modus-Taste ist unnötig, sobald Sie nicht spielen. Beleuchtung dient eben meist der Optik, selten der Arbeit. Makros hingegen helfen im Büro und beim Spielen gleichermaßen.
Mit Getränken am Platz lohnt sich ein Blick auf den Schutz vor Staub und Spritzwasser, weil nur eines der zwölf Modelle ihn überhaupt nennt. Fehlt die Angabe, sollten Sie nicht von Schutz ausgehen. Kein Mangel an sich, aber eine Lücke.
Prüfen Sie, was im Karton liegt, bevor Sie bestellen.

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 11/2026. So bewerten wir →
Die Corsair K100 RGB besteht aus einer Kombination von Aluminium für das Gehäuse und hochwertigem Kunststoff für die Tasten. Diese Materialien tragen zur Langlebigkeit und Stabilität der Tastatur bei.
Diese Gaming-Tastatur ist mit Windows- und Mac-Betriebssystemen kompatibel. Sie lässt sich einfach über USB anschließen, wodurch eine unkomplizierte Nutzung auf verschiedenen Geräten möglich ist.
Ein markanter Unterschied ist die Verwendung optisch-mechanischer Schalter, die für schnellere Reaktionszeiten sorgen. Zudem bietet die K100 RGB eine umfangreiche RGB-Beleuchtung mit zahlreichen Anpassungsoptionen, was bei vielen Konkurrenzprodukten nicht in diesem Umfang vorhanden ist.
Die Corsair K100 RGB ist überwiegend aus hochwertigem Kunststoff gefertigt, der für seine Langlebigkeit bekannt ist. Zudem sind die Tasten mit einer speziellen Beschichtung versehen, die der Abnutzung entgegenwirkt und eine angenehme Haptik bietet.

Zwölf Modelle verteilen sich auf drei Preisbänder. Insgesamt reicht die Spanne von rund 50 bis 186 Euro.
| Preisband | Modelle | Typische Merkmale |
|---|---|---|
| unter 80 Euro | 3 | Kabelgebunden, Auflage bei mindestens zwei Modellen |
| zwischen 80 und 120 Euro | 6 | Fünf mechanisch, eines mit Membran |
| über 120 Euro | 3 | Magnetisch, optisch-mechanisch oder per Funk |
Unter 80 Euro liegen drei Kabelmodelle für Einsteiger. Zwei davon nennen zwar eine Auflage, beim dritten bleiben viele Angaben offen. Bei der Note ist das Feld gemischt, 1,7 bis 2,3.
Zwischen 80 und 120 Euro stehen sechs Modelle, fünf davon mit mechanischen Tasten. Hier fällt die Wahl schwer, weil sich Ausstattung und Note nur in Nuancen unterscheiden. Noten von 1,6 bis 2,2 stehen dort zu Buche. Achten Sie vor allem auf Schalter und Auflage.
Über 120 Euro beginnt das Feld der Spezialisten. Hier gibt es magnetische Schalter, optisch-mechanische Technik und ein Funkmodell. Mehr Geld bringt wenig, wenn Sie diese Technik nicht ausreizen. Das Funkmodell erreicht Note 2,1 und kostet trotzdem rund 141 Euro.
Teuer heißt nicht automatisch besser.
Haltbarkeit beginnt beim Material der Tasten.
PBT ist ein harter Kunststoff, der kaum Glanz annimmt. Beim Double-Shot-Verfahren entstehen die Zeichen aus einer zweiten Schicht, sind also nicht aufgedruckt. Eines der zwölf Modelle nennt diese Bauweise ausdrücklich.
Billige Kappen glänzen nach einigen Monaten speckig, bessere bleiben matt. Wie lange eine Tastatur hält, bestimmt vor allem die Menge des Tippens, dazu kommen Pflege, Staub und die Güte der Schalter. Aluminium macht ein Gehäuse stabil, bringt aber Gewicht auf den Tisch. Ein schweres Gerät rutscht seltener, ist aber unterwegs lästig. Gewichte nennen nur drei Modelle, von 650 bis 1.670 Gramm. Mehr verraten die Angaben nicht.
Sechs Modelle sind in den Daten als nachhaltig markiert, ein weiteres als nicht nachhaltig. Zwei andere tragen einen Vermerk zum Klima. Was dahintersteckt, erklären die Angaben nicht. Als Kaufgrund taugt das Label wenig, solange Belege fehlen.
Allgemein halten mechanische Schalter länger als Membran-Tasten. Als Faustregel gilt das, nicht für jedes Modell. Tauschbare Kappen verlängern die Lebenszeit zusätzlich. Geräte, die sich leicht reinigen lassen, bleiben schlicht länger in Form.
Aus mehreren Bausteinen entsteht die Note. Gewichtet werden Ausstattung, Angaben der Hersteller, Handhabung und das Verhältnis von Preis zu Leistung. Meinungen von Käufern fließen nur als Ergänzung ein. Eigene Messungen gibt es nicht. Handhabung heißt hier: Wie leicht lässt sich die Tastatur einstellen, reinigen und lange nutzen? Modelle mit klaren Angaben zu Makros, Auflage und Schaltern schneiden besser ab als solche mit Lücken.
Gut ist die Tastatur, deren Größe, Schalter und Preis zu Ihrem Alltag passen.
Vorn liegt das Spitzenmodell, Note 1,5. Es verbindet magnetische und mechanische Tasten mit einem anpassbaren Druckpunkt und frei belegbaren Makros. Der Preis von rund 180 Euro ist seine Schwäche.
Als Preistipp gilt die K70 Core, weil sie Aluminium, Drehknopf und Auflage zum Preis von etwa 100 Euro vereint. Dafür liegt die Note nur bei 2,2. Allein entscheidet die Note hier also nicht. Wer nur Note und Preis vergleicht, findet in der K65 Rapidfire für rund 70 Euro eine starke Alternative.
Wichtig bleibt der Blick auf den eigenen Alltag.

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 11/2026. So bewerten wir →

Vorteile
Nachteile
Als bester Gesamtwert gilt die K70 MAX mit der Note 1,5. Sie bietet magnetische und mechanische Tasten, Makros und einen anpassbaren Druckpunkt, kostet aber um 180 Euro. Welche für Sie die beste ist, richtet sich nach Ihrem Alltag. Zum Schreiben im Büro genügt auch ein Modell für etwa 100 Euro. Teure Technik bringt dort wenig.
Die zwölf Modelle kosten rund 50 bis 186 Euro. Bis 80 Euro bekommen Sie drei Kabelmodelle, bis 120 Euro kommen sechs weitere hinzu. Darüber liegen drei Geräte mit besonderen Schaltern oder Funk. Für seltene Nutzung spart der Aufpreis kaum etwas, denn Ausstattung und Anschlag unterscheiden sich in der unteren Hälfte nur in Nuancen.
Am besten klopfen Sie die Tastatur aus und fahren mit einem weichen Pinsel durch die Zwischenräume. Danach wischen Sie die Oberfläche mit einem leicht feuchten Tuch ab. Ziehen Sie vorher das Kabel aus dem Rechner. Ein scharfer Reiniger ist unnötig und greift den Kunststoff an. Nässe gehört nie zwischen die Tasten.
Ja, bei neun von zwölf Modellen nennen die Angaben Windows und Mac. Bei den übrigen drei fehlt dieser Hinweis. Fragen Sie dort beim Händler nach, bevor Sie bestellen. Ohne klare Zusage ist ein Kauf für den Mac ein Risiko. Auf den Produktseiten steht meist Mac oder kompatibel mit OSX.
Eine Handauflage lohnt sich bei langen Schreibphasen. Sie hält die Handgelenke gerade und entlastet die Sehnen. In kurzen Spielrunden bringt sie wenig, weil die Hände meist über den Tasten schweben. Bei einigen Modellen lässt sie sich abnehmen oder magnetisch anbringen, sodass Sie je nach Bedarf wechseln.
Meist ja, mechanische Tasten bieten den präziseren Anschlag und halten länger. Membran-Tasten sind dafür leiser und oft günstiger. Nur ein Modell nennt Membran als Tasten-Art, alle anderen setzen auf mechanische oder optische Technik. Ob sich der Aufpreis rechnet, hängt davon ab, wie viel Sie schreiben. Für gelegentliche Nutzung reicht Membran durchaus.
Ja, ein Modell arbeitet per Funk 2,4G. Es kostet rund 141 Euro und erreicht die Note 2,1. Alle anderen nennen Kabel oder USB. Ohne Kabel bleibt der Schreibtisch aufgeräumt, dafür liegt das Gerät preislich über den meisten Kabelmodellen. Die Note zeigt zudem, dass es nicht zur Spitze gehört.
In Deutschland passt QWERTZ am besten, das neun von zwölf Modellen bieten. Drei Modelle nennen QWERTY, bei ihnen sitzen Y und Z vertauscht, und Umlaute fehlen meist auf den Kappen. Eine Umstellung per Software funktioniert nicht bei der Beschriftung auf den Tasten. Wer viel auf Deutsch schreibt, wählt daher QWERTZ.
Kompakte Tastaturen ohne Ziffernblock sind nur sinnvoll, wenn Platz knapp ist oder Sie viel unterwegs sind. Zwei TKL-Modelle und ein Mini-Modell stehen zur Wahl. Dem Mini-Modell fehlen Auflage und Multimedia-Tasten. Beim Rechnen mit Tabellen ist der fehlende Ziffernblock lästig.
Den Vergleich gewinnt die Corsair K70 MAX, Note 1,5. Sie vereint 105 Tasten im QWERTZ-Layout, magnetische und mechanische Technik, einen anpassbaren Druckpunkt und frei belegbare Makros. Gegen sie spricht der Preis von knapp 180 Euro, außerdem hängt sie nur am USB-Kabel.
Preis-Leistungs-Sieger ist die Corsair K70 Core für etwa 100 Euro. Aluminium, Drehknopf, gedämpfte Tasten und eine Handauflage gehören dazu. Ihre Note 2,2 liegt allerdings hinter mehreren Konkurrenten, und zu Schaltern und Anschluss fehlen Angaben.
Vielschreiber greifen zu einem Modell mit Auflage und gedämpftem Anschlag. Spieler mit hohem Anspruch finden im oberen Preisband optische und magnetische Schalter. Mehr Geld lohnt sich nur, wenn Sie diese Technik wirklich nutzen. Kleine Schreibtische vertragen kompakte Formate, wobei der Ziffernblock fehlt.
Ehrlich bleibt ein Nachteil: Fast alle Modelle hängen am Kabel, und Schutz vor Nässe ist die Ausnahme. Über Lautstärke und Haltbarkeit im Alltag sagen die Daten wenig. Deshalb ist ein Blick auf die Ausstattung schlicht ratsam, bevor Sie bestellen.
Für diesen Corsair-Tastatur-Vergleich haben wir 12 Modelle anhand von 11 Merkmalen gegenübergestellt und dabei 243 Einzelwerte erfasst. In die Einordnung sind 7.865 Kundenbewertungen eingeflossen, ausgewertet wurden 16 Händlerangebote, beantwortet 9 häufige Fragen. Die Preise wurden zuletzt am 03.11.26 geprüft. Eigene Labortests führen wir nicht durch. Wir vergleichen anhand von Herstellerangaben, Kundenbewertungen und Testergebnissen Dritter.
Wireless Tastatur22 Modelle im Vergleich
Ergonomische Maus18 Modelle im Vergleich
Bluetooth-Tastaturen13 Modelle im Vergleich
Einhand-Tastatur14 Modelle im Vergleich
Tastaturreiniger17 Modelle im Vergleich
Trackball-Maus15 Modelle im Vergleich
Funktastatur25 Modelle im Vergleich
Funkmaus20 Modelle im VergleichUns ist aktuell kein Test der Stiftung Warentest zu Corsair-Tastatur bekannt. Sobald ein Test veröffentlicht wird, aktualisieren wir diesen Bereich.
Bisher liegt kein Corsair-Tastatur Test der Stiftung Warentest vor. Sobald ein Test erscheint, werden wir diesen Abschnitt aktualisieren.
Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 11/2026. So bewerten wir →
Ihre Meinung zählt: Stimmen Sie als Erster ab
Unsere Redaktion vergleicht jeden Corsair-Tastatur nach Ausstattung, Preis und Herstellerangaben — im Alltag entscheidet aber Ihre Erfahrung. Sagen Sie uns in dieser Umfrage, welcher Corsair-Tastatur aus dem Vergleich Ihrer Meinung nach der beste ist. Das Ergebnis sehen Sie sofort als Statistik, und es fließt in die nächste Überarbeitung dieses Tests ein.
Eine Stimme je Gerät. Die Umfrage ist ein Meinungsbild der Leser und ersetzt keine Messung — unsere Redaktionsnote entsteht unabhängig davon.
Unsere Empfehlungen basierend auf der Note der Redaktion und Kundenbewertungen.
Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 11/2026. So bewerten wir →
| Platz | Produkt | Marke | Note | Bester Preis | Angebot |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.Beste Empfehlung | 1. Corsair K70 MAX RGB Gaming-Tastatur mit MGX Schaltern und 8000Hz | Corsair | 1,5Sehr gut | 180,00 € | Zum Angebot |
| 2.Preis-Leistungs-Sieger | 2. Corsair K70 Core RGB Mechanische Gaming-Tastatur mit Handballenauflage | Corsair | 2,2Gut | 101,72 € | Zum Angebot |
| 3.Top Produkt | 3. Corsair K70 Pro TKL RGB mechanische Gaming-Tastatur | Corsair | 1,6Gut | 159,90 € | Zum Angebot |
| 4. | 4. Corsair K65 Rapidfire | Corsair | 1,7Gut | 69,55 € | Zum Angebot |
| 5. | 5. Corsair K100 RGB Optisch-Mechanische Gaming-Tastatur | Corsair | 1,7Gut | 186,31 € | Zum Angebot |
| 6. | 6. Corsair K55 Pro XT | Corsair | 1,8Gut | 81,62 € | Zum Angebot |
| 7. | 7. Corsair K65 Pro Mini | Corsair | 1,8Gut | 110,80 € | Zum Angebot |


In die redaktionelle Note dieses Corsair-Tastatur-Vergleichs fließen ein:
Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Notenskala, Gewichtung und Siegerregeln: So bewerten wir