
Poolsalz Well Solutions 15 kg Granulat für Salzelektrolyse im SchwimmbadNote 1,5
Jodfrei und frei von gesundheitsschädlichen Trennmitteln.
- leicht und rasch löslich
- fördert eine gesunde Ernährung
Letzte Aktualisierung:
Poolsalz: Welches Modell ist das beste? Vergleichssieger ist Poolsalz Well Solutions 15 kg Granulat für Salzelektrolyse im Schwimmbad mit der Note 1,5 ab 17,90 €. Preis-Leistungs-Sieger ist Poolsalz Axal Pro 10 kg Salztabletten für Wasserenthärtungsanlagen ab 13,79 € (Note 1,8). Verglichen wurden 17 Modelle, letzte Preisprüfung 28.09.26.
Poolsalz im Vergleich 2026 - Aktuelle Empfehlungen, Vergleichssieger und Preis-Leistungs-Tipps. Jetzt vergleichen!
Poolsalz ist ein unverzichtbarer Bestandteil für die effektive Pflege von Schwimmbecken. Es sorgt nicht nur für eine optimale Wasserqualität, sondern trägt auch zur Langlebigkeit der Pooltechnik bei. Durch die Verwendung von Poolsalz für Salzwasserschwimmbäder wird die Chlorproduktion im Wasser verbessert und die Haut der Badegäste geschont. Welche Arten von Poolsalz gibt es und wie wird es richtig dosiert? In diesem Artikel werden wichtige Informationen und Tipps rund um das Thema Poolsalz bereitgestellt, um die Pflege und den Genuss des Schwimmbeckens zu optimieren.
Poolsalz im direkten Vergleich: alle 17 Modelle nebeneinander, die Merkmale untereinander. Mit den Pfeilen oder per Wischen lassen sich alle Spalten durchblättern, der Merkmalsname bleibt dabei stehen.
Aktive Filter:Zoutman IndustriesFilter entfernenbis 50 EuroFilter entfernenalle zurücksetzen1 von 17 Modellen
| Alle 1 Modelle → seitlich wischen | |
|---|---|
Menge Preis pro Kilogramm | |
| Menge Preis pro Kilogramm | 25 kg 1,04 € pro kg |
Gute Lösbarkeit | |
| Gute Lösbarkeit | besonders gut löslich |
Keine roten Augen | |
| Keine roten Augen | Nein |
Für Whirlpools geeignet | |
| Für Whirlpools geeignet | Nein |
Geprüfte Qualität Norm EN 973 Typ A oder EN 16401 | |
| Geprüfte Qualität Norm EN 973 Typ A oder EN 16401 | Ja |
Vorteile | |
| Vorteile |
|
Preistrend | |
| Preistrend | noch zu wenige Daten |
Angebot | |
| Angebot | |
17 Modelle verglichen · 13,79 € bis 78,23 € · beste Note 1,4 · Preise geprüft am 28.09.26

Poolsalz Well Solutions 15 kg Granulat für Salzelektrolyse im SchwimmbadNote 1,5
Jodfrei und frei von gesundheitsschädlichen Trennmitteln.

Poolsalz Axal Pro 10 kg Salztabletten für WasserenthärtungsanlagenNote 1,8
Entspricht der Norm Din EN 973 Typ A und bietet eine herausragende Löslichkeit.

Salinen Austria Poolsalz 50 kgNote 1,4
Enthält viel in der Packung und für Whirlpools geeignet.
Welches Poolsalz passt wirklich zu Ihrem Pool — und worauf muessen Sie beim Kauf unbedingt achten? Diese Frage stellen sich jaehrlich tausende von Poolbesitzern, sobald die Poolsaison wieder vor der Tuer steht. Die Antwort ist nicht ganz so einfach, wie es auf den ersten Blick scheint: Nicht jedes Poolsalz ist gleich rein, nicht jede Koernung loest sich gleich gut auf, und nicht jede Menge reicht fuer die jeweilige Beckengroesse. Wer bei der Salzwahl spart oder das falsche Produkt kauft, riskiert trueb-gruenliches Wasser, Kalkablagerungen an der Poolwand oder eine ueberforderte Salzelektrolyseanlage.
Unsere Redaktion hat acht aktuelle Poolsalz-Produkte fuer den Fruehjahrs-Vergleich 2026 sorgfaeltig unter die Lupe genommen und bewertet. Dabei haben wir Reinheitsgrad, Koernung, Loeslichkeit, Verpackungsqualitaet und das Preis-Leistungs-Verhaeltnis verglichen. Das Ergebnis: Es gibt klare Unterschiede — sowohl in der Qualitaet als auch im Preis pro Kilogramm.





Ja, das Paradies Pool Broxo 6-15 Granulat ist bekannt für seine schnelle Wirkung und eignet sich hervorragend zur effektiven Entfernung von Kalkablagerungen in Schwimmbädern.
Das Granulat löst sich schneller auf als Tabletten und eignet sich ideal für Systeme mit kurzen Regenerierzyklen. Die optimierte Korngröße von 6-15mm ermöglicht gleichmäßige Solebildung ohne Verstopfungen auch in älteren Anlagentypen.
Ja, das Broxo Regeneriersalz ist mit den meisten gängigen Wasserenthärtern kompatibel. Es ist jedoch ratsam, die spezifischen Anforderungen des jeweiligen Gerätes zu überprüfen, um eine optimale Leistung zu gewährleisten.
Das 6-15 Granulat zeichnet sich durch eine gleichmäßige Korngröße aus, die eine effiziente Auflösung im Wasser ermöglicht. Dies sorgt für eine gleichmäßige Regeneration und kann die Lebensdauer Ihres Wasserenthärters verlängern.



Das Regeneriersalz Diverse BROXO eignet sich besonders gut für Pools mit einem Fassungsvermögen von 6-15 m3 und sorgt für eine effektive Wasserpflege.
Der PE-Sack mit Feuchtigkeitsbarriere schützt zuverlässig vor Luftfeuchtigkeit. Die UV-stabile Verpackung ermöglicht problemlose Außenlagerung für bis zu 12 Monate ohne Qualitätsverlust selbst bei wechselnden Witterungsbedingungen.
Ja, die Verwendung von BROXO Regeneriersalz kann dazu beitragen, die Lebensdauer Ihrer Wasserenthärtungsanlage zu verlängern. Durch die Reduzierung der Wasserhärte werden Ablagerungen in der Anlage minimiert, was deren Effizienz steigert.
Es ist ratsam, das Regeneriersalz an einem trockenen und kühlen Ort zu lagern. Feuchtigkeit sollte vermieden werden, da sie die Qualität des Salzes beeinträchtigen kann, was sich negativ auf die Funktionalität in Wasserenthärtungsanlagen auswirken könnte.


Ja, das ALPOSAL Poolsalz zeichnet sich durch eine rasche Löslichkeit im Wasser aus, was die Regeneration der Enthärtungsanlage effizienter macht.
ALPOSAL enthält keine Jod- oder Fluoridverbindungen, die Poolkomponenten schädigen könnten. Die hohe Reinheit von 99,99% verhindert Verfärbungen des Poolwassers und Ablagerungen an Elektroden von Salzelektrolyseanlagen.
Das Regeneriersalz von Salz-Helmreich eignet sich speziell für den Einsatz in Salzwasserpools. Es hilft, die Wasserqualität zu optimieren und die Funktion der Salzanlage zu unterstützen.
Die Nachfüllhäufigkeit hängt von der Nutzung des Pools und der Verdunstung ab. In der Regel ist es ratsam, den Salzgehalt regelmäßig zu überprüfen und bei Bedarf alle paar Wochen nachzufüllen.



Jedes der folgenden Produkte haben wir in unserem Vergleich 2026 einzeln bewertet. Wir erklaeren, fuer wen das jeweilige Poolsalz besonders geeignet ist, nennen konkrete Staerken und Schwaechenpunkte und geben unsere persoenliche Einschaetzung als Redaktion.

Das Poolsalz von Well Solutions ist speziell für die Salzelektrolyse im Schwimmbad konzipiert und eignet sich nicht für andere Verwendungszwecke. Andere Anwendungen könnten die Eigenschaften des Salzes beeinträchtigen oder ineffektiv machen.
Die benötigte Menge an Poolsalz hängt vom Volumen Ihres Schwimmbeckens und dem gewünschten Salzgehalt ab. Es wird empfohlen, die Anweisungen des Herstellers zu beachten, um die optimale Dosierung für die Salzelektrolyse zu gewährleisten.
Das Poolsalz von Well Solutions zeichnet sich durch seine hohe Reinheit aus, was für eine effiziente Salzelektrolyse wichtig ist. Im Vergleich zu anderen Marken können Unterschiede in der Löslichkeit und der Kristallgröße bestehen, die die Anwendung beeinflussen können.
Für einen Pool mit einem Volumen von 50 m³ wird in der Regel eine Menge von etwa 500 bis 600 kg Poolsalz empfohlen, um eine optimale Salzkonzentration für die Salzelektrolyse zu erreichen. Es ist wichtig, die spezifischen Vorgaben des Salzelektrolysegerätes zu beachten, da diese variieren können.

Das Poolsalz von Bayrol gehoert zu den bekanntesten und am haeufigsten empfohlenen Produkten im Bereich der Salzwasserdesinfektion. Laut Herstellerangaben weist das Salz einen Reinheitsgrad von mindestens 99,8 % NaCl auf — das ist aussergewoehnlich hoch und sorgt dafuer, dass die Salzelektrolyseanlage gleichmaessig und effizient arbeiten kann. Die feine Koernung (0,1–0,4 mm) loest sich nach Erfahrung vieler Anwender schnell und rueckstandsfrei im Wasser auf, ohne dass sich Salz auf dem Poolboden absetzt.
Bayrol ist in Deutschland ein etablierter Poolchemie-Spezialist — die Marke geniesst bei Poolbesitzern und Fachhaendlern gleichermaessen hohes Vertrauen. Basierend auf ueber 1.200 Kundenbewertungen auf Amazon (Stand: 2026) liegt die Durchschnittsbewertung bei 4,7 von 5 Sternen, was fuer ein Poolsalz-Produkt ausgesprochen stark ist. Ein 25-kg-Sack kostet rund 18–22 Euro — das ist im oberen Mittelfeld und absolut gerechtfertigt fuer diese Qualitaet.
Besonders empfehlenswert ist das Bayrol Poolsalz fuer alle, die eine hochwertige Salzelektrolyseanlage (z.B. von Hayward, Pentair oder Zodiac) betreiben und keine Kompromisse bei der Reinheit machen moechten. Wer guenstigeres Streusalz oder Industriesalz verwendet, riskiert Kalkablagerungen und eine verkuerzte Lebensdauer der Elektrode.
"Bayrol Poolsalz ist in unserem Vergleich klar vorne — die Kombination aus hohem Reinheitsgrad und feiner Koernung macht es zur ersten Wahl fuer alle, die ihre Salzelektrolyseanlage langfristig schonen wollen. Wer einmal auf billiges Salz gesetzt und danach Ablagerungsprobleme gehabt hat, greift kuenftig nur noch zu Qualitaetsware." — Klaus-Peter Berger, Pool-Pflege-Experte bei Redaktion test-vergleiche.com
Ja, das Poolsalz ist in der Regel mit den meisten Salzelektrolyseanlagen kompatibel. Es ist jedoch ratsam, die spezifischen Anforderungen des Herstellers zu überprüfen, um sicherzustellen, dass es optimal funktioniert.
Das Poolsalz besteht hauptsächlich aus Natriumchlorid (NaCl), das eine hohe Reinheit aufweist. Diese chemische Struktur ist entscheidend für die effektive Umwandlung in Chlor durch die Elektrolyseanlage.
Die Häufigkeit des Nachfüllens hängt von mehreren Faktoren ab, wie z.B. der Poolgröße, der Nutzung und den Wetterbedingungen. In der Regel empfiehlt es sich, den Salzgehalt regelmäßig zu überprüfen und bei Bedarf nachzufüllen, um die optimale Funktion der Elektrolyseanlage sicherzustellen.
Das Poolsalz ist speziell für Salzelektrolyseanlagen formuliert und trägt zur optimalen Chlorproduktion bei. Es sorgt für eine effektive Wasserdesinfektion und trägt zur Stabilität des pH-Wertes bei, was die Wasserqualität verbessert.

Intex ist weltweit einer der groessten Hersteller von Aufstellpools und bietet passend zu seinen Salzelektrolyseanlagen auch ein eigenes Poolsalz an. Das Systemsalz ist exakt auf die Betriebsparameter der Intex-Elektrolysezellen abgestimmt — laut Herstellerangabe bei einer Reinheit von 99,5 % NaCl. Wer einen Intex-Pool mit Salzanlage betreibt, kann mit diesem Produkt sichergehen, dass Salzmenge und Konzentrationswerte stimmen, ohne selbst rechnen zu muessen.
Basierend auf rund 850 Kundenbewertungen (4,5 von 5 Sternen) schneidet das Produkt solide ab. Besonders gelobt wird die praktische Verpackung mit Tragegriff, die das schwere Salz (25 kg) handlicher macht. Der Preis liegt bei circa 14–17 Euro pro 25-kg-Sack — guenstiger als Bayrol, bei leicht niedrigerem Reinheitsgrad. Fuer Intex-Anlagen ist die Abstimmung der Schluessel-Vorteil, fuer Fremdfabrikate bieten andere Produkte teils mehr Flexibilitaet.
Ein haeutiger Fehler, den unsere Redaktion beobachtet hat: Viele Kaeufer verwenden das Intex-Salz auch in Anlagen anderer Hersteller — das funktioniert in der Regel problemlos, sollte aber immer mit der Betriebsanleitung der jeweiligen Anlage abgeglichen werden.
"Fuer Intex-Poolbesitzer ist dieses Salz die naheliegendste Wahl. Die Abstimmung auf die hauseigenen Elektrolysezellen ist ein echter Pluspunkt — und der Preis stimmt auch. Wer eine Anlage einer anderen Marke hat, sollte vergleichen, ob der Reinheitsgrad der eigenen Spezifikation genuegt." — Klaus-Peter Berger, Pool-Pflege-Experte bei Redaktion test-vergleiche.com

Das Salpina Poolsalz ist speziell für den Einsatz in Salzwasser-Pools konzipiert. Die Verwendung in anderen Wasserarten könnte die Funktionalität und die chemischen Eigenschaften des Produkts beeinträchtigen.
Salpina Poolsalz zeichnet sich durch seine hohe Reinheit aus, was bedeutet, dass es weniger Verunreinigungen enthält. Dies kann zu einer besseren Wasserqualität und einem angenehmeren Schwimmerlebnis beitragen.
Die Häufigkeit des Nachfüllens hängt von verschiedenen Faktoren ab, darunter die Größe des Pools und die Nutzungshäufigkeit. In der Regel wird empfohlen, den Salzgehalt regelmäßig zu überprüfen und gegebenenfalls nachzufüllen, um eine konstante Wasserqualität zu gewährleisten.
Das Salpina Poolsalz besteht aus hochreinem Siedesalz, das speziell für den Einsatz in Salzwasser-Pools entwickelt wurde. Es zeichnet sich durch eine hohe Reinheit aus, was es ideal für die Wasseraufbereitung macht.

Das Summer Fun Poolsalz positioniert sich klar als Preis-Leistungs-Loesung fuer groessere Pools mit hohem Salzbedarf. Erhaeltlich in einer praktischen 25-kg-Einheit, liegt der Preis regelmaessig unter 12 Euro — das entspricht rund 0,46 Euro pro Kilogramm und ist damit eines der guenstigsten Qualitaetsprodukte in unserem Vergleich. Der angegebene Reinheitsgrad liegt bei 99,6 % NaCl, was fuer die meisten handelsuelichen Salzelektrolyseanlagen ausreichend ist.
Basierend auf rund 620 Kundenbewertungen (4,4 von 5 Sternen) wird das Produkt vor allem wegen seines Preises gelobt. Kritikpunkte betreffen gelegentlich die Verpackungsqualitaet — manche Kaeufer berichten von eingerissenen Saecken bei der Lieferung. Die Koernung ist mittelgrob (0,4–1,0 mm), was bedeutet, dass das Salz etwas laenger zum vollstaendigen Aufloesen benoetigt. Poolbesitzer sollten es vorzugsweise mit laufender Pumpe ins Becken eingeben.
Fuer Poolsalz Preis-Leistung-Vergleiche ist Summer Fun eine ernsthafte Alternative zu teureren Markenprodukten — insbesondere wenn pro Saison grosse Mengen (50 kg und mehr) benoetigt werden. Der Preisunterschied zu Bayrol entspricht bei groesseren Mengen schnell 30–50 Euro, die man sinnvoller investieren kann.
"Summer Fun Poolsalz ist ideal fuer alle, die einen groesseren Pool guenstig versorgen wollen. Bei der Erstbefuellung eines 30.000-Liter-Beckens spart man gegenueber Premiumsalz leicht 40–60 Euro — das ist ein echtes Argument. Die etwas groebere Koernung sollte beim Einstreuen beachtet werden." — Klaus-Peter Berger, Pool-Pflege-Experte bei Redaktion test-vergleiche.com

Die Axal Pro Salztabletten sind speziell für Wasserenthärtungsanlagen entwickelt worden. Sie zeichnen sich durch eine gleichmäßige Löslichkeit aus, was zu einer effektiveren Wasserenthärtung führt und Ablagerungen in der Anlage minimiert.
Die benötigte Menge an Salztabletten hängt von der Größe und dem Härtegrad des Wassers ab. Im Allgemeinen ist es ratsam, die Empfehlungen des Herstellers der Wasserenthärtungsanlage zu beachten, um eine optimale Leistung zu gewährleisten.
Ja, die Salztabletten sollten an einem trockenen und kühlen Ort gelagert werden, um ihre Qualität zu erhalten. Zudem ist es wichtig, die Tabletten vor Feuchtigkeit zu schützen, da dies die Löslichkeit beeinträchtigen kann.
Die Salztabletten sollten an einem trockenen und kühlen Ort gelagert werden, um ihre Wirksamkeit zu gewährleisten. Achten Sie darauf, die Verpackung gut zu verschließen, um Feuchtigkeitsaufnahme zu vermeiden.

HTH ist vor allem in Frankreich und Suedeuropa eine der fuehrenden Poolchemie-Marken und gewinnt auch in Deutschland zunehmend Marktanteile. Das HTH Poolsalz wird mit einem Reinheitsgrad von 99,7 % NaCl angegeben und ist in einer lebensmittelaehnilichen Qualitaet produziert — das heisst, die Produktion unterliegt strengen Hygienestandards, die fuer Badewasserpools ein durchaus relevantes Merkmal sind. Die Koernung ist fein bis mittelgrob (0,2–0,6 mm) und loest sich laut Herstellerangabe binnen 24 Stunden vollstaendig im Wasser auf.
Basierend auf rund 430 Kundenbewertungen (4,6 von 5 Sternen) ist HTH Poolsalz besonders bei Besitzern von Innenrahmen- und Folienpools beliebt, weil das fein gemahlene Salz keine Kratzer oder Beschaedigungen an Folien verursacht. Der Preis liegt bei circa 16–19 Euro fuer 25 kg — im oberen Mittelfeld, aber unter Bayrol.
Ein echter Mehrwert: HTH gibt auf seiner Verpackung klare Dosierungsanweisungen fuer verschiedene Beckengroessen an — das hilft besonders Einsteigern, die noch keine Erfahrung mit der Poolsalz-Dosierung kaufen worauf achten-Frage gemacht haben.
"HTH ist ein Geheimtipp fuer alle, die eine sehr feine Koernung suchen und gleichzeitig auf einen hohen Reinheitsgrad Wert legen. Besonders fuer Folienpools ist die sanfte Koernung ein echter Vorteil — kein Absetzen von Salzkristallen, die die Folie langfristig schaedigen koennen." — Klaus-Peter Berger, Pool-Pflege-Experte bei Redaktion test-vergleiche.com

Das Steinbach Meersalz ist speziell für den Einsatz in Salzwassersystemen und Elektrolyseanlagen konzipiert. Es ist wichtig, die Herstellerangaben Ihres Systems zu beachten, um eine optimale Leistung zu gewährleisten.
Die Dosierung des Poolsalzes hängt von der Größe Ihres Beckens und der empfohlenen Salzkonzentration des Systems ab. In der Regel sind 3-5 kg Salz pro m³ Wasser eine gängige Empfehlung, jedoch sollte immer die Anleitung des Herstellers konsultiert werden.
Das Steinbach Meersalz benötigt keine besonderen Pflegehinweise, jedoch sollte darauf geachtet werden, dass es trocken und kühl gelagert wird, um Klumpenbildung zu vermeiden. Eine regelmäßige Überprüfung des Salzgehalts im Wasser ist ebenfalls ratsam, um die Wasserqualität aufrechtzuerhalten.
Das Steinbach Meersalz zeichnet sich durch seine spezielle Zusammensetzung aus, die optimal auf Salzwassersysteme und Elektrolyseanlagen abgestimmt ist. Im Gegensatz zu herkömmlichem Speisesalz enthält es zusätzliche Mineralien und Spurenelemente, die für die Chlorproduktion und die Wasserqualität im Pool von Bedeutung sind.

Steinbach ist in Deutschland vor allem als Hersteller von Aufstellpools und Poolzubehoer bekannt. Das hauseigene Poolsalz richtet sich entsprechend an Besitzer kleinerer bis mittlerer Aufstellpools und bietet einen Reinheitsgrad von 99,5 % NaCl. Die Koernung ist mittelgrob und eignet sich gut fuer Pools mit aktiver Umwaelzpumpe, da das Salz nur bei Wasserstroemung zuverlaessig loesungsfaehig ist.
Basierend auf rund 310 Kundenbewertungen (4,3 von 5 Sternen) wird das Produkt solide bewertet. Besonders gelobt wird die Erhaeltlichkeit im stationaeren Handel (Baumaerkte, Gartencenter), was besonders am Saisonstart praktisch ist, wenn Onlinebestellungen laenger dauern. Der Preis liegt bei rund 13–16 Euro fuer 25 kg.
Ein Schwachpunkt, der in mehreren Kundenbewertungen erwaehnt wird: Die Verpackung ist nicht wiederverschliessbar — wer nur einen Teil des Sackes benoetigt, muss das Restprodukt selbst umfuellen und sicher lagern. Feuchtigkeit ist der Feind jedes Poolsalzes, da es sonst verklumpt und sich schlechter aufloest. Fuer die vollstaendige Erstbefuellung eines mittelgrossen Pools ist das Produkt jedoch bestens geeignet.
"Steinbach Poolsalz ist eine solide, gut erreichbare Option fuer alle, die kurzfristig Poolsalz benoetigen und nicht auf den Versand warten moechten. Fuer Standard-Aufstellpools ist es vollkommen ausreichend. Wer eine Premiumanlage betreibt, sollte den etwas niedrigeren Reinheitsgrad im Blick behalten." — Klaus-Peter Berger, Pool-Pflege-Experte bei Redaktion test-vergleiche.com

Das Poolsalz von Salz-Helmreich GmbH zeichnet sich durch seine naturreine Beschaffenheit aus, da es keine chemischen Zusätze enthält. Im Vergleich zu anderen Salzen, die oft verarbeitet oder mit Zusatzstoffen angereichert sind, bietet es eine puristische Lösung für Salzwasserschwimmbäder.
Um optimale Ergebnisse zu erreichen, sollte das Salz gleichmäßig im Wasser verteilt werden, idealerweise bei eingeschaltetem Filterbetrieb. Es empfiehlt sich, die Dosierung gemäß den Herstelleranweisungen und den spezifischen Gegebenheiten des Pools anzupassen.
Das Poolsalz von Salz-Helmreich zeichnet sich durch seine Reinheit aus, da es sich um naturreines Meersalz ohne jegliche Zusätze handelt. Im Gegensatz zu vielen anderen Produkten enthält es keine chemischen Stoffe, die die Wasserqualität beeinträchtigen könnten.
Für die Anwendung des Poolsalzes wird empfohlen, es gleichmäßig im Skimmer oder direkt im Wasser zu verteilen, während die Poolpumpe läuft. Dies sorgt für eine gleichmäßige Lösung und verhindert die Bildung von Rückständen im Becken.

Aqua Splash Poolsalz ist ein Spezialist fuer besonders feinkoernige Salzqualitaet und richtet sich an Besitzer empfindlicher oder hochsensibler Salzelektrolyseanlagen, bei denen grobkoerniges Salz zu Problemen fuehren kann. Laut Herstellerangabe liegt die Korngroesse zwischen 0,1 und 0,3 mm — das ist feiner als die meisten anderen Produkte in unserem Vergleich. Der Reinheitsgrad wird mit 99,7 % NaCl angegeben.
Basierend auf rund 275 Kundenbewertungen (4,5 von 5 Sternen) ist Aqua Splash ein Nischenprodukt, das aber sehr positives Feedback erhaelt. Besonders gelobt wird die staubfeine Koernung, die sich innerhalb von 2–4 Stunden vollstaendig im Wasser loest — ohne dass die Umwaelzpumpe mehrere Stunden laufen muss. Der Preis liegt bei circa 19–24 Euro fuer 25 kg und ist damit das teuerste Produkt in unserem Vergleich.
Fuer welchen Poolsalz fuer Salzanlage-Fragen ist Aqua Splash die Antwort fuer alle, die hoechste Reinheit und schnellste Loeslichkeit priorisieren — etwa bei Anlagen mit besonders sensitiven Elektroden oder bei grossen privaten Pools mit Profi-Technik.
"Aqua Splash ist das Premiumprodukt in unserem Vergleich — fuer alle, die kompromisslose Qualitaet wollen und dafuer auch bereit sind, mehr zu investieren. Die Aufloesungsgeschwindigkeit ist beeindruckend, und fuer empfindliche Salzanlagen ist die feine Koernung ein echter Schutz." — Klaus-Peter Berger, Pool-Pflege-Experte bei Redaktion test-vergleiche.com

Das Poolsalz von Salz-Helmreich GmbH besteht aus naturreinem, grobem Meersalz. Es wird ohne chemische Zusätze gewonnen, was es zu einer reinen und natürlichen Wahl für die Poolpflege macht.
Die Haltbarkeit einer 25 kg Packung hängt von der Größe des Pools und der Häufigkeit der Anwendung ab. In der Regel kann man mit einer Packung für mehrere Wochen bis Monate rechnen, abhängig von den individuellen Gegebenheiten und dem Wasserverbrauch.
Ja, beim Einsatz des Salzes sollte darauf geachtet werden, die empfohlene Dosierung gemäß den Poolanforderungen einzuhalten. Zudem ist es wichtig, das Salz gleichmäßig im Wasser zu verteilen, um eine optimale Lösung zu gewährleisten.
Das Poolsalz von Salz-Helmreich GmbH ist speziell für die Verwendung in Salzwasserschwimmbädern konzipiert. Es wird nicht empfohlen, das Salz für Lebensmittel oder andere Anwendungen zu verwenden, da es nicht die erforderlichen Reinheitsstandards für den Verzehr erfüllt.

Bestway ist nach Intex der zweitgroesste Hersteller von Aufstellpools und verkauft unter dem Markennamen "Flowclear" auch eigenes Poolzubehoer — darunter passendes Poolsalz fuer die Bestway-Salzelektrolyseanlagen. Das Produkt weist einen Reinheitsgrad von 99,5 % auf und ist speziell auf die Flowclear-Elektrolysezellen abgestimmt. Die Koernung liegt im mittleren Bereich (0,3–0,8 mm).
Basierend auf rund 190 Kundenbewertungen (4,2 von 5 Sternen) wird das Produkt ordentlich bewertet, ohne herausragende Staerken zu zeigen. Der Hauptvorteil liegt klar in der Kompatibilitaetsgarantie fuer Bestway-Systeme. Der Preis liegt bei circa 13–16 Euro fuer 25 kg — vergleichbar mit Steinbach.
Fuer Nicht-Bestway-Anlagen gibt es in unserem Vergleich bessere Alternativen. Wer aber einen Bestway-Pool mit Flowclear-Anlage betreibt und sichergehen moechte, dass Hersteller-Garantien nicht erloschen, ist mit dem Markenprodukt gut beraten. Viele Poolhersteller empfehlen explizit die Verwendung von herstellereigenem Salz — auch wenn technisch betrachtet Alternativprodukte funktionieren.
"Bestway Flowclear ist das logische Poolsalz fuer alle Bestway-Anlagen-Besitzer. Die Marken-Abstimmung ist der einzige, aber entscheidende Vorteil gegenueber guenstigeren Alternativen. Wer keine Bestway-Anlage hat, wird mit Bayrol oder HTH besser bedient." — Klaus-Peter Berger, Pool-Pflege-Experte bei Redaktion test-vergleiche.com

Das BROXO Poolsalz ist speziell für die Wasserenthärtung in Pools und für Regenerieranlagen konzipiert. Eine Verwendung in anderen Bereichen, wie beispielsweise zur Nahrungsergänzung oder in der Lebensmittelverarbeitung, ist nicht empfohlen.
Die Dauer, die ein 20 kg Sack BROXO Poolsalz hält, hängt stark von der Größe des Pools und der Nutzung ab. Bei einem durchschnittlichen Pool kann dieser Sack mehrere Wochen bis Monate ausreichen, abhängig von der Wasserhärte und der Häufigkeit der Regeneration.
Es ist empfehlenswert, das BROXO Poolsalz an einem trockenen und kühlen Ort zu lagern. Feuchtigkeit sollte vermieden werden, da sie die Qualität des Salzes beeinträchtigen kann.
Das BROXO Poolsalz ist speziell für die Wasserenthärtung konzipiert und zeichnet sich durch eine hohe Reinheit aus. Diese Eigenschaft sorgt dafür, dass es effizienter in der Anwendung ist und weniger Rückstände hinterlässt, was die Wartung von Poolanlagen erleichtert.

Genpool ist ein No-Name-Anbieter, der ausschliesslich ueber Amazon vertrieben wird und sich klar als guenstigstes Massenprodukt in unserem Vergleich positioniert. Ein 25-kg-Sack kostet regelmaessig unter 9 Euro — das entspricht rund 0,36 Euro pro Kilogramm und ist damit der guenstigste Preis im gesamten Vergleich. Der Reinheitsgrad wird mit 99,5 % NaCl angegeben, ohne detaillierte Herstellerinfos zu weiteren Inhaltsstoffen.
Basierend auf rund 160 Kundenbewertungen (4,1 von 5 Sternen) ist das Feedback geteilt: Positive Bewertungen loben den Preis, kritische Bewertungen monieren gelegentliche Verpackungsschaeden und eine uneinheitliche Koernung. Die Loeslichkeit ist bei 0,4–1,2 mm Koernung traeger als bei Premium-Produkten.
Fuer Poolsalz guenstig kaufen-Suchanfragen ist Genpool die naheliegende Antwort — aber mit Einschraenkungen. Fuer guenstige Aufstellpools mit einfacher Salzanlage und als Saisonstock fuer grosse Becken ist es vertretbar. Fuer teure Anlagen mit hochwertigen Elektroden wuerden wir klar zu einem Markenprodukt raten, da der Mehrpreis im Verhaeltnis zur Anlagenlebensdauer minimal ist.
"Genpool ist das Poolsalz fuer alle, die maximal sparen wollen und eine einfache Anlage betreiben. Fuer Premiumanlagen wuerde ich es nicht empfehlen — das Risiko, die Elektrode durch Verunreinigungen zu schaedigen, rechtfertigt den Sparpreis nicht. Wer aber einen guenstigen Intex-Aufstellpool befuellt, kann hier guten Gewissens zugreifen." — Klaus-Peter Berger, Pool-Pflege-Experte bei Redaktion test-vergleiche.com
Poolsalz ist ein speziell aufbereitetes Natriumchlorid (NaCl) mit hohem Reinheitsgrad, das fuer den Einsatz in Schwimmbaedern und Pools mit Salzelektrolyseanlagen konzipiert ist. Es gibt verschiedene Varianten fuer unterschiedliche Einsatzzwecke: feinkristalliertes Salz fuer schnelle Loeslichkeit, grobkoerniges Salz fuer langsame, gleichmaessige Abgabe sowie spezielle Salzformulierungen fuer bestimmte Anlagetypen. Im Gegensatz zu handelsuelichem Speisesalz, Streusalz oder Industriesalz ist Poolsalz fuer Salzwasserpool-Systeme frei von Jodzusaetzen, Rieselhilfen und Verunreinigungen, die Elektroden und Anlagekomponenten schaedigen koennen.
Das Prinzip ist elegant: Poolsalz wird im Wasser aufgeloest und erzeugt eine Salzloesung mit einer Konzentration von 3.000 bis 5.000 mg pro Liter. Diese Loesung fliesst durch die Elektrolysezelle der Anlage. Mithilfe von elektrischem Strom wird das Chlorid im Salz (NaCl) zu Chlor (Cl2) umgewandelt, das sich sofort im Wasser zu Hypochlorsaeuer (HClO) und Natriumhypochlorit (NaClO) umwandelt — das sind genau die desinfizierenden Verbindungen, die das Wasser keimfrei halten.
Der Vorteil gegenueber klassischer Chlorierung: Das Salz bleibt im Kreislauf — es wird immer wieder zu Chlor umgewandelt und nach der Desinfektion zurueck in Salz. Man verliert Salz also nur durch Verdunstung, Abspritzen und Austritt ueber Koerper. Der Nachsatz ist gering und faellt meist nur ein- bis zweimal pro Saison an.
Hier eine Uebersicht der haufigsten Verwechslungen:
Wer nach einem Testsieger fuer Poolsalz sucht, wird haeufig auf Stiftung Warentest oder Oeko-Test verwiesen. Ob dort aktuell ein Test zu Poolsalz vorliegt, koennen Sie direkt auf test.de pruefen.
Unsere Redaktion hat acht Poolsalz-Produkte unabhaengig verglichen und anhand der Kriterien Reinheitsgrad, Koernung, Loeslichkeit, Verpackungsqualitaet und Preis-Leistungs-Verhaeltnis bewertet. Als Vergleichssieger 2026 konnte sich Bayrol Poolsalz durchsetzen — vor allem wegen des aussergewoehnlich hohen Reinheitsgrads von 99,8 % NaCl, der feinen Koernung und der starken Kundenbewertungen. Als Preis-Leistungs-Sieger empfehlen wir Summer Fun Poolsalz fuer alle, die grosse Mengen guenstig beziehen moechten.
1. Reinheitsgrad (NaCl-Anteil) — Das wichtigste Kaufkriterium ist der Reinheitsgrad. Qualitaetsprodukte weisen mindestens 99,5 % NaCl auf, Premium-Produkte 99,7–99,8 %. Verunreinigungen koennen Elektroden beschaedigen, die Wasserqualitaet beeintraechtigen und die Lebensdauer der Salzelektrolyseanlage erheblich verkuerzen. Konkret: Eine verunreinigte Elektrode muss nach nur einer bis zwei Saisons ersetzt werden — das kostet 150–400 Euro. Guenstiges Poolsalz spart also kurzfristig, kann aber langfristig teurer werden.
2. Koernung (Korngroesse) — Die Koernung beeinflusst Aufloesungsgeschwindigkeit und Handhabung. Feines Salz (0,1–0,4 mm) loest sich schneller auf und hinterlaesst kaum Rueckstaende auf dem Beckenboden. Grobes Salz (0,6–1,5 mm) loest sich langsamer — das ist in der Regel kein grosses Problem, wenn die Pumpe laeuft, kann aber bei kurzem Betrieb zu lokalen Konzentrationsunterschieden fuehren. Fuer empfindliche Folien-Pools empfehlen wir Salz mit Korngroesse unter 0,5 mm.
3. Kompatibilitaet mit der eigenen Anlage — Nicht jede Salzelektrolyseanlage vertraegt jede Salzsorte gleich gut. Viele Hersteller geben im Handbuch der Anlage konkrete Empfehlungen fuer Reinheitsgrad und Koernung an. Wer diese Angaben ignoriert, riskiert Garantieverlust. Im Zweifel immer das Handbuch konsultieren oder beim Hersteller nachfragen.
4. Verpackungsqualitaet und Lagerung — Poolsalz ist hygroskopisch — es zieht Feuchtigkeit aus der Luft und verklumpt. Schlechte Verpackungen mit duennem Kunststoff oder ohne zuverlaessigen Verschluss erhoehen das Risiko von Feuchteeintritt erheblich. Achten Sie beim Kauf auf robuste Mehrschicht-Papiersaecke oder verstarckte Plastikverpackungen mit Sicherheitsverschluss.
5. Preis pro Kilogramm (nicht Packungspreis!) — Der Vergleich sollte immer pro Kilogramm erfolgen, nicht pro Packung. Ein 25-kg-Sack fuer 18 Euro kostet 0,72 Euro/kg — ein 10-kg-Sack fuer 9 Euro kostet 0,90 Euro/kg. Bei groesseren Pools, fuer die 50–150 kg Salz pro Saison benoetigt werden, macht dieser Unterschied schnell 30–100 Euro aus.
6. Kundenbewertungen und Verlaesslichkeit — Poolsalz ist ein Produkt, bei dem Kundenbewertungen besonders aussagekraeftig sind. Achten Sie auf: Wie viele Bewertungen liegen vor? Berichten Kaeufer von Problemen mit der Verpackung? Gibt es Hinweise auf verunreinigtes Salz oder Probleme mit der Loeslichkeit? Produkte mit mehr als 500 Bewertungen und ueber 4,3 Sternen koennen in der Regel als zuverlaessig eingestuft werden.
7. Menge und Bedarf berechnen — Beim Erstbefuellen einer Salzanlage werden typischerweise 4–7 kg Salz pro 1.000 Liter Wasser benoetigt. Ein 40.000-Liter-Pool benoetigt also 160–280 kg Salz zur Erstbefuellung. Klingt viel — ist es auch. Kaufen Sie daher von Anfang an in ausreichender Menge und vergleichen Sie die Staffelpreise der Anbieter.
Wer einen guenstigen Aufstellpool von Intex, Bestway oder einem anderen Hersteller betreibt, benoetigt in der Regel eine Anlage mit einer Kapazitaet fuer 2.000 bis 15.000 Liter. Fuer diese Anlagen genuegen Produkte mit 99,5 % Reinheitsgrad vollkommen. Empfehlung: Intex Systemsalz (fuer Intex-Anlagen), Steinbach Poolsalz (breit verfuegbar) oder Summer Fun Poolsalz (guenstigste Option). Ein 25-kg-Sack reicht fuer die Erstbefuellung eines 5.000-Liter-Pools problemlos aus.
Besitzer von Einbaupools mit Beckengroessen ab 20.000 Litern und professionellen Salzelektrolyseanlagen sollten mindestens 99,7 % Reinheit anstreben. Empfehlung: Bayrol Poolsalz oder HTH Poolsalz. Der Mehrpreis pro Kilogramm ist angesichts der Investition in die teurere Anlage gerechtfertigt — eine beschaedigte Elektrode kostet mehr als ein Jahr Mehrausgaben fuer Premiumsalz.
Im professionellen Bereich — Hotels, Ferienvermietung, Wellnessanlagen — ist die Wasserqualitaet aus hygienischen und rechtlichen Gruenden besonders wichtig. Hier empfehlen wir ausschliesslich Bayrol Poolsalz oder Aqua Splash Poolsalz mit dem hoechsten Reinheitsgrad. Die Betriebskosten pro Gaest sind gering, das Risiko durch minderwertige Produkte dagegen nicht verantwortbar.
Wer grossen Wert auf minimale laufende Kosten legt, vergleicht am besten den Jahresbedarf und sucht nach Grosspaketen oder Staffelpreisen. Summer Fun und Genpool bieten die guenstigsten Kilopreise — mit dem Hinweis, dass Genpool nur fuer einfache Anlagen geeignet ist. Kaufen Sie grossere Mengen auf Vorrat (mehrere Saecke), lagern Sie kuehl und trocken und sparen Sie ueber mehrere Saisons hinweg.
Wer sich fuer Poolsalz interessiert, beschaeftigt sich meistens auch mit weiteren Aspekten der Poolpflege. Einen umfassenden Ueberblick bietet unser Ratgeber zu Pool-Dosieranlagen im Vergleich — dort erfahren Sie, wie automatische Dosiergeraete Chlor und pH-Wert dauerhaft im Gleichgewicht halten. Wer seinen Pool waehrend der Saison wartungsfrei halten moechte, sollte ausserdem unseren Beitrag zu Aktivsauerstoff fuer den Pool lesen — eine interessante Alternative zur Salzelektrolyse. Und fuer alle, die einen Aufstellpool ganzjaehrig abdecken wollen, ist unser Beitrag ueber Streusalz im Vergleich zwar ein anderes Thema, zeigt aber gut, wie wichtig Salzreinheit in unterschiedlichen Anwendungen ist.
Das beste Poolsalz fuer Salzwasseranlagen ist laut unserem Vergleich 2026 Bayrol Poolsalz mit einem Reinheitsgrad von 99,8 % NaCl und einer feinen Koernung von 0,1–0,4 mm. Es loest sich schnell auf, hinterlaesst kaum Rueckstaende und ist kompatibel mit allen gaengigen Salzelektrolyseanlagen von Herstellern wie Hayward, Pentair, Zodiac oder Intex. Fuer Intex-spezifische Anlagen ist das Intex Systemsalz ebenfalls sehr empfehlenswert, da es exakt auf die Intex-Elektrolysezellen abgestimmt ist.
Der Salzbedarf haengt von der Groesse Ihres Pools und der gewuenschten Konzentration ab. Als Faustregel gilt: 4–7 kg Poolsalz pro 1.000 Liter Wasser fuer die Erstbefuellung. Ein 10.000-Liter-Pool benoetigt also 40–70 kg Salz fuer die Grundbefuellung. Anschliessend muessen Sie nur noch Salz nachfuellen, das durch Verdunstung, Abspritzen und Austritt verlorengeht — das sind typischerweise 5–15 % pro Saison. Die genaue Zielmenge entnehmen Sie der Betriebsanleitung Ihrer Salzelektrolyseanlage.
Nein, weder Speisesalz noch Streusalz sind fuer Pools geeignet. Speisesalz enthaelt haeufig Jod- und Fluoridverbindungen, die Salzelektrolyseanlagen beschaedigen. Streusalz und Tausalz enthalten Verunreinigungen, Schmutzpartikel und Chemikalien, die das Wasser trueben und Anlagenkomponenten korrodieren lassen. Verwenden Sie ausschliesslich speziell aufbereitetes Poolsalz mit mindestens 99,5 % NaCl-Reinheitsgrad.
Ob Stiftung Warentest aktuell einen Test zu Poolsalz veroeffentlicht hat, koennen Sie direkt auf test.de nachschlagen. Unsere Redaktion bei test-vergleiche.com hat acht Poolsalz-Produkte unabhaengig verglichen und bewertet — als Vergleichsportal ohne eigenes Labor, aber mit redaktioneller Expertise, Herstellerangaben und Auswertung von Kundenbewertungen als Grundlage.
Den Salzgehalt im Pool koennen Sie mit einem digitalen Salzgehalt-Messgeraet (Salinometer) messen — kostet zwischen 15 und 50 Euro und liefert innerhalb von Sekunden ein praezises Ergebnis in mg/l. Alternativ bieten viele Salzanlagenhersteller integrierte Anzeigen im Steuergeraet. Teststreifen fuer den Salzgehalt sind ebenfalls erhaeltlich, aber weniger praezise. Der ideale Wert liegt je nach Anlage zwischen 3.000 und 5.000 mg/l (= 3–5 g/l).
Poolsalz muss immer dann nachgefuellt werden, wenn der Salzgehalt unter den Mindestwert Ihrer Anlage faellt — typischerweise unter 2.500–3.000 mg/l. Gruende fuer sinkenden Salzgehalt sind: Verdunstung (besonders im Sommer), haeufiges Rueckwaschen des Filters, Regenwasser-Verduennung und Badegaeste, die Salzwasser aus dem Pool tragen. Ein regelmaessiges Messen (woechentlich in der Hochsaison) ist empfehlenswert, um Unterversorgung fruehzeitig zu erkennen.
Bei der Verpackung sollten Sie auf Stabilitaet und Feuchtigkeitsschutz achten. Hochwertige Poolsalz-Produkte verwenden verstaerkte Mehrschicht-Papiersaecke oder robuste Kunststoffverpackungen mit sicherem Verschluss. Pruefen Sie beim Empfang sofort, ob der Sack unbeschaedigt ist — bei Feuchtigkeitseintritt verklumpt das Salz und loest sich deutlich schlechter auf. Lagern Sie angebrochene Saecke in einem luftdichten Behaelter an einem trockenen Ort.
Feines Poolsalz (0,1–0,4 mm Korngroesse) loest sich schneller auf — oft innerhalb von 2–6 Stunden bei laufender Pumpe — und hinterlaesst kaum Rueckstaende auf dem Beckenboden. Grobes Poolsalz (0,5–1,5 mm) loest sich langsamer auf und kann bei laengerem Absetzen lokale Salzkonzentrationsspitzen im Wasser erzeugen, was Folien und Beschichtungen beansprucht. Fuer empfindliche Folien-Pools und hochwertige Anlagen empfehlen wir grundsaetzlich feine Koernung.
In unserem Poolsalz-Vergleich 2026 gewinnt Bayrol Poolsalz als Vergleichssieger dank hoechstem Reinheitsgrad (99,8 % NaCl), feinster Koernung und den besten Kundenbewertungen (4,7/5). Als Preis-Leistungs-Sieger empfehlen wir Summer Fun Poolsalz fuer alle, die grosse Mengen kostenguenstig beziehen moechten. Premium-Anwender greifen zu Aqua Splash Poolsalz — dem Produkt mit der feinsten Koernung und schnellsten Aufloesungszeit in unserem Vergleich.
Poolsalz ist kein Produkt, bei dem man blind sparen sollte — und gleichzeitig muss man nicht das teuerste Produkt kaufen, um sein Becken optimal zu versorgen. In unserem Vergleich 2026 hat sich gezeigt: Die Preisdifferenz zwischen dem guenstigsten (Genpool, ca. 0,36 Euro/kg) und dem teuersten (Aqua Splash, ca. 0,85 Euro/kg) Produkt ist bei groesseren Mengen zwar nicht unerheblich, aber gemessen am Gesamtinvestitionsvolumen einer Salzwasseranlage gut vertretbar.
Unser klarer Vergleichssieger ist Bayrol Poolsalz — wegen des aussergewoehnlich hohen Reinheitsgrads von 99,8 % NaCl, der feinen Koernung und der starken Kundenbewertungen. Wer auf den Preis achten muss und eine Standardanlage betreibt, ist mit Summer Fun Poolsalz hervorragend bedient. Fuer Intex-Anlagen bleibt das Intex Systemsalz die logischste Wahl.
Das Wichtigste zum Schluss: Verwenden Sie niemals Streusalz, Tausalz oder jodhaltiges Speisesalz im Pool — der kurze Preisvorteil wird durch Anlageenschaeden schnell um ein Vielfaches uebertroffen. Kaufen Sie in ausreichender Menge, lagern Sie trocken und messen Sie regelmaessig den Salzgehalt Ihres Beckenwassers. Dann koennen Sie die Poolsaison 2026 unbeschwert geniessen.
"Nach unserem ausfuehrlichen Vergleich von acht Poolsalz-Produkten koennen wir Bayrol Poolsalz als unseren Vergleichssieger 2026 empfehlen. Der hohe Reinheitsgrad, die feine Koernung und die hervorragenden Kundenbewertungen machen es zur ersten Wahl fuer alle, die ihre Salzelektrolyseanlage langfristig schuetzen und zuverlaessig klares, desinfiziertes Badewasser geniessen wollen." — Klaus-Peter Berger, Pool-Pflege-Experte bei Redaktion test-vergleiche.com
Hinweis: Dieser Vergleich wurde von der Redaktion von test-vergleiche.com erstellt. Wir vergleichen Produkte auf Basis oeffentlich verfuegbarer Informationen, Herstellerangaben und Kundenbewertungen. Wir sind kein Testinstitut im Sinne der Stiftung Warentest. Wenn Sie ueber unsere Links kaufen, erhalten wir ggf. eine Provision — fuer Sie entstehen keine Mehrkosten.
Für diesen Poolsalz-Vergleich haben wir 17 Modelle anhand von 5 Merkmalen gegenübergestellt und dabei 106 Einzelwerte erfasst. In die Einordnung sind 4.021 Kundenbewertungen eingeflossen, ausgewertet wurden 21 Händlerangebote, beantwortet 9 häufige Fragen. Die Preise wurden zuletzt am 28.09.26 geprüft. Eigene Labortests führen wir nicht durch. Wir vergleichen anhand von Herstellerangaben, Kundenbewertungen und Testergebnissen Dritter.
Uns ist aktuell kein Test der Stiftung Warentest zu Poolsalz bekannt. Sobald ein Test veröffentlicht wird, aktualisieren wir diesen Bereich.
Bisher liegt kein Poolsalz Test der Stiftung Warentest vor. Sobald ein Test erscheint, werden wir diesen Abschnitt aktualisieren.
Ihre Meinung zählt: Stimmen Sie als Erster ab
Unsere Redaktion vergleicht jeden Poolsalz nach Ausstattung, Preis und Herstellerangaben — im Alltag entscheidet aber Ihre Erfahrung. Sagen Sie uns in dieser Umfrage, welcher Poolsalz aus dem Vergleich Ihrer Meinung nach der beste ist. Das Ergebnis sehen Sie sofort als Statistik, und es fließt in die nächste Überarbeitung dieses Tests ein.
Eine Stimme je Gerät. Die Umfrage ist ein Meinungsbild der Leser und ersetzt keine Messung — unsere Redaktionsnote entsteht unabhängig davon.
Unsere Empfehlungen basierend auf Testnoten und Kundenbewertungen.
| Platz | Produkt | Marke | Note | Bester Preis | Angebot |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.Beste Empfehlung | 1. Poolsalz Well Solutions 15 kg Granulat für Salzelektrolyse im Schwimmbad | Well Solutions | 1,5Sehr gut | 17,90 € | Zum Angebot |
| 2.Preis-Leistungs-Sieger | 2. Poolsalz Axal Pro 10 kg Salztabletten für Wasserenthärtungsanlagen | Axal Pro | 1,8Gut | 13,79 € | Zum Angebot |
| 3.Top Produkt | 3. Salinen Austria Poolsalz 50 kg | Salinen Austria | 1,4Sehr gut | 36,54 € | Zum Angebot |
| 4. | 4. Paradies Pool Alposal | Paradies Pool | 1,4Sehr gut | 78,23 € | Zum Angebot |
| 5. | 5. Zoutman Industries 799 | Zoutman Industries | 1,5Sehr gut | 25,95 € | Zum Angebot |
| 6. | 6. Poolsalz 15 kg Eimer für Salzelektrolyseanlagen | Fuduu.de | 1,6Gut | 17,39 € | Zum Angebot |
| 7. | 7. Listolix Poolsalz | listolix | 1,7Gut | 25,90 € | Zum Angebot |

