Zum Inhalt springen
test-vergleiche.com
Kopfschmerztabletten Ibuprofen 400 mg von apo-discounter.deKopfschmerztabletten Ibuprofen 400 mg von apo-discounter.de, Bild 2 von 5Kopfschmerztabletten Ibuprofen 400 mg von apo-discounter.de, Bild 3 von 5Kopfschmerztabletten Ibuprofen 400 mg von apo-discounter.de, Bild 4 von 5Kopfschmerztabletten Ibuprofen 400 mg von apo-discounter.de, Bild 5 von 5
Apo-Discounter.de

Kopfschmerztabletten Ibuprofen 400 mg von apo-discounter.de

Dieses Modell erhält die redaktionelle Note 2,1 (Gut). Es ist bei 1 Händler gelistet, günstigster Preis 7,69 €.

Note2,1Gut
redaktionelle Note
Preis ab7,69 €
4,7 von 5(7.837 Bewertungen)
  • langanhaltende Wirkung
  • wirkt auch gegen Regelschmerzen
Zum Vergleich: Kopfschmerztabletten im Test & Vergleich

Frag die KI

Antworten aus unseren Vergleichsdaten
Produktbeschreibung

Das zeichnet dieses Modell aus

Kopfschmerztabletten Ibuprofen 400 mg von apo-discounter.de

Die apo-discounter.de Ibuprofen 400 mg Tabletten sind eine kostengünstige Option für Patienten mit regelmäßigen Kopfschmerzen, ohne Abstriche bei der Qualität. Diese generischen Schmerzmittel enthalten den gleichen bewährten Wirkstoff wie teurere Markenprodukte.

Die pharmazeutische Qualität erfüllt alle deutschen Arzneimittelstandards und bietet eine zuverlässige 400 mg Ibuprofen-Dosierung pro Tablette. Die Filmüberzüge erleichtern das Schlucken und schützen den Wirkstoff vor äußeren Einflüssen.

Ideal für die budgetbewusste Kopfschmerzbehandlung bei Spannungskopfschmerzen, leichten Migränebeschwerden und akuten Kopfweh-Attacken. Die Tabletten sind für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren geeignet und stellen eine erschwingliche Alternative zu Markenprodukten dar. Zudem wirken sie entzündungshemmend und fiebersenkend bei grippalen Infekten mit Kopfschmerzen.

Wurden Kopfschmerztabletten von der Stiftung Warentest getestet?

Kein Test vorhanden

Uns ist aktuell kein Test der Stiftung Warentest zu Kopfschmerztabletten bekannt. Sobald ein Test veröffentlicht wird, aktualisieren wir diesen Bereich.

Gibt es einen Stiftung Warentest zu Kopfschmerztabletten?

Bisher liegt kein Kopfschmerztabletten Test der Stiftung Warentest vor. Sobald ein Test erscheint, werden wir diesen Abschnitt aktualisieren.

Preisvergleich

Angebote bei 1 Händlern

amazon7,69 €Zum Angebot

Preise inkl. MwSt., zzgl. Versand · Stand 19.08.26

Technische Angaben

Alle Merkmale im Überblick

Fiebersenkend
ja
Anwendungsgebiete
Zahnschmerzen Regelschmerzen Rückenschmerzen Gelenkschmerzen
Altersempfehlung laut Beipackzettel
ab 6 Jahre Körpergewicht mindestens 20 kg
Entzündungshemmend
ja
Schmerzlindernd
ja
Menge
50 Tabletten 0,17 € pro Tablette
Wirkstoff(e) Menge je Einzeldosis
Ibuprofen (400 mg)
Dosierungsempfehlung Einzeldosis | Tagesdosis
½ – 1 Tablette
Darreichungsform
Tablette
Hauptwirkstoff
• Ibuprofen (400 mg)
Menge Preis pro Stück
50 Stück 0,15 € pro Stück
Spezifische Verwendung
• Kopfschmerzen • Zahnschmerzen • Regelschmerzen • Fieber
Entzündungshemmend
ja
Format
Tabletten
Altersempfehlung
Erwachsene
Dosierempfehlung pro Tag
bis zu 3 Tabletten
Typ
Tabletten
Menge Preis
50 Tabletten 0,15 € pro Tablette
Für Kinder & Jungendliche geeignet
ja
Rein pflanzliche Inhaltsstoffe
nein
Wirkstoffe
Ibuprofen
Menge Preis pro Stück/Portion
50 Stück 0,15 € pro Stück
Darreichungsform
Tablette
Sollbruchstelle
ja
Für Kinder geeignet
weniger geeignet
Einfach zu schlucken
angenehm
Aktivierend
nein
Wirkungseintritt
sehr schnell
Fiebersenkend
ja
Vorteile
  • langanhaltende Wirkung
  • wirkt auch gegen Regelschmerzen
Häufige Fragen

Fragen zu diesem Modell

Wie sollte ich Ibuprofen 400 mg einnehmen, um die besten Ergebnisse zu erzielen?+

Es wird empfohlen, die Tabletten nach den Mahlzeiten mit ausreichend Flüssigkeit einzunehmen. Achten Sie darauf, die empfohlene Dosierung nicht zu überschreiten und konsultieren Sie bei Unsicherheiten Ihren Arzt oder Apotheker.

Gibt es spezielle Vorsichtsmaßnahmen, die ich bei der Einnahme von Ibuprofen beachten sollte?+

Personen mit bestimmten Vorerkrankungen, wie z.B. Magen-Darm-Geschwüren oder Nierenproblemen, sollten vor der Einnahme von Ibuprofen Rücksprache mit einem Arzt halten. Auch während der Schwangerschaft und Stillzeit ist Vorsicht geboten.

Inwiefern unterscheidet sich Ibuprofen 400 mg von anderen Schmerzmitteln wie Paracetamol?+

Ibuprofen und Paracetamol haben unterschiedliche Wirkmechanismen und Einsatzgebiete. Während Ibuprofen entzündungshemmend wirkt, ist Paracetamol hauptsächlich schmerzlindernd und fiebersenkend ohne entzündungshemmende Eigenschaften. Die Wahl des Schmerzmittels sollte je nach Symptomen und individuellen Bedürfnissen erfolgen.

Vergleiche

Dieses Modell in unseren Vergleichen