Zum Inhalt springen
test-vergleiche.com
Kopfschmerztabletten Ibuprofen IBUFLAM akut 400 mgKopfschmerztabletten Ibuprofen IBUFLAM akut 400 mg, Bild 2 von 6Kopfschmerztabletten Ibuprofen IBUFLAM akut 400 mg, Bild 3 von 6Kopfschmerztabletten Ibuprofen IBUFLAM akut 400 mg, Bild 4 von 6Kopfschmerztabletten Ibuprofen IBUFLAM akut 400 mg, Bild 5 von 6Kopfschmerztabletten Ibuprofen IBUFLAM akut 400 mg, Bild 6 von 6
Ibuflam

Kopfschmerztabletten Ibuprofen IBUFLAM akut 400 mg

Dieses Modell erhält die redaktionelle Note 1,8 (Gut). Es ist bei 2 Händlern gelistet, günstigster Preis 4,05 €.

Note1,8Gut
redaktionelle Note
Preis ab4,05 €
4,7 von 5(2.635 Bewertungen)
  • wirkt besonders schnell
Zum Vergleich: Kopfschmerztabletten im Test & Vergleich

Frag die KI

Antworten aus unseren Vergleichsdaten
Produktbeschreibung

Das zeichnet dieses Modell aus

Kopfschmerztabletten Ibuprofen IBUFLAM akut 400 mg

IBUFLAM akut 400 mg ist ein rezeptfreies Schmerzmittel, das zur Linderung von Kopfschmerzen eingesetzt wird. Der enthaltene Wirkstoff Ibuprofen gewährleistet eine schnelle und zuverlässige Wirkung.

Die Filmtabletten zeichnen sich durch ihre gute Verträglichkeit und pharmazeutische Qualität aus. Diese sorgt für eine optimale Wirkstofffreisetzung und gleichmäßige Dosierung. Mit einem Gehalt von 400 mg Ibuprofen pro Tablette bietet IBUFLAM eine effektive Lösung für die Behandlung von Kopfschmerzen.

Besonders geeignet ist IBUFLAM akut für akute Spannungskopfschmerzen und leichte bis mittelschwere Migräneanfälle. Zudem kann es bei Kopfweh durch Stress oder Verspannungen eingesetzt werden. Die Tabletten sind leicht schluckbar und für Erwachsene sowie Jugendliche ab 12 Jahren geeignet. IBUFLAM akut wirkt auch entzündungshemmend und fiebersenkend bei begleitenden Symptomen.

Wurden Kopfschmerztabletten von der Stiftung Warentest getestet?

Kein Test vorhanden

Uns ist aktuell kein Test der Stiftung Warentest zu Kopfschmerztabletten bekannt. Sobald ein Test veröffentlicht wird, aktualisieren wir diesen Bereich.

Gibt es einen Stiftung Warentest zu Kopfschmerztabletten?

Bisher liegt kein Kopfschmerztabletten Test der Stiftung Warentest vor. Sobald ein Test erscheint, werden wir diesen Abschnitt aktualisieren.

Preisvergleich

Angebote bei 2 Händlern

amazon9,76 €Zum Angebot
ebay4,05 €Zum Angebot

Preise inkl. MwSt., zzgl. Versand · Stand 07.09.26

Technische Angaben

Alle Merkmale im Überblick

Fiebersenkend
ja
Anwendungsgebiete
Kopfschmerzen Fieber Regelschmerzen
Altersempfehlung laut Beipackzettel
ab 6 Jahre
Entzündungshemmend
nein
Schmerzlindernd
ja
Menge
30 Tabletten 0,32 € pro Tablette
Wirkstoff(e) Menge je Einzeldosis
Ibuprofenlysinat
Dosierungsempfehlung Einzeldosis | Tagesdosis
½ – 1 Tablette
Darreichungsform
Tablette
Aktivierend
nein
Vorteile
  • wirkt besonders schnell
Häufige Fragen

Fragen zu diesem Modell

Gibt es spezielle Anwendungshinweise, die ich beachten sollte?+

Die Einnahme von IBUFLAM akut 400 mg sollte gemäß den Anweisungen in der Packungsbeilage erfolgen. Es ist ratsam, die Tabletten mit ausreichend Wasser einzunehmen und auf eine Einnahme nach den Mahlzeiten zu achten, um Magenbeschwerden zu vermeiden.

Wie unterscheidet sich Ibuprofen IBUFLAM akut von anderen Schmerzmitteln?+

Im Vergleich zu anderen gängigen Schmerzmitteln ist Ibuprofen ein nichtsteroidales Antirheumatikum (NSAR), das entzündungshemmende Eigenschaften aufweist. Während Paracetamol vor allem schmerzlindernd und fiebersenkend wirkt, bietet Ibuprofen zusätzlich eine Entzündungshemmung.

Sind bei der Anwendung von IBUFLAM akut 400 mg Nebenwirkungen zu erwarten?+

Wie bei vielen Medikamenten können auch bei IBUFLAM akut 400 mg Nebenwirkungen auftreten. Zu den häufigsten zählen Magenbeschwerden, Schwindel oder Kopfschmerzen, wobei es wichtig ist, bei anhaltenden oder schweren Nebenwirkungen einen Arzt zu konsultieren.

Vergleiche

Dieses Modell in unseren Vergleichen