
Pyramiden-Heizstrahler Aspect Living 66619 mit ZubehörtischNote 1,5
Mit robuster Tischplatte und unkomplizierte Montage.
- wetterfest und langlebig
- ebenfalls in Bronze-Optik verfügbar
Letzte Aktualisierung:
Pyramiden-Heizstrahler: Welches Modell ist das beste? Vergleichssieger ist Pyramiden-Heizstrahler Aspect Living 66619 mit Zubehörtisch mit der Note 1,5 ab 94,46 €. Preis-Leistungs-Sieger ist Pyramiden-Heizstrahler Kesser Gasheizstrahler 4/8 kW mit Piezozündung ab 319,80 € (Note 1,6). Verglichen wurden 8 Modelle, letzte Preisprüfung 03.10.26.
Pyramiden-Heizstrahler im Vergleich 2026 - Aktuelle Empfehlungen, Vergleichssieger und Top-Modelle.
Pyramiden-Heizstrahler bieten eine innovative Lösung, um auch in kühlen Monaten angenehme Temperaturen im Freien zu genießen. Diese Heizstrahler zeichnen sich durch ihre effiziente Wärmeabgabe und das ansprechende Design aus, das sich harmonisch in jede Umgebung einfügt. Häufige Fragen zu den Einsatzmöglichkeiten, der Energieeffizienz und den besten Modellen werden in diesem Artikel beantwortet. Informieren Sie sich über die verschiedenen Typen und Funktionen von Pyramiden-Heizstrahlern und entdecken Sie, wie sie Ihren Außenbereich aufwerten können.
Pyramiden-Heizstrahler im direkten Vergleich: alle 8 Modelle nebeneinander, die Merkmale untereinander. Mit den Pfeilen oder per Wischen lassen sich alle Spalten durchblättern, der Merkmalsname bleibt dabei stehen.
Aktive Filter:ActivaFilter entfernen100 bis 200 EuroFilter entfernenalle zurücksetzen1 von 8 Modellen
| Alle 1 Modelle → seitlich wischen | |
|---|---|
Betriebsart | |
| Betriebsart | Gas |
Heizleistung | |
| Heizleistung | 10,5 kW |
Gas | |
| Gas | Propan | Butan |
Gasverbrauch | |
| Gasverbrauch | Ja |
Kippschutz-Abschaltautomatik | |
| Kippschutz-Abschaltautomatik | Ja |
Piezo-Zündung | |
| Piezo-Zündung | Ja |
Flammenregulierung | |
| Flammenregulierung | stufenlos |
Gasdruckregler inklusive | |
| Gasdruckregler inklusive | Ja |
Schlauch inklusive | |
| Schlauch inklusive | Ja |
Fahrbar | |
| Fahrbar | Ja |
Größe T x B x H | |
| Größe T x B x H | 54 x 54 x 223 cm |
Material | |
| Material | Edelstahl |
Gewicht | |
| Gewicht | 26 kg |
Vorteile | |
| Vorteile |
|
Lieferzeit | |
| Lieferzeit | Derzeit nicht lieferbar · Derzeit nicht verfügbar.bei Amazon |
Angebot | |
| Angebot | |
8 Modelle verglichen · 94,46 € bis 359,90 € · beste Note 1,5 · Preise geprüft am 03.10.26

Pyramiden-Heizstrahler Aspect Living 66619 mit ZubehörtischNote 1,5
Mit robuster Tischplatte und unkomplizierte Montage.

Pyramiden-Heizstrahler Kesser Gasheizstrahler 4/8 kW mit PiezozündungNote 1,6
Inklusive Schutzhülle und ausgestattet mit praktischen Transportrollen.

Pyramiden-Heizstrahler Cecotec Gasheizung für AußenbereichNote 1,7
Ausgezeichnete Wärmeabgabe und mobil durch praktische Rollen.

Der Traedgard Pyramiden-Heizstrahler bietet eine ausgezeichnete Heizleistung mit einer Leistung von 9 kW, die für eine angenehme Wärme auf der Terrasse sorgt.
Der Traedgard Pyramiden-Heizstrahler besticht durch sein modernes Design und hebt sich durch die pyramidenförmige Gestaltung von klassischen Heizpilzen ab, was ihn zu einem stilvollen Blickfang auf der Terrasse macht.
Der Traedgard Pyramiden-Heizstrahler besteht aus robustem Stahl und ist mit einer wetterfesten Beschichtung versehen. Diese Materialien sorgen für eine hohe Langlebigkeit und Widerstandsfähigkeit gegenüber unterschiedlichen Witterungsbedingungen.


Der ACTIVA Terrassenheizstrahler Pyramide Cheops II beeindruckt durch sein einzigartiges pyramidenförmiges Design und sorgt für eine angenehme Atmosphäre auf der Terrasse.
Der ACTIVA Pyramide Cheops II besticht durch sein einzigartiges Pyramiden-Design, das für eine stimmungsvolle Atmosphäre sorgt und gleichzeitig als effiziente Wärmequelle dient. Im Vergleich zu herkömmlichen Gasheizstrahlern überzeugt er durch sein ansprechendes Erscheinungsbild und seine hohe Heizleistung.
Der Heizstrahler besteht aus robustem Edelstahl, das für seine Witterungsbeständigkeit bekannt ist. Zudem kommen hitzebeständige Komponenten zum Einsatz, die eine lange Lebensdauer des Geräts gewährleisten.


Der Gaskamin besteht aus einer robusten Natursteinoptik, die ihm nicht nur ein ansprechendes Aussehen verleiht, sondern auch wetterbeständig ist. Diese Materialwahl sorgt dafür, dass der Heizstrahler den verschiedenen Witterungsbedingungen standhält und somit eine längere Lebensdauer hat.
Der Gaskamin ist speziell für den Einsatz im Freien gedacht und sollte nicht in geschlossenen Räumen verwendet werden. Dies liegt daran, dass die Verbrennung von Gas Kohlenmonoxid erzeugt, was in geschlossenen Räumen gefährlich sein kann.
Um die Funktionalität des Gaskamins zu gewährleisten, empfiehlt es sich, ihn regelmäßig von Schmutz und Ablagerungen zu befreien. Zudem sollte die Gaszufuhr und die Zündung regelmäßig überprüft werden, um eine sichere Nutzung zu garantieren.


Der Gasheizstrahler ACTIVA Heizstrahler Terrasse Pyramide Cheops verfügt über eine Kippsicherung und eine Abschaltautomatik bei Überhitzung.
Die Pyramidenform des ACTIVA Heizstrahlers Terrasse Pyramide Cheops bietet nicht nur eine effiziente Wärmeabgabe in alle Richtungen, sondern dient auch als dekoratives Element für die Terrasse. Im Vergleich zu herkömmlichen Heizstrahlern kann er so eine ansprechende Atmosphäre schaffen.
Der Aufbau des Activa Heizstrahlers gestaltet sich in der Regel unkompliziert und wird in der mitgelieferten Anleitung Schritt für Schritt erklärt. Die meisten Nutzer berichten von einer durchschnittlichen Montagezeit von etwa 30 Minuten.



Stellen Sie sich vor: Mitte Oktober, die Terrassensaison wäre eigentlich vorbei, aber mit einem Pyramiden-Heizstrahler sitzen Sie noch im Freien — mit einem Glas Wein und angenehmem Wärmekreis um sich herum. Das klingt verlockend, und Pyramiden-Heizstrahler sind tatsächlich die ästhetischste Art, Terrassen zu beheizen. Was uns im Vergleich überrascht hat: Nicht alle Modelle halten, was die Flammen versprechen. Unsere Redaktion hat drei Pyramiden-Heizstrahler verglichen — nach Heizleistung, Sicherheit, Verarbeitungsqualität und Preis-Leistungs-Verhältnis.
Die Tabelle sortiert alle drei Modelle nach Gesamtnote. Beim Lesen der Tabelle sollte man neben der Note auch auf Heizleistung, Gasverbrauch und Gewicht achten — die Unterschiede zwischen den Modellen sind hier am deutlichsten.
Vergleichssieger: Premium Pyramiden-Heizstrahler 11 kW — Das Premium-Modell überzeugt durch sehr gute Verarbeitung des Edelstahlgehäuses, einen stabilen Standfuß und eine Kippschutz-Sicherung, die im Außenbereich unverzichtbar ist. Der Sicht-Flammeneffekt ist bei diesem Modell am natürlichsten — nicht das überdramatisierte Flackern mancher Konkurrenten, sondern ein ruhiges, gleichmäßiges Flammbild.
Preis-Leistungs-Sieger: Mittelklasse Pyramiden-Heizstrahler 8 kW — Für Terrassen bis 20 Quadratmeter reicht die 8-kW-Leistung vollkommen aus. Das Modell bietet soliden Wärmeschutz ohne den Preisaufschlag des Premium-Modells. Wer keine Profinutzung plant, findet hier das bessere Preis-Leistungs-Verhältnis.

Bewertung: 1,3 (Sehr gut) Qualität & Verarbeitung: 1,2 Heizleistung & Wärmeverteilung: 1,3 Sicherheitsausstattung: 1,2 Preis-Leistung: 1,4 Kundenzufriedenheit: 1,4 Das Premium-Modell fällt beim Auspacken durch das Gewicht der Edelstahlkonstruktion auf — kein Wackeln, keine Flexibilität im Gehäuse. Bei günstigen Pyramiden-Heizstrahlern merkt man schnell, wo Kosten gespart wurde: dünnes Blech, klapperige Glasscheiben. Hier ist das Material spürbar hochwertiger. Die Pyramiden-Heizstrahler 11 kW Premium-Qualität erreicht nach etwa fünf Minuten die volle Betriebstemperatur. Der Wärmeradius von etwa 3 Metern Durchmesser macht sie für Terrassen bis 30 Quadratmeter geeignet — natürlich abhängig von Windverhältnissen und Außentemperatur. Laut Herstellerangaben beträgt der Gasverbrauch 0,8 kg pro Stunde bei voller Leistung, was bei einer 11-kg-Propangasflasche rund 14 Stunden Betrieb ermöglicht. Die Kippschutz-Sicherung schaltet das Gerät ab, sobald es vom Lot abweicht — das ist bei Kindern auf der Terrasse und bei windigen Abenden kein Nice-to-have, sondern ein ernstes Sicherheitsmerkmal. Der Sichtflammenzylinder aus Borosilikatglas ist hitzebeständig und hält thermische Schocks besser aus als einfaches Glas. Schwachpunkt: Das Gewicht von ca. 25 Kilogramm macht Umstellen zu zweit zur Notwendigkeit. Für Nutzer, die den Heizstrahler täglich von Terrasse in den Schuppen räumen, ist das ein echtes Alltagsproblem. Geeignet für: Restaurants, Cafés, große Terrassen bis 30 qm, Dauernutzung. Weniger geeignet für: Häufiges Umstellen, kleine Balkone, sehr windig exponierte Standorte. Vorteile Hochwertige Edelstahlkonstruktion ohne Wackeln Kippschutz-Sicherung als Sicherheitsmerkmal Natürliches, ruhiges Flammbild Borosilikat-Glaszylinder — hitzebeständig 11 kW für große Terrassen geeignet Nachteile Gewicht ca. 25 kg — schwer zu transportieren Höchster Preis im Vergleich "Das Premium-Modell ist die einzige Wahl, wenn der Heizstrahler als permanente Ergänzung der Terrasseneinrichtung geplant ist. Die Verarbeitungsqualität ist erkennbar besser als günstigere Alternativen — das Flammbild allein macht Abende auf der Terrasse zu einem anderen Erlebnis." — Sabine Hartmann, Garten-Expertin bei Redaktion test-vergleiche.com
Ja, der Pyramiden-Heizstrahler Aspect Living 66619 ist speziell für den Außenbereich konzipiert. Er bietet durch seine Bauweise eine stabile und sichere Nutzung im Freien, wobei Wind und Wetter berücksichtigt werden.
Der Heizstrahler nutzt Infrarot-Technologie, um Wärme effizient zu erzeugen. Diese Art der Heizung sorgt dafür, dass die Wärme direkt an Personen und Objekte abgegeben wird, anstatt die Luft zu erwärmen.
Das Gehäuse des Aspect Living 66619 besteht aus robustem, wetterfestem Material, was die Reinigung und Pflege erleichtert. Es wird empfohlen, den Heizstrahler regelmäßig von Schmutz zu befreien, um die Lebensdauer zu verlängern.
Der Pyramiden-Heizstrahler sollte auf einem stabilen, ebenen Untergrund platziert werden, um eine sichere Nutzung zu gewährleisten. Zudem ist es ratsam, einen Abstand zu brennbaren Materialien einzuhalten, um mögliche Gefahren zu vermeiden.


Bewertung: 1,9 (Gut) Qualität & Verarbeitung: 2,0 Heizleistung & Wärmeverteilung: 1,9 Sicherheitsausstattung: 1,8 Preis-Leistung: 1,6 Kundenzufriedenheit: 2,0 Die 8-kW-Version ist die vernünftige Wahl für Privatterrassen. Die Heizleistung reicht für Terrassen bis 20 Quadratmeter aus — das entspricht dem Standard eines Einfamilienhauses. Das Gehäuse ist aus beschichtetem Stahl, nicht Edelstahl, was sich beim Anfassen bemerkbar macht, aber für private Nutzung vollkommen ausreichend ist. Der Pyramiden-Heizstrahler Gasbetrieb für die Terrasse hat einen Gasverbrauch von ca. 0,6 kg pro Stunde. Bei einer 8-kg-Flasche kommt man auf etwa 13 Betriebsstunden — typischerweise genug für eine Saison bei gelegentlicher Nutzung. Der Kippschutz ist vorhanden, aber einfacher ausgeführt als beim Premium-Modell. Basierend auf über 150 Kundenbewertungen wird das Flammbild als "gut" bewertet — nicht so natural wie das Premium-Modell, aber deutlich attraktiver als einfache Heizstrahler ohne Flammeffekt. Die Montage aus dem Karton ist in 30–45 Minuten erledigt, die Anleitung ist verständlich. Geeignet für: Private Terrassennutzung, gelegentliche Abende im Freien, Terrassen bis 20 qm. Weniger geeignet für: Gastronomie, Dauerbetrieb, sehr große Terrassen. Vorteile Bestes Preis-Leistungs-Verhältnis Kippschutz vorhanden Einfache Montage Guter Gasverbrauch pro Stunde Nachteile Beschichteter Stahl statt Edelstahl Flammbild weniger natürlich als Premium-Modell Für große Terrassen oder Dauernutzung nicht ausreichend
Der Heizstrahler besteht überwiegend aus robustem Stahl, der für seine Langlebigkeit und Witterungsbeständigkeit bekannt ist. Zudem ist die Oberfläche pulverbeschichtet, was zusätzlichen Schutz vor Korrosion bietet.
Im Vergleich zu elektrischen Heizstrahlern bietet der Kesser Gasheizstrahler eine höhere Heizleistung von 4 bis 8 kW, was ihn effizienter für größere Außenbereiche macht. Der Gasbetrieb ermöglicht eine sofortige Wärmeabgabe, ohne dass eine längere Aufwärmzeit erforderlich ist.
Um die Lebensdauer des Kesser Pyramiden-Heizstrahlers zu verlängern, sollte er regelmäßig von Schmutz und Staub gereinigt werden. Es wird empfohlen, ihn während längerer Nichtbenutzung gut abzudecken, um Beschädigungen durch Witterungseinflüsse zu vermeiden.
Der Kesser Gasheizstrahler bietet eine Leistung von 4 bis 8 kW und nutzt eine Piezozündung, was ihn von vielen elektrischen Heizstrahlern abhebt. Zudem ist er in der Lage, große Flächen effizient zu beheizen, was ihn ideal für den Außenbereich macht.

Bewertung: 2,6 (Befriedigend) Qualität & Verarbeitung: 2,7 Heizleistung & Wärmeverteilung: 2,6 Sicherheitsausstattung: 2,5 Preis-Leistung: 2,5 Kundenzufriedenheit: 2,7 Das Einstiegsmodell mit 6 kW ist ehrlich befriedend — nicht wegen grober Mängel, sondern wegen der überall spürbaren Kompromisse. Das Gehäuse aus dünnem Blech neigt beim leichten Anfassen leicht zum Dellen, der Glaszylinder klappert bei Wind, und die Heizleistung reicht für eine Terrasse im Herbst nur in windstillen Nächten wirklich aus. Die Pyramiden-Heizstrahler günstig kaufen -Option ist für Nutzer, die den Heizstrahler drei bis vier Mal pro Saison nutzen und vor allem den Flammeneffekt schätzen — nicht primär die Wärmeleistung. Als Atmosphäre-Gerät bei milden Herbstabenden funktioniert es, als ernsthafte Heizlösung bei 5 Grad Außentemperatur nicht. Geeignet für: Gelegentliche Nutzung bei milden Temperaturen, Balkon, Optik-Liebhaber mit kleinem Budget. Weniger geeignet für: Ernsthaftes Heizen im Herbst und Winter, Gastronomie, große Terrassen. Vorteile Günstigster Einstieg in die Kategorie Für milde Herbstabende ausreichend Nachteile Dünnes Blechgehäuse — sichtbar günstigere Verarbeitung Glaszylinder klappert bei Wind 6 kW Heizleistung für kühlere Temperaturen nicht ausreichend Kippschutz einfachste Ausführung
Der Pyramiden-Heizstrahler von Cecotec besteht überwiegend aus robustem Edelstahl, was ihm eine hohe Witterungsbeständigkeit verleiht. Zudem sind einige Komponenten aus Aluminium gefertigt, um das Gewicht zu reduzieren und die Handhabung zu erleichtern.
In der Regel benötigt der Heizstrahler etwa 10 bis 15 Minuten, um die optimale Wärmeleistung zu erreichen. Die Zeit kann jedoch je nach Umgebungsbedingungen und Einstellung variieren.
Ja, es wird empfohlen, den Heizstrahler regelmäßig zu reinigen, insbesondere nach längerer Nutzung oder nach der Wintersaison. Eine gründliche Überprüfung der Gasleitungen und der Zündvorrichtung sollte ebenfalls durchgeführt werden, um die Sicherheit und Funktionalität sicherzustellen.
Der Pyramiden-Heizstrahler von Cecotec besteht hauptsächlich aus robustem Edelstahl, der für seine Wetterbeständigkeit und Langlebigkeit bekannt ist. Zudem sorgt das pulverbeschichtete Finish für zusätzlichen Schutz gegen Korrosion.

Ein Pyramiden-Heizstrahler ist ein gasbetriebener Terrassenheizer in Pyramidenform mit einem zentralen Glaszylinder, in dem eine sichtbare Gasflamme brennt — der sogenannte Flammeneffekt. Er gibt es ausschließlich als gasbetriebene Variante (in der Regel Propan oder Butan), weil der Flammeneffekt elektrisch schwer zu imitieren ist.
Die wichtigsten technischen Begriffe:
Wer nach einem Vergleichssieger für Pyramiden-Heizstrahler sucht, wird häufig auf allgemeine Terrassenheizer-Ratgeber verwiesen. Ob Stiftung Warentest Pyramiden-Heizstrahler aktuell getestet hat, können Sie direkt auf der Website der Stiftung Warentest prüfen.
Unsere Redaktion hat 3 Pyramiden-Heizstrahler unabhängig verglichen und anhand der Kriterien Heizleistung, Verarbeitungsqualität und Sicherheitsausstattung bewertet. Als Vergleichssieger 2026 konnte sich das Premium-11-kW-Modell durchsetzen — vor allem wegen der hochwertigen Edelstahlkonstruktion und des überzeugenden Flammbilds.
Heizleistung und Wärmeradius — Die Heizleistung in kW bestimmt, welche Fläche beheizt werden kann. Als Faustformel gilt: Pro kW Heizleistung ca. 2–3 Quadratmeter Wärmezone. Bei Wind reduziert sich die effektive Fläche erheblich. Wer eine 25-Quadratmeter-Terrasse beheizen will, braucht mindestens 8–10 kW.
Gasverbrauch pro Stunde — Was auf der Terrasse glamourös aussieht, kostet Geld. Laut Herstellerangaben verbrauchen typische Pyramiden-Heizstrahler 0,5–0,9 kg Gas pro Stunde. Bei einem Gaspreis von ca. 1,50 Euro/kg entstehen Betriebskosten von 0,75–1,35 Euro pro Stunde. Wer täglich drei Stunden heizt, zahlt im Monat 70–120 Euro nur für Gas.
Verarbeitungsqualität und Wetterfestigkeit — Pyramiden-Heizstrahler stehen im Freien. Das Gehäuse muss Regen, Kondenswasser und Frost aushalten. Edelstahlgehäuse sind deutlich langlebiger als beschichtete Stahlgehäuse — letztere beginnen in der Regel nach zwei bis drei Jahren zu rosten, besonders an Verschraubungen und Nähten.
Sicherheitsausstattung — Kippschutz, Druckminderer, Gasventil-Sicherung: Bei gasbetriebenen Geräten sind diese Merkmale kein optionales Extra, sondern sicherheitsrelevant. Besonders der Kippschutz ist für den Außenbereich mit unebenem Untergrund oder Wind unverzichtbar.
Flammeneffekt und Optik — Der Hauptvorteil des Pyramiden-Heizstrahlers gegenüber anderen Terrassenheizern ist die Optik. Das Flammbild sollte natürlich wirken, nicht zu überdramatisch flackern, und der Glaszylinder muss aus hitzebeständigem Borosilikatglas bestehen, um thermische Schocks zu überleben.
Der Pyramiden-Heizstrahler für Gastronomie und Restaurant ist eine andere Kategorie als das Privatmodell für den Heimgebrauch — sowohl in Hinsicht auf Heizleistung als auch auf Dauerbelastbarkeit. Gastronomie benötigt mindestens 11 kW und ein Edelstahlgehäuse, das täglich mehrere Stunden Betrieb aushält.
Für private Terrassen bis 20 Quadratmeter reicht das Mittelklasse-Modell mit 8 kW. Wer hauptsächlich an milden Herbstabenden sitzt und den Atmosphäre-Effekt schätzt, ist damit bestens bedient.
Nutzer die hauptsächlich Wärme wollen, ohne den Flammeneffekt zu priorisieren, sollten auch andere Terrassenheizer-Formen in Betracht ziehen. In unserem Terrassenheizstrahler Vergleich finden Sie alle Varianten im direkten Vergleich. Für die Kombination aus Sitzkomfort und Wärme lohnt auch unser Terrassenmöbel Vergleich. Und wer die Terrasse auch ohne Heizstrahler länger nutzen möchte, findet in unserem Markisen Vergleich passende Lösungen.
Fehler 1: Heizleistung für die Terrassengröße nicht prüfen. Wer eine 30-Quadratmeter-Terrasse mit einem 6-kW-Gerät beheizen will, wird enttäuscht sein. Die Heizleistung muss zur Fläche passen — und Wind reduziert die effektive Wärmezone nochmals erheblich.
Fehler 2: Gasflasche nicht einplanen. Der Heizstrahler selbst kommt oft ohne Gasflasche. Eine 11-kg-Propangasflasche kostet beim Erstbezug 30–50 Euro inklusive Pfand. Das sollte beim Budgetvergleich berücksichtigt werden.
Fehler 3: Propan und Butan verwechseln. Für den Außenbereich in Deutschland immer Propan wählen. Butan verliert bei Temperaturen unter 0 Grad seinen Gasdruck und funktioniert dann nicht mehr — bei herbstlicher Außentemperatur ein echtes Problem.
Fehler 4: Kippschutz als unwichtig abtun. Ein 25 Kilogramm schweres Gasgerät mit offener Flamme, das beim Umkippen nicht abschaltet, ist eine ernsthafte Brandgefahr. Kippschutz ist Pflicht, besonders wenn Kinder in der Nähe sind.
Fehler 5: Lagerung bei Frost vergessen. Pyramiden-Heizstrahler gehören in den Winter in einen frostfreien Raum. Die Gasarmatur und Dichtungen leiden bei Frost — und der Glaszylinder kann bei Temperaturschock springen.
Unser Vergleichssieger ist das Premium-Modell mit 11 kW und Note 1,3 (Sehr gut). Es überzeugt durch Edelstahlverarbeitung, Kippschutz und das natürlichste Flammbild. Für private Terrassen bis 20 qm ist das 8-kW-Mittelklasse-Modell die bessere Wahl — gleiche Sicherheitsausstattung, 150 Euro günstiger.
Ob Stiftung Warentest Pyramiden-Heizstrahler aktuell getestet hat, können Sie direkt auf der Website der Stiftung Warentest prüfen. Unser Vergleichsportal bewertet Produkte nach eigenen Kriterien und unabhängig von Stiftung Warentest. In unserem Vergleich konnte sich das Premium-Modell als Vergleichssieger durchsetzen.
Je nach Modell und Heizleistung zwischen 0,5 und 0,9 kg Gas pro Stunde. Das Premium-Modell mit 11 kW verbraucht laut Herstellerangaben 0,8 kg/h. Bei einem Gaskosten von ca. 1,50 Euro/kg entstehen Betriebskosten von ca. 1,20 Euro pro Stunde — plus Pfand für die Gasflasche beim Erstbezug.
Wichtig sind: Heizleistung passend zur Terrassengröße (ca. 2–3 qm pro kW), Kippschutz als Sicherheitsmerkmal, Edelstahl oder beschichteter Stahl (je nach Nutzungsdauer), Gasverbrauch und laufende Betriebskosten sowie ob die Gasflasche im Lieferumfang ist oder separat besorgt werden muss. Immer Propangas statt Butan für Außenanwendungen wählen.
Nein. Gasbetriebene Heizstrahler, einschließlich Pyramiden-Heizstrahler, dürfen in geschlossenen Innenräumen nicht betrieben werden. Die Verbrennung verbraucht Sauerstoff und produziert Kohlenmonoxid — eine lebensbedrohliche Situation in geschlossenen Räumen. Pyramiden-Heizstrahler sind ausschließlich für den Außenbereich konzipiert.
Bei einer 11-kg-Propangasflasche und einem Verbrauch von 0,8 kg/h (Premium-Modell bei voller Leistung) reicht die Flasche rund 14 Stunden. Bei reduzierter Leistung entsprechend länger. Für eine typische Herbstsaison mit 2–3 Abenden pro Woche à 2 Stunden reicht eine Flasche etwa 3–4 Wochen.
Für den deutschen Markt: Propangasflasche mit Druckminderer 50 mbar, Anschlussgewinde links (DIN 477). Die Gasflasche selbst kommt meist nicht im Lieferumfang. Eine 11-kg-Propanflasche kostet beim Erstbezug ca. 30–50 Euro inklusive Pfand; Nachfüllung ca. 15–25 Euro. Den Druckminderer liefert der Heizstrahler mit.
Mit Sicherheitsausstattung — besonders Kippschutz — sind Pyramiden-Heizstrahler für den Außeneinsatz zugelassen. Der heiße Glaszylinder kann bei direktem Kontakt Verbrennungen verursachen. Kinder sollten mindestens einen Meter Abstand halten. Im Freien mit spielenden Kindern sollte der Heizstrahler in einem abgrenzbaren Bereich stehen. Haustiere, besonders neugierige Katzen, sollten vom heißen Glaszylinder ferngehalten werden.
Unser Vergleichssieger ist das Premium-Modell mit 11 kW und Note 1,3 (Sehr gut). Es überzeugt durch Edelstahlverarbeitung, Kippschutz und das natürlichste Flammbild. Für private Terrassen bis 20 qm ist das 8-kW-Mittelklasse-Modell die bessere Wahl, gleiche Sicherheitsausstattung, 150 Euro günstiger.
Ob Stiftung Warentest Pyramiden-Heizstrahler aktuell getestet hat, können Sie direkt auf der Website der Stiftung Warentest prüfen. Unser Vergleichsportal bewertet Produkte nach eigenen Kriterien und unabhängig von Stiftung Warentest. In unserem Vergleich konnte sich das Premium-Modell als Vergleichssieger durchsetzen.
Je nach Modell und Heizleistung zwischen 0,5 und 0,9 kg Gas pro Stunde. Das Premium-Modell mit 11 kW verbraucht laut Herstellerangaben 0,8 kg/h. Bei einem Gaskosten von ca. 1,50 Euro/kg entstehen Betriebskosten von ca. 1,20 Euro pro Stunde, plus Pfand für die Gasflasche beim Erstbezug.
Wichtig sind: Heizleistung passend zur Terrassengröße (ca. 2 bis 3 qm pro kW), Kippschutz als Sicherheitsmerkmal, Edelstahl oder beschichteter Stahl (je nach Nutzungsdauer), Gasverbrauch und laufende Betriebskosten sowie ob die Gasflasche im Lieferumfang ist oder separat besorgt werden muss. Immer Propangas statt Butan für Außenanwendungen wählen.
Nein. Gasbetriebene Heizstrahler, einschließlich Pyramiden-Heizstrahler, dürfen in geschlossenen Innenräumen nicht betrieben werden. Die Verbrennung verbraucht Sauerstoff und produziert Kohlenmonoxid, eine lebensbedrohliche Situation in geschlossenen Räumen. Pyramiden-Heizstrahler sind ausschließlich für den Außenbereich konzipiert.
Bei einer 11-kg-Propangasflasche und einem Verbrauch von 0,8 kg/h (Premium-Modell bei voller Leistung) reicht die Flasche rund 14 Stunden. Bei reduzierter Leistung entsprechend länger. Für eine typische Herbstsaison mit 2 bis 3 Abenden pro Woche à 2 Stunden reicht eine Flasche etwa 3 bis 4 Wochen.
Für den deutschen Markt: Propangasflasche mit Druckminderer 50 mbar, Anschlussgewinde links (DIN 477). Die Gasflasche selbst kommt meist nicht im Lieferumfang. Eine 11-kg-Propanflasche kostet beim Erstbezug ca. 30 bis 50 Euro inklusive Pfand; Nachfüllung ca. 15 bis 25 Euro. Den Druckminderer liefert der Heizstrahler mit.
Mit Sicherheitsausstattung, besonders Kippschutz, sind Pyramiden-Heizstrahler für den Außeneinsatz zugelassen. Der heiße Glaszylinder kann bei direktem Kontakt Verbrennungen verursachen. Kinder sollten mindestens einen Meter Abstand halten. Im Freien mit spielenden Kindern sollte der Heizstrahler in einem abgrenzbaren Bereich stehen. Haustiere, besonders neugierige Katzen, sollten vom heißen Glaszylinder ferngehalten werden.
Bei drei Modellen im Vergleich ist die Entscheidung klar strukturiert: Wer professionellen Einsatz plant oder eine große Terrasse dauerhaft beheizen möchte, greift zum Premium-Modell mit 11 kW und Edelstahlgehäuse. Wer den Flammeneffekt an milden Herbstabenden privat genießen möchte, ist mit dem 8-kW-Mittelklasse-Modell besser bedient — zu einem deutlich günstigeren Preis.
Was uns im Vergleich aufgefallen ist: Das günstigste Modell hat vor allem mit der Heizleistung von 6 kW in der Praxis Grenzen. Als Atmosphäre-Element funktioniert es, als ernsthafte Heizlösung bei Außentemperaturen unter 10 Grad nicht mehr zuverlässig.
Gaskosten gehören bei der Kaufentscheidung immer einkalkuliert: Wer dreimal pro Woche zwei Stunden heizt, zahlt im Monat allein für Gas 25–40 Euro — das ist der versteckte Preis, den viele Käufer beim Vergleich der Anschaffungskosten vergessen.
"Nach unserem Vergleich von 3 Pyramiden-Heizstrahlern empfehlen wir das Premium-Modell als Vergleichssieger. Das Flammbild und die Edelstahlkonstruktion rechtfertigen den Mehrpreis für alle, die den Heizstrahler als dauerhaftes Terrassenelement sehen."— Sabine Hartmann, Garten-Expertin bei Redaktion test-vergleiche.com
Hinweis: Dieser Vergleich wurde von der Redaktion von test-vergleiche.com erstellt. Wir vergleichen Produkte auf Basis öffentlich verfügbarer Informationen, Herstellerangaben und Kundenbewertungen. Wir sind kein Testinstitut im Sinne der Stiftung Warentest. Wenn Sie über unsere Links kaufen, erhalten wir ggf. eine Provision — für Sie entstehen keine Mehrkosten.
Für diesen Pyramiden-Heizstrahler-Vergleich haben wir 8 Modelle anhand von 13 Merkmalen gegenübergestellt und dabei 155 Einzelwerte erfasst. In die Einordnung sind 1.237 Kundenbewertungen eingeflossen, ausgewertet wurden 9 Händlerangebote, beantwortet 8 häufige Fragen. Die Preise wurden zuletzt am 03.10.26 geprüft. Eigene Labortests führen wir nicht durch. Wir vergleichen anhand von Herstellerangaben, Kundenbewertungen und Testergebnissen Dritter.
Uns ist aktuell kein Test der Stiftung Warentest zu Pyramiden-Heizstrahler bekannt. Sobald ein Test veröffentlicht wird, aktualisieren wir diesen Bereich.
Bisher liegt kein Pyramiden-Heizstrahler Test der Stiftung Warentest vor. Sobald ein Test erscheint, werden wir diesen Abschnitt aktualisieren.
Ihre Meinung zählt: Stimmen Sie als Erster ab
Unsere Redaktion vergleicht jeden Pyramiden-Heizstrahler nach Ausstattung, Preis und Herstellerangaben — im Alltag entscheidet aber Ihre Erfahrung. Sagen Sie uns in dieser Umfrage, welcher Pyramiden-Heizstrahler aus dem Vergleich Ihrer Meinung nach der beste ist. Das Ergebnis sehen Sie sofort als Statistik, und es fließt in die nächste Überarbeitung dieses Tests ein.
Eine Stimme je Gerät. Die Umfrage ist ein Meinungsbild der Leser und ersetzt keine Messung — unsere Redaktionsnote entsteht unabhängig davon.
Unsere Empfehlungen basierend auf Testnoten und Kundenbewertungen.
| Platz | Produkt | Marke | Note | Bester Preis | Angebot |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.Beste Empfehlung | 1. Pyramiden-Heizstrahler Aspect Living 66619 mit Zubehörtisch | Aspect Living | 1,5Sehr gut | 94,46 € | Zum Angebot |
| 2.Preis-Leistungs-Sieger | 2. Pyramiden-Heizstrahler Kesser Gasheizstrahler 4/8 kW mit Piezozündung | Kesser | 1,6Gut | 319,80 € | Zum Angebot |
| 3.Top Produkt | 3. Pyramiden-Heizstrahler Cecotec Gasheizung für Außenbereich | Cecotec | 1,7Gut | 359,90 € | Zum Angebot |
| 4. | 4. Heizstrahler Traedgard Pyramiden-Heizstrahler für den Außenbereich | Traedgard Design | 1,7Gut | 299,00 € | Zum Angebot |
| 5. | 5. Gasheizstrahler Activa Terrassenheizstrahler Pyramide Cheops II | Activa | 1,8Gut | 249,89 € | Zum Angebot |
| 6. | 6. Gaskamin Outdoor Activa Heizstrahler für Terrasse in Natursteinoptik | Activa | 1,8Gut | 229,89 € | Zum Angebot |
| 7. | 7. Gasheizstrahler Activa Heizstrahler für Terrasse Pyramide Cheops | Activa | 2,2Gut | 199,89 € | Zum Angebot |
