Zum Inhalt springen
test-vergleiche.com

Letzte Aktualisierung:

Vergleich

Curaprox-Zahnpasta Test & Vergleich 2026 – Top-Auswahl, von Experten geprüft

Wie hilfreich war dieser Curaprox-Zahnpasta-Vergleich?
4,8 von 5(29 Bewertungen)

Curaprox-Zahnpasta: Welches Modell ist das beste? Vergleichssieger ist Kinderzahnpasta ohne Fluorid Curaprox Kids Erdbeere 60 ml mit der Note 1,5 ab 6,70 €. Preis-Leistungs-Sieger ist Curaprox Whitening Zahnpasta für frischen Atem und Zahnfleischpflege ab 10,89 € (Note 2,2). Verglichen wurden 12 Modelle von 6,50 € bis 30,15 €, Preise geprüft am 02.10.26.

Curaprox-Zahnpasta Vergleich 2026: 12 Modelle mit Note, Preis und Ausstattung im Überblick. Vergleichssieger, Preis-Leistungs-Sieger und Kaufberatung.

Curaprox-Zahnpasta: Sanfte Reinigung für gesunde Zähne

Curaprox-Zahnpasta steht für eine schonende und effektive Mundpflege. Die Zahnpasta überzeugt durch ihre natürlichen Inhaltsstoffe und bietet eine optimale Kombination aus Reinigung und Pflege für Zähne und Zahnfleisch. Zudem ist sie frei von schädlichen Zusatzstoffen, was sie zu einer idealen Wahl für empfindliche Zähne macht. Welche Varianten von Curaprox-Zahnpasta existieren und welche Vorteile bieten sie? In diesem Artikel werden die verschiedenen Produkteigenschaften und Anwendungsbereiche erläutert. Erfahren Sie, wie Curaprox-Zahnpasta zur Verbesserung Ihrer Mundhygiene beitragen kann.

Vergleichstabelle

Curaprox-Zahnpasta-Vergleichstabelle: alle 12 Modelle mit allen Merkmalen

Curaprox-Zahnpasta im direkten Vergleich: alle 12 Modelle nebeneinander, die Merkmale untereinander. Mit den Pfeilen oder per Wischen lassen sich alle Spalten durchblättern, der Merkmalsname bleibt dabei stehen.

Alle 12 Modelle im VergleichPreise geprüft 02.10.26seitlich blätterbar
Vergleich von 12 Curaprox-Zahnpasta: Note, Preis und 10 technische Merkmale je Modell
Alle 12 Modelle →
seitlich wischen
Nachhaltiges Produkt
Nachhaltiges ProduktNeinNachhaltigk. A.k. A.k. A.NachhaltigNeinNachhaltigNachhaltigNachhaltigNachhaltigNachhaltig
Menge Preis pro 1l
Menge Preis pro 1l60 ml 116,50 € pro 1l60 ml 188,67 € pro 1l75 ml 91,87 € pro 1l75 ml 93,20 € pro 1l60 ml 116,50 € pro 1l60 ml 304,67 € pro 1l4 x 75 ml 100,90 € pro 1l60 ml 202,17 € pro 1l90 ml 245,11 € pro 1l60 ml 191,67 € pro 1l60 ml 201,83 € pro 1l75 ml 130,67 € pro 1l
Eignung
EignungKinder ab 2 JahrenErwachseneErwachseneKinder ab 6 JahrenKinder ab 6 JahrenErwachseneErwachseneErwachseneErwachseneErwachseneErwachseneErwachsene
Geschmack
GeschmackErdbeereKaki/WachholderMinzeMinzeErdbeerePfirsich/AprikoseMinzeBrombeere/SüßholzKokosnussWassermeloneApfel/Aloe veraMinze
Schonend zum Zahnschmelz
Schonend zum Zahnschmelz40 | kaum abrasiv++ 50 | wenig abrasiv30 | gering abrasiv30 | gering abrasiv40 | kaum abrasiv++ 50 | wenig abrasiv30 | gering abrasiv++ 50 | wenig abrasiv++ 50 | wenig abrasiv++ 50 | wenig abrasiv++ 50 | wenig abrasiv+ 70 | sehr abrasiv
Hoher Fluoridgehalt
Hoher Fluoridgehalt1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0 ppm1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 950 ppm1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0 ppm1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1.450 ppm1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 950 ppm1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 950 ppm1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 950 ppm1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 950 ppm1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1.450 ppm1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 950 ppm1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 950 ppm1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 230 ppm
Menthol
MentholNeinJaNeinNeinNeinJaNeinJaNeinJaJaNein
Aktivkohle
AktivkohleNeinNeinNeinNeinNeinNeinNeinNeinJaNeinNeinNein
Ohne Natriumlaurylsulfat
Ohne NatriumlaurylsulfatJaJaJaJaJaJaJaJaJaJaJaJa
Vegan
VeganJaJaNeinNeinJaJaNeinJaNeinJaJaNein
Vorteile
Vorteile
  • vegan
  • ohne Zink
  • erhöhter Fluoridgehalt hemmt das Wachstum von Keimen
  • pflanzlich
  • Menthol sorgt für ein intensiveres Frischeerlebnis
  • frei von Natriumlaurylsulfat (SLS)
  • unterstützt den natürlichen Speichelschutz
  • frei von Natriumlaurysulfat
  • zahnschmelzschonend
  • von 2.288 Käufern mit 4,7 Sternen bewertet
  • 75 ml Inhalt
  • schont den Zahnschmelz besonders
  • Fluoridgehalt verhindert Bakterienwachstum
  • Geschmack macht Lust aufs Zähneputzen
  • Vergleichsnote 1,1 (sehr gut)
  • schont den Zahnschmelz besonders
  • Fluoridgehalt verhindert Bakterienwachstum
  • Geschmack macht Lust aufs Zähneputzen
  • von 400 Käufern mit 4,6 Sternen bewertet
  • frei von Natriumlaurylsulfat (SLS)
  • erfrischendes Menthol sorgt für ein intensives Frischegefühl
  • hoher Fluoridgehalt hemmt die Vermehrung von Bakterien
  • tierversuchsfrei
  • aus natürlichen Zutaten
  • enthält Propolis – schonende und gründliche Reinigung
  • minimiert Plaque
  • Zahnstein und Reizungen des Zahnfleisches
  • ohne Fluorid und Mikroplastik
  • sanft zu Zahnschmelz
  • hoher Fluoridgehalt hemmt Bakterienwachstum
  • Menthol sorgt für ein intensives Frischeerlebnis
  • hat eine beruhigende Wirkung auf das Zahnfleisch
  • sanft zum Zahnschmelz
  • hoher Fluoridgehalt hemmt die Vermehrung von Keimen
  • aufhellende Wirkung für strahlendes Lächeln
  • sanft zum Zahnschmelz
  • hoher Gehalt an Fluorid hemmt das Bakterienwachstum
  • Menthol sorgt für ein intensives Frischegefühl
  • wirkt entzündungshemmend und fördert das Zahnfleischgesundheit
  • sanft zum Zahnschmelz
  • hoher Fluoridgehalt hemmt die Vermehrung von Keimen
  • Menthol sorgt für ein intensiveres Frischeempfinden
  • unterstützt die Gesundheit des Zahnfleischs
  • reduziert Entzündungen im Zahnfleisch
  • angereichert mit wertvollen Bioflavonoiden
  • frei von Natriumlaurylsulfat
  • fördert eine gesunde Mundflora
Angebot
Angebot
Preise inkl. MwSt., zzgl. Versand · Stand 02.10.26 · Note = redaktionelle Gesamtbewertung, kein Laborergebnis

Auf einen Blick

12 Modelle verglichen · 6,50 € bis 30,15 € · beste Note 1,4 · Preise geprüft am 02.10.26

Top-ProduktCuraprox Enzycal Zero

Curaprox Enzycal ZeroNote 1,4

Unterstützt den natürlichen Speichelschutz und frei von Natriumlaurysulfat.

  • zahnschmelzschonend
  • 75 ml Inhalt
6,89 € abZum Angebot
Das Wichtigste in Kürze
  • Fluorid ist der wichtigste Schutz gegen Karies, und die Curaprox-Sorten reichen hier von 0 bis 1.450 ppm.
  • Ein niedriger Abrieb schont den Schmelz. Die Werte liegen zwischen 30 (gering abrasiv) und 70 (sehr abrasiv).
  • Für Kinder gibt es eine fluoridfreie Paste ab zwei Jahren und zwei Sorten mit Fluorid ab sechs Jahren.

Bei einer Curaprox-Zahnpasta entscheiden vor allem Fluoridgehalt und Abrieb, erst danach zählen Geschmack und Preis. Zwölf Modelle stehen hier nebeneinander, die Preise liegen bei rund 6 bis 30 Euro. Vorn liegt die Curaprox Enzycal Zero (Note 1,4). Sie ist mild und kommt ohne SLS aus, allerdings auch ganz ohne Fluorid. Preis-Leistungs-Sieger ist die Kinderzahnpasta ohne Fluorid Curaprox Kids Erdbeere 60 ml (Note 1,5), die schon ab zwei Jahren passt. Für Kinder ab sechs Jahren gibt es zwei eigene Sorten mit Fluorid. Wer Schutz vor Karies sucht, greift eher zu einer Sorte mit 950 oder 1.450 ppm.

Kaufberatung

Worauf es bei Curaprox-Zahnpasta ankommt

01

Kaufüberblick: Curaprox-Zahnpasta

Fluorid ist der wichtigste Schutz gegen Karies, und die Curaprox-Sorten reichen hier von 0 bis 1.450 ppm. Ein niedriger Abrieb schont den Schmelz. Die Werte liegen zwischen 30 (gering abrasiv) und 70 (sehr abrasiv). Für Kinder gibt es eine fluoridfreie Paste a

Einzelbewertungen

Alle 12 Modelle im Einzelcheck

Technische Angaben

Nachhaltiges Produkt
Nachhaltig
Menge Preis pro 1l
60 ml 188,67 € pro 1l
Eignung
Erwachsene
Geschmack
Kaki/Wachholder
Schonend zum Zahnschmelz
++ 50 | wenig abrasiv

Vorteile

  • erhöhter Fluoridgehalt hemmt das Wachstum von Keimen
  • pflanzlich
  • Menthol sorgt für ein intensiveres Frischeerlebnis
  • frei von Natriumlaurylsulfat (SLS)
Welche speziellen Inhaltsstoffe sind in der Curaprox Whitening Zahnpasta enthalten?

Die Zahnpasta enthält sanfte Abrasivstoffe, die dabei helfen, Verfärbungen zu entfernen und das natürliche Weiß der Zähne zu fördern. Darüber hinaus sind Fluoride enthalten, die den Zahnschmelz stärken und Karies vorbeugen.

Wie oft sollte ich die Curaprox Whitening Zahnpasta verwenden, um die besten Ergebnisse zu erzielen?

Es wird empfohlen, die Zahnpasta mindestens zweimal täglich zu verwenden, um optimale Ergebnisse bei der Zahnaufhellung und der Mundhygiene zu erzielen. Regelmäßiges Bürsten unterstützt die Pflege von Zahnfleisch und Zähnen.

Gibt es einen Unterschied zwischen dieser Zahnpasta und anderen Whitening-Produkten?

Im Vergleich zu vielen anderen Whitening-Zahnpasten zeichnet sich die Curaprox-Variante durch ihre schonende Formel aus, die Verfärbungen entfernt, ohne den Zahnschmelz anzugreifen. Zudem legt sie einen besonderen Fokus auf die Gesundheit des Zahnfleisches.

Kann ich die Curaprox Whitening Zahnpasta täglich verwenden, ohne meine Zähne zu schädigen?

Die Curaprox Whitening Zahnpasta ist für die tägliche Anwendung geeignet und enthält milde Inhaltsstoffe, die das Zahnschmelz nicht angreifen. Sie bietet eine sanfte Reinigung und unterstützt die Zahnfleischpflege.

Curaprox Whitening Zahnpasta für frischen Atem und Zahnfleischpflege bei Amazon ansehen

Technische Angaben

Nachhaltiges Produkt
Nein
Nachhaltiges Produkt
Nachhaltig
Menge Preis pro 1l
4 x 75 ml 100,90 € pro 1l
Menge Preis pro l
75 ml 118,67 € pro 1l
Eignung
Erwachsene

Vorteile

  • aus natürlichen Zutaten
  • enthält Propolis – schonende und gründliche Reinigung
  • minimiert Plaque
  • Zahnstein und Reizungen des Zahnfleisches
  • ohne Fluorid und Mikroplastik
Wie hoch ist der Fluoridgehalt dieser Zahnpasta?

Die Curaprox Enzycal 950 Zahnpasta enthält 950 ppm Fluorid. Dieser Gehalt ist darauf ausgelegt, den Zahnschmelz zu stärken und Kariesprävention zu unterstützen.

Kann ich die Zahnpasta auch für empfindliche Zähne verwenden?

Ja, die Curaprox Enzycal 950 Zahnpasta ist für empfindliche Zähne geeignet. Ihre spezielle Formel hilft, den Zahnschmelz zu schützen und entlastet empfindliche Bereiche beim Zähneputzen.

Liegt der Zahnpasta eine spezielle Anleitung zur Anwendung bei?

In der Regel wird die Zahnpasta ohne eine spezifische Anleitung geliefert. Es wird jedoch empfohlen, die Zahnpasta wie gewohnt zwei Mal täglich zu verwenden und darauf zu achten, dass die Zähne gründlich geputzt werden.

Welche speziellen Inhaltsstoffe sind in der Curaprox Enzycal 950 enthalten?

Die Curaprox Enzycal 950 Zahnpasta enthält Fluorid, das zur Remineralisierung des Zahnschmelzes beiträgt und damit den Schutz vor Karies unterstützt. Zudem sind enzymaktive Substanzen enthalten, die die Mundflora positiv beeinflussen und das Risiko von Zahnbelag reduzieren.

Curaprox Enzycal 950 Zahnpasta mit Fluorid, 75 ml, 4er Pack bei Amazon ansehen

Technische Angaben

Nachhaltiges Produkt
Nachhaltig
Menge Preis pro 1l
60 ml 202,17 € pro 1l
Eignung
Erwachsene
Geschmack
Brombeere/Süßholz
Schonend zum Zahnschmelz
++ 50 | wenig abrasiv

Vorteile

  • sanft zu Zahnschmelz
  • hoher Fluoridgehalt hemmt Bakterienwachstum
  • Menthol sorgt für ein intensives Frischeerlebnis
  • hat eine beruhigende Wirkung auf das Zahnfleisch
Welche Inhaltsstoffe sind in der Curaprox Whitening Zahnpasta enthalten?

Die Curaprox Whitening Zahnpasta enthält unter anderem Fluorid zur Kariesprophylaxe sowie spezielle Wirkstoffe, die Verfärbungen der Zähne aufhellen können. Zudem sind auch sanfte Schleifpartikel enthalten, die für eine gründliche Reinigung sorgen, ohne den Zahnschmelz zu schädigen.

Wie oft sollte ich die Zahnpasta verwenden, um optimale Ergebnisse zu erzielen?

Es wird empfohlen, die Curaprox Whitening Zahnpasta mindestens zweimal täglich zu verwenden, um die besten Ergebnisse hinsichtlich Zahnaufhellung und Frische des Atems zu erzielen. Eine regelmäßige Anwendung trägt auch zur langfristigen Pflege des Zahnfleisches bei.

Gibt es spezielle Hinweise zur Anwendung der Zahnpasta?

Beim Einsatz der Curaprox Whitening Zahnpasta ist es wichtig, die Zähne gründlich zu putzen und dabei eine sanfte Technik anzuwenden. Außerdem sollte die Zahnpasta nicht geschluckt werden, und die Verwendung in Kombination mit einer passenden Zahnbürste kann die Effektivität erhöhen.

Ist die Curaprox Whitening Zahnpasta für empfindliche Zähne geeignet?

Ja, die Zahnpasta ist speziell formuliert, um auch bei empfindlichen Zähnen eine effektive Reinigung zu gewährleisten. Sie enthält schonende Inhaltsstoffe, die das Zahnfleisch pflegen und gleichzeitig für frischen Atem sorgen.

Curaprox Whitening Zahnpasta für frischen Atem und Zahnfleischpflege bei Amazon ansehen

Technische Angaben

Nachhaltiges Produkt
Nachhaltig
Menge
90 g ca. 255,56 € pro kg
Menge Preis pro 1l
90 ml 255,56 € pro 1l
Menge Preis pro 1l
90 ml 245,11 € pro 1l
geeignet für
Erwachsene und Kinder

Vorteile

  • sanft zum Zahnschmelz
  • hoher Fluoridgehalt hemmt die Vermehrung von Keimen
  • aufhellende Wirkung für strahlendes Lächeln
Welche Inhaltsstoffe sorgen für die Zahnaufhellung bei dieser Zahnpasta?

Die Curaprox Black is White Zahnpasta enthält spezielle Aktivkohle und andere sanfte Aufheller, die Verfärbungen effektiv reduzieren können, ohne den Zahnschmelz anzugreifen. Diese Inhaltsstoffe tragen dazu bei, dass die Zähne auf schonende Weise aufgehellt werden.

Wie oft sollte ich diese Zahnpasta verwenden, um optimale Ergebnisse zu erzielen?

Eine regelmäßige Anwendung von Curaprox Black is White, idealerweise zwei Mal täglich, wird empfohlen, um die besten Ergebnisse in Bezug auf Zahnaufhellung und frischen Atem zu erreichen. Dabei sollte die Zahnpasta für mindestens zwei Minuten einmassiert werden.

Unterscheidet sich die Curaprox Black is White Zahnpasta von anderen Whitening-Zahnpasten?

Ja, im Vergleich zu vielen anderen Whitening-Zahnpasten setzt Curaprox auf eine Kombination aus Aktivkohle und einem milden Abrasiv, was die Zähne sanft reinigt und aufhellt. Zudem enthält sie keine aggressiven Chemikalien, die in einigen anderen Produkten zu finden sind.

Inwiefern unterscheidet sich die Curaprox Black is White Zahnpasta von anderen Zahnaufhellungsprodukten?

Im Vergleich zu herkömmlichen Zahnaufhellern verwendet diese Zahnpasta eine spezielle Formel, die auf sanften Inhaltsstoffen basiert. Dadurch soll eine schonende Wirkung auf den Zahnschmelz gewährleistet werden, während gleichzeitig Verfärbungen reduziert werden.

Curaprox Black is White Zahnpasta Zahnaufhellung und frischer Atem bei Amazon ansehen

Technische Angaben

Nachhaltiges Produkt
Nachhaltig
Menge Preis pro 1l
60 ml 191,67 € pro 1l
Eignung
Erwachsene
Geschmack
Wassermelone
Schonend zum Zahnschmelz
++ 50 | wenig abrasiv

Vorteile

  • sanft zum Zahnschmelz
  • hoher Gehalt an Fluorid hemmt das Bakterienwachstum
  • Menthol sorgt für ein intensives Frischegefühl
  • wirkt entzündungshemmend und fördert das Zahnfleischgesundheit
Wie häufig kann ich die Curaprox Whitening Zahnpasta verwenden?

Die Zahnpasta kann täglich verwendet werden, um sowohl die Zähne aufzuhellen als auch die Mundhygiene zu unterstützen. Sie ist für die regelmäßige Anwendung geeignet und wurde entwickelt, um Zahnfleisch und Zähne sanft zu pflegen.

Was unterscheidet diese Zahnpasta von anderen Whitening-Produkten?

Curaprox Whitening Zahnpasta verwendet eine spezielle Formel, die sanft zu Zähnen und Zahnfleisch ist, während viele andere Produkte abrasivere Inhaltsstoffe enthalten. Dies sorgt für ein effektives Aufhellen ohne übermäßige Abnutzung des Zahnschmelzes.

Sind die Inhaltsstoffe der Zahnpasta für empfindliche Zähne geeignet?

Ja, die Curaprox Whitening Zahnpasta ist auch für empfindliche Zähne formuliert. Sie enthält keine aggressiven Chemikalien, was sie zu einer sicheren Wahl für Personen mit Zahnempfindlichkeit macht.

Kann ich die Curaprox Whitening Zahnpasta auch bei empfindlichem Zahnfleisch verwenden?

Ja, die Curaprox Whitening Zahnpasta ist speziell formuliert, um sanft zu sein und eignet sich daher auch für Menschen mit empfindlichem Zahnfleisch. Sie enthält milde Inhaltsstoffe, die die Mundflora unterstützen und Irritationen vermeiden.

Curaprox Whitening Zahnpasta für frischen Atem und Zahnfleischpflege bei Amazon ansehen

Technische Angaben

Nachhaltiges Produkt
Nachhaltig
Menge Preis pro 1l
60 ml 201,83 € pro 1l
Eignung
Erwachsene
Geschmack
Apfel/Aloe vera
Schonend zum Zahnschmelz
++ 50 | wenig abrasiv

Vorteile

  • sanft zum Zahnschmelz
  • hoher Fluoridgehalt hemmt die Vermehrung von Keimen
  • Menthol sorgt für ein intensiveres Frischeempfinden
  • unterstützt die Gesundheit des Zahnfleischs
Welche Inhaltsstoffe sind in der Curaprox Whitening Zahnpasta enthalten?

Die Curaprox Whitening Zahnpasta enthält unter anderem spezielle Enzyme und Fluorid, die zur Kariesprophylaxe beitragen. Zudem sind sanfte Polierstoffe enthalten, die Verfärbungen der Zähne reduzieren, ohne den Zahnschmelz anzugreifen.

Kann ich die Zahnpasta auch bei empfindlichem Zahnfleisch verwenden?

Ja, die Curaprox Whitening Zahnpasta wurde entwickelt, um sanft zu sein und die Mundflora nicht zu beeinträchtigen. Sie ist für Menschen mit empfindlichem Zahnfleisch geeignet, bietet aber dennoch eine wirksame Pflege und frischen Atem.

Wie oft sollte ich die Zahnpasta für optimale Ergebnisse verwenden?

Es wird empfohlen, die Curaprox Whitening Zahnpasta mindestens zweimal täglich zu benutzen, um den bestmöglichen Effekt zu erzielen. Regelmäßiges Zähneputzen fördert nicht nur die Zahnaufhellung, sondern auch die allgemeine Mundgesundheit.

Welche speziellen Inhaltsstoffe sind in der Curaprox Whitening Zahnpasta enthalten?

Die Curaprox Whitening Zahnpasta enthält spezielle Inhaltsstoffe wie Hydroxylapatit, der zur Remineralisierung des Zahnschmelzes beiträgt, sowie natürliche Extrakte, die für frischen Atem sorgen. Diese Kombination soll die Zähne aufhellen, ohne den Zahnschmelz anzugreifen.

Curaprox Whitening Zahnpasta für frischen Atem und Zahnfleischpflege bei Amazon ansehen

Technische Angaben

Nachhaltiges Produkt
Nachhaltig
Menge Preis pro 1l
75 ml 130,67 € pro 1l
Eignung
Erwachsene
Geschmack
Minze
Schonend zum Zahnschmelz
+ 70 | sehr abrasiv

Vorteile

  • reduziert Entzündungen im Zahnfleisch
  • angereichert mit wertvollen Bioflavonoiden
  • frei von Natriumlaurylsulfat
  • fördert eine gesunde Mundflora
Kann ich die Zahnpasta auch mit einer elektrischen Zahnbürste verwenden?

Ja, die Curaprox Perio Plus Support Gel Zahnpasta ist mit elektrischen Zahnbürsten kompatibel. Sie können sie problemlos anwenden, um die Zahnfleischgesundheit zu unterstützen.

Wie lange sollte ich das Gel idealerweise auf den Zähnen belassen?

Es wird empfohlen, das Gel für mindestens zwei Minuten einwirken zu lassen, bevor Sie den Mund ausspülen. Dies gibt den Wirkstoffen genügend Zeit, um ihre volle Wirkung zu entfalten.

Gibt es spezielle Inhaltsstoffe, die diese Zahnpasta von anderen unterscheiden?

Ja, die Zahnpasta enthält Wirkstoffe wie Chlorhexidin, die gezielt zur Verbesserung der Zahnfleischgesundheit eingesetzt werden. Diese besonderen Inhaltsstoffe unterscheiden sich von herkömmlichen Zahnpasten.

Ist die Curaprox Perio Plus Support Gel Zahnpasta auch für empfindliche Zähne geeignet?

Ja, die Zahnpasta ist so formuliert, dass sie auch für Menschen mit empfindlichen Zähnen geeignet ist. Sie enthält sanfte Inhaltsstoffe, die die Mundflora unterstützen, ohne das Zahnfleisch zusätzlich zu reizen.

Curaprox Perio Plus Support Gel Zahnpasta für Zahnfleischgesundheit bei Amazon ansehen

Unser Vergleichssieger: Kinderzahnpasta ohne Fluorid Curaprox Kids Erdbeere 60 ml

Kinderzahnpasta ohne Fluorid Curaprox Kids Erdbeere 60 ml
Kinderzahnpasta ohne Fluorid Curaprox Kids Erdbeere 60 ml liegt im Curaprox-Zahnpasta-Vergleich mit Note 1,5 vorn.

Was eine Curaprox-Zahnpasta ausmacht

Eine Curaprox-Zahnpasta ist eine Zahncreme für die tägliche Pflege, die vor allem auf einen milden Abrieb setzt. Viele Sorten schäumen kaum. Das liegt am Verzicht auf das Schaummittel SLS, der bei sechs der zwölf Modelle ausdrücklich vermerkt ist.

Man unterscheidet im Sortiment vier Gruppen. Zur Enzycal-Linie gehören Pasten für Erwachsene, die mit Enzymen den natürlichen Schutz durch den Speichel unterstützen sollen. Daneben gibt es zwei Pasten für Kinder ab 6 Jahren und eine fluoridfreie Sorte, die schon für Kleinkinder gedacht ist. Als dritte Gruppe folgen die bunten Whitening-Sorten mit Menthol und Aromen wie Wassermelone oder Brombeere. Ganz eigen ist das Perio Plus Support Gel, das sich an Menschen mit gereiztem Zahnfleisch wendet.

Geschmacklich reicht die Spanne von klassischer Minze bis Kaki mit Wacholder. Das klingt nach Spielerei. Für Kinder und alle, die Minze nicht mögen, ist es allerdings ein echter Grund, regelmäßig zu putzen.

Preislich liegen die einzelnen Tuben zwischen rund 6 und 19 Euro, ein Viererpack kostet rund 30 Euro.

Achten Sie auf die Füllmenge. Die meisten Tuben fassen 60 oder 75 ml, eine Sorte 90 ml. Beim Literpreis zeigen sich deshalb größere Unterschiede als beim Preis auf dem Regal.

Kaufkriterien bei der Curaprox-Zahnpasta

Bei Zahnpasta entscheiden wenige Angaben über den Nutzen im Alltag. Der Rest ist Geschmack.

Worauf es ankommt

  • Fluoridgehalt: Er wird in ppm angegeben und reicht hier von 0 bis 1.450 ppm, was für den Schutz vor Karies viel ausmacht.
  • Abrieb: Ein niedriger Wert schont den Zahnschmelz, die Spanne liegt zwischen 30 und 70.
  • Eignung: Pasten für Kinder tragen eine Altersangabe, hier entweder zwei oder sechs Jahre.
  • Schaummittel: Ohne SLS schäumt die Paste weniger, was bei gereiztem Mund angenehmer sein kann.
  • Preis je Liter: Bei 60 ml statt 75 ml Inhalt wirkt ein ähnlicher Tubenpreis günstiger, als er ist.
Kurz erklärt: Abrasivität

Der Wert beschreibt, wie stark eine Zahnpasta beim Putzen schmirgelt. Curaprox gibt für seine Sorten Werte von 30 (gering abrasiv) bis 70 (sehr abrasiv) an. Niedrig heißt schonend, hoch heißt kräftigere Reinigung mit mehr Belastung für den Schmelz.

Ein höherer Abrieb lohnt sich nur, wenn Verfärbungen stören und die Zähne gesund sind. Bei freiliegenden Zahnhälsen ist ein niedriger Wert die bessere Wahl. Für den Alltag genügt ohnehin meist ein mittlerer Wert.

Geschmack zählt durchaus mit.

Curaprox Enzycal Zero
Platz 3 von 121,01 € günstiger als bei redcare apotheke

Curaprox Enzycal Zero

Details
ab6,89 €7,90 €
Note1,4Sehr gut

Technische Angaben

Menge Preis pro 1l
75 ml 91,87 € pro 1l
Eignung
Erwachsene
Geschmack
Minze
Schonend zum Zahnschmelz
30 | gering abrasiv
Hoher Fluoridgehalt
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0 ppm

Vorteile

  • unterstützt den natürlichen Speichelschutz
  • frei von Natriumlaurysulfat
  • zahnschmelzschonend
  • von 2.288 Käufern mit 4,7 Sternen bewertet
  • 75 ml Inhalt
Curaprox Enzycal Zero bei Amazon ansehen

Fluorid in der Curaprox-Zahnpasta richtig einordnen

Fluorid härtet den Zahnschmelz und gilt als wichtigster Wirkstoff gegen Karies. Genau hier gehen die Sorten weit auseinander.

Ganz ohne Fluorid kommt die Enzycal Zero aus, das Datenblatt nennt 0 ppm. Auch die Paste für Kleinkinder trägt den Zusatz „ohne Fluorid“ im Namen. Mit 1.450 ppm liegt die Kids Minze am oberen Ende. Solche Mengen stecken sonst eher in Pasten für Erwachsene.

Mit 950 ppm arbeiten die meisten übrigen Sorten, darunter alle Whitening-Pasten. Einen Sonderfall bildet das Gel für das Zahnfleisch mit nur 230 ppm. Es setzt zwar auf Pflanzenstoffe gegen Entzündungen, beim Kariesschutz bleibt es aber schwach.

Unklar bleibt eine Angabe.

Beim Viererpack für rund 30 Euro steht „mit Fluorid“ im Namen, in den Merkmalen dagegen „neutral ohne Fluoride“. Klären Sie das vor dem Kauf, wenn Ihnen Fluorid wichtig ist. Ob eine fluoridfreie Paste zu Ihnen passt, hängt davon ab, wie hoch Ihr Kariesrisiko ist. Auch fluoridiertes Speisesalz spielt eine Rolle. Im Zweifel fragen Sie beim Zahnarzt nach.

Die zwölf Modelle im direkten Vergleich

Auf den ersten Blick ähneln sich viele Tuben. Beim Abrieb, beim Fluorid und bei der Zielgruppe liegen sie aber deutlich auseinander.

SorteFluoridAbrieb
Fluoridfrei für Erwachsene, Note 1,40 ppm30, gering abrasiv
Kinder ab 6, Minze, Note 1,41.450 ppm30, gering abrasiv
Kinder ab 6, Erdbeere, Note 1,5950 ppm40, kaum abrasiv
Whitening- und Fruchtsorten, Note 1,5 bis 2,2950 ppm50, wenig abrasiv
Gel fürs Zahnfleisch, Note 2,1230 ppm70, sehr abrasiv

Vorn liegt die Enzycal Zero mit Note 1,4. Sie schont den Schmelz, verzichtet auf SLS und kostet rund 7 Euro. Ihr Nachteil steht in der Tabelle, denn Fluorid fehlt. Wer zu Karies neigt, dem bringt wenig, dass sie so mild ist.

Die Whitening-Sorten kosten rund 11 Euro für 60 ml und sind je Liter etwa doppelt so teuer. Immerhin gibt es dafür Menthol und ausgefallene Aromen.

Beim Perio Plus Support Gel fällt der Abrieb von 70 auf. Laut Datenblatt gilt er als sehr abrasiv. Bei empfindlichen Zahnhälsen passt dieses Gel daher kaum, auch wenn es sich ans Zahnfleisch richtet.

Die schwarze Aufhellpaste für rund 19 Euro nennt weder Abrieb noch Fluoridmenge.

Warum die Enzycal Zero vorn liegt

Mit Note 1,4 teilt sich die Enzycal Zero den ersten Rang mit der Minzpaste für Kinder. Den Ausschlag geben Preis und Zielgruppe. Für rund 7 Euro gibt es 75 ml, das ist im Vergleich der niedrigste Preis je Liter.

Betont mild fällt die Rezeptur aus. Der Abrieb liegt bei 30, SLS fehlt, Menthol und Aktivkohle ebenso. Enzyme sollen den natürlichen Schutz durch den Speichel stärken.

Geschmacklich bleibt es bei Minze, allerdings ohne das scharfe Kribbeln von Menthol. Manche vermissen genau dieses Frischegefühl. Ohne Schaummittel wirkt das Putzen anfangs ungewohnt, weil kaum Schaum entsteht. Nach einigen Tagen stört das die meisten nicht mehr.

Nicht passend ist die Paste für Kinder, denn sie ist für Erwachsene ausgewiesen. Ebenso wenig eignet sie sich, wenn Sie gezielt Fluorid gegen Karies möchten. Dann ist eine Sorte mit Fluorid schlicht die sinnvollere Wahl.

Für einen empfindlichen Mund ist sie eine sanfte Paste für jeden Tag.

Curaprox Kids Minze
Platz 4 von 120,49 € günstiger als bei amazon

Curaprox Kids Minze

Details
ab6,50 €6,99 €
Note1,4Sehr gut

Technische Angaben

Menge Preis pro 1l
75 ml 93,20 € pro 1l
Eignung
Kinder ab 6 Jahren
Geschmack
Minze
Schonend zum Zahnschmelz
30 | gering abrasiv
Hoher Fluoridgehalt
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1.450 ppm

Vorteile

  • schont den Zahnschmelz besonders
  • Fluoridgehalt verhindert Bakterienwachstum
  • Geschmack macht Lust aufs Zähneputzen
  • Vergleichsnote 1,1 (sehr gut)
Curaprox Kids Minze bei Amazon ansehen
Curaprox Enzycal Zero
Zu sehen ist die Curaprox Enzycal Zero, die mildeste Wahl für Erwachsene, die bewusst auf Fluorid verzichten.

Curaprox-Zahnpasta für Kinder nach Alter wählen

Drei Sorten richten sich an Kinder, und sie unterscheiden sich stärker, als die Namen vermuten lassen. Zwei heißen sogar fast gleich.

  • Ab 2 Jahren: die fluoridfreie Kids Erdbeere mit 60 ml, vegan und ohne Zink.
  • Ab 6 Jahren mit weniger Fluorid: die Erdbeer-Variante mit 950 ppm und einem Abrieb von 40.
  • Ebenfalls ab sechs, aber mit viel Fluorid: die Kids Minze mit 1.450 ppm und einem Abrieb von 30.

Verwechseln passiert leicht, weil beide Erdbeer-Tuben 60 ml fassen und fast gleich heißen. Schauen Sie deshalb eben nicht nur auf die Frucht, sondern auf Alter und Fluorid.

Preis-Leistungs-Sieger mit Note 1,5 ist die fluoridfreie Sorte für rund 6 Euro. Sie passt zu Kleinkindern, die beim Putzen noch viel Paste verschlucken. Ab dem Schulalter reicht sie allein kaum aus, weil dann der Schutz durch Fluorid wichtiger wird. Ob Ihr Kind schon früher Fluorid bekommen soll, klären Sie am besten beim Kinderarzt.

Geschmack entscheidet bei Kindern oft über Streit oder Ruhe am Waschbecken.

Typische Fehler beim Kauf von Zahnpasta

Fehlkäufe entstehen selten aus Unwissen. Meist greift man zur bekannten Farbe und schaut nicht aufs Etikett.

  • Nur auf den Tubenpreis schauen, obwohl 60 ml je Liter oft deutlich teurer sind als eine größere Tube.
  • Aufhellung mit viel Abrieb gleichsetzen, dabei schmirgeln die Whitening-Sorten mit einem Wert von 50 eher mäßig.
  • Eine Paste für Kinder nach der Frucht wählen statt nach Alter und Fluoridmenge.
  • Fluoridfrei für automatisch gesünder halten, obwohl damit der Kariesschutz wegfällt.

Ein weiterer Fehler betrifft empfindliches Zahnfleisch. Viele setzen dann auf die kräftigste Reinigung. Sinnvoller ist eine Paste mit niedrigem Abrieb und ohne SLS.

Wer auf SLS verzichtet, achtet oft auch bei der Körperpflege auf milde Tenside, etwa beim Duschgel für trockene Haut.

Tipp

Rechnen Sie vor dem Kauf den Preis auf 100 ml um. Bei Tuben mit 60 und 75 ml ändert das die Reihenfolge oft deutlich. Ein Viererpack rechnet sich erst, wenn Ihnen die Sorte sicher schmeckt.

Neue Sorten probieren Sie besser erst einzeln.

Curaprox-Zahnpasta richtig dosieren und anwenden

Zweimal am Tag putzen, morgens und abends, bleibt die Grundlage jeder Zahnpflege. Welche Tube dabei im Becher steht, entscheidet weniger als die Technik. Kreisende, sanfte Bewegungen schonen Zahnfleisch und Schmelz eher als kräftiges Schrubben. Gerade bei Pasten mit geringem Abrieb zahlt sich das aus, denn deren Vorteil lebt vom behutsamen Umgang.

Nach dem Putzen reicht es, den Schaum auszuspucken. Kräftiges Nachspülen mit Wasser wäscht das Fluorid von den Zähnen, bevor es wirken kann. Viele machen das seit der Kindheit so. Das ausgiebige Spülen ist unnötig und nimmt dem Wirkstoff seine Zeit.

Bei Kindern übernehmen die Eltern das Dosieren. Eine erbsengroße Menge genügt für Schulkinder, bei Kleinkindern deutlich weniger. Kleinere Kinder schlucken einen Teil der Paste ohnehin, deshalb gehört die Tube außer Reichweite.

Vorsicht

Die Kids Minze ist laut Datenblatt für Kinder ab 6 Jahren gedacht und enthält 1.450 ppm Fluorid. Bekommen jüngere Geschwister dieselbe Tube, landet mehr Fluorid im Magen als vorgesehen. Kleinkinder ab 2 Jahren haben im Paket eine eigene Sorte ohne Fluorid.

Wer empfindliches Zahnfleisch hat, nimmt am besten eine weiche Bürste, denn harte Borsten machen den Vorteil einer schonenden Paste schlicht zunichte.

Curaprox Kids Erdbeere
Platz 5 von 120,09 € günstiger als bei amazon

Curaprox Kids Erdbeere

Details
ab6,90 €6,99 €
Note1,5Sehr gut

Technische Angaben

Menge Preis pro 1l
60 ml 116,50 € pro 1l
Eignung
Kinder ab 6 Jahren
Geschmack
Erdbeere
Schonend zum Zahnschmelz
40 | kaum abrasiv
Hoher Fluoridgehalt
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 950 ppm

Vorteile

  • schont den Zahnschmelz besonders
  • Fluoridgehalt verhindert Bakterienwachstum
  • Geschmack macht Lust aufs Zähneputzen
  • von 400 Käufern mit 4,6 Sternen bewertet
Curaprox Kids Erdbeere bei Amazon ansehen

Welche Curaprox-Zahnpasta zu welchem Menschen passt

Curaprox deckt mit zwölf Modellen sehr verschiedene Bedürfnisse ab. Entscheidend sind Alter, der Zustand des Zahnfleischs und die Frage nach Fluorid. Geschmack kommt erst danach, auch wenn er im Regal zuerst auffällt.

  • Kleinkinder ab 2 Jahren: Hier passt die Erdbeer-Variante ohne Fluorid, sie ist vegan und für dieses Alter ausgewiesen.
  • Schulkinder: Zur Wahl stehen eine Minzsorte mit 1.450 ppm und eine Erdbeersorte mit 950 ppm Fluorid.
  • Erwachsene ohne Beschwerden: Fluoridfreie Basissorte oder eine der fruchtigen Whitening-Tuben decken den Alltag ab.
  • Gereiztes Zahnfleisch: Ein Gel mit Bioflavonoiden zielt laut Beschreibung auf Entzündungen und eine gesunde Mundflora.

Für wen lohnt sich die fluoridfreie Enzycal Zero? Sie richtet sich an Erwachsene, die bewusst ohne Fluorid putzen wollen. Wer dagegen zu Karies neigt, fährt mit einer fluoridhaltigen Sorte wohl besser. Das sollte im Zweifel die Zahnarztpraxis entscheiden.

Kaffeetrinker, die hellere Zähne wünschen, schauen auf die Aufheller. Black is White verspricht eine aufhellende Wirkung und kostet rund 19 Euro. Ob der Effekt sichtbar wird, hängt davon ab, wie stark die Verfärbungen sind. Allerdings nennt das Datenblatt für diese Paste keinen Fluoridwert, obwohl die Beschreibung einen hohen Gehalt lobt.

Kinder unter sechs Jahren gehören nicht an die Tuben der Erwachsenen.

Preisklassen der Curaprox-Zahnpasta von 6 bis 30 Euro

Die Preise im Paket reichen von rund 6 bis 30 Euro. Hinter der Spanne steckt allerdings viel Unterschied bei Tubengröße und Packungszahl. Ein Blick auf den Literpreis sagt mehr als der Betrag an der Kasse.

PreisbandSortenInhalt
rund 6 bis 7 EuroKinderpasten und fluoridfreie Basissorte60 bis 75 ml
rund 9 bis 14 EuroZahnfleisch-Gel, Whitening-Sorten, Fruchtsorte Be You60 bis 75 ml
rund 19 Euroaufhellende Paste90 ml
rund 30 EuroViererpack für Erwachsene4 x 75 ml

Günstig heißt hier nicht schlechter. Spitzenreiter Enzycal Zero liegt mit der Note 1,4 im untersten Band. Immerhin stehen auch alle Kinderpasten dort. Teurere Sorten bringen vor allem Geschmack und Aufhellung mit. Wer nur gründlich putzen will, braucht diese Extras nicht.

Der Viererpack für rund 30 Euro spart kaum etwas. Pro Liter liegt er zwar etwas unter der einzelnen Tube derselben Sorte. Gegenüber der Enzycal Zero zahlen Sie trotzdem mehr, und das Geld ist auf einmal weg.

Ein Vorrat lohnt sich nur, wenn im Haushalt mehrere Erwachsene dieselbe Sorte nutzen.

Perio Plus Support bei gereiztem Zahnfleisch

Perio Plus Support nimmt im Sortiment eine Sonderrolle ein. Beschrieben wird ein Gel, das Entzündungen im Zahnfleisch reduzieren und die Mundflora stärken soll. Dazu kommen Bioflavonoide, und auf SLS verzichtet die Rezeptur.

Mit der Note 2,1 liegt das Gel im hinteren Feld. Zwei Angaben erklären das. Der Fluoridgehalt ist mit 230 ppm der niedrigste aller fluoridhaltigen Sorten im Paket. Zudem stuft das Datenblatt den Abrieb mit einem Wert von 70 als sehr abrasiv ein. Für einen Zahnschmelz, der schon gelitten hat, ist das kein idealer Partner.

Preislich liegt die Paste bei rund 9 Euro für 75 ml. Damit ist sie keine teure Spezialsorte. Allerdings bleibt sie eine Ergänzung für Phasen mit Beschwerden. Im Wechsel mit einer schonenderen Alltagspaste ergibt das Gel mehr Sinn als als einzige Tube im Bad. So bekommen Sie den Nutzen für das Zahnfleisch, ohne den Schmelz dauerhaft stärker zu beanspruchen.

Blutet das Zahnfleisch länger als ein paar Tage, gehört das in die Praxis und nicht in den Einkaufskorb.

Technische Angaben

Nachhaltiges Produkt
Nachhaltig
Menge Preis pro 1l
60 ml 304,67 € pro 1l
Eignung
Erwachsene
Geschmack
Pfirsich/Aprikose
Schonend zum Zahnschmelz
++ 50 | wenig abrasiv

Vorteile

  • frei von Natriumlaurylsulfat (SLS)
  • erfrischendes Menthol sorgt für ein intensives Frischegefühl
  • hoher Fluoridgehalt hemmt die Vermehrung von Bakterien
  • tierversuchsfrei
Welche Inhaltsstoffe sind in der Curaprox Zahnpasta Be You enthalten?

Die Zahnpasta enthält unter anderem Fluorid, das zur Kariesprophylaxe dient, sowie natürliche Aromen aus Pfirsich und Aprikose. Zudem sind keine aggressiven Tenside oder Mikroplastik enthalten, was die Zahnpasta besonders sanft macht.

Kann ich die Zahnpasta auch mit einer elektrischen Zahnbürste verwenden?

Ja, die Curaprox Zahnpasta Be You lässt sich problemlos mit einer elektrischen Zahnbürste verwenden. Sie eignet sich für alle Zahnbürstenarten und bietet eine gründliche Reinigung der Zähne.

Wie lange sollte ich die Zahnpasta verwenden, um Ergebnisse zu sehen?

Um erste Ergebnisse in der Mundgesundheit zu bemerken, wird empfohlen, die Zahnpasta regelmäßig mindestens zweimal täglich über einen Zeitraum von mehreren Wochen zu verwenden. Eine kontinuierliche Anwendung unterstützt die langfristige Zahngesundheit.

Welche Inhaltsstoffe sind in der Curaprox Zahnpasta Be You enthalten?

Die Zahnpasta enthält unter anderem natürliche Aromen, die für den fruchtigen Geschmack sorgen, sowie Fluorid, das zur Kariesprophylaxe beiträgt. Zudem sind keine schädlichen Inhaltsstoffe wie Parabene oder Mikroplastik enthalten.

Curaprox Zahnpasta Be You Pfirsich Aprikose 60 ml bei Amazon ansehen
Curaprox Perio Plus Support Gel Zahnpasta für Zahnfleischgesundheit
Das Gel mit Bioflavonoiden richtet sich an Erwachsene mit gereiztem Zahnfleisch und verzichtet auf SLS.

Geschmack, Menthol und Frische im Alltag

Geschmack ist bei Zahnpasta keine Nebensache. Schmeckt eine Sorte nicht, bleibt die Tube liegen, und das Putzen wird kürzer. Curaprox bietet deshalb eine ungewöhnlich breite Auswahl.

Neben Minze gibt es Erdbeere für Kinder sowie Brombeere mit Süßholz, Wassermelone, Apfel mit Aloe vera und Kaki mit Wacholder. So viel Auswahl ist selten. Pfirsich und Aprikose kommen in der Be You hinzu. Erwachsene, die keine Minze mögen, finden hier echte Alternativen zur üblichen Paste.

Kurz erklärt: Menthol

Menthol ist der Stoff, der im Mund das kühle Gefühl erzeugt. Mit Reinigung oder Schutz vor Karies hat er nichts zu tun. Die Whitening-Sorten enthalten ihn, die Enzycal Zero und die beiden fluoridhaltigen Kinderpasten dagegen nicht.

Gründlich putzt nur, wem der Geschmack der Paste nicht zuwider ist.

Frische im Mund sagt wenig über saubere Zähne. Starkes Menthol bringt wenig, wenn Beläge an den Rändern bleiben. Kinder reagieren auf scharfe Minze oft empfindlich, eine milde Frucht passt dann besser. Geschmack und Wirkung sollten Sie deshalb getrennt betrachten.

Inhaltsstoffe, Verpackung und Haltbarkeit von Zahnpasta

Fast alle Sorten tragen im Paket den Hinweis nachhaltig. Was sich genau dahinter verbirgt, erklärt das Datenblatt nicht. Solche Siegel ohne Erläuterung sind schwer zu bewerten.

Konkreter wird es bei einzelnen Punkten. Vegan ist die fluoridfreie Erdbeerpaste für Kleinkinder, Zink enthält sie nicht. Be You wird als frei von Tierversuchen beschrieben. Beim Enzycal 950 im Viererpack nennt die Beschreibung Propolis und den Verzicht auf Mikroplastik.

Ausgerechnet dort widersprechen sich die Angaben. Der Produktname nennt Fluorid, Beschreibung und Merkmal sprechen dagegen von einer Paste ohne Fluoride. Klären lässt sich das nur mit einem Blick auf die Packung im Handel. Offene Tuben halten sich gut, solange der Deckel nach dem Putzen wieder schließt.

Im Badschrank lohnt ein ähnlicher Blick auf die Inhaltsstoffe auch bei anderen Produkten, etwa beim Duschgel für trockene Haut.

Lagern Sie Tuben kühl und trocken.

Zahnpasta im Drogeriemarkt oder online bestellen

Im Laden steht meist nur ein Teil des Sortiments. Ausgefallene Sorten wie Kaki mit Wacholder findet man online leichter. Dafür sehen Sie im Regal eben sofort, was auf der Packung steht, und können Altersangabe und Fluorid direkt vergleichen.

Vor der Bestellung helfen ein paar Punkte.

  • Den Literpreis vergleichen, weil Tuben mit 60, 75 und 90 ml im Umlauf sind.
  • Beim Viererpack prüfen, ob sich der Vorrat rechtzeitig aufbrauchen lässt.
  • Auf die Altersangabe achten, besonders bei Kinderpasten mit und ohne Fluorid.
  • Bei widersprüchlichen Angaben zum Fluorid lieber die Packung oder den Hersteller fragen.

Langes Suchen nach dem günstigsten Händler rechnet sich bei Tuben um 7 Euro selten. Versandkosten fressen den Vorteil schnell auf. Mehrere Sorten in einer Bestellung sind deshalb durchaus sinnvoll, etwa eine Tube für die Kinder und eine für die Erwachsenen. Online lassen sich außerdem die Beschreibungen in Ruhe lesen, bevor Sie sich festlegen.

Kinderzahnpasta ohne Fluorid Curaprox Kids Erdbeere 60 ml
Beste EmpfehlungPlatz 1 von 121,00 € günstiger als bei ebay

Kinderzahnpasta ohne Fluorid Curaprox Kids Erdbeere 60 ml

Details
ab6,70 €7,70 €
Note1,5Sehr gut

Technische Angaben

Bio
nein
Nachhaltiges Produkt
Nein
Menge Preis pro l
60 ml 116,50 € pro l
Nachhaltiges Produkt
Klimafreundlich
Menge Preis pro 1l
60 ml 116,50 € pro 1l

Vorteile

  • vegan
  • ohne Zink
Ist die CURAPROX Kids Erdbeerzahnpasta ohne Fluorid wirklich effektiv im Kariesschutz, wenn kein Fluorid enthalten ist? Und ist der Geschmack für Kinder ansprechend?

Die CURAPROX Kids Erdbeerzahnpasta ohne Fluorid bietet Kariesschutz durch die Verwendung von Xylit und anderen Wirkstoffen, die Kariesbakterien hemmen. Sie ist eine gute Alternative für Eltern, die auf Fluorid verzichten möchten. Der Erdbeergeschmack ist bei Kindern sehr beliebt und fördert die regelmäßige Zahnpflege.

Eignet sich die Curaprox Kids Erdbeere Zahnpasta auch für sehr kleine Kinder?

Ja, die Zahnpasta ist speziell für Kinder formuliert und kann bereits ab dem ersten Zahn verwendet werden. Sie kommt ohne Fluorid aus, was für viele Eltern eine wichtige Entscheidungshilfe darstellt.

Welche Geschmacksrichtung hat die Curaprox Kids Zahnpasta und ist sie bei Kindern beliebt?

Die Zahnpasta hat einen Erdbeergeschmack, der bei vielen Kindern gut ankommt. Dies kann die Zahnpflege für die Kleinen angenehmer gestalten und sie dazu motivieren, regelmäßig ihre Zähne zu putzen.

Gibt es einen Unterschied zwischen dieser Zahnpasta und anderen fluoridfreien Zahnpasten für Kinder?

Die Curaprox Kids Zahnpasta hebt sich durch ihre spezielle Formel ab, die sanft zu den Zähnen und dem Zahnfleisch ist. Im Vergleich zu anderen fluoridfreien Produkten kann sie zudem eine angenehmere Konsistenz und einen ansprechenderen Geschmack bieten.

Kinderzahnpasta ohne Fluorid Curaprox Kids Erdbeere 60 ml bei Amazon ansehen

Curaprox-Zahnpasta: Vorteile und Nachteile

Vorteile

  • Viele Sorten verzichten auf SLS und schäumen dadurch milder.
  • Große Auswahl an Geschmack, auch fruchtig und ohne Minze.
  • Eigene Pasten für Kleinkinder, Schulkinder und Erwachsene.
  • Mehrere Sorten sind als gering oder kaum abrasiv eingestuft.

Nachteile

  • Kleine Tuben mit 60 ml treiben den Literpreis nach oben.
  • Angaben zum Fluorid sind bei einzelnen Sorten widersprüchlich oder fehlen.
  • Aufhellende Sorten kosten deutlich mehr als die Basissorten.
Häufige Fragen

FAQ: Häufig gestellte Fragen zu Curaprox-Zahnpasta

Ab welchem Alter dürfen Kinder Curaprox-Zahnpasta benutzen?

Schon mit 2 Jahren passt laut Paket die Erdbeer-Paste ohne Fluorid. Für Kinder im Schulalter gibt es Kids Minze und Kids Erdbeere mit Fluorid. Beide unterscheiden sich im Gehalt: 1.450 ppm bei Minze, 950 ppm bei Erdbeere. Vor dem sechsten Geburtstag sollten Eltern keine dieser beiden Tuben geben und die Menge selbst dosieren.

Ist Zahnpasta ohne Fluorid bei Erwachsenen sinnvoll?

Bei gesunden Zähnen kann sie reichen, bei Neigung zu Karies eher nicht. Ohne Fluorid kommt die Enzycal Zero aus, und trotzdem liegt sie mit 1,4 vorn. Ihr Plus sind der Verzicht auf SLS und der geringe Abrieb. Wer schon öfter Löcher hatte, spricht besser mit der Zahnarztpraxis, bevor er ganz auf Fluorid verzichtet.

Hilft Whitening-Zahnpasta wirklich gegen Verfärbungen?

Gegen oberflächliche Beläge von Kaffee oder Tee hilft sie etwas. Bei der natürlichen Eigenfarbe der Zähne funktioniert nicht, was nur an der Oberfläche arbeitet. Dafür braucht es die Praxis. Laut Beschreibung sind die Whitening-Sorten von Curaprox sanft zum Schmelz. Wunder sollten Sie trotzdem nicht erwarten.

Warum hat die Perio Plus Support eine schlechtere Note?

Vor allem wegen des hohen Abriebs und des geringen Fluoridgehalts. Mit einem Wert von 70 stuft das Datenblatt die Paste als sehr abrasiv ein, und Fluorid steckt nur mit 230 ppm darin. Stark ist sie dagegen bei gereiztem Zahnfleisch. Als Paste für jeden Tag über viele Jahre taugt sie deshalb wenig.

Was bedeutet der Hinweis gering abrasiv auf der Tube?

Gemeint ist, dass die Paste beim Putzen wenig Schmelz abreibt. Curaprox gibt dafür Werte an, von 30 bei der Enzycal Zero bis 70 bei der Perio Plus. Je niedriger der Wert, desto sanfter die Reinigung. Kinderpasten wie die Kids Erdbeere liegen mit 40 ebenfalls im schonenden Bereich.

Lohnt sich der Viererpack der Enzycal 950?

Nur, wenn mehrere Personen dieselbe Sorte nutzen. Pro Liter kostet der Pack zwar weniger als die einzelne Tube, rund 30 Euro sind aber auf einmal fällig. Hinzu kommt ein Widerspruch. Der Name nennt Fluorid, die Merkmale nicht. Vor dem Kauf lohnt deshalb das Kleingedruckte auf der Packung.

Kann man Curaprox-Zahnpasta mit einer elektrischen Zahnbürste nutzen?

Ja, das klappt mit jeder Sorte aus dem Paket. Gerade Pasten mit wenig Abrieb passen gut zu elektrischen Bürsten, weil diese ohnehin gründlich arbeiten. Wenig Druck reicht dabei völlig. Eine Sorte mit hohem Abrieb wie die Perio Plus sollte man damit eher sparsam und nicht dauerhaft einsetzen.

Schäumt Zahnpasta ohne SLS schlechter?

Ja, sie schäumt meist spürbar weniger, putzt aber nicht schlechter. SLS ist ein Schaumbildner, der bei manchen Menschen die Schleimhaut im Mund reizt. Wenig Schaum wirkt anfangs ungewohnt. Enzycal Zero, die beiden Kids-Sorten und die Perio Plus verzichten laut Paket darauf, ebenso die Whitening-Sorte mit Kaki.

Welche Curaprox-Zahnpasta ist die günstigste?

Am günstigsten ist die Erdbeer-Paste ohne Fluorid für Kleinkinder mit rund 6 Euro. Knapp darüber liegen Enzycal Zero und die beiden Kids-Sorten mit Fluorid, jeweils um 7 Euro. Beim Literpreis sieht es anders aus. Hier liegt Enzycal Zero vorn, weil ihre Tube 75 ml fasst.

Fazit

Vorn liegt die Curaprox Enzycal Zero mit der Note 1,4. Sie verzichtet auf SLS, reibt mit dem Abriebwert 30 kaum am Schmelz und kostet rund 7 Euro für 75 ml. Auch der Literpreis ist der niedrigste. Ihr einziger echter Haken ist das fehlende Fluorid. Menschen mit Neigung zu Karies greifen deshalb besser zu einer fluoridhaltigen Sorte.

Preis-Leistungs-Sieger ist die Kids Erdbeere ohne Fluorid für rund 6 Euro. Mit 1,5 schneidet sie kaum schlechter ab, ist vegan und für die Jüngsten ab dem zweiten Lebensjahr gedacht. Erwachsenen nützt sie allerdings wenig.

Schulkinder sind mit Kids Minze oder Kids Erdbeere mit Fluorid gut bedient. Gereiztes Zahnfleisch spricht für die Perio Plus Support als Kur, nicht als Dauerlösung. Eine Whitening-Sorte lohnt sich nur, wenn Ihnen der Geschmack wichtiger ist als der Preis.

Wie hilfreich war dieser Curaprox-Zahnpasta-Vergleich?

4,8 von 5(29 Bewertungen)
Redaktionsleistung

Was in diesen Vergleich eingeflossen ist

12Modelle verglichen
1Marke
10Merkmale je Modell
158Einzelwerte erfasst
9.070Kundenbewertungen ausgewertet
17Händlerangebote
9Fragen beantwortet

Für diesen Curaprox-Zahnpasta-Vergleich haben wir 12 Modelle anhand von 10 Merkmalen gegenübergestellt und dabei 158 Einzelwerte erfasst. In die Einordnung sind 9.070 Kundenbewertungen eingeflossen, ausgewertet wurden 17 Händlerangebote, beantwortet 9 häufige Fragen. Die Preise wurden zuletzt am 02.10.26 geprüft. Eigene Labortests führen wir nicht durch. Wir vergleichen anhand von Herstellerangaben, Kundenbewertungen und Testergebnissen Dritter.

Wurden Curaprox-Zahnpasta von der Stiftung Warentest getestet?

Kein Test vorhanden

Uns ist aktuell kein Test der Stiftung Warentest zu Curaprox-Zahnpasta bekannt. Sobald ein Test veröffentlicht wird, aktualisieren wir diesen Bereich.

Gibt es einen Stiftung Warentest zu Curaprox-Zahnpasta?

Bisher liegt kein Curaprox-Zahnpasta Test der Stiftung Warentest vor. Sobald ein Test erscheint, werden wir diesen Abschnitt aktualisieren.

Empfehlungen

Unsere Top-Empfehlungen: Curaprox-Zahnpasta

Leser-Umfrage

Welcher Curaprox-Zahnpasta ist Ihrer Meinung nach der beste im Test und Vergleich?

Ihre Meinung zählt: Stimmen Sie als Erster ab

Unsere Redaktion vergleicht jeden Curaprox-Zahnpasta nach Ausstattung, Preis und Herstellerangaben — im Alltag entscheidet aber Ihre Erfahrung. Sagen Sie uns in dieser Umfrage, welcher Curaprox-Zahnpasta aus dem Vergleich Ihrer Meinung nach der beste ist. Das Ergebnis sehen Sie sofort als Statistik, und es fließt in die nächste Überarbeitung dieses Tests ein.

Eine Stimme je Gerät. Die Umfrage ist ein Meinungsbild der Leser und ersetzt keine Messung — unsere Redaktionsnote entsteht unabhängig davon.

Zusammenfassung

Die besten 7 Curaprox-Zahnpasta im Vergleich – Zusammenfassung

Unsere Empfehlungen basierend auf Testnoten und Kundenbewertungen.

PlatzProduktMarkeNoteBester PreisAngebot
1.Beste EmpfehlungKinderzahnpasta ohne Fluorid Curaprox Kids Erdbeere 60 ml

1. Kinderzahnpasta ohne Fluorid Curaprox Kids Erdbeere 60 ml

Curaprox1,5Sehr gut6,70 €Zum Angebot
2.Preis-Leistungs-SiegerCuraprox Whitening Zahnpasta für frischen Atem und Zahnfleischpflege

2. Curaprox Whitening Zahnpasta für frischen Atem und Zahnfleischpflege

Curaprox2,2Gut10,89 €Zum Angebot
3.Top ProduktCuraprox Enzycal Zero

3. Curaprox Enzycal Zero

Curaprox1,4Sehr gut6,89 €Zum Angebot
4.Curaprox Kids Minze

4. Curaprox Kids Minze

Curaprox1,4Sehr gut6,50 €Zum Angebot
5.Curaprox Kids Erdbeere

5. Curaprox Kids Erdbeere

Curaprox1,5Sehr gut6,90 €Zum Angebot
6.Curaprox Zahnpasta Be You Pfirsich Aprikose 60 ml

6. Curaprox Zahnpasta Be You Pfirsich Aprikose 60 ml

Curaprox1,5Sehr gut14,46 €Zum Angebot
7.Curaprox Enzycal 950 Zahnpasta mit Fluorid, 75 ml, 4er Pack

7. Curaprox Enzycal 950 Zahnpasta mit Fluorid, 75 ml, 4er Pack

Curaprox1,6Gut30,15 €Zum Angebot
Methodik

Wie diese Bewertung zustande kommt

12
Modelle im Vergleich
10
Merkmale je Modell
9
beantwortete Fragen
32
Inhaltsblöcke
Florian K.
Redaktion · zuletzt aktualisiert 02.10.26