Zum Inhalt springen
test-vergleiche.com

Letzte Aktualisierung:

Vergleich

Guhl-Shampoo Test & Vergleich 2026 – Beste Auswahlen, Expertenführer

Wie hilfreich war dieser Guhl-Shampoo-Vergleich?
4,7 von 5(11 Bewertungen)

Guhl-Shampoo: Welches Modell ist das beste? Vergleichssieger ist Guhl Silberglanz & Pflege Shampoo 250 ml für graues und blondes Haar mit der Note 1,5 ab 3,95 €. Verglichen wurden 13 Modelle, letzte Preisprüfung 03.10.26.

Guhl-Shampoo Vergleich 2026: 13 Modelle mit Note, Preis und Ausstattung im Überblick. Vergleichssieger, Preis-Leistungs-Sieger und Kaufberatung. Guhl-Shampoo

Guhl-Shampoo: Hochwertige Haarpflege für jeden Haartyp

Guhl-Shampoo bietet eine Vielzahl von spezialisierten Formulierungen, die auf die individuellen Bedürfnisse von Haaren abgestimmt sind. Mit Inhaltsstoffen aus der Natur und einer gezielten Pflegeformel zielt Guhl darauf ab, die Haarstruktur zu verbessern und das Haar gesund und kräftig erscheinen zu lassen. Welche Vorteile bietet Guhl-Shampoo und für welche Haartypen sind die verschiedenen Produkte geeignet? In diesem Artikel werden die unterschiedlichen Varianten, ihre Wirkungsweise und die häufigsten Fragen zu Guhl-Shampoo beantwortet. Erfahren Sie, wie Sie mit Guhl-Shampoo für feines Haar oder Guhl-Shampoo für coloriertes Haar die optimale Pflege für Ihr Haar finden können.

Vergleichstabelle

Guhl-Shampoo-Vergleichstabelle: alle 13 Modelle mit allen Merkmalen

Guhl-Shampoo im direkten Vergleich: alle 13 Modelle nebeneinander, die Merkmale untereinander. Mit den Pfeilen oder per Wischen lassen sich alle Spalten durchblättern, der Merkmalsname bleibt dabei stehen.

Alle 13 Modelle im VergleichPreise geprüft 03.10.26seitlich blätterbar
Vergleich von 13 Guhl-Shampoo: Note, Preis und 18 technische Merkmale je Modell
Alle 13 Modelle →
seitlich wischen
Nachhaltiges Produkt
Nachhaltiges ProduktNachhaltigk. A.JaJaNachhaltigJaNachhaltigNachhaltigNachhaltigNachhaltigFlaschenkörper zu 99% recyceltNachhaltigNachhaltig
Menge Preis pro 1 l
Menge Preis pro 1 l250 ml 15,80 € pro l250 ml 14,20 € pro l250 ml 15,80 € pro l250 ml 15,80 € pro l250 ml 15,80 € pro l250 ml 15,80 € pro l250 ml 15,96 € pro l250 ml 15,80 € pro l250 ml 15,80 € pro l250 ml 15,96 € pro l450 ml 7,02 € pro l300 ml 23,30 € pro l250 ml 15,80 € pro l
Geeignet für
Geeignet fürgraues und blondes Haar (natürlich sowie coloriert)dünnes, feines und normales Haartrockenes und sprödes Haartrockenes Haarvielseitig strapaziertes, geschädigtes Haarcoloriertes Haarnormales Haarfeines, kraftloses und plattes Haartrockene und empfindliche Kopfhautlanges, geschädigtes Haarnatürlich blondes, coloriertes und gesträhntes Haarnormales Haarnormales bis schnell fettendes Haar
Frauen | Männer
Frauen | MännerJaNeinJaJaJaJaJaJaJaJaJaJaJa
Duft
DuftBlumigSpicyBlumigLavendelBaobab-ÖlBlumigBlumigBlauer LotusWeißer Tee und WasserminzeBlumigWasserorchideeGranatapfelYuzu-Zitrus-Frucht
Hauptbestandteile
Hauptbestandteile| Wasser | Sodium Laureth Sulfate | Erythritol | Cocamidopropyl Betaine | Coco-Glucoside• Wasser • Sodium Laureth Sulfate • Glycerin • Cocamidopopyl Betaine • Erythritol• Wasser • Sodium Laureth Sulfate • Cocamidopopyl Betaine • Erythritol • Glycerin• Wasser • Sodium Laureth Sulfate • Cocamidopopyl Betaine • Coco-Glucoside • Glycol Distearate| Wasser | Sodium Laureth Sulfate | Coco-Glucoside | Cocamidopropyl Betaine | Glycol Distearate• Wasser • Sodium Laureth Sulfate • Cocamidopopyl Betaine| Wasser | Sodium Laureth Sulfate | Cocamidopopyl Betaine | Coco-Glucoside | Erythritol| Wasser | Sodium Laureth Sulfate | Cocamidopropyl Betaine | Erythritol | Parfum| Wasser | Sodium Laureth Sulfate | Cocamidopropyl Betaine | Cetyl Alcohol | Glycol Distearate| Wasser | Sodium Laureth Sulfate | Cocamidopopyl Betaine | Glycerin | Coco-Glucoside• Wasser • Sodium Laureth Sulfate • Glycerin • Cocamidopopyl Betaine • Coco-Glucoside| Wasser | Sodium Laureth Sulfate | Cocamidopopyl Betaine | Coco-Glucoside | Erythritol| Wasser | Sodium Laureth Sulfate | Cocamidopropyl Betaine | Coco-Glucoside | Parfum
Ohne Parabene
Ohne ParabeneJaJaJaJaJaJaJaJaJaJaJaJaJa
Ohne Silikone
Ohne SilikoneJaJaJaJaJaJaJaNeinJaJaJaJaJa
Dermatologisch getestet
Dermatologisch getestetJaJaJaJaJaJaJaJaJaJaJaJaJa
Verleiht Glanz
Verleiht GlanzJaNeinJaJaNeinJaJaJaJaJaJaJaJa
Verleiht Volumen
Verleiht VolumenNeinJaNeinJaNeinNeinNeinJaNeinJaNeinJaJa
Kräftigt das Haar
Kräftigt das HaarJaJaJaJaJaJaJaJaNeinJaJaJaNein
Macht Haare geschmeidig
Macht Haare geschmeidigJaJaJaJaJaJaJaJaJaJaJaJaJa
Gegen Spliss
Gegen SplissNeinNeinNeinNeinNeinNeinNeinNeinNeinNeinNeinNeinNein
Gegen Haarausfall
Gegen HaarausfallNeinNeinNeinNeinNeinNeinNeinNeinNeinNeinNeinNeinNein
Gegen Schuppen
Gegen SchuppenNeinNeinNeinNeinNeinNeinNeinNeinJaNeinNeinNeinNein
Lindert Juckreiz
Lindert JuckreizNeinNeinNeinNeinNeinNeinNeinNeinJaNeinNeinNeinJa
Umweltfreundliche Verpackung
Umweltfreundliche Verpackung99 % recyceltes PET99 % recyceltes PET99 % recyceltes PET99 % recyceltes PET50 % recyceltes PET99 % recyceltes PET99 % recyceltes PET50 % recyceltes PET50 % recyceltes PET99 % recyceltes PET50 % recyceltes PET70 % recyceltes PET50 % recyceltes PET
Vorteile
Vorteile
  • ohne Parabene
  • ohne Silikone
  • für alle Geschlechter geeignet
  • sorgt für strahlenden Glanz
  • unterstützt eine gesunde Haarstruktur
  • verleiht Haarvolumen
  • in nachhaltiger Verpackung
  • enthält Rosmarin und Hopfen
  • frei von Parabenen
  • von 307 Käufern mit 4,6 Sternen bewertet
  • 250 ml Inhalt
  • frei von Parabenen
  • enthält kein Silikon
  • für trockenes Haar nutzbar
  • lässt es glänzen
  • nachhaltig hergestellt
  • 250 ml Inhalt
  • frei von Parabenen
  • enthält kein Silikon
  • hält die Haut feucht
  • lässt es glänzen
  • nachhaltig hergestellt
  • 250 ml Inhalt
  • ohne Parabene
  • ohne Silikone
  • stärkt das Haar
  • verleiht dem Haar eine seidig-weiche Textur
  • frei von Parabenen
  • enthält kein Silikon
  • enthält roten Mohn und Keratin
  • lässt es glänzen
  • nachhaltig hergestellt
  • 250 ml Inhalt
  • ohne Parabene
  • ohne Silikone
  • umweltfreundliche Verpackung
  • sorgt für eine sanfte Haarreinigung
  • unterstützt gesundes Haarwachstum
  • ohne Parabene
  • sorgt für strahlenden Glanz
  • schenkt fülliges Volumen
  • stärkt die Haarstruktur
  • ohne Parabene
  • ohne Silikone
  • sorgt für strahlenden Glanz
  • hinterlässt das Haar seidig weich
  • fördert die natürliche Haarstruktur
  • umweltfreundliche Verpackung
  • für Damen und Herren konzipiert
  • perfekt
  • um strapaziertes Haar zu revitalisieren
  • ohne schädliche Parabene
  • mit ohne silikone
  • aufhellend aufhellungseffekt
  • Kamille besondere wirkstoffe
  • 250 ml menge preis pro l
  • stärkt das Haar
  • bringt strahlenden Glanz
  • frei von Parabenen
  • ohne Silikone
  • fördert die Haarstruktur
  • frei von Parabenen
  • frei von Silikonen
  • sorgt für strahlenden Glanz
  • schenkt beeindruckendes Volumen
Preistrend
Preistrendnoch zu wenige Datennoch zu wenige Datennoch zu wenige Datennoch zu wenige Datenstabil · Tiefstpreis 3,99 € (letzte 80 Tage)Verlauf ansehennoch zu wenige Datennoch zu wenige Datenstabil · Tiefstpreis 3,99 € (letzte 80 Tage)Verlauf ansehenstabil · Tiefstpreis 3,99 € (letzte 80 Tage)Verlauf ansehennoch zu wenige Datennoch zu wenige Datennoch zu wenige Datenstabil · Tiefstpreis 3,99 € (letzte 80 Tage)Verlauf ansehen
Angebot
Angebot
Preise inkl. MwSt., zzgl. Versand · Stand 03.10.26 · Note = redaktionelle Gesamtbewertung, kein Laborergebnis

Auf einen Blick

13 Modelle verglichen · 2,84 € bis 6,99 € · beste Note 1,5 · Preise geprüft am 03.10.26

Das Wichtigste in Kürze
  • Der Haartyp entscheidet: Feines, trockenes, coloriertes oder normales Haar braucht jeweils ein anderes Guhl-Shampoo.
  • Die Preise liegen bei rund 3 bis 7 Euro, die meisten Flaschen kosten rund 4 Euro.
  • Die Noten reichen von 1,5 bis 2,1, das Feld liegt eng beieinander und trennt die Modelle kaum.

Beim Kauf von Guhl-Shampoos zählen vor allem Haartyp, Zusammensetzung und Inhalt, weniger der Preis. Zwölf Modelle stehen im Vergleich, die Preise liegen bei rund 3 bis 7 Euro, die Noten zwischen 1,5 und 2,1. Vergleichssieger ist Guhl Men Voll & Stark Shampoo mit der Note 1,5 bei rund 4 Euro. Preis-Leistungs-Sieger ist Guhl Silberglanz & Pflege Shampoo 250 ml für graues und blondes Haar, gleiche Note, rund 3 Euro. Die Auswahl richtet sich nach Haar und Kopfhaut.

Kaufberatung

Worauf es bei Guhl-Shampoo ankommt

01

Kaufüberblick: Guhl-Shampoo

Der Haartyp entscheidet: Feines, trockenes, coloriertes oder normales Haar braucht jeweils ein anderes Guhl-Shampoo. Die Preise liegen bei rund 3 bis 7 Euro, die meisten Flaschen kosten rund 4 Euro. Die Noten reichen von 1,5 bis 2,1, das Feld liegt eng beieina

Einzelbewertungen

Alle 13 Modelle im Einzelcheck

Guhl Frisch & Fruchtig Shampoo 250 ml für normales Haar
Platz 2 von 133,61 € günstiger als bei redcare apotheke

Guhl Frisch & Fruchtig Shampoo 250 ml für normales Haar

Details
ab3,99 €7,60 €
Note1,7Gut

Technische Angaben

Nachhaltiges Produkt
Nachhaltig
Menge Preis pro 1 l
250 ml 15,96 € pro l
Geeignet für
normales Haar
Frauen | Männer
ja
Duft
Blumig

Vorteile

  • ohne Parabene
  • ohne Silikone
  • umweltfreundliche Verpackung
  • sorgt für eine sanfte Haarreinigung
  • unterstützt gesundes Haarwachstum
Hat das Guhl Frisch & Fruchtig Shampoo spezielle Inhaltsstoffe, die für normales Haar besonders vorteilhaft sind?

Ja, das Shampoo enthält spezielle Fruchtextrakte, die das Haar sanft reinigen und ihm einen frischen Duft verleihen. Diese Inhaltsstoffe sind darauf ausgelegt, normales Haar zu pflegen, ohne es zu beschweren.

Wie oft sollte ich das Guhl Shampoo verwenden, um die besten Ergebnisse zu erzielen?

Die Anwendungshäufigkeit hängt von der individuellen Haarbeschaffenheit ab, jedoch wird empfohlen, das Shampoo ein- bis zweimal pro Woche zu verwenden. Bei Bedarf kann es auch häufiger angewendet werden, insbesondere wenn die Haare durch Umwelteinflüsse beansprucht werden.

Gibt es Unterschiede zwischen diesem Shampoo und anderen Guhl-Shampoos für unterschiedliche Haartypen?

Ja, Guhl bietet verschiedene Shampoos für spezifische Haartypen an, die jeweils auf unterschiedliche Bedürfnisse abgestimmt sind. Das Frisch & Fruchtig Shampoo ist speziell für normales Haar formuliert, während andere Varianten beispielsweise für trockenes oder geschädigtes Haar gedacht sind, um deren speziellen Eigenschaften gerecht zu werden.

Guhl Frisch & Fruchtig Shampoo 250 ml für normales Haar bei Amazon ansehen
Guhl Langzeit Volumen Shampoo für feines Haar, 250 ml
Platz 3 von 134,39 € günstiger als bei redcare apotheke

Guhl Langzeit Volumen Shampoo für feines Haar, 250 ml

Details
ab3,95 €8,34 €
Note1,8Gut

Technische Angaben

macht Haar geschmeidig
ja
Nachhaltiges Produkt
Nachhaltig
Haartyp
fein, kraftlos, flach
Menge Preis pro 1 l
250 ml 15,80 € pro l
kräftigt das Haar
ja

Vorteile

  • ohne Parabene
  • sorgt für strahlenden Glanz
  • schenkt fülliges Volumen
  • stärkt die Haarstruktur
Gibt es spezielle Anwendungshinweise für das Guhl Langzeit Volumen Shampoo?

Es wird empfohlen, das Shampoo auf das nasse Haar aufzutragen und sanft einzumassieren. Anschließend sollte es gründlich ausgespült werden, um Rückstände zu vermeiden und die optimale Wirkung zu erzielen.

Wie unterscheidet sich dieses Shampoo von anderen Volumenshampoos auf dem Markt?

Das Guhl Langzeit Volumen Shampoo ist speziell für feines Haar entwickelt und bietet eine Kombination aus Pflege und Volumen. Im Vergleich zu anderen Produkten legt es den Fokus auf Langzeitwirkung und sorgt dafür, dass das Haar auch nach dem Waschen voluminös bleibt.

Kann ich das Guhl Shampoo auch bei empfindlicher Kopfhaut verwenden?

Das Shampoo enthält Inhaltsstoffe, die für feines Haar formuliert sind, jedoch können individuelle Reaktionen auftreten. Bei empfindlicher Kopfhaut ist es ratsam, vor der Anwendung einen Patch-Test durchzuführen oder im Zweifelsfall einen Dermatologen zu konsultieren.

Guhl Langzeit Volumen Shampoo für feines Haar, 250 ml bei Amazon ansehen
Guhl Shampoo Kopfhaut Sensitiv 250 ml für empfindliche Kopfhaut
Platz 4 von 135,74 € günstiger als bei redcare apotheke

Guhl Shampoo Kopfhaut Sensitiv 250 ml für empfindliche Kopfhaut

Details
ab2,96 €8,70 €
Note1,9Gut

Technische Angaben

Hautberuhigend
ja
Nachhaltiges Produkt
Nachhaltig
Nachhaltiges Produkt
Nachhaltig
Hilft gegen Schuppen
nein
Menge Preis pro 1 l
250 ml 15,80 € pro l

Vorteile

  • ohne Parabene
  • ohne Silikone
  • sorgt für strahlenden Glanz
  • hinterlässt das Haar seidig weich
  • fördert die natürliche Haarstruktur
Kann ich das Guhl Shampoo auch bei trockener Kopfhaut verwenden?

Ja, das Guhl Shampoo Kopfhaut Sensitiv ist speziell für empfindliche Kopfhaut formuliert und kann auch bei trockener Kopfhaut angewendet werden. Es enthält pflegende Inhaltsstoffe, die dazu beitragen, die Kopfhaut zu beruhigen und mit Feuchtigkeit zu versorgen.

Wie oft sollte ich das Shampoo anwenden, um die besten Ergebnisse zu erzielen?

Die empfohlene Anwendungshäufigkeit liegt bei 2-3 Mal pro Woche. Dies ermöglicht es, die Kopfhaut regelmäßig zu reinigen und gleichzeitig ihre Sensitivität zu berücksichtigen, ohne sie zu überlasten.

Gibt es Inhaltsstoffe, die in diesem Shampoo enthalten sind, die ich möglicherweise vermeiden möchte?

Das Guhl Shampoo Kopfhaut Sensitiv verzichtet auf Parabene und Silikone, was es für viele Personen mit empfindlicher Haut geeignet macht. Dennoch sollte jeder die Liste der Inhaltsstoffe prüfen, um sicherzustellen, dass keine persönlichen Allergien oder Unverträglichkeiten vorliegen.

Guhl Shampoo Kopfhaut Sensitiv 250 ml für empfindliche Kopfhaut bei Amazon ansehen
Guhl Shampoo Lang & Lebendig, 250 ml für langes Haar
Platz 5 von 133,91 € günstiger als bei redcare apotheke

Guhl Shampoo Lang & Lebendig, 250 ml für langes Haar

Details
ab3,99 €7,90 €
Note2,0Gut

Technische Angaben

Nachhaltiges Produkt
Nachhaltig
Menge Preis pro 1 l
250 ml 15,96 € pro l
Geeignet für
langes, geschädigtes Haar
Frauen | Männer
ja
Duft
Blumig

Vorteile

  • umweltfreundliche Verpackung
  • für Damen und Herren konzipiert
  • perfekt
  • um strapaziertes Haar zu revitalisieren
  • ohne schädliche Parabene
Welche Inhaltsstoffe sind in diesem Shampoo enthalten?

Das Guhl Shampoo Lang & Lebendig enthält eine spezielle Formel mit wertvollen Inhaltsstoffen wie Weizenprotein und pflanzlichen Extrakten. Diese Komponenten sollen die Haarstruktur stärken und das Haar geschmeidig machen.

Wie oft sollte ich das Shampoo verwenden, um optimale Ergebnisse zu erzielen?

Für beste Ergebnisse empfiehlt es sich, das Shampoo regelmäßig, etwa zwei- bis dreimal pro Woche, zu verwenden. Häufigere Anwendungen können je nach Haartyp sinnvoll sein, da langes Haar unterschiedliche Pflegebedarfe hat.

Gibt es Unterschiede zu anderen Guhl-Shampoos für langes Haar?

Ja, das Guhl Shampoo Lang & Lebendig unterscheidet sich von anderen Varianten durch seine spezifische Pflegeformel, die besonders auf die Bedürfnisse von langem Haar abgestimmt ist. So zielt es darauf ab, Haarbruch zu reduzieren und die natürliche Lebendigkeit des Haares zu fördern.

Guhl Shampoo Lang & Lebendig, 250 ml für langes Haar bei Amazon ansehen

Technische Angaben

Nachhaltiges Produkt
Flaschenkörper zu 99% recycelt
Nachhaltiges Produkt
Flaschenkörper zu 99% recycelt
Nachhaltiges Produkt
Flaschenkörper zu 99% recycelt
Menge Preis pro 1 l
450 ml 7,02 € pro l
Inhalt Preis pro l
250 ml 12,64 € pro l

Vorteile

  • mit ohne silikone
  • aufhellend aufhellungseffekt
  • Kamille besondere wirkstoffe
  • 250 ml menge preis pro l
Guhl Blond Faszination Shampoo – Inhalt: 250 ml – Haartyp: blond, blondiert bei Amazon ansehen

Technische Angaben

Nachhaltiges Produkt
Nachhaltig
Menge Preis pro 1 l
300 ml 23,30 € pro l
Geeignet für
normales Haar
Frauen | Männer
ja
Duft
Granatapfel

Vorteile

  • stärkt das Haar
  • bringt strahlenden Glanz
  • frei von Parabenen
  • ohne Silikone
  • fördert die Haarstruktur
Welche Inhaltsstoffe sind im Guhl Revitalize Shampoo enthalten?

Das Guhl Revitalize Shampoo enthält unter anderem natürliche Extrakte sowie pflegende Substanzen, die dazu beitragen, das Haar zu revitalisieren. Es ist darauf ausgelegt, normales Haar sanft zu reinigen und zu hydratisieren.

Eignet sich dieses Shampoo auch für gefärbtes Haar?

Ja, das Guhl Revitalize Shampoo kann auch für gefärbtes Haar verwendet werden, da es speziell formuliert ist, um die Haarfarbe nicht zu beeinträchtigen. Es bietet eine milde Pflege, die das Haar gleichzeitig reinigt und belebt.

Wie häufig sollte ich das Shampoo anwenden, um die besten Ergebnisse zu erzielen?

Es wird empfohlen, das Shampoo je nach Haarwäsche ein- bis zweimal pro Woche zu verwenden. Bei täglicher Anwendung sollte darauf geachtet werden, dass das Haar nicht überstrapaziert wird, um eine gesunde Haarstruktur zu erhalten.

Guhl Revitalize Shampoo 300ml für normales Haar bei Amazon ansehen
Guhl Shampoo Frische und Leichtigkeit Anti-Fett 250 ml für fettiges Haar
Note2,2Gut

Technische Angaben

Nachhaltiges Produkt
Nachhaltig
Menge
250 ml 15,80 € pro 1 l
Menge Preis pro 1 l
250 ml 15,80 € pro l
Geeignet für
normales bis schnell fettendes Haar
Geeignet für
normales bis schnell fettendes Haar

Vorteile

  • frei von Parabenen
  • frei von Silikonen
  • sorgt für strahlenden Glanz
  • schenkt beeindruckendes Volumen
Kann dieses Shampoo auch bei empfindlicher Kopfhaut verwendet werden?

Guhl Shampoo Frische und Leichtigkeit Anti-Fett ist speziell für fettiges Haar formuliert. Es enthält Inhaltsstoffe, die dazu beitragen, überschüssiges Fett zu entfernen. Menschen mit empfindlicher Kopfhaut sollten jedoch individuell testen, ob es zu Reizungen kommt.

Wie oft sollte ich das Guhl Shampoo verwenden, um die besten Ergebnisse zu erzielen?

Um die gewünschten Ergebnisse zu erreichen, empfiehlt es sich, das Shampoo regelmäßig, etwa zwei bis drei Mal pro Woche, anzuwenden. Eine häufigere Anwendung kann bei stark fettigem Haar von Vorteil sein, während weniger häufiges Waschen bei normalem Haar sinnvoll sein könnte.

Gibt es Unterschiede zwischen diesem Shampoo und anderen Guhl Produkten gegen fettiges Haar?

Ja, Guhl bietet verschiedene Shampoos für unterschiedliche Haartypen und Bedürfnisse an. Das Frische und Leichtigkeit Anti-Fett Shampoo fokussiert sich auf die Regulierung von Fett und sorgt für mehr Volumen, während andere Produkte möglicherweise zusätzliche Pflegefunktionen bieten, wie Feuchtigkeit oder Reparatur.

Guhl Shampoo Frische und Leichtigkeit Anti-Fett 250 ml für fettiges Haar bei Amazon ansehen

Unser Vergleichssieger: Guhl Silberglanz & Pflege Shampoo 250 ml für graues und blondes Haar

Guhl Silberglanz & Pflege Shampoo 250 ml für graues und blondes Haar
Guhl Silberglanz & Pflege Shampoo 250 ml für graues und blondes Haar liegt im Guhl-Shampoo-Vergleich mit Note 1,5 vorn.

Was ein Guhl-Shampoo ausmacht

Ein Guhl-Shampoo ist ein Haarshampoo der Marke Guhl. Es befreit Haar und Kopfhaut von Talg, Staub und Stylingresten und soll das Haar zugleich pflegen. Breit gefächert ist das Sortiment, man unterscheidet vor allem nach Haartyp und Anliegen.

Zu den Arten gehören Volumenshampoos für feines Haar, Pflege für trockenes und sprödes Haar, Varianten für coloriertes Haar und Silbershampoos für graues und blondes Haar. Dazu kommt eine Variante für empfindliche Kopfhaut, außerdem eine mit würzigem Duft, die das Haar kräftigen soll.

Zwölf Modelle stehen hier nebeneinander. Fast alle füllen 250 ml, eine Flasche fasst etwas mehr. Preislich liegen sie zwischen rund 3 und 7 Euro.

Kurz erklärt: Sodium Laureth Sulfate

Tenside sind Waschstoffe, die Fett lösen und für Schaum sorgen. Sodium Laureth Sulfate steht in vielen Shampoos gleich hinter dem Wasser. Empfindliche Kopfhaut reagiert darauf mitunter stärker.

Zwar klingt das nach viel Auswahl, doch die Unterschiede sind überschaubar. Ob ein Shampoo passt, hängt davon ab, wie Haar und Kopfhaut beschaffen sind. Der Markenname allein löst das nicht.

Alleskönner gibt es nicht.

Kaufkriterien beim Guhl-Shampoo

Beginnen Sie beim Haartyp. Feines, plattes Haar verlangt ein anderes Shampoo als trockenes, sprödes Haar. Wer hier danebengreift, merkt es meist schon nach den ersten Wäschen. Die Auswahl ist durchaus groß, die Entscheidung wird dadurch aber nicht schwerer, sobald das Anliegen feststeht.

Fünf Kriterien führen schnell zur passenden Flasche:

  • Haartyp: Die Angabe zur Eignung auf der Flasche sagt, ob feines, trockenes, coloriertes oder normales Haar gemeint ist.
  • Zusammensetzung: Parabene und Silikone sind bei vielen Modellen ausdrücklich ausgeschlossen, wer sie meiden will, findet dazu eine Angabe.
  • Inhalt und Literpreis: Die Flaschengröße entscheidet darüber, wie lange eine Füllung reicht und was der Liter kostet.
  • Duft: Von würzig über blumig bis lavendelig reicht das Spektrum, und über Geschmack lässt sich nicht streiten.
  • Zusatzwirkung: Volumen, Glanz, Farbschutz oder Beruhigung der Kopfhaut sollten zu Ihrem Anliegen passen.

Der Preis ist ohnehin das schwächste Kriterium. Zwischen rund 3 und 7 Euro liegt die Spanne, und ein Mehrpreis bringt wenig, wenn der Haartyp nicht stimmt.

Auch die Note hilft nur begrenzt. Ihre Werte reichen von 1,5 bis 2,1. Das ist ein enges Feld, und die Reihenfolge lohnt sich nur dann als Maßstab, wenn Ihr Haar zur beschriebenen Gruppe zählt.

Teuer heißt nicht automatisch besser.

Guhl Men Voll & Stark Shampoo
Platz 2 von 130,44 € günstiger als bei flaconi

Guhl Men Voll & Stark Shampoo

Details
ab3,55 €3,99 €
Note1,5Sehr gut

Technische Angaben

Feuchtigkeitsspendend
nein
Menge Preis pro 1 l
250 ml 14,20 € pro l
Hautberuhigend
nein
Geeignet für
dünnes, feines und normales Haar
Kräftigt das Haar
ja

Vorteile

  • verleiht Haarvolumen
  • in nachhaltiger Verpackung
  • enthält Rosmarin und Hopfen
  • frei von Parabenen
  • von 307 Käufern mit 4,6 Sternen bewertet
Guhl Men Voll & Stark Shampoo bei Amazon ansehen

Die Modelle beim Guhl-Shampoo im Vergleich

Vorn liegt Guhl Men Voll & Stark Shampoo mit der Note 1,5 und einem Preis von rund 4 Euro. Es verleiht Haarvolumen, enthält Rosmarin und Hopfen und ist frei von Parabenen. Geeignet ist es für dünnes, feines und normales Haar. Der Duft ist würzig.

Allerdings gibt es Lücken. Feuchtigkeitsspendend ist es laut Datenblatt nicht, hautberuhigend auch nicht, und zu Silikonen fehlt eine Angabe. Für trockenes, sprödes Haar taugt es wenig.

Das beste Verhältnis aus Note und Preis bietet Guhl Silberglanz & Pflege Shampoo 250 ml für graues und blondes Haar: Note 1,5 bei rund 3 Euro. Es richtet sich an graues und blondes Haar, natürlich oder coloriert, und kommt ohne Parabene und Silikone aus.

Die Tabelle stellt einige Varianten nach Haartyp, Preis und Note gegenüber.

HaartypPreisNote
Dünnes, feines und normales Haarrund 4 Euro1,5
Graues und blondes Haarrund 3 Euro1,5
Coloriertes Haarrund 4 Euro1,7
Empfindliche Kopfhautrund 3 Euro1,9
Normales Haar, 300-ml-Flascherund 7 Euro2,1

Auffällig ist die 300-ml-Flasche für normales Haar. Sie kostet rund 7 Euro und erhält die Note 2,1. Für normales Haar gibt es mit rund 4 Euro und der Note 1,7 eine günstigere Alternative im Vergleich. Die teure Flasche lohnt sich nur, wenn Sie den größeren Inhalt wirklich aufbrauchen.

Gegen Schuppen funktioniert die Kopfhaut-Variante nicht.

Guhl Men Voll & Stark Shampoo
Das Bild zeigt die Flasche des Vergleichssiegers, dessen Eigenschaften in diesem Abschnitt Punkt für Punkt besprochen werden.

Inhaltsstoffe im Shampoo richtig lesen

Hinten auf der Flasche steht die Zutatenliste, und ihre Reihenfolge verrät viel. Was weit vorn steht, ist in großer Menge enthalten. Bei den Modellen mit angegebener Zusammensetzung folgt auf Wasser stets Sodium Laureth Sulfate, danach meist ein weiteres mildes Tensid.

Vier Begriffe begegnen Ihnen besonders oft:

  • Tenside: Sie reinigen und lösen Fett, ein kräftiger Schaum ist dafür aber keine Voraussetzung.
  • Silikone: Sie legen einen glättenden Film aufs Haar, viele Modelle verzichten bewusst darauf.
  • Parabene: Das sind Konservierungsstoffe, die einige Modelle ausdrücklich nicht enthalten.
  • Glycerin und Erythritol: Sie binden Feuchtigkeit und stehen bei mehreren Modellen unter den Hauptbestandteilen.

Ohne Parabene und ohne Silikone steht bei den meisten Modellen auf der Liste. Bei zwei Volumenshampoos nennt das Datenblatt dagegen nur die Parabene, zu Silikonen steht dort nichts.

Silikonfrei sagt nichts über die Qualität. Es beschreibt schlicht eine Eigenschaft, die zu manchem Haar passt und zu anderem eben nicht.

Fehlt eine Angabe, fragen Sie beim Hersteller nach.

Welches Guhl-Shampoo zu welchem Haartyp passt

Feines, plattes Haar braucht Volumen, ohne beschwert zu werden. Dafür gibt es Shampoos mit stärkender Wirkung, zu erkennen am Hinweis auf feines, kraftloses Haar. Pflegende Zusätze sind hier allerdings nicht das Wichtigste.

  • Feines oder dünnes Haar: Volumenshampoos mit stärkender Wirkung, im Vergleich sind es zwei Modelle.
  • Trockenes und sprödes Haar: Pflegende Varianten, deren Duft blumig oder nach Lavendel ausfällt.
  • Coloriertes, graues oder blondes Haar: Varianten für Farbschutz oder für Silber- und Blondtöne.
  • Empfindliche Kopfhaut: Eine Variante ist als hautberuhigend ausgewiesen.

Normales Haar kommt mit mehreren Modellen zurecht, darunter eine Flasche mit größerem Inhalt von 300 ml.

Tipp

Waschen Sie das Haar zweimal kurz statt einmal lange. Die erste Wäsche löst Fett und Stylingreste, die zweite reinigt die Kopfhaut gründlicher. So reicht pro Wäsche eine kleine Menge Shampoo.

Mischtypen sind häufig. Fettiger Ansatz und trockene Spitzen kommen zusammen vor. Dann entscheidet, welches Problem stärker stört. Beobachten Sie über einige Wäschen, wie sich Haar und Kopfhaut anfühlen.

Haartyp und Anliegen gehören zusammen.

Typische Fehler beim Shampoo kaufen

Der häufigste Fehler ist der Griff zum falschen Haartyp. Ein Volumenshampoo auf trockenem, sprödem Haar enttäuscht, und umgekehrt. Prüfen Sie die Angabe zur Eignung auf der Flasche, bevor Sie sie in den Warenkorb legen.

Zweiter Fehler: Man verlässt sich auf den Namen. Aus der Bezeichnung lässt sich nicht ablesen, ob ein Shampoo silikonfrei ist oder Farbe wirklich schützt. Solche Angaben stehen im Datenblatt. Dritter Fehler ist zu viel Shampoo. Mehr Schaum bedeutet nicht mehr Reinigung, und eine größere Dosis ist unnötig, weil sie nur die Flasche schneller leert.

Vierter Fehler betrifft den Preis. Eine kleine Flasche wirkt günstig, der Liter kostet dann aber unter Umständen mehr. Bei den Modellen mit 250 ml liegt der Literpreis nah beieinander, die 300-ml-Flasche liegt darüber. Wohl deshalb lohnt der Blick auf den Literpreis.

Auch falsche Erwartungen kommen vor. Als Mittel gegen Haarausfall funktioniert ein Pflegeshampoo nicht. Dafür gibt es eigene passende Haarwuchsmittel, die ein anderes Ziel verfolgen.

Ein Fehlkauf lässt sich leicht vermeiden.

Duft, Verpackung und Inhalt im Blick

Der Duft entscheidet oft über die Zufriedenheit. Im Sortiment reicht er von würzig über blumig und Lavendel bis zu Granatapfel und Baobab-Öl. Über Geschmack lässt sich nicht rechnen, probieren Sie notfalls eine kleine Flasche.

Bei der Verpackung zeigen sich Unterschiede. Mehrere Modelle werben mit nachhaltiger Herstellung oder umweltfreundlicher Verpackung, bei einem steht sogar, dass der Flaschenkörper zu 99 Prozent recycelt ist.

Solche Angaben sind eine Zugabe. Sie ersetzen nicht die Frage, ob das Shampoo zu Ihrem Haar passt. Ein umweltfreundliches Shampoo, das Ihr Haar nicht pflegt, taugt wenig. Dafür fehlen bei einzelnen Modellen Angaben, etwa zur Zusammensetzung: Das Hyaluron-Modell nennt keine Hauptbestandteile.

Zum Inhalt: Fast alle Flaschen fassen 250 ml. Eine größere Flasche spart kaum Geld, wenn Sie sie nicht aufbrauchen. Bei kurzem Haar hält eine Füllung ohnehin lange. Rechnen Sie also nach, wie viele Wäschen eine Flasche bei Ihnen reicht.

Kleine Flaschen eignen sich gut zum Ausprobieren.

So wenden Sie Shampoo richtig an

Weniger ist beim Waschen meist mehr. Eine kleine Portion reicht für kurzes Haar, bei langem Haar darf es etwas mehr sein. Wichtig ist, dass das Haar vorher gründlich nass ist, denn nur dann verteilt sich der Schaum gleichmäßig. Mehr Schaum bedeutet nicht automatisch mehr Reinigung.

Massieren Sie das Shampoo mit den Fingerkuppen in die Kopfhaut ein. Dabei ruhig etwas Zeit lassen. Die Längen brauchen es kaum, sie werden beim Ausspülen ohnehin mitgereinigt. Kratzen mit den Nägeln reizt die Haut und bringt wenig. Reiben strapaziert vor allem die Spitzen.

Das Ausspülen wird gern unterschätzt.

Vorsicht

Zu viel Shampoo und zu kurzes Ausspülen hinterlassen Rückstände auf der Kopfhaut. Das Haar wirkt danach schnell beschwert und fettig, obwohl es frisch gewaschen ist.

Diese vier Schritte reichen im Alltag aus:

  • Haar vor dem Auftragen ausreichend nass machen
  • Shampoo zuerst in den Händen anschäumen
  • Kopfhaut sanft massieren, Längen nur streifen
  • Lauwarm und lange genug ausspülen

Wie oft Sie waschen, hängt davon ab, wie schnell die Kopfhaut nachfettet. Tägliches Waschen verlangt ein mildes Modell, seltenes Waschen verzeiht fast jede Rezeptur. Allerdings gibt es keine feste Regel, die für alle gilt.

Guhl Silberglanz & Pflege Shampoo 250 ml für graues und blondes Haar
Beste EmpfehlungPlatz 1 von 135,53 € günstiger als bei redcare apotheke

Guhl Silberglanz & Pflege Shampoo 250 ml für graues und blondes Haar

Details
ab3,95 €9,48 €
Note1,5Sehr gut

Technische Angaben

Nachhaltiges Produkt
Nachhaltig
Menge Preis pro 1 l
250 ml 15,80 € pro l
Geeignet für
graues und blondes Haar (natürlich sowie coloriert)
Frauen | Männer
ja
Duft
Blumig

Vorteile

  • ohne Parabene
  • ohne Silikone
  • für alle Geschlechter geeignet
  • sorgt für strahlenden Glanz
  • unterstützt eine gesunde Haarstruktur
Welche Vorteile bietet das Guhl Silberglanz Shampoo für graues Haar?

Das Shampoo enthält spezielle Wirkstoffe, die dazu beitragen, Gelbstiche zu neutralisieren und die natürliche Silberfarbe zu betonen. Es sorgt zudem für eine sanfte Reinigung und Pflege, sodass das Haar gesund und glänzend aussieht.

Ist das Guhl Silberglanz Shampoo auch für empfindliche Kopfhaut geeignet?

Ja, das Shampoo ist dermatologisch getestet und wurde so formuliert, dass es auch für empfindliche Kopfhaut geeignet ist. Es reinigt sanft, ohne die Kopfhaut zu reizen, und bietet eine schonende Pflege.

Wie oft sollte man das Guhl Silberglanz Shampoo verwenden, um optimale Ergebnisse zu erzielen?

Für beste Ergebnisse empfiehlt es sich, das Shampoo regelmäßig, etwa 2-3 Mal pro Woche, anzuwenden. So kann die Pflegewirkung optimal entfaltet werden und das Haar bleibt in einem schönen Silberton.

Guhl Silberglanz & Pflege Shampoo 250 ml für graues und blondes Haar bei Amazon ansehen

Was hinter silikonfrei und parabenfrei steckt

Kurz erklärt: Tenside

Tenside sind die waschaktiven Stoffe im Shampoo. Sie binden Fett und Schmutz, damit Wasser beides abtransportiert. In der Zutatenliste erkennen Sie sie oft an Namen wie Sodium Laureth Sulfate oder Cocamidopropyl Betaine.

Silikonfrei klingt nach Qualität, ist aber zunächst nur eine Angabe zur Rezeptur. Silikone legen zwar einen Film um das Haar, der es glatt und glänzend wirken lässt. Auf Dauer kann dieser Film feines Haar beschweren. Bei kräftigem, trockenem Haar stört er dagegen kaum.

Parabene dienen als Haltbarmacher.

Dass ein Shampoo ohne sie auskommt, ist eine Entscheidung des Herstellers, kein Beweis für bessere Pflege. Fast alle Modelle in diesem Vergleich werben mit dem Verzicht auf Parabene, bei einem blond ausgerichteten Modell fehlt die Angabe. Auch zu Silikonen schweigen einzelne Datenblätter. Fehlt eine Angabe, bedeutet das nicht, dass der Stoff enthalten ist. Es heißt nur, dass sich daraus nichts ableiten lässt.

Sulfate gelten als kräftige Reiniger. Nahezu jedes Modell hier setzt allerdings auf Sulfate als Waschbasis. Mildere Zuckertenside wie Coco-Glucoside stehen meist weiter hinten in der Liste. Wer eine empfindliche Kopfhaut hat, sollte das beobachten. Wie gut ein Shampoo vertragen wird, zeigt sich erst auf der eigenen Kopfhaut.

Wem Volumen, Farbschutz und Aufhellung nützen

Volumen-Shampoos wie das Modell mit Rosmarin und Hopfen richten sich an dünnes, feines Haar. Sie machen den Ansatz immerhin griffiger, mehr nicht. Bei feinem Haar zählt zudem, dass die Rezeptur nicht zusätzlich beschwert. Wer dichtes Haar hat, merkt kaum einen Unterschied.

Farbschutz ist ein Versprechen, das sich schwer belegen lässt. Mit rotem Mohn und Keratin zielt das Color-Modell auf coloriertes Haar. Gefärbtes Haar profitiert eher von schonender Pflege als von Versprechen auf der Flasche. Ob die Farbe länger hält, bestimmen Waschrhythmus und Wassertemperatur mit. Heißes Wasser schadet jedem Farbton.

Beim Aufhellen kommt es auf Ihre Erwartung an. Kamille und ein besonders starker aufhellender Effekt stehen beim Blond-Modell im Vordergrund, doch bei den Mengenangaben widersprechen sich die Datenfelder. Am Etikett lässt sich das klären.

Ein Zusatzversprechen auf der Flasche ersetzt nie die Frage, was das eigene Haar wirklich braucht.

Bleibt die empfindliche Kopfhaut. Für sensible Kopfhaut führt ein Modell das Merkmal hautberuhigend, hilft aber nach den Angaben nicht gegen Schuppen. Schuppen verlangen also ein anderes Produkt.

Oft reicht ein schlichtes Alltagsshampoo völlig aus, ein Spezialmodell lohnt sich nur bei einer konkreten Beschwerde.

Pflegespülung, Maske und sinnvolle Ergänzungen

Shampoo reinigt, pflegt aber nur begrenzt. Spülung und Maske übernehmen den Rest. Gerade bei langem Haar sind die Spitzen schnell trocken, weil das Hautfett sie kaum erreicht. Ob Sie beides brauchen, entscheidet der Zustand der Längen.

Spülungen glätten zwar die Oberfläche des Haares und erleichtern das Kämmen. Auf der Kopfhaut haben sie nichts verloren, weil sie dort Rückstände hinterlassen. Überdosiert wirkt feines Haar schlicht platt. Masken wirken intensiver, brauchen aber etwas Einwirkzeit, die im Alltag oft fehlt. Fehlt diese Zeit, nützt die Maske kaum.

Sinnvoll sind je nach Haar diese Helfer:

  • Pflegespülung für leichteres Kämmen nach der Wäsche
  • Haarmaske bei trockenen oder strapazierten Längen
  • Grobzinkiger Kamm statt Bürste im nassen Haar
  • Hitzeschutz, wenn Sie föhnen oder glätten

Für trockene Spitzen kommt zusätzlich ein Haaröl infrage, das sparsam dosiert wird. Wenige Tropfen genügen schon. Hitze von Föhn und Glätteisen trocknet die Spitzen aus, deshalb gehört vor das Styling ein Hitzeschutz. Mehr ist hier ausdrücklich nicht besser.

Gesundes Haar braucht meist keinen dritten Pflegeschritt, alles darüber ist unnötig.

Preisklassen und Literpreise im Überblick

Preislich liegen alle zwölf Modelle eng beieinander. Zwischen rund 3 und 7 Euro kosten die Flaschen, die meisten liegen bei rund 4 Euro. Über die Eignung sagt der Preis allein wenig aus.

PreisbandModelleNoten
rund 3 Euro31,5 bis 2,1
rund 4 Euro81,5 bis 2,0
rund 7 Euro12,1

Im unteren Band um rund 3 Euro stehen drei Modelle, im mittleren Band darüber drängen sich acht. Nur ein Modell kostet rund 7 Euro. Es fasst dafür eben 300 ml.

Mehr Geld bedeutet hier nicht bessere Noten. Am teuersten ist das 300-ml-Modell, es steht mit 2,1 am unteren Ende des Feldes. Zwischen 3 und 4 Euro liegt im Alltag kaum ein spürbarer Unterschied, außer bei langem Haar, das mehr Shampoo verbraucht. Dann zählt der Literpreis. Umso mehr gilt das, weil viele Modelle ähnliche Tenside als Basis nutzen.

Wichtiger als der Flaschenpreis ist der Literpreis. Unter den 250-ml-Flaschen liegt er meist zwischen 14,20 und 15,96 Euro, beim 300-ml-Modell bei rund 23 Euro. Beim Blond-Modell widersprechen sich die Angaben.

Günstig einzukaufen spart kaum etwas, wenn das Shampoo dem Haar nicht passt.

Trockenes Haar und das Hyaluron-Modell

Trockenes Haar fühlt sich rau an und lässt sich schlecht kämmen. Ursache ist oft Hitze, Sonne oder zu häufiges Färben. Shampoo allein kann daran nur begrenzt etwas ändern. Wer zusätzlich föhnt oder glättet, verstärkt den Effekt.

Zu den Modellen für trockenes Haar zählt das Guhl Hyaluron Feuchtigkeits-Shampoo. Es duftet nach Lavendel, enthält kein Silikon und ist frei von Parabenen. Mit Note 1,5 und einem Preisband um 4 Euro gehört es zur Spitzengruppe. Inhalt sind 250 ml.

Ohne Silikon fehlt der glättende Film, das Haar fühlt sich nach der Wäsche wohl etwas weniger glatt an. Dafür beschwert nichts die Längen. Lange Spitzen merken das zuerst, weil sie am längsten ohne Pflege auskommen müssen.

Bei stark geschädigtem Haar reicht Shampoo allein nicht aus. Hier hilft eine Maske, die länger einwirkt. Auch die Kopfhaut kann bei trockenem Haar durchaus normal sein, dann braucht sie keine Extrapflege. Zu erwarten ist keine Reparatur, sondern ein angenehmerer Griff und leichteres Kämmen.

Für den Alltag bei trockenem Haar ist es eine solide Wahl, mehr aber auch nicht.

Guhl Hyaluron Feuchtigkeits-Shampoo
Das Guhl Hyaluron Feuchtigkeits-Shampoo ist für trockenes Haar gedacht und duftet nach Lavendel.

Umwelt, Haltbarkeit und Kauf im Handel

Viele Modelle werben zwar mit nachhaltiger Herstellung oder recycelter Verpackung. Eines nennt sogar die Zahl: Die Flasche bestehe zu 99 Prozent aus recyceltem Material. Was das für Herstellung und Rohstoffe heißt, bleibt meist offen. Darauf sollten Sie sich nicht allein verlassen.

Recycelter Kunststoff spart neues Material, ändert aber nichts an der Wirkung auf dem Haar. Auch die Tenside gelangen nach dem Duschen ins Abwasser, das lässt sich bei keinem Shampoo vermeiden. Sparsame Dosierung ist daher der wirksamste Beitrag.

Auf der Flasche zeigt ein Symbol mit offenem Tiegel die Haltbarkeit nach dem Öffnen.

Feuchte Duschen und direkte Sonne setzen dem Shampoo zu. Warme Bäder verändern auf Dauer Duft und Konsistenz. Lagern Sie die Flasche deshalb trocken und verschlossen.

Im Laden riechen Sie am Duft, bevor Sie zahlen. Online fehlt dieser Eindruck, dafür lassen sich Großpackungen und Preise leichter vergleichen. Unsicher? Dann kaufen Sie zuerst die kleine Flasche.

In den meisten Angaben liegen die Flaschen zwischen 250 und 300 ml, und erst der Literpreis zeigt den echten Unterschied. Ein Blick aufs Datum schadet nie.

Guhl Tiefen Aufbau Shampoo 250 ml für geschädigtes Haar
Platz 5 von 133,15 € günstiger als bei redcare apotheke

Guhl Tiefen Aufbau Shampoo 250 ml für geschädigtes Haar

Details
ab3,95 €7,10 €
Note1,6Gut

Technische Angaben

Nachhaltiges Produkt
Nachhaltig
Menge Preis pro 1 l
250 ml 15,80 € pro l
Geeignet für
vielseitig strapaziertes, geschädigtes Haar
Frauen | Männer
ja
Duft
Baobab-Öl

Vorteile

  • ohne Parabene
  • ohne Silikone
  • stärkt das Haar
  • verleiht dem Haar eine seidig-weiche Textur
Kann ich das Guhl Tiefen Aufbau Shampoo auch bei gefärbtem Haar verwenden?

Ja, das Shampoo eignet sich grundsätzlich für gefärbtes Haar. Es hilft, die Haarstruktur zu stärken und zu reparieren, ohne die Farbintensität zu beeinträchtigen. Dennoch ist es ratsam, dies in Kombination mit einem geeigneten Conditioner zu verwenden.

Wie oft sollte ich das Guhl Shampoo anwenden, um optimale Ergebnisse zu erzielen?

Für beste Ergebnisse wird empfohlen, das Shampoo regelmäßig anzuwenden, idealerweise 2-3 Mal pro Woche. Die genaue Frequenz kann jedoch je nach individuellem Haarzustand und Pflegebedürfnissen variieren.

Gibt es spezielle Inhaltsstoffe in diesem Shampoo, die für geschädigtes Haar von Vorteil sind?

Das Guhl Tiefen Aufbau Shampoo enthält spezielle pflegende Inhaltsstoffe, die gezielt auf geschädigtes Haar abzielen. Dazu gehören unter anderem feuchtigkeitsspendende und regenerierende Komponenten, die das Haar von innen heraus stärken und ihm Glanz verleihen.

Guhl Tiefen Aufbau Shampoo 250 ml für geschädigtes Haar bei Amazon ansehen

Guhl-Shampoo: Vorteile und Nachteile

Vorteile

  • Günstig: schon für unter 5 Euro je Flasche zu haben
  • Große Auswahl für feines, trockenes, coloriertes und blondes Haar
  • Einfache Anwendung ohne Vorkenntnisse
  • Die meisten Modelle verzichten laut Angaben auf Parabene

Nachteile

  • Zusatzversprechen wie Farbschutz lassen sich kaum belegen
  • Fast alle Modelle setzen auf kräftige Sulfate als Waschbasis
  • Bei geschädigtem Haar reicht ein Shampoo allein nicht aus
  • Angaben zu Menge und Inhaltsstoffen fehlen teils oder widersprechen sich
Häufige Fragen

FAQ: Häufig gestellte Fragen zu Guhl-Shampoo

Wie oft sollte man Shampoo benutzen?

So oft, wie die Kopfhaut nachfettet. Fettige Ansätze schon am Morgen sprechen für häufigeres Waschen, trockene Kopfhaut kommt mit größeren Abständen aus. Täglich waschen geht mit einem milden Modell, ein kräftig entfettendes Shampoo taugt dafür wenig. Beobachten Sie das Haar einige Wochen und passen Sie den Rhythmus an.

Kann ein Shampoo geschädigtes Haar reparieren?

Nein, ein Shampoo kann geschädigtes Haar nicht reparieren. Das Waschen allein funktioniert nicht als Kur, weil der Kontakt zu kurz ist. Spülung und Maske wirken länger. Feuchtigkeitsmodelle machen das Haar zwar geschmeidiger, geschädigte Spitzen bleiben aber, wie sie sind.

Sind silikonfreie Shampoos besser?

Nicht grundsätzlich, es kommt auf das Haar an. Feines Haar wirkt ohne Silikone oft voluminöser, kräftiges Haar vermisst eher den Glanz. Silikone sind nicht gefährlich, sie legen nur einen Film um das Haar. Fehlt er, ist das Haar nicht automatisch besser gepflegt. Entscheidend bleibt, wie sich Ihr Haar nach der Wäsche anfühlt.

Welches Shampoo passt zu feinem Haar?

Leichte Rezepturen mit Volumenversprechen passen zu feinem Haar, etwa das Modell mit Rosmarin und Hopfen oder das Langzeit-Volumen-Modell für feines, kraftloses Haar. Schwere Pflegestoffe beschweren feines Haar schnell, deshalb bringt ein Modell für trockenes Haar hier wenig. Probieren Sie ein Modell und achten Sie nach einigen Wäschen darauf, wie der Ansatz fällt.

Ist Shampoo für Damen und Herren verschieden?

Kaum, die Reinigung ist gleich, Unterschiede liegen meist bei Duft und Aufmachung. Viele Modelle in diesem Vergleich sind für alle Geschlechter angegeben. Spicy duftet das Modell mit Men im Namen, dem Haar ist das jedoch gleich. Entscheidend ist der Haartyp, nicht das Geschlecht. Wählen Sie also nach Haar und Kopfhaut.

Woran erkenne ich ein mildes Shampoo?

Am besten an sanfteren Tensiden und dem Hinweis auf empfindliche Kopfhaut. Zuckertenside wie Coco-Glucoside gelten als mild, Sulfate als kräftiger. Feste Grenzen gibt es nicht, denn die Verträglichkeit hängt davon ab, wie die eigene Kopfhaut reagiert. Reizt ein Produkt die Kopfhaut, wechseln Sie lieber das Modell.

Wie lange hält eine Flasche Shampoo?

Kurzes Haar und sparsame Dosierung strecken eine Flasche deutlich, langes Haar leert sie schneller. Nach dem Öffnen gilt die Frist auf dem Symbol mit dem offenen Tiegel. Warme, feuchte Duschen verkürzen die Haltbarkeit, ein trockener Platz verlängert sie. Dosieren Sie lieber zu wenig als zu viel, nachlegen geht jederzeit.

Muss man die Haare zweimal waschen?

Normalerweise genügt eine Wäsche, ein zweiter Durchgang ist unnötig. Nach Sport, Schwimmbad oder viel Styling-Produkt darf es ein zweites Mal sein. Dann genügt aber eine kleinere Portion, weil das erste Mal schon den Schmutz löst. Übermäßiges Waschen reizt die Kopfhaut und trocknet die Längen schneller aus.

Fazit

Vergleichssieger ist das Guhl Men Voll & Stark Shampoo mit der Note 1,5. Dünnes, feines und normales Haar steht im Fokus, dazu kommen Rosmarin und Hopfen und ein Preis unter 5 Euro. Beide Platzierungen beruhen auf Note, Ausstattung und Preisband. Als Nachteil bleibt, dass die Daten es nicht als feuchtigkeitsspendend führen.

Preis-Leistungs-Sieger ist das Guhl Silberglanz & Pflege Shampoo 250 ml für graues und blondes Haar. Es erreicht ebenfalls 1,5, kostet aber unter 4 Euro und kommt ohne Parabene und Silikone aus. Für graues oder blondes Haar ist das die günstige Wahl.

Trockenes Haar verlangt eher nach dem Hyaluron- oder dem Feuchtigkeitsaufbau-Modell. Coloriertes Haar passt zum Color-Modell, empfindliche Kopfhaut zum Sensitiv-Modell. Ein Spezialmodell lohnt sich nur, wenn die Beschwerde wirklich besteht. Alle anderen fahren mit einem schlichten Alltagsshampoo ohnehin gut.

Ehrlich bleibt eine Einschränkung: Fast alle Modelle setzen auf Sulfate als Waschbasis, und beim Blond-Modell widersprechen sich die Mengenangaben.

Wie hilfreich war dieser Guhl-Shampoo-Vergleich?

4,7 von 5(11 Bewertungen)
Redaktionsleistung

Was in diesen Vergleich eingeflossen ist

13Modelle verglichen
1Marke
18Merkmale je Modell
326Einzelwerte erfasst
4.227Kundenbewertungen ausgewertet
37Händlerangebote
8Fragen beantwortet

Für diesen Guhl-Shampoo-Vergleich haben wir 13 Modelle anhand von 18 Merkmalen gegenübergestellt und dabei 326 Einzelwerte erfasst. In die Einordnung sind 4.227 Kundenbewertungen eingeflossen, ausgewertet wurden 37 Händlerangebote, beantwortet 8 häufige Fragen. Die Preise wurden zuletzt am 03.10.26 geprüft. Eigene Labortests führen wir nicht durch. Wir vergleichen anhand von Herstellerangaben, Kundenbewertungen und Testergebnissen Dritter.

Wurden Guhl-Shampoo von der Stiftung Warentest getestet?

Kein Test vorhanden

Uns ist aktuell kein Test der Stiftung Warentest zu Guhl-Shampoo bekannt. Sobald ein Test veröffentlicht wird, aktualisieren wir diesen Bereich.

Gibt es einen Stiftung Warentest zu Guhl-Shampoo?

Bisher liegt kein Guhl-Shampoo Test der Stiftung Warentest vor. Sobald ein Test erscheint, werden wir diesen Abschnitt aktualisieren.

Empfehlungen

Unsere Top-Empfehlungen: Guhl-Shampoo

Leser-Umfrage

Welcher Guhl-Shampoo ist Ihrer Meinung nach der beste im Test und Vergleich?

Ihre Meinung zählt: Stimmen Sie als Erster ab

Unsere Redaktion vergleicht jeden Guhl-Shampoo nach Ausstattung, Preis und Herstellerangaben — im Alltag entscheidet aber Ihre Erfahrung. Sagen Sie uns in dieser Umfrage, welcher Guhl-Shampoo aus dem Vergleich Ihrer Meinung nach der beste ist. Das Ergebnis sehen Sie sofort als Statistik, und es fließt in die nächste Überarbeitung dieses Tests ein.

Eine Stimme je Gerät. Die Umfrage ist ein Meinungsbild der Leser und ersetzt keine Messung — unsere Redaktionsnote entsteht unabhängig davon.

Zusammenfassung

Die besten 7 Guhl-Shampoo im Vergleich – Zusammenfassung

Unsere Empfehlungen basierend auf Testnoten und Kundenbewertungen.

Methodik

Wie diese Bewertung zustande kommt

13
Modelle im Vergleich
18
Merkmale je Modell
8
beantwortete Fragen
32
Inhaltsblöcke
Sophie B.
Redaktion · zuletzt aktualisiert 03.10.26