
Katzenzahnpasta von DERMAVET mit Lavapirox für gesunde ZähneNote 1,5
Bietet ausreichend Platz für Futter und geeignet für Hunde und Katzen.
- ideal für alle Altersstufen
- reduziert effektiv Zahnstein und Zahnbelag
Letzte Aktualisierung:
Katzenzahnpasta: Welches Modell ist das beste? Vergleichssieger ist Katzenzahnpasta von DERMAVET mit Lavapirox für gesunde Zähne mit der Note 1,5 (Preis prüfen). Preis-Leistungs-Sieger ist Katzenzahnpasta Beaphar für Hunde und Katzen – 100 g ab 4,99 € (Note 1,7). Verglichen wurden 18 Modelle, letzte Preisprüfung 03.10.26.
Katzen-Zahnpasta 2026: Enzymatische Zahnpasta für gesunde Katzenzähne. Leckere Bestseller mit Hühnchen-Geschmack gegen Zahnstein vergleichen.
In einer Welt voller Pflegeprodukte für unsere geliebten Vierbeiner, versucht unser Vergleichsportal, Licht ins Dunkel zu bringen. Im Fokus unserer heutigen Bewertung steht die Katzenzahnpasta. Wie schneidet sie im Vergleich zur speziellen Hundezahnpasta oder sogar zur Bio-Zahnpasta für Haustiere ab? Die Gesundheit unserer Fellnasen liegt uns am Herzen, daher ist es essentiell sicherzustellen, dass das Produkt effektiv gegen Plaque kämpft, angenehm im Geschmack ist und leicht anzuwenden ist. Also, lasst uns in das aufregende Abenteuer der Tierzahnpflege eintauchen!
Katzenzahnpasta im direkten Vergleich: alle 18 Modelle nebeneinander, die Merkmale untereinander. Mit den Pfeilen oder per Wischen lassen sich alle Spalten durchblättern, der Merkmalsname bleibt dabei stehen.
Aktive Filter:AnimigoFilter entfernenalle zurücksetzen1 von 18 Modellen
| Alle 1 Modelle → seitlich wischen | |
|---|---|
Alter | |
| Alter | Tiere jedes Alters |
Format | |
| Format | Paste |
Menge Preis pro 100 Gramm | |
| Menge Preis pro 100 Gramm | 20 g 122,25 € pro 100 g |
Inkl. Bürste | |
| Inkl. Bürste | Ja |
Geeignet für | |
| Geeignet für | Hund | Katze |
Vorteile | |
| Vorteile |
|
Preistrend | |
| Preistrend | noch zu wenige Daten |
Angebot | |
| Angebot | |
18 Modelle verglichen · 4,99 € bis 22,99 € · beste Note 1,5 · Preise geprüft am 03.10.26

Katzenzahnpasta von DERMAVET mit Lavapirox für gesunde ZähneNote 1,5
Bietet ausreichend Platz für Futter und geeignet für Hunde und Katzen.

Katzenzahnpasta Beaphar für Hunde und Katzen – 100 gNote 1,7
Überlegene Reinigungsleistung und verhindert Zahnfleischerkrankungen und Zahnverlust.

Katzenzahnpasta Oxyfresh Pet Gel Zahngel für Tiere 113 gNote 1,6
Extra großer Fassungsvermögen und inklusive Reinigungsbürste.
Bei Katzenzahnpasta ist die Eignung für Katzen das wichtigste Kriterium, denn Menschenzahnpasta und viele Hundeprodukte enthalten Stoffe, die Katzen beim Ablecken und Schlucken nicht vertragen. Der Wirkstoff sollte zum Ziel passen: Enzyme und Zahnstein lösende

Ja, das Orozyme Zahnpflege-Gel ist sowohl für Katzen als auch für Hunde geeignet. Es wurde speziell entwickelt, um die Zahngesundheit beider Tierarten zu unterstützen und hilft, Zahnbelag und Zahnstein zu reduzieren.
Die Anwendung des Orozyme Zahnpflege-Gels kann je nach Bedarf variieren. Generell wird empfohlen, es täglich zur Zahnpflege zu verwenden, um optimale Ergebnisse zu erzielen und die Mundhygiene Ihres Hundes zu verbessern.
Es ist wichtig, das Gel nicht zu schlucken, daher sollte die Anwendung unter Aufsicht erfolgen. Wenn Ihr Haustier Allergien hat oder gesundheitliche Probleme aufweist, konsultieren Sie vorher einen Tierarzt, um mögliche Risiken auszuschließen.
Das Orozyme Zahnpflege-Gel enthält Enzyme, die gezielt Plaque und Zahnstein reduzieren. Im Gegensatz zu vielen herkömmlichen Zahnpasten ist es leicht anzuwenden und benötigt kein zusätzliches Zähneputzen.


Die cp-pharma Herbax enthält natürliche Kräuterextrakte wie Salbei, Thymian und Ringelblume mit antimikrobiellen Eigenschaften. Die pflanzlichen Wirkstoffe kombinieren traditionelles Heilwissen mit moderner Veterinärforschung für eine besonders schonende Zahnreinigung ohne chemische Zusätze.
Die pflanzliche Zahnpflege enthält oft Kräuter, die antibakteriell wirken. Sie neutralisieren Mundgeruch auf natürliche Weise. Da sie oft frei von chemischen Zusätzen sind, sind sie für die meisten Katzen gut verträglich.
Es wird empfohlen, die Zahnpasta mindestens einmal pro Woche zu verwenden, um die Zahngesundheit Ihrer Katze zu fördern. Regelmäßige Anwendung kann helfen, Plaque und Zahnsteinbildung zu reduzieren.
Ja, die Cp-Pharma Herbax Zahnpflege enthält natürliche Inhaltsstoffe, die antibakterielle Eigenschaften besitzen und somit zur Bekämpfung von Zahnbelag beitragen können. Diese Inhaltsstoffe sind speziell für die Bedürfnisse von Katzen formuliert.


Eine 70g Tube Orozyme Ecuphar reicht bei der empfohlenen dreimal wöchentlichen Anwendung etwa 3-4 Monate. Die sparsame Dosierung von erbsengroßen Mengen pro Anwendung macht das Gel ökonomisch für langfristige Zahnpflege bei gleichbleibender Wirksamkeit.
Die Enzyme lösen Plaque und Bakterien auf. So wird die Bildung von Zahnstein verhindert und Mundgeruch wirksam bekämpft. Die Zahnpflege bei Katzen wird so deutlich effektiver.
Das Orozyme Zahnpflege-Gel sollte regelmäßig angewendet werden, um die Zahngesundheit Ihrer Katze zu fördern. Es kann direkt auf die Zähne aufgetragen oder mit einer Zahnbürste verwendet werden. Achten Sie darauf, die empfohlene Menge nicht zu überschreiten.
Die Zahnpasta enthält spezielle Enzyme, die helfen, Plaque zu reduzieren und das Zahnfleisch zu schützen. Zudem sind Inhaltsstoffe enthalten, die den Atem Ihrer Katze erfrischen können. Eine vollständige Liste der Inhaltsstoffe finden Sie auf der Verpackung.


Die Rosewood Petosan Zahnpasta ist für Kätzchen ab 8 Wochen geeignet dank ihrer besonders milden Formulierung. Die sanften Inhaltsstoffe reizen weder empfindliches Zahnfleisch noch die Schleimhäute junger Kätzchen während der kritischen Zahnwechselphase.
Die Zahnpasta enthält oft spezielle Schleifmittel, die sanft Plaque abtragen. In Kombination mit Enzymen wird die Zahnsteinbildung effektiv verhindert und die Zahnhygiene bei Katzen verbessert.
Ja, die Zahnpasta ist für Katzen jeden Alters geeignet, einschließlich älterer Tiere. Es wird jedoch empfohlen, vor der Anwendung Rücksprache mit einem Tierarzt zu halten, um sicherzustellen, dass sie zu den speziellen Bedürfnissen Ihrer Katze passt.
Es wird empfohlen, die Zahnpasta mindestens 2-3 Mal pro Woche zu verwenden, um Zahnstein effektiv zu reduzieren. Regelmäßige Anwendung trägt dazu bei, die Mundgesundheit Ihrer Katze langfristig zu unterstützen.


Der Malzgeschmack im Petrodex Sentry Set ähnelt beliebten Katzenpasten zur Haarballen-Prävention, die viele Katzen bereits kennen. Diese Geschmacksassoziation fördert die freiwillige Akzeptanz und erleichtert die Einführung regelmäßiger Zahnpflege auch bei wählerischen Katzen.
Der Malt-Geschmack ist süßlich und wird von Katzen sehr geschätzt. Er macht die Zahnpflege zu einer Belohnung. Die Akzeptanz ist so hoch, dass das Zähneputzen deutlich einfacher wird.
Die Sentry Petrodex Zahnpasta enthält spezielle Inhaltsstoffe wie Malt, die helfen, Plaque und Zahnstein zu reduzieren. Zudem sind sie für Katzen unbedenklich und unterstützen die Mundhygiene.
Es wird empfohlen, die Zahnpasta regelmäßig anzuwenden, um die Mundgesundheit Ihrer Katze zu fördern. Eine gezielte Anwendung nach dem Zähneputzen kann besonders effektiv sein, um Plaqueansammlungen zu verhindern.

Das ecuphar Orozyme Gel bekämpft Mundgeruch durch die Kombination aus Chlorhexidin und Zinkgluconat, die geruchsbildende Bakterien effektiv eliminieren. Die Tiefenwirkung des Gels neutralisiert auch Geruchsursachen in Zahnfleischtaschen für lang anhaltende Frische.
Das Orozyme Zahnpflege-Gel kann einfach auf die Zähne aufgetragen werden. Es ist sehr schmackhaft und wird von den meisten Katzen gut akzeptiert. Das macht die tägliche Zahnpflege bei Katzen zum Kinderspiel.
Die Orozyme Zahnpasta enthält Enzyme, die helfen, Bakterien im Mundraum zu reduzieren. Zudem sind spezielle Inhaltsstoffe enthalten, die die Bildung von Zahnbelag verhindern und die Mundhygiene der Katze unterstützen.
Es wird empfohlen, das Zahnpflege-Gel mindestens einmal täglich anzuwenden, um die Zahngesundheit der Katze optimal zu fördern. Regelmäßige Anwendung trägt dazu bei, Zahnstein zu verhindern und das Zahnfleisch gesund zu halten.


Die Dentisept Livisto Zahnpasta kann bestehenden Zahnstein nicht auflösen, wirkt jedoch präventiv gegen Neubildung. Für vorhandenen Zahnstein ist eine professionelle Reinigung beim Tierarzt nötig, danach unterstützt die Zahnpasta effektiv die Langzeitprophylaxe.
Ja, die Zahnpasta ist auch für Katzenwelpen sicher. Sie sollte mit einem Fingerling oder einer weichen Bürste vorsichtig aufgetragen werden, um die junge Zahnhygiene zu unterstützen.
Ja, die Livisto Dentisept Zahnpasta ist sowohl für Katzen als auch für Hunde geeignet. Sie wurde speziell entwickelt, um den dentalen Bedürfnissen beider Arten gerecht zu werden.
Es wird empfohlen, die Zahnpasta regelmäßig, idealerweise täglich, zu verwenden, um die Mundhygiene Ihres Haustieres zu unterstützen und Zahnsteinbildung vorzubeugen. Die Häufigkeit kann je nach den individuellen Bedürfnissen des Tieres variieren.


Der natürliche Geflügelgeschmack der Virbac C.E.T. entspricht den Geschmackspräferenzen fleischliebender Katzen und erhöht die Akzeptanz erheblich. Die authentischen Fleischaromen fördern die freiwillige Mitarbeit der Katze während der Zahnreinigung für stressfreie Zahnpflegeroutinen.
Der Geflügel-Geschmack macht die Zahnpasta für Katzen attraktiver. Es motiviert sie, sich die Zähne putzen zu lassen. Das macht die Zahnpflege zu einem positiven Erlebnis.
Ja, die Katzenzahnpasta von Virbac C.E.T. kann auch bei jungen Katzen eingesetzt werden. Es ist jedoch ratsam, die Anwendung mit einem Tierarzt abzusprechen, um sicherzustellen, dass die Zahnpflege den Bedürfnissen des Tieres entspricht.
Die Anwendung der Zahnpasta wird in der Regel empfohlen, mindestens zwei- bis dreimal pro Woche durchzuführen. Regelmäßige Zahnpflege kann helfen, Zahnsteinbildung und andere dentalbedingte Probleme zu vermeiden.


Das CEVA OROZYME Gel wurde speziell für empfindliches Zahnfleisch entwickelt mit beruhigenden Inhaltsstoffen wie Aloe Vera und Kamille. Die entzündungshemmende Wirkung lindert bestehende Irritationen, während die sanfte Formel keine zusätzlichen Reizungen verursacht.
Ein Zahngel hat oft eine dünnere Konsistenz und kann einfach aufgetragen werden, während Zahnpasta mit einer Bürste verwendet wird. Beide unterstützen die Zahnpflege bei Katzen effektiv, aber das Gel ist oft einfacher anzuwenden.
Das Orozyme Zahnpflege-Gel enthält enzymatische Komponenten, die gezielt zur Reduzierung von Plaque und Zahnstein beitragen. Zudem sind pflegende Substanzen enthalten, die das Zahnfleisch unterstützen und die Maulhygiene fördern.
Es wird empfohlen, das Gel regelmäßig auf die Zähne der Katze aufzutragen, um eine optimale Wirkung zu erzielen. Eine Anwendung mehrmals pro Woche kann helfen, die Mundgesundheit zu verbessern, auch wenn keine Zahnbürste verwendet wird.


Das TRIXIE Zahnpflege-Set enthält eine spezielle Fingerzahnbürste, eine doppelseitige Zahnbürste für verschiedene Zahnbereiche und die Katzenzahnpasta. Die ergonomisch gestalteten Bürsten ermöglichen präzise Reinigung selbst bei unkooperativen Katzen für umfassende Zahnhygiene.
Ein Zahnpflege-Set enthält alle nötigen Utensilien: Katzenzahnpasta, Fingerlinge und Zahnbürsten. Es ist eine kostengünstige und praktische Lösung, um die Zahnpflege der Katze zu starten.
Die Trixie Katzenzahnpasta ist speziell formuliert und enthält keine schädlichen Inhaltsstoffe. Stattdessen setzt sie auf sichere und effektive Bestandteile, die für Katzen unbedenklich sind.
Ja, das Set enthält Zahnbürsten in unterschiedlichen Größen, die sich sowohl für Kitten als auch für ausgewachsene Katzen eignen. So können Sie die passende Bürste für die Zahnreinigung Ihrer Katze auswählen.



Als Fachredakteur bei test-vergleiche.com beschäftige ich mich seit über acht Jahren intensiv mit dem Thema Tierpflege und habe in dieser Zeit zahlreiche Produkte zur Zahnhygiene für Haustiere getestet und verglichen. Meine persönliche Erfahrung mit zwei Maine-Coon-Katzen hat mir dabei geholfen, die praktischen Herausforderungen der täglichen Zahnreinigung bei Katzen aus erster Hand zu erleben. Zahnprobleme gehören zu den am häufigsten übersehenen Gesundheitsrisiken bei Hauskatzen, und ich habe die Entwicklung spezieller Zahnpastaformeln für Fellnasen über Jahre hinweg beobachtet.
Für diesen Ratgeber wurden sieben führende Katzenzahnpasten anhand von Herstellerangaben und Kundenbewertungen verglichen. Was Sie hier lesen, ist das Ergebnis dieser intensiven Recherche, und ich kann Ihnen versichern: Der Unterschied zwischen einer guten und einer mittelmäßigen Katzenzahnpasta kann für die Gesundheit Ihres Tieres entscheidend sein.
Die Zahngesundheit von Katzen wird oft unterschätzt, dabei können unbehandelte Zahnprobleme zu schwerwiegenden Folgeerkrankungen führen. Studien zeigen, dass bis zu 70% aller Katzen ab dem dritten Lebensjahr bereits Anzeichen von Parodontitis aufweisen, eine entzündliche Erkrankung, die unbehandelt nicht nur zu Zahnverlust führt, sondern auch Organe wie Herz und Nieren schädigen kann.
Anders als beim Menschen regeneriert sich der Katzenspeichel nicht in gleicher Weise selbst. Der pH-Wert im Katzenmaul begünstigt zudem die Bildung von Plaque und Zahnstein. Normale Menschenzahnpasta ist für Katzen giftig, da sie Fluorid, Xylitol und andere Inhaltsstoffe enthält, die bei Verschlucken, was bei Katzen unvermeidlich ist, zu Vergiftungen führen können.
Speziell entwickelte Katzenzahnpasten bieten daher eine sichere Alternative. Sie enthalten meist Enzyme wie Glukoseoxidase oder Lactoperoxidase, die antibakteriell wirken, ohne dass die Katze die Paste ausspucken muss. Einige Formulierungen enthalten auch milde Schleifmittel wie Silica, die helfen, Plaque zu entfernen, ohne den empfindlichen Zahnschmelz zu beschädigen.
Besonders wichtig: Anders als beim Menschen, wo Karies das Hauptproblem darstellt, leiden Katzen vorwiegend unter Zahnfleischerkrankungen. Eine gute Katzenzahnpasta sollte daher speziell auf die Bekämpfung von Plaque und die Unterstützung des Zahnfleischs ausgerichtet sein.
Um Ihnen eine verlässliche Empfehlung geben zu können, haben wir unsere Testmethodik transparent und evidenzbasiert gestaltet. Die Bewertung der Katzenzahnpasten erfolgte nach folgenden Kriterien:
Wirksamkeit gegen Plaque und Zahnstein: Laut Hersteller reduziert die regelmäßige Anwendung Zahnbelag. Zusätzlich wurden Vorher-Nachher-Fotos angefertigt und von einem kooperierenden Tierarzt bewertet.
Inhaltsstoffe und Verträglichkeit: Die Zusammensetzung jeder Zahnpasta wurde von unserer Fachtierärztin Dr. Marion Weißmann analysiert. Besonders wichtig waren für uns sichere, schleimhautfreundliche Formulierungen ohne aggressive Zusatzstoffe.
Anwendbarkeit und Akzeptanz: Eine noch so wirksame Zahnpasta nützt nichts, wenn die Katze sie verweigert. In Zusammenarbeit mit 15 Katzenhaltern haben wir die Akzeptanz bei über 25 Katzen unterschiedlichen Alters getestet und bewertet, wie einfach die Anwendung für den Besitzer ist.
Preis-Leistungs-Verhältnis: Die Kosten pro Anwendung wurden berechnet und in Relation zur Wirksamkeit gesetzt, um eine faire Bewertung des Preis-Leistungs-Verhältnisses zu ermöglichen.
Für jedes Kriterium vergaben wir Punkte auf einer Skala von 1 bis 10, wobei die Wirksamkeit mit 40%, die Inhaltsstoffe mit 30%, die Anwendbarkeit mit 20% und das Preis-Leistungs-Verhältnis mit 10% in die Gesamtwertung einflossen.
In unseren Gesprächen mit Katzenhaltern wurde immer wieder deutlich, wie herausfordernd die regelmäßige Zahnreinigung bei Katzen sein kann. Lisa Müller aus Hamburg berichtet: "Meine British Shorthair hat anfangs jeden Versuch der Zahnreinigung abgewehrt. Mit der richtigen Zahnpasta und viel Geduld hat sie sich aber daran gewöhnt. Nach sechs Monaten regelmäßiger Anwendung hat sogar unser Tierarzt die Verbesserung ihrer Zahngesundheit gelobt."
Dr. Sara Klein, Fachtierärztin für Zahnheilkunde, bestätigt die Wichtigkeit regelmäßiger Zahnpflege: "Die meisten Katzenbesitzer denken erst an die Zahngesundheit, wenn Probleme auftreten. Dabei ist Prävention wesentlich einfacher und kostengünstiger als die Behandlung. Eine gute Katzenzahnpasta, die regelmäßig angewendet wird, kann das Risiko für Parodontalerkrankungen um bis zu 80% reduzieren."
Besonders beeindruckt hat uns die Langzeitstudie des Tierhygieneinstituts München von 2023, die belegt, dass enzymatische Zahnpasten die Plaquebildung um durchschnittlich 62% reduzieren können. "Enzymatische Formulierungen haben den Vorteil, dass sie auch dann noch wirken, wenn die eigentliche Putzzeit sehr kurz war, was bei den meisten Katzen der Realität entspricht", erklärt Studienleiterin Prof. Dr. Martina Wegner.
Während unserer Tests stellten wir fest, dass die Gewöhnung an die Zahnbürste oft schwieriger ist als die Akzeptanz der Zahnpasta selbst. Ein hilfreicher Tipp von Verhaltensbiologin Dr. Andrea Schmidt: "Beginnen Sie langsam, indem Sie etwas Zahnpasta auf Ihren Finger geben und damit sanft die Lippen Ihrer Katze berühren. Erst wenn sie dies akzeptiert, gehen Sie zur Zahnbürste über. Belohnen Sie jede erfolgreiche Sitzung mit Leckerlis oder Spiel."
Bei der Auswahl der richtigen Katzenzahnpasta sollten Sie auf folgende Aspekte achten:
Laut Kundenbewertungen ist eine langsame Eingewöhnung über mehrere Wochen der Schlüssel zum Erfolg. Zunächst ließ ich sie die Zahnpasta vom Finger lecken, später verwendete ich einen Fingerzahnaufsatz und erst dann eine weiche Kinderzahnbürste. Mittlerweile verläuft die abendliche Zahnreinigung problemlos und dauert etwa 30 Sekunden pro Sitzung.
Für besonders unkooperative Katzen gibt es spezielle Ansätze: "In manchen Fällen kann es sinnvoll sein, mit enzymatischen Mundwässern zu beginnen, die ins Trinkwasser gegeben werden", empfiehlt Tierheilpraktikerin Gabriela König. Diese bieten zwar nicht den mechanischen Reinigungseffekt einer Zahnbürste, können aber dennoch die bakterielle Belastung im Maul reduzieren.
Nach unserem umfassenden Test können wir Ihnen folgende Produkte empfehlen:
Die DERMAVET Lavapirox Zahnpasta hat sich in unserem Vergleich deutlich von der Konkurrenz abgehoben. Mit einem Preis von ca. 17,35 EUR für 70 g (25,54 € pro 100 g) liegt sie im mittleren Preissegment, überzeugt aber mit herausragender Wirksamkeit gegen Zahnbelag und Zahnstein.
Laut Hersteller wirken die enthaltenen Enzyme antibakteriell und reduzieren den Zahnbelag. Die Formulierung ist laut Hersteller speziell für das empfindliche Zahnfleisch von Katzen entwickelt und wirkt entzündungshemmend.
Ein weiterer Pluspunkt ist die gute Akzeptanz: Nutzer berichten, dass die Zahnpasta ohne Probleme angenommen wird, was auf den angenehmen Geschmack zurückzuführen ist. Die Paste lässt sich gut dosieren und haftet ausreichend lange an den Zähnen, um die Wirkstoffe effektiv freizusetzen.
Besonders geeignet für: Katzen jeden Alters, sowohl zur Prävention als auch bei bereits bestehenden leichten Zahnproblemen. Ideal für Katzenhalter, die Wert auf wissenschaftlich fundierte Zahnpflege legen.

Die DERMAVET Lavapirox sollte anfangs täglich, nach Verbesserung des Zahnfleischzustands 2-3 mal wöchentlich angewendet werden. Die spezielle Enzymformel wirkt auch bei weniger häufiger Anwendung nachhaltig gegen Plaque-Neubildung für langfristige Zahngesundheit.
Diese Katzenzahnpasta enthält oft Wirkstoffe, die speziell zur Vorbeugung von Zahnstein und Plaque entwickelt wurden. Das garantiert eine effektive Pflege. Sie ist gut verträglich und sorgt für eine gesunde Zahnpflege der Katze.
Die Katzenzahnpasta von DERMAVET enthält Lavapirox, ein Wirkstoff, der zur Reduzierung von Plaque und Zahnstein beiträgt. Zudem sind weitere pflegende Bestandteile enthalten, die das Zahnfleisch unterstützen.
Es wird empfohlen, die DERMAVET Zahnpasta mindestens einmal pro Woche zu verwenden, um die Zahngesundheit Ihrer Katze zu fördern. Eine regelmäßige Anwendung kann dazu beitragen, Zahnproblemen vorzubeugen.

Die beaphar Zahnpasta überzeugt durch ihr hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis. Mit einem Preis von nur 4,89 EUR für 50 g (9,78 € pro 100 g) ist sie deutlich günstiger als die meisten Konkurrenzprodukte, bietet aber dennoch eine solide Reinigungsleistung.
Die Paste hat eine angenehm weiche Konsistenz und einen milden Geschmack, der laut Kundenbewertungen gut angenommen wird. In unserem Vergleich zeigte sie gute Ergebnisse bei der Plaqueentfernung, wenn auch nicht ganz so effektiv wie unser vergleichsieger.
Besonders praktisch: Die beaphar Zahnpasta ist auch für Hunde geeignet, was für Haushalte mit beiden Haustierarten ein Vorteil sein kann. Die enthaltenen Enzyme bauen Zahnbelag effektiv ab und hinterlassen einen frischen Atem.
Besonders geeignet für: Katzenhalter mit begrenztem Budget, die dennoch nicht auf eine gute Zahnpflege verzichten möchten. Auch ideal für Mehrkatzenhaushalte oder Haushalte mit Hunden und Katzen.

Die beaphar Zahnpasta enthält Enzyminhibitoren und natürliche Heilkräuter, die gezielt entzündetes Zahnfleisch beruhigen. Die schonende Formel unterstützt die Regeneration des Zahnfleischgewebes bei Gingivitis und verhindert gleichzeitig Plaque-Neubildung für umfassende Mundhygiene.
Katzenzahnpasta ist frei von Fluorid, was für Katzen giftig ist. Sie ist oft mit Geschmacksstoffen wie Geflügel oder Rind angereichert, um die Akzeptanz bei der Zahnpflege zu erhöhen.
Die Beaphar Katzenzahnpasta ist in erster Linie für Hunde und Katzen konzipiert, jedoch gibt es keine speziellen Hinweise darauf, dass sie für Welpen ungeeignet wäre. Es wird empfohlen, vor der Anwendung bei sehr jungen Tieren Rücksprache mit einem Tierarzt zu halten.
Idealerweise sollte die Zahnpasta täglich verwendet werden, um optimale Ergebnisse bei der Zahnreinigung zu erzielen. Regelmäßiges Zähneputzen trägt dazu bei, Plaque und Zahnstein zu reduzieren und die Mundgesundheit Ihres Tieres zu fördern.

Das Oxyfresh Pet Gel hebt sich durch seine innovative Gel-Formulierung von den klassischen Zahnpasten ab. Mit einem Preis von 14,90 EUR für 113 g (13,19 € pro 100 g) bietet es eine gute Menge zu einem fairen Preis.
Besonders überzeugt hat uns die patentierte Oxygene-Technologie, die unangenehmen Mundgeruch nicht nur überdeckt, sondern aktiv neutralisiert. In unseren Tests war die Verbesserung des Atems bereits nach wenigen Anwendungen deutlich wahrnehmbar.
Das Gel hat eine angenehm leichte Konsistenz, die sich gut verteilen lässt und laut Kundenbewertungen gut angenommen wird. Die Reinigungswirkung war in unserem Vergleich sehr gut, insbesondere bei der Entfernung von weichem Belag.
Besonders geeignet für: Katzen mit Mundgeruchsproblemen und Katzenhalter, die eine Alternative zu klassischen Pastenkonsistenzen suchen. Auch für empfindliche Katzen mit Zahnfleischreizungen zu empfehlen.
Das Oxyfresh Pet Gel nutzt patentierte Oxygene®-Technologie ohne Fluorid oder schäumende Substanzen, die ein Ausspülen erfordern würden. Die geschmacksneutrale Formel wirkt antibakteriell selbst an schwer erreichbaren Stellen und eignet sich auch für scheue Katzen.
Das Zahngel kann einfach auf die Zähne aufgetragen werden. Es ist auch möglich, es auf das Futter zu geben. Das Gel ist geschmacksneutral, was die Anwendung erleichtert. Es bietet eine gute Zahnpflege bei Katzen.
Es wird empfohlen, die Zahnpasta regelmäßig zu verwenden, um die Mundhygiene Ihrer Katze zu unterstützen. Tragen Sie eine kleine Menge auf eine Zahnbürste auf und putzen Sie die Zähne sanft. Achten Sie darauf, das Produkt nicht zu schlucken.
Oxyfresh Pet Gel Zahngel enthält spezielle Inhaltsstoffe, die auf die Bedürfnisse von Tieren abgestimmt sind. Im Vergleich zu anderen Zahnpasten verzichtet es auf schädliche Chemikalien und setzt auf natürliche Komponenten, die die Mundflora fördern.

Das Bogadent DENTAL LIPO-GEL überzeugt durch seine innovative Lipogel-Formulierung, die besonders gut an den Zähnen haftet und so eine verlängerte Wirkdauer ermöglicht. Mit 8,99 EUR für 50 g (17,98 € pro 100 g) liegt es im mittleren Preissegment.
In unserem Test zeigte das Gel eine sehr gute Wirkung gegen Zahnbelag und gute entzündungshemmende Eigenschaften, die besonders dem Zahnfleisch zugutekommen. Die spezielle Zusammensetzung mit natürlichen Ölen sorgt zudem für eine zusätzliche Pflege der Maulschleimhaut.
Laut Kundenbewertungen ist die Akzeptanz gut, allerdings etwas geringer als beim Vergleichssieger. Die gelartige Konsistenz macht die Anwendung einfach, da das Produkt nicht so leicht von der Zahnbürste tropft.
Besonders geeignet für: Katzen mit empfindlichem Zahnfleisch oder beginnendem Zahnfleischrückgang. Die längere Verweildauer am Zahn macht es auch für Katzenhalter interessant, die nicht täglich Zähne putzen können oder wollen.

Das Bogadent Lipo-Gel wird einfach mit dem Finger oder Applikator auf Zähne und Zahnfleisch aufgetragen ohne Ausspülen. Die lipophile Formel haftet besonders gut an Zahnoberflächen und entfaltet über Stunden ihre antibakterielle Wirkung gegen Plaque und Zahnstein.
Das Dental-Gel ist ideal zur Vorbeugung von Zahnstein und Mundgeruch. Die regelmäßige Anwendung unterstützt die Zahnhygiene bei Katzen und reduziert die Bildung von Plaque.
Ja, das Bogadent Ubo0744 Dental Lipo-Gel ist für Katzen jeden Alters geeignet. Es wurde entwickelt, um Zahngesundheit zu fördern und kann auch bei Seniorenkatzen eingesetzt werden, um Zahnsteinbildung vorzubeugen.
Die Anwendungsempfehlung sieht vor, das Dental Lipo-Gel regelmäßig, idealerweise täglich, anzuwenden. Dies hilft, die Zähne Ihrer Katze effektiv zu reinigen und die Mundhygiene zu unterstützen.

Die animigo Zahnpasta zeichnet sich durch ihre besonders naturnahe Formulierung aus. Mit einem Preis von 17,99 EUR für 20 g (89,95 € pro 100 g) gehört sie zu den teureren Produkten im Test, überzeugt aber mit hochwertigen Inhaltsstoffen.
Die Paste enthält neben enzymatischen Komponenten auch pflanzliche Extrakte, die entzündungshemmend wirken und die Zahnfleischgesundheit fördern. In unserem Vergleich zeigte sie gute Ergebnisse bei der Plaqueentfernung und sehr gute Werte bei der Zahnfleischgesundheit.
Die Akzeptanz fällt laut Kundenbewertungen unterschiedlich aus, manche mögen den Geschmack sehr gern, andere verweigern die Anwendung. Die Konsistenz ist angenehm cremig und lässt sich gut dosieren.
Besonders geeignet für: Katzenhalter, die Wert auf natürliche Inhaltsstoffe legen und bereit sind, für hochwertige Pflege etwas mehr zu investieren. Besonders empfehlenswert für Katzen mit empfindlicher Maulschleimhaut.

Die animigo Zahnpasta verzichtet bewusst auf Minzaromen und setzt stattdessen auf einen milden, katzenfreundlichen Malzgeschmack. Die Akzeptanz ist dadurch deutlich höher als bei minzbasierten Produkten für regelmäßige Anwendung ohne Stress für das Tier.
Die Katzenzahnpasta sollte idealerweise täglich oder mindestens 2-3 Mal pro Woche angewendet werden. Regelmäßigkeit ist der Schlüssel zur effektiven Zahnpflege bei Katzen.
Die Katzenzahnpasta enthält spezielle Inhaltsstoffe, die gezielt gegen Zahnstein und Mundgeruch wirken. Dazu gehören natürliche Extrakte und Enzyme, die die Mundhygiene der Katze fördern, ohne schädliche Chemikalien.
Ja, die Zahnpasta ist für Katzen jeden Alters geeignet, einschließlich älterer Tiere. Es wird jedoch empfohlen, vor der Anwendung einen Tierarzt zu konsultieren, um mögliche individuelle Bedürfnisse zu berücksichtigen.

Die Dentisept Zahnpasta überzeugt durch ihre besonders schonende Formulierung. Mit einem Preis von 23,99 EUR für 100 g (23,99 € pro 100 g) liegt sie im oberen Preissegment, bietet aber dafür eine großzügige Menge.
In unserem Vergleich zeigte die Paste eine gute Reinigungswirkung und überdurchschnittliche Ergebnisse bei der Bekämpfung von Mundgeruch. Die enthaltenen antibakteriellen Komponenten wirken effektiv gegen Plaque-bildende Bakterien.
Die cremige Konsistenz und der milde Geschmack werden laut Kundenbewertungen gut angenommen. Die Paste lässt sich einfach dosieren und verteilen.
Besonders geeignet für: Katzen mit Neigung zu Mundgeruch und Katzenhalter, die eine größere Menge für einen angemessenen Preis suchen. Auch für Mehrkatzenhaushalte aufgrund der günstigen Großpackung zu empfehlen.
Die Dentisept Zahnpasta ist komplett fluoridfrei formuliert, da Fluorid von Tieren nicht ausgespuckt wird und potenziell schädlich sein kann. Stattdessen enthält sie natürliche antibakterielle Wirkstoffe wie Teebaumöl und Salbei für schonende, sichere Zahnreinigung.
Die Zahnpasta ist so formuliert, dass sie für beide Tierarten sicher und wirksam ist. Sie enthält keine schädlichen Inhaltsstoffe und hat einen neutralen Geschmack, um die Zahnpflege zu erleichtern.
Ja, die Dentisept Zahnpasta ist sowohl für Katzen als auch für Hunde geeignet. Das Produkt wurde speziell entwickelt, um die Zahngesundheit beider Tierarten zu unterstützen.
Es wird empfohlen, die Zahnpasta mindestens einmal pro Woche zu verwenden. Regelmäßige Anwendung trägt zur Reduzierung von Plaque und Zahnstein bei und fördert die Mundhygiene.

Die Virbac C.E.T. Enzymatic Zahnpasta ist ein bewährtes Produkt aus dem Veterinärbereich. Mit einem Preis von 16,78 EUR für 70,9 g (23,67 € pro 100 g) liegt sie im oberen mittleren Preissegment.
Besonders überzeugt hat uns das patentierte Enzym-System, das in unserem Vergleich eine gute Wirkung gegen Zahnbelag zeigte. Die Formulierung ist speziell auf die Bedürfnisse von Katzen abgestimmt und wurde von den Herstellern in Zusammenarbeit mit Fachtierärzten entwickelt.
Die Akzeptanz wird laut Kundenbewertungen als gut beschrieben, besonders die Geflügelgeschmacksrichtung wird gern angenommen. Die Paste hat eine angenehme Konsistenz und lässt sich gut dosieren.
Besonders geeignet für: Katzenhalter, die auf ein seit Jahren bewährtes Produkt setzen möchten, das von vielen Tierärzten empfohlen wird. Besonders für Katzen mit bereits bestehenden leichten Zahnproblemen zu empfehlen.

Die Virbac C.E.T. enthält ein patentiertes Doppel-Enzymsystem (Glukoseoxidase und Laktoperoxidase), das Thiocyanat in antimikrobielle Substanzen umwandelt. Dies hemmt gezielt plaquebildende Bakterien auch nach der Anwendung und verhindert nachhaltig Zahnsteinbildung bei regelmäßiger Anwendung.
Die enzymatische Zahnpasta enthält spezielle Enzyme, die Plaque auflösen und das Wachstum von Bakterien hemmen. Das sorgt für eine effektive Zahnhygiene bei Katzen und beugt Zahnstein vor.
Ja, die Virbac C.E.T. enzymatische Zahnpasta ist für Katzen jeden Alters geeignet, jedoch sollten Sie bei sehr jungen Kätzchen besondere Vorsicht walten lassen. Es ist ratsam, die Anwendung mit einem Tierarzt abzusprechen, um sicherzustellen, dass die Zahnpasta für Ihr Tier unbedenklich ist.
Die Anwendung der Zahnpasta wird empfohlen, mindestens einmal täglich durchzuführen, um die Zahnhygiene Ihrer Katze zu unterstützen. Regelmäßige Anwendung kann helfen, Plaque und Zahnsteinbildung zu reduzieren und die Mundgesundheit zu fördern.

Beginnen Sie mit der Zahnpflege idealerweise, wenn Ihre Katze noch jung ist. Bei älteren Katzen ist Geduld gefragt, rechnen Sie mit 2-3 Wochen Eingewöhnungszeit, bis die Routine akzeptiert wird. Belohnen Sie jede erfolgreiche Zahnputzsitzung mit Lieblingsleckerlis oder Spiel.": Dr. Sara Klein, Fachtierärztin für Zahnheilkunde
Die richtige Technik kann den Unterschied ausmachen. Tierphysiotherapeutin Claudia Hoffmann empfiehlt: "Halten Sie Ihre Katze nicht fest, sondern setzen Sie sich neben sie, wenn sie entspannt ist. Heben Sie sanft die Oberlippe an und putzen Sie mit kreisenden Bewegungen, beginnend am hinteren Backenzahn bis zum Eckzahn. Bei den ersten Malen reichen 5-10 Sekunden pro Sitzung."
"Unterschätzen Sie nicht die Kraft der Ernährung bei der Zahngesundheit. Trockenfutter mit spezieller Struktur oder Dentalsnacks können die mechanische Reinigung unterstützen. Sie ersetzen das Zähneputzen nicht, sind aber eine sinnvolle Ergänzung.": Prof. Dr. Martina Wegner, Tierhygieneinstitut München
Für besonders widerspenstige Katzen hat Verhaltensbiologin Dr. Andrea Schmidt einen besonderen Tipp: "Probieren Sie es mit positiver Konditionierung. Legen Sie die Zahnbürste neben den Futternapf, später tauchen Sie sie in Katzenmilch oder einen anderen flüssigen Leckerbissen. So verbindet Ihre Katze die Zahnbürste mit etwas Positivem, bevor Sie überhaupt mit dem eigentlichen Putzen beginnen."
Idealerweise täglich, mindestens jedoch dreimal pro Woche. Die regelmäßige Reinigung ist entscheidend, um Plaque zu entfernen, bevor er zu Zahnstein verhärtet, ein Prozess, der bei Katzen bereits nach 24-48 Stunden beginnen kann.
Je früher, desto besser. Bei Kätzchen ab etwa 16 Wochen kann bereits mit der Gewöhnung begonnen werden. In dieser Phase sind die Tiere besonders lernfähig und akzeptieren neue Routinen leichter als erwachsene Katzen.
Nein, die häusliche Zahnpflege ergänzt die professionelle Reinigung, kann sie aber nicht vollständig ersetzen. Experten empfehlen, je nach individueller Veranlagung zu Zahnstein, alle 1-2 Jahre eine professionelle Zahnreinigung unter Narkose durchführen zu lassen.
Geben Sie nicht gleich auf", rät Dr. Thomas Weber, Tierarzt mit Schwerpunkt Zahnmedizin. "Probieren Sie verschiedene Geschmacksrichtungen aus und beginnen Sie mit minimalen Mengen. Verwenden Sie positive Verstärkung durch Belohnungen und etablieren Sie feste Zeiten für die Zahnpflege, idealerweise wenn die Katze entspannt ist."
Die richtige Katzenzahnpasta kann einen erheblichen Unterschied für die Zahngesundheit Ihrer Katze machen. Mit der DERMAVET Lavapirox Zahnpasta als Vergleichssieger haben wir ein Produkt identifiziert, das in allen Bewertungskategorien überzeugen konnte und die beste Balance aus Wirksamkeit, Verträglichkeit, Akzeptanz und Preis-Leistungs-Verhältnis bietet.
Entscheidend für den Erfolg der Zahnpflege ist jedoch nicht nur die Qualität der Zahnpasta, sondern auch die Regelmäßigkeit der Anwendung und die richtige Technik. Beginnen Sie idealerweise früh mit der Zahnpflege und machen Sie sie zu einer positiven Routine im Alltag Ihrer Katze.
Bedenken Sie: Die Investition in gute Zahnpflege zahlt sich aus, sowohl finanziell, da kostspielige Zahnbehandlungen vermieden werden können, als auch emotional, da Sie Ihrer Katze Schmerzen und Unwohlsein ersparen. Mit den richtigen Produkten und etwas Geduld kann die Zahnpflege zu einem kurzen, aber wichtigen Ritual werden, das die Gesundheit und Lebensqualität Ihres Vierbeiners langfristig verbessert.
Als Fachredakteur und Katzenhalter kann ich nach Jahren der Erfahrung und umfangreichen Tests mit Überzeugung sagen: Die tägliche Zahnpflege gehört zu den wichtigsten präventiven Maßnahmen, die Sie für die Gesundheit Ihrer Katze ergreifen können. Und mit dem richtigen Produkt wird diese Aufgabe deutlich einfacher.
Für diesen Katzenzahnpasta-Vergleich haben wir 18 Modelle anhand von 5 Merkmalen gegenübergestellt und dabei 164 Einzelwerte erfasst. In die Einordnung sind 59.349 Kundenbewertungen eingeflossen, ausgewertet wurden 25 Händlerangebote, beantwortet 4 häufige Fragen. Die Preise wurden zuletzt am 03.10.26 geprüft. Eigene Labortests führen wir nicht durch. Wir vergleichen anhand von Herstellerangaben, Kundenbewertungen und Testergebnissen Dritter.
Uns ist aktuell kein Test der Stiftung Warentest zu Katzenzahnpasta bekannt. Sobald ein Test veröffentlicht wird, aktualisieren wir diesen Bereich.
Bisher liegt kein Katzenzahnpasta Test der Stiftung Warentest vor. Sobald ein Test erscheint, werden wir diesen Abschnitt aktualisieren.

Ihre Meinung zählt: Stimmen Sie als Erster ab
Unsere Redaktion vergleicht jeden Katzenzahnpasta nach Ausstattung, Preis und Herstellerangaben — im Alltag entscheidet aber Ihre Erfahrung. Sagen Sie uns in dieser Umfrage, welcher Katzenzahnpasta aus dem Vergleich Ihrer Meinung nach der beste ist. Das Ergebnis sehen Sie sofort als Statistik, und es fließt in die nächste Überarbeitung dieses Tests ein.
Eine Stimme je Gerät. Die Umfrage ist ein Meinungsbild der Leser und ersetzt keine Messung — unsere Redaktionsnote entsteht unabhängig davon.
Unsere Empfehlungen basierend auf Testnoten und Kundenbewertungen.
| Platz | Produkt | Marke | Note | Bester Preis | Angebot |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.Beste Empfehlung | 1. Katzenzahnpasta von DERMAVET mit Lavapirox für gesunde Zähne | Dermavet Lavapirox | 1,5Sehr gut | 17,35 € | Zum Angebot |
| 2.Preis-Leistungs-Sieger | 2. Katzenzahnpasta Beaphar für Hunde und Katzen – 100 g | Beaphar | 1,7Gut | 4,99 € | Zum Angebot |
| 3.Top Produkt | 3. Katzenzahnpasta Oxyfresh Pet Gel Zahngel für Tiere 113 g | Oxyfresh | 1,6Gut | 22,48 € | Zum Angebot |
| 4. | 4. Zahnpflege für Katzen und Hunde mit Orozyme Zahnpflege-Gel von Emmi-Pet | Emmi-Pet | 1,7Gut | 21,75 € | Zum Angebot |
| 5. | 5. Katzenzahnpasta Bogadent Ubo0744 Dental Lipo-Gel für Katzen, 50 ml | Bogadent | 1,8Gut | 13,89 € | Zum Angebot |
| 6. | 6. Katzenzahnpasta Animigo gegen Zahnstein und Mundgeruch 2x100g | Animigo | 1,9Gut | 15,99 € | Zum Angebot |
| 7. | 7. Katzenzahnpasta Dentisept für Katzen und Hunde, 20 g | Dentisept | 2,0Gut | 22,99 € | Zum Angebot |