Zum Inhalt springen
test-vergleiche.com

Letzte Aktualisierung:

Vergleich

La-Roche-Posay-Gesichtsreinigung Test & Vergleich 2026 – Beste Produkte, Expertenbewertet

Wie hilfreich war dieser La-Roche-Posay-Gesichtsreinigung-Vergleich?
4,7 von 5(19 Bewertungen)

La-Roche-Posay-Gesichtsreinigung: Welches Modell ist das beste? Vergleichssieger ist La Roche-Posay Gesichtsreinigung Mizellen-Reinigungsschaum 150 ml mit der Note 1,5 ab 13,14 €. Preis-Leistungs-Sieger ist La Roche Posay Gesichtsreinigung Mizellen 200 ml ab 20,43 € (Note 1,7). Verglichen wurden 13 Modelle von 10,04 € bis 22,06 €, Preise geprüft am 02.10.26.

La-Roche-Posay-Gesichtsreinigung Vergleich 2026: 13 Modelle mit Note, Preis und Ausstattung im Überblick. Vergleichssieger, Preis-Leistungs-Sieger und

La-Roche-Posay-Gesichtsreinigung: Sanfte Pflege für empfindliche Haut

Die richtige Gesichtsreinigung ist entscheidend für ein gesundes Hautbild. Produkte von La Roche-Posay bieten eine effektive und zugleich sanfte Reinigung, die speziell für empfindliche Hauttypen entwickelt wurde. Mit hochwertigen Inhaltsstoffen und dermatologisch getesteten Formulierungen unterstützen sie die Hautbarriere und tragen zur Beruhigung irritierter Haut bei. Welche Produkte eignen sich am besten für Ihre individuellen Bedürfnisse? Und wie unterscheiden sich die verschiedenen Reinigungsprodukte von La Roche-Posay? Dieser Artikel liefert wertvolle Informationen und hilft bei der Auswahl der passenden La-Roche-Posay-Gesichtsreinigung für Ihre Haut.

Vergleichstabelle

La-Roche-Posay-Gesichtsreinigung-Vergleichstabelle: alle 13 Modelle mit allen Merkmalen

La-Roche-Posay-Gesichtsreinigung im direkten Vergleich: alle 13 Modelle nebeneinander, die Merkmale untereinander. Mit den Pfeilen oder per Wischen lassen sich alle Spalten durchblättern, der Merkmalsname bleibt dabei stehen.

Alle 13 Modelle im VergleichPreise geprüft 02.10.26seitlich blätterbar
Vergleich von 13 La-Roche-Posay-Gesichtsreinigung: Note, Preis und 14 technische Merkmale je Modell
Alle 13 Modelle →
seitlich wischen
Nachhaltiges Produkt
Nachhaltiges ProduktNachhaltigNachhaltigk. A.NeinJaNachhaltigNeinNachhaltigNachhaltigNachhaltigNachhaltigNachhaltigKlimafreundlich
Menge Preis pro 1 l
Menge Preis pro 1 l150 ml 105,93 € pro 1 l200 ml 87,60 € pro 1l400 ml 45,88 € pro 1 l390 ml 45,77 € pro 1l200 ml 71,75 € pro 1 l125 ml 170,64 € pro 1l400 ml 44,63 € pro 1 l200 ml 84,95 € pro 1 l400 ml 55,75 € pro 1 l750 ml 29,35 € pro 1l200 ml 79,45 € pro 1 l195 ml 84,56 € pro 1 l200 ml 74,95 € pro 1 l
Art
ArtReinigungsschaumReinigungsfluidReinigungsgelReinigungscremeReinigungsfluidReinigungslotionReinigungswasserReinigungsgelReinigungsgelReinigungscremeReinigungscremeReinigungsgelReinigungsmilch
Geeignet für
Geeignet fürempfindliche Hautüberempfindliche, reaktive Hautfettige Hauttrockene Hautfettige und empfindliche Hautempfindliche Hautempfindliche Hautfettige Hautnormale bis trockene Hautjede Hautunreine Hautjede Hautempfindliche Haut
Anwendung
Anwendungmorgens und abendsmorgens und abendsmorgens und abendsmorgens und abendsmorgens und abendsmorgens und abendsmorgens und abendsmorgens und abendsmorgens und abendsmorgens und abendsmorgens und abendsmorgens und abendsmorgens und abends
Duft
DuftMandelneutralneutralneutralneutralneutralneutralneutralneutralneutralaromatischneutralBasilikum
Pflegende Wirkstoffe
Pflegende Wirkstoffe| Mizellenwasser | Thermalwasser| Thermalwasser• Zink • Thermalwasser• Orellana-Extrakt • Shea Butter • Niacinamide • Thermalwasser• Thermalwasser| Thermalwasser• Mizellenwasser • Thermalwasser| Zink | Thermalwasser| Thermalwasser | Niacinamid | Ceramid-3| Thermalwasser| Zink | Thermalwasser| Thermalwasser• Thermalwasser
Reinigungswirkung
Reinigungswirkungbesonders gutbesonders gutbesonders gutbesonders gutbesonders gutbesonders gutbesonders gutbesonders gutsehr gutsehr gutbesonders gutsehr gutsehr gut
Angenehmes Hautgefühl
Angenehmes Hautgefühlbesonders angenehmbesonders angenehmsehr angenehmbesonders angenehmbesonders angenehmsehr angenehmsehr angenehmbesonders angenehmbesonders angenehmbesonders angenehmsehr angenehmsehr angenehmbesonders angenehm
Spendet Feuchtigkeit
Spendet FeuchtigkeitJaJaJaJaNeinJaJaJaJaJaJaJaJa
Hautberuhigend
HautberuhigendNeinJaNeinJaJaNeinNeinJaNeinNeinNeinNeinJa
Ohne Abwaschen
Ohne AbwaschenNeinJaNeinNeinJaJaJaNeinNeinNeinNeinNeinJa
Ohne Parfum
Ohne ParfumNeinJaNeinJaJaJaJaJaJaJaNeinJaNein
Praktische Verpackung
Praktische VerpackungFlasche mit PumpspenderFlasche mit KlappverschlussFlasche mit PumpspenderFlasche mit PumpspenderFlasche mit KlappverschlussFlasche mit SchraubverschlussFlasche mit KlappverschlussTube mit KlappverschlussFlasche mit PumpspenderFlasche mit PumpspenderFlasche mit PumpspenderFlasche mit PumpspenderFlasche mit Pumpspender
Vorteile
Vorteile
  • reiniget äußerst effektiv
  • sorgt für ein besonders wohltuendes Hautgefühl
  • ausgestattet mit einem praktischen Pumpspender
  • der eine einfache Dosierung ermöglicht
  • Abwaschfreie Reinigung
  • ideal für sensible Hauttypen
  • sorgt für eine gründliche Reinigung
  • die Zeit spart
  • reinigt gründlich
  • fühlt sich sehr angenehm auf der Haut an
  • mit ergonomischem Pumpspender
  • von 11.535 Käufern mit 4,7 Sternen bewertet
  • 200 ml Inhalt
  • reinigt gründlich
  • mit ergonomischem Pumpspender
  • enthält viele pflegende Wirkstoffe
  • von 442 Käufern mit 4,7 Sternen bewertet
  • 390 ml Inhalt
  • speziell gegen Akne entwickelt
  • lässt sich ohne Abwaschen reinigen
  • reinigt gründlich
  • nachhaltig hergestellt
  • 200 ml Inhalt
  • reinigt äußerst gründlich
  • einfache Reinigung ohne Abspülen möglich
  • ideal für sensible Haut
  • schützt vor Reizungen
  • Rein mit natürlichen Inhaltsstoffen
  • vegan und nicht komedogen
  • keine Zusatzstoffe
  • unterstützt die Hautatmung
  • umweltfreundliche Verpackung
  • reiniget äußerst gründlich
  • schenkt ein überaus wohltuendes Hautgefühl
  • hat eine beruhigende Wirkung auf die Haut
  • unterstützt die natürliche Hautbalance
  • reinigt gründlich
  • sorgt für ein besonders wohltuendes Hautgefühl
  • mit praktischem Pumpspender für einfache Handhabung
  • reinigt ausgezeichnet
  • mit intuitivem Pumpspender
  • versorgt die Haut mit Feuchtigkeit
  • sorgt für ein frisches Hautgefühl
  • reinigt äußerst gründlich
  • sorgt für ein wohltuendes Hautgefühl
  • ausgestattet mit einem praktischen Pumpspender
  • fördert die Hautgesundheit
  • enthält starke Reinigungseigenschaften
  • sorgt für ein äußerst wohltuendes Hautgefühl
  • reduziert Rötungen
  • Rosazea oder Couperose
  • ausgestattet mit einem praktischen Pumpspender
  • der die Anwendung erleichtert
  • Dermatologisch auf Hautverträglichkeit getestet und effektiv in der Entfernung von wasserfestem Make-up
  • schützt die Haut vor Irritationen
  • pflegt sanft
Angebot
Angebot
Preise inkl. MwSt., zzgl. Versand · Stand 02.10.26 · Note = redaktionelle Gesamtbewertung, kein Laborergebnis

Auf einen Blick

13 Modelle verglichen · 10,04 € bis 22,06 € · beste Note 1,4 · Preise geprüft am 02.10.26

Das Wichtigste in Kürze
  • Reinigungsgel passt meist zu fettiger und unreiner Haut, weil es Talg gründlich löst.
  • Trockene und empfindliche Haut kommt mit Creme, Lotion oder Fluid besser zurecht als mit stark schäumenden Produkten.
  • Pumpspender dosieren gleichmäßig und gehören bei mehreren Modellen zur Ausstattung.

Ob eine Gesichtsreinigung taugt, entscheiden vor allem Textur und Wirkstoffe. Gele, Cremes, Fluide, Schäume und Lotionen unterscheiden sich spürbar in Anwendung und Hautgefühl. Zwölf Modelle von La Roche-Posay stehen hier nebeneinander, preislich zwischen rund 10 und 21 Euro. Vorn liegt das Effaclar Mikro Peeling, benotet mit 1,4. Als Preistipp gilt die günstigere Effaclar-Variante mit Note 1,8 für rund 11 Euro. Gel oder Fluid? Das hängt davon ab, wie fettig oder trocken Ihre Haut ist.

Kaufberatung

Worauf es bei La-Roche-Posay-Gesichtsreinigung ankommt

01

Kaufüberblick: La-Roche-Posay-Gesichtsreinigung

Reinigungsgel passt meist zu fettiger und unreiner Haut, weil es Talg gründlich löst. Trockene und empfindliche Haut kommt mit Creme, Lotion oder Fluid besser zurecht als mit stark schäumenden Produkten. Pumpspender dosieren gleichmäßig und gehören bei mehrere

Einzelbewertungen

Alle 13 Modelle im Einzelcheck

Technische Angaben

Nachhaltiges Produkt
Nachhaltig
Menge Preis pro 1 l
200 ml 87,60 € pro 1l
Art
Reinigungsfluid
Geeignet für
überempfindliche, reaktive Haut
Anwendung
morgens und abends

Vorteile

  • Abwaschfreie Reinigung
  • ideal für sensible Hauttypen
  • sorgt für eine gründliche Reinigung
  • die Zeit spart
Kann ich die Mizellenreinigung auch bei empfindlicher Haut verwenden?

Ja, die La Roche Posay Mizellenreinigung ist speziell für empfindliche Haut formuliert. Sie enthält milde Inhaltsstoffe, die sanft reinigen, ohne die Haut zu reizen.

Wie oft sollte ich das Produkt in meine tägliche Hautpflegeroutine integrieren?

Es wird empfohlen, die Mizellenreinigung morgens und abends anzuwenden. Dies hilft, Schmutz, Make-up und überschüssigen Talg effektiv zu entfernen und die Haut frisch zu halten.

Gibt es Unterschiede zu anderen Reinigungsprodukten von La Roche Posay?

Im Vergleich zu anderen Reinigern bietet die Mizellenlösung eine besonders sanfte Reinigung ohne Wasserbedarf. Während viele Produkte ein Abspülen erfordern, kann diese Reinigung einfach mit einem Wattepad aufgetragen werden.

L’Oréal La Roche Posay Gesichtsreinigung Mizellen 200 ml bei Amazon ansehen

Technische Angaben

Nachhaltiges Produkt
Nachhaltig
Menge Preis pro 1 l
125 ml 170,64 € pro 1l
Art
Reinigungslotion
Geeignet für
empfindliche Haut
Anwendung
morgens und abends

Vorteile

  • reinigt äußerst gründlich
  • einfache Reinigung ohne Abspülen möglich
  • ideal für sensible Haut
  • schützt vor Reizungen
Kann der Augen Make-up Entferner auch bei empfindlicher Haut verwendet werden?

Ja, der La Roche-Posay Respect Augen Make-up Entferner ist speziell für empfindliche Haut und Augenpartien formuliert. Er enthält sanfte Inhaltsstoffe, die das Risiko von Irritationen minimieren.

Wie sollte ich den Make-up Entferner am besten anwenden?

Es wird empfohlen, den Entferner auf ein Wattepad aufzutragen und sanft über die Augenpartie zu streichen. Eine kurze Einwirkzeit kann helfen, selbst wasserfestes Make-up gründlich zu lösen.

Gibt es Unterschiede zu anderen Make-up Entfernern von La Roche-Posay?

Ja, der Respect Augen Make-up Entferner ist speziell für die empfindliche Augenpartie entwickelt worden, während andere Produkte möglicherweise für das gesamte Gesicht oder andere Hauttypen geeignet sind. Die Formulierung ist sanfter und auf die Bedürfnisse sensibler Haut abgestimmt.

La Roche-Posay Gesichtsreinigung Respect Augen Make-up Entferner 125 ml bei Amazon ansehen
Mizellenwasser La Roche Posay Lösung 400 ml
Platz 3 von 130,40 € günstiger als bei versandapo

Mizellenwasser La Roche Posay Lösung 400 ml

Details
ab17,59 €17,99 €
Note1,6Gut

Technische Angaben

Naturkosmetik
ja
Nachhaltiges Produkt
Nein
ohne synthetischen Alkohol
ja
Menge Preis pro 1 l
400 ml 44,63 € pro 1 l
Reinigungswirkung
+++ sehr gute Reinigungswirkung

Vorteile

  • Rein mit natürlichen Inhaltsstoffen
  • vegan und nicht komedogen
  • keine Zusatzstoffe
  • unterstützt die Hautatmung
  • umweltfreundliche Verpackung
Wie effektiv ist das Mizellenwasser La Roche Posay SOLUTION MICELLAIRE beim Entfernen von Make-up?

Das Mizellenwasser von La Roche Posay ist äußerst effektiv beim Entfernen von Make-up und reinigt die Haut gründlich, ohne sie auszutrocknen.

Ist das La Roche Posay SOLUTION MICELLAIRE Mizellenwasser auch für Augen-Make-up geeignet und wie sanft ist es zu den Augen, um Irritationen zu vermeiden?

Ja, La Roche Posay Mizellenwasser ist auch für empfindliches Augen-Make-up geeignet und sehr sanft zu den Augen. Es reinigt effektiv ohne Reizungen, was es zu einer hautfreundlichen Gesichtsreinigung macht.

Eignet sich das Mizellenwasser von La Roche Posay für empfindliche Hauttypen?

Ja, das Mizellenwasser ist speziell für empfindliche Haut formuliert und enthält beruhigende Inhaltsstoffe. Es hilft, das Gesicht sanft zu reinigen, ohne die Haut zu reizen.

Wie oft kann ich das Mizellenwasser in meine tägliche Hautpflegeroutine einbauen?

Das Mizellenwasser kann sowohl morgens als auch abends verwendet werden. Es eignet sich gut als erste Reinigungsschritt oder als erfrischende Ergänzung während des Tages.

Mizellenwasser La Roche Posay Lösung 400 ml bei Amazon ansehen

Technische Angaben

Menge Preis pro 1 l
200 ml 86,95 € pro 1 l
Nachhaltiges Produkt
Nachhaltig
Anwendungsgebiet
Gesicht
Menge Preis pro 1 l
200 ml 84,95 € pro 1 l
Naturkosmetik
nein

Vorteile

  • reiniget äußerst gründlich
  • schenkt ein überaus wohltuendes Hautgefühl
  • hat eine beruhigende Wirkung auf die Haut
  • unterstützt die natürliche Hautbalance
Welche Inhaltsstoffe sind in der Gesichtsreinigung enthalten?

Die La Roche-Posay Effaclar Gesichtsreinigung enthält unter anderem sanfte Tenside, die für eine milde Reinigung sorgen. Zudem ist Thermalwasser enthalten, welches beruhigende Eigenschaften besitzt und die Haut nicht zusätzlich reizt.

Kann ich das Produkt auch bei meiner empfindlichen Haut verwenden?

Ja, die Effaclar Gesichtsreinigung ist speziell für empfindliche Haut formuliert und wurde dermatologisch getestet. Sie ist so konzipiert, dass sie sanft reinigt, ohne die Hautbarriere zu schädigen.

Gibt es Unterschiede zu anderen Reinigungsprodukten von La Roche-Posay?

Im Vergleich zu anderen Reinigungsprodukten von La Roche-Posay legt die Effaclar Linie besonderen Wert auf die Bekämpfung von Unreinheiten und überschüssigem Talg. Während andere Produkte möglicherweise feuchtigkeitsspendende Eigenschaften betonen, fokussiert sich Effaclar mehr auf die gründliche Reinigung empfindlicher, zu Akne neigender Haut.

La Roche-Posay Effaclar Gesichtsreinigung für empfindliche Haut bei Amazon ansehen

Technische Angaben

Nachhaltiges Produkt
Nachhaltig
Menge Preis pro 1 l
400 ml 55,75 € pro 1 l
Art
Reinigungsgel
Geeignet für
normale bis trockene Haut
Anwendung
morgens und abends

Vorteile

  • reinigt gründlich
  • sorgt für ein besonders wohltuendes Hautgefühl
  • mit praktischem Pumpspender für einfache Handhabung
Was unterscheidet die Toleriane Gesichtsreinigung von anderen Reinigungsprodukten für empfindliche Haut?

Die Toleriane Gesichtsreinigung zeichnet sich durch eine besonders milde Formel aus, die speziell für empfindliche Haut entwickelt wurde. Im Vergleich zu anderen Produkten enthält sie weniger Reizstoffe und setzt auf beruhigende Inhaltsstoffe, die die Haut nicht belasten.

Wie sollte ich die Toleriane Reinigung am besten anwenden?

Es wird empfohlen, die Gesichtsreinigung morgens und abends anzuwenden. Tragen Sie eine kleine Menge auf das angefeuchtete Gesicht auf und massieren Sie sie sanft ein, bevor Sie sie mit Wasser abspülen. Diese Technik hilft, Schmutz und Unreinheiten effektiv zu entfernen, ohne die Haut zu reizen.

Gibt es Inhaltsstoffe, die ich bei der Verwendung der Toleriane Reinigung beachten sollte?

Die Formel der Toleriane Reinigung ist so konzipiert, dass sie hypoallergen ist und keine Parabene oder Duftstoffe enthält. Bei Hautempfindlichkeiten empfiehlt es sich, die Inhaltsstoffliste vor der Anwendung zu überprüfen, um mögliche Allergene auszuschließen.

La Roche-Posay Gesichtsreinigung Toleriane für empfindliche Haut bei Amazon ansehen

Technische Angaben

Nachhaltiges Produkt
Nachhaltig
Menge Preis pro 1 l
750 ml 29,35 € pro 1l
Art
Reinigungscreme
Geeignet für
jede Haut
Anwendung
morgens und abends

Vorteile

  • reinigt ausgezeichnet
  • mit intuitivem Pumpspender
  • versorgt die Haut mit Feuchtigkeit
  • sorgt für ein frisches Hautgefühl
Kann ich die Lipikar Waschcreme Surgras für empfindliche Haut verwenden?

Ja, die Lipikar Waschcreme ist speziell für empfindliche und zu Trockenheit neigende Haut formuliert. Sie enthält sanfte Inhaltsstoffe, die helfen, die Haut zu reinigen, ohne sie zu reizen oder auszutrocknen.

Wie oft sollte ich diese Waschcreme in meine tägliche Hautpflegeroutine integrieren?

Es wird empfohlen, die Waschcreme sowohl morgens als auch abends zu verwenden. So wird die Haut gründlich gereinigt und gleichzeitig mit Feuchtigkeit versorgt, was besonders bei trockener Haut wichtig ist.

Gibt es Unterschiede zwischen der Lipikar Waschcreme und anderen Reinigungsprodukten von La Roche-Posay?

Ja, die Lipikar Waschcreme unterscheidet sich durch ihre spezielle Zusammensetzung, die für extrem trockene Haut geeignet ist. Im Vergleich zu anderen Reinigungsprodukten bietet sie eine intensivere Pflege und hilft, die natürliche Hautbarriere zu stärken.

La Roche-Posay Gesichtsreinigung Lipikar Waschcreme Surgras 750 ml bei Amazon ansehen
La Roche-Posay Gesichtsreinigung Effaclar H Iso-Biome 200 ml
Platz 7 von 1310,48 € günstiger als bei redcare apotheke

La Roche-Posay Gesichtsreinigung Effaclar H Iso-Biome 200 ml

Details
ab11,92 €22,40 €
Note2,1Gut

Technische Angaben

Nachhaltiges Produkt
Nachhaltig
Menge Preis pro 1 l
200 ml 79,45 € pro 1 l
Art
Reinigungscreme
Geeignet für
unreine Haut
Anwendung
morgens und abends

Vorteile

  • reinigt äußerst gründlich
  • sorgt für ein wohltuendes Hautgefühl
  • ausgestattet mit einem praktischen Pumpspender
  • fördert die Hautgesundheit
Welche Hauttypen können von der Anwendung des Effaclar H Iso-Biome profitieren?

Das Produkt wurde speziell für empfindliche und zu Unreinheiten neigende Haut entwickelt. Es eignet sich besonders gut für Menschen, die unter Akne leiden oder empfindliche Haut haben, da es die Haut beruhigt und gleichzeitig reinigt.

Wie oft sollte ich die Gesichtsreinigung in meine Pflegeroutine integrieren?

Es wird empfohlen, die Effaclar H Iso-Biome Gesichtsreinigung zweimal täglich anzuwenden, morgens und abends. Dadurch kann die Haut optimal gereinigt werden, ohne ihre natürliche Barriere zu beeinträchtigen.

Gibt es spezielle Inhaltsstoffe, die in dieser Gesichtsreinigung enthalten sind?

Ja, die Formulierung enthält unter anderem Thermalwasser von La Roche-Posay, das für seine beruhigenden Eigenschaften bekannt ist, sowie Iso-Biome, das die Hautflora stärken soll. Diese Inhaltsstoffe tragen zur Verbesserung des Hautbildes und zur Minderung von Irritationen bei.

La Roche-Posay Gesichtsreinigung Effaclar H Iso-Biome 200 ml bei Amazon ansehen
La Roche-Posay Rosaliac Reinigungsgel für das Gesicht
Note2,2Gut

Technische Angaben

Nachhaltiges Produkt
Nachhaltig
Menge Preis pro 1 l
195 ml 84,56 € pro 1 l
Art
Reinigungsgel
Geeignet für
jede Haut
Anwendung
morgens und abends

Vorteile

  • enthält starke Reinigungseigenschaften
  • sorgt für ein äußerst wohltuendes Hautgefühl
  • reduziert Rötungen
  • Rosazea oder Couperose
  • ausgestattet mit einem praktischen Pumpspender
Kann ich das Rosaliac Reinigungsgel auch bei empfindlicher Haut verwenden?

Ja, das Reinigungsgel von La Roche-Posay wurde speziell für empfindliche Haut entwickelt. Es enthält sanfte Inhaltsstoffe, die die Haut reinigen, ohne sie zusätzlich zu reizen.

Wie oft sollte ich das Reinigungsgel in meine Hautpflegeroutine integrieren?

Das Rosaliac Reinigungsgel kann sowohl morgens als auch abends angewendet werden. Es ist ratsam, es täglich zu verwenden, um die Haut gründlich zu reinigen und auf andere Pflegeprodukte vorzubereiten.

Gibt es spezielle Hinweise zur Anwendung des Produkts?

Das Reinigungsgel sollte auf die feuchte Haut aufgetragen und sanft einmassiert werden, bevor es gründlich mit Wasser abgespült wird. Vermeiden Sie den Kontakt mit den Augen, um Irritationen zu verhindern.

La Roche-Posay Rosaliac Reinigungsgel für das Gesicht bei Amazon ansehen

Technische Angaben

Ohne Mineralöle
ja
Nachhaltiges Produkt
Klimafreundlich
Nachhaltiges Produkt
Klimafreundlich
Menge Preis pro 1 l
200 ml 74,95 € pro 1 l
Pflegt die Haut
+ gut

Vorteile

  • Dermatologisch auf Hautverträglichkeit getestet und effektiv in der Entfernung von wasserfestem Make-up
  • schützt die Haut vor Irritationen
  • pflegt sanft
Ist die Reinigungsmilch von La Roche-Posay auch für Personen mit sehr empfindlicher Haut geeignet?

Ja, die Reinigungsmilch von La Roche-Posay wurde speziell für empfindliche Haut entwickelt und ist sowohl sanft als auch effektiv.

Ist Apothekenmarke wirklich verträglicher?

La Roche-Posay dermatologisch intensiv getestet. Höhere Standards als Drogeriemarken.

Gibt es spezielle Inhaltsstoffe in der Reinigungsmilch, die sie für empfindliche Haut besonders geeignet machen?

Ja, die Reinigungsmilch von La Roche-Posay enthält beruhigende und pflegende Inhaltsstoffe wie Thermalwasser, das entzündungshemmend wirkt. Diese Formulierung hilft, Irritationen zu minimieren und die Haut sanft zu reinigen, ohne sie auszutrocknen.

Wie sollte die Reinigungsmilch angewendet werden, um optimale Ergebnisse zu erzielen?

Für die beste Anwendung empfiehlt es sich, die Reinigungsmilch auf ein Wattepad zu geben und sanft über das Gesicht zu streichen. Es ist wichtig, die Haut nicht zu stark zu reiben, um die empfindlichen Bereiche nicht zusätzlich zu belasten.

Reinigungsmilch La Roche-Posay für empfindliche Haut 200ml bei Amazon ansehen

Unser Vergleichssieger: La Roche-Posay Gesichtsreinigung Mizellen-Reinigungsschaum 150 ml

La Roche-Posay Gesichtsreinigung Mizellen-Reinigungsschaum 150 ml
La Roche-Posay Gesichtsreinigung Mizellen-Reinigungsschaum 150 ml liegt im La-Roche-Posay-Gesichtsreinigung-Vergleich mit Note 1,5 vorn.

Was eine Gesichtsreinigung von La Roche-Posay ausmacht

Talg, Schmutz und Make-up löst eine Gesichtsreinigung von der Haut. Man unterscheidet Gele, Cremes, Fluide, Schäume und Lotionen, dazu kommt Wasser mit Mizellen. Jede Form reinigt anders und fühlt sich anders an.

Über den Tag sammeln sich Talg und Staub auf dem Gesicht. Wasser allein löst davon zwar einen Teil, Sonnenschutz und den Rest nicht. Reste bleiben in den Poren, wenn man sie nicht gründlich löst.

Immerhin gibt es für jede Haut eine passende Form.

Gele schäumen leicht und lösen Talg besonders gut, deshalb greifen viele bei öliger Haut zu ihnen. Cremes legen dagegen einen milden Film auf die Haut und passen eher zu trockener Haut. Dünnflüssig sind Fluide und Lotionen, oft arbeiten sie mit Mizellen. Manche lassen sich ohne Abspülen anwenden. Schaum entsteht erst im Pumpspender und verteilt sich mühelos. Zink und Thermalwasser kommen bei vielen Gelen und Cremes als Zusatz vor.

ArtPreis abGeeignet für
Gelrund 10 Eurofettige, normale bis trockene, jede Haut
Cremerund 12 Eurotrockene, unreine, jede Haut
Fluidrund 14 Eurofettige, empfindliche, reaktive Haut
Schaumrund 13 Euroempfindliche Haut
Lotionrund 21 Euroempfindliche Haut

Allerdings ersetzt keine dieser Formen die Pflegecreme danach. Sie bereitet die Haut nur vor. Öfter als zweimal täglich zu reinigen bringt wenig und reizt die Haut eher.

Kaufkriterien für Ihre La Roche-Posay Gesichtsreinigung

Beim Kauf entscheidet weniger der Name auf der Flasche als die Passung zur eigenen Haut. Schauen Sie deshalb zuerst auf Art, Hauttyp und Wirkstoffe.

Kriterien im Überblick

  • Art: Gel löst Talg kräftig, Creme und Lotion pflegen milder.
  • Hauttyp: Unter Geeignet für steht, ob fettige, trockene oder empfindliche Haut gemeint ist.
  • Wirkstoffe: Thermalwasser, Zink oder Niacinamid sollen beruhigen oder den Talg regulieren.
  • Spender: Pumpspender dosieren genau und halten Flasche und Hände sauber.
  • Literpreis: Er zeigt, ob große Flaschen wirklich günstiger sind.

Meist sind die Modelle neutral im Duft, das ist ohnehin die ruhigere Wahl für gereizte Haut. Das Großformat lohnt sich nur bei zügigem Verbrauch, sonst ist die kleine Flasche wohl die bessere Wahl.

Mancher Preisvorteil schmilzt dann dahin.

Teurer heißt im engen Preisrahmen dieser Auswahl nicht automatisch passender, denn alle zwölf Modelle stammen aus demselben Haus und liegen preislich dicht beieinander. Klingt simpel. Gerade wer wenig Zeit hat, achtet durchaus auf abwaschfreie Varianten.

Kurz erklärt: Mizellen

Mizellen sind winzige Kügelchen aus Tensiden, die Schmutz und Fett binden. Man trägt das Wasser auf ein Pad auf und wischt damit über die Haut. Manche Modelle verlangen danach kein Abspülen.

La Roche-Posay  Effaclar Mikro Peeling
Platz 3 von 1312,65 € günstiger als bei apodiscounter

La Roche-Posay Effaclar Mikro Peeling

Details
ab18,35 €31,00 €
Note1,4Sehr gut

Technische Angaben

Menge Preis pro 1 l
400 ml 45,88 € pro 1 l
Art
Reinigungsgel
Geeignet für
fettige Haut
Anwendung
morgens und abends
Duft
neutral

Vorteile

  • reinigt gründlich
  • fühlt sich sehr angenehm auf der Haut an
  • mit ergonomischem Pumpspender
  • von 11.535 Käufern mit 4,7 Sternen bewertet
  • 200 ml Inhalt
La Roche-Posay  Effaclar Mikro Peeling bei Amazon ansehen

Welche Gesichtsreinigung zu welchem Hauttyp passt

Nicht jede Haut verträgt dasselbe. Zwar nennen die Hersteller bei einigen Modellen jede Haut als geeignet, doch das ist eben ein grober Mittelwert. Entscheidend ist, wie die Haut nach dem Waschen aussieht und sich anfühlt.

  • Fettige Haut: Gele und Fluide nehmen zu viel Talg auf, ohne zu beschweren.
  • Trockene Haut: Cremes lassen einen milden Film zurück und nehmen weniger Fett weg.
  • Empfindliche Haut: Schaum, Lotion und Fluid ohne starken Duft sind meist verträglicher.
  • Unreine Haut: Zink und ein mildes Gel passen hier gut, starkes Schrubben taugt wenig.

Gegen Mitesser kann zusätzlich eine gezielte Mitesser Maske sinnvoll sein, sie ersetzt das tägliche Reinigen aber nicht. Mischhaut ist die schwierigste Wahl. Stirn und Wangen reagieren oft verschieden, und welche Zone mehr Probleme macht, entscheidet am Ende, ob Gel oder Creme besser zu Ihnen passt. Ausprobieren hilft hier.

Für reaktive Haut führen einige Hersteller abwaschfreie Fluide mit Thermalwasser. Unsicher? Dann beginnt man mit einem milden Produkt und beobachtet die Haut eine Weile.

Im Winter braucht dieselbe Haut oft mehr Milde als im Sommer.

La Roche-Posay Gesichtsreinigung: Modelle im direkten Vergleich

Spitzenreiter mit Note 1,4 ist das Mikro Peeling aus der Effaclar-Reihe. Als Reinigungsgel richtet es sich an ölige Haut und enthält Zink sowie Thermalwasser. Besonders gut fällt die Reinigung aus, sehr angenehm das Hautgefühl.

Auf trockener Haut wirkt ein reines Gel dagegen schnell zu kräftig, denn es löst Talg gezielt. Rund 18 Euro kostet es, damit zählt es zu den teureren Modellen. Schwächen listet keines der 12 Datenblätter auf. Diese Lücke sollten Sie beim Abwägen im Kopf behalten.

Preislich sticht die Effaclar Gesichtsreinigung für empfindliche Haut hervor. Laut Angaben ist sie trotzdem als Reinigungsgel für fettige Haut ausgewiesen. Rund 11 Euro zahlen Sie dafür. Mit 1,8 bleibt die Note hinter dem Spitzenreiter, aber ohnehin im guten Bereich.

Pumpspender führen die Datenblätter vor allem bei Gelen, Cremes und dem Schaum auf, während bei den Fluiden jede Angabe zum Spender fehlt. Kein Drama. Fluide spielen ihren Vorteil anders aus: Sie reinigen ohne Abspülen. Allerdings funktioniert nicht jedes Fluid bei hartnäckigem Make-up gleich gut. Niacinamid, Shea Butter und Ceramid-3 tauchen nur bei einzelnen Modellen auf. Ausnahmen beim Duft sind der Schaum mit Mandel und die Creme mit aromatischer Note, alle übrigen sind neutral.

Insgesamt liegen die Noten zwischen 1,4 und 2,2 eng beieinander.

La Roche-Posay  Effaclar Mikro Peeling
Das Reinigungsgel für fettige Haut, dessen Wirkung und Spender in diesem Abschnitt näher beschrieben werden.

Typische Fehler bei der Gesichtsreinigung

Viele Fehler entstehen aus guter Absicht. Aus Eifer wird das Wasser zu heiß und das Rubbeln zu fest. Gewohnheiten schleichen sich ein und fallen erst spät auf.

  • Zu heißes Wasser: Es entzieht der Haut Fett und lässt sie spannen.
  • Festes Rubbeln: Das Tuch scheuert, statt besser zu reinigen.
  • Falsche Textur: Passt sie nicht zum Hauttyp, folgen Glanz oder Trockenheit.
  • Filmreste: Fluide ohne Abspülen hinterlassen manchmal einen Film, den man bei glänzender Haut lieber abnimmt.

Zwar wirkt ein starkes Peeling gründlich, doch tägliches Schrubben schadet mehr, als es nützt.

Mehr Produkt ist keine Lösung.

Schon eine kleine Menge reicht. Starkes Aufschäumen ist unnötig, weil Schaum nichts über die Wirkung verrät. Ständig neue Produkte auszuprobieren spart kaum Geld und stresst die Haut. Wer jeden Abend mit Waschlappen und heißem Wasser schrubbt, nimmt der Haut genau den Schutzfilm, den eine milde Reinigung eigentlich erhalten soll. Das rächt sich schnell.

Auch die Augenpartie wird gern vergessen. Wasserfestes Make-up und Sonnenschutz lösen sich nur mit passender Reinigung. Hier hilft ein sanftes Fluid mehr als Wischen mit trockenem Tuch. Starke Rötungen oder Schmerzen gehören in ärztliche Hände.

La Roche-Posay Effaclar H Iso-Biome
Platz 4 von 1310,90 € günstiger als bei lookfantastic

La Roche-Posay Effaclar H Iso-Biome

Details
ab17,85 €28,75 €
Note1,4Sehr gut

Technische Angaben

Nachhaltiges Produkt
Nein
Menge Preis pro 1 l
390 ml 45,77 € pro 1l
Art
Reinigungscreme
Geeignet für
trockene Haut
Anwendung
morgens und abends

Vorteile

  • reinigt gründlich
  • mit ergonomischem Pumpspender
  • enthält viele pflegende Wirkstoffe
  • von 442 Käufern mit 4,7 Sternen bewertet
  • 390 ml Inhalt
La Roche-Posay Effaclar H Iso-Biome bei Amazon ansehen

Gesichtsreinigung richtig anwenden

Zweimal täglich, morgens und abends, nennen fast alle Modelle als Rhythmus. Am Abend zählt die Reinigung mehr, weil dann Make-up und Sonnenschutz auf der Haut liegen. Morgens genügt oft eine sanfte Runde. Müde Abende verlangen einfache Abläufe, etwa Fluide, die ohne Abspülen auskommen. Dranbleiben zählt dabei mehr als Technik.

Befeuchten Sie das Gesicht mit lauwarmem Wasser und massieren Sie die Reinigung sanft kreisend ein. Danach spülen Sie gründlich ab, sofern das Modell kein abwaschfreies ist.

Tipp

Spülen Sie zum Schluss kurz mit kühlem Wasser nach und tupfen Sie das Gesicht trocken. Tupfen statt Reiben schont die Haut. Wechseln Sie das Tuch regelmäßig.

Sauber bleiben Pumpspender, wenn Sie nur mit trockenen oder frisch gewaschenen Händen drücken. Außerdem hält der Verschluss Keime fern, solange die Düse nicht an Haut oder Waschbecken stößt. Aufbrauchen sollten Sie jede Flasche innerhalb der Frist, die auf der Packung steht.

Nach dem Reinigen braucht die Haut meist eine Creme, denn Reinigung allein pflegt nicht. Thermalwasser oder Niacinamid unterstützen zwar, ersetzen aber keine Creme.

Mehr braucht ein guter Ablauf nicht.

Welche La Roche-Posay Gesichtsreinigung für wen passt

Gegen Akne ist die Effaclar Eau Micellaire Ultra gedacht: Das Fluid kommt ohne Abwaschen aus und ist für rund 14 Euro zu haben. Note 1,5 gehört zur Spitzengruppe. Trockener Haut tun Cremes mit Thermalwasser und zusätzlichen Pflegestoffen besser. Gele lösen Talg stärker, als trockene Haut es mag. Cremes dieser Art lassen sich meist über einen Pumpspender dosieren.

Rötungen stehen im Mittelpunkt beim Rosaliac Reinigungsgel, für das rund 10 Euro fällig werden. Günstiger ist kein Modell, mit 2,2 hat es aber die schwächste Note. Wenig Geld bringt hier eine milde Reinigung, die zu jeder Haut passen soll.

Für die Lotion gegen Augen-Make-up verlangt der Handel rund 21 Euro, und sie lohnt sich nur, wenn Sie wirklich Make-up entfernen wollen. Sonst zahlen Sie zu viel. Fürs reine Reinigen des Gesichts reichen Gel oder Schaum ohnehin aus.

Zwischen 10 und 13 Euro finden Sie vier Modelle, darunter Gele, einen Schaum und eine Creme. Auch hier fehlen Schwächen im Datenblatt, deshalb zählt der Hauttyp mehr als der Preis. Welches Modell am Ende überzeugt, zeigt erst der Alltag. Ruhiges Hautgefühl gewünscht? Dann passt ein duftneutrales Modell mit wenigen Zusätzen.

Der Preis allein entscheidet nichts.

Sanfte Gesichtsreinigung gegen Reizungen

Reinigung soll Schmutz entfernen, nicht die Haut aus dem Gleichgewicht bringen. Wie gut empfindliche Haut das tatsächlich verkraftet, entscheiden die Milde der Formel und die Zeit, die sie auf dem Gesicht bleibt. Werbung hilft da wenig. Neue Mittel probieren Sie zuerst an einer kleinen Stelle aus. Am Kiefer oder hinter dem Ohr zeigt sich schnell, ob sie reizen.

Auf diese Signale sollten Sie achten:

  • Rötungen, die nach dem Waschen bleiben, sind ein Warnzeichen.
  • Brennen oder Spannen deutet auf eine zu starke Formel hin.
  • Duftstoffe reizen manche Haut, auch wenn der Duft dezent wirkt.
Vorsicht

Duftstoffe auf gereizter Haut verstärken Rötungen oft zusätzlich. Bei Rosazea oder Couperose verschlimmert sich das Bild dann schneller, als man denkt.

Dosieren klappt mit Pumpspender leichter. Zu viel Produkt belastet die Haut nur zusätzlich. Für das ganze Gesicht reicht ohnehin wenig. Wichtiger ist das gründliche Abspülen oder Abwischen.

Rund um die Augen ist Vorsicht geboten. Nicht jedes Gel ist dafür gedacht. Ob ein Produkt auch am Auge taugt, steht beim Hersteller. Fehlt der Hinweis, lassen Sie die Augenpartie besser aus.

La Roche-Posay Effaclar Eau Micellaire Ultra
Platz 5 von 133,65 € günstiger als bei otto

La Roche-Posay Effaclar Eau Micellaire Ultra

Details
ab14,35 €18,00 €
Note1,5Sehr gut

Technische Angaben

Nachhaltiges Produkt
Ja
Menge Preis pro 1 l
200 ml 71,75 € pro 1 l
Art
Reinigungsfluid
Geeignet für
fettige und empfindliche Haut
Anwendung
morgens und abends

Vorteile

  • speziell gegen Akne entwickelt
  • lässt sich ohne Abwaschen reinigen
  • reinigt gründlich
  • nachhaltig hergestellt
  • 200 ml Inhalt
La Roche-Posay Effaclar Eau Micellaire Ultra bei Amazon ansehen

Spender und Zubehör der Gesichtsreinigung

Schnell aufgezählt ist die Ausstattung einer Reinigung: Flasche, Verschluss, ein paar Zusatzstoffe. Trotzdem machen diese Kleinigkeiten im Alltag den Unterschied. Morgens, wenn es schnell gehen soll, merkt man das besonders. Viele Modelle in dieser Auswahl haben einen Pumpspender. Er gibt bei jedem Druck eine ähnliche Menge ab und lässt sich mit nassen Händen bedienen. Mit glitschigem Schraubdeckel klappt das bei nassen Fingern kaum.

Kurz erklärt: Thermalwasser

Thermalwasser stammt aus einer Quelle und enthält Mineralstoffe. In Pflegemitteln soll es die Haut beruhigen. Eine Heilwirkung dürfen Sie davon nicht erwarten.

Zusatzstoffe wie Zink oder Niacinamid tauchen in einigen Rezepturen auf. Wie stark sie wirken, richtet sich danach, wie lange das Produkt auf der Haut bleibt. Spült man gleich wieder ab, bleibt der Effekt eher klein.

Mehr Zusatzstoffe bedeuten nicht automatisch mehr Nutzen.

Pads oder ein weiches Tuch brauchen Sie bei abwaschfreien Fluiden zusätzlich. Dieses Zubehör kostet zwar wenig, gehört aber in den Einkauf. Vergessen? Dann steht man abends mit voller Flasche da und kann sie nicht richtig nutzen.

Preisklassen der La Roche-Posay Gesichtsreinigung

Von rund 10 bis 21 Euro reicht die Spanne dieser Auswahl. Ein enges Feld. Große Sprünge beim Preis gibt es daher kaum, und Preisklassen im klassischen Sinn lassen sich nur grob ziehen. Wichtiger als die Klasse ist der Verbrauch pro Monat.

Entscheidend ist weniger das Etikett als der Literpreis. Große Flaschen wirken teuer, kosten aber je Anwendung weniger. Nur aufs Preisschild zu schauen spart kaum.

ArtPreisbandInhalt
Gelrund 10 Euro195 ml
Schaumrund 13 Euro150 ml
Cremerund 17 Euro750 ml
Lotionrund 21 Euro125 ml

Aus der Tabelle lesen Sie es direkt ab. Hier ist die kleinste Flasche die teuerste. 125 ml Lotion kosten rund 21 Euro, 750 ml Creme dagegen nur rund 17 Euro.

Größer heißt also nicht teurer.

Dagegen lohnt sich die große Flasche erst bei regelmäßiger Nutzung. Angebrochene Flaschen halten nicht ewig. Rechnen Sie grob, wie lange eine Flasche bei Ihnen hält. Bei seltenem Gebrauch bleibt am Ende Rest übrig, und der Preisvorteil verpufft.

Gesichtsreinigung: Verpackung und Haltbarkeit

Beim Thema Umwelt lohnt ein genauer Blick auf die Angaben. Die meisten Modelle tragen laut Datenblatt einen Hinweis auf nachhaltige Herstellung. Zwei Modelle führen allerdings ein Nein bei diesem Merkmal. Über die Umwelt sagt die Verpackung selbst wenig aus. Pumpflaschen bestehen meist aus Kunststoff und aus mehreren Teilen, und genau dazu nennen die Datenblätter keine Angabe zum Material oder zur Entsorgung. Das bleibt unklar.

Was genau hinter dem Begriff steckt, bleibt offen. Eine Definition fehlt. Als alleiniges Kaufargument reicht das Label deshalb kaum. Wichtiger ist, wie lange Sie eine Flasche nutzen und ob sie ganz leer wird.

Diese Punkte helfen bei der Einordnung:

  • Große Flaschen verursachen pro Anwendung weniger Verpackung.
  • Nachfüllen ist bei keinem Modell vorgesehen.
  • Nur ein Modell ist ausdrücklich als vegan angegeben.
  • Ohne synthetischen Alkohol steht ebenfalls nur bei einem Modell in den Daten.

Zur Haltbarkeit schweigen die Datenblätter. Achten Sie deshalb auf das Symbol mit dem offenen Tiegel auf dem Etikett. Es zeigt, wie lange das Produkt nach dem Öffnen gut bleibt.

Kühl gelagert hält jedes Produkt länger.

La Roche-Posay Gesichtsreinigung Mizellen-Reinigungsschaum 150 ml
Beste EmpfehlungPlatz 1 von 131,46 € günstiger als bei amazon

La Roche-Posay Gesichtsreinigung Mizellen-Reinigungsschaum 150 ml

Details
ab14,19 €15,65 €
Note1,5Sehr gut

Technische Angaben

Nachhaltiges Produkt
Nachhaltig
Menge Preis pro 1 l
150 ml 105,93 € pro 1 l
Art
Reinigungsschaum
Geeignet für
empfindliche Haut
Anwendung
morgens und abends

Vorteile

  • reiniget äußerst effektiv
  • sorgt für ein besonders wohltuendes Hautgefühl
  • ausgestattet mit einem praktischen Pumpspender
  • der eine einfache Dosierung ermöglicht
Kann der Mizellen-Reinigungsschaum auch bei empfindlicher Haut verwendet werden?

Ja, der Mizellen-Reinigungsschaum von La Roche-Posay ist speziell für empfindliche Haut formuliert. Die sanfte Rezeptur sorgt dafür, dass Hautirritationen minimiert werden und gleichzeitig eine gründliche Reinigung erfolgt.

Wie oft sollte ich den Reinigungsschaum in meine Hautpflegeroutine integrieren?

Es wird empfohlen, den Reinigungsschaum morgens und abends anzuwenden, um Make-up und Unreinheiten gründlich zu entfernen. Eine regelmäßige Anwendung trägt zur Verbesserung des Hautbildes bei und sorgt für ein frisches Hautgefühl.

Gibt es besondere Hinweise zur Anwendung des Produkts?

Für die optimale Anwendung sollte der Reinigungsschaum auf das angefeuchtete Gesicht aufgetragen und mit sanften, kreisenden Bewegungen einmassiert werden. Anschließend kann er mit Wasser gründlich abgespült werden, um Rückstände zu vermeiden.

La Roche-Posay Gesichtsreinigung Mizellen-Reinigungsschaum 150 ml bei Amazon ansehen

Rosaliac: Gesichtsreinigung bei geröteter Haut

Das Rosaliac Reinigungsgel für das Gesicht richtet sich an Haut mit Rötungen. Laut Hersteller soll es Rosazea oder Couperose mildern und dabei jede Haut reinigen. Dazu kommen ein Pumpspender und der Hinweis auf nachhaltige Herstellung. Wasserbasiert lässt sich das Gel leicht abspülen.

Mit rund 10 Euro ist es das günstigste Modell dieser Auswahl. Seine Note liegt bei 2,2. Schlechter schneidet keines ab, nach Schulnoten bleibt der Wert aber gut.

Neutral im Duft.

Im Alltag passt es zur Routine am Morgen und am Abend. Aufgeführt ist als Wirkstoff nur Thermalwasser. Gegen Rötungen wird kein eigener Wirkstoff genannt, die Wirkung bleibt daher eine Angabe des Herstellers.

Eine Kleinigkeit spricht gegen das Gel. Es reinigt laut Angabe nur sehr gut, andere Modelle erreichen besonders gut. Stark geschminkt? Hier sind Fluid oder Lotion die bessere Wahl. Bei unreiner, glänzender Haut lohnt sich das Gel erst, wenn Rötungen im Vordergrund stehen.

La Roche-Posay Rosaliac Reinigungsgel für das Gesicht
Das Gel mit Pumpspender ist für gerötete Haut gedacht und kostet rund 10 Euro.

La Roche-Posay Gesichtsreinigung im Handel oder online kaufen

Drogerie oder Internet?

Im Laden sehen Sie die Flasche, riechen am Produkt und fragen bei Bedarf nach. Gerade bei Duftstoffen ist das ein echter Vorteil. Auch die Größe der Packung vergleicht man vor dem Regal leichter. Allerdings sind die Regale begrenzt, und kleine Größen fehlen manchmal.

Online ist die Auswahl größer, und Mengen lassen sich schnell vergleichen. Mehrere Shops abzusuchen lohnt kaum, solange die Spanne so eng bleibt. Fragen zur Haut kann dort allerdings niemand direkt beantworten.

Die beste Reinigung ist die, die Ihre Haut jeden Tag ohne Reizung verträgt.

Nach der Reinigung folgt meist die Pflege, etwa mit einer Augencreme für die empfindliche Augenpartie, die zum Hauttyp passt. Klein ausprobieren gilt auch hier.

Geöffnete Kosmetik nimmt der Handel oft nur eingeschränkt zurück. Fragen Sie vor dem Kauf nach den Bedingungen, besonders im Netz. So vermeiden Sie Ärger mit einer Flasche, die nicht zur Haut passt.

La-Roche-Posay-Gesichtsreinigung: Vorteile und Nachteile

Vorteile

  • Abwaschfreie Varianten sparen abends Zeit.
  • Pumpspender erleichtern die Dosierung.
  • Den Hauttyp nennen viele Modelle ausdrücklich.
  • Dicht beieinander liegende Preise erleichtern die Wahl.

Nachteile

  • Duftstoffe in einzelnen Modellen können empfindliche Haut reizen.
  • Kleine Flaschen werden pro Liter schnell teuer.
  • Nicht jedes Produkt nennt Hauttyp und Wirkstoffe vollständig.
  • Abwaschfreie Fluide brauchen zusätzlich Pads oder ein Tuch.
Häufige Fragen

FAQ: Häufig gestellte Fragen zu La-Roche-Posay-Gesichtsreinigung

Darf ich Gesichtsreinigung auch an den Augen verwenden?

Ob das geht, hängt davon ab, was der Hersteller angibt. Ist ein Produkt ausdrücklich für die Augenpartie gedacht, darf es dort angewendet werden. Andere Reiniger halten Sie besser fern, weil die Haut dort dünner und empfindlicher ist. Fehlt ein Hinweis, fragen Sie im Zweifel beim Hersteller nach.

Wie oft am Tag sollte ich mein Gesicht reinigen?

Zweimal am Tag ist üblich, so geben es die Hersteller bei fast allen Modellen an. Häufigeres Waschen trocknet die Haut eher aus und nützt kaum. Ist Ihre Haut trocken, reicht morgens oft klares Wasser, solange Sie abends gründlich reinigen. Spüren Sie Spannen, lassen Sie einen Waschgang weg.

Muss ich ein Fluid mit Mizellen abspülen?

Viele Produkte dieser Art brauchen kein Abspülen, die Hersteller sprechen von einer Reinigung ohne Abwaschen. Lesen Sie die Angabe auf der Packung, denn nicht jedes Modell ist abwaschfrei. Hinterlässt es Rückstände oder ist die Haut sehr empfindlich, kann Abwischen mit klarem Wasser dennoch angenehmer sein.

Welche Reinigung passt zu fettiger Haut?

Mehrere Gele führen die Datenblätter für fettige Haut auf, einige davon mit Zink. Ein sehr starker Reiniger ist unnötig, denn zu aggressives Waschen kann die Haut zu mehr Fett anregen. Starten Sie mit einem milden Gel und beobachten Sie die Haut über einige Wochen, bevor Sie wechseln. Zweimal täglich genügt, öfter nicht.

Eignet sich eine Creme zum Reinigen für trockene Haut?

Ja, Cremes gelten als besonders mild und passen oft zu trockener Haut. Laut Datenblatt gibt es eine Creme für trockene Haut mit Shea Butter und Niacinamide. Auf sehr fettiger Haut taugt eine reichhaltige Creme dagegen wenig, weil sie sich schwerer entfernen lässt als ein Gel. Spülen Sie Reste gründlich ab.

Brauche ich zusätzlich ein Peeling zum Reinigen?

Reinigen allein genügt im Alltag meist. Ein Peeling ergänzt nur gelegentlich und funktioniert nicht für jede Haut, vor allem nicht bei Rötungen oder gereizten Stellen. Gelegentlich hilft es bei Unreinheiten. Zur Sicherheit startet man ohne Peeling und beobachtet, wie die Haut reagiert.

Woran merke ich, dass die Reinigung zu aggressiv ist?

Spannen, Rötungen oder Schuppen kurz nach der Reinigung sind typische Zeichen. Formel oder Häufigkeit sind dann zu viel des Guten. Wechseln Sie auf eine mildere Art wie Creme oder Fluid und reinigen Sie nur abends gründlich. Halten die Beschwerden an, lassen Sie sich ärztlich beraten.

Warum unterscheidet sich der Preis pro Liter so stark?

Vor allem die Flaschengröße bestimmt den Literpreis. 125 ml kommen pro Liter deutlich teurer als 750 ml, obwohl das Etikett ähnliche Preise zeigt. Rechnen nach Liter lohnt sich bei dauerhafter Nutzung, nicht beim einmaligen Ausprobieren.

Kann ich Reinigung und Make-up-Entfernung in einem Schritt erledigen?

Leichtes Make-up nehmen Fluid oder Schaum problemlos mit. Wasserfestes oder kräftiges Make-up braucht dagegen meist eine zweite Reinigung, ein einzelner Schritt reicht da selten. Tupfen Sie die Augenpartie sanft ab, statt zu reiben, damit die dünne Haut nicht gereizt wird.

Fazit

Vorn im Vergleich liegt das La Roche-Posay Effaclar Mikro Peeling mit Note 1,4. Für rund 18 Euro bekommen Sie einen Pumpspender, dazu Zink und Thermalwasser als Wirkstoffe. Beschrieben wird die Reinigung als besonders gut, gedacht ist das Gel für ölige Haut.

Preis-Leistungs-Sieger ist die La Roche-Posay Effaclar Gesichtsreinigung für empfindliche Haut. Rund 11 Euro reichen dafür, die Note lautet 1,8. Weniger Merkmale nennt allerdings das Datenblatt, zu Duft und Wirkstoffen fehlen Angaben. Genau das ist der ehrliche Nachteil.

Empfindliche Haut ist mit Fluid oder Schaum meist gut bedient. Trockene Haut profitiert von einer Creme, gerötete Haut von einem milden Gel. Gereizter Haut hilft keine kräftigere Formel, mehr Wirkstoff bringt wenig.

Stark geschminkt nimmt man ein abwaschfreies Fluid und gleicht Rückstände mit klarem Wasser aus. Zusätzliche Wirkstoffe sind ein nettes Extra, ersetzen aber weder Sonnenschutz noch Pflege.

Am Ende entscheidet, was Ihre Haut verträgt.

Wie hilfreich war dieser La-Roche-Posay-Gesichtsreinigung-Vergleich?

4,7 von 5(19 Bewertungen)
Redaktionsleistung

Was in diesen Vergleich eingeflossen ist

13Modelle verglichen
2Marken
14Merkmale je Modell
216Einzelwerte erfasst
67.947Kundenbewertungen ausgewertet
55Händlerangebote
9Fragen beantwortet

Für diesen La-Roche-Posay-Gesichtsreinigung-Vergleich haben wir 13 Modelle anhand von 14 Merkmalen gegenübergestellt und dabei 216 Einzelwerte erfasst. In die Einordnung sind 67.947 Kundenbewertungen eingeflossen, ausgewertet wurden 55 Händlerangebote, beantwortet 9 häufige Fragen. Die Preise wurden zuletzt am 02.10.26 geprüft. Eigene Labortests führen wir nicht durch. Wir vergleichen anhand von Herstellerangaben, Kundenbewertungen und Testergebnissen Dritter.

Lesersuche

Weitere Themen, nach denen Leser suchen

Wurden La-Roche-Posay-Gesichtsreinigung von der Stiftung Warentest getestet?

Kein Test vorhanden

Uns ist aktuell kein Test der Stiftung Warentest zu La-Roche-Posay-Gesichtsreinigung bekannt. Sobald ein Test veröffentlicht wird, aktualisieren wir diesen Bereich.

Gibt es einen Stiftung Warentest zu La-Roche-Posay-Gesichtsreinigung?

Bisher liegt kein La-Roche-Posay-Gesichtsreinigung Test der Stiftung Warentest vor. Sobald ein Test erscheint, werden wir diesen Abschnitt aktualisieren.

Empfehlungen

Unsere Top-Empfehlungen: La-Roche-Posay-Gesichtsreinigung

Leser-Umfrage

Welcher La-Roche-Posay-Gesichtsreinigung ist Ihrer Meinung nach der beste im Test und Vergleich?

Ihre Meinung zählt: Stimmen Sie als Erster ab

Unsere Redaktion vergleicht jeden La-Roche-Posay-Gesichtsreinigung nach Ausstattung, Preis und Herstellerangaben — im Alltag entscheidet aber Ihre Erfahrung. Sagen Sie uns in dieser Umfrage, welcher La-Roche-Posay-Gesichtsreinigung aus dem Vergleich Ihrer Meinung nach der beste ist. Das Ergebnis sehen Sie sofort als Statistik, und es fließt in die nächste Überarbeitung dieses Tests ein.

Eine Stimme je Gerät. Die Umfrage ist ein Meinungsbild der Leser und ersetzt keine Messung — unsere Redaktionsnote entsteht unabhängig davon.

Zusammenfassung

Die besten 7 La-Roche-Posay-Gesichtsreinigung im Vergleich – Zusammenfassung

Unsere Empfehlungen basierend auf Testnoten und Kundenbewertungen.

Methodik

Wie diese Bewertung zustande kommt

13
Modelle im Vergleich
14
Merkmale je Modell
9
beantwortete Fragen
30
Inhaltsblöcke
Laura S.
Redaktion · zuletzt aktualisiert 02.10.26