Zum Inhalt springen

Letzte Aktualisierung:

Vergleich

Selen für Pferde Test & Vergleich 2026 – Beste Empfehlungen für Ihre Bedürfnisse

Selen für Pferde Vergleich 2026: 7 Modelle mit Note, Preis und Ausstattung im Überblick. Vergleichssieger, Preis-Leistungs-Sieger und Kaufberatung. Selen für

Modelle 14Preisspanne 21,50 € – 59,00 €Beste Note 1,4Preise geprüft 27.09.26
Vergleichstabelle

Alle 14 Modelle mit allen Merkmalen

Produkte nebeneinander, Merkmale untereinander. Mit den Pfeilen oder per Wischen lassen sich alle Spalten durchblättern — der Merkmalsname bleibt dabei stehen.

Aktive Filter:SalvanaFilter entfernenbis 50 EuroFilter entfernenalle zurücksetzen1 von 14 Modellen

Alle 1 Modelle im VergleichPreise geprüft 27.09.26
Vergleich von 1 Selen für Pferde: Note, Preis und 7 technische Merkmale je Modell
Alle 1 Modelle →
seitlich wischen
Menge Preis pro kg/l
Menge Preis pro kg/l5.000 g 4,78 € pro kg
Mischgenauigkeit Darreichungsform
Mischgenauigkeit DarreichungsformPellets
Hoher Selengehalt
Hoher Selengehalt7,1 mg/kg
Max. Tagesdosis pro 500 kg Körpergewicht
Max. Tagesdosis pro 500 kg Körpergewichtk. A.
Mit Vitamin E
Mit Vitamin EJa
Mit Lysin
Mit LysinNein
Mit Zink
Mit ZinkNein
Vorteile
Vorteile
  • mischt sehr präzise
  • besonders viel enthalten
  • Vergleichsnote 1,6 (gut)
  • 5 kg Gewicht
Angebot
Angebot
Preise inkl. MwSt., zzgl. Versand · Stand 27.09.26 · Note = redaktionelle Gesamtbewertung, kein Laborergebnis

Auf einen Blick

14 Modelle verglichen · 21,50 € bis 59,00 € · beste Note 1,4 · Preise geprüft am 27.09.26

Top-ProduktEquipower Prints-09

Equipower Prints-09Note 1,4

Mischt sehr präzise und schon eine sehr geringe Dosierung reicht aus.

  • besonders viel enthalten
  • 2 kg Gewicht
37,98 € abZum Angebot
Das Wichtigste in Kürze
  • Die maximale Tagesdosis je 500 Kilogramm Körpergewicht reicht von 25 bis 200 Gramm und bestimmt, wie lange eine Packung hält.
  • Jedes Produkt im Feld kommt als Pellet, was das Untermischen ins Kraftfutter erleichtert.
  • Vitamin E steckt in allen sieben Ergänzungsfuttern, weil es gemeinsam mit Selen wirkt.

Beim Kauf von Selen für Pferde entscheidet vor allem die Dosiergenauigkeit: Das Spurenelement wirkt in winzigen Mengen, und der Abstand zwischen Bedarf und Zuviel ist klein. Im Vergleich stehen 7 Ergänzungsfutter zwischen rund 22 und 59 Euro. Vergleichssieger ist das Equipower Prints-09 mit Note 1,4, das sehr genau mischt und schon in geringer Menge reicht. Preis-Leistungs-Sieger wird das Salvana SalvaStar, Note 1,7: 5 Kilogramm für rund 24 Euro, umgerechnet 4,78 Euro je Kilogramm. Sämtliche Ergänzungsfutter hier liegen als Pellets vor und führen zusätzlich Vitamin E.

Kaufberatung

Worauf es bei Selen für Pferde ankommt

01

Kaufüberblick: Selen für Pferde

Die maximale Tagesdosis je 500 Kilogramm Körpergewicht reicht von 25 bis 200 Gramm und bestimmt, wie lange eine Packung hält. Jedes Produkt im Feld kommt als Pellet, was das Untermischen ins Kraftfutter erleichtert. Vitamin E steckt in allen sieben Ergänzungsf

Einzelbewertungen

Alle 14 Modelle im Einzelcheck

Technische Angaben

Menge Preis pro kg/l
1.000 g 30,22 € pro kg
Mischgenauigkeit Darreichungsform
++ Pulver
Hoher Selengehalt
+++ 50 mg/kg
Max. Tagesdosis pro 500 kg Körpergewicht
+++ 20 g
Mit Vitamin E
ja

Vorteile

  • außergewöhnlich hoher Selenanteil
  • besonders niedrige Dosis genügt
  • fördert die allgemeine Gesundheit
In welcher Form wird das Selen in Almapharm Allequin Power E-Selen angeboten?

Das Produkt wird in flüssiger Form geliefert, was eine einfache Dosierung und Anwendung ermöglicht. Die 300 ml Flasche ist gut geeignet für die gezielte Versorgung von Pferden mit Selen.

Wie häufig sollte man Almapharm Allequin Power E-Selen verabreichen?

Die Dosierung hängt vom individuellen Bedarf des Pferdes ab und sollte idealerweise in Rücksprache mit einem Tierarzt erfolgen. Generell empfiehlt es sich, die Anwendung regelmäßig zu überprüfen und gegebenenfalls anzupassen.

Gibt es spezielle Lagerungshinweise für Almapharm Allequin Power E-Selen?

Ja, das Produkt sollte an einem kühlen, trockenen Ort und vor direkter Sonneneinstrahlung geschützt gelagert werden. Eine ordnungsgemäße Lagerung trägt zur Erhaltung der Produktqualität und Wirksamkeit bei.

Welche Vorteile bietet die Anwendung von Almapharm Allequin Power E-Selen für Pferde?

Das Produkt enthält hochbioverfügbares Selen, das zur Unterstützung des antioxidativen Systems von Pferden beiträgt. Es kann insbesondere bei erhöhtem Bedarf, wie bei intensiver Belastung oder in Zeiten von Stress, von Vorteil sein.

Selen für Pferde Almapharm Allequin Power E-Selen 300 ml bei Amazon ansehen

Technische Angaben

Menge Preis pro kg/l
700 g 36,14 € pro kg
Mischgenauigkeit Darreichungsform
+++ Pellets
Hoher Selengehalt
++ 20 mg/kg
Max. Tagesdosis pro 500 kg Körpergewicht
++ 25 g
Mit Vitamin E
ja

Vorteile

  • ausgezeichneter Selengehalt
  • außergewöhnliche Mischgenauigkeit
  • minimaler Dosierungsbedarf ausreichend
  • zuckerfrei
Inwiefern kann Agrobs Selen Pur zur Gesundheit meines Pferdes beitragen?

Selen ist ein wichtiges Spurenelement, das für verschiedene biologische Funktionen im Körper von Pferden erforderlich ist. Es unterstützt unter anderem das Immunsystem und trägt zur Muskelgesundheit bei, was insbesondere für sportlich aktive Tiere von Bedeutung ist.

Gibt es bestimmte Hinweise zur Dosierung des Ergänzungsfuttermittels?

Die empfohlene Dosierung von Agrobs Selen Pur kann je nach Gewicht und Bedarf des Pferdes variieren. Es ist ratsam, die Dosierungsanweisungen auf der Verpackung zu beachten oder sich bei einem Tierarzt über die optimale Menge für Ihr Pferd zu informieren.

Welche Inhaltsstoffe sind in Agrobs Selen Pur enthalten?

Das Produkt besteht hauptsächlich aus reinem Selen, das in Form von Natriumselenit bereitgestellt wird. Es enthält keine zusätzlichen Füllstoffe oder künstliche Zusätze, was es zu einer konzentrierten Quelle für dieses Spurenelement macht.

Welche Vorteile bietet Agrobs Selen Pur im Vergleich zu anderen Selenprodukten für Pferde?

Agrobs Selen Pur zeichnet sich durch eine hohe Bioverfügbarkeit aus, was bedeutet, dass das Selen effizient vom Pferdekörper aufgenommen wird. Zudem enthält es keine unnötigen Füllstoffe, was es zu einer reinen und effektiven Ergänzung macht.

Selen für Pferde – Agrobs Selen Pur Ergänzungsfuttermittel bei Amazon ansehen

Technische Angaben

Menge Preis pro kg/l
750 g 49,27 € pro kg
Mischgenauigkeit Darreichungsform
++ Pulver
Hoher Selengehalt
+++ 18,4 mg/kg
Max. Tagesdosis pro 500 kg Körpergewicht
+++ 12,5 g
Mit Vitamin E
ja

Vorteile

  • optimale Ergänzung für die Ernährung
  • fördert den Muskelstoffwechsel
  • ohne zusätzlichen Zucker
  • in Deutschland produziert
  • reich an natürlichen Inhaltsstoffen
Kann ich das Selenpulver auch bei älteren Pferden verwenden?

Ja, das Selenpulver mit Vitamin E und Lysin kann auch älteren Pferden verabreicht werden. Es unterstützt die Muskulatur und kann zur Erhaltung der allgemeinen Fitness beitragen, insbesondere wenn die Tiere in einer aktiven Lebensphase sind.

Wie sollte das Pulver in die Fütterung integriert werden?

Das Pulver kann einfach unter das Futter gemischt werden. Es empfiehlt sich, die empfohlene Dosierung zu beachten und gegebenenfalls Rücksprache mit einem Tierarzt zu halten, um die optimale Verabreichung sicherzustellen.

Gibt es Unterschiede zu anderen Selenprodukten für Pferde?

Ja, dieses spezielle Produkt enthält zusätzlich Vitamin E und Lysin, was es von anderen Selenprodukten unterscheidet. Diese Kombination kann synergistisch wirken und die Muskulatur gezielter unterstützen.

Inwiefern kann dieses Selenpulver die Muskelgesundheit meines Pferdes fördern?

Das Selenpulver in Kombination mit Vitamin E und Lysin spielt eine wichtige Rolle bei der Unterstützung der Muskulatur. Diese Nährstoffe tragen zur Verbesserung der Muskelfunktion und zur Vorbeugung von Muskelschäden bei.

Annimally Selen für Pferde mit Vitamin E und Lysin Pulver zur Unterstützung der Muskulatur bei Amazon ansehen

Technische Angaben

Menge Preis pro kg/l
1.000 ml 32,75 € pro l
Mischgenauigkeit Darreichungsform
+ Flüssigkeit
Hoher Selengehalt
++ 50 mg/l
Max. Tagesdosis pro 500 kg Körpergewicht
++ 30 ml
Mit Vitamin E
ja

Vorteile

  • reich an Vitamin E
  • hoher Selenanteil
  • geringe Dosierung genügt
  • in Deutschland produziert
In welcher Form wird das Selen für Pferde angeboten?

Das Ergänzungsfuttermittel wird als flüssige Lösung in einer 1000 ml Flasche angeboten, was eine einfache Dosierung ermöglicht. Diese Darreichungsform sorgt dafür, dass das Selen schnell vom Körper des Pferdes aufgenommen werden kann.

Gibt es spezielle Hinweise zur täglichen Anwendung des Produkts?

Es wird empfohlen, das Selen gemäß den Anweisungen des Herstellers zu dosieren. Eine Überdosierung sollte vermieden werden, da dies zu gesundheitlichen Problemen führen kann. Es ist ratsam, bei Unsicherheiten einen Tierarzt zu konsultieren.

Wie unterscheidet sich dieses Produkt von anderen Selenpräparaten für Pferde?

Anders als viele andere Selenpräparate enthält dieses Produkt eine speziell abgestimmte Mischung, die eine optimale Bioverfügbarkeit verspricht. Zudem ist es frei von künstlichen Zusatzstoffen, was es für die Fütterung von Pferden mit empfindlichem Magen-Darm-Trakt geeignet macht.

Welche Vorteile bietet das Selen für Pferde von André Migocki im Vergleich zu anderen Ergänzungsfuttermitteln?

Dieses Produkt enthält eine ausgewogene Kombination aus Selen und anderen Nährstoffen, die speziell auf die Bedürfnisse von Pferden abgestimmt ist. Der gezielte Einsatz von Selen kann die Immunfunktion unterstützen und das Wohlbefinden der Tiere fördern.

Selen für Pferde von André Migocki Ergänzungsfuttermittel 1000 ml bei Amazon ansehen

Technische Angaben

Menge Preis pro kg/l
1.000 g 42,00 € pro kg
Mischgenauigkeit Darreichungsform
+++ Pellets
Hoher Selengehalt
++ 20 mg/kg
Max. Tagesdosis pro 500 kg Körpergewicht
++ 25 g
Mit Vitamin E
ja

Vorteile

  • erhöhter Selenanteil
  • außergewöhnliche Mischgenauigkeit
  • angereichert mit Vitamin E
  • fördert die Gesundheit der Zellen
Welche Rolle spielt Selen im Körper von Pferden?

Selen ist ein essentielles Spurenelement, das für die Funktion des Immunsystems und die Muskulatur von Pferden von Bedeutung ist. Es unterstützt die antioxidativen Abwehrmechanismen und kann helfen, Muskelschäden zu verhindern.

Wie wird das Selen-Ergänzungsfuttermittel am besten verabreicht?

Das Produkt kann leicht unter das normale Futter gemischt werden, um eine gleichmäßige Verteilung zu gewährleisten. Die empfohlene Dosierung sollte dabei beachtet werden, um eine Überversorgung zu vermeiden.

Gibt es Unterschiede zu anderen Selen-Präparaten auf dem Markt?

Im Vergleich zu anderen Selen-Präparaten zeichnet sich dieses Produkt durch eine spezifische Zusammensetzung aus, die gezielt auf die Bedürfnisse von Pferden in Bezug auf Muskulatur abgestimmt ist. Zudem kann es in verschiedenen Futterformen angeboten werden, was die Anwendung erleichtert.

Welche Vorteile bietet das Selen von Eggersmann speziell für die Muskulatur von Pferden?

Das Selen Ergänzungsfuttermittel von Eggersmann unterstützt die Muskulatur durch seine antioxidativen Eigenschaften. Es trägt dazu bei, Muskelverspannungen zu reduzieren und die allgemeine Leistungsfähigkeit der Pferde zu fördern.

Selen für Pferde von Eggersmann Ergänzungsfuttermittel für Muskulatur bei Amazon ansehen

Technische Angaben

Menge Preis pro kg/l
1.000 ml 32,50 € pro l
Mischgenauigkeit Darreichungsform
+ Flüssigkeit
Hoher Selengehalt
neutral keine Herstellerangabe
Max. Tagesdosis pro 500 kg Körpergewicht
++ 20–30 ml
Mit Vitamin E
ja

Vorteile

  • äußerst geringe Dosierung genügt
  • bereichert durch Lysin
Welche Anwendungsgebiete hat Selenosel für Pferde?

Selenosel wird hauptsächlich zur Unterstützung des Immunsystems und der Muskelgesundheit von Pferden eingesetzt. Es kann besonders vorteilhaft sein für Tiere, die in seleniumarmen Regionen leben oder spezielle diätetische Bedürfnisse haben.

Wie lange hält eine Packung von 900 g Selenosel bei täglicher Fütterung?

Die Haltbarkeit einer 900 g Packung hängt von der Dosierung ab, die je nach Größe und Gewicht des Pferdes variiert. Bei einer typischen Dosierung kann eine Packung mehrere Wochen bis Monate ausreichen.

Gibt es spezielle Empfehlungen zur Lagerung des Selenosels?

Es wird empfohlen, das Produkt an einem kühlen, trockenen Ort und außerhalb der Reichweite von direkter Sonneneinstrahlung zu lagern. Dadurch wird die Haltbarkeit des Produkts verlängert und seine Wirksamkeit erhalten.

Gibt es spezielle Anwendungsgebiete für das Selen von Selectavet?

Ja, das Selenpräparat von Selectavet ist vor allem zur Unterstützung des Immunsystems und der Muskulatur von Pferden gedacht. Es kann insbesondere bei Mangelerscheinungen eingesetzt werden, die durch unzureichende Selenaufnahme in der Fütterung entstehen.

Selen für Pferde von Selectavet Equi Selenosel, 900 g bei Amazon ansehen

Technische Angaben

Menge Preis pro kg/l
25.000 g 2,36 € pro kg
Mischgenauigkeit Darreichungsform
Pellets
Hoher Selengehalt
29 mg/kg
Max. Tagesdosis pro 500 kg Körpergewicht
200 g
Mit Vitamin E
ja

Vorteile

  • hoher Selen-Gehalt für die Gesundheit
  • mischt sehr präzise
  • inklusive Zink
  • besonders viel enthalten
  • Vergleichsnote 2,0 (gut)
Basu Equimin bei Amazon ansehen

Technische Angaben

Menge Preis pro kg/l
750 g 49,27 € pro kg
Mischgenauigkeit Darreichungsform
++ Pulver
Hoher Selengehalt
+++ 18,4 mg/kg
Max. Tagesdosis pro 500 kg Körpergewicht
+++ 12,5 g
Mit Vitamin E
ja

Vorteile

  • optimales Ergänzungsfuttermittel
  • fördert den Muskelstoffwechsel
  • frei von zugesetztem Zucker
  • produziert in Deutschland
  • reich an natürlichen Inhaltsstoffen
Welche Vorteile bietet die Kombination aus Selen, Vitamin E und Lysin für mein Pferd?

Die synergistische Wirkung dieser Inhaltsstoffe kann die Immunabwehr stärken und die Muskulatur unterstützen. Selen und Vitamin E wirken antioxidativ und tragen zur Gesundheit der Zellen bei, während Lysin für das Wachstum und die Regeneration von Gewebe wichtig ist.

Gibt es spezielle Hinweise zur Dosierung dieses Produkts?

Die empfohlene Dosierung kann je nach Gewicht und Gesundheitszustand des Pferdes variieren. Es ist ratsam, die Dosierungsempfehlungen des Herstellers zu beachten und gegebenenfalls einen Tierarzt zu konsultieren, um die optimale Menge für Ihr Tier festzulegen.

Wie sollte das Produkt aufbewahrt werden, um die Qualität zu erhalten?

Um die Wirksamkeit des hochdosierten Vitamin E und Lysin Liquid zu gewährleisten, sollte das Produkt kühl und trocken gelagert werden. Direkte Sonneneinstrahlung sowie hohe Temperaturen sind zu vermeiden, um eine mögliche Zersetzung der Inhaltsstoffe zu verhindern.

Welche spezifischen Vorteile bietet das Produkt für die Gesundheit von Pferden?

Das hochdosierte Vitamin E und Lysin Liquid kann zur Unterstützung des Immunsystems und der Muskelgesundheit von Pferden beitragen. Insbesondere Selen spielt eine Rolle bei der Regulation von Antioxidantien im Körper, was für die allgemeine Gesundheit wichtig ist.

Emma Selen für Pferde – Hochdosiertes Vitamin E und Lysin Liquid bei Amazon ansehen

Unser Vergleichssieger: Selen für Pferde Almapharm Allequin Power E-Selen 300 ml

Selen für Pferde Almapharm Allequin Power E-Selen 300 ml
Selen für Pferde Almapharm Allequin Power E-Selen 300 ml liegt im Selen für Pferde-Vergleich mit Note 1,5 vorn.

Was Selen für Pferde überhaupt leistet

Ergänzungsfutter dieser Art führen dem Tier ein einzelnes Spurenelement zu, das im Grundfutter oft fehlt. Selen steckt im Boden, und von dort gelangt es über Gras und Heu ins Pferd. Wächst das Futter auf selenarmem Boden, kommt beim Tier wenig an.

Unterschieden werden drei Bauarten. Reine Präparate liefern nur das Spurenelement. Kombinationen mit Vitamin E setzen darauf, dass beide Stoffe zusammen im Zellschutz arbeiten. Mischungen mit breitem Spektrum bringen zusätzlich Zink, Lysin oder weitere Bausteine mit.

Sämtliche Modelle hier gehören zur zweiten oder dritten Gruppe, denn Vitamin E ist überall enthalten.

Auch bei der Darreichung gibt es Unterschiede, die dieser Vergleich nicht abbildet: Pulver, Pellets, Pasten und Flüssiges sind im Handel üblich. Verglichen werden hier ausschließlich Pellets. Das hat einen praktischen Grund. Pulver staubt, verteilt sich ungleich im Trog und bleibt gern am Boden liegen, wenn das Pferd wählerisch frisst.

Welche Menge Selen ein Pferd braucht, hängt davon ab, was es sonst bekommt. Füttern Sie schon ein vollwertiges Mineralfutter, ist der Bedarf womöglich gedeckt. Eine zweite Quelle bringt wenig und kann im ungünstigen Fall zu viel werden.

Darauf achten Sie beim Selen für Pferde

Sieben Produkte, sieben Rechenwege. Schauen Sie nur auf den Packungspreis, vergleichen Sie Dosen mit Säcken.

Die sechs wichtigsten Punkte

  • Selengehalt je Kilogramm: Die Spanne reicht von 7,1 mg/kg bis 52 mg/kg, und davon hängt ab, wie viel Sie täglich abwiegen müssen.
  • Maximale Tagesdosis: Zwischen 25 und 200 Gramm je 500 Kilogramm Körpergewicht, ein Unterschied um den Faktor acht.
  • Preis je Kilogramm: Von 2,36 bis 28,67 Euro, wobei große Gebinde deutlich günstiger rechnen.
  • Zusätzliche Nährstoffe: Zink führen zwei Modelle, Lysin nur eines, Vitamin E dagegen alle.
  • Gebindegröße: 750 Gramm bis 25 Kilogramm, und ein angebrochener Sack muss trocken und dicht lagern.
  • Genauigkeit beim Mischen: Fünf Modelle werden als sehr genau mischend beschrieben, was bei einem Spurenelement zählt.

Warum die Genauigkeit wichtiger ist als der Preis

Wo in Milligramm dosiert wird, entscheidet die gleichmäßige Verteilung im Pellet über die tatsächliche Aufnahme. Schwankt sie, bekommt das Tier heute zu wenig und morgen zu viel. Ein günstiger Kilopreis gleicht das nicht aus.

Rechnen Sie vorab, das spart Ärger. Nehmen Sie die empfohlene Tagesmenge, teilen Sie die Packungsgröße dadurch, und schon wissen Sie, für wie viele Tage das Produkt reicht. Ohne diese Rechnung taugt der Preisvergleich wenig.

Die sieben Modelle im direkten Vergleich

An der Spitze steht das Equipower Prints-09 mit Note 1,4. Zwei Kilogramm für rund 38 Euro, das sind 18,99 Euro je Kilogramm. Gemischt wird sehr genau, die Dosierung bleibt klein, und das Tageslimit liegt bei 25 Gramm je 500 Kilogramm Pferd. Einen Gehalt in mg/kg nennt das Paket hier allerdings nicht, und diese Angabe fehlt spürbar, sobald man rechnen will.

Knapp dahinter folgt das Atcom Selen Zink, Note 1,5. Ein Kilogramm, rund 29 Euro, 27,50 Euro je Kilo. Dafür bekommen Sie Zink dazu. Haben Sie bereits ein zinkhaltiges Mineralfutter im Trog, bringt dieser Zusatz wenig.

ModellPreis pro kgMax. Tagesdosis pro 500 kg
Equipower Prints-0918,99 Euro25 g
Atcom Selen Zink27,50 Euro25 g
Discountfutter.shop Selen 5224,80 Euro30 g
Equimove Selen + E16,67 Euro50 g
Basu Equimin2,36 Euro200 g

Sonderfall ist das Basu Equimin, Note 2,1. 25 Kilogramm für rund 59 Euro, umgerechnet 2,36 Euro je Kilo, dazu Zink und 29 mg/kg Selen. Halten Sie nur ein Pferd, lohnt sich das nur bei guter Lagerung und zügigem Verbrauch.

Am Ende der Liste rangiert das Makana Selen Pro mit 2,3. Der Gehalt liegt bei 30 mg/kg, doch beim Mischen fällt es aus der Reihe, die das Paket bei den anderen ausdrücklich lobt.

Warum Vitamin E neben Selen steht

Selen und Vitamin E tauchen fast immer zusammen auf. Das ist kein Marketing, sondern Stoffwechsel: Beide schützen die Hüllen der Zellen vor Abbau durch Sauerstoff, und sie ergänzen einander dabei.

Kurz erklärt: Genauigkeit beim Mischen

Gemeint ist, wie gleichmäßig der Wirkstoff im fertigen Pellet verteilt ist. Wo Milligramm zählen, entscheidet das über die tatsächliche Tagesdosis. Fünf der sieben Modelle werden als sehr genau mischend geführt.

Vitamin E enthalten hier alle. Das klingt nach einem Alleinstellungsmerkmal, ist aber schlicht Standard in dieser Warengruppe. Als Kriterium für die Entscheidung taugt es wenig.

Interessanter wird es bei den übrigen Zusätzen.

Zink führen nur zwei Modelle, Lysin ausschließlich das Discountfutter.shop Selen 52. Ob Sie das brauchen, richtet sich danach, was das Pferd sonst frisst. Geben Sie ohnehin ein breites Mineralfutter, fahren Sie mit einem reinen Selenprodukt besser. Doppelungen bringen keinen Nutzen und erschweren die Übersicht über die tatsächliche Zufuhr. Steht dagegen nur Heu und wenig Kraftfutter auf dem Speiseplan, können die Kombinationen durchaus lohnen.

Typische Fehler bei der Selengabe

Der häufigste Fehler passiert vor der ersten Portion: Gefüttert wird, ohne zu wissen, wie viel Selen das Pferd bereits bekommt. Heu, Kraftfutter und Mineralfutter liefern jeweils einen Anteil. Erst die Summe ergibt ein Bild.

Ein zweiter Fehler ist großzügiges Abmessen. Bei einem Spurenelement ist ein Löffel mehr kein harmloses Plus. Die Herstellerangaben zum Tageslimit stehen nicht ohne Grund auf der Packung, und sie unterscheiden sich erheblich: 25 Gramm beim Equipower, 200 Gramm beim Basu.

Wiegen statt schätzen.

Dritter Punkt: falsche Lagerung. Steht ein 25-Kilo-Sack offen im feuchten Stall, verklumpt er und verliert an Qualität. Versorgen Sie nicht mehrere Pferde, greifen Sie besser zu 750 Gramm oder einem Kilo, auch wenn der Kilopreis dann höher ausfällt.

Und schließlich der Wechsel ohne Pause. Füttern Sie heute ein Produkt mit 7,1 mg/kg und morgen eines mit 52 mg/kg in gleicher Menge, ändert sich die Zufuhr um ein Vielfaches. Die Dosierung gehört bei jedem Produktwechsel neu berechnet. Ohne diesen Schritt funktioniert die Umstellung nicht.

Atcom Selen Zink
Note1,5Sehr gut

Technische Angaben

Menge Preis pro kg/l
1.000 g 27,50 € pro kg
Mischgenauigkeit Darreichungsform
Pellets
Max. Tagesdosis pro 500 kg Körpergewicht
25 g
Mit Vitamin E
ja
Mit Lysin
nein

Vorteile

  • mischt sehr präzise
  • schon eine sehr geringe Dosierung reicht aus
  • inklusive Zink
  • Vergleichsnote 1,4 (sehr gut)
  • 1 kg Gewicht
Atcom Selen Zink bei Amazon ansehen

Gebindegröße und Preis realistisch rechnen

Zwischen dem günstigsten und dem teuersten Kilopreis liegt der Faktor zwölf. 2,36 Euro beim Basu Equimin, 28,67 Euro beim Makana Selen Pro. Das sieht nach einer klaren Sache aus, ist aber keine.

Denn die Packungspreise liegen eng beieinander: rund 22 bis 59 Euro. Bezahlt wird der Sack, nicht das Kilo.

Tipp

Rechnen Sie vor dem Kauf die Reichweite aus. Bei 25 Gramm täglich hält ein Kilogramm gut einen Monat, ein 25-Kilo-Sack dagegen Jahre. Was Sie in dieser Zeit nicht aufbrauchen, ist kein Sparen, sondern Vorrat mit Ablaufdatum.

Halten Sie ein einzelnes Pferd, sind kleine bis mittlere Gebinde die ehrlichere Rechnung. Das Equimove Selen + E mit 1,5 Kilogramm für rund 25 Euro trifft diesen Bereich gut, 16,67 Euro je Kilo bei 50 Gramm als Tageslimit.

Versorgen Sie mehrere Pferde oder bestellen Sie in einer Stallgemeinschaft, kippt die Rechnung. Dann spielt der große Sack seinen Vorteil aus, und der hohe Kilopreis kleiner Dosen spart kaum noch etwas ein. Ähnlich richtet sich Ergänzungsfutter für andere Tiere nach dem Bedarf, etwa wenn zusätzlich eine Kühlweste für den Hund für den Sommer ansteht.

Für welches Pferd sich welches Modell eignet

Ein Freizeitpferd auf der Weide hat anderen Bedarf als ein Sportpferd im Training. Diese Unterschiede bildet kein Produkt ab, sie entstehen erst bei der Dosierung.

Halten Sie ein Pferd allein, passt das Equipower Prints-09 am besten. Zwei Kilogramm sind überschaubar, die kleine Menge streckt die Packung, und Note 1,4 kommt nicht von ungefähr. Rund 38 Euro sind allerdings der zweithöchste Packungspreis im Feld.

Wollen Sie sparen und haben Platz, nehmen Sie das Salvana SalvaStar. Fünf Kilogramm für rund 24 Euro, das ergibt 4,78 Euro je Kilo bei Note 1,7. Mit 7,1 mg/kg liegt der Gehalt deutlich unter den anderen Angaben, entsprechend anders fällt die Dosierung aus.

Große Ställe fahren mit dem Basu Equimin günstiger.

Nicht passend ist der 25-Kilo-Sack für jeden, der ein Pferd hat und keinen trockenen, mäusesicheren Lagerraum. Ebenso wenig lohnt sich ein zinkhaltiges Produkt, sofern das Mineralfutter Zink bereits mitbringt. Und solange die Menge aus dem Grundfutter unbekannt bleibt, funktioniert keine Produktwahl zuverlässig, weil die entscheidende Zahl fehlt.

Salvana SalvaStar
Das 5-Kilo-Gebinde des Preis-Leistungs-Siegers, das mit 4,78 Euro je Kilogramm den günstigsten Mittelweg zwischen Dose und Großsack bildet.

Selen für Pferde richtig lagern und dosieren

Pellets vertragen Feuchtigkeit schlecht. Steht ein Sack offen im Stall, zieht er Wasser und verklumpt.

Lagern Sie die Ware trocken, kühl und verschlossen. Am besten in einem Eimer mit Deckel, nicht im offenen Papiersack. Mäuse finden Mineralfutter zuverlässig, und ein angenagter Sack ist verloren. Versorgen Sie nur ein Tier, greifen Sie ohnehin eher zur kleinen Packung.

Die Tagesdosis wird nicht geschätzt, sondern gewogen oder mit einem festen Messbecher abgemessen. Sämtliche Angaben im Paket beziehen sich auf 500 Kilogramm Körpergewicht. Beim Discountfutter.shop Selen 52 sind das bis zu 30 Gramm am Tag, beim Basu Equimin bis zu 200 Gramm. Das sind sehr verschiedene Größenordnungen, und wer die Packung wechselt, muss die Menge neu bestimmen.

Noch ein Rat aus dem Stallalltag: den Messbecher direkt im Eimer lassen. Dann misst jeder gleich ab, der füttert.

Vorsicht

Zwei selenhaltige Mineralfutter parallel zu geben, ist der häufigste Fehler bei der Umstellung. Selen wird gespeichert, eine Überversorgung merkt man dem Pferd zunächst nicht an. Setzen Sie das alte Produkt ab, bevor das neue in den Trog kommt.

Für wen sich welches Selen für Pferde eignet

Wonach Sie wählen, richtet sich danach, wie viele Tiere Sie versorgen und wie lange die Packung reichen soll.

Einsteller mit einem Pferd fahren mit kleinen Gebinden am besten. Das Atcom Selen Zink bringt ein Kilogramm mit und kostet rund 29 Euro. Bei höchstens 25 Gramm täglich reicht das über Wochen. Zink steckt mit drin, was sich anbietet, sofern ohnehin kein zweites Zinkpräparat im Trog landet. Note 1,5.

Füttern Sie drei oder vier Pferde, kaufen Sie besser größer ein. Kleine Packungen ständig nachzubestellen spart kaum Geld und kostet Nerven.

Für den Hof mit vielen Tieren bleibt der 25-Kilo-Sack naheliegend. Umgekehrt taugt er wenig für ein einzelnes Freizeitpferd: Bis 25 Kilogramm aufgebraucht sind, vergeht sehr viel Zeit, und Mineralfutter soll nicht ewig offen stehen.

Kurz erklärt: gleichmäßige Verteilung

Beschrieben wird damit, wie gleichmäßig der Wirkstoff im Produkt sitzt. Bei Pellets steckt in jedem Korn dieselbe Menge, weil der Rohstoff vor dem Pressen durchmischt wird. Fünf der sieben Modelle im Paket sind hier als sehr genau ausgewiesen.

Preisklassen bei Selen für Pferde einordnen

Die sieben Modelle liegen zwischen rund 22 und 59 Euro. Auf den ersten Blick eine überschaubare Spanne. Der Packungspreis sagt aber wenig darüber aus, was die Fütterung tatsächlich kostet, denn die Gebinde unterscheiden sich um das Dreißigfache.

Aufschlussreicher ist der Kilopreis.

ModellPackungspreisPreis je Kilogramm
Basu Equiminrund 59 Euro2,36 Euro
Salvana SalvaStarrund 24 Euro4,78 Euro
Equimove Selen + Erund 25 Euro16,67 Euro
Makana Selen Prorund 22 Euro28,67 Euro

Das günstigste Produkt im Regal ist also das teuerste in der Fütterung. Makana Selen Pro kostet rund 22 Euro und bildet damit den niedrigsten Einstieg, bei 750 Gramm Inhalt zahlen Sie aber 28,67 Euro je Kilo. Für einen ersten Versuch geht das in Ordnung. Als Dauerlösung lohnt sich das nur, sofern Sie sehr sparsam dosieren.

Gut besetzt ist der mittlere Bereich um 25 Euro. Drei Modelle liegen dort, mit Kilopreisen zwischen 16,67 und 24,80 Euro.

Ganz unten rangiert Basu Equimin mit 2,36 Euro je Kilo. Dafür müssen Sie allerdings einmal rund 59 Euro ausgeben und 25 Kilogramm unterbringen. Ähnliche Rechnungen kennt man aus anderen Bereichen, etwa bei der Kühlweste für den Hund, wo ebenfalls die Nutzungsdauer über den wahren Preis entscheidet.

Fragen aus dem Stallalltag zum Selen

Selen wird nicht einzeln gefüttert, sondern über ein Mineralfutter. Sämtliche Modelle im Paket kommen als Pellets, und die lassen sich gut untermischen.

Wählerische Pferde sortieren fremde Körner gelegentlich aus. Dann hilft etwas Feuchtigkeit im Futter, damit die Pellets haften bleiben. Manche Halter mischen die Portion zunächst in halber Menge unter und steigern langsam. Das hat sich bewährt, weil die Umstellung dann weniger auffällt.

Häufig kommt die Frage, ob man an Ruhetagen aussetzen kann.

Sinnvoll ist eine gleichmäßige Gabe. Mineralstoffe wirken nicht wie ein Kraftfutter, das zur Arbeit passt, sondern füllen einen Vorrat im Körper auf. Ein Tag Pause ist unkritisch, ein unregelmäßiges Hin und Her bringt wenig.

  • Portion abwiegen statt schätzen, gerade bei kleinen Tagesmengen
  • Immer nur ein selenhaltiges Produkt im Trog
  • Angebrochene Ware verschlossen und trocken lagern
  • Beim Wechsel der Packung die Dosierung neu ablesen

Und stehen zwei Pferde gemeinsam am Trog: getrennt füttern. Sonst frisst eines beide Portionen.

Vitamin E, Zink und Lysin als Zugaben

Vitamin E bringen sämtliche Modelle mit. Das ist im Paket durchgängig so vermerkt und taugt deshalb nicht zur Unterscheidung.

Anders sieht es bei Zink aus. Zwei Produkte enthalten es: das Atcom Selen Zink und das Basu Equimin. Geben Sie bereits ein zinkhaltiges Mineralfutter, brauchen Sie diese Zugabe nicht und sollten eher zu einem der anderen greifen. Umgekehrt spart die Kombination eine zweite Dose, sofern bisher nichts gefüttert wurde.

Zwei Punkte helfen bei der Einordnung:

  • Zink: nur im Atcom Selen Zink und im Basu Equimin, die übrigen fünf kommen ohne aus.
  • Lysin: ausschließlich im Discountfutter.shop Selen 52, das zusätzlich ohne Getreide und ohne zugesetzten Zucker auskommt.

Wer schon breit versorgt, greift zum schlanken Produkt.

Kurz erklärt: Lysin

Lysin ist eine Aminosäure, also ein Baustein von Eiweiß. Im Vergleich enthält nur das Discountfutter.shop Selen 52 diesen Zusatz. Die übrigen sechs Modelle kommen ohne aus.

Ob sich eine Kombination lohnt, entscheidet allein der übrige Futterplan. Kennen Sie ihn nicht, bringt die breite Mischung wenig, weil Sie die Summe nicht überblicken.

Discountfutter.shop Selen 52
Das Discountfutter.shop Selen 52 ist das einzige Modell im Vergleich, das Lysin mitbringt, und verzichtet dabei auf Getreide und zugesetzten Zucker.

Woran Sie gute Pellets beim Selen erkennen

Pellets sollen fest sein, aber nicht steinhart. Zerfallen sie schon beim Umfüllen zu Staub, verteilt sich der Wirkstoff ungleich im Trog, und ein Teil bleibt am Boden liegen.

Achten Sie beim Öffnen auf den Geruch. Mineralfutter riecht neutral bis leicht getreidig. Ein muffiger oder säuerlicher Ton deutet auf Feuchtigkeit hin, und dann gehört die Ware nicht mehr in den Trog.

Sechs Modelle geben einen Gehalt oder ein Tageslimit an, oft beides. Beim Salvana SalvaStar stehen 7,1 Milligramm je Kilogramm, ohne Angabe zur Höchstmenge am Tag. Das ist zwar kein Mangel am Produkt, erschwert aber den direkten Vergleich.

Solche Lücken fallen erst auf, wenn man die Angaben nebeneinanderlegt.

Ein hoher Selengehalt ist kein Qualitätsmerkmal für sich, sondern eine Ansage darüber, wie klein die Portion ausfallen muss.

Selen für Pferde online oder im Handel kaufen

Im Reitsportgeschäft können Sie den Sack anfassen, die Deklaration lesen und sich beraten lassen. Das hat Wert, sofern Sie zum ersten Mal ein Mineralfutter aussuchen. Die Auswahl ist dort allerdings begrenzt, häufig stehen zwei oder drei Marken im Regal.

Online fällt die Auswahl größer aus, und Kilopreise lassen sich in Ruhe vergleichen.

Bei großen Gebinden spielt das Gewicht eine Rolle. Ein Sack mit 25 Kilogramm muss nach Hause und vom Auto in die Futterkammer. Holen Sie ohnehin regelmäßig Heu oder Einstreu, nehmen Sie ihn nebenbei mit. Sonst ist die Lieferung bis vor die Tür durchaus ein Argument.

Noch ein Hinweis zur Haltbarkeit. Kaufen Sie nicht auf Vorrat, nur weil eine Packung gerade günstig ist. Mineralfutter verliert mit der Zeit an Wirkung, und drei Säcke im Regal nützen niemandem, wenn zwei davon überlagern. Rechnen Sie lieber aus, wie lange eine Packung bei Ihrer Tagesmenge hält, und bestellen Sie danach. Blind zu bevorraten funktioniert nicht.

Technische Angaben

Menge Preis pro kg/l
1.500 g 16,67 € pro kg
Mischgenauigkeit Darreichungsform
Pellets
Hoher Selengehalt
20 mg/kg
Max. Tagesdosis pro 500 kg Körpergewicht
50 g
Mit Vitamin E
ja

Vorteile

  • hoher Selengehalt
  • mischt sehr präzise
  • schon eine sehr geringe Dosierung reicht aus
  • Vergleichsnote 1,8 (gut)
  • 1,5 kg Gewicht
Equimove Selen + E bei Amazon ansehen

Selen für Pferde: Vorteile und Nachteile

Vorteile

  • Pellets lassen sich einfach unter das gewohnte Futter mischen
  • Die Tagesmengen sind klein, eine Packung reicht meist lange
  • Vitamin E ist bei diesen Produkten regelmäßig enthalten
  • Große Gebinde senken den Kilopreis deutlich

Nachteile

  • Zwei selenhaltige Futter nebeneinander führen schnell zur Überversorgung
  • Angebrochene Ware ist empfindlich gegen Feuchtigkeit
  • Der Packungspreis verrät wenig über die tatsächlichen Fütterungskosten
  • Nicht jedes Produkt nennt sowohl Gehalt als auch Tageshöchstmenge
Häufige Fragen

FAQ: Häufig gestellte Fragen zu Selen für Pferde

Wie viel Selenfutter bekommt mein Pferd am Tag?

Das steht auf der Packung und unterscheidet sich stark. Die Angaben im Vergleich beziehen sich auf 500 Kilogramm Körpergewicht und reichen von 25 Gramm beim Equipower Prints-09 bis zu 200 Gramm beim Basu Equimin. Wiegen Sie die Portion ab, gerade bei kleinen Mengen. Schätzen taugt wenig, sobald 25 Gramm das Tageslimit sind.

Kann ich zwei Mineralfutter gleichzeitig geben?

Nicht, wenn beide Selen enthalten. Der Körper speichert Selen, und eine Doppelgabe summiert sich über Wochen auf. Entscheiden Sie sich für ein Produkt und setzen Sie das andere ab. Beim Zink lohnt der Blick ebenfalls: Zwei der sieben Modelle bringen es bereits mit.

Warum ist Vitamin E fast überall enthalten?

Weil beide Stoffe im Stoffwechsel zusammenwirken. Sämtliche Modelle im Vergleich führen Vitamin E in der Zusammensetzung. Zur Unterscheidung fällt es damit weg. Suchen Sie gezielt danach, werden Sie bei jedem dieser Produkte fündig und können die Auswahl an anderen Punkten festmachen.

Lohnt sich der große 25-Kilo-Sack?

Entscheidend ist, wie viele Pferde Sie versorgen. Das Basu Equimin kostet rund 59 Euro und kommt damit auf 2,36 Euro je Kilogramm, den niedrigsten Wert im Feld. Für einen Hof mit mehreren Tieren rechnet sich das klar. Bei einem einzelnen Freizeitpferd steht der Sack zu lange offen.

Welches Produkt ist das günstigste?

Beim Packungspreis das Makana Selen Pro mit rund 22 Euro. Bei 750 Gramm Inhalt zahlen Sie allerdings 28,67 Euro je Kilogramm, den höchsten Wert im Vergleich. Die Note liegt bei 2,3. Als Einstieg in kleiner Menge ist das in Ordnung, als Dauerlösung spart es kaum etwas.

Woran erkenne ich, dass die Packung schlecht geworden ist?

Am Geruch und an der Struktur der Pellets. Verklumptes Material, ein muffiger Ton oder feuchte Stellen im Sack sprechen gegen eine weitere Verwendung. Bewahren Sie angebrochene Ware verschlossen und trocken auf, am besten in einem Eimer mit Deckel. Offene Papiersäcke im Stall halten wenig aus.

Was bedeutet ein hoher Selengehalt auf der Packung?

Er sagt, wie konzentriert das Produkt ist. Die Werte im Vergleich reichen von 7,1 bis 52 Milligramm je Kilogramm. Je höher der Gehalt, desto kleiner die Portion. Ein hoher Wert ist deshalb kein Qualitätszeichen, sondern ein Hinweis darauf, dass Sie beim Abmessen besonders genau arbeiten müssen.

Muss ich an freien Tagen aussetzen?

Nein, Mineralfutter richtet sich nicht nach der Arbeitsleistung. Anders als Kraftfutter füllt es einen Vorrat im Körper auf und wirkt über längere Zeiträume. Eine gleichmäßige Gabe ist sinnvoller als ständiges Umstellen. Ein einzelner ausgelassener Tag fällt dabei nicht ins Gewicht.

Wie mische ich die Pellets unter, wenn mein Pferd sie aussortiert?

Mit etwas Feuchtigkeit im Futter, dann bleiben die Pellets haften. Beginnen Sie mit der halben Portion und steigern Sie über einige Tage. Stehen zwei Pferde am gemeinsamen Trog, hilft nur getrenntes Füttern, sonst frisst eines beide Rationen und das andere geht leer aus.

Welches Modell passt, wenn ich schon Zink füttere?

Dann greifen Sie zu einem der fünf Modelle ohne Zinkzusatz. Nur das Atcom Selen Zink und das Basu Equimin bringen Zink mit. Eine zusätzliche Zinkquelle ist in diesem Fall unnötig und macht die Gesamtrechnung unübersichtlich. Prüfen Sie die Angabe direkt in der Merkmalsliste.

Fazit

Vorn steht das Equipower Prints-09 mit Note 1,4. Gemischt wird sehr genau, das Tageslimit bleibt bei höchstens 25 Gramm, und Vitamin E ist dabei. Zwei Kilogramm für rund 38 Euro ergeben 18,99 Euro je Kilogramm, ein Wert im mittleren Bereich. Ehrlich gesagt ist das nicht billig. Schauen Sie vor allem auf saubere Dosierbarkeit und eine gute Bewertung, bekommen Sie hier das rundeste Paket.

Beim Preis-Leistungs-Verhältnis liegt das Salvana SalvaStar vorn. Note 1,7, rund 24 Euro für fünf Kilogramm, also 4,78 Euro je Kilo. Auch hier ist die gleichmäßige Verteilung als sehr genau ausgewiesen, Vitamin E steckt drin, der Gehalt beträgt 7,1 Milligramm je Kilogramm. Eine Angabe zur Höchstmenge am Tag fehlt allerdings, was den Vergleich erschwert.

Für einen Stall mit mehreren Pferden führt am Basu Equimin kaum ein Weg vorbei. 2,36 Euro je Kilogramm sind deutlich der niedrigste Wert, dazu kommt Zink. Note 2,0.

Versorgen Sie nur ein Tier, kaufen Sie besser klein ein. Das Atcom Selen Zink mit einem Kilogramm passt dafür gut, ebenso das Equimove Selen + E mit 1,5 Kilogramm.

Wie hilfreich war dieser Selen für Pferde-Vergleich?
Sterne wählen, 1 bis 5

Eine Stimme je Besucher. Zur Erkennung speichern wir ein Cookie und einen nicht rückrechenbaren Prüfwert Ihrer IP-Adresse, die IP selbst wird nicht gespeichert.

Redaktionsleistung

Was in diesen Vergleich eingeflossen ist

14Modelle verglichen
12Marken
7Merkmale je Modell
95Einzelwerte erfasst
828Kundenbewertungen ausgewertet
14Händlerangebote
10Fragen beantwortet

Für diesen Selen für Pferde-Vergleich haben wir 14 Modelle anhand von 7 Merkmalen gegenübergestellt und dabei 95 Einzelwerte erfasst. In die Einordnung sind 828 Kundenbewertungen eingeflossen, ausgewertet wurden 14 Händlerangebote, beantwortet 10 häufige Fragen. Die Preise wurden zuletzt am 27.09.26 geprüft. Eigene Labortests führen wir nicht durch. Wir vergleichen anhand von Herstellerangaben, Kundenbewertungen und Testergebnissen Dritter.

Empfehlungen

Unsere Top-Empfehlungen: Selen für Pferde

Leser-Umfrage

Welcher Selen für Pferde ist Ihrer Meinung nach der beste im Test und Vergleich?

Ihre Meinung zählt: Stimmen Sie als Erster ab

Unsere Redaktion vergleicht jeden Selen für Pferde nach Ausstattung, Preis und Herstellerangaben — im Alltag entscheidet aber Ihre Erfahrung. Sagen Sie uns in dieser Umfrage, welcher Selen für Pferde aus dem Vergleich Ihrer Meinung nach der beste ist. Das Ergebnis sehen Sie sofort als Statistik, und es fließt in die nächste Überarbeitung dieses Tests ein.

Eine Stimme je Gerät. Die Umfrage ist ein Meinungsbild der Leser und ersetzt keine Messung — unsere Redaktionsnote entsteht unabhängig davon.

Zusammenfassung

Die besten 7 Selen für Pferde im Vergleich – Zusammenfassung

Unsere Empfehlungen basierend auf Testnoten und Kundenbewertungen.

PlatzProduktMarkeNoteBester PreisAngebot
1.Beste EmpfehlungSelen für Pferde Almapharm Allequin Power E-Selen 300 ml

1. Selen für Pferde Almapharm Allequin Power E-Selen 300 ml

Almapharm1,5Sehr gut32,30 €Zum Angebot
2.Preis-Leistungs-SiegerSelen für Pferde – Agrobs Selen Pur Ergänzungsfuttermittel

2. Selen für Pferde – Agrobs Selen Pur Ergänzungsfuttermittel

Agrobs1,6Gut24,90 €Zum Angebot
3.Top ProduktEquipower Prints-09

3. Equipower Prints-09

Equipower1,4Sehr gut37,98 €Zum Angebot
4.Atcom Selen Zink

4. Atcom Selen Zink

–1,5Sehr gut28,99 €Zum Angebot
5.Salvana SalvaStar

5. Salvana SalvaStar

Salvana1,7Gut23,90 €Zum Angebot
6.Selen für Pferde mit Vitamin E und Lysin Pulver zur Unterstützung der Muskulatur

6. Selen für Pferde mit Vitamin E und Lysin Pulver zur Unterstützung der Muskulatur

Annimally1,7Gut36,85 €Zum Angebot
7.Discountfutter.shop Selen 52

7. Discountfutter.shop Selen 52

Discountfutter.shop1,8Gut24,80 €Zum Angebot
Methodik

Wie diese Bewertung zustande kommt

14
Modelle im Vergleich
7
Merkmale je Modell
10
beantwortete Fragen
25
Inhaltsblöcke
Sophie B.
Redaktion · zuletzt aktualisiert 27.09.26