
dennree Röstkaffee – gemahlenNote 2,1
- weitere Packungsgrößen und Sets verfügbar
- schmeckt intensiv und aromatisch
- bei Zöliakie verträglich
Letzte Aktualisierung:
Dennree Kaffee: Welches Modell ist das beste? Die beste Note hat dennree Röstkaffee – gemahlen mit der Note 2,1 ab 12,14 €. Preis-Leistungs-Sieger ist dennree Röstkaffee – gemahlen ab 12,14 € (Note 2,1). Verglichen wurden 8 Modelle von 12,14 € bis 32,10 €, Preise geprüft am 07.09.26.
Dennree Kaffee Vergleich 2026: 8 Modelle mit Note, Preis und Ausstattung im Überblick. Vergleichssieger, Preis-Leistungs-Sieger und Kaufberatung. Dennree
Dennree Kaffee im direkten Vergleich: alle 8 Modelle nebeneinander, die Merkmale untereinander. Mit den Pfeilen oder per Wischen lassen sich alle Spalten durchblättern, der Merkmalsname bleibt dabei stehen.
| Alle 8 Modelle → seitlich wischen | Preis-Leistungs-Sieger ![]() test-vergleiche.com 2,1Unsere BewertungGut Dennree Kaffee 10/2026 12,14 €bei Amazon | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Packungsgröße und Preis je kg | ||||||||
| Packungsgröße und Preis je kg | 500 Gramm 24,28 Preis pro kg | 1.500 Gramm 21,40 Preis pro kg | 1.000 Gramm 17,99 Preis pro kg | 200 Gramm 64,30 Preis pro kg | 1.000 Gramm 26,53 Preis pro kg | 500 Gramm 50,78 Preis pro kg | 756 Gramm 31,83 Preis pro kg | 1.000 Gramm 17,99 Preis pro kg |
Darreichungsform | ||||||||
| Darreichungsform | gemahlen | gemahlen | ganze Bohne | Granulat | ganze Bohne | gemahlen | Pads | ganze Bohne |
Auch erhältliche Packungsgrößen | ||||||||
| Auch erhältliche Packungsgrößen | • 2 x 500 g • 6 x 500 g | • 2 x 250 g • 6 x 250 g | • 2 x 1 kg • 6 x 1 kg | keine | • 2 x 1 kg • 6 x 1 kg | • 2 x 250 g • 6 x 250 g | 2 x 126 g | keine |
Koffein enthalten | ||||||||
| Koffein enthalten | Ja | Ja | Ja | Nein | k. A. | Ja | Ja | k. A. |
Ohne Gentechnik (GVO) | ||||||||
| Ohne Gentechnik (GVO) | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja |
Bio | ||||||||
| Bio | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja |
Herkunftsland von Bohnen oder Getreide | ||||||||
| Herkunftsland von Bohnen oder Getreide | International | International | International | International | Peru | Äthiopien | Mexiko | International |
Geschmack | ||||||||
| Geschmack | kräftig, aromatisch | fein, würzig | fein, würzig | mild, aromatisch | vollmundig, aromatisch | vollmundig, aromatisch | vollmundig, mild | kräftig, aromatisch |
Verpackung umweltschonend | ||||||||
| Verpackung umweltschonend | Kunststoff | Kunststoff | Kunststoff | umweltfreundlicher Papierkraftbeutel | Kunststoff | Kunststoff | Kunststoff | Kunststoff |
Wieder verschließbar | ||||||||
| Wieder verschließbar | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein |
Art der Bohne | ||||||||
| Art der Bohne | Arabica & Robusta | k. A. | Arabica & Robusta | k. A. | Arabica | Arabica | Arabica | Arabica & Robusta |
Intensitätsstufe | ||||||||
| Intensitätsstufe | kraftvoll | besonders kraftvoll | besonders kraftvoll | besonders mild | ausgewogen | ausgewogen | mild | kraftvoll |
Für Zöliakie geeignet | ||||||||
| Für Zöliakie geeignet | Ja | Ja | Ja | Nein | k. A. | k. A. | k. A. | Ja |
Vorteile | ||||||||
| Vorteile |
|
|
|
|
|
|
|
|
Angebot | ||||||||
| Angebot | ||||||||
Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 09/2026. So bewerten wir →
8 Modelle verglichen · 12,14 € bis 32,10 € · beste Note 2,1 · Preise geprüft am 07.09.26

dennree Röstkaffee – gemahlenNote 2,1

dennree Espresso – gemahlenNote 2,2

dennree Espresso – ganze BohneNote 2,2
Dennree Kaffee kaufen Sie am besten nach Form, Geschmack und Menge, nicht nach dem Namen auf der Packung. Alle acht Modelle der Marke sind Bio und frei von Gentechnik. Preislich reicht das Band von rund 12 bis 32 Euro. Vorn liegt dennree Röstkaffee - gemahlen mit der Note 2,1, danach folgen sieben Modelle mit 2,2 bis 2,4. Nachteile gibt es ebenfalls: Die Pads enthalten wenig Kaffee je Packung. Der Vergleich zeigt, wie sich gemahlen, ganze Bohne, Pads und Granulat aus Getreide im Alltag unterscheiden.
Entscheiden Sie zuerst über die Form: gemahlen, ganze Bohne, Pads oder Granulat aus Getreide. Alle acht Modelle sind Bio und frei von Gentechnik, dieses Merkmal trennt die Angebote also nicht. Das Preisband liegt bei rund 12 bis 32 Euro, die Menge in der Packu

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 09/2026. So bewerten wir →


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 09/2026. So bewerten wir →


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 09/2026. So bewerten wir →


Ein Dennree Kaffee ist ein Bio-Kaffee der gleichnamigen Marke. Alle acht Modelle in diesem Vergleich tragen das Bio-Merkmal und sind als frei von Gentechnik angegeben. So bekommt das Sortiment eine klare Linie, auch wenn sich der Geschmack je nach Röstung durchaus unterscheidet.
Man unterscheidet vier Formen. Gemahlener Kaffee ist sofort bereit und passt zum Filter oder zum Handaufguss. Ganze Bohnen brauchen ein Mahlwerk, halten ihr Aroma aber länger. Pads sind für Padmaschinen gedacht und portionieren die Menge. Dazu kommt ein Kaffee aus Getreide als Granulat, der kein Koffein enthält.
Die Form entscheidet vor allem über den Aufwand am Morgen.
GVO steht für gentechnisch veränderte Organismen. Kaffee mit dieser Angabe stammt aus Pflanzen ohne gentechnische Veränderung. Bei allen acht Modellen steht im Datenblatt dazu ein Ja.
| Form | Geschmack laut Angabe | Preisband |
|---|---|---|
| gemahlen | kräftig und aromatisch, fein und würzig, vollmundig | rund 12 bis 32 Euro |
| ganze Bohne | kräftig, fein und würzig, vollmundig | rund 18 bis 27 Euro |
| Pads | vollmundig und mild | rund 24 Euro |
| Granulat aus Getreide | mild und aromatisch | rund 13 Euro |
Zwischen den Formen überschneiden sich die Preisbänder stark. Gemahlener Kaffee reicht vom günstigsten bis zum teuersten Modell der Seite. Allein von der Form auf den Preis zu schließen, führt daher in die Irre. Mehr Aussagekraft hat die Menge in der Packung.
Viele greifen zuerst nach dem Preis und merken erst zu Hause, dass die Form nicht passt. Besser ist eine feste Reihenfolge. Erst klären Sie die Zubereitung, danach folgen Geschmack und Menge.
Ganze Bohnen schmecken frisch gemahlen oft runder. Ein Mahlwerk lohnt sich nur, wenn Sie täglich Kaffee kochen. Bei gelegentlichem Genuss ist gemahlener Kaffee die einfachere Wahl, zwar etwas weniger aromatisch, dafür sofort einsatzbereit. Zubehör und Platz in der Küche spielen dabei ebenfalls eine Rolle.
Diese fünf Punkte lassen sich in wenigen Minuten am Datenblatt abhaken.
Die Herkunft hilft bei der Auswahl wenig, denn meist steht nur international im Datenblatt. Allerdings sagt auch ein Ländername allein nichts über die Qualität. Wichtiger ist, ob Sie die Packung vor dem Verbrauch leer bekommen.

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 09/2026. So bewerten wir →

An der Spitze steht dennree Röstkaffee - gemahlen mit der Note 2,1, für rund 12 Euro. Preislich liegt er am unteren Ende des Bandes. Laut Datenblatt schmeckt er kräftig und aromatisch, wiegt 500 g und gilt bei Zöliakie als verträglich. Dazu gibt es Sets mit zwei oder sechs Packungen. Nachteilig bleibt, dass das Datenblatt zur Herkunft nichts Näheres nennt.
Am anderen Ende der Preisskala liegt dennree Espresso - gemahlen für rund 32 Euro bei der Note 2,2. Er schmeckt fein und würzig. Ob sich der hohe Preis lohnt, hängt davon ab, welche Menge im Angebot steckt. Laut Datenblatt wiegt er 250 g, an anderer Stelle stehen 1.500 Gramm. Prüfen Sie das vor dem Kauf.
Pads für rund 24 Euro nehmen Ihnen Handgriffe ab, und wer sie kauft, spart kaum Geld. Sparsamen Käufern passt das Modell nicht. Immerhin gibt es Sets mit mehreren Packungen. Koffeinfrei und mild ist das Granulat, allerdings stecken nur 200 g in der Packung für rund 13 Euro.
Zwischen 2,1 und 2,4 liegen die Noten so eng, dass Form und Preis wichtiger sind.

Am häufigsten fällt der Blick nur auf den Packungspreis. Beutel für rund 12 und rund 24 Euro lassen sich erst vergleichen, wenn das Gewicht bekannt ist. Das zu übersehen ist schlicht der teuerste Fehler.
Auch die Note täuscht manchmal. Alle Modelle liegen zwischen 2,1 und 2,4, also im Bereich gut. Mit 2,1 passt der Kaffee trotzdem nicht automatisch zu Ihnen, wenn Ihnen kräftig und würzig nicht liegt. Probieren Sie lieber zwei Richtungen aus.
Zu viel Vorrat bringt wenig, wenn der Kaffee nach einigen Wochen schal schmeckt. Gemahlenes Pulver verliert sein Aroma besonders schnell. Weitere Packungen gibt es bei sechs Modellen, bei zwei nicht. Angebrochene Packungen gehören dicht verschlossen an einen kühlen, trockenen Platz.
Wer unsicher ist, kauft zunächst die kleinere Variante.
In fast jeder Küche passt gemahlener Kaffee. Er verlangt kein Zubehör und lässt sich genau dosieren. Allerdings verliert er nach dem Öffnen schneller Aroma, weil mehr Fläche mit Luft in Berührung kommt. Für Einsteiger ist er daher die ruhigere Wahl.
Ganze Bohnen halten länger frisch. Dafür brauchen sie eine Mühle, und die kostet Geld und Platz. Zu fein gemahlen taugt das Pulver wenig für den Filter, weil es das Wasser staut und bitter wird. Für Espresso ist ein feiner Mahlgrad dagegen richtig. Zum Abgleich mit anderen Marken hilft ein Blick auf Der Franz Kaffee.
Starten Sie mit der kleinsten Packung einer neuen Sorte. Notieren Sie, wie der Kaffee im Filter schmeckt. Erst dann lohnt der Griff zum Kilo.
Pads und Granulat sind Sonderfälle. Die Pads laufen nur in einer passenden Padmaschine. Granulat wird mit heißem Wasser aufgegossen und schmeckt milder.
Beide Wege liefern guten Kaffee, wenn die Menge zum Verbrauch passt.

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 09/2026. So bewerten wir →

Bio und frei von Gentechnik sind bei allen acht Modellen gleich. Diese Punkte helfen also nicht bei der Auswahl. Bio besagt, dass der Anbau nach ökologischen Regeln erfolgt, über Geschmack oder Röstgrad sagt es nichts. Wichtiger sind die Angaben, die sich von Modell zu Modell unterscheiden.
Koffeinfreien Kaffee zu kaufen ist unnötig, wenn Sie Koffein gut vertragen. Wer abends trinkt oder empfindlich reagiert, greift besser zum Granulat. Bei Zöliakie ersetzt das Datenblatt keinen ärztlichen Rat. Es zeigt nur, was der Hersteller angibt. Zwei Modelle machen gar keine Angabe zum Koffein, was ärgerlich ist, weil viele Käufer genau danach suchen.
Fehlt eine Angabe, lesen Sie sie auf der Packung nach.
Fünf der acht Modelle nennen als Herkunft nur international. Genaueres verrät das Datenblatt nicht. Drei Modelle sind konkreter: Peru, Äthiopien und Mexiko stehen dort. Äthiopien gehört zum Modell mit Fairtrade im Namen. Gezielt nach einem Land zu suchen, führt daher nur zu drei Modellen.
Die Wörter zum Geschmack bleiben grob. Mild, kräftig, fein, würzig und vollmundig beschreiben nur Richtungen, keine genauen Profile. Geschmack allein über Wörter zu vergleichen funktioniert nicht, am Ende entscheidet der eigene Gaumen. Ohnehin gilt das für jeden Kaffee. Eben deshalb zählen Menge und Form mehr als einzelne Adjektive.
Zur Verpackung gibt es zwei Angaben. Zwei Modelle nennen Kunststoff, das Granulat wirbt mit Rücksicht auf die Umwelt. Mehr verraten die Datenblätter nicht, ein Nachteil für alle, die auf Müll achten. Immerhin lässt sich der Unterschied schnell erkennen. Fairtrade im Namen sagt zudem nichts über den Geschmack aus, ebenso wenig wie Bio.
Noten ordnen ein, ersetzen aber keinen Geschmack.
Frisch schmeckt Kaffee am besten. Licht, Wärme und Luft nehmen ihm Aroma, und das geht schneller, als viele denken.
Füllen Sie gemahlenen Kaffee nach dem Öffnen in eine dichte Dose um. Dunkel und kühl soll sie stehen, aber nicht im Kühlschrank, denn dort zieht er fremde Gerüche an.
Ganze Bohnen halten länger durch. Schuld daran ist die kleinere Oberfläche. Erst beim Mahlen entfaltet sich das Aroma, und ab dann zählt jede Stunde.
Offene Tüten ohne Verschluss stehen schnell wochenlang im Regal. Entsprechend schmeckt der Kaffee flach und leicht bitter, weil das Aroma entweicht. Umfüllen kostet kaum Mühe und rettet den Geschmack.
Bei der Zubereitung zählt das Wasser mehr als gedacht. Welcher Mahlgrad passt, hängt davon ab, womit Sie brühen. Filter brauchen mittleres Pulver, Espresso feineres. Mehr Pulver bringt wenig, wenn das Wasser zu heiß ist, denn dann kippt der Geschmack ins Bittere.
Auch die Tasse spielt eine Rolle. Kalt nimmt sie dem Kaffee sofort Wärme, also spülen Sie sie kurz heiß aus.
Pads sind ohnehin bequem, brauchen allerdings die passende Maschine.

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 09/2026. So bewerten wir →

Das eine beste Modell gibt es nicht. Entscheidend ist, wie Sie Ihren Kaffee trinken.
Morgens schnell einen Becher? Dann passen Pads oder gemahlener Kaffee. Mit Mühle in der Küche öffnet sich dagegen der Weg zur ganzen Bohne, die länger frisch bleibt.
So breit ist die Spanne:
| Form | Preis (Beispiel) | Geschmack |
|---|---|---|
| gemahlen | rund 12 Euro | kräftig, aromatisch |
| ganze Bohne | rund 18 Euro | fein, würzig |
| Pads | rund 24 Euro | vollmundig, mild |
| Granulat | rund 13 Euro | mild, aromatisch |
Koffein meiden? Greifen Sie zum Granulat aus Getreide, laut Datenblatt ohne Koffein. Für kräftigen Espresso taugt wenig, was so mild schmeckt.
Geschmack ist Gewohnheit. Als kräftig und aromatisch gelten gemahlener und ganzer Röstkaffee, als fein und würzig die Espresso-Sorten, als vollmundig und mild die Pads.
Alle acht sind Bio und GVO-frei. Dieses Merkmal trennt sie also nicht, entscheiden müssen Form, Geschmack und Preis.
Beim Sechserpack gilt: Es lohnt sich nur, wenn der Kaffee aufgebraucht wird, bevor er abgestanden schmeckt. Viel trinkende Haushalte rechnen deshalb besser mit dem Preis pro Kilo.
Einzelpersonen greifen besser zu kleinen Packungen.
Guter Kaffee beginnt nicht in der Packung, sondern am Gerät. Ohne passendes Zubehör verschenken Sie Aroma.
Welche Ausstattung nötig ist, richtet sich nach der Form des Kaffees.
Eine eigene Mühle ist unnötig, wenn Sie ohnehin nur gemahlenen Kaffee kaufen.
Bei ganzen Bohnen lohnt ein Blick auf das Mahlwerk. Scheiben mahlen gleichmäßiger als Schlagmesser. Billige Schlagmesser erhitzen das Pulver leicht und lassen es ungleich fein ausfallen.
Pads binden Sie an ein System. Prüfen Sie vor dem Kauf, ob Ihre Maschine das Format aufnimmt, sonst funktioniert nicht einmal der erste Becher.
Dosierlöffel oder kleine Waage halten die Menge konstant. So schmeckt der Kaffee jeden Tag gleich, und Sie merken, wenn eine neue Packung anders ausfällt.
Wasserfilter sind ein Extra, das nicht jeder braucht, in Kalkregionen aber Geschmack und Maschine schützt. Entkalker gehören dann dazu. Hartes Wasser verlangt ohnehin regelmäßige Pflege der Maschine.
Mehr braucht es nicht.
Zwischen rund 12 und 32 Euro liegen die acht Modelle. Ordentlich ist die Spanne, und teils erklärt sie sich aus der Größe der Packung.
Grob lassen sich die Modelle so einordnen:
Pro Kilo verschiebt sich die Reihenfolge deutlich. Knapp 18 Euro je Kilo kosten die ganzen Bohnen im Kilopack, das kleine Granulat dagegen mehr als das Dreifache. Überraschend für viele.
Großes Set, großes Sparen? Nicht immer. Ein Vorrat spart kaum Geld, wenn die Hälfte altert, bevor sie getrunken wird.
Gemahlener Röstkaffee ist mit rund 12 Euro das günstigste Modell und trägt zugleich die beste Note, nämlich 2,1. Preisband und Qualität hängen also nicht zusammen. Allerdings fehlt im Datenpaket ein ausgewiesener Preis-Leistungs-Sieger, deshalb bleibt das eine Lesart.
Bio hat eben seinen Preis, und der steckt in jedem dieser Modelle.
Alle Angaben sind nur Bänder, denn Preise schwanken.

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 09/2026. So bewerten wir →

Aus Äthiopien kommt der Sidamo, Fairtrade und Bio stehen schon im Namen. Mit rund 20 Euro liegt er im oberen Mittelfeld, die Note beträgt 2,2.
Beschrieben wird er als vollmundig und aromatisch. Passend dazu: Kaffee aus dem Hochland reift in großer Höhe langsam und bringt oft eine feine Säure mit.
Gemahlen, in 250 Gramm. Größere Mengen gibt es als Set mit zwei oder sechs Packungen.
Gemahlen heißt auch: Das Aroma verfliegt schneller als bei der ganzen Bohne. Genau deshalb ist die kleine Packung kein Nachteil.
Am besten schmeckt er aus dem Filter oder der Stempelkanne, weil dort die Eigenheiten der Bohne erhalten bleiben.
Koffein enthält er nach den Angaben, taugt also nicht für den späten Abend. Nachmittags greifen viele lieber zu Milderem.
Aufpreis gegenüber einfachem Röstkaffee lohnt sich nur, wenn Ihnen Herkunft und Handel wichtig sind und Sie Unterschiede im Geschmack bewusst wahrnehmen. Sonst genügt ein günstigeres Modell.
Wer ihn trinkt, merkt den Unterschied am ehesten schwarz. Milch und Zucker überdecken die feinen Töne schnell.
Zur Verträglichkeit bei Zöliakie fehlt in den Angaben jeder Hinweis.

Verpackung ist beim Kaffee mehr als Dekoration. Sie schützt vor Licht, Luft und Feuchtigkeit, und davon hängt die Frische ab.
Bei den Modellen ist das Bild gemischt. Zwei Sorten als ganze Bohne im Kilopack nennen Kunststoff. Dagegen gilt das Granulat als umweltschonend verpackt.
Nachfüllpacks enthalten nur den Inhalt, oft mit weniger Verpackung als die Originaldose. Sie füllen ihn in Ihre vorhandene Dose um. Dafür spart es Material, ersetzt aber keine dichte Aufbewahrung.
Kunststoff ist nicht automatisch schlecht. Gute Beutel mit Aromaventil halten Kaffee frisch, lassen sich aber oft schwer recyceln. Was bei Ihnen vor Ort gilt, hängt von der Sammlung ab.
Bio steht bei allen acht Modellen in den Daten, ebenso GVO-frei. Beides sagt etwas über den Anbau, nichts über die Verpackung.
Zur Haltbarkeit steht im Datenpaket nichts. Prüfen Sie deshalb das Datum auf der Packung.
Großer Vorrat bringt wenig, wenn der Kaffee vor dem Aufbrauchen altert.
Nachfüllpacks sind ohne dichte Dose keine Lösung. Schon liegt der Kaffee wieder offen im Schrank, und das Aroma schwindet.
Dunkel und trocken lagern gilt für jede Form.
Kaffee gibt es im Laden und im Netz. Beides hat Vor- und Nachteile.
Im Laden sehen Sie die Packung, prüfen das Datum und nehmen den Kaffee sofort mit. Dafür ist die Auswahl begrenzt, und Pads in passender Größe fehlen oft.
Online finden Sie alle acht Modelle auf einen Blick, dazu Mehrfachpacks. Größer ist das Sortiment, der Versand kostet allerdings Zeit.
Wer die Preisbänder einordnen will, vergleicht auch andere Marken, etwa Idee Kaffee.
Online lassen sich beschädigte Beutel leichter reklamieren. Im Laden fahren Sie dafür erneut hin, was Zeit kostet. Bei Geschenken zählt zusätzlich die Lieferzeit.
Preise ändern sich täglich. Prüfen Sie den aktuellen Stand beim Händler, bevor Sie kaufen. Als Maßstab taugt wenig, was gestern galt.
Sparen Sie nicht an der falschen Stelle. Beutel, die monatelang lagerten, schmecken flach, auch wenn sie billig waren. Frische schlägt Rabatt.
Dem Geschmack ist der Händler gleich, solange der Beutel frisch und unbeschädigt ankommt.
Mehrfachpacks gibt es bei mehreren Modellen, für die Pads nur als Doppelpack.
Kleine Packungen sind für Probierer die bessere Wahl.

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 09/2026. So bewerten wir →

Die Note ist kein Zufall, sondern das Ergebnis mehrerer Bausteine. Gewichtet werden Ausstattung, Angaben des Herstellers, Handhabung sowie das Verhältnis von Preis und Leistung.
Bewertungen von Kunden kommen als Ergänzung dazu. Sie ändern die Note nicht allein, sie runden das Bild ab. Es bleibt dadurch stabil, auch wenn einzelne Stimmen abweichen.
Eine Note sagt, wie stimmig ein Modell ausgestattet ist, nicht ob es Ihnen schmeckt.
Mit der Note 2,1 liegt der gemahlene Röstkaffee vorn. Dem Datenblatt zufolge ist er bei Zöliakie verträglich, kräftig im Geschmack und Bio-zertifiziert. Hinzu kommen Mehrfachsets.
Fast alle Noten liegen eng beieinander, zwischen 2,1 und 2,4. Kleine Abstände bedeuten also keine Welten.
Einen Preis-Leistungs-Sieger weist das Datenpaket für diese Seite nicht aus. Deshalb nennt die Redaktion keinen und ordnet Preise lieber über Bänder ein.
Zu keinem Modell nennt das Datenpaket Nachteile. Schwächenfrei sind die Modelle deshalb nicht. Hier klafft eine Lücke, die Sie beim Kauf mit eigenem Blick füllen.
Kurz gesagt, Orientierung gibt die Note, entscheiden müssen Sie.
Vorteile
Nachteile
Nur kurz, denn gemahlener Kaffee verliert nach dem Öffnen rasch an Aroma. Ganze Bohnen halten deutlich länger durch. Bewahren Sie die Packung dicht verschlossen, dunkel und trocken auf. Ein großer Vorrat spart kaum Geld, wenn der Kaffee vor dem Aufbrauchen schon flach schmeckt. Im Zweifel hilft eine kleinere Packung, die schneller leer ist.
Es ist ein mildes Granulat aus Getreide, kein Bohnenkaffee. Laut Datenblatt enthält es kein Koffein, ist Bio-zertifiziert und frei von Gentechnik. Die Verpackung gilt als umweltschonend. Preislich liegt es im Mittelfeld, pro Kilo gerechnet aber vorn. Füllen Sie das Granulat in eine dichte Dose um, damit es trocken bleibt.
Nein, Pads passen nur in Maschinen mit dem passenden Format. Welches Format gemeint ist, steht nicht im Datenpaket, also fragen Sie vor dem Kauf beim Händler nach. Das Set enthält zwei Packungen zu je 126 Gramm. Wer sonst Filterkaffee trinkt, nimmt besser gemahlenen Kaffee, statt eine Maschine neu anzuschaffen.
Infrage kommen die beiden Espresso-Sorten, einmal gemahlen und einmal als ganze Bohne. Beide sind als fein und würzig beschrieben und tragen die Note 2,2. Die ganze Bohne kommt im Kilopack, die gemahlene Variante in der kleineren Packung und mit deutlich höherem Preis. Mit eigener Mühle fahren Sie meist günstiger.
Die acht Modelle liegen zwischen 12 und 32 Euro. Am günstigsten ist der gemahlene Röstkaffee, am teuersten der gemahlene Espresso. Preise schwanken täglich und gelten nur als Orientierung, prüfen Sie den aktuellen Stand also beim Händler. Der Preis pro Kilo sagt mehr als der Preis pro Packung. Packungen unterscheiden sich in der Größe.
Nicht automatisch. Das Siegel beschreibt Handelsbedingungen und funktioniert nicht als Geschmacksgarantie. Beim Sidamo aus Äthiopien nennen die Angaben vollmundig und aromatisch, die Note liegt bei 2,2. Ob er Ihnen besser schmeckt als ein einfacher Röstkaffee, müssen Sie selbst probieren. Eine kleine Packung ist dafür der günstigere Einstieg.
Am besten am Datum auf der Packung und an einem dichten Verschluss. Eine beschädigte Tüte lassen Sie im Regal. Ganze Bohnen riechen beim Öffnen intensiver als gemahlener Kaffee, das ist ein gutes Zeichen. Wenn der Beutel ein Ventil hat, drücken Sie ihn nicht, sonst verlieren Sie Aroma. Fragen Sie im Zweifel nach einer frischeren Charge.
Nein, der Kühlschrank ist unnötig und kann sogar schaden. Feuchtigkeit und fremde Gerüche setzen sich leicht im Pulver fest. Besser ist eine dichte Dose an einem dunklen, trockenen Platz im Schrank. Sets mit mehreren Packungen lassen Sie bis zum Öffnen ungeöffnet stehen. Das gilt für gemahlenen Kaffee wie für ganze Bohnen.
Vorn liegt der gemahlene Röstkaffee mit der Note 2,1. Er schmeckt kräftig und aromatisch, trägt einen Hinweis auf Verträglichkeit bei Zöliakie und ist Bio-zertifiziert und GVO-frei. Dazu kommen Sets mit zwei oder sechs Packungen. Für um die 12 Euro bekommen Sie zugleich eines der günstigsten Modelle.
Einen eigenen Preis-Leistungs-Sieger führt das Datenpaket für diese Seite nicht auf. Wer auf den Kilopreis schaut, landet bei den ganzen Bohnen im Kilopack mit knapp 18 Euro je Kilo. Das Granulat liegt pro Kilo am höchsten.
Für den schnellen Becher am Morgen passen Pads oder gemahlener Kaffee. Mit Mühle greifen Sie zur ganzen Bohne und mahlen frisch. Koffeinfrei trinken Sie mit dem Granulat. Welche Form am besten passt, hängt davon ab, wie Sie brühen und wie schnell eine Packung leer ist.
Ein ehrlicher Nachteil bleibt: Die Noten liegen zwischen 2,1 und 2,4 eng beieinander. Schwächen nennt es zu keinem Modell. Große Unterschiede gibt es also nicht, und die Entscheidung fällt am Ende nach Geschmack, Form und Preis. Hinzu kommt: Gemahlener Kaffee verliert schneller Aroma, daher gehört er zügig verbraucht.
Für diesen Dennree Kaffee-Vergleich haben wir 8 Modelle anhand von 13 Merkmalen gegenübergestellt und dabei 98 Einzelwerte erfasst. In die Einordnung sind 193 Kundenbewertungen eingeflossen, ausgewertet wurden 8 Händlerangebote, beantwortet 8 häufige Fragen. Die Preise wurden zuletzt am 07.09.26 geprüft. Eigene Labortests führen wir nicht durch. Wir vergleichen anhand von Herstellerangaben, Kundenbewertungen und Testergebnissen Dritter.
Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 09/2026. So bewerten wir →
Ihre Meinung zählt: Stimmen Sie als Erster ab
Unsere Redaktion vergleicht jeden Dennree Kaffee nach Ausstattung, Preis und Herstellerangaben — im Alltag entscheidet aber Ihre Erfahrung. Sagen Sie uns in dieser Umfrage, welcher Dennree Kaffee aus dem Vergleich Ihrer Meinung nach der beste ist. Das Ergebnis sehen Sie sofort als Statistik, und es fließt in die nächste Überarbeitung dieses Tests ein.
Eine Stimme je Gerät. Die Umfrage ist ein Meinungsbild der Leser und ersetzt keine Messung — unsere Redaktionsnote entsteht unabhängig davon.
Unsere Empfehlungen basierend auf der Note der Redaktion und Kundenbewertungen.
Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 09/2026. So bewerten wir →
| Platz | Produkt | Marke | Note | Bester Preis | Angebot |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.Preis-Leistungs-Sieger | 1. dennree Röstkaffee – gemahlen | dennree | 2,1Gut | 12,14 € | Zum Angebot |
| 2.Top Produkt | 2. dennree Espresso – gemahlen | dennree | 2,2Gut | 32,10 € | Zum Angebot |
| 3. | 3. dennree Espresso – ganze Bohne | dennree | 2,2Gut | 17,99 € | Zum Angebot |
| 4. | 4. dennree Getreidekaffee – Nachfüllpack | dennree | 2,2Gut | 13,36 € | Zum Angebot |
| 5. | 5. dennree Bio Café Piano – ganze Bohne | dennree | 2,3Gut | 27,12 € | Zum Angebot |
| 6. | 6. dennree Sidamo Fairtrade Bio-Hochlandkaffee | dennree | 2,3Gut | 19,53 € | Zum Angebot |
| 7. | 7. dennree Bio Café Piano – Kaffee-Pads | dennree | 2,3Gut | 24,06 € | Zum Angebot |
In die redaktionelle Note dieses Dennree Kaffee-Vergleichs fließen ein:
Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Notenskala, Gewichtung und Siegerregeln: So bewerten wir