
Simply keto Frappé-PulverNote 1,7
- enthält Koffein
- zuckerfrei
- ohne tierische Inhalte
Letzte Aktualisierung:
Keto Kaffee: Welches Modell ist das beste? Die beste Note hat Simply keto Frappé-Pulver mit der Note 1,7 ab 8,50 €. Preis-Leistungs-Sieger ist Simply keto Frappé-Pulver ab 8,50 € (Note 1,7). Verglichen wurden 8 Modelle von 8,50 € bis 45,49 €, Preise geprüft am 13.10.26.
Keto Kaffee Vergleich 2026: 8 Modelle mit Note, Preis und Ausstattung im Überblick. Vergleichssieger, Preis-Leistungs-Sieger und Kaufberatung. Keto Kaffee
Keto Kaffee im direkten Vergleich: alle 8 Modelle nebeneinander, die Merkmale untereinander. Mit den Pfeilen oder per Wischen lassen sich alle Spalten durchblättern, der Merkmalsname bleibt dabei stehen.
| Alle 8 Modelle → seitlich wischen | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Art des Kaffees | ||||||||
| Art des Kaffees | Instantkaffee | Instantkaffee | Bohnenkaffee | Instantkaffee | Instantkaffee | Instantkaffee | Instantkaffee | Instantkaffee |
Sorte des Kaffees | ||||||||
| Sorte des Kaffees | k. A. | 100 % Arabica-Bohnen, fairtrade | 100 % Nicaragua-Microlot | 100 % Arabica-Bohnen | American roast Kaffee | 100 % Arabica-Bohnen | MCT-Kokosöl | 100 % Arabica-Bohnen |
Passend für ketogene Ernährung | ||||||||
| Passend für ketogene Ernährung | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja |
Ausgestattet mit Kollagenpeptiden | ||||||||
| Ausgestattet mit Kollagenpeptiden | Nein | Ja | Nein | Ja | Ja | Ja | Nein | Nein |
Ausgestattet mit Kokosöl | ||||||||
| Ausgestattet mit Kokosöl | Nein | Nein | Nein | Ja | Ja | Ja | Ja | Nein |
Ausgestattet mit MCT-Öl | ||||||||
| Ausgestattet mit MCT-Öl | Nein | Nein | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Nein |
Glutenfrei | ||||||||
| Glutenfrei | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Nein | Ja |
Laktosefrei | ||||||||
| Laktosefrei | Nein | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja |
Packungsgröße und Preis je kg | ||||||||
| Packungsgröße und Preis je kg | 200 g 42,50 € pro kg | 0,5 kg 41,80 € pro kg | 0,227 kg 200,40 € pro kg | 0,22 kg 99,55 € pro kg | 0,5 kg 50,00 € pro kg | 0,22 kg 99,55 € pro kg | 0,3 kg 50,00 € pro kg | 0,15 kg 126,00 € pro kg |
Packungsmaterial | ||||||||
| Packungsmaterial | Papier | Papier und Plastik | Plastik | Plastik | Plastik | Plastik | Plastik | Plastik |
Packung wieder verschließbar | ||||||||
| Packung wieder verschließbar | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja |
Geschmackssorten | ||||||||
| Geschmackssorten | Frappé | Arabica-Kaffee | kräftig und säurearm | Vanille | Kaffee | Kakao und Anis | Latte | Kaffee |
Andere Packungsgrößen und Sets | ||||||||
| Andere Packungsgrößen und Sets | keine | keine | keine | • Classic • Karamell | 150 g | keine | keine | keine |
Kein zugesetzter Zucker | ||||||||
| Kein zugesetzter Zucker | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Nein |
Ausgestattet mit Butterpulver oder Ghee | ||||||||
| Ausgestattet mit Butterpulver oder Ghee | Nein | Nein | Ja | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein |
Inhaltsstoffe im Produkt | ||||||||
| Inhaltsstoffe im Produkt | • Erythrit • Steviolgylcosid • Sahnepulver • gefriergetrockneter Kaffee • Zichorienfaser | • Kollagen-Hydrolysat • Pulverkaffee • MCT-Pulver • Akaziagummi | keine Herstellerangabe | • Kokosölpulver • löslicher Bohnenkaffee • Kollagenpeptide • Inulin • und weitere | • Hydrolysiertes Kollagen • Instantkaffee • Mikroverkapselte mittelkettige Triglyceride (aus Kokosöl) • Überzugsmittel (Gummi arabicum) | • Kokosnussöl • Kollagenpeptide • löslicher Bohnenkaffee • MCT-Pulver • pflanzlicher Ballaststoff | • Instantkaffee • MCT-Kokosöl • Erythrit | • Kaffee-Extrakt • L-Carintin • Guarana-Extrakt • Holunder-Extrakt • und weitere |
Sachets einzeln | ||||||||
| Sachets einzeln | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein |
Vorteile | ||||||||
| Vorteile |
|
|
|
|
|
|
|
|
Lieferzeit | ||||||||
| Lieferzeit | Lieferbarbei Amazon | Lieferbarbei Amazon | Lieferbarbei Amazon | Begrenzt lieferbar · Nur noch 19 auf Lagerbei Amazon | Lieferbarbei Amazon | Derzeit nicht lieferbar · Derzeit nicht verfügbar.bei Amazon | Lieferbarbei Amazon | Lieferbarbei Amazon |
Angebot | ||||||||
| Angebot | ||||||||
Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →
8 Modelle verglichen · 8,50 € bis 45,49 € · beste Note 1,7 · Preise geprüft am 13.10.26

Simply keto Frappé-PulverNote 1,7

Bulk Collagen Coffee BlackNote 1,8

Lean Caffeine Mycotoxin Free Coffee BeansNote 2,1
Beim Keto Kaffee entscheidet vor allem, ob Fett, Zucker und Zusätze zu Ihrer Ernährung passen. Acht Modelle stehen hier im Vergleich, die Preise reichen von rund 8 bis 45 Euro. Vorn liegt das Simply keto Frappé-Pulver mit der Note 1,7. Es ist zugleich der Preis-Leistungs-Sieger. Nur eine Mischung besteht aus ganzen Bohnen, alle anderen sind Instantkaffee. Kollagen und Öle trennen die Modelle am deutlichsten. Gelegentliche Tassen brauchen selten das teuerste Pulver. Ob sich ein Aufpreis rechnet, zeigt der Blick auf die Zusätze.
Instantkaffee dominiert: Sieben der acht Modelle lösen sich in Wasser auf, eines besteht aus Bohnen. Auf Kollagen kommt es an, wenn Sie es im Kaffee wollen: Vier Modelle enthalten es, vier nicht. MCT-Öl steckt in fünf Mischungen, Kokosöl in vier. Bei den ander

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →


Ein Keto Kaffee ist ein Kaffeegetränk, das zu einer ketogenen Ernährung passen soll. Basis bleibt der Kaffee, alles andere ist Beigabe. Die Mischungen unterscheiden sich vor allem in dem, was dazukommt. Meist steckt Fett darin, etwa MCT-Öl oder Kokosöl. Manche Mischungen enthalten zusätzlich Kollagen, andere verzichten bewusst darauf.
Man unterscheidet vor allem nach der Kaffeeart. Instantkaffee löst sich in heißem Wasser auf und ist in Sekunden fertig. Für den schnellen Becher im Büro ist das Pulver praktisch. Bohnenkaffee verlangt Mühle und Maschine, dafür bestimmen Sie Fett und Menge selbst. Von acht Modellen in diesem Vergleich ist nur eines ein Bohnenkaffee, alle anderen sind Instantkaffee.
MCT steht für mittelkettige Triglyceride. Es handelt sich um ein Fett, das häufig aus Kokos stammt. In den Daten dieser Seite nennen fünf Modelle es als Zusatz.
Entscheidend ist eben, was tatsächlich im Pulver steckt.
Alle acht Modelle tragen den Vermerk Ja für eine ketogene Ernährung. Allein das Etikett Keto taugt wenig als Kaufgrund. Kaffeeart, Zusätze und Zutatenliste verraten deutlich mehr. Gerade bei Mischungen mit vielen Zutaten lohnt der genaue Blick. Zu Ihrem Alltag passt ein Produkt erst, wenn die Angaben im Detail stimmen.
Fünf Punkte entscheiden darüber, ob eine Mischung zu Ihnen passt.
Kollagen lohnt sich nur, wenn Sie es wirklich im Kaffee haben möchten. Wer es ohnehin separat einnimmt, zahlt den Aufpreis doppelt. Gleiches gilt für Kokosöl, das Sie auch selbst zugeben können. Ein Extra bringt wenig, wenn es Ihnen im Alltag nichts nützt.
Löslichkeit unterscheidet sich spürbar. Eines der Modelle hebt sie ausdrücklich hervor, ebenso den besonders intensiven Geschmack. Andere nennen dazu nichts, dann hilft nur Ausprobieren.
Von 150 g bis 908 g reicht die Menge je Packung. Große Packungen wirken günstig, rechnen sich aber nur bei regelmäßigem Konsum. Der Preis pro Kilogramm macht Packungen vergleichbar. Rechnen Sie kurz nach, bevor Sie zugreifen.

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Zwei Ordnungen helfen bei der Orientierung: die Kaffeeart und die Zusätze.
Instantpulver teilt sich in zwei Lager. Mischungen ohne Kollagen sind meist günstiger, bieten aber weniger Extras. Mit Kollagen steigt der Preis, dafür steckt in den meisten Fällen auch Öl im Pulver. Gemeint sind die beiden Fette aus dem Paket. Grundlage der Tabelle sind die Angaben zu allen acht Modellen.
| Art | Preisband | Zusätze laut Paket |
|---|---|---|
| Instantkaffee ohne Kollagen | rund 8 bis 19 Euro | teils MCT-Öl und Kokosöl, teils ohne Zusätze |
| Instantkaffee mit Kollagen | rund 20 bis 25 Euro | Kollagen, bei drei Modellen zusätzlich MCT-Öl und Kokosöl |
| Bohnenkaffee | rund 45 Euro | MCT-Öl, kein Kollagen, kein Kokosöl |
Bohnenkaffee bleibt die Ausnahme. Hier zahlen Sie am meisten, bekommen aber die größte Menge im Paket. Dieser Weg lohnt sich nur, wenn Sie ohnehin eine Mühle besitzen. Zudem brauchen Sie etwas Zeit für die Zubereitung. Einzelne Modelle kombinieren Kollagen mit Öl, andere setzen nur auf eines davon. Unterwegs gibt es außerdem einzelne Portionen, etwa als passende Kaffee-Sticks. Allerdings gelten dafür dieselben Fragen zu Zusätzen und Zucker.
Entscheiden Sie zuerst über die Kaffeeart. Alles Weitere ergibt sich daraus fast von selbst. Wer umgekehrt beim Preis beginnt, landet schnell bei einer Mischung, die nicht zum Alltag passt.
An der Spitze steht das Simply keto Frappé-Pulver mit der Note 1,7. Es kostet rund 8 Euro und ist damit das günstigste Modell. Laut Beschreibung ist es koffeinhaltig, zuckerfrei und frei von tierischen Inhalten. Besonders hervorgehoben werden gute Löslichkeit und ein intensiver Geschmack. Kollagen fehlt allerdings, und zu MCT-Öl macht die Beschreibung keine Angabe. Für einen Fettzusatz im Pulver brauchen Sie ein anderes Modell.
Dann folgt ein deutlicher Sprung im Preis.
Drei Mischungen vereinen Kollagen mit beiden Ölen und kosten rund 22 bis 25 Euro. Zwei davon gleichen sich stark: gleiche Menge, gleicher Preis, Noten von 2,5 und 2,8. Dafür bekommen Sie das volle Programm. Mit Fairtrade-Zertifikat und Kollagen, aber ohne Öl, erreicht ein Pulver Note 1,8 bei rund 20 Euro.
Am unteren Ende steht ein Pulver mit Note 3,5. Dieses Pulver spart kaum Geld, denn es kostet rund 19 Euro bei nur 150 g. Dafür enthält es Guarana und L-Carnitin, aber weder Kollagen noch Öl. Zu rund 17 Euro nennt ein weiteres Pulver als Sorte nur MCT-Kokosöl und ist nicht glutenfrei. Für glutenfreie Ernährung funktioniert nicht jedes Pulver. Ganze Bohnen mit MCT-Öl liefern die größte Menge, kosten aber rund 45 Euro und brauchen eine Mühle. Immerhin erreicht dieses Modell Note 2,1.
Jede Mischung lohnt sich nur dann, wenn ihre Zusätze zu Ihrem Alltag passen.

Zusätze prägen die Rezepturen oft stärker als die Kaffeesorte. Als Eiweiß stammt Kollagen in der Regel aus tierischen Quellen. Deshalb ist es in Mischungen ohne tierische Inhalte nicht enthalten. Instantpulver mit Kollagen kosten im Paket rund 20 bis 25 Euro, ohne Kollagen rund 8 bis 19 Euro. Der Aufpreis ist durchaus spürbar.
MCT-Öl und Kokosöl bringen das Fett, das sonst Sahne oder Butter liefern würde. Bei fertigen Mischungen steckt es schon im Pulver, Sie rühren nur Wasser dazu. Mischungen ohne Fettzusatz lassen Ihnen die Dosierung selbst. Beides zusammen bringt wenig, wenn Sie nur etwas Fett im Kaffee suchen. Jeder weitere Zusatz spart kaum Aufwand, wenn bereits Öl im Pulver steckt.
Beginnen Sie mit einer halben Portion, wenn Sie Öl im Kaffee nicht kennen. Manche Menschen reagieren auf größere Mengen empfindlich. Steigern Sie langsam, bis es Ihnen schmeckt.
Einige Modelle werben mit weiteren Extras. Eines führt L-Carnitin, Guarana und Holunder auf. Ob das einen Nutzen bringt, lässt sich aus den Daten schlicht nicht ablesen. Einzelne Modelle nennen außerdem Fairtrade, Papier als Verpackung oder eine Packung, die sich wieder verschließen lässt.
Mehr Zusatz heißt nicht mehr Kaffee.

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Zucker ist in dieser Produktgruppe tabu. Ausdrücklich ohne zugesetzten Zucker sind fünf Modelle. Drei weitere schweigen dazu, und das ist wohl ein Mangel. Achten Sie darauf schon vor dem Kauf.
Zuckerfrei heißt nicht zwingend ungesüßt.
Aromen wie Vanille stehen bei einem Modell schon im Namen. Ob dabei Süßungsmittel im Spiel sind, verrät nur die Zutatenliste. Dort sollten Sie nachsehen, bevor Sie kaufen. Erst dann wissen Sie wirklich, was Sie trinken.
Koffein gehört zum Kaffee dazu, nur ein Modell weist es ausdrücklich aus. Wie viel davon im Becher landet, geben die Daten nicht an. Koffeinfreie Varianten fehlen in diesem Datenpaket. Empfindliche Personen beginnen mit kleinen Mengen. Am Abend sollten Sie das bedenken.
Sechs Modelle sind ausdrücklich glutenfrei, sieben laktosefrei. Ohne tierische Inhalte kommen drei Modelle aus. Bei Allergien zählt die Zutatenliste auf der Packung, nicht der Kurztext. Sich auf Kurztexte allein zu verlassen, bringt wenig. Fehlt eine Angabe, bleibt eben die Nachfrage beim Hersteller. Neben der Rezeptur zählen für manche Menschen Herkunft und Verpackung. Fairtrade nennt ein Modell, nachhaltige Herstellung ein anderes. Nachweise dazu liegen den Daten allerdings nicht bei.
Vieles geht schief, bevor der erste Becher fertig ist.
Häufig steckt hinter einem Fehlkauf eine falsche Erwartung: Keto Kaffee ist kein Wundermittel. Er bleibt ein Kaffee mit Zusätzen. Gerade die Preise verleiten zu vorschnellen Käufen, denn sie liegen zwischen rund 8 und 45 Euro weit auseinander. Rechnen Sie in Ruhe nach, was Sie pro Tasse bezahlen. Teuer ist nicht automatisch besser, billig nicht automatisch schlecht.
Auch die Note ist keine Garantie. Sie fasst Ausstattung und Preis-Leistung zusammen, nicht Ihren Geschmack. Kleine Mengen sind zwar nicht billig, eignen sich aber für den ersten Versuch. Dafür muss es nicht das teuerste Pulver sein. Erst danach lohnt sich der Griff zur großen Packung. Allerdings gibt es kein Modell, das alles gleichzeitig bietet.
Pulver löst sich am besten in heißem Wasser, das nicht mehr sprudelt. Zuerst kommt die Menge in die Tasse, dann wird langsam aufgegossen und kräftig gerührt. Lauwarmes Wasser taugt wenig, denn das Pulver verklumpt schlicht.
Klumpen gehören zu den häufigsten Ärgernissen. Schneebesen oder Aufschäumer lösen sie wohl am zuverlässigsten auf. Mit dem Löffel allein klappt es oft nicht, zumal sich Fett und Wasser von selbst nur zögerlich verbinden.
Bohnenkaffee braucht dagegen Mühle und Filter.
Feuchtigkeit ist der größte Feind von Instantpulver. Schon ein nasser Löffel genügt, und alles backt zusammen. Beutel, die sich wieder verschließen lassen, helfen hier spürbar. Allerdings schützt auch die beste Verpackung nicht vor feuchter Luft über dem Wasserkocher. Ein Spezialbecher ist unnötig, jede normale Tasse tut es auch. Wichtiger ist, die Tasse vorher heiß auszuspülen.
Zur Dosierung gilt: lieber vorsichtig beginnen. Fettreiche Mischungen sättigen stärker, als viele erwarten. Eine halbe Portion zum Einstieg zeigt, ob Geschmack und Magen mitspielen.

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Nicht jeder braucht dasselbe Pulver. Die Wahl richtet sich danach, wie viel Aufwand Sie morgens betreiben möchten.
Wer frisch gemahlenen Kaffee mag, landet beim Lean Caffeine Mycotoxin Free Coffee Beans. Es sind ganze Bohnen aus Nicaragua, bewertet mit Note 2,1, für rund 45 Euro bei 908 g Inhalt. Gemahlen wird erst zu Hause. Laut Daten enthält das Modell MCT-Öl und ist glutenfrei sowie laktosefrei. Dieser Weg lohnt sich nur, wenn Sie ohnehin gern mit Mühle und Filter arbeiten. Für den Alltag unterwegs ist er unpraktisch.
Schnell geht es mit dem Diet-Food Keto Coffee Latte. Ohne tierische Inhalte kommt es aus, enthält MCT-Öl und lässt sich in der Packung wieder verschließen. Bei Note 3,2 liegt es allerdings im hinteren Feld. Glutenfrei ist es zudem nicht. Wer Gluten meiden muss, scheidet hier aus. Dafür bleibt der Preis mit rund 17 Euro moderat.
Trinken Sie viel, zählt die Packungsgröße.
300 g klingen nach viel, doch entscheidend ist der Preis je Tasse. Einsteiger fahren mit einem kleinen, günstigen Pulver am besten. Dann zeigt sich, ob Geschmack und Löslichkeit passen, bevor eine große Dose ins Haus kommt.

Viel Zubehör braucht es nicht.
Messlöffel, Schneebesen und eine ordentliche Tasse genügen für den Start. Mit einem Aufschäumer wird das Getränk cremig, weil er Fett und Wasser fein verteilt. Elektrisch muss das Gerät nicht sein, ein Handmodell schafft das wohl ebenso.
Sie beschreibt, wie schnell und klumpenfrei sich Pulver im Wasser verteilt. Hersteller nennen sie als Eigenschaft, etwa „besonders gut löslich“. Einheitlich gemessen wird sie nicht.
Zubehör verbessert die Zubereitung, aber es rettet kein schlechtes Pulver.
Bohnenkaffee verlangt mehr Ausstattung. Mühle und Handfilter sind Pflicht, ein Wasserkocher mit einstellbarer Hitze ist bequem, aber nicht nötig. Das spart kaum Zeit, macht den Geschmack aber gleichmäßiger.
Thermobecher helfen im Büro, wenn der Weg zur Maschine weit ist. Beim Transport trennt sich Fett oft vom Wasser, deshalb vor dem Trinken noch einmal schütteln. Dicht sitzen muss der Deckel, sonst läuft der Becher in der Tasche aus.
Dosen mit Dichtung zahlen sich aus, wenn die Tüte selbst sich nicht verschließen lässt. Dann lohnt Umfüllen, immerhin kostet es kaum Aufwand. Ohne dichten Deckel zieht das Pulver Feuchtigkeit. Auch eine Küchenwaage ist unnötig, solange der Messlöffel in der Packung liegt.
Von rund 8 bis rund 45 Euro reicht die Spanne. Hinter dem Preis stecken vor allem Packungsgröße, Zutaten und die Art des Kaffees. Ganz unten steht ein zuckerfreies Instantpulver mit Koffein für unter 10 Euro. Es ist das günstigste Modell der Auswahl und trägt zugleich die beste Note, nämlich 1,7.
Zur Orientierung dient diese Übersicht der vier Preisbänder.
| Preisband | Typische Ausstattung | Packungsgröße |
|---|---|---|
| Unter 10 Euro | Instantkaffee, zuckerfrei, mit Koffein | 200 g |
| Rund 17 bis 20 Euro | Instantkaffee mit MCT-Öl, L-Carnitin oder Kollagen | 150 bis 500 g |
| Rund 22 bis 25 Euro | Instantkaffee mit Kollagen, Kokosöl und MCT-Öl | 220 bis 500 g |
| Rund 45 Euro | Bohnenkaffee mit MCT-Öl | 908 g |
In der Mitte, zwischen rund 17 und 20 Euro, liegen Mischungen mit MCT-Öl, L-Carnitin oder Kollagen. Es hängt davon ab, welcher Zusatz Ihnen wichtig ist. Zusätze, die Sie nie nutzen, bezahlen Sie trotzdem mit.
Rund 22 bis 25 Euro kosten Pulver, die Kollagen, Kokosöl und MCT-Öl zugleich enthalten. Diese volle Ausstattung zahlt sich nur aus, wenn Sie alle Zutaten wirklich wollen. Mehr zu zahlen bringt wenig, sobald Sie nur eine davon schätzen.
Ganz oben steht der Bohnenkaffee am Ende der Preisspanne, dafür mit 908 g die größte Packung. Pro Gramm gerechnet liegt er durchaus näher an den Pulvern, als der Preis vermuten lässt. Große Packungen sparen kaum Geld, wenn der Rest schlicht klumpig wird. Preise ändern sich täglich.

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Verpackung verrät viel über den Anspruch eines Herstellers. Papier statt Kunststoff wirkt sauberer, schützt das Pulver aber nicht automatisch besser. Sauber bedeutet hier eben nur: weniger Kunststoff im Müll.
Bulk Collagen Coffee Black kommt in Papier und trägt ein Fairtrade-Siegel. Mehr als eine Angabe zur Herkunft ist es nicht. Über den Geschmack sagt ein Siegel ohnehin nichts. Auch bei einem Bohnenkaffee ist von nachhaltiger Herstellung die Rede. Belegen lässt sich das mit den vorliegenden Angaben nicht.
Wie lange Pulver frisch bleibt, richtet sich nach der Dichtheit der Packung und der Wärme des Platzes.
Pulver mit Öl neben dem Herd oder in der Sonne zu lagern, riskiert ranzigen Geschmack. Ranziges Fett lässt sich nicht retten, die Packung ist dann verloren.
Große Packungen wirken günstig. Wird die Hälfte klumpig, ist der Vorteil dahin, und der Rest landet im Müll. Lieber klein kaufen, wenn Sie unsicher sind.
Im Laden fällt die Auswahl meist klein aus. Vieles gibt es vor allem online. Online lassen sich Zutaten, Größen der Packungen und Preise bequem nebeneinander legen. Dafür fehlt die Probe am Regal, und der Geruch bleibt Ihnen verborgen, bis das Paket da ist.
Beim Händler vor Ort können Sie Packungen in die Hand nehmen und Zutatenlisten lesen. Fehlkäufe bei Gluten und Laktose lassen sich so vermeiden. Im Netz stehen dieselben Angaben auf Produktseiten, nur verstreuter.
Rückgabe geöffneter Lebensmittel regelt jeder Händler anders, fragen Sie vorab nach.
Als Maßstab dient gewöhnlicher Kaffee ohne Zusätze (siehe Idee Kaffee), mit dem sich Preis und Geschmack gut vergleichen lassen. Zwar sind Pulver teurer, doch dafür stecken Zusätze drin.
Vergleichen Sie die Kosten pro Menge, nicht den Packungspreis. Rechnen Sie dazu den Preis durch das Gewicht. So kann ein Pulver für etwa 8 Euro bei 200 g günstiger ausfallen als eine größere Dose zu höherem Preis. Kleinere Mengen zum Probieren nennt das Paket nicht. Offen bleibt daher, wie klein eine Menge zum Einstieg ausfallen kann. Preisalarme ersparen tägliches Nachsehen. Allerdings gilt: Was bei einem Shop funktioniert, funktioniert nicht überall.
Viele fragen zuerst nach dem Geschmack. Öl im Getränk fühlt sich anfangs ungewohnt an, und Kokosöl bringt eine eigene Note mit. Meist gewöhnt sich die Zunge schnell. Wer es milder mag, rührt zunächst weniger Pulver an und steigert langsam.
Am Schreibtisch zählt Tempo. Pulver, das sich leicht auflöst, spart Zeit und Nerven. Hier punktet Instantkaffee durchaus gegenüber Bohnen, die erst gemahlen und gefiltert werden müssen. Frisch gebrühte Bohnen schmecken vielen runder, was eine Frage des Geschmacks bleibt. Vor dem Sport greifen manche zu Pulver mit Koffein. Abends taugt wenig, was Koffein enthält. Ausdrücklich als koffeinhaltig ist nur ein Modell eingetragen. Bei den übrigen sehen Sie auf der Packung nach.
Familien sollten bedenken: Koffein gehört nicht in Kinderhände. Dose und Beutel stehen am besten im Schrank, außer Reichweite. Ob ein Getränk eine Mahlzeit ersetzt, beantworten die Daten nicht. Fragen zur Ernährung klären Sie besser mit Fachleuten.
Zur Wirkung auf das Gewicht enthält das Paket keine Angaben.
Auf Reisen lässt sich Pulver vorab in kleine Dosen füllen. Dichte Deckel sind schlicht Pflicht, sonst zieht es Feuchtigkeit. Fehlt heißes Wasser, funktioniert die Zubereitung schlecht, denn Öl löst sich kalt kaum.

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Vorteile
Nachteile
Das richtet sich nach Ihrem Körper und nach dem Fettgehalt des Pulvers. Starten Sie mit einer halben Portion und steigern Sie nur, wenn es Ihnen bekommt und Sie sich wohlfühlen. Empfohlen ist die Menge, die auf der Verpackung steht. Höher zu dosieren bringt wenig. Bei Unsicherheit fragen Sie am besten Ihre Ärztin oder Ihren Arzt.
Ja, das gelingt, wenn Sie das Pulver erst heiß anrühren und dann abkühlen lassen. Direkt in kaltem Wasser löst es sich schlechter, vor allem bei Öl im Pulver. Shaker oder Aufschäumer helfen dabei durchaus. Als Cold Brew lässt sich auch Bohnenkaffee ansetzen, braucht dafür aber deutlich mehr Zeit und einen Filter. Auf die Angabe zur Löslichkeit sollten Sie dabei achten.
Am günstigsten liegt das Simply keto Frappé-Pulver bei rund 8 Euro. Koffein steckt drin, Zucker nicht, und die Note liegt bei 1,7. Kollagen steckt allerdings nicht drin, und die Packung fasst nur 200 g. Dafür ist es gut löslich und besonders intensiv im Geschmack. Mehr Zusätze kosten spürbar mehr, bis hin zum Bohnenkaffee am oberen Ende der Spanne.
Nicht für jeden, denn Kollagen steht bei vier Modellen auf der Liste, die rund 20 bis 25 Euro kosten. Drei davon enthalten außerdem zwei Öle. Ob der Zusatz Ihnen etwas bringt, hängt davon ab, was Sie erwarten. Belege liefern die Daten dazu nicht. Preiswerter ist ein Pulver ohne Kollagen, etwa das Frappé-Pulver für deutlich weniger Geld.
Im Kern ja, doch Öl und Zusätze verändern eben Geschmack und Mundgefühl. Gute Löslichkeit hilft dem Mundgefühl spürbar. Eines der Pulver wird als besonders intensiv beschrieben, ein anderes trägt Vanille im Namen. Ob Ihnen das zusagt, lässt sich aus den Daten nicht ablesen. Probieren Sie zunächst kleine Mengen, bevor Sie eine große Packung kaufen.
Darüber entscheidet der Hersteller, die Frist steht auf der Packung. Trocken, kühl und dicht verschlossen hält Pulver am längsten. Nasse Löffel verkürzen die Haltbarkeit schlicht spürbar. Wird es klumpig oder riecht es ranzig, werfen Sie es weg. Ganze Bohnen halten sich meist länger als gemahlenes Pulver. Lieber neu kaufen, wenn Sie Zweifel haben.
Meistens ja, aber nicht bei allen Modellen. Sieben von acht Modellen sind als laktosefrei eingetragen, bei einem Modell fehlt die Angabe. Glutenfrei sind sechs Modelle, eines ist es nicht, für eines fehlt die Angabe. Verträgt Ihr Körper manches nicht, lesen Sie die Zutatenliste selbst nach. Angaben können sich ändern, deshalb zählt ohnehin die Packung.
Am besten am Morgen, weil Koffein dann am wenigsten stört. Abends trinken funktioniert nicht für jeden, besonders bei Pulvern mit Koffein. Zum Training mögen es manche, andere vertragen Koffein dann schlecht. Schläft man schlecht, lohnt ein Verzicht am späten Nachmittag. Beobachten Sie einfach, wie Ihr Körper reagiert, und passen Sie die Menge an.
Klare Unterschiede prägen diese Auswahl. An der Spitze steht das Simply keto Frappé-Pulver: Note 1,7, zuckerfrei, mit Koffein, gut löslich und für rund 8 Euro die günstigste Packung. Damit ist es zugleich Preis-Leistungs-Sieger. Mit 200 g fällt die Packung allerdings klein aus, und Kollagen fehlt.
Kollagen bietet Bulk Collagen Coffee Black bei Note 1,8, für rund 20 Euro und mit 500 g Inhalt. Ganze Bohnen gibt es nur einmal im Vergleich. Bohnenkaffee am oberen Ende der Preisspanne lohnt sich nur bei Freude an Mühle und Handfilter. Mischungen mit mehreren Zusätzen kosten zwischen 22 und 25 Euro, mehr Genuss ist dafür nicht belegt.
Für den Büroalltag passt Instantpulver, Genießer greifen zum Bohnenkaffee, Kollagen-Fans wählen wohl eines der vier Modelle mit Zusatz. Probieren Sie erst, kaufen Sie danach größer. Ein ehrlicher Nachteil bleibt: Über Wirkung auf das Gewicht und Haltbarkeit im Alltag sagen die Daten nichts, und nicht jedes Modell ist glutenfrei.
Für diesen Keto Kaffee-Vergleich haben wir 8 Modelle anhand von 17 Merkmalen gegenübergestellt und dabei 143 Einzelwerte erfasst. In die Einordnung sind 1.985 Kundenbewertungen eingeflossen, ausgewertet wurden 8 Händlerangebote, beantwortet 8 häufige Fragen. Die Preise wurden zuletzt am 13.10.26 geprüft. Eigene Labortests führen wir nicht durch. Wir vergleichen anhand von Herstellerangaben, Kundenbewertungen und Testergebnissen Dritter.
Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →
Ihre Meinung zählt: Stimmen Sie als Erster ab
Unsere Redaktion vergleicht jeden Keto Kaffee nach Ausstattung, Preis und Herstellerangaben — im Alltag entscheidet aber Ihre Erfahrung. Sagen Sie uns in dieser Umfrage, welcher Keto Kaffee aus dem Vergleich Ihrer Meinung nach der beste ist. Das Ergebnis sehen Sie sofort als Statistik, und es fließt in die nächste Überarbeitung dieses Tests ein.
Eine Stimme je Gerät. Die Umfrage ist ein Meinungsbild der Leser und ersetzt keine Messung — unsere Redaktionsnote entsteht unabhängig davon.
Unsere Empfehlungen basierend auf der Note der Redaktion und Kundenbewertungen.
Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →
| Platz | Produkt | Marke | Note | Bester Preis | Angebot |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.Preis-Leistungs-Sieger | 1. Simply keto Frappé-Pulver | Simply Keto | 1,7Gut | 8,50 € | Zum Angebot |
| 2.Top Produkt | 2. Bulk Collagen Coffee Black | Bulk | 1,8Gut | 22,99 € | Zum Angebot |
| 3. | 3. Lean Caffeine Mycotoxin Free Coffee Beans | Lean Caffeine | 2,1Gut | 45,49 € | Zum Angebot |
| 4. | 4. Blend Republic Keto Coffee Vanilla | Blend Republic | 2,5Gut | 21,90 € | Zum Angebot |
| 5. | 5. Hsn Keto Kaffee + Kollagen | Hsn | 2,5Gut | 25,00 € | Zum Angebot |
| 6. | 6. Blend Republic Keto Style Brew | Blend Republic | 2,8Befriedigend | 21,90 € | Zum Angebot |
| 7. | 7. Diet-Food Keto Coffee Latte | Diet-Food | 3,3Befriedigend | 16,63 € | Zum Angebot |
In die redaktionelle Note dieses Keto Kaffee-Vergleichs fließen ein:
Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Notenskala, Gewichtung und Siegerregeln: So bewerten wir