
Monitor 32 Zoll 4K ViewSonic VX3211-4K-MHD mit 80,1 cm DiagonaleNote 1,5
- Farbintensität der Quantenpunkte
- hochmoderne Konnektivität
Letzte Aktualisierung:
Monitor 32 Zoll 4K: Welches Modell ist das beste? Vergleichssieger ist Monitor 32 Zoll 4K ViewSonic VX3211-4K-MHD mit 80,1 cm Diagonale mit der Note 1,5. Preis-Leistungs-Sieger ist ViewSonic VX3276-MHD-3 32 Zoll 4K Monitor mit rahmenlosem Design ab 179,90 € (Note 1,6). Verglichen wurden 21 Modelle, letzte Preisprüfung 03.11.26.
32-Zoll-Bildschirm in UHD 2026: Hochauflösende 4K-Monitore für Gaming, Design & Büro. Vergleiche Panel-Typ, Bildrate & Anschlüsse – Tipps!
Ein 32 Zoll 4K Monitor bietet eine beeindruckende Bildschärfe und detailreiche Darstellung, die sowohl für professionelle Anwendungen als auch für Freizeitaktivitäten geeignet ist. Diese Monitore überzeugen durch ihre hohe Auflösung, lebendige Farben und große Bildschirmfläche, die das Arbeiten und Spielen angenehmer gestaltet. Typische Fragen, die in diesem Artikel beantwortet werden, sind: Welche Modelle sind empfehlenswert? Welche technischen Eigenschaften sind entscheidend? Wie viel sollte in einen hochwertigen Monitor investiert werden? Leser erfahren hier alles Wichtige zu den besten Optionen und Kaufkriterien für einen 32 Zoll 4K Monitor, um die richtige Entscheidung zu treffen.
Monitor 32 Zoll 4K im direkten Vergleich: alle 21 Modelle nebeneinander, die Merkmale untereinander. Mit den Pfeilen oder per Wischen lassen sich alle Spalten durchblättern, der Merkmalsname bleibt dabei stehen.
| Alle 21 Modelle → seitlich wischen | |||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kontrastverhältnis | |||||||||||||||||||||
| Kontrastverhältnis | ++ 1.000:1 | +++ 3.000:1 | 1.000.000:1 | 3.000:1 | 1.000:1 | +++ 3.500:1 | 3.000:1 | 1.000:1 | ⚬ keine Herstellerangabe | 1.000:1 | 1.000.000:1 | ++ 1.000:1 | 3.000:1 | 2.500:1 | 3.000:1 | 4.000:1 | +++ 3.000:1 | +++ 3.000:1 | +++ 3.000:1 | 3.000:1 | +++ 2.500:1 |
FreeSync Bildoptimierung | |||||||||||||||||||||
| FreeSync Bildoptimierung | Nein | Ja | Ja | Nein | k. A. | Ja | Nein | Ja | Ja | k. A. | k. A. | Ja | Ja | k. A. | k. A. | k. A. | Ja | Ja | Nein | Nein | Nein |
Bildwiederholung | |||||||||||||||||||||
| Bildwiederholung | +++ 144 Hz | ++ 60 Hz | 240 Hz | 60 Hz | 160 Hz | +++ 165 Hz | 60 Hz | ++ 60 Hz | ++ 60 Hz | 60 Hz | 240 Hz | ++ 60 Hz | ++ 60 Hz | 60 Hz | 60 Hz | 60 Hz | ++ 60 Hz | ++ 60 Hz | ++ 60 Hz | +++ 75 Hz | ++ 60 Hz |
Reaktionszeit | |||||||||||||||||||||
| Reaktionszeit | +++ 1 ms | ++ 4 ms | 0,03 ms | 4 ms | 1 ms | +++ 1 ms | 5 ms | ++ 5 ms | ++ 4 ms | 4 ms | 0,03 ms | ++ 5 ms | 4 ms | 4 ms | 4 ms | 1 ms | ++ 4 ms | ++ 4 ms | ++ 4 ms | ++ 4 ms | ++ 4 ms |
Wandmontage VESA-kompatibel | |||||||||||||||||||||
| Wandmontage VESA-kompatibel | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Nein | Ja | Ja | Nein | Nein | Ja | k. A. | Ja | Ja | Ja | Nein | Ja | Ja |
DisplayPort | |||||||||||||||||||||
| DisplayPort | Ja | Ja | Ja | Nein | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja |
Lautsprecher | |||||||||||||||||||||
| Lautsprecher | Nein | Ja | Nein | Ja | Nein | Nein | Nein | Ja | Ja | Ja | Nein | Ja | Ja | Ja | Nein | Nein | Nein | Nein | Ja | Ja | Ja |
Neigbar | drehbar | |||||||||||||||||||||
| Neigbar | drehbar | Ja|Nein | Nein|Nein | Ja | Ja | Ja | Nein|Nein | Ja | Ja|Ja | Ja|Nein | Ja | Ja | Ja|Ja | Nein|Ja | Ja | k. A. | Ja | Ja|Nein | Nein|Nein | Ja|Nein | Nein|Ja | Ja|Ja |
HDMI | |||||||||||||||||||||
| HDMI | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja |
Bildschirmdiagonale Seitenverhältnis | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmdiagonale Seitenverhältnis | 32 Zoll 16 : 9 | 31,5 Zoll 16 : 9 | 32 Zoll 16:9 | 32 Zoll 16:9 | 32 Zoll 16 : 9 | 32 Zoll 16 : 9 | 31,5 Zoll 16 : 9 | 32 Zoll 16 : 9 | 32 Zoll 16 : 9 | 31,5 Zoll 16 : 9 | 31,6 Zoll 16 : 9 | 31,5 Zoll 16 : 9 | 32 Zoll 16 : 9 | 31,5 Zoll 16 : 9 | 32 Zoll 16 : 9 | 32 Zoll 16 : 9 | 32 Zoll 16 : 9 | 32 Zoll 16 : 9 | 32 Zoll 16 : 9 | 32 Zoll 16 : 9 | 32 Zoll 16 : 9 |
Höhenverstellbar | |||||||||||||||||||||
| Höhenverstellbar | Ja | Nein | Ja | Nein | Ja | Nein | Nein | Ja | Ja | Nein | Ja | Ja | Nein | Ja | k. A. | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein |
Auflösung | |||||||||||||||||||||
| Auflösung | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel (UWQHD ) | 3.840 x 2.160 Pixel (UHD) | 3.840 x 2.160 Pixel | 2.560 x 1.440 Pixel | +++ UHD 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 2.560 x 1.440 Pixel | 1920 x 1080 Pixel |
Kopfhörerbuchse | |||||||||||||||||||||
| Kopfhörerbuchse | Ja | Ja | Ja | Nein | Ja | Ja | Ja | Nein | Nein | Ja | Nein | Ja | Nein | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Nein | Nein | Ja |
USB | |||||||||||||||||||||
| USB | Ja | Nein | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Nein | Nein | Ja | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein |
Panel-Technologie | |||||||||||||||||||||
| Panel-Technologie | IPS | k. A. | QD-OLED | VA | k. A. | IPS | VA | IPS | VA | VA | QD OLED | k. A. | VA | MVA | k. A. | k. A. | IPS | VA curved | IPS | VA | VA |
Einsatzgebiet | |||||||||||||||||||||
| Einsatzgebiet | k. A. | • Büro • Multimedia | • Gaming • Multimedia • Büro | • Büro • Multimedia • Gaming | • Büro • Multimedia • Gaming | • Büro • Multimedia | • Büro • Multimedia • Gaming | • Büro • Multimedia • Gaming | k. A. | • Büro • Multimedia • Gaming | • Büro • Multimedia • Gaming | • Büro • Multimedia • Gaming | • Büro • Multimedia • Gaming | • Büro • Multimedia | • Büro • Multimedia • Gaming | • Büro • Multimedia • Gaming | • Büro • Multimedia • Gaming | • Büro • Multimedia • Gaming | • Büro • Multimedia | • Büro • Multimedia • Gaming | • Büro • Multimedia • Gaming |
FreeSync/Adaptive Sync/G-Sync | |||||||||||||||||||||
| FreeSync/Adaptive Sync/G-Sync | k. A. | Nein | Ja | Ja | Ja | Nein | Ja | Nein | k. A. | Ja | Ja | Ja | Ja | Nein | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Nein | Ja |
Helligkeit | |||||||||||||||||||||
| Helligkeit | k. A. | 300 cd/m² | 1.000 cd/m² | 300 cd/m² | 400 cd/m² | 250 nits | 350 cd/m² | k. A. | k. A. | 250 cd/m² | 1.000 cd/m² | k. A. | 270 cd/m² | 300 cd/m² | 270 cd/m² | 300 cd/m² | 350 cd/m² | 400 cd/m² | 350 cd/m² | 300 cd/m² | 300 cd/m² |
Vorteile | |||||||||||||||||||||
| Vorteile |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Preistrend | |||||||||||||||||||||
| Preistrend | noch zu wenige Daten | stabil · Tiefstpreis 179,90 € (letzte 93 Tage)Jetzt zum TiefstpreisVerlauf ansehen | gestiegen · Tiefstpreis 719,00 € (letzte 35 Tage)39 % über TiefstpreisVerlauf ansehen | noch zu wenige Daten | noch zu wenige Daten | gestiegen · Tiefstpreis 235,90 € (letzte 111 Tage)5 % über TiefstpreisVerlauf ansehen | noch zu wenige Daten | noch zu wenige Daten | gefallen · Tiefstpreis 220,69 € (letzte 101 Tage)4 % über TiefstpreisVerlauf ansehen | stabil · Tiefstpreis 329,99 € (letzte 27 Tage)Jetzt zum TiefstpreisVerlauf ansehen | noch zu wenige Daten | stabil · Tiefstpreis 445,00 € (letzte 26 Tage)Jetzt zum TiefstpreisVerlauf ansehen | stabil · Tiefstpreis 349,00 € (letzte 23 Tage)Jetzt zum TiefstpreisVerlauf ansehen | gefallen · Tiefstpreis 328,93 € (letzte 27 Tage)Jetzt zum TiefstpreisVerlauf ansehen | stabil · Tiefstpreis 222,00 € (letzte 23 Tage)Jetzt zum TiefstpreisVerlauf ansehen | noch zu wenige Daten | noch zu wenige Daten | noch zu wenige Daten | gestiegen · Tiefstpreis 582,73 € (letzte 108 Tage)8 % über TiefstpreisVerlauf ansehen | noch zu wenige Daten | noch zu wenige Daten |
Lieferzeit | |||||||||||||||||||||
| Lieferzeit | k. A. | Lieferbarbei Amazon | Begrenzt lieferbar · Nur noch 1 auf Lagerbei Amazon | Begrenzt lieferbar · Nur noch 2 auf Lagerbei Amazon | k. A. | Lieferbarbei Amazon | Derzeit nicht lieferbar · Derzeit nicht verfügbar.bei Amazon | k. A. | Lieferbarbei Amazon | Derzeit nicht lieferbar · Derzeit nicht verfügbar.bei Amazon | k. A. | Begrenzt lieferbar · Nur noch 1 auf Lagerbei Amazon | Lieferbarbei Amazon | Begrenzt lieferbar · Nur noch 2 auf Lagerbei Amazon | Begrenzt lieferbar · Nur noch 5 auf Lagerbei Amazon | Derzeit nicht lieferbar · Derzeit nicht verfügbar.bei Amazon | Begrenzt lieferbar · Nur noch 9 auf Lagerbei Amazon | Derzeit nicht lieferbar · Derzeit nicht verfügbar.bei Amazon | Begrenzt lieferbar · Nur noch 16 auf Lagerbei Amazon | k. A. | k. A. |
Angebot | |||||||||||||||||||||
| Angebot | |||||||||||||||||||||
Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 11/2026. So bewerten wir →
Aktuelle Gutscheine und Rabattcodes für Monitor 32 Zoll 4K bei Notebooksbilliger. Mit dem passenden Gutscheincode sparen Sie zusätzlich zum Angebotspreis; Gültigkeit und Bedingungen stehen bei jedem Angebot.
Jede Woche neue top Angebote für Notebooks, Monitore, PC-Systeme, Smart Home Artikel und mehr. Nur solange der Vorrat reicht!
Keine Versandkosten für Macs, iPads, iPhones, AirPods und weiterem Apple Zubehör.
Gutscheine und Bedingungen laut Händler, Stand 03.11.2026, 10:35 Uhr. Maßgeblich sind die Bedingungen im Shop.
21 Modelle verglichen · 179,90 € bis 783,90 € · beste Note 1,5 · Preise geprüft am 03.11.26

Monitor 32 Zoll 4K ViewSonic VX3211-4K-MHD mit 80,1 cm DiagonaleNote 1,5

ViewSonic VX3276-MHD-3 32 Zoll 4K Monitor mit rahmenlosem DesignNote 1,6

Asus ROG Swift OLED PG32UCDMZNote 1,5
Panel und Bildrate entscheiden beim 32-Zoll-Monitor mit 4K-Auflösung am stärksten, ob das Gerät zu Ihrer Arbeit passt. 21 Modelle kosten rund 169 bis 784 Euro. Vorn liegt der ViewSonic VX3211-4K-MHD mit Note 1,5, doch dafür steht kein Preis bereit. Als günstige Wahl punktet der ViewSonic VX3276-MHD-3 mit Note 1,6 für rund 180 Euro. Reine Büroarbeit kommt meist mit 60 Hz aus, Spieler greifen eher zu höheren Bildraten. Allerdings fehlen bei manchen Modellen Angaben wie Panel oder Preis, das sollten Sie vorab prüfen.
Mit 32 Zoll und 4K zeigt der Schirm 3.840 x 2.160 Pixel, also ein sehr scharfes Bild. Farben und Blickwinkel prägt das Panel, im Vergleich finden sich VA, IPS und QD OLED. Büro und Filme kommen mit 60 Hz aus, schnelle Spiele profitieren von höheren Bildraten.

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 11/2026. So bewerten wir →


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 11/2026. So bewerten wir →
Der Monitor verfügt über mehrere Anschlussmöglichkeiten, darunter HDMI und DisplayPort. Diese Optionen ermöglichen eine einfache Verbindung zu verschiedenen Geräten wie Laptops, Konsolen oder PCs.
Im Vergleich zu ähnlichen Modellen bietet der ViewSonic eine ansprechende Farbwiedergabe, die für die meisten Anwendungen ausreichend ist. Die 4K-Auflösung sorgt zudem für eine hohe Bildschärfe, die insbesondere bei grafikintensiven Anwendungen von Vorteil ist.
Um die Lebensdauer des ViewSonic VX3276-2K-MHD-2 zu verlängern, empfiehlt es sich, den Bildschirm regelmäßig mit einem weichen, trockenen Tuch zu reinigen. Vermeiden Sie aggressive Reinigungsmittel, da diese die Oberfläche beschädigen könnten.


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 11/2026. So bewerten wir →
Der Monitor verfügt über mehrere Anschlussoptionen, darunter HDMI 2.0, DisplayPort 1.4 sowie USB-C. Diese Vielfalt ermöglicht eine einfache Verbindung zu unterschiedlichen Geräten wie Laptops, PCs und Konsolen.
Im Vergleich zu herkömmlichen UHD-Monitoren bietet der Samsung ViewFinity S70D eine höhere Farbgenauigkeit und Unterstützung für HDR10. Zudem ist er speziell auf kreative Anwendungen ausgerichtet, was ihn für Designer und Fotografen interessant macht.
Um die Lebensdauer des Monitors zu verlängern, sollte er regelmäßig mit einem weichen, trockenen Mikrofasertuch gereinigt werden. Vermeiden Sie aggressive Reinigungsmittel oder chemische Substanzen, da diese die Oberfläche beschädigen könnten.
Der Monitor ist mit mehreren Anschlussmöglichkeiten ausgestattet, darunter HDMI und USB-C. Diese Vielfalt ermöglicht eine einfache Verbindung mit verschiedenen Geräten, wie Laptops und Desktops.


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 11/2026. So bewerten wir →
Der MSI MPG321URDE-QD bietet eine Vielzahl von Anschlüssen, darunter HDMI 2.1, DisplayPort 1.4 und USB-Hub-Funktionen. Dies ermöglicht eine flexible Verbindung zu verschiedenen Geräten wie PCs, Konsolen und Peripheriegeräten.
Ein entscheidendes Merkmal des MSI MPG321URDE-QD ist die Verwendung von Quantum Dot Technologie, die eine verbesserte Farbdarstellung und Kontrastverhältnisse bietet. Im Vergleich zu ähnlichen Modellen hebt sich dieser Monitor durch seine 4K-Auflösung und die schnelle Reaktionszeit hervor.
Um die Lebensdauer des MSI MPG321URDE-QD zu maximieren, empfiehlt es sich, den Bildschirm regelmäßig mit einem weichen, trockenen Tuch zu reinigen. Vermeiden Sie aggressive Reinigungsmittel und direkte Sonneneinstrahlung, um mögliche Beschädigungen zu verhindern.


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 11/2026. So bewerten wir →
Der Samsung U32J590UQP ist mit mehreren Anschlussoptionen ausgestattet, darunter HDMI und DisplayPort. Diese Vielfalt erleichtert die Verbindung mit verschiedenen Geräten, sei es ein Computer oder eine Spielekonsole.
Im Vergleich zu anderen Monitoren in seiner Preisklasse bietet der U32J590UQP eine ansprechende Bildqualität mit 4K UHD Auflösung und einer hohen Farbgenauigkeit. Dies macht ihn sowohl für Büroanwendungen als auch für Multimedia-Nutzung interessant.
Zur Pflege des Monitors empfiehlt es sich, ihn regelmäßig mit einem trockenen, weichen Tuch zu reinigen, um Staub und Fingerabdrücke zu entfernen. Direkte Sonneneinstrahlung sollte vermieden werden, um eine Überhitzung und mögliche Schäden am Bildschirm zu verhindern.


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 11/2026. So bewerten wir →


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 11/2026. So bewerten wir →


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 11/2026. So bewerten wir →
Der HP U32 4K HDR Monitor verfügt über mehrere Anschlussoptionen, darunter HDMI, DisplayPort und USB-C. Diese Vielfalt ermöglicht eine flexible Verbindung zu verschiedenen Geräten wie Laptops, PCs und Konsolen.
Der HP U32 zeichnet sich durch eine hohe Farbgenauigkeit aus, was ihn für kreative Anwendungen wie Bildbearbeitung und Grafikdesign geeignet macht. Im Vergleich zu vielen anderen Monitoren in seiner Preisklasse bietet er eine verbesserte Leistung hinsichtlich der Farbwiedergabe.
Um die Lebensdauer des HP U32 Monitors zu verlängern, empfiehlt es sich, die Bildschirmoberfläche regelmäßig mit einem weichen, trockenen Tuch zu reinigen. Vermeiden Sie aggressive Reinigungsmittel, um Beschädigungen an der Beschichtung zu verhindern.


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 11/2026. So bewerten wir →
Der Monitor verfügt über mehrere Anschlussmöglichkeiten, darunter HDMI und DisplayPort. Diese Vielfalt ermöglicht eine einfache Verbindung zu verschiedenen Geräten, wie Laptops oder Spielkonsolen.
Im Vergleich zu anderen 4K Monitoren bietet der U32J592UQR eine ansprechende Bildqualität mit lebendigen Farben und guten Kontrasten. Die Panel-Technologie sorgt für eine gleichmäßige Ausleuchtung, was ihn für Multimedia-Anwendungen geeignet macht.
Der Samsung U32J592UQR wiegt etwa 8,5 kg ohne Standfuß, was ihn relativ schwer macht für einen Monitor dieser Größe. Daher ist es ratsam, beim Transport vorsichtig zu sein oder zusätzliche Hilfe in Anspruch zu nehmen.


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 11/2026. So bewerten wir →


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 11/2026. So bewerten wir →


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 11/2026. So bewerten wir →


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 11/2026. So bewerten wir →
Der Monitor verfügt über eine Vielzahl von Anschlüssen, darunter USB-C, DisplayPort und HDMI. Diese Optionen ermöglichen eine einfache Verbindung zu verschiedenen Geräten, wie Laptops und Desktop-Computern.
Der ergonomische Standfuß lässt sich in Höhe und Neigung anpassen, was eine individuelle Positionierung ermöglicht. Dies kann dazu beitragen, eine angenehme Sitzhaltung zu fördern und die Belastung für den Nacken und Rücken zu reduzieren.
Das 4K IPS Display bietet eine hohe Auflösung und eine exzellente Farbdarstellung, die sich deutlich von Standardmonitoren abhebt. Im Vergleich zu ähnlichen Modellen zeichnet sich der LG UltraFine durch eine gleichmäßige Helligkeit und weite Betrachtungswinkel aus.


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 11/2026. So bewerten wir →
Der Odys XP32 PRO verfügt über mehrere Anschlussmöglichkeiten, darunter HDMI und DisplayPort. Diese Vielseitigkeit ermöglicht es, verschiedene Geräte wie Laptops oder Konsolen problemlos anzuschließen.
Der Monitor bietet eine leichte Neigefunktion, wodurch er sich an die bevorzugte Sitzposition anpassen lässt. Es ist jedoch zu beachten, dass keine vertikale Höhenverstellung vorhanden ist, was in bestimmten Situationen Einschränkungen mit sich bringen kann.
Der Odys XP32 PRO hebt sich durch die Curved-Technologie und die 4K-Auflösung von vielen anderen 32-Zoll-Monitoren ab. Diese Features bieten ein immersives Seherlebnis, sind jedoch nicht in allen vergleichbaren Modellen zu finden.


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 11/2026. So bewerten wir →
Der Monitor verfügt über verschiedene Anschlussoptionen, darunter HDMI, DisplayPort und USB-C. Diese Vielfalt ermöglicht eine einfache Verbindung mit unterschiedlichen Geräten, wie Laptops und Grafikstationen.
Ja, der ViewSonic VP3256-4K ist speziell für farbkritische Anwendungen konzipiert und bietet eine hohe Farbgenauigkeit. Dies macht ihn zu einer geeigneten Wahl für professionelle Bildbearbeitung und Grafikdesign.
Zur Pflege des Bildschirms empfiehlt es sich, ein weiches, fusselfreies Tuch zu verwenden und milde Reinigungsmittel zu nutzen. Vermeiden Sie aggressive Chemikalien, um die Beschichtung des Monitors nicht zu beschädigen.


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 11/2026. So bewerten wir →
Der Samsung M7 Monitor verfügt über mehrere Anschlussmöglichkeiten, darunter HDMI, USB-C und USB-A. Diese Vielfalt ermöglicht eine flexible Verbindung zu verschiedenen Geräten, wie Laptops und Gaming-Konsolen.
Der M7 bietet eine integrierte Smart Hub-Funktion, die es ermöglicht, Apps direkt auf dem Monitor zu nutzen, ohne einen PC zu benötigen. Diese Funktion kann ihn von vielen traditionellen Monitoren abheben, die keine solchen Smart-Funktionen bieten.
Mit einer 4K Auflösung bietet der M7 eine hohe Bildschärfe und lebendige Farben. Dies macht ihn sowohl für Multimedia-Anwendungen als auch für produktives Arbeiten besonders geeignet.


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 11/2026. So bewerten wir →
Der BenQ EW3270U verfügt über mehrere Anschlussoptionen, darunter HDMI, DisplayPort und USB-C. Diese Vielfalt ermöglicht eine einfache Verbindung zu verschiedenen Geräten, wie Laptops und Spielekonsolen.
Der Monitor bietet eine beeindruckende 4K Auflösung von 3840 x 2160 Pixeln. Diese hohe Auflösung sorgt für gestochen scharfe Bilder und detaillierte Darstellungen, die besonders bei der Nutzung von Multimedia-Inhalten zur Geltung kommen.
Um die Lebensdauer des Monitors zu verlängern, wird empfohlen, die Bildschirmoberfläche regelmäßig mit einem weichen, trockenen Mikrofasertuch zu reinigen. Vermeiden Sie aggressive Reinigungsmittel, da diese die Beschichtung des Displays beschädigen können.


Gemeint ist ein Bildschirm mit 3.840 x 2.160 Pixeln, verteilt auf 32 Zoll Diagonale. Gegenüber Full HD wirkt das Bild deutlich feiner, vor allem bei Text und Fotos.
Zuerst unterscheidet man das Panel. VA-Panels bringen hohen Kontrast, IPS-Panels zeigen Farben auch von der Seite stabil, und QD OLED leuchtet jeden Bildpunkt einzeln. Jede Bauart hat Stärken. Welche passt, entscheidet die Frage, ob Farbtreue oder Tempo wichtiger ist. Hinzu kommen gebogene Curved-Modelle und Smart Monitore mit eigener Oberfläche für Streaming.
Panel heißt die eigentliche Bildfläche des Monitors. Seine Bauart legt fest, wie Kontrast, Farben und Blickwinkel ausfallen. Im Datenblatt steht sie meist unter dem Punkt Panel, bei manchen Modellen fehlt die Angabe.
Zwar klingt 4K nach Pflicht, doch es kommt auf den Einsatz an. Sinnvoll ist die Auflösung, wenn Sie Text, Fotos oder Videos fein dargestellt sehen wollen. Spielen Sie vor allem mit hohen Bildraten, fordert 4K die Grafikkarte stark, und der Gewinn schrumpft.
Am Ende zählt wohl, was täglich auf dem Schirm laufen soll.
Mit einer festen Reihenfolge fällt die Entscheidung leichter. Zuerst klären Sie den Einsatz, dann die Technik. Der Preis kommt zum Schluss. So lenkt kein Sonderangebot die Wahl.
Mehr Hertz ist unnötig, wenn nur Dokumente und Mails auf dem Schirm laufen. FreeSync bringt wenig, denn es greift nur bei Spielen mit passender Grafikkarte.
Lautsprecher im Gehäuse taugen kaum für Musik, reichen aber für Videoanrufe.
Noten helfen weiter, allerdings nur als Ergänzung. Sie liegen zwischen 1,5 und 2,4. Viele Modelle sind eng beieinander. Weil nicht jedes Datenblatt alle Werte nennt und bei einem Modell der Kontrast sogar ganz fehlt, sollten Technik und Preis ohnehin den Ausschlag geben. Kurz gesagt: erst Bedarf, dann Preis.

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 11/2026. So bewerten wir →
Der Monitor ist mit verschiedenen Schnittstellen ausgestattet, darunter HDMI und DisplayPort. Diese ermöglichen eine flexible Verbindung zu unterschiedlichsten Geräten wie Laptops, Konsolen oder PCs.
Der Monitor bietet eine 4K-Auflösung, die eine hohe Bildschärfe und Detailgenauigkeit gewährleistet. Im Vergleich zu anderen Modellen in derselben Größe fällt auf, dass die Farbdarstellung und der Kontrast in der Regel sehr überzeugend sind.
Um die Lebensdauer des Monitors zu verlängern, ist es ratsam, die Bildschirmoberfläche regelmäßig mit einem weichen, trockenen Tuch zu reinigen. Vermeiden Sie aggressive Reinigungsmittel, da diese die Beschichtung beschädigen könnten.

Grob teilen sich die 21 Modelle in vier Gruppen. Preis und Bildrate trennen sie am deutlichsten.
| Gruppe | Preisband | Bildrate und Reaktionszeit |
|---|---|---|
| Günstig mit 60 Hz | rund 169 bis 294 Euro | 60 Hz, 1 bis 5 ms |
| Mittelklasse mit 60 Hz | rund 329 bis 409 Euro | 60 Hz, 4 bis 5 ms |
| Schnell mit 144 bis 165 Hz | rund 179 bis 530 Euro | 144 bis 165 Hz, 1 ms |
| OLED mit 240 Hz | rund 720 bis 784 Euro | 240 Hz, bis 0,03 ms |
Rund 180 Euro kostet der ViewSonic VX3276-MHD-3, und er trägt Note 1,6. Dafür bekommen Sie 3.000:1 beim Kontrast, FreeSync, USB-C sowie eingebaute Lautsprecher. Bei 60 Hz ist allerdings Schluss. Schnelle Spiele verlangen ein Gerät mit mehr Hertz.
Am anderen Ende steht der Dell Alienware AW3225QF mit QD OLED, 240 Hz und rund 784 Euro. Immerhin reagiert er mit 0,03 ms extrem schnell. Trotzdem steht er nur bei Note 2,0, und reine Büroarbeit lässt diese Leistung brachliegen. Dazwischen liegen Modelle für rund 329 bis 409 Euro, die ebenfalls bei 60 Hz bleiben. Ihre Noten von 1,8 bis 2,2 liegen hinter dem günstigeren Modell oben. Hier bringt der Aufpreis wenig.
Beim Spitzenreiter mit Note 1,5 fehlt der Preis. Geliefert werden 144 Hz bei 1 ms, Lautsprecher und FreeSync fehlen jedoch. Mit festem Budget lässt er sich deshalb kaum einordnen.
Lücken im Datenblatt gehören zur Bewertung dazu.

Viele Fehlkäufe entstehen, weil nur auf die Zahl 4K geschaut wird. Dabei entscheiden Details über den Alltag. Im Laden zählt oft der erste Eindruck, das Datenblatt verrät mehr.
Auf einem flachen Schreibtisch klappt ein 32-Zoll-Gerät schlecht, weil der Blick ständig wandert. Dann ermüdet der Nacken schneller. Gebogene Modelle sehen modern aus, sind aber nicht automatisch besser. Gerade Linien in Plänen oder Tabellen wirken auf einer Krümmung durchaus verzogen. Optik spielt mit, sollte aber nicht allein entscheiden.
Zuletzt kommt der Preis. Nur nach dem niedrigsten Betrag zu kaufen spart kaum, wenn später ein wichtiger Anschluss fehlt. Zwischen rund 169 und 784 Euro liegen Welten bei Ausstattung und Tempo.
Auch die Garantie verdient einen Blick, denn nicht jedes Modell nennt sie.
32 Zoll sind viel Fläche. Auf einem normalen Schreibtisch füllt der Schirm schnell das ganze Blickfeld, deshalb zählt der Abstand zu den Augen mehr als bei kleineren Geräten. Sitzen Sie zu nah, wandern die Augen ständig.
Große Unterschiede zeigen sich beim Standfuß. Manche Modelle lassen sich neigen und drehen, andere stehen starr. Starre Füße erzwingen eben Kompromisse bei der Sitzhaltung. Nur wenige erlauben es, die Höhe einzustellen, und gerade das entlastet den Nacken.
Stellen Sie die Oberkante des Bildschirms auf Augenhöhe oder knapp darunter. Reicht der Fuß dafür nicht, hilft ein stabiler Sockel. Achten Sie außerdem darauf, ob eine VESA-Aufnahme für einen Arm vorhanden ist.
Zur Wandmontage gehört eine Aufnahme nach VESA-Norm. Sie fehlt bei einigen Modellen. Mit einem Wandarm bleibt zusätzlich Platz auf der Tischplatte frei. Blaulicht-Modi färben das Bild wärmer. Ob Sie sie nutzen, ist Geschmackssache, und Pausen ersetzen sie nicht.
Spiegelungen vom Fenster stören mehr als ein fehlendes Extra, zwar wirkt das wie eine Kleinigkeit, doch nach Stunden zählt es.

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 11/2026. So bewerten wir →

Hertz gibt an, wie oft das Bild pro Sekunde neu aufgebaut wird. Mehr Hertz machen Bewegung flüssiger, sofern der Rechner mitkommt. Gemessen wird bei der Reaktionszeit dagegen, wie schnell ein Bildpunkt die Farbe wechselt.
Auf dem Papier wirkt der Abstand zwischen 1 und 4 ms groß. Bei Büroarbeit sieht man ihn zwar kaum. Hohe Hertz-Zahlen nützen nichts, wenn die Grafikkarte sie nicht liefert.
Selbst die Messung ist nicht einheitlich. Hersteller geben Werte unter günstigen Bedingungen an, weshalb die Zahlen im Datenblatt eher als grobe Orientierung dienen und keine Garantie für den Alltag sind. Mehr nicht. Im Datenblatt eines Modells stehen sogar 240 GHz statt Hz. Offenbar ein Tippfehler, der zeigt, wie genau man lesen sollte.
Zu viele Hertz zu kaufen kostet nur Geld.
Ein Blick auf die Rückseite lohnt sich früh. HDMI und DisplayPort sind die üblichen Eingänge, USB-C kann Bild und Daten über ein einziges Kabel liefern. Mehrere Modelle haben Lautsprecher, andere verzichten darauf. Gerade bei USB-C heißt es genau hinsehen. Vorhanden ist der Anschluss, doch ob er auch einen Laptop laden kann, steht nicht immer im Datenblatt.
Rund 592 Euro kostet der ViewSonic VP3256-4K. Mit an Bord sind USB-C und Lautsprecher, die Note liegt aber nur bei 2,4. FreeSync und eine Wandaufnahme fehlen. Beim Samsung M7 verweist der Namenszusatz Smart Hub auf Streaming ohne Rechner. Einen Preis nennen die Daten nicht, hier müssen Sie selbst nachsehen.
Zubehör ist schnell ergänzt. Kabel, Wandarm oder Soundbar kosten schlicht meist nur einen Bruchteil des Schirmpreises. Buchsen für Kopfhörer haben nur einzelne Modelle. Zu HDMI schweigt das Datenblatt bei einigen Geräten. Manchmal reicht auch ein kleinerer Schirm, etwa ein 24-Zoll-Monitor mit Lautsprecher für den Zweitplatz.
Ob ein Kabel beiliegt, verrät nicht jede Produktseite.
Zur Pflege reicht ein weiches, leicht angefeuchtetes Tuch. Schalten Sie den Monitor vorher aus und ziehen Sie den Stecker, dann erkennen Sie Staub und Fingerabdrücke besser. Scharfe Reiniger greifen die Oberfläche an und hinterlassen oft Schlieren.
Auf das Panel zu drücken, ist tabu.
Wer den Monitor am oberen Rand packt und anhebt, verbiegt leicht den Rahmen oder schädigt das Panel. Die Folge sind Flecken oder helle Stellen im Bild, die sich nicht mehr beheben lassen. Fassen Sie ihn deshalb am Standfuß und am unteren Rand an.
Auch die Aufstellung verdient Aufmerksamkeit. Schwerer als erwartet ist ein 32-Zoll-Gerät, und auf einer schmalen Platte wackelt es schnell. Der Fuß muss fest aufliegen, die Kabel dürfen nicht auf Zug stehen. Ob ein Monitorarm genügt, hängt davon ab, was der Hersteller für die Halterung freigibt.
Strom lässt sich ohnehin leicht sparen: Schalten Sie den Schirm über Nacht ganz aus. Abends entlastet ein Blaulicht-Modus, wie ihn einige Modelle bieten, die Augen. Regelmäßige Pausen ersetzt er allerdings nicht. Blicken Sie zwischendurch aus dem Fenster, das beruhigt mehr als jede Software.

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 11/2026. So bewerten wir →
Der Monitor ist mit verschiedenen Anschlüssen ausgestattet, darunter HDMI, DisplayPort und VGA. Diese Optionen ermöglichen eine flexible Verbindung zu verschiedenen Geräten wie Laptops, PCs und Spielkonsolen.
Die Bildqualität des ViewSonic VX3276-MHD-3 ist dank der 4K Auflösung und der IPS-Technologie bemerkenswert. Im Vergleich zu anderen Monitoren in dieser Größe bietet er lebendige Farben und einen weiten Betrachtungswinkel, was ihn für Multimedia-Anwendungen geeignet macht.
Um die Lebensdauer des Monitors zu verlängern, empfiehlt es sich, die Bildschirmoberfläche mit einem weichen, trockenen Tuch zu reinigen. Vermeiden Sie aggressive Reinigungsmittel, da sie die Beschichtung des Displays beschädigen könnten.

Die Frage nach dem besten Gerät lässt sich nur mit Blick auf den Einsatz beantworten. Texte schreiben und Tabellen pflegen verlangt Schärfe und einen bequemen Fuß. 60 Hz genügen dafür locker.
Grob lassen sich vier Gruppen unterscheiden:
Spieler sollten bei 60 Hz genau hinschauen. Schnelle Titel wirken dann zäh. Geräte mit 144 Hz und mehr sind meist teurer und brauchen eine starke Grafikkarte.
Alles gleich gut kann keines der Modelle.
Tagsüber arbeiten und abends spielen? Dann passt durchaus ein Mittelweg. Ein Curved-Modell mit 165 Hz für rund 179 Euro zeigt, dass hohe Bildraten nicht teuer sein müssen. Dafür fehlen ihm ein verstellbarer Fuß und Lautsprecher.
Rund 286 Euro kostet der Samsung M70D, er trägt die Note 1,6. Als Smart Monitor verbindet er sich per Bluetooth mit Zubehör und bietet einen vielseitigen USB-Anschluss.
Sein Panel arbeitet mit VA-Technik, der Kontrast liegt bei 3.000:1. Dunkle Szenen wirken dadurch tief, was bei Filmen gefällt. Auf 32 Zoll verteilt er 3.840 x 2.160 Pixel.
Gemeint ist die Bildfläche selbst. IPS zeigt Farben auch von der Seite stabil, VA liefert tieferes Schwarz, und OLED leuchtet jeden Bildpunkt einzeln.
Klar benannt sind die Schwächen. In der Höhe lässt er sich nicht verstellen, FreeSync fehlt, und die Bildrate bleibt bei 60 Hz. Ein Kauf lohnt sich nur, wenn Sie vor allem Filme und Büroarbeit planen.
Mit 32 W bleibt der Strombedarf unauffällig. Smart-Funktionen wollen ein Netzwerk, ohne WLAN verlieren sie viel Reiz. Ungenutzt bleiben sie Extras, die den Alltag kaum verändern. Als Zweitschirm am Notebook ist der M70D dagegen eine solide, ruhige Wahl.

Weit streuen die Preise, nämlich von rund 169 bis 784 Euro. Zur Orientierung helfen vier Bänder.
| Preisband | Bildrate | Kontrast laut Hersteller |
|---|---|---|
| Bis rund 181 Euro | meist 60 Hz, einmal 165 Hz | 1.000:1 bis 4.000:1 |
| Rund 215 bis 294 Euro | durchweg 60 Hz | meist 3.000:1 |
| Rund 329 bis 409 Euro | durchweg 60 Hz | 1.000:1 bis 3.000:1 |
| Ab rund 530 Euro | 60 bis 240 Hz | bis 1.000.000:1 bei OLED |
Im unteren Band finden Sie fünf Modelle, darunter den ViewSonic VX3276-MHD-3 mit Note 1,6. Er kostet rund 180 Euro. Viel Auflösung, wenig Extras, meist 60 Hz: So sieht dieses Band aus.
Zwischen rund 215 und 294 Euro ändert sich überraschend wenig. Mehr Geld bewirkt hier kaum etwas, solange die Datenblätter fast gleich bleiben. Ab rund 329 Euro kommen bessere Füße und teils USB-C dazu.
Ab rund 530 Euro kaufen Sie vor allem Bildrate und OLED.
Fürs Mailschreiben spart das teure Panel kaum Arbeit. Bei zwei Modellen fehlt zudem ein Preis, darunter beim Gerät mit Note 1,5. Damit schrumpft der Bereich, den Sie sauber vergleichen können.

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 11/2026. So bewerten wir →
Der Samsung M70D Smart Monitor ist mit mehreren Anschlüssen ausgestattet, darunter HDMI, USB-C und USB-A. Diese Vielseitigkeit ermöglicht die Verbindung mit verschiedenen Geräten, wie Laptops und Smartphones, ohne zusätzliche Adapter.
Im Vergleich zu anderen Monitoren in derselben Preisklasse bietet der M70D eine integrierte Smart-Funktionalität, die Streaming-Dienste ohne externe Geräte ermöglicht. Zudem hebt sich das Modell durch das AI Upscaling hervor, welches die Bildqualität bei niedrigeren Auflösungen verbessert.
Die Pflege des Samsung M70D Smart Monitors erfordert lediglich eine regelmäßige Reinigung der Bildschirmoberfläche mit einem weichen, trockenen Tuch. Für die Wartung sind keine speziellen Maßnahmen notwendig, da das Gerät über eine langlebige Bauweise verfügt.
Der Samsung M70D verfügt über eine AI Upscaling Technologie, die Inhalte auf eine 4K Auflösung hochskaliert. Diese Funktion optimiert die Bildqualität, indem sie Details hinzufügt und die Klarheit verbessert, was besonders bei niedrig aufgelösten Quellen von Vorteil ist.

Anders als ein Akku verschleißt ein Monitor kaum. Langsam altert das Panel, und die Elektronik arbeitet oft viele Jahre zuverlässig. Einige Modelle von MSI, Dell und ViewSonic nennen drei Jahre Garantie.
Ein Monitor hält lange, wenn Sie ihn kühl, staubarm und sicher aufstellen.
Solange das Bild scharf und gleichmäßig bleibt, ist ein Austausch unnötig.
Gehäuse bestehen meist aus Kunststoff, Standfüße teils aus Metall. Je stabiler der Fuß, desto weniger wackelt das Bild beim Tippen. Schmale Rahmen sehen edel aus. Die Kanten schützen sie weniger.
OLED verlangt mehr Sorgfalt. Zeigt der Schirm stundenlang dasselbe Bild, kann es sich einbrennen, weshalb ein Schoner für den Bildschirm, wechselnde Fenster und gelegentlich ein dunkler Hintergrund spürbar helfen. Das genügt meist. Abends die Helligkeit zu senken, schont Augen und Panel zugleich.
Alte Geräte gehören nicht in den Hausmüll, sondern zum Wertstoffhof oder zurück zum Händler. Dort werden Glas, Metall und Elektronik getrennt verwertet.
Vor Ort sehen Sie das Bild live. Helligkeit, Spiegelungen und Blickwinkel lassen sich so direkt prüfen. Pixelfehler fallen auf, solange Sie noch vor dem Regal stehen.
Online ist die Auswahl größer, und die Preise bewegen sich täglich. Rechnen Sie deshalb mit Bändern statt mit festen Beträgen.
Kontrollieren Sie nach der Lieferung sofort das Bild.
Diese Schritte gehören in die erste Stunde nach dem Auspacken:
Fürs Nebenzimmer reicht oft ein kleineres Gerät, und beim 24-Zoll-Monitor mit Lautsprecher finden Sie dafür eine eigene Auswahl. Ohne Originalkarton funktioniert nicht jeder Umtausch reibungslos, und Händler bestehen meist darauf.
Vorteile
Nachteile
Ja, fürs Homeoffice genügt er meist völlig. Mit 3.840 x 2.160 Pixeln erscheinen Text und Tabellen klar, und 60 Hz reichen für ruhige Inhalte. Wichtiger sind ein verstellbarer Fuß und ein Modus, der die Augen schont. Teurere Modelle bieten kaum Mehrwert, wenn Sie nur Mails und Dokumente bearbeiten.
Rechnen Sie mit rund 169 bis 784 Euro, je nach Ausstattung. Gute Geräte mit Note 1,6 gibt es schon für rund 180 Euro. Teurer werden vor allem OLED-Modelle mit hohen Bildraten. Ohne Spiele bringt ein Aufpreis von mehreren hundert Euro im Alltag kaum Nutzen.
DisplayPort ist die sicherste Wahl für 4K am Rechner. Auch höhere Bildraten überträgt er zuverlässig, sofern Kabel und Grafikkarte mitspielen. HDMI genügt für Konsole und Zuspieler, USB-C für das Notebook mit nur einem Kabel. Schauen Sie im Datenblatt nach, welche Anschlüsse das Modell wirklich hat.
Nein, FreeSync brauchen vor allem Spieler. Die Technik gleicht die Bildrate des Monitors an die Grafikkarte an und verhindert Risse im Bild. Fürs Büro taugt sie wenig, weil sich dort kaum etwas bewegt. Mehrere Modelle dieser Seite haben sie, dem Samsung M70D fehlt sie.
Für Büro und Filme sind 60 Hz völlig in Ordnung. Erst bei schnellen Spielen wirken Bewegungen weniger flüssig. Dann lohnt der Blick auf Modelle mit 144 bis 240 Hz. Nötig ist dafür allerdings eine kräftige Grafikkarte, sonst bleibt der Vorteil ungenutzt.
Rund 80 Zentimeter misst ein 32-Zoll-Monitor in der Diagonale. Bei einem Modell stehen 80,1 cm in der Angabe, ein anderes nennt 31,5 Zoll. Breite und Höhe richten sich nach dem Rahmen, daher lohnt das Datenblatt, bevor Sie den Platz auf dem Schreibtisch planen.
Das hängt davon ab, was Sie damit vorhaben. OLED liefert tiefes Schwarz und sehr schnelle Reaktion, die Modelle von Asus und Dell kosten aber rund 720 bis 784 Euro. Für Büroarbeit mit festen Fenstern ist das übertrieben, und bei langen Sitzungen mit gleichem Bild kann sich das Panel abnutzen.
Bei guter Pflege hält ein Monitor viele Jahre, eine feste Zahl nennen die Angaben nicht. Drei Jahre Garantie geben einige Hersteller, etwa bei bestimmten Modellen von MSI, Dell und ViewSonic. Staub, Hitze und Stöße verkürzen die Lebensdauer. Halten Sie die Lüftungsschlitze frei und stellen Sie den Schirm sicher auf.
Ja, wenn das Modell VESA-kompatibel ist. In den Daten sind etwa der ViewSonic mit 144 Hz und der MSI MAG 322UPF dafür ausgewiesen, der HP U32 dagegen nicht. Prüfen Sie bei der Halterung Traglast und Lochabstand, bevor Sie bohren.
Spitzenreiter ist der ViewSonic VX3211-4K-MHD mit Note 1,5, 144 Hz und 1 ms Reaktionszeit. Seine Stärken sind Quantenpunkte und moderne Anschlüsse. Allerdings fehlt im Datenbestand ein Preis, und Lautsprecher sowie FreeSync sind nicht vorhanden. Gleichauf liegt mit derselben Note der Asus ROG Swift OLED für rund 720 Euro.
Das beste Verhältnis von Note zu Geld bietet der ViewSonic VX3276-MHD-3. Er kostet rund 180 Euro, trägt die Note 1,6 und bringt 3.000:1 Kontrast, FreeSync, Lautsprecher und USB-C mit. Dafür bleibt es bei 60 Hz.
Fürs Büro genügt ein Gerät bis rund 294 Euro. Spieler greifen zu mehr Hertz, Filmfans zu OLED. Ein teures Modell lohnt sich nur, wenn Sie die Leistung wirklich abrufen.
Ehrlich bleibt ein Nachteil: Bis rund 181 Euro bekommen Sie fast nur 60 Hz, und beim Spitzenreiter fehlt der Preis. Anschlüsse und Fuß verdienen deshalb vor der Bestellung einen genauen Blick.
Für diesen Monitor 32 Zoll 4K-Vergleich haben wir 21 Modelle anhand von 18 Merkmalen gegenübergestellt und dabei 501 Einzelwerte erfasst. In die Einordnung sind 10.984 Kundenbewertungen eingeflossen, ausgewertet wurden 45 Händlerangebote, beantwortet 9 häufige Fragen. Die Preise wurden zuletzt am 03.11.26 geprüft. Eigene Labortests führen wir nicht durch. Wir vergleichen anhand von Herstellerangaben, Kundenbewertungen und Testergebnissen Dritter.
DXRacer Stuhl5 Modelle im Vergleich
Webcam15 Modelle im Vergleich
TAN-Generator15 Modelle im Vergleich
Gigabyte-Monitor14 Modelle im Vergleich
24-Zoll-Monitor mit Lautsprecher16 Modelle im Vergleich
144Hz-Monitor 24 Zoll11 Modelle im Vergleich
27-Zoll-Monitor mit Lautsprecher17 Modelle im Vergleich
22-Zoll-Monitor21 Modelle im VergleichUns ist aktuell kein Test der Stiftung Warentest zu Monitor 32 Zoll 4K bekannt. Sobald ein Test veröffentlicht wird, aktualisieren wir diesen Bereich.
Bisher liegt kein Monitor 32 Zoll 4K Test der Stiftung Warentest vor. Sobald ein Test erscheint, werden wir diesen Abschnitt aktualisieren.
Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 11/2026. So bewerten wir →
Ihre Meinung zählt: Stimmen Sie als Erster ab
Unsere Redaktion vergleicht jeden Monitor 32 Zoll 4K nach Ausstattung, Preis und Herstellerangaben — im Alltag entscheidet aber Ihre Erfahrung. Sagen Sie uns in dieser Umfrage, welcher Monitor 32 Zoll 4K aus dem Vergleich Ihrer Meinung nach der beste ist. Das Ergebnis sehen Sie sofort als Statistik, und es fließt in die nächste Überarbeitung dieses Tests ein.
Eine Stimme je Gerät. Die Umfrage ist ein Meinungsbild der Leser und ersetzt keine Messung — unsere Redaktionsnote entsteht unabhängig davon.
Unsere Empfehlungen basierend auf der Note der Redaktion und Kundenbewertungen.
Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 11/2026. So bewerten wir →
| Platz | Produkt | Marke | Note | Bester Preis | Angebot |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.Beste Empfehlung | 1. Monitor 32 Zoll 4K ViewSonic VX3211-4K-MHD mit 80,1 cm Diagonale | ViewSonic | 1,5Sehr gut | – | Zum Angebot |
| 2.Preis-Leistungs-Sieger | 2. ViewSonic VX3276-MHD-3 32 Zoll 4K Monitor mit rahmenlosem Design | ViewSonic | 1,6Gut | 179,90 € | Zum Angebot |
| 3.Top Produkt | 3. Asus ROG Swift OLED PG32UCDMZ | ASUS | 1,5Sehr gut | 698,30 € | Zum Angebot |
| 4. | 4. Samsung M70D Smart Monitor 32 Zoll 4K AI Upscaling UHD | Samsung | 1,6Gut | 300,73 € | Zum Angebot |
| 5. | 5. Msi MAG 322UPF | MSI | 1,7Gut | 529,56 € | Zum Angebot |
| 6. | 6. Monitor 32 Zoll 4K ViewSonic VX3276-2K-MHD-2 80 cm | ViewSonic | 1,7Gut | 198,55 € | Zum Angebot |
| 7. | 7. Samsung ViewFinity S70D 4K Monitor 32 Zoll UHD 3840 x 2160 | Samsung | 1,8Gut | 287,83 € | Zum Angebot |


In die redaktionelle Note dieses Monitor 32 Zoll 4K-Vergleichs fließen ein:
Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Notenskala, Gewichtung und Siegerregeln: So bewerten wir