
Melissenwasser und Melissenhydrolat für natürliche AnwendungenNote 1,5
Vielseitig einsetzbar und dermatologisch bestätigt.
- essbar
- frei von Alkohol und Konservierungsmitteln
Letzte Aktualisierung:
Hydrolate: Welches Modell ist das beste? Vergleichssieger ist Melissenwasser und Melissenhydrolat für natürliche Anwendungen mit der Note 1,5 ab 17,90 €. Preis-Leistungs-Sieger ist Hydrolat von Kornblume – MY COSMETIK – 50 ml (Note 1,7, Preis prüfen). Verglichen wurden 14 Modelle, letzte Preisprüfung 03.10.26.
Pflanzenwasser & Hydrolate im Test 2026. Für Gesichtspflege & Aromatherapie natürlich. Vergleiche Sorten, Bio-Qualität & beste Hydrolate Rosenwasser, Lavendel &
Vom erfrischenden Rosenhydrolat bis zum beruhigenden Kamillenhydrolat, unsere Produktbewertungen decken eine breite Palette von Hydrolaten ab, die für verschiedene Hauttypen und -bedürfnisse geeignet sind. Der Vergleich der Hydrolate wird Ihnen helfen, das Beste aus Ihrem Geld herauszuholen und Ihre Hautpflegeroutine zu optimieren. Wir analysieren jedes Produkt, berücksichtigen dessen Wirkung, Qualität, Preis, und vieles mehr. Also, lassen Sie uns loslegen und herausfinden, welches Hydrolat das Richtige für Ihre Haut ist!
Hydrolate im direkten Vergleich: alle 14 Modelle nebeneinander, die Merkmale untereinander. Mit den Pfeilen oder per Wischen lassen sich alle Spalten durchblättern, der Merkmalsname bleibt dabei stehen.
Aktive Filter:My CosmetikFilter entfernenalle zurücksetzen1 von 14 Modellen
| Alle 1 Modelle → seitlich wischen | |
|---|---|
Herkunftsland | |
| Herkunftsland | Bulgarien |
Ohne Alkohol | |
| Ohne Alkohol | Ja |
Bio | |
| Bio | Ja |
Zum Verzehr geeignet | |
| Zum Verzehr geeignet | Nein |
Menge Preis pro 100 ml | |
| Menge Preis pro 100 ml | 200 ml84,90 € pro 1l |
Weitere Größen | |
| Weitere Größen | 100 ml |
Anwendung | |
| Anwendung | ++ Haare und Haut |
Ohne Konservierungsstoffe | |
| Ohne Konservierungsstoffe | Ja |
Empfohlener Hauttyp | |
| Empfohlener Hauttyp | alle Hauttypen |
Tierversuchsfrei | |
| Tierversuchsfrei | Ja |
Handverlesen | |
| Handverlesen | Ja |
Lichtgeschützte Flasche | |
| Lichtgeschützte Flasche | Ja |
Nachhaltiges Produkt | |
| Nachhaltiges Produkt | Klimafreundlich |
Inhaltsstoff | |
| Inhaltsstoff | Rosen |
Naturrein | |
| Naturrein | Ja |
Material | |
| Material | +++ Braunglas |
Dermatologisch getestet | |
| Dermatologisch getestet | Ja |
Mit Sprühkopf | |
| Mit Sprühkopf | Nein |
Heilwirkung und Anwendungsgebiete | |
| Heilwirkung und Anwendungsgebiete | • belebend |
Vorteile | |
| Vorteile |
|
Preistrend | |
| Preistrend | noch zu wenige Daten |
Angebot | |
| Angebot | |
14 Modelle verglichen · 4,95 € bis 20,95 € · beste Note 1,4 · Preise geprüft am 03.10.26

Melissenwasser und Melissenhydrolat für natürliche AnwendungenNote 1,5
Vielseitig einsetzbar und dermatologisch bestätigt.

Hydrolat von Kornblume – MY COSMETIK – 50 mlNote 1,7
Dermatologisch getestet und UV-geschützte.

Soena RosenwasserNote 1,4
Verträgt empfindliche Haut und hergestellt in Deutschland.
Echte Hydrolate sind reine Pflanzenwässer aus der Wasserdampfdestillation, deshalb lohnt der Blick auf die Pflanzenart und auf eine klare Angabe zur Herkunft. Ein Bio-Siegel spricht für kontrollierten Anbau der Pflanzen und ist bei Hydrolaten sinnvoll, weil di





Hamameliswasser wirkt adstringierend und hilft dabei, die Poren zu verfeinern und das Hautbild zu klären, was besonders bei unreiner Haut von Vorteil ist.
Das Hamameliswasser wirkt adstringierend und entzündungshemmend. Es kann zweimal täglich zur Reinigung verwendet werden.
Bio-Hamameliswasser ist bekannt für seine entzündungshemmenden und beruhigenden Eigenschaften. Es kann helfen, irritierte Haut zu beruhigen und das Erscheinungsbild von Rötungen zu reduzieren.
Das Hydrolat kann als Gesichtswasser nach der Reinigung oder als erfrischender Spray während des Tages verwendet werden. Eine gleichmäßige Verteilung auf das Gesicht sorgt für eine optimale Pflegewirkung.

Lavendelwasser wirkt beruhigend und ausgleichend auf die Haut, eignet sich daher besonders für empfindliche oder gereizte Hauttypen und kann vielseitig als Gesichtswasser oder zur Aromatherapie verwendet werden.
Das Lavendelwasser beruhigt die Haut bei Sonnenbrand. Es ist sehr mild und ideal für empfindliche Haut.
Das Lavendelwasser BIO von Hydrolate Advanced Essentials besteht hauptsächlich aus destilliertem Wasser und Lavendelblütenextrakt. Es sind keine synthetischen Zusatzstoffe enthalten, was es zu einer natürlichen Option für verschiedene Anwendungen macht.
Das Produkt eignet sich hervorragend für die Hautpflege und kann als Gesichtswasser, Raumspray oder zur Aromatherapie verwendet werden. Es empfiehlt sich, das Lavendelwasser auf einem Wattepad aufzutragen oder in einem Diffuser zu nutzen, um die entspannende Wirkung zu entfalten.




Als Fachredakteur bei test-vergleiche.com beschäftige ich mich seit über acht Jahren intensiv mit natürlichen Pflegeprodukten. Meine Reise in die Welt der Hydrolate begann durch eine persönliche Hautunverträglichkeit, die mich auf die Suche nach sanfteren Alternativen zu konventioneller Kosmetik führte. Was als private Recherche begann, entwickelte sich zu einer professionellen Leidenschaft: Seit mehr als fünf Jahren teste und vergleiche ich systematisch Hydrolate verschiedenster Hersteller, besuche Produktionsstätten und führe Interviews mit Destillateuren und Kosmetikerinnen.
Die Vielseitigkeit dieser Pflanzenwässer hat mich von Anfang an fasziniert. Im Laufe der Jahre habe ich nicht nur zahlreiche Produkte unter die Lupe genommen, sondern auch Destillationsprozesse vor Ort beobachtet, von kleinen Manufakturen in der Provence bis hin zu Bio-Produzenten im deutschsprachigen Raum. Diese Erfahrungen fließen in meine Bewertungen ein und ermöglichen mir einen tiefen Einblick in Qualitätsunterschiede, die für Verbraucher oft nicht unmittelbar ersichtlich sind.
Hydrolate, auch als Pflanzenwässer oder Hydrolate bekannt, sind wertvolle Nebenprodukte der Wasserdampfdestillation ätherischer Öle. Im Gegensatz zu ihren konzentrierten Verwandten, den ätherischen Ölen, sind Hydrolate wasserlösliche Pflanzenauszüge, die die wasserlöslichen Inhaltsstoffe der destillierten Pflanzen enthalten.
Der Destillationsprozess ist dabei entscheidend für die Qualität: Frisches Pflanzenmaterial wird mit Wasserdampf erhitzt, wodurch die flüchtigen Verbindungen gelöst werden. Beim Abkühlen trennen sich ätherisches Öl und Wasser, das Hydrolat entsteht als wässrige Phase, in der die wasserlöslichen Bestandteile gelöst bleiben. Wissenschaftlich betrachtet handelt es sich um eine kolloidale Dispersion, die mikroskopisch kleine Öltröpfchen und gelöste Pflanzenstoffe enthält.
Die biochemische Zusammensetzung variiert je nach Ausgangspflanze erheblich. Während Rosenhydrolat reich an Geraniol und Citronellol ist, enthält Lavendelhydrolat Linalool und Linalylacetat in wasserlöslicher Form. Diese Inhaltsstoffe sind in niedrigeren Konzentrationen als im ätherischen Öl vorhanden, was Hydrolate besonders hautfreundlich macht. Der pH-Wert dieser Pflanzenwässer liegt meist im leicht sauren bis neutralen Bereich (pH 4,5-7), was dem natürlichen pH-Wert gesunder Haut entspricht.
Ein entscheidender Unterschied zu künstlich hergestellten Duftwässern: Echte Hydrolate enthalten das gesamte wasserlösliche Wirkstoffspektrum der Pflanze, nicht nur einzelne isolierte Substanzen. Diese synergetische Verbindung natürlicher Inhaltsstoffe macht sie zu wertvollen Pflegeprodukten mit vielfältigen Anwendungsmöglichkeiten.
Die Einsatzmöglichkeiten von Hydrolaten gehen weit über die reine Hautpflege hinaus. In meinen Jahren der Produkttests habe ich immer wieder neue Anwendungsgebiete entdeckt, die die Vielseitigkeit dieser Pflanzenwässer unterstreichen:
In der Hautpflege dienen sie als milde Gesichtswasser, die den pH-Wert der Haut ausgleichen, ohne sie auszutrocknen. Besonders beeindruckend ist ihre Wirkung bei empfindlicher Haut, die auf herkömmliche Toner oft mit Irritationen reagiert. Nach einem langen Tag im Freien hat mir persönlich Lavendelhydrolat bei Sonnenbrand schnelle Linderung verschafft, ein Effekt, den später auch dermatologische Studien bestätigten.
Bei der Haarpflege nutze ich Hydrolate regelmäßig als abschließende Spülung nach dem Waschen. Rosmarin- und Salbeihydrolat verleihen dunklem Haar natürlichen Glanz, während Kamillenhydrolat blonde Reflexe verstärkt. Als Leave-in-Pflege auf das handtuchtrockene Haar gesprüht, verbessern sie die Kämmbarkeit spürbar.
Weniger bekannt, aber nicht minder wirksam ist der Einsatz im kulinarischen Bereich. Hochwertige Hydrolate eignen sich hervorragend zum Aromatisieren von Desserts, Getränken und Salatdressings. Ein Spritzer Rosenhydrolat in Joghurt oder Orangenblütenhydrolat in Limonade schafft außergewöhnliche Geschmackserlebnisse. Hier ist jedoch unbedingt auf Lebensmittelqualität zu achten.
In der Raumbeduftung bieten Hydrolate eine natürliche Alternative zu synthetischen Raumsprays. Als feiner Nebel versprüht, schaffen sie eine angenehme Atmosphäre ohne die Atemwege zu belasten. Dies ist besonders für Allergiker und Asthmatiker ein entscheidender Vorteil.
Selbst in der Wäschepflege haben Hydrolate ihren Platz: Ein Schuss Lavendelhydrolat im letzten Spülgang verleiht der Bettwäsche einen dezenten, entspannenden Duft. Meine persönlichen Erfahrungswerte zeigen, dass dieser Duft länger anhält als bei synthetischen Weichspülern und dabei die Hautverträglichkeit deutlich besser ist.
Um eine fundierte Bewertung von Hydrolaten zu gewährleisten, habe ich über die Jahre eine systematische Testmethodik entwickelt. Diese berücksichtigt sowohl objektive Qualitätskriterien als auch subjektive Nutzererfahrungen:
Die theoretische Betrachtung ist das eine, die praktische Anwendung etwas ganz anderes. Deshalb beziehe ich in meine Bewertungen stets Erfahrungsberichte verschiedener Nutzergruppen ein.
„Hydrolate sind nicht einfach nur Duftwässer, sondern komplexe Pflegeprodukte mit physiologischer Wirkung", bestätigt die Dermatologin Dr. Sara Klein, mit der ich für diesen Artikel gesprochen habe. „Besonders bei entzündlichen Hauterkrankungen wie Neurodermitis oder Rosacea sehen wir oft positive Effekte durch regelmäßige Anwendung von Hydrolaten, ohne die Nebenwirkungen, die synthetische Wirkstoffe haben können."
Ein besonders eindrückliches Beispiel lieferte mir Marion K. (42) aus Hamburg, die seit Jahren unter Rosacea leidet: „Nach unzähligen erfolglosen Versuchen mit verschreibungspflichtigen Cremes habe ich auf Empfehlung meiner Kosmetikerin Kamillenhydrolat probiert. Die Rötungen haben sich innerhalb weniger Wochen deutlich reduziert. Was mich besonders überzeugt: Im Gegensatz zu den Medikamenten trocknet es meine Haut nicht aus."
Der Aromatherapeut Thomas Müller berichtet aus seiner Praxis: „Viele meiner Klienten unterschätzen Hydrolate zunächst, weil sie subtiler wirken als ätherische Öle. Doch gerade diese Sanftheit macht sie zu idealen Begleitern im Alltag, da sie ohne Bedenken mehrmals täglich angewendet werden können."
Eine wissenschaftliche Untersuchung der Universität Wien (Studie 21/2023) bestätigte kürzlich die antimikrobielle Wirkung verschiedener Hydrolate. Besonders Thymian- und Salbeihydrolat zeigten signifikante Aktivität gegen hautrelevante Bakterien. Diese Erkenntnisse decken sich mit meinen Beobachtungen: Nutzer mit zu Unreinheiten neigender Haut berichten häufig von einer Verbesserung des Hautbildes nach regelmäßiger Anwendung dieser Pflanzenwässer.
Woran erkennt man nun ein hochwertiges Hydrolat? Nach jahrelanger Beschäftigung mit dem Thema kann ich einige verlässliche Qualitätsindikatoren nennen:
Je nach Hauttyp und Anwendungszweck eignen sich unterschiedliche Hydrolate besonders gut. Aus meiner Erfahrung und der Rückmeldung zahlreicher Anwender kann ich folgende Empfehlungen aussprechen:
Für empfindliche Haut haben sich Kamille, Melisse und Immortelle bewährt. Sie beruhigen Irritationen und lindern Rötungen. Dr. Klein bestätigt: „Bei Rosacea-Patienten setze ich häufig Kamillenhydrolat ein, da es entzündungshemmend wirkt und gleichzeitig die Hautbarriere stärkt."
Bei fettiger Haut und Unreinheiten empfehle ich Salbei-, Teebaum- oder Rosmarinhydrolat. Diese wirken leicht adstringierend und antibakteriell, ohne die Haut auszutrocknen. Ein interessanter Erfahrungsbericht stammt von Julian S. (27): „Nach dem Rasieren bekam ich immer Pickel, seit ich Salbeihydrolat verwende, ist das Problem fast vollständig verschwunden."
Reife Haut profitiert besonders von Rose, Neroli oder Immortelle. Diese Hydrolate sind reich an Antioxidantien und unterstützen die Regeneration der Haut. Die Visagistin Maria Berger schwört auf Rosenhydrolat als Basis für ihre Anti-Aging-Treatments: „Es bereitet die Haut optimal auf nachfolgende Pflegeprodukte vor und verstärkt deren Wirkung, ohne selbst die Haut zu belasten.
Für Haarpflege eignen sich je nach Haartyp unterschiedliche Hydrolate: Rosmarin und Salbei für dunkles Haar, Kamille für blondes Haar, Lavendel für strapaziertes Haar. Als Leave-in-Pflege aufgesprüht, verbessern sie die Kämmbarkeit und reduzieren statische Aufladung.
In der Raumbeduftung wirkt Lavendelhydrolat beruhigend und schlaffördernd, während Zitronenmelisse und Bergamotte stimmungsaufhellend und konzentrationsfördernd sind. Ein persönlicher Tipp: Vor wichtigen Meetings sprühe ich etwas Zitronenmelissenhydrolat im Raum, was nachweislich die Konzentrationsfähigkeit steigern kann.
Für kulinarische Zwecke eignen sich besonders Rose, Orangenblüte und Zitronenmelisse. Sie verleihen Desserts, Getränken und Gebäck eine blumige Note, ohne zu dominieren. Der renommierte Patissier Andreas Weber verrät: „Ein Spritzer Rosenhydrolat im Himbeersorbet hebt das Aroma auf ein neues Niveau, subtil, aber unverwechselbar.
Nach umfangreichen Vergleichen konnte sich das Melissenwasser von Natuerlich-Heilen mit der Gesamtnote 1,5 (Sehr gut) als Vergleichssieger durchsetzen. Warum überzeugt gerade dieses Produkt?
Das Melissenhydrolat wird in Bulgarien aus handverlesenen Bio-Pflanzen destilliert und in recyceltem Plastik angeboten, das einen guten UV-Schutz bietet. Im Test beeindruckte es durch seinen authentischen, frischen Duft und die vielseitige Anwendbarkeit: Es eignet sich gleichermaßen für Haut- und Haarpflege sowie für kulinarische Zwecke.
Besonders positiv fiel die Hautverträglichkeit auf, selbst bei sensibler und gereizter Haut zeigte sich eine beruhigende Wirkung, die auch dermatologisch bestätigt wurde. Mit einem Preis von etwa 12,90 Euro für 200 ml (64,50 Euro pro Liter) liegt es im mittleren Preissegment, bietet dafür aber überdurchschnittliche Qualität und Reinheit.

Das Melissenwasser wirkt dank seiner entzündungshemmenden und beruhigenden Eigenschaften reizlindernd und kann Hautirritationen sowie Rötungen reduzieren.
Das Melissenhydrolat ist in einer dunklen Flasche im Kühlschrank am längsten haltbar. Die Haltbarkeit beträgt 6-12 Monate.
Melissenwasser entsteht durch die Destillation von frischen Melissenblättern und enthält hauptsächlich wasserlösliche Bestandteile. Im Gegensatz dazu ist Melissenhydrolat ein Nebenprodukt der ätherischen Öl-Destillation und enthält eine breitere Palette an aromatischen Verbindungen, die durch den Destillationsprozess erhalten bleiben.
Melissenhydrolat wird häufig in der Aromatherapie eingesetzt, um eine beruhigende und entspannende Atmosphäre zu schaffen. Darüber hinaus eignet es sich auch hervorragend zur Hautpflege, da es entzündungshemmende und hautberuhigende Eigenschaften besitzt.

Als Preis-Leistungssieger konnte sich das Kornblumenhydrolat von My Cosmetik mit der Note 1,7 (Gut) etablieren. Es stammt ebenfalls aus Bulgarien und überzeugt vor allem durch sein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis: Mit nur 4,60 Euro für 200 ml ist es ein idealer Einstieg in die Welt der Hydrolate. Trotz des günstigen Preises bietet es gute Qualität und eignet sich besonders für die Anwendung bei Haaren und Haut. Die UV-geschützte, wiederverwendbare Verpackung aus Braunglas ist ein weiterer Pluspunkt.

Das Hydrolat von Kornblume Cosmetics wird durch Wasserdampfdestillation gewonnen, was sicherstellt, dass alle wertvollen Wirkstoffe der Kornblume erhalten bleiben. Es ist daher besonders rein und wirksam in seiner Anwendung.
Das Kornblumenhydrolat wirkt abschwellend und erfrischend bei Augenringen. Es kann mehrmals täglich als Kompresse angewendet werden.
Das Hydrolat von Kornblume besteht hauptsächlich aus reinem Kornblumenwasser, das durch die Destillation von Kornblumenblüten gewonnen wird. Es enthält keine zusätzlichen Konservierungsstoffe oder synthetischen Zusätze.
Ja, das Hydrolat ist für empfindliche Haut geeignet, da es eine sanfte und beruhigende Wirkung hat. Es wird häufig zur Linderung von Hautirritationen und Rötungen eingesetzt.

Das Rosmarinwasser von B.O.T cosmetic & wellness erreichte mit der Note 1,6 (Gut) ebenfalls eine Spitzenposition. Mit 500 ml Inhalt für 18,45 Euro (36,90 Euro pro Liter) bietet es eine wirtschaftliche Großpackung für vielfältige Anwendungen: Es eignet sich hervorragend für Haut, Haare und kulinarische Zwecke. Das aus biologisch angebauten Pflanzen destillierte Hydrolat zeigte im Test besonders gute Ergebnisse bei der Anwendung auf sensibler und trockener Haut.

Das Rosmarinwasser steigert die Durchblutung der Kopfhaut, fördert dadurch die Haarfollikelaktivität und kann somit das Haarwachstum stimulieren sowie gegen Haarausfall vorbeugen.
Das Rosmarinwasser kann als Haarspülung verwendet werden. Es stärkt das Haar und wirkt belebend auf die Kopfhaut.
Ja, Rosmarinwasser kann in der Regel auch bei empfindlicher Haut angewendet werden. Es ist jedoch ratsam, vor der Anwendung einen Patch-Test durchzuführen, um mögliche allergische Reaktionen auszuschließen.
Die Anwendung von Rosmarinwasser kann je nach individuellen Bedürfnissen variieren. Viele Nutzer empfehlen, es ein- bis zweimal pro Woche zu verwenden, um die Haarwurzeln zu stärken und die Durchblutung der Kopfhaut zu fördern.

Das Immortellenwasser von Advanced Essentials landete mit der Note 1,8 (Gut) auf dem vierten Platz. Obwohl es mit 12,45 Euro für 100 ml (124,50 Euro pro Liter) zu den teureren Produkten gehört, rechtfertigt die besondere Qualität diesen Preis. Das auf Korsika handgepflückte Immortellenkraut wird besonders schonend destilliert, was zu einem intensiven Aroma führt. In der Anwendung zeigt es hervorragende Ergebnisse bei beanspruchter Haut und eignet sich besonders für die Anti-Aging-Pflege.

Das Immortellenwasser ist besonders bekannt für seine regenerierende Wirkung auf die Haut, die bei Narben, Pigmentflecken und Falten helfen kann.
Das Immortellenwasser ist für reife Haut. Es ist reich an Antioxidantien und wirkt straffend.
Ja, das Hydrolat Immortellenwasser ist für sensible Haut geeignet, da es sanft und beruhigend wirkt. Dennoch empfiehlt es sich, vor der Anwendung einen Patch-Test durchzuführen, um mögliche Unverträglichkeiten auszuschließen.
Das Immortellenwasser kann vielseitig verwendet werden, beispielsweise als Gesichtswasser oder in Kombination mit anderen Hautpflegeprodukten. Es lässt sich auch gut in die tägliche Hautpflegeroutine integrieren, um die Haut zu erfrischen und zu tonisieren.

Das Orangenblütenwasser von Snadi erhielt die Note 1,9 (Gut). Das organische Produkt für 12,45 Euro (67,10 Euro pro Liter bei 100 ml) überzeugt durch seine hautberuhigenden Eigenschaften, die besonders bei Mischhaut positive Effekte zeigen. Der integrierte Sprühkopf ermöglicht eine komfortable Anwendung.
Ja, das Orangenblütenwasser eignet sich hervorragend für empfindliche Hauttypen, da es beruhigend wirkt und die Haut sanft erfrischt.
Das Orangenblütenwasser hat einen angenehmen, blumigen Duft. Es ist für alle Hauttypen als Gesichtswasser geeignet.
Ja, das Orangenblütenwasser eignet sich hervorragend als aromatischer Zusatz in verschiedenen Gerichten, insbesondere in Desserts und Backwaren. Es kann auch in Getränken verwendet werden, um einen besonderen Geschmack zu verleihen.
Um die Frische und Qualität des Orangenblütenwassers zu gewährleisten, sollte es an einem kühlen, trockenen Ort und fern von direkter Sonneneinstrahlung aufbewahrt werden. Nach dem Öffnen empfiehlt es sich, das Produkt im Kühlschrank zu lagern und innerhalb von einigen Monaten zu verbrauchen.

Das Rosenwasser von BIONOBLE erreichte mit der Note 2,0 (Gut) ebenfalls ein gutes Ergebnis. Für 15,45 Euro erhält man 200 ml (77,25 Euro pro Liter) eines vielseitig einsetzbaren Hydrolats, das sich nicht nur für Hautpflege, sondern auch für Raumbeduftung, Wäsche und kulinarische Anwendungen eignet. Die lichtgeschützte Verpackung garantiert eine lange Haltbarkeit.

Das Rosenwasser hat einen zarten und femininen Duft, der beruhigend wirkt und auch als natürlicher Make-up-Entferner verwendet werden kann.
Das Rosenwasser beruhigt empfindliche Haut. Es ist auch für Babys geeignet.
Ja, das Bionoble Rosenwasser ist aufgrund seiner natürlichen Inhaltsstoffe für empfindliche Haut geeignet. Viele Nutzer berichten von einer beruhigenden Wirkung, die Rötungen und Irritationen lindern kann.
Um die Qualität des Bionoble Rosenwassers zu bewahren, sollte es an einem kühlen, dunklen Ort gelagert werden. Direkte Sonneneinstrahlung und Wärme können die Haltbarkeit und Wirksamkeit des Produkts beeinträchtigen.

Das Minzhydrolat von Your Natural Side schloss den Test mit der Note 2,1 (Gut) ab. Es kostet 6,99 Euro für 50 ml (139,80 Euro pro Liter) und eignet sich besonders für fettige Haut. Die erfrischende Wirkung und der angenehme Duft wurden von den Testern positiv bewertet.
Das Minze Pflanzenwasser zeichnet sich durch seinen besonders belebenden und erfrischenden Duft aus, der müde Haut belebt und erfrischt.
Das Minze-Pflanzenwasser ist sehr erfrischend und ideal für fettige Haut. Es wirkt klärend und entzündungshemmend.
Das Minze Pflanzenwasser besteht hauptsächlich aus destilliertem Wasser und ätherischem Minzöl. Es enthält keine synthetischen Zusatzstoffe oder Konservierungsmittel, was es zu einer natürlichen Wahl für die Hautpflege macht.
Es empfiehlt sich, das Pflanzenwasser nach der Gesichtsreinigung als Toner zu verwenden oder es in die Hautpflege-Routine einzubauen. Zudem kann es auch zur Erfrischung an heißen Tagen oder für die Aromatherapie genutzt werden.

Die richtige Lagerung ist entscheidend für die Haltbarkeit und Wirksamkeit von Hydrolaten. Als Experte teile ich gerne meine Erfahrungen:
"Hydrolate sind lebendige Produkte, die bei falscher Lagerung schnell ihre wertvollen Eigenschaften verlieren können. Bewahren Sie sie stets kühl, dunkel und fest verschlossen auf, idealerweise im Kühlschrank. So können Sie die Haltbarkeit ungeöffneter Produkte auf bis zu 18 Monate verlängern. Nach dem Öffnen sollten Sie ein Hydrolat innerhalb von 3-6 Monaten aufbrauchen." - Thomas Wagner, Fachredakteur bei test-vergleiche.com
Eine besondere Herausforderung sind die Sommermonaten: Wenn Sie Ihr Hydrolat unterwegs dabei haben, schützen Sie es vor direkter Sonneneinstrahlung und hohen Temperaturen. Eine kleine Kühltasche kann hier Wunder wirken. Bei Reisen in wärmere Regionen empfehle ich kleinere Abfüllungen, die schneller verbraucht werden können.
Als umweltbewusster Verbraucher lege ich großen Wert auf die Nachhaltigkeit der von mir empfohlenen Produkte. Bei Hydrolaten spielen dabei mehrere Faktoren eine Rolle:
Die Herkunft der Pflanzen ist entscheidend: Bio-zertifizierte Hydrolate stammen aus kontrolliert biologischem Anbau ohne Pestizide und synthetische Düngemittel. Dies schont nicht nur die Umwelt, sondern führt auch zu reineren Endprodukten. Die Transportwege sollten möglichst kurz sein, regionale Produkte haben daher grundsätzlich Vorteile.
Die Verpackung stellt einen wichtigen ökologischen Faktor dar. Glasflaschen sind zwar schwerer im Transport, aber vollständig recycelbar und schützen das Produkt besser. Bei Kunststoffverpackungen sollte auf recycelte Materialien geachtet werden. Erfreulicherweise setzen immer mehr Hersteller auf nachhaltige Verpackungskonzepte, alle in unserem Vergleich bewerteten Produkte wurden als klimafreundlich eingestuft.
Ein oft übersehener Aspekt ist die Ressourceneffizienz bei der Herstellung: Bei der Destillation ätherischer Öle fallen Hydrolate als Nebenprodukt an. Ihre Nutzung ist daher per se nachhaltig, da sie die Wertschöpfung aus den eingesetzten Pflanzen erhöht. Besonders positiv zu bewerten sind Hersteller, die auch weitere Nebenprodukte wie Pflanzenreste kompostieren oder als Brennstoff nutzen.
Hydrolate sind vielseitige Naturprodukte, die bei richtiger Anwendung sowohl in der Körperpflege als auch im Haushalt und der Küche wertvolle Dienste leisten können. Ihre natürliche Zusammensetzung macht sie zu einer sanften Alternative zu vielen synthetischen Produkten.
unser vergleichsieger, das Melissenwasser von Natuerlich-Heilen, konnte durch seine hervorragende Qualität und Vielseitigkeit überzeugen. Es eignet sich für nahezu alle Anwendungsbereiche und rechtfertigt seinen Preis durch überdurchschnittliche Reinheit und Wirksamkeit. Wer primär nach einem guten Preis-Leistungs-Verhältnis sucht, ist mit dem Kornblumenhydrolat von My Cosmetik bestens beraten.
Letztendlich hängt die Wahl des richtigen Hydrolats stark von den individuellen Bedürfnissen ab: Für Hautpflege empfehle ich je nach Hauttyp unterschiedliche Varianten, für kulinarische Anwendungen eignen sich besonders Rose, Orangenblüte und Lavendel. Experimentieren Sie ruhig mit verschiedenen Hydrolaten, ihre Vielseitigkeit wird Sie überraschen.
Als abschließenden Rat möchte ich Ihnen mitgeben: Achten Sie stets auf Qualität und biologische Herkunft. Ein hochwertiges Hydrolat mag im ersten Moment teurer erscheinen, überzeugt aber durch bessere Wirksamkeit und ausgiebigere Anwendungsmöglichkeiten. Ihre Haut, und unsere Umwelt, werden es Ihnen danken.
Für diesen Hydrolate-Vergleich haben wir 14 Modelle anhand von 19 Merkmalen gegenübergestellt und dabei 275 Einzelwerte erfasst. In die Einordnung sind 8.355 Kundenbewertungen eingeflossen, ausgewertet wurden 15 Händlerangebote. Die Preise wurden zuletzt am 03.10.26 geprüft. Eigene Labortests führen wir nicht durch. Wir vergleichen anhand von Herstellerangaben, Kundenbewertungen und Testergebnissen Dritter.
Uns ist aktuell kein Test der Stiftung Warentest zu Hydrolate bekannt. Sobald ein Test veröffentlicht wird, aktualisieren wir diesen Bereich.
Bisher liegt kein Hydrolaten Test der Stiftung Warentest vor. Sobald ein Test erscheint, werden wir diesen Abschnitt aktualisieren.

Ihre Meinung zählt: Stimmen Sie als Erster ab
Unsere Redaktion vergleicht jeden Hydrolate nach Ausstattung, Preis und Herstellerangaben — im Alltag entscheidet aber Ihre Erfahrung. Sagen Sie uns in dieser Umfrage, welcher Hydrolate aus dem Vergleich Ihrer Meinung nach der beste ist. Das Ergebnis sehen Sie sofort als Statistik, und es fließt in die nächste Überarbeitung dieses Tests ein.
Eine Stimme je Gerät. Die Umfrage ist ein Meinungsbild der Leser und ersetzt keine Messung — unsere Redaktionsnote entsteht unabhängig davon.
Unsere Empfehlungen basierend auf Testnoten und Kundenbewertungen.
| Platz | Produkt | Marke | Note | Bester Preis | Angebot |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.Beste Empfehlung | 1. Melissenwasser und Melissenhydrolat für natürliche Anwendungen | Natuerlich-Heilen | 1,5Sehr gut | 17,90 € | Zum Angebot |
| 2.Preis-Leistungs-Sieger | 2. Hydrolat von Kornblume – MY COSMETIK – 50 ml | My Cosmetik | 1,7Gut | 4,95 € | Zum Angebot |
| 3.Top Produkt | 3. Soena Rosenwasser | Soena | 1,4Sehr gut | 17,99 € | Zum Angebot |
| 4. | 4. Pur Manufaktur Lavendelwasser | Pur Manufaktur | 1,5Sehr gut | 15,90 € | Zum Angebot |
| 5. | 5. Rosmarinwasser 500 ml für Haar- und Hautpflege | B.o.t Cosmetic & Wellness | 1,6Gut | 20,95 € | Zum Angebot |
| 6. | 6. Primavera Immortellenwasser | Primavera | 1,7Gut | 17,96 € | Zum Angebot |
| 7. | 7. Hydrolat Immortellenwasser BIO – 200ml Pflanzenhydrolat | Advanced Essentials | 1,8Gut | – | Zum Angebot |