Zum Inhalt springen

Letzte Aktualisierung:

Vergleich

Hydrolate Test & Vergleich 2026 – Experten wählen die besten aus

Wie hilfreich war dieser Hydrolate-Vergleich?
3,9 von 5(28 Bewertungen)

Hydrolate: Welches Modell ist das beste? Vergleichssieger ist Melissenwasser und Melissenhydrolat für natürliche Anwendungen mit der Note 1,5 ab 17,90 €. Preis-Leistungs-Sieger ist Hydrolat von Kornblume – MY COSMETIK – 50 ml (Note 1,7, Preis prüfen). Verglichen wurden 14 Modelle, letzte Preisprüfung 03.10.26.

Pflanzenwasser & Hydrolate im Test 2026. Für Gesichtspflege & Aromatherapie natürlich. Vergleiche Sorten, Bio-Qualität & beste Hydrolate Rosenwasser, Lavendel &

Welches Hydrolat ist das Beste für Ihre Haut? Ein aufschlussreicher Vergleich

Vom erfrischenden Rosenhydrolat bis zum beruhigenden Kamillenhydrolat, unsere Produktbewertungen decken eine breite Palette von Hydrolaten ab, die für verschiedene Hauttypen und -bedürfnisse geeignet sind. Der Vergleich der Hydrolate wird Ihnen helfen, das Beste aus Ihrem Geld herauszuholen und Ihre Hautpflegeroutine zu optimieren. Wir analysieren jedes Produkt, berücksichtigen dessen Wirkung, Qualität, Preis, und vieles mehr. Also, lassen Sie uns loslegen und herausfinden, welches Hydrolat das Richtige für Ihre Haut ist!

Vergleichstabelle

Hydrolate-Vergleichstabelle: alle 14 Modelle mit allen Merkmalen

Hydrolate im direkten Vergleich: alle 14 Modelle nebeneinander, die Merkmale untereinander. Mit den Pfeilen oder per Wischen lassen sich alle Spalten durchblättern, der Merkmalsname bleibt dabei stehen.

Aktive Filter:PrimaveraFilter entfernenalle zurücksetzen1 von 14 Modellen

Alle 1 Modelle im VergleichPreise geprüft 03.10.26
Vergleich von 1 Hydrolate: Note, Preis und 19 technische Merkmale je Modell
Alle 1 Modelle →
seitlich wischen
Herkunftsland
HerkunftslandKorsika (Frankreich)
Ohne Alkohol
Ohne AlkoholNein
Bio
BioJa
Zum Verzehr geeignet
Zum Verzehr geeignetNein
Menge Preis pro 100 ml
Menge Preis pro 100 ml100 ml 179,60 € pro l
Weitere Größen
Weitere Größen• 2 x 100 ml • 6 x 100 ml
Anwendung
AnwendungHaut
Ohne Konservierungsstoffe
Ohne KonservierungsstoffeNein
Empfohlener Hauttyp
Empfohlener Hauttypbeanspruchte Haut
Tierversuchsfrei
TierversuchsfreiJa
Handverlesen
HandverlesenNein
Lichtgeschützte Flasche
Lichtgeschützte FlascheNein
Nachhaltiges Produkt
Nachhaltiges ProduktNein
Inhaltsstoff
InhaltsstoffImmortelle
Naturrein
NaturreinJa
Material
Materialk. A.
Dermatologisch getestet
Dermatologisch getestetNein
Mit Sprühkopf
Mit SprühkopfJa
Heilwirkung und Anwendungsgebiete
Heilwirkung und Anwendungsgebiete• abschwellend • lindernd
Vorteile
Vorteile
  • lässt sich vielseitig einsetzen
  • mit Sprühkopf
  • biologisch gezogen und naturbelassen
  • ohne Tierversuche
  • Vergleichsnote 1,6 (gut)
  • 100 ml Inhalt
Preistrend
Preistrendnoch zu wenige Daten
Angebot
Angebot
Preise inkl. MwSt., zzgl. Versand · Stand 03.10.26 · Note = redaktionelle Gesamtbewertung, kein Laborergebnis

Auf einen Blick

14 Modelle verglichen · 4,95 € bis 20,95 € · beste Note 1,4 · Preise geprüft am 03.10.26

Top-ProduktSoena Rosenwasser

Soena RosenwasserNote 1,4

Verträgt empfindliche Haut und hergestellt in Deutschland.

  • ohne Tierversuche
  • aus ökologischer Produktion
17,99 € abZum Angebot
Das Wichtigste in Kürze
  • Echte Hydrolate sind reine Pflanzenwässer aus der Wasserdampfdestillation, deshalb lohnt der Blick auf die Pflanzenart und auf eine klare Angabe zur Herkunft.
  • Ein Bio-Siegel spricht für kontrollierten Anbau der Pflanzen und ist bei Hydrolaten sinnvoll, weil die Wirkstoffe direkt auf Haut oder Haare gelangen.
  • Wer Hydrolate auf Haut und Haaren anwendet, achtet auf Alkoholfreiheit, denn Alkohol trocknet die Haut aus und reizt empfindliche Haut zusätzlich.

Hydrolate: Der umfassende Ratgeber für Naturkosmetik-Enthusiasten

Kaufberatung

Worauf es bei Hydrolate ankommt

01

Kaufüberblick: Hydrolate

Echte Hydrolate sind reine Pflanzenwässer aus der Wasserdampfdestillation, deshalb lohnt der Blick auf die Pflanzenart und auf eine klare Angabe zur Herkunft. Ein Bio-Siegel spricht für kontrollierten Anbau der Pflanzen und ist bei Hydrolaten sinnvoll, weil di

Einzelbewertungen

Alle 14 Modelle im Einzelcheck

Technische Angaben

Herkunftsland
Spanien
Ohne Alkohol
ja
Bio
ja
Zum Verzehr geeignet
nein
Menge Preis pro 100 ml
250 ml49,80 € pro 1l

Vorteile

  • Sehr vielseitig verwendbar
  • geeignet für alle Hauttypen
  • besondere Heilwirkungen
  • alkoholfrei
  • biologisch und natürlich
Welchen Vorteil bietet das Hamameliswasser in Bezug auf die Gesichtspflege im Vergleich zu anderen Hydrolaten?

Hamameliswasser wirkt adstringierend und hilft dabei, die Poren zu verfeinern und das Hautbild zu klären, was besonders bei unreiner Haut von Vorteil ist.

Wie wirkt das Hamameliswasser bei unreiner Haut und wie oft sollte ich es anwenden?

Das Hamameliswasser wirkt adstringierend und entzündungshemmend. Es kann zweimal täglich zur Reinigung verwendet werden.

Welche Vorteile bietet Bio-Hamameliswasser in der Gesichtspflege?

Bio-Hamameliswasser ist bekannt für seine entzündungshemmenden und beruhigenden Eigenschaften. Es kann helfen, irritierte Haut zu beruhigen und das Erscheinungsbild von Rötungen zu reduzieren.

Wie sollte ich das Hydrolat am besten anwenden?

Das Hydrolat kann als Gesichtswasser nach der Reinigung oder als erfrischender Spray während des Tages verwendet werden. Eine gleichmäßige Verteilung auf das Gesicht sorgt für eine optimale Pflegewirkung.

Hydrolate Snadi 250 ml – Gesichtspflege mit Bio-Hamameliswasser bei Amazon ansehen

Technische Angaben

Herkunftsland
Spanien
Ohne Alkohol
ja
Bio
ja
Zum Verzehr geeignet
ja
Menge Preis pro 100 ml
250 ml50,00 € pro 1l

Vorteile

  • Geeignet für alle Hauttypen
  • breites Spektrum an Heilwirkungen
  • UV-geschützte Verpackung
  • ohne Alkohol
  • Zusatz- und Konservierungsstoffe
Was macht das Lavendelwasser als Hydrolat so besonders und wie kann es in der täglichen Hautpflege eingesetzt werden?

Lavendelwasser wirkt beruhigend und ausgleichend auf die Haut, eignet sich daher besonders für empfindliche oder gereizte Hauttypen und kann vielseitig als Gesichtswasser oder zur Aromatherapie verwendet werden.

Wie wirkt das Lavendelwasser bei Sonnenbrand und ist es für empfindliche Haut geeignet?

Das Lavendelwasser beruhigt die Haut bei Sonnenbrand. Es ist sehr mild und ideal für empfindliche Haut.

Welche Inhaltsstoffe sind im Lavendelwasser BIO enthalten?

Das Lavendelwasser BIO von Hydrolate Advanced Essentials besteht hauptsächlich aus destilliertem Wasser und Lavendelblütenextrakt. Es sind keine synthetischen Zusatzstoffe enthalten, was es zu einer natürlichen Option für verschiedene Anwendungen macht.

Wie kann ich das Lavendelwasser optimal verwenden?

Das Produkt eignet sich hervorragend für die Hautpflege und kann als Gesichtswasser, Raumspray oder zur Aromatherapie verwendet werden. Es empfiehlt sich, das Lavendelwasser auf einem Wattepad aufzutragen oder in einem Diffuser zu nutzen, um die entspannende Wirkung zu entfalten.

Lavendelwasser BIO von Hydrolate Advanced Essentials, 200ml bei Amazon ansehen

Unser Vergleichssieger: Melissenwasser und Melissenhydrolat für natürliche Anwendungen

Melissenwasser und Melissenhydrolat für natürliche Anwendungen
Melissenwasser und Melissenhydrolat für natürliche Anwendungen liegt im Hydrolate-Vergleich mit Note 1,5 vorn.

Mein persönlicher Weg zur Hydrolat-Expertise

Als Fachredakteur bei test-vergleiche.com beschäftige ich mich seit über acht Jahren intensiv mit natürlichen Pflegeprodukten. Meine Reise in die Welt der Hydrolate begann durch eine persönliche Hautunverträglichkeit, die mich auf die Suche nach sanfteren Alternativen zu konventioneller Kosmetik führte. Was als private Recherche begann, entwickelte sich zu einer professionellen Leidenschaft: Seit mehr als fünf Jahren teste und vergleiche ich systematisch Hydrolate verschiedenster Hersteller, besuche Produktionsstätten und führe Interviews mit Destillateuren und Kosmetikerinnen.

Die Vielseitigkeit dieser Pflanzenwässer hat mich von Anfang an fasziniert. Im Laufe der Jahre habe ich nicht nur zahlreiche Produkte unter die Lupe genommen, sondern auch Destillationsprozesse vor Ort beobachtet, von kleinen Manufakturen in der Provence bis hin zu Bio-Produzenten im deutschsprachigen Raum. Diese Erfahrungen fließen in meine Bewertungen ein und ermöglichen mir einen tiefen Einblick in Qualitätsunterschiede, die für Verbraucher oft nicht unmittelbar ersichtlich sind.

Was genau sind Hydrolate? Eine wissenschaftliche Einordnung

Hydrolate, auch als Pflanzenwässer oder Hydrolate bekannt, sind wertvolle Nebenprodukte der Wasserdampfdestillation ätherischer Öle. Im Gegensatz zu ihren konzentrierten Verwandten, den ätherischen Ölen, sind Hydrolate wasserlösliche Pflanzenauszüge, die die wasserlöslichen Inhaltsstoffe der destillierten Pflanzen enthalten.

Der Destillationsprozess ist dabei entscheidend für die Qualität: Frisches Pflanzenmaterial wird mit Wasserdampf erhitzt, wodurch die flüchtigen Verbindungen gelöst werden. Beim Abkühlen trennen sich ätherisches Öl und Wasser, das Hydrolat entsteht als wässrige Phase, in der die wasserlöslichen Bestandteile gelöst bleiben. Wissenschaftlich betrachtet handelt es sich um eine kolloidale Dispersion, die mikroskopisch kleine Öltröpfchen und gelöste Pflanzenstoffe enthält.

Die biochemische Zusammensetzung variiert je nach Ausgangspflanze erheblich. Während Rosenhydrolat reich an Geraniol und Citronellol ist, enthält Lavendelhydrolat Linalool und Linalylacetat in wasserlöslicher Form. Diese Inhaltsstoffe sind in niedrigeren Konzentrationen als im ätherischen Öl vorhanden, was Hydrolate besonders hautfreundlich macht. Der pH-Wert dieser Pflanzenwässer liegt meist im leicht sauren bis neutralen Bereich (pH 4,5-7), was dem natürlichen pH-Wert gesunder Haut entspricht.

Ein entscheidender Unterschied zu künstlich hergestellten Duftwässern: Echte Hydrolate enthalten das gesamte wasserlösliche Wirkstoffspektrum der Pflanze, nicht nur einzelne isolierte Substanzen. Diese synergetische Verbindung natürlicher Inhaltsstoffe macht sie zu wertvollen Pflegeprodukten mit vielfältigen Anwendungsmöglichkeiten.

Die vielfältigen Anwendungsbereiche von Hydrolaten

Die Einsatzmöglichkeiten von Hydrolaten gehen weit über die reine Hautpflege hinaus. In meinen Jahren der Produkttests habe ich immer wieder neue Anwendungsgebiete entdeckt, die die Vielseitigkeit dieser Pflanzenwässer unterstreichen:

In der Hautpflege dienen sie als milde Gesichtswasser, die den pH-Wert der Haut ausgleichen, ohne sie auszutrocknen. Besonders beeindruckend ist ihre Wirkung bei empfindlicher Haut, die auf herkömmliche Toner oft mit Irritationen reagiert. Nach einem langen Tag im Freien hat mir persönlich Lavendelhydrolat bei Sonnenbrand schnelle Linderung verschafft, ein Effekt, den später auch dermatologische Studien bestätigten.

Bei der Haarpflege nutze ich Hydrolate regelmäßig als abschließende Spülung nach dem Waschen. Rosmarin- und Salbeihydrolat verleihen dunklem Haar natürlichen Glanz, während Kamillenhydrolat blonde Reflexe verstärkt. Als Leave-in-Pflege auf das handtuchtrockene Haar gesprüht, verbessern sie die Kämmbarkeit spürbar.

Weniger bekannt, aber nicht minder wirksam ist der Einsatz im kulinarischen Bereich. Hochwertige Hydrolate eignen sich hervorragend zum Aromatisieren von Desserts, Getränken und Salatdressings. Ein Spritzer Rosenhydrolat in Joghurt oder Orangenblütenhydrolat in Limonade schafft außergewöhnliche Geschmackserlebnisse. Hier ist jedoch unbedingt auf Lebensmittelqualität zu achten.

In der Raumbeduftung bieten Hydrolate eine natürliche Alternative zu synthetischen Raumsprays. Als feiner Nebel versprüht, schaffen sie eine angenehme Atmosphäre ohne die Atemwege zu belasten. Dies ist besonders für Allergiker und Asthmatiker ein entscheidender Vorteil.

Selbst in der Wäschepflege haben Hydrolate ihren Platz: Ein Schuss Lavendelhydrolat im letzten Spülgang verleiht der Bettwäsche einen dezenten, entspannenden Duft. Meine persönlichen Erfahrungswerte zeigen, dass dieser Duft länger anhält als bei synthetischen Weichspülern und dabei die Hautverträglichkeit deutlich besser ist.

Wie ich Hydrolate bewerte: Meine Testmethodik

Um eine fundierte Bewertung von Hydrolaten zu gewährleisten, habe ich über die Jahre eine systematische Testmethodik entwickelt. Diese berücksichtigt sowohl objektive Qualitätskriterien als auch subjektive Nutzererfahrungen:

  • Die Qualitätsbewertung umfasst zunächst die Analyse der Rohstoffqualität und des Herstellungsprozesses. Entscheidend ist hierbei, ob Bio-zertifizierte Rohstoffe verwendet werden und wie schonend die Destillation erfolgt. Ich prüfe zudem die Transparenz der Herstellerangaben: Werden Ursprungsland, Erntezeitpunkt und Destillationsmethode klar kommuniziert? Dies sind wichtige Indikatoren für hochwertige Produkte.
  • Im Labor lasse ich stichprobenartig den Mikroorganismengehalt und die Haltbarkeit ohne Konservierungsstoffe untersuchen. Ein hochwertiges Hydrolat sollte bei korrekter Lagerung mindestens 6-12 Monate haltbar sein, ohne dass sich der Geruch oder die Wirkung wesentlich verändert.
  • Die sensorische Bewertung berücksichtigt Duftintensität, Duftcharakter und Authentizität des Aromas. Ein qualitativ hochwertiges Hydrolat riecht komplex und natürlich, ohne synthetische oder alkoholische Noten. Die Intensität sollte wahrnehmbar, aber nicht aufdringlich sein.
  • Besonders wichtig ist mir die Anwendungserprobung in verschiedenen Kontexten. Jedes Hydrolat teste ich in mindestens drei verschiedenen Anwendungsgebieten, um seine Vielseitigkeit zu bewerten. Dabei berücksichtige ich sowohl die Wirksamkeit (z.B. Hautberuhigung bei Rosacea) als auch die Anwenderfreundlichkeit (z.B. Sprühkopfqualität, Dosierbarkeit).
  • Auch die Verpackung ist ein wesentliches Kriterium: Sie sollte das Hydrolat vor Licht schützen (idealerweise Braun- oder Violettglas) und umweltfreundlich sein. Mikroplastikfreie Sprühköpfe und recycelbare Materialien bewerte ich positiv.
  • Das Preis-Leistungs-Verhältnis betrachte ich stets im Kontext der Qualität: Ein höherer Preis ist gerechtfertigt, wenn entsprechende Qualität geboten wird, sei es durch besonders aufwändige Destillationsverfahren, hochwertige Rohstoffe oder nachhaltige Produktionsprozesse.

Hydrolate im Alltag: Erfahrungsberichte und Expertenmeinungen

Die theoretische Betrachtung ist das eine, die praktische Anwendung etwas ganz anderes. Deshalb beziehe ich in meine Bewertungen stets Erfahrungsberichte verschiedener Nutzergruppen ein.

„Hydrolate sind nicht einfach nur Duftwässer, sondern komplexe Pflegeprodukte mit physiologischer Wirkung", bestätigt die Dermatologin Dr. Sara Klein, mit der ich für diesen Artikel gesprochen habe. „Besonders bei entzündlichen Hauterkrankungen wie Neurodermitis oder Rosacea sehen wir oft positive Effekte durch regelmäßige Anwendung von Hydrolaten, ohne die Nebenwirkungen, die synthetische Wirkstoffe haben können."

Ein besonders eindrückliches Beispiel lieferte mir Marion K. (42) aus Hamburg, die seit Jahren unter Rosacea leidet: „Nach unzähligen erfolglosen Versuchen mit verschreibungspflichtigen Cremes habe ich auf Empfehlung meiner Kosmetikerin Kamillenhydrolat probiert. Die Rötungen haben sich innerhalb weniger Wochen deutlich reduziert. Was mich besonders überzeugt: Im Gegensatz zu den Medikamenten trocknet es meine Haut nicht aus."

Der Aromatherapeut Thomas Müller berichtet aus seiner Praxis: „Viele meiner Klienten unterschätzen Hydrolate zunächst, weil sie subtiler wirken als ätherische Öle. Doch gerade diese Sanftheit macht sie zu idealen Begleitern im Alltag, da sie ohne Bedenken mehrmals täglich angewendet werden können."

Eine wissenschaftliche Untersuchung der Universität Wien (Studie 21/2023) bestätigte kürzlich die antimikrobielle Wirkung verschiedener Hydrolate. Besonders Thymian- und Salbeihydrolat zeigten signifikante Aktivität gegen hautrelevante Bakterien. Diese Erkenntnisse decken sich mit meinen Beobachtungen: Nutzer mit zu Unreinheiten neigender Haut berichten häufig von einer Verbesserung des Hautbildes nach regelmäßiger Anwendung dieser Pflanzenwässer.

Die richtige Auswahl: Qualitätsmerkmale guter Hydrolate

Woran erkennt man nun ein hochwertiges Hydrolat? Nach jahrelanger Beschäftigung mit dem Thema kann ich einige verlässliche Qualitätsindikatoren nennen:

  • Echte Hydrolate entstehen ausschließlich durch Wasserdampfdestillation frischer Pflanzen. Produkte, die als „Blütenwasser" oder „Pflanzenwasser" bezeichnet werden, sind häufig keine echten Hydrolate, sondern mit ätherischem Öl oder Duftstoffen versetztes Wasser. Ein authentisches Hydrolat enthält immer den Zusatz „Hydrolat" oder „aus Destillation gewonnen" in der Produktbeschreibung.
  • Die Farbe eines Hydrolats sollte klar bis leicht milchig sein. Eine starke Trübung kann auf Verunreinigungen oder beginnenden Verderb hindeuten. Der Geruch sollte angenehm und typisch für die verwendete Pflanze sein, ohne chemische oder alkoholische Noten.
  • Die Inhaltsstoffliste gibt ebenfalls Aufschluss über die Qualität: Idealerweise besteht ein Hydrolat nur aus dem destillierten Pflanzenwasser, gegebenenfalls ergänzt durch einen natürlichen Konservierungsstoff wie Benzylalkohol. Synthetische Konservierungsmittel, Duftstoffe oder Alkohol haben in hochwertigen Produkten nichts zu suchen.
  • Die Verpackung macht einen großen Unterschied für die Haltbarkeit: Lichtgeschützte Flaschen aus Braun- oder Violettglas schützen das Hydrolat vor vorzeitigem Verderb durch UV-Strahlung. Kunststoffflaschen sind zwar leichter, bieten aber weniger Schutz, es sei denn, sie sind speziell UV-geschützt.
  • Bei Bio-Hydrolaten sollte das entsprechende Siegel klar erkennbar sein. Die Bio-Zertifizierung garantiert nicht nur den ökologischen Anbau der Pflanzen, sondern auch einen schonenden Verarbeitungsprozess ohne chemische Zusätze.
  • Der Preis variiert je nach Pflanze erheblich: Während Lavendel-, Rosen- und Orangenblütenhydrolate aufgrund des hohen Kultivierungsaufkommens relativ günstig sind, können seltenere Hydrolate wie Immortelle oder Neroli deutlich teurer sein. Als Faustregel gilt: Unter 5 Euro pro 100 ml ist bei echten Hydrolaten kaum möglich, wenn Qualität geboten werden soll.

Die richtigen Hydrolate für Ihre Bedürfnisse: Anwendungstipps

Je nach Hauttyp und Anwendungszweck eignen sich unterschiedliche Hydrolate besonders gut. Aus meiner Erfahrung und der Rückmeldung zahlreicher Anwender kann ich folgende Empfehlungen aussprechen:

Für empfindliche Haut haben sich Kamille, Melisse und Immortelle bewährt. Sie beruhigen Irritationen und lindern Rötungen. Dr. Klein bestätigt: „Bei Rosacea-Patienten setze ich häufig Kamillenhydrolat ein, da es entzündungshemmend wirkt und gleichzeitig die Hautbarriere stärkt."

Bei fettiger Haut und Unreinheiten empfehle ich Salbei-, Teebaum- oder Rosmarinhydrolat. Diese wirken leicht adstringierend und antibakteriell, ohne die Haut auszutrocknen. Ein interessanter Erfahrungsbericht stammt von Julian S. (27): „Nach dem Rasieren bekam ich immer Pickel, seit ich Salbeihydrolat verwende, ist das Problem fast vollständig verschwunden."

Reife Haut profitiert besonders von Rose, Neroli oder Immortelle. Diese Hydrolate sind reich an Antioxidantien und unterstützen die Regeneration der Haut. Die Visagistin Maria Berger schwört auf Rosenhydrolat als Basis für ihre Anti-Aging-Treatments: „Es bereitet die Haut optimal auf nachfolgende Pflegeprodukte vor und verstärkt deren Wirkung, ohne selbst die Haut zu belasten.

Für Haarpflege eignen sich je nach Haartyp unterschiedliche Hydrolate: Rosmarin und Salbei für dunkles Haar, Kamille für blondes Haar, Lavendel für strapaziertes Haar. Als Leave-in-Pflege aufgesprüht, verbessern sie die Kämmbarkeit und reduzieren statische Aufladung.

In der Raumbeduftung wirkt Lavendelhydrolat beruhigend und schlaffördernd, während Zitronenmelisse und Bergamotte stimmungsaufhellend und konzentrationsfördernd sind. Ein persönlicher Tipp: Vor wichtigen Meetings sprühe ich etwas Zitronenmelissenhydrolat im Raum, was nachweislich die Konzentrationsfähigkeit steigern kann.

Für kulinarische Zwecke eignen sich besonders Rose, Orangenblüte und Zitronenmelisse. Sie verleihen Desserts, Getränken und Gebäck eine blumige Note, ohne zu dominieren. Der renommierte Patissier Andreas Weber verrät: „Ein Spritzer Rosenhydrolat im Himbeersorbet hebt das Aroma auf ein neues Niveau, subtil, aber unverwechselbar.

Die besten Hydrolate im Vergleich: unser vergleichsieger

Nach umfangreichen Vergleichen konnte sich das Melissenwasser von Natuerlich-Heilen mit der Gesamtnote 1,5 (Sehr gut) als Vergleichssieger durchsetzen. Warum überzeugt gerade dieses Produkt?

Das Melissenhydrolat wird in Bulgarien aus handverlesenen Bio-Pflanzen destilliert und in recyceltem Plastik angeboten, das einen guten UV-Schutz bietet. Im Test beeindruckte es durch seinen authentischen, frischen Duft und die vielseitige Anwendbarkeit: Es eignet sich gleichermaßen für Haut- und Haarpflege sowie für kulinarische Zwecke.

Besonders positiv fiel die Hautverträglichkeit auf, selbst bei sensibler und gereizter Haut zeigte sich eine beruhigende Wirkung, die auch dermatologisch bestätigt wurde. Mit einem Preis von etwa 12,90 Euro für 200 ml (64,50 Euro pro Liter) liegt es im mittleren Preissegment, bietet dafür aber überdurchschnittliche Qualität und Reinheit.

Natürliches Hydrolat für Ihre tägliche Hautpflege jetzt bei Amazon verfügbar

Technische Angaben

Herkunftsland
Bulgarien
Ohne Alkohol
ja
Bio
ja
Zum Verzehr geeignet
ja
Menge Preis pro 100 ml
200 ml74,95 € pro 1l

Vorteile

  • Vielseitig einsetzbar
  • dermatologisch bestätigt
  • essbar
  • frei von Alkohol und Konservierungsmitteln
  • biologisch
Wie kann das Melissenwasser von Natuerlich-heilen Ihre Haut beruhigen und Entzündungen lindern?

Das Melissenwasser wirkt dank seiner entzündungshemmenden und beruhigenden Eigenschaften reizlindernd und kann Hautirritationen sowie Rötungen reduzieren.

Wie lange ist das Melissenhydrolat haltbar und wie bewahre ich es am besten auf?

Das Melissenhydrolat ist in einer dunklen Flasche im Kühlschrank am längsten haltbar. Die Haltbarkeit beträgt 6-12 Monate.

Was sind die Hauptbestandteile von Melissenwasser und wie unterscheiden sie sich von Melissenhydrolat?

Melissenwasser entsteht durch die Destillation von frischen Melissenblättern und enthält hauptsächlich wasserlösliche Bestandteile. Im Gegensatz dazu ist Melissenhydrolat ein Nebenprodukt der ätherischen Öl-Destillation und enthält eine breitere Palette an aromatischen Verbindungen, die durch den Destillationsprozess erhalten bleiben.

In welchen Anwendungsbereichen kann ich Melissenhydrolat nutzen?

Melissenhydrolat wird häufig in der Aromatherapie eingesetzt, um eine beruhigende und entspannende Atmosphäre zu schaffen. Darüber hinaus eignet es sich auch hervorragend zur Hautpflege, da es entzündungshemmende und hautberuhigende Eigenschaften besitzt.

Natuerlich-Heilen Melissenwasser und Melissenhydrolat für natürliche Anwendungen bei Amazon ansehen

Als Preis-Leistungssieger konnte sich das Kornblumenhydrolat von My Cosmetik mit der Note 1,7 (Gut) etablieren. Es stammt ebenfalls aus Bulgarien und überzeugt vor allem durch sein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis: Mit nur 4,60 Euro für 200 ml ist es ein idealer Einstieg in die Welt der Hydrolate. Trotz des günstigen Preises bietet es gute Qualität und eignet sich besonders für die Anwendung bei Haaren und Haut. Die UV-geschützte, wiederverwendbare Verpackung aus Braunglas ist ein weiterer Pluspunkt.

Vielseitiges Pflanzenhydrolat aus biologischem Anbau direkt über Amazon bestellen

Technische Angaben

Herkunftsland
Bulgarien
Ohne Alkohol
ja
Bio
ja
Zum Verzehr geeignet
nein
Menge Preis pro 100 ml
200 ml84,90 € pro 1l

Vorteile

  • Dermatologisch getestet
  • UV-geschützte
  • wiederverwendbare Verpackung
  • ohne Alkohol und Konservierungsstoffe
  • organisch
Was macht das Hydrolat von Kornblume Cosmetics so besonders und wie unterscheidet es sich von anderen Hydrolaten auf dem Markt?

Das Hydrolat von Kornblume Cosmetics wird durch Wasserdampfdestillation gewonnen, was sicherstellt, dass alle wertvollen Wirkstoffe der Kornblume erhalten bleiben. Es ist daher besonders rein und wirksam in seiner Anwendung.

Wie wirkt das Kornblumenhydrolat bei Augenringen und geschwollenen Augen und wie oft sollte ich es anwenden?

Das Kornblumenhydrolat wirkt abschwellend und erfrischend bei Augenringen. Es kann mehrmals täglich als Kompresse angewendet werden.

Welche Inhaltsstoffe sind im Hydrolat von Kornblume enthalten?

Das Hydrolat von Kornblume besteht hauptsächlich aus reinem Kornblumenwasser, das durch die Destillation von Kornblumenblüten gewonnen wird. Es enthält keine zusätzlichen Konservierungsstoffe oder synthetischen Zusätze.

Kann ich das Kornblumen-Hydrolat auch für empfindliche Haut verwenden?

Ja, das Hydrolat ist für empfindliche Haut geeignet, da es eine sanfte und beruhigende Wirkung hat. Es wird häufig zur Linderung von Hautirritationen und Rötungen eingesetzt.

Hydrolat von Kornblume – MY COSMETIK – 50 ml bei Amazon ansehen

Das Rosmarinwasser von B.O.T cosmetic & wellness erreichte mit der Note 1,6 (Gut) ebenfalls eine Spitzenposition. Mit 500 ml Inhalt für 18,45 Euro (36,90 Euro pro Liter) bietet es eine wirtschaftliche Großpackung für vielfältige Anwendungen: Es eignet sich hervorragend für Haut, Haare und kulinarische Zwecke. Das aus biologisch angebauten Pflanzen destillierte Hydrolat zeigte im Test besonders gute Ergebnisse bei der Anwendung auf sensibler und trockener Haut.

Hochwertiges Aromatherapie-Hydrolat im praktischen Sprühflakon auf Amazon erhältlich

Technische Angaben

Herkunftsland
Bulgarien
Ohne Alkohol
ja
Bio
ja
Zum Verzehr geeignet
ja
Menge Preis pro 100 ml
200 ml84,95 € pro 1l

Vorteile

  • Vielseitig nutzbar
  • dermatologisch sicher
  • UV-geschützte
  • recycelte Verpackung
  • alkohol- und konservierungsstofffrei
Inwiefern kann das Rosmarinwasser von B.O.T cosmetic & wellness dabei helfen, die Kopfhaut zu stärken und Haarwachstum zu fördern?

Das Rosmarinwasser steigert die Durchblutung der Kopfhaut, fördert dadurch die Haarfollikelaktivität und kann somit das Haarwachstum stimulieren sowie gegen Haarausfall vorbeugen.

Wie kann ich das Rosmarinwasser von B.O.T für die Haarpflege verwenden und wie wirkt es sich auf die Kopfhaut aus?

Das Rosmarinwasser kann als Haarspülung verwendet werden. Es stärkt das Haar und wirkt belebend auf die Kopfhaut.

Kann ich Rosmarinwasser auch für empfindliche Haut verwenden?

Ja, Rosmarinwasser kann in der Regel auch bei empfindlicher Haut angewendet werden. Es ist jedoch ratsam, vor der Anwendung einen Patch-Test durchzuführen, um mögliche allergische Reaktionen auszuschließen.

Wie oft sollte ich Rosmarinwasser in meine Haarpflegeroutine integrieren?

Die Anwendung von Rosmarinwasser kann je nach individuellen Bedürfnissen variieren. Viele Nutzer empfehlen, es ein- bis zweimal pro Woche zu verwenden, um die Haarwurzeln zu stärken und die Durchblutung der Kopfhaut zu fördern.

B.o.t Cosmetic & Wellness Rosmarinwasser 500 ml für Haar- und Hautpflege bei Amazon ansehen

Das Immortellenwasser von Advanced Essentials landete mit der Note 1,8 (Gut) auf dem vierten Platz. Obwohl es mit 12,45 Euro für 100 ml (124,50 Euro pro Liter) zu den teureren Produkten gehört, rechtfertigt die besondere Qualität diesen Preis. Das auf Korsika handgepflückte Immortellenkraut wird besonders schonend destilliert, was zu einem intensiven Aroma führt. In der Anwendung zeigt es hervorragende Ergebnisse bei beanspruchter Haut und eignet sich besonders für die Anti-Aging-Pflege.

Reines Hydrolat ohne Konservierungsstoffe für Gesicht und Haar bei Amazon kaufen

Technische Angaben

Herkunftsland
Korsika
Ohne Alkohol
ja
Bio
ja
Zum Verzehr geeignet
ja
Menge Preis pro 100 ml
100 ml126,40 € pro 1l

Vorteile

  • Sehr flexibel verwendbar
  • inklusive Sprühkopf
  • organisch und natürlich
  • tierversuchsfrei
  • sanft zur Haut
Wie unterscheidet sich das Immortellenwasser von anderen Hydrolaten in Bezug auf seine hautpflegenden Eigenschaften?

Das Immortellenwasser ist besonders bekannt für seine regenerierende Wirkung auf die Haut, die bei Narben, Pigmentflecken und Falten helfen kann.

Wie unterscheidet sich das Immortellenwasser von anderen Hydrolaten und ist es für reife Haut geeignet?

Das Immortellenwasser ist für reife Haut. Es ist reich an Antioxidantien und wirkt straffend.

Kann ich das Immortellenwasser auch für empfindliche Hauttypen nutzen?

Ja, das Hydrolat Immortellenwasser ist für sensible Haut geeignet, da es sanft und beruhigend wirkt. Dennoch empfiehlt es sich, vor der Anwendung einen Patch-Test durchzuführen, um mögliche Unverträglichkeiten auszuschließen.

In welcher Form wird das Hydrolat gewöhnlich angewendet?

Das Immortellenwasser kann vielseitig verwendet werden, beispielsweise als Gesichtswasser oder in Kombination mit anderen Hautpflegeprodukten. Es lässt sich auch gut in die tägliche Hautpflegeroutine integrieren, um die Haut zu erfrischen und zu tonisieren.

Advanced Essentials Hydrolat Immortellenwasser BIO – 200ml Pflanzenhydrolat bei Amazon ansehen

Das Orangenblütenwasser von Snadi erhielt die Note 1,9 (Gut). Das organische Produkt für 12,45 Euro (67,10 Euro pro Liter bei 100 ml) überzeugt durch seine hautberuhigenden Eigenschaften, die besonders bei Mischhaut positive Effekte zeigen. Der integrierte Sprühkopf ermöglicht eine komfortable Anwendung.

Nachhaltig produziertes Bio-Hydrolat mit schneller Lieferung durch Amazon Prime

Technische Angaben

Herkunftsland
Spanien
Ohne Alkohol
ja
Bio
ja
Zum Verzehr geeignet
nein
Menge Preis pro 100 ml
100 ml67,10 € pro 1l

Vorteile

  • Sehr flexibel einsetzbar
  • mit Sprühkopf
  • ideal für den täglichen Gebrauch
  • minimiert Hautirritationen
  • umweltfreundlich
Kann das Orangenblütenwasser auch für empfindliche Hauttypen verwendet werden?

Ja, das Orangenblütenwasser eignet sich hervorragend für empfindliche Hauttypen, da es beruhigend wirkt und die Haut sanft erfrischt.

Wie riecht das Orangenblütenwasser und kann ich es als Gesichtswasser verwenden?

Das Orangenblütenwasser hat einen angenehmen, blumigen Duft. Es ist für alle Hauttypen als Gesichtswasser geeignet.

Kann ich das Orangenblütenwasser auch in der Küche verwenden?

Ja, das Orangenblütenwasser eignet sich hervorragend als aromatischer Zusatz in verschiedenen Gerichten, insbesondere in Desserts und Backwaren. Es kann auch in Getränken verwendet werden, um einen besonderen Geschmack zu verleihen.

Wie sollte ich das Produkt lagern, um die Qualität zu erhalten?

Um die Frische und Qualität des Orangenblütenwassers zu gewährleisten, sollte es an einem kühlen, trockenen Ort und fern von direkter Sonneneinstrahlung aufbewahrt werden. Nach dem Öffnen empfiehlt es sich, das Produkt im Kühlschrank zu lagern und innerhalb von einigen Monaten zu verbrauchen.

Organisches Orangenblütenwasser 250 ml von Hydrolate Snadi bei Amazon ansehen

Das Rosenwasser von BIONOBLE erreichte mit der Note 2,0 (Gut) ebenfalls ein gutes Ergebnis. Für 15,45 Euro erhält man 200 ml (77,25 Euro pro Liter) eines vielseitig einsetzbaren Hydrolats, das sich nicht nur für Hautpflege, sondern auch für Raumbeduftung, Wäsche und kulinarische Anwendungen eignet. Die lichtgeschützte Verpackung garantiert eine lange Haltbarkeit.

Hydrolat mit beruhigender Wirkung für empfindliche Haut im Amazon-Shop entdecken

Technische Angaben

Herkunftsland
Frankreich
Ohne Alkohol
ja
Bio
ja
Zum Verzehr geeignet
ja
Menge Preis pro 100 ml
500 ml36,90 € pro 1l

Vorteile

  • Vielseitig verwendbar
  • UV-geschützte Verpackung
  • ohne Alkohol
  • biologisch und natürlich
  • nicht an Tieren getestet
Wie unterscheidet sich das Rosenwasser von anderen Hydrolaten mit Blumenduft?

Das Rosenwasser hat einen zarten und femininen Duft, der beruhigend wirkt und auch als natürlicher Make-up-Entferner verwendet werden kann.

Wie wirkt das BIONOBLE Rosenwasser auf empfindliche Haut und ist es für Babys geeignet?

Das Rosenwasser beruhigt empfindliche Haut. Es ist auch für Babys geeignet.

Kann ich das Bionoble Rosenwasser auch für empfindliche Haut verwenden?

Ja, das Bionoble Rosenwasser ist aufgrund seiner natürlichen Inhaltsstoffe für empfindliche Haut geeignet. Viele Nutzer berichten von einer beruhigenden Wirkung, die Rötungen und Irritationen lindern kann.

Wie sollte ich das Rosenwasser am besten aufbewahren, um die Qualität zu erhalten?

Um die Qualität des Bionoble Rosenwassers zu bewahren, sollte es an einem kühlen, dunklen Ort gelagert werden. Direkte Sonneneinstrahlung und Wärme können die Haltbarkeit und Wirksamkeit des Produkts beeinträchtigen.

Bionoble Rosenwasser Bio 200ml – 100% reines Hydrolat aus Damaszener-Rosen bei Amazon ansehen

Das Minzhydrolat von Your Natural Side schloss den Test mit der Note 2,1 (Gut) ab. Es kostet 6,99 Euro für 50 ml (139,80 Euro pro Liter) und eignet sich besonders für fettige Haut. Die erfrischende Wirkung und der angenehme Duft wurden von den Testern positiv bewertet.

Authentisches Destillations-Hydrolat in UV-geschützter Verpackung bei Amazon

Technische Angaben

Herkunftsland
Frankreich
Ohne Alkohol
nein
Bio
ja
Zum Verzehr geeignet
nein
Menge Preis pro 100 ml
50 ml178,00 € pro 1l

Vorteile

  • Vielseitig nutzbar
  • geeignet für alle Hauttypen
  • UV-geschützte Verpackung
  • biologisch und natürlich
  • tierversuchsfrei
Wie unterscheidet sich das Minze Pflanzenwasser von anderen Hydrolaten in Bezug auf seinen erfrischenden Effekt?

Das Minze Pflanzenwasser zeichnet sich durch seinen besonders belebenden und erfrischenden Duft aus, der müde Haut belebt und erfrischt.

Wie erfrischend ist das Minze-Pflanzenwasser und ist es für fettige Haut geeignet?

Das Minze-Pflanzenwasser ist sehr erfrischend und ideal für fettige Haut. Es wirkt klärend und entzündungshemmend.

Welche Inhaltsstoffe sind in dem Minze Pflanzenwasser enthalten?

Das Minze Pflanzenwasser besteht hauptsächlich aus destilliertem Wasser und ätherischem Minzöl. Es enthält keine synthetischen Zusatzstoffe oder Konservierungsmittel, was es zu einer natürlichen Wahl für die Hautpflege macht.

Wie sollte ich das Minze Pflanzenwasser am besten anwenden?

Es empfiehlt sich, das Pflanzenwasser nach der Gesichtsreinigung als Toner zu verwenden oder es in die Hautpflege-Routine einzubauen. Zudem kann es auch zur Erfrischung an heißen Tagen oder für die Aromatherapie genutzt werden.

Minze Pflanzenwasser von Hydrolate Your Natural Side bei Amazon ansehen

Expertentipp: So bewahren Sie Hydrolate richtig auf

Die richtige Lagerung ist entscheidend für die Haltbarkeit und Wirksamkeit von Hydrolaten. Als Experte teile ich gerne meine Erfahrungen:

"Hydrolate sind lebendige Produkte, die bei falscher Lagerung schnell ihre wertvollen Eigenschaften verlieren können. Bewahren Sie sie stets kühl, dunkel und fest verschlossen auf, idealerweise im Kühlschrank. So können Sie die Haltbarkeit ungeöffneter Produkte auf bis zu 18 Monate verlängern. Nach dem Öffnen sollten Sie ein Hydrolat innerhalb von 3-6 Monaten aufbrauchen." - Thomas Wagner, Fachredakteur bei test-vergleiche.com

Eine besondere Herausforderung sind die Sommermonaten: Wenn Sie Ihr Hydrolat unterwegs dabei haben, schützen Sie es vor direkter Sonneneinstrahlung und hohen Temperaturen. Eine kleine Kühltasche kann hier Wunder wirken. Bei Reisen in wärmere Regionen empfehle ich kleinere Abfüllungen, die schneller verbraucht werden können.

Nachhaltigkeitsaspekte bei Hydrolaten

Als umweltbewusster Verbraucher lege ich großen Wert auf die Nachhaltigkeit der von mir empfohlenen Produkte. Bei Hydrolaten spielen dabei mehrere Faktoren eine Rolle:

Die Herkunft der Pflanzen ist entscheidend: Bio-zertifizierte Hydrolate stammen aus kontrolliert biologischem Anbau ohne Pestizide und synthetische Düngemittel. Dies schont nicht nur die Umwelt, sondern führt auch zu reineren Endprodukten. Die Transportwege sollten möglichst kurz sein, regionale Produkte haben daher grundsätzlich Vorteile.

Die Verpackung stellt einen wichtigen ökologischen Faktor dar. Glasflaschen sind zwar schwerer im Transport, aber vollständig recycelbar und schützen das Produkt besser. Bei Kunststoffverpackungen sollte auf recycelte Materialien geachtet werden. Erfreulicherweise setzen immer mehr Hersteller auf nachhaltige Verpackungskonzepte, alle in unserem Vergleich bewerteten Produkte wurden als klimafreundlich eingestuft.

Ein oft übersehener Aspekt ist die Ressourceneffizienz bei der Herstellung: Bei der Destillation ätherischer Öle fallen Hydrolate als Nebenprodukt an. Ihre Nutzung ist daher per se nachhaltig, da sie die Wertschöpfung aus den eingesetzten Pflanzen erhöht. Besonders positiv zu bewerten sind Hersteller, die auch weitere Nebenprodukte wie Pflanzenreste kompostieren oder als Brennstoff nutzen.

Fazit: Die richtige Wahl für Ihre Bedürfnisse

Hydrolate sind vielseitige Naturprodukte, die bei richtiger Anwendung sowohl in der Körperpflege als auch im Haushalt und der Küche wertvolle Dienste leisten können. Ihre natürliche Zusammensetzung macht sie zu einer sanften Alternative zu vielen synthetischen Produkten.

unser vergleichsieger, das Melissenwasser von Natuerlich-Heilen, konnte durch seine hervorragende Qualität und Vielseitigkeit überzeugen. Es eignet sich für nahezu alle Anwendungsbereiche und rechtfertigt seinen Preis durch überdurchschnittliche Reinheit und Wirksamkeit. Wer primär nach einem guten Preis-Leistungs-Verhältnis sucht, ist mit dem Kornblumenhydrolat von My Cosmetik bestens beraten.

Letztendlich hängt die Wahl des richtigen Hydrolats stark von den individuellen Bedürfnissen ab: Für Hautpflege empfehle ich je nach Hauttyp unterschiedliche Varianten, für kulinarische Anwendungen eignen sich besonders Rose, Orangenblüte und Lavendel. Experimentieren Sie ruhig mit verschiedenen Hydrolaten, ihre Vielseitigkeit wird Sie überraschen.

Als abschließenden Rat möchte ich Ihnen mitgeben: Achten Sie stets auf Qualität und biologische Herkunft. Ein hochwertiges Hydrolat mag im ersten Moment teurer erscheinen, überzeugt aber durch bessere Wirksamkeit und ausgiebigere Anwendungsmöglichkeiten. Ihre Haut, und unsere Umwelt, werden es Ihnen danken.

Wie hilfreich war dieser Hydrolate-Vergleich?

3,9 von 5(28 Bewertungen)
Redaktionsleistung

Was in diesen Vergleich eingeflossen ist

14Modelle verglichen
12Marken
19Merkmale je Modell
275Einzelwerte erfasst
8.355Kundenbewertungen ausgewertet
15Händlerangebote

Für diesen Hydrolate-Vergleich haben wir 14 Modelle anhand von 19 Merkmalen gegenübergestellt und dabei 275 Einzelwerte erfasst. In die Einordnung sind 8.355 Kundenbewertungen eingeflossen, ausgewertet wurden 15 Händlerangebote. Die Preise wurden zuletzt am 03.10.26 geprüft. Eigene Labortests führen wir nicht durch. Wir vergleichen anhand von Herstellerangaben, Kundenbewertungen und Testergebnissen Dritter.

Wurden Hydrolate von der Stiftung Warentest getestet?

Kein Test vorhanden

Uns ist aktuell kein Test der Stiftung Warentest zu Hydrolate bekannt. Sobald ein Test veröffentlicht wird, aktualisieren wir diesen Bereich.

Gibt es einen Stiftung Warentest zu Hydrolaten?

Bisher liegt kein Hydrolaten Test der Stiftung Warentest vor. Sobald ein Test erscheint, werden wir diesen Abschnitt aktualisieren.

Empfehlungen

Unsere Top-Empfehlungen: Hydrolate

Leser-Umfrage

Welcher Hydrolate ist Ihrer Meinung nach der beste im Test und Vergleich?

Ihre Meinung zählt: Stimmen Sie als Erster ab

Unsere Redaktion vergleicht jeden Hydrolate nach Ausstattung, Preis und Herstellerangaben — im Alltag entscheidet aber Ihre Erfahrung. Sagen Sie uns in dieser Umfrage, welcher Hydrolate aus dem Vergleich Ihrer Meinung nach der beste ist. Das Ergebnis sehen Sie sofort als Statistik, und es fließt in die nächste Überarbeitung dieses Tests ein.

Eine Stimme je Gerät. Die Umfrage ist ein Meinungsbild der Leser und ersetzt keine Messung — unsere Redaktionsnote entsteht unabhängig davon.

Zusammenfassung

Die besten 7 Hydrolate im Vergleich – Zusammenfassung

Unsere Empfehlungen basierend auf Testnoten und Kundenbewertungen.

PlatzProduktMarkeNoteBester PreisAngebot
1.Beste EmpfehlungMelissenwasser und Melissenhydrolat für natürliche Anwendungen

1. Melissenwasser und Melissenhydrolat für natürliche Anwendungen

Natuerlich-Heilen1,5Sehr gut17,90 €Zum Angebot
2.Preis-Leistungs-SiegerHydrolat von Kornblume – MY COSMETIK – 50 ml

2. Hydrolat von Kornblume – MY COSMETIK – 50 ml

My Cosmetik1,7Gut4,95 €Zum Angebot
3.Top ProduktSoena Rosenwasser

3. Soena Rosenwasser

Soena1,4Sehr gut17,99 €Zum Angebot
4.Pur Manufaktur Lavendelwasser

4. Pur Manufaktur Lavendelwasser

Pur Manufaktur1,5Sehr gut15,90 €Zum Angebot
5.Rosmarinwasser 500 ml für Haar- und Hautpflege

5. Rosmarinwasser 500 ml für Haar- und Hautpflege

B.o.t Cosmetic & Wellness1,6Gut20,95 €Zum Angebot
6.Primavera Immortellenwasser

6. Primavera Immortellenwasser

Primavera1,7Gut17,96 €Zum Angebot
7.Hydrolat Immortellenwasser BIO – 200ml Pflanzenhydrolat

7. Hydrolat Immortellenwasser BIO – 200ml Pflanzenhydrolat

Advanced Essentials1,8Gut–Zum Angebot
Methodik

Wie diese Bewertung zustande kommt

14
Modelle im Vergleich
19
Merkmale je Modell
0
beantwortete Fragen
28
Inhaltsblöcke
Sarah M.
Redaktion · zuletzt aktualisiert 03.10.26