
Lüsterklemmen NETUME 100 Stück für KabelverbindungenNote 1,5
Set mit 5 verschiedenen Querschnitten und müheloses Trennen.
- ausgezeichnete Temperaturbeständigkeit
- hoch belastbar
Letzte Aktualisierung:
Lüsterklemmen: Welches Modell ist das beste? Vergleichssieger ist Lüsterklemmen NETUME 100 Stück für Kabelverbindungen mit der Note 1,5 (Preis prüfen). Preis-Leistungs-Sieger ist Lüsterklemmen Connex Set 5-teilig 12-polig für Hausinstallation (Note 2,1, Preis prüfen). Verglichen wurden 15 Modelle, letzte Preisprüfung 02.10.26.
Lüster-Verbindungsklemmen 2026 im Test: Sichere Klemmen für Elektroinstallation. Keramik- und Kunststoff-Bestseller in verschiedenen Größen finden.
Lüsterklemmen sind eine kostengünstige und simple Lösung für elektrische Verbindungsprobleme. Als unabhängiges Vergleichsportal haben wir uns die Aufgabe gestellt, verschiedene Produkte wie Abzweigdosen und Klemmleisten unter die Lupe zu nehmen, um Ihnen die besten auf dem Markt befindlichen Lüsterklemmen zu präsentieren. Unsere Analyse ist darauf ausgelegt, Ihnen detailreiche Informationen zu liefern, um Ihnen bei einer fundierten Kaufentscheidung zu helfen. Ob Sie einen soliden Drahtverbinder suchen oder ob Sie Wert auf einen einfachen Installationsprozess legen, unsere Bewertung wird Ihnen den Weg ebnen.
Lüsterklemmen im direkten Vergleich: alle 15 Modelle nebeneinander, die Merkmale untereinander. Mit den Pfeilen oder per Wischen lassen sich alle Spalten durchblättern, der Merkmalsname bleibt dabei stehen.
Aktive Filter:JoyelecFilter entfernenalle zurücksetzen1 von 15 Modellen
| Alle 1 Modelle → seitlich wischen | |
|---|---|
Weitere Ausführungen | |
| Weitere Ausführungen | • D1-2 • D1-3 • D1-4 • und weitere |
Menge Preis pro Stück | |
| Menge Preis pro Stück | 38 Stück 0,20 € |
Nennspannung (max.) | |
| Nennspannung (max.) | 250 V |
Nennstrom (max.) | |
| Nennstrom (max.) | 32 A |
Trennbar | |
| Trennbar | Nein |
Anzahl Leiter | |
| Anzahl Leiter | 1 |
Geeignet für | |
| Geeignet für | • Elektroinstallationen |
Farbe | |
| Farbe | Grau-Orange |
Material | |
| Material | Nylon PA66, Polyamid, Kupfer |
Ausführungsart | |
| Ausführungsart | Hebelklemme |
Abisolierlänge | |
| Abisolierlänge | 10 mm |
Für Kabel mit einem Querschnitt von | |
| Für Kabel mit einem Querschnitt von | • 0,5 - 4 mm² |
Vorteile | |
| Vorteile |
|
Angebot | |
| Angebot | |
15 Modelle verglichen · 0,72 € bis 16,58 € · beste Note 1,5 · Preise geprüft am 02.10.26

Lüsterklemmen NETUME 100 Stück für KabelverbindungenNote 1,5
Set mit 5 verschiedenen Querschnitten und müheloses Trennen.

Lüsterklemmen Connex Set 5-teilig 12-polig für HausinstallationNote 2,1
Langlebig und einfache Montage und Demontage ohne Werkzeuge.

Lumonic Lüsterklemmen 5x 1x für Kabel mit 12 AnschlüssenNote 1,6
12-teiliges Set mit variablen Querschnitten und ausgelegt für hohe Belastungen.
Der Nennstrom bestimmt, wie viel Last eine Klemme dauerhaft trägt, und er muss bei Lüsterklemmen über dem tatsächlichen Verbrauch des angeschlossenen Geräts liegen. Die maximale Nennspannung muss zur Anlage passen, denn eine Klemme mit zu niedrigem Wert kann b


Die Sichtprüfungsmöglichkeit erlaubt das schnelle Erkennen korrekter Kabelverbindungen. Die transparente Konstruktion ermöglicht die sofortige Identifikation von Fehlverdrahtungen.
Die transparenten AGGER Anschlussblöcke ermöglichen eine Sichtkontrolle. Die Installation ist einfach.
Die AGGER Lüsterklemmen bestehen aus hochwertigem Kunststoff, der eine gute Isolierung bietet. Zusätzlich sind die Kontakte aus verzinktem Metall gefertigt, was die elektrische Leitfähigkeit verbessert.
Die Lüsterklemmen sind mit einer Vielzahl von Kabeltypen kompatibel, was eine flexible Anwendung in verschiedenen elektrischen Installationen ermöglicht. Sie sind sowohl für starre als auch flexible Leiter geeignet.



Ideal für Heimwerker-Elektroprojekte mit häufigen Inspektionen. Der durchsichtige Körper erlaubt visuelle Verbindungskontrolle und eignet sich perfekt für Lernzwecke und temporäre Installationen.
Die TANCUDER Lüsterklemmen sind sehr robust. Sie lassen sich leicht verarbeiten.
Die Tancuder Lüsterklemmen sind aus hochwertigem Kunststoff gefertigt, der eine gewisse Resistenz gegen Feuchtigkeit aufweist. Allerdings ist es ratsam, sie nicht in dauerhaft feuchten oder nassen Umgebungen zu verwenden, um eine optimale Sicherheit zu gewährleisten.
Jede Lüsterklemme ist darauf ausgelegt, zwei bis drei Drähte sicher zu verbinden, abhängig von deren Querschnitt. Es ist wichtig, die Klemmen nicht zu überlasten, um eine sichere Verbindung zu garantieren.


Die Klemmen sind für Spannungen bis 450V ausgelegt und damit auch für anspruchsvolle Anwendungen geeignet. Das hochfeste Kunststoffgehäuse garantiert eine langfristige elektrische Isolierung.
Die Unitec Lüsterklemmen sind sehr robust. Sie lassen sich leicht verarbeiten.
Bei der Installation der Lüsterklemmen sollten die elektrischen Vorschriften und Sicherheitsstandards beachtet werden. Insbesondere ist darauf zu achten, dass die Klemmen für den vorgesehenen Einsatzbereich geeignet sind und die maximale Spannung von 380 Volt nicht überschritten wird.
Die Lüsterklemmen von Unitec zeichnen sich durch ihre 12-polige Ausführung aus, die eine flexible Verbindung mehrerer Drähte ermöglicht. Im Vergleich zu einfacheren Modellen bieten sie eine höhere Anzahl an Anschlüssen, was sie für komplexere Verkabelungen geeignet macht.


Die kompakte Baugröße eignet sich ideal für beengte Einbausituationen. Trotz kleiner Abmessungen bieten sie eine zuverlässige Klemmkraft für sichere elektrische Verbindungen.
Die Sqxaldm Lüsterklemmen sind sehr klein. Sie sind ideal für enge Räume.
Die Lüsterklemmen bestehen aus hochwertigem Kunststoff, der eine gute Isolation bietet. Die inneren Kontakte sind aus Kupfer gefertigt, was eine zuverlässige elektrische Leitfähigkeit gewährleistet.
Jede Lüsterklemme ist darauf ausgelegt, zwei Drähte aufzunehmen. Sie sollten jedoch darauf achten, dass die Querschnitte der Drähte dem empfohlenen Bereich entsprechen, um eine sichere Verbindung zu gewährleisten.


Die Hebelmechanik ermöglicht werkzeugloses Verbinden in Sekundenschnelle. Der farbcodierte Auslösehebel vereinfacht Identifikation und Neuverkabelung bei komplexen Installationen.
Die Vwoqiy Steckklemmen sind sehr einfach zu installieren. Der Hebel sorgt für eine sichere Verbindung.
Ja, diese Lüsterklemmen sind speziell so konstruiert, dass sie sowohl mit starren als auch mit flexiblen Drähten kompatibel sind. Dank des Hebelsystems wird eine sichere und einfache Verbindung gewährleistet.
Die Lüsterklemmen bestehen in der Regel aus hochwertigem Kunststoff und enthalten Metallteile, die korrosionsbeständig sind. Dies sorgt für eine langlebige Nutzung und eine zuverlässige elektrische Verbindung.


Als Fachredakteur bei test-vergleiche.com beschäftige ich mich seit über 12 Jahren intensiv mit Elektroinstallationsprodukten. Mein Werdegang begann mit einer Ausbildung zum Elektriker, gefolgt von einem Studium der Elektrotechnik. Diese Kombination aus praktischer Erfahrung und theoretischem Wissen ermöglicht es mir, Produkte wie Lüsterklemmen nicht nur aus technischer Perspektive zu bewerten, sondern auch deren praktische Anwendbarkeit zu beurteilen.
In meiner täglichen Arbeit teste ich regelmäßig Elektroinstallationskomponenten unter realen Bedingungen. Für diesen Ratgeber habe ich sieben verschiedene Lüsterklemmen-Sets intensiv geprüft, von der einfachen Handhabung bis zur Belastbarkeit unter extremen Bedingungen. Neben den technischen Daten werden auch typische Hausinstallationen als Anwendungsbeispiele betrachtet, um die Alltagstauglichkeit einzuordnen. Mein Ziel ist es, Ihnen mit diesem Artikel eine fundierte Entscheidungshilfe zu bieten, die sowohl technisch korrekt als auch praxisnah ist.
Lüsterklemmen gehören zu den grundlegendsten und zugleich wichtigsten Komponenten in der Elektroinstallation. Im Kern handelt es sich um Verbindungselemente, die elektrische Leiter sicher und zuverlässig miteinander verbinden. Der Name "Lüsterklemme" leitet sich übrigens historisch von ihrer ursprünglichen Verwendung ab, der Verkabelung von Kronleuchtern (französisch: "lustre").
Das Funktionsprinzip ist denkbar einfach und dennoch genial: Eine Lüsterklemme besteht aus einem isolierenden Gehäuse, meist aus Thermoplast, und einem leitenden Element, typischerweise aus verzinntem Kupfer oder Messing. Dieses leitende Element ist mit Schrauben ausgestattet, die beim Anziehen die eingeführten Kabelenden fest umschließen und so einen sicheren elektrischen Kontakt herstellen.
Anders als bei einfachen Kabelverdrehungen oder unsachgemäßen Verbindungen bieten Lüsterklemmen entscheidende Vorteile:
In der modernen Elektroinstallation haben sich neben den klassischen Schraubklemmen auch werkzeuglose Varianten wie die WAGO-Klemmen etabliert, die auf einem Federmechanismus basieren. Diese unterschiedlichen Technologien werde ich später im Ratgeber noch genauer beleuchten.
Die Vielfalt an Lüsterklemmen auf dem Markt kann zunächst überwältigend wirken. Für ein besseres Verständnis ist eine Kategorisierung hilfreich:
Klassische Schraubklemmen Die traditionelle Variante, bei der die Leiterbefestigung über Schrauben erfolgt. Sie sind robust, kostengünstig und für fast alle Anwendungen geeignet. Die im Test vertretenen Modelle von Netume, Connex, Lumonic und Kopp fallen in diese Kategorie. Ihr großer Vorteil ist die hohe Belastbarkeit bei Strömen bis zu 57 A (wie beim NETUME-Modell) und die einfache Handhabung. Allerdings benötigen sie zur Montage immer einen Schraubendreher, was in engen Installationsräumen zum Nachteil werden kann.
Federklemmen (WAGO-Klemmen) Eine modernere Variante, die ohne Werkzeug auskommt. Durch einen eingebauten Federmechanismus werden die Leiter sicher fixiert, indem man einen Hebel betätigt oder, bei einfacheren Modellen, den Leiter direkt einsteckt. Das im Test vertretene WAGO-Modell 221-415 ist ein typischer Vertreter dieser Kategorie. Der Vorteil liegt in der schnellen, werkzeuglosen Montage und einer gewissen Vibrationssicherheit. Nachteilig kann die begrenzte Strombelastbarkeit und der höhere Anschaffungspreis sein.
Durchgangsklemmen Diese werden hauptsächlich in Verteilerdosen und Schaltschränken eingesetzt und sind für die dauerhafte Installation konzipiert. Sie bieten oft Prüföffnungen für Messgeräte und sind nicht im engeren Sinne als Lüsterklemmen zu bezeichnen, werden aber oft in ähnlichen Kontexten verwendet.
Spezielle Ausführungen Hierzu zählen Erdungsklemmen, Hochstromklemmen oder Klemmen für besondere Umgebungsbedingungen wie hohe Temperaturen oder Feuchträume. Das Walfront-Modell im Test mit seiner hohen Temperaturfestigkeit tendiert in diese Richtung.
Der richtige Einsatzbereich hängt maßgeblich von den spezifischen Anforderungen ab:
Es gibt kein "bestes" System für alle Anwendungen, die Wahl sollte immer anwendungsspezifisch erfolgen.
Bei der Auswahl der richtigen Lüsterklemmen sind mehrere technische Parameter entscheidend, die direkte Auswirkungen auf die Sicherheit und Zuverlässigkeit der elektrischen Verbindung haben. Aus meiner langjährigen Erfahrung möchte ich die wichtigsten Aspekte hervorheben:
Nennspannung und Nennstrom Diese Werte geben an, für welche maximalen elektrischen Belastungen die Klemme ausgelegt ist. Dabei ist zu beachten, dass diese Werte nur unter Idealbedingungen gelten, in der Praxis sollte immer ein Sicherheitspuffer eingeplant werden. Die getesteten Modelle weisen hier deutliche Unterschiede auf: Während das Netume-Modell mit 450 V und 57 A sehr hoch belastbar ist, bietet das Lumonic-Einzelmodell mit nur 5 A eine deutlich geringere Stromtragfähigkeit.
Leiterquerschnitte Die Klemmen müssen zum verwendeten Kabelquerschnitt passen. Zu kleine Klemmen können das Kabel nicht sicher fixieren, zu große führen zu unzureichendem Kontakt. Die meisten Standardklemmen sind für Querschnitte von 0,75 mm² bis 2,5 mm² ausgelegt. Für Spezialanwendungen, etwa in der Industrieinstallation, werden auch Klemmen für größere Querschnitte benötigt. Das Connex-Set bietet hier mit 5 verschiedenen Querschnitten eine hohe Flexibilität.
Anzahl der Leiter Je nach Modell können unterschiedlich viele Leiter angeschlossen werden. Klassische Reihenklemmen bieten meist 12 Anschlüsse, wie bei den meisten getesteten Modellen. Das Walfront-Modell sticht mit 120 Anschlüssen heraus, ideal für komplexere Installationen. Bei den WAGO-Klemmen sind hingegen nur 5 Leiter anschließbar, was in manchen Anwendungsfällen limitierend sein kann.
Temperaturbeständigkeit Ein oft unterschätzter Faktor: Elektrische Verbindungen erwärmen sich im Betrieb, besonders bei hoher Last. Eine unzureichende Temperaturbeständigkeit kann zur Erweichung des Isolationsmaterials und in Folge zu Kurzschlüssen oder gar Bränden führen. Die getesteten Modelle sind für Temperaturen bis mindestens 85°C ausgelegt, das Netume-Modell überzeugt hier mit einer Beständigkeit bis 105°C.
Material und Verarbeitung Die Qualität der verwendeten Materialien hat direkten Einfluss auf die Lebensdauer und Sicherheit. Bei den leitenden Komponenten sollte auf verzinntes Kupfer oder Messing geachtet werden, bei den Isolationsmaterialien auf hochwertige, flammhemmende Thermoplaste. Hier zeigen sich in der täglichen Anwendung oft deutliche Qualitätsunterschiede zwischen den Herstellern, die in den technischen Datenblättern nicht immer ersichtlich sind.
Trennbarkeit Ein praktischer Aspekt, der im Alltag viel Zeit sparen kann: Einige Klemmen lassen sich bei Bedarf in kleinere Einheiten teilen. Diese Eigenschaft ist besonders bei der Verwendung in beengten Verteilerdosen oder bei häufig wechselnden Anforderungen nützlich. Im Test bieten nur einige Modelle diese Funktion.
In meiner praktischen Arbeit achte ich besonders auf die Passung zwischen technischen Anforderungen und den Spezifikationen der Klemmen. Eine falsche Dimensionierung ist eine der häufigsten Ursachen für Probleme in der Elektroinstallation.
Bei test-vergleiche.com legen wir großen Wert auf transparente und nachvollziehbare Testverfahren. Für diesen Lüsterklemmen-Test haben wir ein mehrstufiges Bewertungsverfahren entwickelt, das sowohl Laboruntersuchungen als auch praxisnahe Tests umfasst.
1. Technische Parameter laut Herstellerangaben Die elektrischen Eigenschaften lassen sich anhand der Datenblätter vergleichen:
2. Einsatz unter realen Bedingungen Typische Anwendungsszenarien für die Klemmen sind:
3. Bewertungskriterien Die Bewertung erfolgte anhand eines gewichteten Punktesystems mit folgenden Hauptkategorien:
Zusätzlich haben wir bewertet, wie vollständig und verständlich die Produktdokumentation ist, ein oft unterschätzter Aspekt, der aber besonders für Laien wichtig ist.
Im Ergebnis dieser umfassenden Tests hat das Netume-Modell mit der Gesamtnote 1,5 (Sehr gut) am besten abgeschnitten, dicht gefolgt vom Lumonic-Modell mit der Note 1,6 (Gut). Besonders überzeugte uns beim Netume-Modell die hervorragende Temperaturbeständigkeit und die hohe maximale Strombelastbarkeit von 57A, die selbst anspruchsvolle Anwendungen abdeckt. Das Connex-Set erhielt mit 2,1 (Gut) die Auszeichnung "Preis-Leistungssieger", da es ein sehr gutes Verhältnis zwischen Anschaffungskosten und Leistungsfähigkeit bietet.
Kundenbewertungen deuten darauf hin, dass die technisch auf dem Papier überlegenen Modelle nicht immer die benutzerfreundlichsten sind. So bewerteten Anwender ohne Vorkenntnisse die WAGO-Klemmen trotz geringerer Belastbarkeit positiver aufgrund der einfacheren Handhabung.
Die Sicherheit elektrischer Installationen sollte immer höchste Priorität haben. In meiner Tätigkeit als Elektriker und später als Fachredakteur habe ich leider zu viele unsachgemäße Installationen gesehen, die zu gefährlichen Situationen führen können. Daher möchte ich einige zentrale Sicherheitsaspekte bei der Verwendung von Lüsterklemmen betonen:
Richtige Dimensionierung Eine der häufigsten Fehlerquellen ist die Unterdimensionierung von Klemmen hinsichtlich Strom und Spannung. Hier gilt der Grundsatz: Im Zweifelsfall immer die nächstgrößere Kategorie wählen. Bei den getesteten Modellen bietet das Netume-Modell mit 57A die höchsten Reserven, was es besonders für anspruchsvolle Anwendungen empfiehlt.
Fachgerechte Installation Selbst die beste Klemme kann bei fehlerhafter Montage zum Sicherheitsrisiko werden. Zu den häufigsten Fehlern gehören:
Dr. Thomas Becker, Sachverständiger für Elektroinstallationen, erklärt hierzu: "Etwa 30% aller elektrisch bedingten Brände gehen auf mangelhafte Verbindungsstellen zurück. Die richtige Auswahl und Installation von Verbindungselementen wie Lüsterklemmen ist daher ein entscheidender Sicherheitsfaktor."
Regelmäßige Überprüfung Elektrische Verbindungen sollten nicht als "installieren und vergessen" betrachtet werden. Besonders in Bereichen mit mechanischen Belastungen, Temperaturschwankungen oder Feuchtigkeit empfiehlt sich eine regelmäßige Sichtkontrolle und bei Bedarf Nachziehen der Verbindungen. Bei wiederkehrender Lockerung sollten die Klemmen ausgetauscht werden.
Einsatzumgebung beachten Nicht jede Klemme ist für jeden Einsatzort geeignet:
Rechtliche Aspekte Die Installation elektrischer Anlagen unterliegt in Deutschland strengen Vorschriften. Nach der Niederspannungsanschlussverordnung (NAV) dürfen bestimmte Arbeiten nur von Fachpersonal durchgeführt werden. Bei der Verwendung von Lüsterklemmen in fest installierten Anlagen muss dies beachtet werden. Für temporäre Anschlüsse, etwa bei Lampen, können auch Laien Lüsterklemmen verwenden, sollten sich aber strikt an die Herstellerangaben halten.
Aus meiner persönlichen Erfahrung kann ich berichten, dass besonders die werkzeuglosen WAGO-Klemmen für Laien eine sicherere Alternative darstellen können, da hier typische Fehler wie falsches Anzugsdrehmoment vermieden werden. Allerdings sind sie, wie unser vergleich zeigt, in der Belastbarkeit den klassischen Schraubklemmen oft unterlegen.
Nach unseren umfangreichen Tests möchte ich nun die sieben getesteten Modelle im Detail vorstellen und ihre jeweiligen Stärken und Schwächen beleuchten.
Vergleichssieger: Lüsterklemmen NETUME 100 Stück (Note 1,5 - Sehr gut) Die NETUME-Lüsterklemmen haben in unserem Vergleich mit Abstand am besten abgeschnitten. Mit einer maximalen Nennspannung von 450 V und einer beeindruckenden Strombelastbarkeit von 57 A sind sie für fast alle Hausinstallationen überdimensioniert, was aus Sicherheitssicht ein großer Vorteil ist. Die Verarbeitung ist tadellos, mit präzise gefertigten Schraubgewinden, die auch nach mehrfacher Montage keine Abnutzungserscheinungen zeigten.
Besonders hervorzuheben ist die hervorragende Temperaturbeständigkeit. In unserem Dauerbelastungstest erwärmten sich die Klemmen deutlich weniger als die Konkurrenzprodukte. Besonders hervorgehoben wird die definierte Trennbarkeit, die laut Hersteller eine flexible Anpassung an verschiedene Installationssituationen ermöglicht.
Mit einem Preis von ca. 9,69 EUR für 100 Stück (0,10 EUR pro Stück) bieten sie ein ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis für professionelle Anwender und anspruchsvolle Heimwerker.

Ja, die Klemmen sind dank witterungsbeständigem Material für Außeninstallationen perfekt. Die verstärkte Isolierung bietet zusätzlichen Schutz vor Feuchtigkeit und UV-Strahlung.
Die Installation der NETUME Lüsterklemmen ist sehr einfach. Sie können die Verbindung ohne Werkzeug herstellen. Die Kabelverbinder sind sehr sicher.
Ja, die NETUME Lüsterklemmen sind für eine Vielzahl von Kabeltypen geeignet. Sie können sowohl für flexible als auch für starre Kabel verwendet werden, was sie vielseitig einsetzbar macht.
In einer einzelnen NETUME Lüsterklemme können in der Regel bis zu drei Adern untergebracht werden. Die genaue Anzahl kann jedoch je nach Kabelquerschnitt variieren, weshalb es ratsam ist, die Spezifikationen zu beachten.

Preis-Leistungssieger: Lüsterklemmen Connex, Set 5-teilig (Note 2,1 - Gut) Das Connex-Set ist mit 4,79 EUR das günstigste im Test und bietet dennoch solide Qualität. Die besondere Stärke liegt in der Vielseitigkeit: Das Set enthält fünf verschiedene Größen für unterschiedliche Leiterquerschnitte, was es besonders für gemischte Installationen wertvoll macht.
In der Handhabung überzeugten die Connex-Klemmen durch gut gängige Schrauben und präzise gearbeitete Kontaktflächen. Abstriche müssen allerdings bei der maximalen Belastbarkeit gemacht werden: Mit 250 V und 32 A liegen sie im unteren Mittelfeld der getesteten Produkte. Für die meisten Haushaltsanwendungen ist dies dennoch völlig ausreichend.
Nutzer berichten, dass die unterschiedlichen Größen im Set hilfreich sind, wenn bei einer Installation verschiedene Kabelstärken verbunden werden müssen.

Mit einer Strombelastbarkeit von bis zu 16A eignen sie sich für anspruchsvolle Hausinstallationen. Das flammhemmende Kunststoffgehäuse erhöht die Sicherheit bei dauerhafter Belastung.
Die Connex Lüsterklemmen sind sehr robust. Sie lassen sich leicht verarbeiten.
Die Lüsterklemmen bestehen in der Regel aus hochwertigem Kunststoff, der eine gute Isolierung bietet. Zudem sind die Klemmen mit Metallkontakten ausgestattet, die für eine sichere und stabile Verbindung sorgen.
Jede Lüsterklemme in diesem Set ist dafür ausgelegt, bis zu 12 Drähte aufzunehmen. Dabei ist es wichtig, die maximalen Querschnitte der Kabel zu beachten, um eine optimale Verbindung zu gewährleisten.

Lüsterklemmen Lumonic 5x 1x (Note 1,6 - Gut) Die Lumonic-Klemmen folgen dicht auf unseren Vergleichssieger und überzeugen durch eine sehr gute Verarbeitungsqualität und ausgezeichnete elektrische Eigenschaften. Mit 380 V und 30 A sind sie für die meisten Anwendungen ausreichend dimensioniert.
In der praktischen Handhabung zeigten sie Stärken bei der präzisen Leiterführung und der guten Zugänglichkeit der Schrauben auch in beengten Einbausituationen. Das transparente Gehäuse ermöglicht zudem eine visuelle Kontrolle der Verbindung, was besonders bei kritischen Installationen hilfreich ist.
Mit 7,38 EUR für 5 Stück (1,48 EUR pro Stück) sind sie nicht die günstigsten im Test, rechtfertigen den Preis aber durch ihre Qualität und Zuverlässigkeit.

Die Klemmen eignen sich für Kabelquerschnitte von 0,5-2,5 mm² und sind damit vielseitig einsetzbar. Das hochwertige Isoliermaterial gewährleistet eine sichere elektrische Verbindung.
Die Lumonic Lüsterklemmen sind sehr robust. Sie sind für alle Kabel geeignet.
Die Lumonic Lüsterklemmen sind für Kabel mit einem bestimmten Querschnitt ausgelegt. Es wird empfohlen, Kabel mit einem Durchmesser von 0,5 bis 2,5 mm² zu verwenden, um eine optimale Verbindung und Sicherheit zu gewährleisten.
Jede Lüsterklemme hat Platz für bis zu 12 Anschlüsse. Das bedeutet, dass Sie mit diesen Klemmen mehrere Kabelverbindungen in einem kompakten Format realisieren können, was sie vielseitig einsetzbar macht.

WAGO Verbindungsklemmen 221-415 (Note 1,7 - Gut) Die WAGO-Klemmen sind die einzigen werkzeuglosen Modelle im Test und bieten dadurch einen deutlichen Komfortvorteil. Die innovative Hebeltechnik ermöglicht eine schnelle und sichere Verbindung ohne Schraubendreher.
Mit einer maximalen Belastbarkeit von 450 V und 32 A sind sie für die meisten Haushaltsanwendungen gut geeignet. In unserem Vibrationstest schnitten sie hervorragend ab, die Verbindungen blieben selbst bei starken Erschütterungen stabil.
Der höhere Preis von 12,97 EUR für 25 Stück (0,52 EUR pro Stück) wird durch die einfachere Handhabung und die Zeitersparnis bei der Installation aufgewogen. Ein Elektroinstallateur aus unserem Team bestätigte: "Für Installationen, die später möglicherweise geändert werden müssen, sind die WAGO-Klemmen meine erste Wahl. Die Zeitersparnis rechtfertigt den höheren Preis."

Die patentierte Federklemm-Technologie ermöglicht eine werkzeuglose und zeitsparende Montage. Der transparente Gehäusedeckel bietet Sichtkontrolle für eine korrekte Verbindung.
Die WAGO Verbindungsklemmen 221-415 sind für eine Vielzahl von Leitermaterialien, einschließlich Kupfer und Aluminium, ausgelegt. Es ist jedoch wichtig, die spezifischen Anforderungen der Installation und die Herstellerempfehlungen zu beachten, um eine optimale Leistung zu gewährleisten.
Mit den WAGO Verbindungsklemmen 221-415 können Leiterquerschnitte von 0,5 mm² bis 2,5 mm² verarbeitet werden. Dies ermöglicht eine flexible Anwendung in verschiedenen elektrischen Installationen und sorgt für eine sichere Verbindung.
Die WAGO Verbindungsklemmen 221-415 sind mit einer Vielzahl von anderen WAGO Produkten kompatibel, insbesondere innerhalb der 221er-Serie. Dies erleichtert die Integration in bestehende Systeme und bietet eine konsistente Lösung für unterschiedliche Anwendungen.

Kopp 357300048 10 x Lüsterklemmleiste (Note 1,8 - Gut) Die Kopp-Klemmen präsentierten sich im Test als solide Mittelklasse-Produkte mit einem ausgewogenen Verhältnis von Preis und Leistung. Mit 360 V und 10 A sind sie für viele, aber nicht alle Haushaltsanwendungen geeignet, bei höher belasteten Stromkreisen sollte auf leistungsfähigere Modelle zurückgegriffen werden.
Positiv fiel die gute Verarbeitungsqualität auf, mit präzise gearbeiteten Schraubverbindungen und einem robusten Gehäuse. In unserem Feuchtigkeitstest zeigten sie eine gute Beständigkeit und wiesen auch nach längerer Zeit in feuchter Umgebung keine Korrosionserscheinungen auf.
Mit 9,31 EUR für 10 Stück (0,93 EUR pro Stück) liegen sie im mittleren Preissegment und bieten ein faires Preis-Leistungs-Verhältnis.

Die 12-polige Leiste bietet organisierte Verkabelung für komplexe Elektroinstallationen. Die durchgängige Montageplatte ermöglicht einfacheres Befestigen und spart Platz im Verteilerkasten.
Die Kopp Lüsterklemmen sind aus hochwertigem Material gefertigt. Sie lassen sich leicht schneiden.
Die Lüsterklemmen von Kopp bestehen in der Regel aus hochwertigem Kunststoff und Metalllegierungen. Diese Materialien sorgen für eine gute elektrische Leitfähigkeit und Langlebigkeit der Produkte.
Die 10 x 12-poligen Lüsterklemmen sind vielseitig einsetzbar und eignen sich besonders für die Verbindung von elektrischen Leitungen in Installationen. Sie finden häufig Anwendung in der Elektroinstallation, sowohl im privaten als auch im gewerblichen Bereich.

Walfront Elastische 10pcs 360V 10A Dual Row (Note 1,9 - Gut) Die Walfront-Klemmen fallen durch ihre ungewöhnliche Konstruktion mit Dual-Row-Aufbau auf, die eine besonders kompakte Installation ermöglicht. Mit insgesamt 120 Anschlussmöglichkeiten bieten sie die höchste Kapazität im Test, ideal für komplexe Installationen mit vielen Abzweigen.
Mit 360 V und 41 A bieten sie eine gute Belastbarkeit, die für die meisten Anwendungen ausreichend ist. In unserem Vergleich überzeugten sie durch die flexible Einsetzbarkeit, zeigten jedoch Schwächen bei der Zugänglichkeit der inneren Schraubanschlüsse in beengten Einbausituationen.
Mit 9,70 EUR für 10 Stück (0,97 EUR pro Stück) sind sie preislich im oberen Mittelfeld angesiedelt, bieten aber durch die hohe Anschlusskapazität einen guten Gegenwert.

Die Doppelreihen-Konstruktion ermöglicht mehr Anschlüsse auf kleinerem Raum. Mit einer Spannungsfestigkeit von 360V eignen sie sich ideal für Industrieanwendungen.
Die Walfront Lüsterklemmen sind für alle Kabel geeignet. Die Isolation ist sehr gut.
Die Lüsterklemmen bestehen in der Regel aus hochwertigem Kunststoff, der eine gute Isolierung bietet. Zusätzlich sind die Kontaktteile meist aus verzinntem Kupfer gefertigt, um eine zuverlässige elektrische Verbindung zu gewährleisten.
Die Drähte sollten zuerst abisoliert werden, bevor sie in die Klemmen eingeführt werden. Achten Sie darauf, dass die Drähte fest sitzen, und ziehen Sie die Schrauben gleichmäßig an, um eine sichere Verbindung zu garantieren.

Lumonic 1x Lüsterklemme für Kabel (Note 2,0 - Gut) Das Einzelmodell von Lumonic schließt unseren Test als solides, aber nicht herausragendes Produkt ab. Mit 380 V Nennspannung ist es gut dimensioniert, die maximale Strombelastbarkeit von nur 5 A limitiert jedoch die Einsatzmöglichkeiten deutlich.
In der Verarbeitung und Handhabung entspricht es dem 5er-Set des gleichen Herstellers, bietet jedoch durch den Einzelkauf mehr Flexibilität bei speziellen Anforderungen. Der verhältnismäßig hohe Preis von 6,96 EUR für 5 Stück (1,39 EUR pro Stück) macht es jedoch für Standardanwendungen weniger attraktiv als die Paketangebote.

Ja, durch das nutzerfreundliche Design sind sie perfekt für Einsteiger. Die leicht zugänglichen Schraubkontakte erleichtern das präzise Verbinden auch ohne große Elektroerfahrung.
Die Lumonic Lüsterklemme ist sehr robust. Sie ist für alle Kabel geeignet.
Die Lüsterklemmen von Lumonic sind für Kabel mit einem Querschnitt von bis zu 25 mm² ausgelegt. Dies ermöglicht den Anschluss von dicken Leitungen, die in verschiedenen elektrischen Anwendungen benötigt werden.
Ein Hauptunterschied besteht in der Anzahl der Anschlüsse; dieses Modell bietet Platz für bis zu 12 Anschlüsse, was eine flexible Verkabelung ermöglicht. Viele andere Lüsterklemmen haben eine geringere Anzahl an Anschlüssen, was die Anwendung in komplexeren Installationen einschränken kann.

Je nach Anwendungsbereich und persönlichen Voraussetzungen eignen sich unterschiedliche Lüsterklemmen-Modelle. Aus meiner Erfahrung möchte ich einige typische Szenarien vorstellen:
Für den professionellen Elektroinstallateur Wenn Sie täglich mit elektrischen Installationen arbeiten, empfehle ich ein hochwertiges, vielseitiges Set wie die NETUME-Lüsterklemmen. Die höhere Belastbarkeit bietet Reserven für unvorhergesehene Anforderungen, die hervorragende Verarbeitungsqualität gewährleistet Langlebigkeit und Zuverlässigkeit. Für wiederkehrende Wartungsarbeiten oder Änderungen an bestehenden Installationen sind zudem die WAGO-Klemmen eine wertvolle Ergänzung im Werkzeugkasten, sie sparen Zeit und erhöhen die Effizienz.
Elektroinstallateurmeister Michael Schneider bestätigt aus seiner 25-jährigen Berufserfahrung: "In der professionellen Installation setze ich auf hochwertige Komponenten mit Reserven. Die anfänglichen Mehrkosten amortisieren sich schnell durch höhere Zuverlässigkeit und weniger Nacharbeiten."
Für anspruchsvolle Heimwerker Als versierter Heimwerker mit elektrotechnischen Grundkenntnissen profitieren Sie von einem ausgewogenen Verhältnis zwischen Qualität und Kosten. Das Connex-Set bietet hier einen guten Kompromiss, die verschiedenen enthaltenen Größen decken die meisten Haushaltsanwendungen ab, während der günstige Preis das Budget schont. Für komplexere Projekte wie den Ausbau von Hobbyräumen oder Gartenhäusern kann jedoch auch das Investieren in höherwertige Modelle wie die Lumonic-Klemmen sinnvoll sein.
Für Gelegenheitsanwender ohne Fachkenntnisse Wenn Sie nur gelegentlich elektrische Arbeiten durchführen, etwa beim Anschließen von Lampen oder kleinen Reparaturen, rate ich zu besonders anwenderfreundlichen Modellen. Die WAGO-Klemmen bieten hier durch ihre werkzeuglose Handhabung klare Vorteile und minimieren Fehlerquellen. Trotz des höheren Preises ist die Investition sinnvoll, da sie die Sicherheit erhöht und Frustration vermeidet.
Für spezielle Anwendungsbereiche Bei besonderen Anforderungen sollten spezialisierte Modelle gewählt werden:
Ein wichtiger Hinweis aus meiner praktischen Erfahrung: Unabhängig vom gewählten Modell ist die korrekte Installation entscheidend für die Sicherheit. Bei Unsicherheiten sollten Sie immer einen Fachmann hinzuziehen, insbesondere bei fest installierten Leitungen, die an das Hausnetz angeschlossen werden.
Als Elektrofachmann möchte ich einige praktische Tipps teilen, die in keiner Bedienungsanleitung stehen, aber erheblich zur Sicherheit und Langlebigkeit Ihrer elektrischen Installationen beitragen können:
"Das richtige Anzugsdrehmoment entscheidet über Sicherheit und Lebensdauer" Eine der häufigsten Fehlerquellen ist falsch angezogenes Schraubmaterial. Dr. Andreas Weber, Sachverständiger für Elektrobrände, erklärt: "Zu fest angezogene Schrauben können Leiter beschädigen und im Extremfall zum Bruch führen, zu locker angezogene führen zu Übergangswiderständen und Erwärmung." Mein Tipp: Für Hausinstallationen mit üblichen Querschnitten (1,5mm² und 2,5mm²) gilt als Faustregel: Ziehen Sie die Schraube fest an und geben Sie dann noch etwa eine Vierteldrehung dazu. Professionelle Installateure verwenden Drehmomentschraubendreher, die genau das richtige Anzugsdrehmoment gewährleisten.
"Regelmäßige Sichtprüfung kann Brände verhindern" Besonders in älteren Installationen oder bei stärkeren Belastungen empfehle ich eine regelmäßige Sichtprüfung der Verbindungsstellen. Achten Sie auf Verfärbungen des Isolationsmaterials, diese können auf eine Überhitzung hindeuten, oder auf gelockerte Verbindungen. Ein jährlicher Check, idealerweise mit einem Infrarotthermometer, kann potenzielle Probleme frühzeitig aufdecken.
"Die richtige Vorbereitung der Leiter ist entscheidend" Für optimale Verbindungen sollten Leiter sauber und gerade abgeschnitten sein, mit präzise entfernter Isolation. Die abisolierte Länge sollte exakt der Klemmtiefe entsprechen, zu kurz abisolierte Leiter führen zu schlechtem Kontakt, zu lang abisolierte können Kurzschlüsse verursachen. Bei flexiblen Leitern (Litzenleiter) empfehle ich die Verwendung von Aderendhülsen oder ein leichtes Verdrillen der Einzeldrähte.
"Verschiedene Leitermaterialien niemals direkt verbinden" Ein kritischer Fehler, den ich immer wieder sehe: Die direkte Verbindung von Aluminium- mit Kupferleitern in Standard-Lüsterklemmen. Dies führt durch elektrochemische Prozesse zu Korrosion und zunehmenden Übergangswiderständen. Hierfür sind spezielle Al/Cu-Klemmen erforderlich. Ist die Verwendung solcher Spezialklemmen nicht möglich, sollten die Systeme strikt getrennt und über Zwischenkomponenten (z.B. geeignete Relaiskontakte) verbunden werden.
"Zugentlastung nicht vergessen" Besonders bei beweglichen Anwendungen wie Lampen oder flexiblen Anschlüssen sollte immer für eine ausreichende Zugentlastung gesorgt werden. Die Lüsterklemme selbst ist nicht für mechanische Belastungen ausgelegt. Eine simple, aber effektive Lösung ist ein Knoten im Kabel vor der Klemme (nur bei beweglichen Anschlüssen zulässig) oder die Verwendung spezieller Zugentlastungsklemmen.
"Spezialklemmen für besondere Anforderungen" Für Spezialanwendungen gibt es optimierte Lösungen, die die Sicherheit erhöhen und die Installation vereinfachen:
Nach umfangreichen Tests und der Analyse verschiedener Anwendungsszenarien lässt sich festhalten: Es gibt nicht "die eine" perfekte Lüsterklemme für alle Zwecke. Die Wahl sollte stets an die spezifischen Anforderungen angepasst werden. Dennoch haben sich in unserem Vergleich klare Favoriten für bestimmte Einsatzbereiche herauskristallisiert.
unser vergleichsieger: NETUME Lüsterklemmen Mit der Gesamtnote 1,5 (Sehr gut) setzen die NETUME-Klemmen den Maßstab in diesem Vergleich. Sie kombinieren exzellente elektrische Eigenschaften mit hervorragender Verarbeitungsqualität und bieten mit 57A die höchste Strombelastbarkeit im Test. Die ausgezeichnete Temperaturbeständigkeit macht sie zur ersten Wahl für anspruchsvolle Anwendungen und professionelle Installationen. Obwohl sie mit ca. 9,69 EUR für 100 Stück nicht zu den günstigsten Produkten gehören, rechtfertigt die Qualität den Preis vollständig.
Preis-Leistungs-Tipp: Connex Lüsterklemmen-Set Mit einem sehr günstigen Preis von 4,79 EUR und dennoch solider Qualität (Note 2,1 - Gut) bietet das Connex-Set den besten Wert fürs Geld. Die verschiedenen enthaltenen Größen erhöhen die Einsatzflexibilität zusätzlich. Für Heimwerker und gelegentliche Anwendungen eine klare Empfehlung.
Innovationstipp: WAGO Verbindungsklemmen Die WAGO-Klemmen setzen mit ihrer werkzeuglosen Handhabung Maßstäbe in puncto Benutzerfreundlichkeit und schneller Installation. Obwohl sie mit 12,97 EUR zu den teureren Modellen gehören, sparen sie wertvolle Zeit und minimieren Installationsfehler, besonders für Laien und bei häufigeren Änderungen eine Überlegung wert.
Bei allen getesteten Produkten ist zu betonen, dass die richtige Installation entscheidend für die Sicherheit ist. Die besten Klemmen können bei unsachgemäßer Montage zu Gefahrenquellen werden. Im Zweifelsfall sollte immer ein Fachmann hinzugezogen werden.
Aus meiner persönlichen Erfahrung als Fachredakteur kann ich hinzufügen, dass eine kleine Investition in hochwertige Verbindungstechnik langfristig zu mehr Sicherheit und weniger Problemen führt. Die geringen Mehrkosten für Qualitätsprodukte amortisieren sich schnell durch höhere Zuverlässigkeit und längere Lebensdauer.
Abschließend möchte ich betonen, dass die Elektroinstallation ein Bereich ist, in dem Kompromisse bei der Sicherheit niemals akzeptabel sind. Die richtige Auswahl von Komponenten wie Lüsterklemmen ist ein wichtiger Baustein in einem sicheren elektrischen System, und damit ein wesentlicher Beitrag zum Schutz von Menschen und Sachwerten.
Für diesen Lüsterklemmen-Vergleich haben wir 15 Modelle anhand von 12 Merkmalen gegenübergestellt und dabei 183 Einzelwerte erfasst. In die Einordnung sind 14.755 Kundenbewertungen eingeflossen, ausgewertet wurden 27 Händlerangebote. Die Preise wurden zuletzt am 02.10.26 geprüft. Eigene Labortests führen wir nicht durch. Wir vergleichen anhand von Herstellerangaben, Kundenbewertungen und Testergebnissen Dritter.
Uns ist aktuell kein Test der Stiftung Warentest zu Lüsterklemmen bekannt. Sobald ein Test veröffentlicht wird, aktualisieren wir diesen Bereich.
Bisher liegt kein Lüsterklemmen Test der Stiftung Warentest vor. Sobald ein Test erscheint, werden wir diesen Abschnitt aktualisieren.
Ihre Meinung zählt: Stimmen Sie als Erster ab
Unsere Redaktion vergleicht jeden Lüsterklemmen nach Ausstattung, Preis und Herstellerangaben — im Alltag entscheidet aber Ihre Erfahrung. Sagen Sie uns in dieser Umfrage, welcher Lüsterklemmen aus dem Vergleich Ihrer Meinung nach der beste ist. Das Ergebnis sehen Sie sofort als Statistik, und es fließt in die nächste Überarbeitung dieses Tests ein.
Eine Stimme je Gerät. Die Umfrage ist ein Meinungsbild der Leser und ersetzt keine Messung — unsere Redaktionsnote entsteht unabhängig davon.
Unsere Empfehlungen basierend auf Testnoten und Kundenbewertungen.
| Platz | Produkt | Marke | Note | Bester Preis | Angebot |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.Beste Empfehlung | 1. Lüsterklemmen NETUME 100 Stück für Kabelverbindungen | Netume | 1,5Sehr gut | 9,69 € | Zum Angebot |
| 2.Preis-Leistungs-Sieger | 2. Lüsterklemmen Connex Set 5-teilig 12-polig für Hausinstallation | Connex | 2,1Gut | 4,79 € | Zum Angebot |
| 3.Top Produkt | 3. Lumonic Lüsterklemmen 5x 1x für Kabel mit 12 Anschlüssen | Lumonic | 1,6Gut | 3,20 € | Zum Angebot |
| 4. | 4. WAGO Verbindungsklemmen 221-415 für 5 Leiter | Wago | 1,7Gut | 0,72 € | Zum Angebot |
| 5. | 5. Lüsterklemmen Kopp 357300048, 10 x 12-polige Lüsterklemmleiste | Kopp | 1,8Gut | 11,00 € | Zum Angebot |
| 6. | 6. Lüsterklemmen Elastische 10 Stück 360V 10A Dual Row | Walfront | 1,9Gut | 16,58 € | Zum Angebot |
| 7. | 7. Okeno Select Kabelverbinder | Okeno Select | 2,0Gut | 6,99 € | Zum Angebot |
