
Motorola Moto G10 – Vergleich von Funktionen und EigenschaftenNote 1,5
- Speicher erweiterbar auf bis zu 1TB
- Dolby Atmos-Stereolautsprecher
- schnell aufladbar
Letzte Aktualisierung:
Motorola-Smartphone: Welches Modell ist das beste? Vergleichssieger ist Motorola Moto G10 – Vergleich von Funktionen und Eigenschaften mit der Note 1,5 (Preis prüfen). Preis-Leistungs-Sieger ist Motorola Moto E20 Smartphone mit 32GB Speicher und 2GB RAM ab 89,79 € (Note 1,9). Verglichen wurden 27 Modelle, letzte Preisprüfung 01.11.26.
Motorola-Smartphone Vergleich 2026: 27 Modelle mit Note, Preis und Ausstattung im Überblick. Vergleichssieger, Preis-Leistungs-Sieger und Kaufberatung.
Motorola-Smartphones bieten eine ausgewogene Kombination aus Leistung, Design und Preis-Leistungs-Verhältnis. Mit innovativen Funktionen wie leistungsstarken Kameras und langen Akkulaufzeiten sind sie sowohl für Gelegenheitsnutzer als auch für Technikliebhaber geeignet. Welche Modelle überzeugen besonders durch ihre Ausstattung und Benutzerfreundlichkeit? In diesem Artikel werden die besten Motorola-Smartphones vorgestellt und wichtige Kaufkriterien erläutert. Entdecken Sie die Vorzüge und Unterschiede der verschiedenen Modelle, um die passende Entscheidung zu treffen.
Motorola-Smartphone im direkten Vergleich: alle 27 Modelle nebeneinander, die Merkmale untereinander. Mit den Pfeilen oder per Wischen lassen sich alle Spalten durchblättern, der Merkmalsname bleibt dabei stehen.
| Alle 27 Modelle → seitlich wischen | |||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dual-Sim mehrere Rufnummern | |||||||||||||||||||||||||||
| Dual-Sim mehrere Rufnummern | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Nein | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Nein | Ja | Ja | Ja | Ja | Nein | Ja |
4K-Videos aufnehmen | |||||||||||||||||||||||||||
| 4K-Videos aufnehmen | Nein | Ja | Ja | Nein | Nein | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Nein | Ja | Ja | Nein | Nein | Ja | Nein | Nein | Nein | Ja | Nein | Nein | Nein | Ja | Nein |
Speicher erweiterbar per microSD | |||||||||||||||||||||||||||
| Speicher erweiterbar per microSD | Ja | Ja | Nein | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Nein | Nein | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Nein | Nein | Nein | Ja | Nein | Nein | Ja | Ja |
Displaygröße | |||||||||||||||||||||||||||
| Displaygröße | 6,5 Zoll sehr groß | 6,4 Zoll sehr groß | 6,67 Zoll sehr groß | 6,5 Zoll sehr groß | 6,78 Zoll sehr groß | 6,7 Zoll sehr groß | 6,7 Zoll sehr groß | 6,5 Zoll | 6,5 Zoll sehr groß | 6,5 Zoll sehr groß | 6,7 Zoll | 6,67 Zoll sehr groß | 6,5 Zoll sehr groß | 6,5 Zoll | 6,8 Zoll sehr groß | 6,5 Zoll sehr groß | 6,67 Zoll sehr groß | 6,5 Zoll sehr groß | 6,5 Zoll sehr groß | 6,5 Zoll sehr groß | 6,5 Zoll sehr groß | 6,4 Zoll sehr groß | 6,72 Zoll sehr groß | 6,52 Zoll sehr groß | 6,52 Zoll sehr groß | 6,7 Zoll sehr groß | 6,5 Zoll sehr groß |
Betriebssystem | |||||||||||||||||||||||||||
| Betriebssystem | android kompatibel mit Android Android | Android | Android 13 | android kompatibel mit Android | android kompatibel mit Android Android 16 | android kompatibel mit Android | android kompatibel mit Android Android 12 | Android | android kompatibel mit Android Android 13 | android kompatibel mit Android | Android | android kompatibel mit Android | android kompatibel mit Android | Android 12.0 | Android 11 | android kompatibel mit Android | android kompatibel mit Android Android 14 | android kompatibel mit Android | Android 12 | android kompatibel mit Android | android kompatibel mit Android | android kompatibel mit Android Android | android kompatibel mit Android Android 15 | Android 13 | Android 13 | android kompatibel mit Android | android kompatibel mit Android |
WLAN | LTE | NFC | |||||||||||||||||||||||||||
| WLAN | LTE | NFC | Ja|Ja|Nein | Ja|Ja|Nein | Ja|Ja|Ja | Ja|Ja|Ja | Ja | Ja | Ja|Ja|Ja | Ja | Ja|Ja|Ja | Ja | Ja | Ja | Ja|Ja|Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja|Ja|Nein | Ja|Ja|Nein | Ja|Nein|Nein | Ja|Ja|Nein | Ja | Ja | Ja|Ja|Nein | Ja|Ja|Ja | Ja | Ja |
Prozessor max. Takt | Kerne | |||||||||||||||||||||||||||
| Prozessor max. Takt | Kerne | 2,0 GHz | 8 | ++ 2,0 GHz | 8 | +++ 4 x 2.6 + 4 x 2 GHz | 8 | ⚬ keine Herstellerangabe | 2,5 GHz | 8 | 2,0 GHz | 8 | +++ 3.2 GHz | 8 | 2,0 GHz | 8 | ++ 2,0 GHz | 8 | 3.0 GHz | 8 | 2,5 GHz | 8 | 2,5 GHz | 8 | ⚬ keine Herstellerangabe | k. A. | k. A. | 2,3 GHz | 8 | 2 x 2,0 + 6 x 1,7 GHz | 8 | ++ 1,8 GHz | 8 | ++ 4 x 2,3 + 4 x 1,8 GHz | 8 | ++ 1,8 GHz | 8 | 3.2 GHz | 8 | k. A. | 2 x 2,0 + 6 x 1,7 GHz | 8 | + 2 x 1,6 + 6 x 1,4 GHz | 8 | ++ 2,0 GHz | 8 | 3 GHz | 8 | 2,8 GHz | 8 |
Akkukapazität | |||||||||||||||||||||||||||
| Akkukapazität | +++ 5.000 mAh | +++ 5.000 mAh | ++ 4.400 mAh | ++ 4.500 mAh | 5.100 mAh | 5.200 mAh | ++ 4.500 mAh | 5.000 mAh | +++ 5.000 mAh | 4.400 mAh | 5.200 mAh | 5.200 mAh | ++ 4.000 mAh | 5.000 mAh | 5.000 mAh | 5.000 mAh | 5.200 mAh | ++ 4.000 mAh | ++ 4.020 mAh | +++ 5.000 mAh | +++ 5.000 mAh | 4.310 mAh | 5.200 mAh | +++ 5.000 mAh | +++ 5.000 mAh | k. A. | 5.000 mAh |
Wasserdicht + Schutzklasse | |||||||||||||||||||||||||||
| Wasserdicht + Schutzklasse | Nein | Nein | Nein | Nein | Ja | Ja | Nein | Nein | Nein | Nein | Ja | Ja | Nein | Nein | Nein | Nein | Ja | Nein | Nein | Nein | Ja | Ja | Ja | Nein | Nein | Nein | Nein |
Max. Kameraauflösung hinten | vorne | |||||||||||||||||||||||||||
| Max. Kameraauflösung hinten | vorne | ++ 50 MP | - | + 16 | 16 MP | ++ 50 + 12 | 32 MP | 50 MP | - | 108 + 8 | 32 MP | 50 | 8 MP | +++ 108 | 32 MP | 108 + 8 + 2 | 16 MP | ++ 48 | 13 MP | 50 | 32 MP | 50 | 32 MP | 50 | 32 MP | + 13 | 2 MP | 50 | 32 MP | 108 | 13 MP | 50 + 8 + 2 + 2 | 16 MP | 32 | 8 MP | ++ 48 | 8 MP | + 16 | 8 MP | ++ 48 | 5 MP | 108 | 32 MP | 50 + 13 + 10 | 32 MP | 50 + 5 | 32 MP | + 13 | 5 MP | ++ 50 + 2 + 2 | 8 MP | 50 | 60 MP | 13 | 2 MP |
Arbeitsspeicher | |||||||||||||||||||||||||||
| Arbeitsspeicher | + 6 GB RAM | - 4 GB RAM | ++ 8 GB RAM | - 4 GB RAM | 8 GB RAM | 4 GB RAM | +++ 12 GB RAM | 6 GB RAM | - 4 GB RAM | 8 GB RAM | 8 GB | 8 GB RAM | --- 2 GB RAM | 4 GB RAM | 8 GB RAM | 4 GB RAM | 2 GB RAM | - 4 GB RAM | -- 3 GB RAM | - 4 GB RAM | - 4 GB RAM | 8 GB RAM | 4 GB RAM | --- 2 GB RAM | - 4 GB RAM | 12 GB RAM | 2 GB RAM |
Fingerabdruckscanner zum Display entsperren | |||||||||||||||||||||||||||
| Fingerabdruckscanner zum Display entsperren | Nein | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja |
Speicherplatz | |||||||||||||||||||||||||||
| Speicherplatz | 64 GB | 32 GB | 128 GB | 128 GB | 256 GB | 128 GB | 32 GB | 128 GB | 128 GB | 128 GB | 256 GB | 256 GB | 64 GB | 64 GB | 128 GB | 64 GB | 64 GB | 64 GB | 64 GB | 128 GB | 128 GB | 256 GB | 128 GB | 64 GB | 256 GB | 256 GB | 32 GB |
Weitere erhältliche Modelle | |||||||||||||||||||||||||||
| Weitere erhältliche Modelle | keine | keine | keine | keine | Black Olive | Rot | keine | • Meteorite Grey • Polar Blue | Lavender Blue | Aurora Weiß | • Pantone Spellbound • Pantone Golden Cypress • Moto g56 5G, Pantone Dazzling Blue • und weitere | • Pantone Amazonite • Pantone Zephyr | keine | Cosmic Black | • Mineral Grey • Sterling Blue • Meteorit Black | • Eisbergblau • Atlantikgrün • Metallisch Rosa • B09WDHLLTY | keine | keine | • Cosmic Black • Aurora Green | keine | • Frost gray • Electric graphite • Lagunen Grün | keine | Dunkelblau | Graul | keine | Meteor Grey | keinee |
Vorteile | |||||||||||||||||||||||||||
| Vorteile |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Preistrend | |||||||||||||||||||||||||||
| Preistrend | noch zu wenige Daten | noch zu wenige Daten | noch zu wenige Daten | noch zu wenige Daten | noch zu wenige Daten | gestiegen · Tiefstpreis 154,79 € (letzte 14 Tage)25 % über TiefstpreisVerlauf ansehen | noch zu wenige Daten | noch zu wenige Daten | noch zu wenige Daten | noch zu wenige Daten | noch zu wenige Daten | noch zu wenige Daten | noch zu wenige Daten | noch zu wenige Daten | noch zu wenige Daten | stabil · Tiefstpreis 106,33 € (letzte 20 Tage)Jetzt zum TiefstpreisVerlauf ansehen | gestiegen · Tiefstpreis 104,99 € (letzte 25 Tage)62 % über TiefstpreisVerlauf ansehen | noch zu wenige Daten | noch zu wenige Daten | gestiegen · Tiefstpreis 149,99 € (letzte 26 Tage)7 % über TiefstpreisVerlauf ansehen | stabil · Tiefstpreis 205,69 € (letzte 26 Tage)Jetzt zum TiefstpreisVerlauf ansehen | gestiegen · Tiefstpreis 399,99 € (letzte 25 Tage)5 % über TiefstpreisVerlauf ansehen | noch zu wenige Daten | noch zu wenige Daten | stabil · Tiefstpreis 299,26 € (letzte 26 Tage)9 % über TiefstpreisVerlauf ansehen | gestiegen · Tiefstpreis 494,15 € (letzte 25 Tage)Jetzt zum TiefstpreisVerlauf ansehen | noch zu wenige Daten |
Lieferzeit | |||||||||||||||||||||||||||
| Lieferzeit | k. A. | Längere Lieferzeitbei Amazon | Begrenzt lieferbar · Nur noch 2 auf Lagerbei Amazon | Derzeit nicht lieferbar · Derzeit nicht verfügbar.bei Amazon | Derzeit nicht lieferbar · Derzeit nicht verfügbar.bei Amazon | Begrenzt lieferbar · Nur noch 15 auf Lagerbei Amazon | Derzeit nicht lieferbar · Derzeit nicht verfügbar.bei Amazon | Derzeit nicht lieferbar · Derzeit nicht verfügbar.bei Amazon | Derzeit nicht lieferbar · Derzeit nicht verfügbar.bei Amazon | Derzeit nicht lieferbar · Derzeit nicht verfügbar.bei Amazon | k. A. | Derzeit nicht lieferbar · Derzeit nicht verfügbar.bei Amazon | k. A. | Derzeit nicht lieferbar · Derzeit nicht verfügbar.bei Amazon | Derzeit nicht lieferbar · Derzeit nicht verfügbar.bei Amazon | Derzeit nicht lieferbar · Derzeit nicht verfügbar.bei Amazon | Begrenzt lieferbar · Nur noch 20 auf Lagerbei Amazon | k. A. | k. A. | Lieferbarbei Amazon | Begrenzt lieferbar · Nur noch 1 auf Lagerbei Amazon | Begrenzt lieferbar · Nur noch 11 auf Lagerbei Amazon | k. A. | k. A. | Begrenzt lieferbar · Nur noch 1 auf Lagerbei Amazon | Begrenzt lieferbar · Nur noch 1 auf Lagerbei Amazon | Begrenzt lieferbar · Nur noch 1 auf Lagerbei Amazon |
Angebot | |||||||||||||||||||||||||||
| Angebot | |||||||||||||||||||||||||||
Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 11/2026. So bewerten wir →
27 Modelle verglichen · 55,36 € bis 496,23 € · beste Note 1,5 · Preise geprüft am 01.11.26

Motorola Moto G10 – Vergleich von Funktionen und EigenschaftenNote 1,5

Motorola Moto E20 Smartphone mit 32GB Speicher und 2GB RAMNote 1,9

Motorola Smartphone Moto G50 in Grau mit 5G-TechnologieNote 1,6
Für ein gutes Motorola-Smartphone zählen vor allem Akku, Speicher und Displaygröße, weniger die Modellnummer. Dieser Vergleich umfasst 27 Modelle zwischen rund 69 und 247 Euro. Mit Note 1,5 liegt das Motorola Moto G10 vorn und kostet rund 125 Euro. Preis-Leistungs-Sieger ist das Motorola Moto E20 mit Note 1,9 für rund 69 Euro. Grundlage sind Angaben der Hersteller, Ausstattung und Preise, keine eigenen Messungen. Das Preisband ist breit, deshalb lohnt ein genauer Blick auf die eigenen Ansprüche. Schwächen nennen die Abschnitte unten ausdrücklich.
Die Akkukapazität liegt bei den aufgeführten Modellen zwischen 4.000 und 5.200 mAh, soweit Angaben vorliegen. Zwischen rund 69 und 247 Euro liegt das Preisband, und mehr Geld bringt nicht automatisch eine bessere Note. Bei den meisten Modellen erweitert eine m

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 11/2026. So bewerten wir →
Ja, das Moto E20 unterstützt die Erweiterung des internen Speichers über eine microSD-Karte. Nutzer können den Speicher um bis zu 512 GB erhöhen, was zusätzliche Platz für Apps und Medieninhalte bietet.
Das Moto E20 bietet mit seinen 2 GB RAM und einem Unisoc-Prozessor eine grundlegende Leistung für alltägliche Anwendungen. Im Vergleich zu ähnlichen Geräten kann es jedoch bei ressourcenintensiven Anwendungen zu Leistungseinbußen kommen.
Das Gehäuse des Moto E20 besteht überwiegend aus Kunststoff, was es leicht und dennoch robust macht. Diese Materialwahl trägt zur Erschwinglichkeit des Geräts bei, ohne dabei die grundlegende Funktionalität zu beeinträchtigen.


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 11/2026. So bewerten wir →
Das Motorola Moto e22 ermöglicht die gleichzeitige Nutzung von zwei SIM-Karten, was besonders vorteilhaft ist für Nutzer, die berufliche und private Kontakte trennen möchten. Zudem unterstützt es verschiedene Netzbetreiber, sodass Reisende problemlos lokale SIM-Karten verwenden können.
Der Akku des Motorola Moto e22 bietet eine ausdauernde Leistung, die in der Regel einen ganzen Tag Nutzung ermöglicht. Im Vergleich zu ähnlichen Geräten in dieser Preiskategorie schneidet es gut ab, da es eine effizientere Energieverwaltung hat und weniger Strom verbraucht.
Das Motorola Moto e22 ist mit den gängigen Apps kompatibel, jedoch können einige leistungsintensive Anwendungen aufgrund der Hardware-Beschränkungen langsamer laufen. Bei Zubehör ist es wichtig, auf die Kompatibilität mit dem USB-C-Anschluss zu achten, da diese für das Laden und die Datenübertragung verwendet wird.


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 11/2026. So bewerten wir →
Das Motorola Moto G72 ist mit einer 108 MP Hauptkamera ausgestattet, die eine hohe Bildqualität und detaillierte Aufnahmen ermöglicht. Zusätzlich verfügt das Smartphone über mehrere Kamerafunktionen wie Nachtmodus und verschiedene Fotomodi, um die Fotografie unter unterschiedlichen Bedingungen zu optimieren.
Im Vergleich zu anderen Smartphones in derselben Preisklasse bietet das Moto G72 eine konkurrenzfähige Akkulaufzeit. Mit einem 5000 mAh Akku können Nutzer eine Nutzung von bis zu zwei Tagen erwarten, abhängig von der Verwendung und den aktivierten Funktionen.
Ja, das Moto G72 ist mit einer Vielzahl von Zubehörteilen von Drittanbietern kompatibel, wie beispielsweise Schutzhüllen, Displayschutzfolien und Ladegeräten. Bei der Auswahl von Zubehör sollte jedoch auf die genauen Spezifikationen und Abmessungen des Geräts geachtet werden, um eine optimale Passform sicherzustellen.


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 11/2026. So bewerten wir →
Das Motorola Moto G13 bietet eine solide Ausstattung mit einem MediaTek Helio G85 Prozessor, 4 GB RAM und wahlweise 64 GB oder 128 GB internen Speicher. Der 6,5 Zoll große IPS-LCD-Bildschirm hat eine HD+-Auflösung, was für eine gute Anzeige von Inhalten sorgt.
Die Triple-Kamera des Moto G13 umfasst eine 50 MP Hauptkamera, eine 2 MP Makrokamera und einen 2 MP Tiefensensor. Diese Kombination ermöglicht vielseitige Fotografie, wobei die Hauptkamera besonders gut bei Tageslichtaufnahmen abschneidet. Im Vergleich zu ähnlichen Geräten bietet das Moto G13 eine ansprechende Bildqualität.
Das Moto G13 läuft mit Android 13 und bietet eine nahezu unveränderte Benutzeroberfläche, die eine intuitive Bedienung ermöglicht. Motorola hat sich zudem verpflichtet, regelmäßige Sicherheitsupdates bereitzustellen, jedoch können größere Android-Versionen möglicherweise nicht so lange unterstützt werden wie bei anderen Herstellern.


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 11/2026. So bewerten wir →


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 11/2026. So bewerten wir →
Das Motorola Moto G86 5G ist mit einem IPS LCD-Display ausgestattet. Diese Technologie bietet eine gute Farbdarstellung und breite Betrachtungswinkel, was es für verschiedene Anwendungen geeignet macht.
Die 50 MP Kamera des Moto G86 5G bietet im Vergleich zum vorherigen Modell eine verbesserte Auflösung und Bildverarbeitung. Dadurch sind sowohl Details als auch die Farbtreue in Fotos optimiert, was zu einer höheren Bildqualität führt.
Das Motorola Moto G86 5G läuft mit einer aktuellen Version von Android, die regelmäßige Updates erhält. Dies gewährleistet, dass das Smartphone mit den meisten aktuellen Apps kompatibel ist und eine flüssige Benutzererfahrung bietet.


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 11/2026. So bewerten wir →
Das Motorola Edge 60 Fusion ist mit einem 6,67-Zoll-Display ausgestattet, das eine Full HD+ Auflösung liefert. Zudem verfügt es über einen leistungsstarken Prozessor und eine gute Kamera, die für die meisten Anwendungen und Fotografie-Anforderungen ausreichend sind.
Das Smartphone ist mit einer Vielzahl von Zubehörteilen kompatibel, einschließlich Schutzhüllen und Ladegeräten, die für gängige Motorola-Modelle geeignet sind. Es empfiehlt sich jedoch, auf die genauen Spezifikationen zu achten, um sicherzustellen, dass das Zubehör optimal passt.
Das Motorola Edge 60 Fusion unterstützt mehrere Netzwerkbänder, jedoch können die Verfügbarkeiten je nach Region variieren. Vor dem Kauf sollten Nutzer prüfen, ob das Gerät in ihrem Land mit den lokalen Mobilfunkanbietern kompatibel ist.
Das Motorola Edge 60 Fusion ist mit einem 6,67-Zoll-Display ausgestattet, das eine hohe Auflösung bietet. Es wird von einem leistungsstarken Prozessor unterstützt, der für flüssige Bedienung und Multitasking sorgt.


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 11/2026. So bewerten wir →
Das Motorola Moto Defy verfügt über den IP68-Schutz, der es vor Wasser und Staub schützt, sowie die MIL-STD-810H Zertifizierung, die seine Widerstandsfähigkeit gegenüber extremen Temperaturen, Stößen und Vibrationen belegt. Diese Eigenschaften unterscheiden es von vielen anderen Smartphones, die nicht dieselbe Robustheit aufweisen.
Für die Pflege des Moto Defy wird empfohlen, das Gerät regelmäßig mit einem weichen, feuchten Tuch zu reinigen, um Schmutz und Staub zu entfernen. Aufgrund des IP68-Schutzes kann das Smartphone auch kurzzeitig in Wasser getaucht werden, jedoch sollten die Anschlüsse nach dem Kontakt mit Wasser gut getrocknet werden.
Das Moto Defy läuft auf Android, was eine breite Kompatibilität mit den meisten gängigen Apps gewährleistet. Bei Zubehör wie Hüllen oder Ladegeräten sollten jedoch spezifische Produkte für das Moto Defy gewählt werden, um eine optimale Passform und Funktionalität sicherzustellen.


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 11/2026. So bewerten wir →
Das Motorola Moto G22 ist mit einem 6,5 Zoll großen Display ausgestattet und bietet eine Auflösung von 1600 x 720 Pixeln. Zudem verfügt es über 64 GB internen Speicher, der durch eine microSD-Karte erweitert werden kann, und ist mit 4 GB RAM für flüssige Anwendungen ausgestattet.
Im Vergleich zu anderen Smartphones in der Preisklasse bis 250 Euro bietet das Moto G22 ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Es punktet insbesondere mit seiner soliden Kamera und einer langen Akkulaufzeit, während einige Konkurrenzprodukte in Bezug auf die Leistung etwas überlegen sein können.
Das Motorola Moto G22 kann alle gängigen Apps problemlos ausführen, jedoch kann es bei sehr ressourcenintensiven Anwendungen zu Leistungseinbußen kommen. Nutzer sollten bedenken, dass das Gerät mit einem MediaTek-Prozessor ausgestattet ist, der nicht für hochgradige Gaming-Anwendungen optimiert ist.


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 11/2026. So bewerten wir →


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 11/2026. So bewerten wir →


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 11/2026. So bewerten wir →


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 11/2026. So bewerten wir →
Ja, das Moto E40 unterstützt microSD-Karten, die Ihnen erlauben, den internen Speicher des Smartphones zu erweitern. Dadurch können Sie mehr Fotos, Videos und Apps speichern, was besonders nützlich ist, wenn Sie das Gerät intensiv nutzen.
Das 90Hz-Display sorgt für eine flüssigere Darstellung von Bewegungen und Animationen, was besonders beim Scrollen oder Spielen von Vorteil ist. Im Vergleich zu vielen Standard-Displays mit 60Hz bietet es ein verbessertes Nutzererlebnis, insbesondere bei grafisch anspruchsvollen Anwendungen.
Das Moto E40 besteht aus einem Gehäuse aus Kunststoff, das für ein geringes Gewicht sorgt, während das Display aus Corning Gorilla Glass gefertigt ist, was zusätzlichen Schutz vor Kratzern bietet. Diese Materialwahl macht das Gerät robust und gleichzeitig leicht transportierbar.


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 11/2026. So bewerten wir →
Das Motorola Moto E13 ist mit einem MediaTek-Prozessor ausgestattet und bietet 2 GB RAM sowie 64 GB internen Speicher, der durch eine microSD-Karte erweiterbar ist. Es läuft auf Android 13 Go Edition, was für ein flüssiges Nutzererlebnis sorgt.
Mit einem 5000 mAh Akku bietet das Moto E13 eine anständige Akkulaufzeit, die in der Regel einen ganzen Tag bei moderater Nutzung übersteht. Die genaue Laufzeit kann jedoch je nach Nutzungsmuster und Einstellungen variieren.
Im Vergleich zu ähnlichen Geräten bietet das Moto E13 eine einfache Benutzeroberfläche und grundlegende Funktionen, die für alltägliche Aufgaben ausreichen. Während andere Smartphones möglicherweise mehr Leistung oder zusätzliche Features bieten, fokussiert sich das Moto E13 auf die Essenz der Smartphone-Nutzung.


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 11/2026. So bewerten wir →
Das AMOLED-Display bietet im Vergleich zu LCD-Technologien tiefere Schwarztöne und eine höhere Farbbrillanz. Diese Eigenschaften führen zu einem besseren Kontrast und einer insgesamt lebendigeren Darstellung von Inhalten.
Mit einem 5000mAh Akku kann das Moto G31 bei durchschnittlicher Nutzung bis zu zwei Tage durchhalten. Faktoren wie Bildschirmhelligkeit und Nutzung von Apps können die Akkulaufzeit jedoch beeinflussen.
Ja, für das Motorola Moto G31 gibt es eine Vielzahl von Zubehörteilen auf dem Markt, darunter Hüllen und Displayschutzfolien. Diese sind in verschiedenen Online-Shops und Elektronikfachgeschäften erhältlich.


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 11/2026. So bewerten wir →
Die 108MP-Kamera des Motorola Edge 20 Pro bietet eine solide Leistung bei schwachem Licht, dank ihrer großen Blende und der integrierten Nachtmodus-Funktion. Nutzer berichten von akzeptablen Ergebnissen mit weniger Bildrauschen im Vergleich zu vielen Konkurrenzmodellen.
Mit 256GB Speicher ist das Motorola Edge 20 Pro besonders geeignet für Nutzer, die viele Apps, Fotos und Videos speichern möchten. Im Vergleich zu Modellen mit geringerem Speicherplatz ermöglicht es eine umfangreiche Nutzung ohne ständige Speichererweiterung.
Das Display des Motorola Edge 20 Pro ist mit Gorilla Glass ausgestattet, was es widerstandsfähiger gegen Kratzer macht. Dennoch empfiehlt es sich, einen Displayschutz zu verwenden und das Gerät regelmäßig mit einem Mikrofasertuch zu reinigen, um Fingerabdrücke zu minimieren.


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 11/2026. So bewerten wir →


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 11/2026. So bewerten wir →


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 11/2026. So bewerten wir →
Das Motorola Moto E7 Plus verfügt über eine Dual-Kamera mit 48 MP Hauptsensor, der bei guten Lichtverhältnissen ansprechende Bilder liefert. Auch bei schwachem Licht sind die Ergebnisse akzeptabel, jedoch nicht auf dem Niveau höherpreisiger Modelle.
Ja, das Moto E7 Plus unterstützt gängige Verbindungsmöglichkeiten wie Bluetooth 5.0 und WLAN. Diese Funktionen ermöglichen eine einfache Verbindung zu anderen Geräten, wie Kopfhörern und Smartwatches.
Der 5000 mAh Akku des Motorola Moto E7 Plus bietet eine solide Laufzeit, die in der Regel einen ganzen Tag Nutzung abdeckt. Im Vergleich zu ähnlichen Smartphones in der Preisklasse schneidet es gut ab, vor allem wenn man die Energieeffizienz des Displays berücksichtigt.


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 11/2026. So bewerten wir →
Das OLED-Display des Motorola Edge 40 sorgt für lebendige Farben und hohe Kontraste, was das Betrachten von Bildern und Videos besonders angenehm macht. Zudem ermöglicht die Technologie tiefere Schwarzwerte und eine insgesamt bessere Energieeffizienz im Vergleich zu herkömmlichen LCD-Displays.
Das Motorola Edge 40 ist vollständig kompatibel mit den gängigen 5G-Netzen und ermöglicht dadurch extrem schnelle Datenübertragungen. Nutzer profitieren von einer verbesserten Internetgeschwindigkeit, insbesondere beim Streamen von Inhalten oder beim Online-Gaming.
Für das Jet Black Gehäuse des Motorola Edge 40 empfiehlt es sich, das Gerät regelmäßig mit einem weichen, trockenen Tuch zu reinigen, um Fingerabdrücke und Staub zu entfernen. Vermeiden Sie aggressive Reinigungsmittel, da diese die Oberfläche beschädigen könnten.


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 11/2026. So bewerten wir →


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 11/2026. So bewerten wir →


Ein Motorola-Smartphone ist ein Mobiltelefon mit Android, das Motorola in sehr verschiedenen Preisklassen anbietet. Im vorliegenden Vergleich reicht die Spanne von rund 69 bis 247 Euro. Gemeinsam sind den Geräten große Displays und kräftige Akkus. Android sorgt dafür, dass sich die Bedienung weitgehend ähnelt.
Man unterscheidet grob drei Arten. Einfache Modelle der E-Reihe kosten überwiegend wenig und decken die Grundfunktionen ab. Wer vor allem telefoniert und surft, braucht oft nicht mehr. Mittelklasse-Geräte der G-Reihe bringen mehr Speicher und bessere Kameras, teils auch 5G. Edge-Modelle liegen preislich oben und setzen auf stärkere Prozessoren. Dazu kommt ein Outdoor-Modell mit Schutz nach IP68, dessen Preis in den Daten fehlt.
Schon die Modellnummer verrät also durchaus einiges.
NFC ist eine Funktechnik für sehr kurze Distanzen. Das Smartphone tauscht dabei über wenige Zentimeter Abstand Daten aus, etwa beim kontaktlosen Bezahlen an der Kasse. Einige Modelle der Liste haben NFC, andere nicht.
Marke und Reihe sagen allerdings wenig über die Details. Gleich zwei Geräte tragen den Namen G22, und ihre Datenblätter weichen voneinander ab. Speicher und Anschlüsse sollten Sie deshalb bei jedem Modell einzeln nachlesen.
Am Anfang stehen zwei Fragen: Was soll das Gerät im Alltag leisten, und wie viel darf es kosten? Danach helfen diese Kriterien weiter.
Ein höherer Preis lohnt sich nur, wenn Sie die zusätzlichen Funktionen wirklich nutzen. Ob ein schneller Prozessor etwas bringt, hängt davon ab, was Sie mit dem Gerät vorhaben. 5G ist zwar bei vielen Modellen an Bord. Es funktioniert nicht, wenn der Vertrag es ausschließt.
Bei zwei Modellen fehlt die Angabe zum Prozessor ganz. Fragen Sie dann beim Händler nach oder wählen Sie ein anderes Gerät.
Am Ende zählt eben der Alltag, nicht die Zahl im Datenblatt.

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 11/2026. So bewerten wir →
Das Motorola Moto G10 verfügt über eine Quad-Kamera mit einem 48-Megapixel-Hauptsensor, der bei Tageslicht ansprechende Bilder liefert. Im Vergleich zu ähnlichen Geräten in dieser Preisklasse schneidet die Kamera in Bezug auf Detailtreue und Farbwiedergabe gut ab, hat jedoch in schwachem Licht Einschränkungen.
Mit einem 5000 mAh starken Akku bietet das Moto G10 eine überdurchschnittliche Akkulaufzeit, die in der Regel einen Tag intensiver Nutzung problemlos übersteht. Im Vergleich zu anderen Smartphones in seiner Kategorie ist die Laufzeit konkurrenzfähig, allerdings kann die tatsächliche Performance je nach Nutzung variieren.
Das Moto G10 läuft auf Android 11 und bietet eine nahezu unveränderte Benutzeroberfläche, was eine einfache Bedienung ermöglicht. Im Hinblick auf Software-Updates ist Motorola bekannt dafür, regelmäßig Sicherheitsupdates bereitzustellen, jedoch kann die Bereitstellung größerer Systemupdates langsamer erfolgen als bei einigen anderen Herstellern.

Das Display bestimmt, wie angenehm sich ein Gerät benutzen lässt. In diesem Vergleich reichen die Größen von 6,4 bis 6,78 Zoll. Es bleibt viel Fläche für Videos und Karten, doch kleine Hände stoßen schnell an Grenzen. Auch die Auflösung zählt. Bei einem Modell stehen 1.600 x 720 Pixel im Datenblatt, das genügt für Alltag und Streaming. Eine hohe Hertz-Zahl bringt wenig, wenn Sie vor allem telefonieren und lesen. Trotzdem nennt ein Modell 90 Hz, ein anderes ein AMOLED-Display.
Beim Akku gilt: Mehr Kapazität bedeutet längere Laufzeit, solange das Display nicht ständig leuchtet. Von 4.000 mAh beim Outdoor-Modell bis 5.200 mAh bei zwei Geräten reicht die Spanne. Allerdings verrät die Zahl nichts über Prozessor und Software, die den Verbrauch mitbestimmen.
Immerhin nennen viele Modelle Schnellladen.
Fragen Sie beim Händler nach, welches Zubehör im Karton liegt. Bei zwei Modellen gehört ein Schutzcover dazu, bei einem davon auch ein KFZ-Adapter. So vermeiden Sie Folgekosten, die der Preis nicht zeigt.
Alternativen anderer Hersteller zeigt etwa der Vergleich zum Huawei-Smartphone, falls Ihnen die Auswahl hier nicht genügt.
Die Noten der aufgeführten Modelle liegen eng beieinander. Das Motorola Moto G10 führt mit 1,5 und kostet rund 125 Euro. Sein Akku fasst 5.000 mAh, das Display misst 6,5 Zoll, und der Speicher wächst per Karte auf bis zu 1TB.
Hinzu kommen zwei Lautsprecher mit Dolby Atmos.
Schwächen gibt es trotzdem. NFC fehlt, und 4K-Videos nimmt das Gerät nicht auf. Wer kontaktlos bezahlen will, ist hier falsch. Der Prozessor mit 2,0 GHz und acht Kernen ist solide, nicht mehr.
Anders das Motorola Moto E20: Es kostet rund 69 Euro und erreicht Note 1,9. Dafür bekommen Sie 32GB Speicher, 2GB RAM, ein 6,4-Zoll-Display, 5.000 mAh und eine Quad-Kamera mit 16 MP. Schutzcover und KFZ-Adapter liegen bei. Für anspruchsvolle Spiele taugt wenig, was nur 2GB RAM mitbringt. Zum Telefonieren und Surfen reicht es durchaus. Auch hier fehlt NFC.
Ganz anders ein drittes Modell: 5G und NFC an Bord, aber kein Kartenplatz. Ob dieses Plus bei den Anschlüssen den fehlenden Speicherplatz aufwiegt, entscheidet allein die Frage, wie viele Fotos und Apps Sie ablegen. So einfach ist die Rechnung nicht.

Fehlkäufe entstehen meistens aus Eile. Wer es eilig hat, übersieht eben schnell etwas im Datenblatt. Später rächt sich das, etwa wenn ein Steckplatz fehlt oder die Anschlüsse nicht passen. Auch Werbebegriffe auf der Verpackung verleiten zu schnellen Entscheidungen.
Diese Fehler passieren am häufigsten:
Teure Geräte der oberen Preisklasse zu kaufen, ist unnötig, wenn Sie Ihr Handy kaum fordern. Beim Display wird oft zu groß gekauft: 6,78 Zoll sind nicht jedermanns Sache, vor allem in der Hosentasche.
Auch die Garantie geht oft unter. Zwei Jahre Garantie vom Hersteller nennen nur einzelne Modelle, bei den übrigen fehlt die Angabe. Klären Sie das vor der Bestellung.
Manche Angaben fehlen schlicht. Solche Lücken sind kein Beinbruch, aber ein Grund zum Nachfragen.

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 11/2026. So bewerten wir →
Das Moto G50 zeichnet sich durch die Integration von 5G-Technologie aus, was schnellere Internetgeschwindigkeiten ermöglicht. Zudem bietet es eine solide Akkulaufzeit und ein großes Display, was es für den alltäglichen Gebrauch attraktiv macht.
In der Regel ist das Motorola Moto G50 mit einer Vielzahl von Zubehörteilen wie Schutzhüllen und Ladegeräten anderer Marken kompatibel, solange diese den Standardanschlüssen entsprechen. Es empfiehlt sich jedoch, die Spezifikationen des Zubehörs zu überprüfen, um sicherzustellen, dass es optimal funktioniert.
Die Benutzeroberfläche des Moto G50 basiert auf Android und ist weitgehend unverändert, was eine benutzerfreundliche Erfahrung bietet. Nutzer profitieren von einer intuitiven Navigation, die es einfach macht, auf verschiedene Anwendungen und Einstellungen zuzugreifen.

Im Vergleich reicht der interne Speicher von 32GB bis 128GB. Wo eine microSD-Karte passt, wächst er nach Bedarf, bei einem Modell sogar auf bis zu 1TB. Ohne Steckplatz bleibt es bei dem, was ab Werk verbaut ist.
Fotos und Videos füllen ihn ohnehin schneller, als man denkt.
Diese vier Punkte lassen sich im Datenblatt schnell nachlesen:
Ein Betrieb mit zwei SIM-Karten lohnt sich nur, wenn Sie wirklich zwei Nummern haben. Eine hohe Auflösung spart kaum Speicherplatz, im Gegenteil: Große Bilder belegen mehr davon.
USB-C nennt das Datenblatt nur für zwei Geräte ausdrücklich, bei den übrigen bleibt es still. Mangel ist das keiner, wohl aber eine Lücke.
Eine Antwort für alle gibt es nicht. Besser fragen Sie, was Ihnen am wichtigsten ist.
Viel Akku zum kleinen Preis finden Sie in der unteren Gruppe. Mehr Ausstattung kostet entsprechend mehr. Für rund 209 Euro bietet das Motorola Moto g77 IP64 und zwei Jahre Garantie, liegt mit Note 1,8 aber hinter dem Spitzenreiter. Dafür zahlt man extra.
Die Tabelle fasst die Preisgruppen zusammen.
| Preisband | Noten | Auffällige Ausstattung |
|---|---|---|
| bis rund 106 Euro | 1,6 bis 2,3 | Akku 4.020 bis 5.000 mAh, meist microSD |
| rund 122 bis 160 Euro | 1,5 bis 2,3 | Akku 4.500 bis 5.200 mAh, fast alle mit microSD |
| rund 170 bis 247 Euro | 1,8 bis 2,2 | stärkere Prozessoren, teils Schutz nach IP64 |
Den besten Wert, 1,5, erreicht ein Gerät aus der mittleren Preisgruppe. Wenig Geld bedeutet nicht Verzicht: Das günstigste Modell erreicht immerhin Note 1,9. Vielnutzer mit vielen Apps und Fotos sollten mindestens zur mittleren Gruppe greifen. Der obere Bereich bietet stärkere Prozessoren, aber keine bessere Note als die Mitte. Zwischen den Gruppen trennt die Note also wenig.
Entscheidend bleibt, was Sie täglich mit dem Gerät tun.
Ein Handy übersteht den Alltag am besten, wenn Sie es schützen, bevor etwas passiert. Hülle und Displayfolie kosten wenig und fangen die meisten Kratzer ab. Eine Hülle ohne Rand um das Display schützt allerdings kaum. Bei sehr großen Displays gilt das doppelt, denn eine größere Glasfläche schlägt leichter an einer Kante auf.
Zum Akku: Wärme schadet am meisten. Lassen Sie das Gerät im Sommer nicht im heißen Auto liegen. Dauerhaft leer sollte die Zelle ebenfalls nicht stehen. Laden über Nacht schadet dagegen kaum, weil die Elektronik den Vorgang selbst begrenzt.
Wichtiger als jede Hülle sind regelmäßige Updates für die Sicherheit.
Die Systeme im Paket reichen von Android 11 bis Android 16. Bei den älteren Ständen sollten Sie nachsehen, ob der Hersteller noch Updates liefert, denn eine Angabe dazu fehlt. Ein Gerät ohne Updates bleibt ein Risiko, auch wenn es äußerlich makellos aussieht.
Ein gesprungenes Display sollten Sie nicht weiter nutzen. Der Riss wächst mit der Zeit, und Feuchtigkeit dringt ein. Lassen Sie das Glas früh tauschen.
Entsperren per Fingerabdruck geht schnell. Nur zwei Modelle nennen den Sensor ausdrücklich. Bei allen anderen fehlt die Angabe. Er kann durchaus vorhanden sein, fragen Sie aber vor dem Kauf nach.

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 11/2026. So bewerten wir →
Das Gehäuse des Motorola Moto G52 besteht hauptsächlich aus Kunststoff, was das Gewicht des Smartphones reduziert und die Handhabung erleichtert. Diese Materialwahl trägt auch zur Erschwinglichkeit des Geräts bei, während es dennoch einen modernen Look bietet.
Die Kamera des Moto G52 bietet eine solide Leistung für ein Smartphone in dieser Preiskategorie, insbesondere bei gutem Licht. Im Vergleich zu Konkurrenzmodellen kann die Bildqualität jedoch bei schwachem Licht variieren, was bei der Auswahl berücksichtigt werden sollte.
Das Motorola Moto G52 wird in der Regel mit einer nahezu reinen Android-Version geliefert, die auf Android 12 basiert. Diese Benutzeroberfläche sorgt für ein flüssiges Nutzererlebnis und regelmäßige Updates sind zu erwarten, um die Sicherheit und Leistung zu verbessern.

Beim Zubehör gehen die Hersteller eigene Wege. Zwei Modelle im Paket legen ein Schutzcover bei, eines davon sogar einen Adapter fürs Auto. Zum Netzteil sagt das Paket meist nichts. Schauen Sie deshalb in die Produktbeschreibung.
Wichtiger als Beigaben sind Funktionen, die Sie täglich brauchen. Diese vier lohnen den Blick ins Datenblatt:
Schnellladen klingt gut, sagt ohne Wattzahl aber wenig aus. Das Paket nennt keine Ladeleistung. Vergleichen lässt sich daher nur, ob die Funktion überhaupt vorhanden ist. Eine kurze Ladezeit dürfen Sie also nicht fest einplanen.
Genannt wird USB-C als Anschluss nur zweimal.
Ein beiliegendes Cover sollten Sie nicht überbewerten. Wer ohnehin eine Hülle kauft, spart kaum Geld, wenn eine mitgeliefert wird. Passt die Hülle nicht zu Ihrem Geschmack, wandert sie in die Schublade. Entscheiden Sie lieber nach Funktionen und Speicher.
Wasser und Staub sind im Alltag ständige Gegner. Küche und Regenschauer setzen jedem Gerät zu.
Die Abkürzung IP steht für den Schutz gegen Fremdkörper und Wasser. Die erste Ziffer bezieht sich auf Staub, die zweite auf Wasser. Je höher die Ziffer, desto besser der Schutz.
Im Paket kommen die Klassen IP52, IP64 und IP68 vor. Das Outdoor-Modell mit IP68 nennt keinen Preis, zu seinem Prozessor schweigt das Paket ebenfalls.
Das Moto g77 ist nach IP64 geschützt. Staub und Spritzwasser stören nicht, ein Tauchgang im Pool aber schon. Dazu kommen ein Display mit 6,78 Zoll, ein Akku mit 5.100 mAh und 2 Jahre Garantie vom Hersteller. Mit rund 209 Euro und der Note 1,8 gehört es zu den teureren Modellen. Der Aufpreis lohnt sich nur, wenn Sie das Handy oft draußen oder in der Küche nutzen.
Vor einem Sturz schützt keine IP-Klasse.
Bei der Haltbarkeit zählt auch die Garantie. Zwei Jahre vom Hersteller nennt das Paket nur bei zwei Modellen. Bei den übrigen fehlt die Angabe, was nicht heißt, dass es keine gibt. Gesetzliche Rechte bleiben davon ohnehin unberührt.

Die Preise im Paket liegen zwischen rund 69 und 247 Euro. Das ist eine breite Spanne für eine einzige Marke. Die meisten Modelle sammeln sich in der Mitte zwischen rund 122 und 160 Euro. Zwei Modelle nennen gar keinen Preis, sie bleiben hier außen vor.
Grob lassen sich drei Bänder unterscheiden:
| Preisband | Was auffällt | Noten im Paket |
|---|---|---|
| bis rund 106 Euro | Akkus von 4.020 bis 5.000 mAh, Displays ab 6,4 Zoll | 1,6 bis 2,3 |
| rund 122 bis 160 Euro | Akkus bis 5.200 mAh, Kameras bis 108 MP | 1,5 bis 2,3 |
| über 160 Euro | Prozessoren wie Snapdragon 888, Schutz nach IP64 | 1,8 bis 2,2 |
Auffällig ist, dass mehr Geld nicht automatisch eine bessere Note bringt. Die beste Note liegt in der mittleren Klasse, das teuerste Band erreicht keine bessere als 1,8.
Ob sich ein höherer Preis rechnet, hängt davon ab, was Sie mit dem Gerät vorhaben. Für Telefon, Messenger und Videos bringt das obere Band wenig. Schnelle Prozessoren und Schutz nach IP-Klasse tauchen dort häufiger auf, bis rund 247 Euro.
Bis rund 106 Euro bekommen Sie bereits große Displays und Akkus mit bis zu 5.000 mAh.

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 11/2026. So bewerten wir →

Im Fachhandel können Sie ein Gerät in die Hand nehmen. Das klingt banal, entscheidet aber oft über die Zufriedenheit. Bei Displays ab 6,4 Zoll zeigt sich schnell, ob das Handy bequem in der Hand liegt. Auch Beratung gehört dazu: Ein guter Verkäufer fragt, was Sie täglich mit dem Handy machen.
Online ist die Auswahl größer. Preise lassen sich bequem gegenüberstellen. Dafür fehlt die Beratung, und beim Auspacken stellt sich manches erst spät heraus. Ein Preisvergleich allein taugt wenig, wenn Lieferumfang, Garantie und Rückgabe verschieden geregelt sind.
Gefällt Ihnen keine der Ausstattungen, lohnt auch ein Blick auf Huawei-Smartphones als Alternative, falls Ihnen die Auswahl bei einer Marke zu eng wird. Bei beiden Wegen sollten Sie diese Punkte beachten:
Ein auffallend niedriger Preis verdient Misstrauen.
Ein großer Teil der Belastung für die Umwelt entsteht schon bei der Herstellung eines Handys. Deshalb gilt: Je länger Sie ein Gerät nutzen, desto besser fällt die Bilanz aus. Ein Wechsel alle paar Monate ist unnötig und belastet Umwelt und Geldbeutel.
Das nachhaltigste Handy ist meist das, das Sie lange und gern benutzen.
Beim Edge 60 Fusion steht im Paket der Hinweis Nachhaltig, ohne dass erklärt wird, was dahintersteckt. Ein Siegel oder eine Quelle fehlt. Verstehen Sie das als Anhaltspunkt, nicht als Beleg.
Auch der Akku entscheidet über die Lebensdauer. Ein größerer Akku wird seltener voll entladen und altert deshalb oft langsamer. Ein robustes Cover und eine Folie verlängern die Nutzungszeit zusätzlich.
Ob sich Akku oder Display später tauschen lassen, verrät das Paket nicht. Das hängt von Hersteller und Werkstatt ab. Erkundigen Sie sich vor dem Kauf nach Ersatzteilen und Preisen für eine Reparatur.
Alte Handys gehören nicht in den Hausmüll. Händler und Wertstoffhöfe nehmen sie meist zurück. Löschen Sie vorher Ihre Daten und setzen Sie das Gerät in den Zustand ab Werk zurück.
Beim Display scheint größer immer besser. Im Paket reichen die Größen von 6,4 bis 6,78 Zoll, der Unterschied wirkt also klein. Trotzdem merken Sie ihn in der Hand, vor allem bei kleinen Händen und in engen Hosentaschen. Ein großes Display erleichtert Lesen und Videos, kostet aber Akku und Platz. Probieren Sie ein Modell wohl lieber vor dem Kauf aus.
Mehr mAh bedeuten nicht automatisch mehr Laufzeit. Prozessor, Display und Ihre Nutzung reden mit. Eine Laufzeit in Stunden nennt das Paket nirgends. Zum Grobvergleich hilft die Kapazität dennoch, denn die Modelle liegen zwischen 4.000 und 5.200 mAh.
Videos in 4K nimmt nicht jedes Modell auf. Wer nur kurze Clips für Messenger dreht, braucht diese Auflösung kaum, denn sie füllt den Speicher schneller.
Die Kamera nach Megapixeln zu wählen funktioniert nicht zuverlässig. Das Paket nennt 108 MP für zwei Modelle und 50 MP für mehrere andere, sagt aber nichts über die Qualität der Bilder. Zur Frontkamera stehen 16 MP für zwei Modelle und 32 MP für eines im Paket. Schärfe, Farben und Nachtaufnahmen hängen stark von Sensor und Software ab.
Eine Hülle verändert die Maße zusätzlich.

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 11/2026. So bewerten wir →

Vorteile
Nachteile
Das Moto G10 liegt mit der Note 1,5 vorn. Es kostet rund 125 Euro und bringt ein 6,5 Zoll großes Display, einen Akku mit 5.000 mAh und Stereo-Lautsprecher mit Dolby Atmos mit. Der Speicher lässt sich per Karte erweitern, bis auf 1TB. Der Abstand zu den nächsten Modellen ist gering. NFC fehlt allerdings, und 4K-Videos nimmt das Gerät nicht auf.
Mit rund 69 Euro ist das Moto E20 das günstigste Modell im Paket. Es hat 32GB Speicher, 2GB RAM, einen Akku mit 5.000 mAh und ein 6,4 Zoll großes Display. Schutzcover und KFZ-Adapter liegen bei. Mit der Note 1,9 reicht es nicht ganz an die Spitze, und NFC fehlt. Als Preis-Leistungs-Sieger taugt es dennoch.
Rund 100 bis 160 Euro reichen für die meisten Nutzer. Die drei besten Noten im Paket, 1,5 bis 1,7, gehören zu Modellen zwischen rund 106 und 160 Euro. Darunter beginnt das Angebot bei rund 69 Euro. Schnelle Prozessoren und Schutz nach IP-Klasse gibt es vor allem darüber, bis rund 247 Euro.
Bei den meisten Modellen im Paket ja, per microSD-Karte. Bei einigen wenigen ist es ausdrücklich ausgeschlossen. Eine Karte bringt wenig, wenn Sie vor allem Apps unterbringen wollen, denn die laufen oft nur im internen Speicher. Für Fotos, Musik und Videos ist sie dagegen eine günstige Lösung. Beim G10 nennt der Hersteller bis zu 1TB.
Moto G05 und Moto e15 nennen mit 5.200 mAh den höchsten Wert im Paket. Knapp dahinter liegt das Moto g77 mit 5.100 mAh. Wie lange der Akku wirklich hält, hängt davon ab, wie Sie das Gerät nutzen, denn eine Laufzeit in Stunden nennt das Paket nicht. Ein größerer Akku ist deshalb ein Hinweis, kein Versprechen.
Ja, mehrere Modelle nennen eine IP-Klasse. Das Outdoor-Modell trägt IP68, das Moto g77 IP64 und ein Modell mit 108 MP Kamera IP52. Zwei weitere werden als spritzwassergeschützt beschrieben. Zum Untertauchen eignet sich nur IP68, alle anderen vertragen höchstens Spritzer. Eine Preisangabe fehlt beim Outdoor-Modell.
Nicht unbedingt. Für Surfen, Streaming und Messenger reicht LTE meist aus. Ein 5G-Modem ist unnötig, wenn Tarif oder Wohnort ihn nicht hergeben. Im Paket nennen vier Modelle 5G ausdrücklich, darunter das Moto G50 und das Moto G86. Wer das Gerät lange behalten will, kann es dennoch als Reserve für später mitnehmen.
Bei fast allen Modellen im Paket ja. Nur ein G22 mit 64GB und 4GB RAM gibt Dual-SIM ausdrücklich mit Nein an. Zwei Nummern in einem Gerät sind praktisch, wenn Sie Privates und Berufliches trennen oder im Ausland eine lokale Karte nutzen. Prüfen Sie die Angabe trotzdem vor dem Kauf im Datenblatt.
Das lässt sich aus den Daten nicht sicher sagen. Die höchste Auflösung nennen mit 108 MP das Moto G72 und das Moto g200, vorne jeweils mit 16 MP. Eine hohe Megapixelzahl taugt wenig als Maßstab, weil Sensor, Optik und Software die Bilder prägen. Wer viel fotografiert, sollte Beispielfotos in Ruhe ansehen.
Das Moto G10 setzt sich mit der Note 1,5 an die Spitze. Für rund 125 Euro bekommen Sie ein 6,5 Zoll großes Display, einen Akku mit 5.000 mAh, Dolby Atmos und einen Kartenslot für bis zu 1TB. Eine ausgewogene Mischung für den Alltag.
Preis-Leistungs-Sieger ist das Moto E20 für rund 69 Euro. Mit der Note 1,9 liegt es zwar hinter dem Spitzenreiter, doch Akku, Display und Speicherslot stehen dem G10 kaum nach. Schutzcover und KFZ-Adapter kommen obendrein.
Beide haben einen Haken: NFC fehlt. Das G10 filmt zudem nicht in 4K.
Wer kontaktlos zahlen will, sucht besser ein Modell mit NFC, etwa eines aus der mittleren Preisklasse. Menschen, die viel draußen sind, sollten auf eine IP-Klasse achten. Ein Aufpreis über 160 Euro lohnt sich nur, wenn Sie schnelle Prozessoren oder Schutz wirklich brauchen. Für Telefon, Messenger und Streaming genügt die untere bis mittlere Klasse.
Für diesen Motorola-Smartphone-Vergleich haben wir 27 Modelle anhand von 14 Merkmalen gegenübergestellt und dabei 709 Einzelwerte erfasst. In die Einordnung sind 6.937 Kundenbewertungen eingeflossen, ausgewertet wurden 29 Händlerangebote, beantwortet 9 häufige Fragen. Die Preise wurden zuletzt am 01.11.26 geprüft. Eigene Labortests führen wir nicht durch. Wir vergleichen anhand von Herstellerangaben, Kundenbewertungen und Testergebnissen Dritter.
Seniorenhandy24 Modelle im Vergleich
2020er Smartwatch7 Modelle im Vergleich
Doogee-Handy20 Modelle im Vergleich
Huawei-Smartphone25 Modelle im Vergleich
Oppo-Handy19 Modelle im Vergleich
Samsung-Handy bis 300 Euro24 Modelle im Vergleich
Samsung-Smartphone32 Modelle im Vergleich
Smartphone41 Modelle im VergleichMotorola-Smartphone wurden von der Stiftung Warentest geprüft. Der aktuelle Test stammt aus 10/2022. Geprüft werden unter anderem Qualität, Sicherheit und Handhabung – eine wichtige Orientierungshilfe für Verbraucher.
Ja, die Stiftung Warentest hat Motorola-Smartphonen zuletzt im 10/2022 getestet. Bewertet werden Kriterien wie Qualität, Sicherheit und Handhabung. Die vollständigen Testergebnisse sind direkt bei der Stiftung Warentest einsehbar.

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 11/2026. So bewerten wir →
Ihre Meinung zählt: Stimmen Sie als Erster ab
Unsere Redaktion vergleicht jeden Motorola-Smartphone nach Ausstattung, Preis und Herstellerangaben — im Alltag entscheidet aber Ihre Erfahrung. Sagen Sie uns in dieser Umfrage, welcher Motorola-Smartphone aus dem Vergleich Ihrer Meinung nach der beste ist. Das Ergebnis sehen Sie sofort als Statistik, und es fließt in die nächste Überarbeitung dieses Tests ein.
Eine Stimme je Gerät. Die Umfrage ist ein Meinungsbild der Leser und ersetzt keine Messung — unsere Redaktionsnote entsteht unabhängig davon.
Unsere Empfehlungen basierend auf der Note der Redaktion und Kundenbewertungen.
Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 11/2026. So bewerten wir →
| Platz | Produkt | Marke | Note | Bester Preis | Angebot |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.Beste Empfehlung | 1. Motorola Moto G10 – Vergleich von Funktionen und Eigenschaften | Motorola Mobility | 1,5Sehr gut | 124,99 € | Zum Angebot |
| 2.Preis-Leistungs-Sieger | 2. Motorola Moto E20 Smartphone mit 32GB Speicher und 2GB RAM | Motorola | 1,9Gut | 89,79 € | Zum Angebot |
| 3.Top Produkt | 3. Motorola Smartphone Moto G50 in Grau mit 5G-Technologie | Motorola | 1,6Gut | 151,12 € | Zum Angebot |
| 4. | 4. Motorola Moto G52 Smartphone mit 128GB Speicher und 6GB RAM | Motorola | 1,7Gut | 117,63 € | Zum Angebot |
| 5. | 5. Motorola Moto g77 | Motorola | 1,8Gut | 209,00 € | Zum Angebot |
| 6. | 6. Motorola Moto G05 | Motorola | 1,8Gut | 192,98 € | Zum Angebot |
| 7. | 7. Motorola Moto e22 – Dual-SIM Smartphone mit langanhaltendem Akku | Motorola Mobility | 1,8Gut | 122,21 € | Zum Angebot |
In die redaktionelle Note dieses Motorola-Smartphone-Vergleichs fließen ein:
Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Notenskala, Gewichtung und Siegerregeln: So bewerten wir