
VivaNutria Camu Camu PulverNote 1,7
- mit hohem Vitamin-C-Gehalt
- frei von unnötigen Zusätzen
- 500 g Gewicht
Letzte Aktualisierung:
Camu Camu Pulver: Welches Modell ist das beste? Die beste Note hat VivaNutria Camu Camu Pulver mit der Note 1,7 ab 19,90 €. Preis-Leistungs-Sieger ist Vitalundfitmit100 Camu Camu Pulver ab 14,95 € (Note 2,2). Verglichen wurden 9 Modelle von 14,95 € bis 65,90 €, Preise geprüft am 18.10.26.
Camu Camu Pulver Vergleich 2026: 9 Modelle mit Note, Preis und Ausstattung im Überblick. Vergleichssieger, Preis-Leistungs-Sieger und Kaufberatung. Camu Camu
Camu Camu Pulver im direkten Vergleich: alle 9 Modelle nebeneinander, die Merkmale untereinander. Mit den Pfeilen oder per Wischen lassen sich alle Spalten durchblättern, der Merkmalsname bleibt dabei stehen.
| Alle 9 Modelle → seitlich wischen | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Packungsgröße und Preis je kg | |||||||||
| Packungsgröße und Preis je kg | 100 g 14,95 € pro 100 g | 500 g 39,80 € pro kg | 250 g 67,96 € pro kg | 100 g 199,50 € pro kg | 500 g 59,98 € pro kg | 100 g 189,00 € pro kg | 500 g 75,90 € pro kg | 750 g 87,87 € pro kg | 1.000 g 4,30 € pro 100 g |
Empfehlung zum Verzehr | |||||||||
| Empfehlung zum Verzehr | 3 g pro Tag | 5 g pro Tag | 1 TL pro Tag | 3 g pro Tag | 4 g pro Tag | 2 g pro Tag | 3 - 5 g pro Tag | gestrichener Teelöffel | 2 g pro Tag |
Vitamin C je 100 g | |||||||||
| Vitamin C je 100 g | 6 g | 18,2 g | 12 g | ca. 7 g pro 100 g | 18,2 g | 6 g | k. A. | k. A. | 6,5 g |
Rohkostqualität (roh essbar) | |||||||||
| Rohkostqualität (roh essbar) | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja |
Bio | |||||||||
| Bio | Ja | Nein | Ja | Ja | Nein | Ja | Ja | Ja | Ja |
Vegan | |||||||||
| Vegan | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja |
Glutenfrei | |||||||||
| Glutenfrei | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Nein |
Laktosefrei | |||||||||
| Laktosefrei | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja |
Verpackung nachhaltig | |||||||||
| Verpackung nachhaltig | wiederverschließbarer Papierbeutel | wiederverschließbarer Beutel | wiederverschließbarer Papierbeutel | wiederverschließbarer Papierbeutel | wiederverschließbarer Beutel | wiederverschließbarer Papierbeutel | Papierbeutel | wiederverschließbares Glas | wiederverschließbarer Papierbeutel |
Zu 100 % Camu-Camu-Pulver | |||||||||
| Zu 100 % Camu-Camu-Pulver | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja |
Vorteile | |||||||||
| Vorteile |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Preistrend | |||||||||
| Preistrend | noch zu wenige Daten | noch zu wenige Daten | noch zu wenige Daten | noch zu wenige Daten | noch zu wenige Daten | noch zu wenige Daten | stabil · Tiefstpreis 37,95 € (letzte 19 Tage)Jetzt zum TiefstpreisVerlauf ansehen | noch zu wenige Daten | noch zu wenige Daten |
Angebot | |||||||||
| Angebot | |||||||||
Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →
9 Modelle verglichen · 14,95 € bis 65,90 € · beste Note 1,7 · Preise geprüft am 18.10.26

VivaNutria Camu Camu PulverNote 1,7

Vitalundfitmit100 Camu Camu PulverNote 2,2

Biojoy Bio-Camu-CamuNote 2,1
Bei Camu Camu Pulver entscheiden vor allem der Vitamin-C-Gehalt je 100 g, die Packungsgröße und der Preis je Kilo. Unser Vergleich zeigt 9 Modelle mit Preisen von rund 15 bis 66 Euro. Vorn liegt VivaNutria Camu Camu Pulver mit der Note 1,7, es ist zugleich Preis-Leistungs-Sieger. Das Pulver bietet 500 g Inhalt und einen hohen Vitamin-C-Gehalt, ist allerdings nicht bio. Bio-Ware kostet bei gleicher Menge meist deutlich mehr, das zeigt die Tabelle weiter unten. Alle Angaben stammen aus den Daten der Hersteller und Händler.
Der Vitamin-C-Gehalt je 100 g reicht in diesem Vergleich von 6 g bis 18,2 g und ist der wichtigste Unterschied. Packungen gibt es von 100 g bis 1 kg, die Preise liegen je nach Menge bei rund 15 bis 66 Euro. Den Preis je Kilo sollten Sie immer selbst ausrechnen

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →


Ein Camu Camu Pulver ist die getrocknete und fein gemahlene Frucht eines Strauchs aus dem Amazonasgebiet. Die Frucht gilt als sehr reich an Vitamin C. Zu Pulver verarbeitet, lässt sie sich lange lagern und einfach dosieren. Gerührt wird es in Wasser, Saft oder Joghurt, manche geben es in Smoothies.
Pur schmeckt es ziemlich sauer.
Unterscheiden lassen sich die Pulver vor allem nach Anbau und Ausstattung. Bio-Ware kommt aus ökologischem Anbau und trägt ein Siegel, konventionelle Ware nicht. Dazu kommen Angaben wie vegan, glutenfrei oder laktosefrei. Viele Anbieter nennen diese Eigenschaften im Datenblatt, allerdings nicht alle und nicht vollständig. Auch die Packungsgröße reicht von 100 g bis 1 kg.
Alle neun Modelle dieses Vergleichs sind als Rohkost angegeben. Das taugt wenig als Kaufargument, weil es keinen Unterschied macht. Wichtiger sind Vitamin-C-Gehalt, Packungsgröße, Verpackung und der Preis je Kilo. Im Alltag verhält sich ein Glas mit Deckel anders als ein Papierbeutel, der nach dem Öffnen schlecht schließt.
Beim Kauf hilft eine feste Reihenfolge der Fragen. Klären Sie zuerst, wofür Sie das Pulver brauchen, und vergleichen Sie dann die Angaben auf der Packung. Einen perfekten Allrounder gibt es nicht, es hängt davon ab, was Ihnen wichtig ist.
Gerade die Menge wird gern unterschätzt.
Viel Vitamin C lohnt sich nur, wenn Sie die Tagesmenge auch einhalten. Kaufen Sie 1 kg, bringt das wenig, wenn der Beutel nach Monaten halb voll im Schrank steht. Jede große Packung spart kaum Geld, sobald Reste altern. Rechnen Sie also ehrlich, wie lange Sie ein Pulver aufbrauchen.

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Am deutlichsten trennt der Vitamin-C-Gehalt die Pulver. Nach den Angaben der Hersteller liegt er je 100 g zwischen 6 g und 18,2 g.
Zwei Modelle kommen auf 18,2 g, eines auf 12 g. Vier weitere liegen zwischen 6 g und 7 g. Bei zwei Pulvern fehlt der Wert ganz, dort bleibt offen, wie viel tatsächlich drinsteckt.
Genannt wird, wie viel Vitamin C in 100 g Pulver steckt. Gegessen wird aber nur ein kleiner Teil davon, meist wenige Gramm am Tag. Der Wert eignet sich daher zum Vergleichen, sagt aber nicht, wie viel Sie tatsächlich aufnehmen.
Daraus folgt etwas Praktisches. Bei gleicher Tagesmenge liefert ein Pulver mit 18,2 g etwa dreimal so viel Vitamin C wie eines mit 6 g. Eine größere Tagesmenge gleicht den Abstand zwar teilweise aus. Die Empfehlungen der Hersteller liegen aber nur zwischen 2 g und 5 g.
Viel Vitamin C allein macht noch kein gutes Pulver.
Bei den beiden Modellen ohne Wert hilft nur der Blick auf Händlerseite oder Etikett. Ohne Zahl lässt sich kein fairer Vergleich anstellen.
Modelle unterscheiden sich weniger in der Art als in Gehalt, Größe und Preis. Ein Vergleich nur nach Note funktioniert nicht, weil die Packungen von 100 g bis 1 kg reichen. Nach Größe geordnet zeigt die Tabelle die Lage.
| Packungsgröße | Preisband | Vitamin C je 100 g |
|---|---|---|
| 100 g | rund 15 bis 20 Euro | 6 g bis ca. 7 g |
| 250 g | rund 17 Euro | 12 g |
| 500 g | rund 20 bis 38 Euro | 18,2 g, bei einem Modell ohne Angabe |
| 750 g | rund 66 Euro | keine Angabe |
| 1 kg | rund 43 Euro | 6,5 g |
Bei 500 g liegt VivaNutria Camu Camu Pulver mit rund 20 Euro vor Eltabia Camu-Camu Pulver mit rund 30 Euro, obwohl beide 18,2 g Vitamin C je 100 g angeben. Besser benotet ist das günstigere Modell, bio ist es aber nicht.
Kleine 100-g-Beutel wirken billig, sind pro Kilo aber am teuersten. Sie lohnen sich nur, wenn Sie ein Pulver erst ausprobieren möchten.
Auch ganz große Packungen passen nicht zu jedem. Im Glas stecken 750 g für rund 66 Euro, damit ist es das teuerste Angebot der Seite, außerdem fehlt dort der Vitamin-C-Wert. Zu knappen Budgets passt es nicht.
Mit rund 43 Euro liegt das 1-kg-Modell pro Kilo fast gleichauf mit dem 500-g-Spitzenmodell, hat aber nur 6,5 g Vitamin C je 100 g.
Beim bestbewerteten Modell stimmen mehrere Dinge zusammen. VivaNutria Camu Camu Pulver erreicht die Note 1,7, enthält 500 g und kostet rund 20 Euro. Mit 18,2 g Vitamin C je 100 g gehört es zur Spitze der Seite.
Dazu kommen die Angaben vegan, glutenfrei und laktosefrei sowie frei von unnötigen Zusätzen. Empfohlen werden 5 g am Tag. Mit 500 g ist die Packung groß genug für eine längere Anwendung, ohne gleich ein Vorrat für Jahre zu sein. Bei 5 g am Tag ist der Beutel nach einigen Monaten leer.
Eine Schwäche gibt es aber.
Bio ist es nicht. Ökologisch angebaute Pulver stehen ebenfalls im Vergleich, sie kosten bei 500 g meist deutlich mehr. Für Käufer, denen das Siegel wichtig ist, ist dieses Modell daher nicht die richtige Wahl.
Zu Geschmack und Verpackung macht die Datenlage keine Angaben. Pulver mit sehr hohem Gehalt taugen wenig, wenn Ihnen der saure Geschmack nicht liegt, und genau das lässt sich vorab kaum beurteilen. Hier hilft nur ein Blick auf die Händlerseite.

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →


Die meisten Fehler passieren vor dem Kauf. Klassiker ist der Blick allein auf den Packungspreis. So wirkt der 100-g-Beutel für rund 15 Euro günstig, kostet pro Kilo aber ein Vielfaches des 500-g-Beutels für rund 20 Euro.
Auch die Lagerung wird oft vergessen.
Trocken und kühl mag es das Pulver am liebsten. Ein offener Papierbeutel neben dem Herd ist keine gute Idee. Verschließbare Verpackungen schützen besser, auch wenn sie zunächst mehr kosten. Ein riesiger Vorrat ist unnötig, wenn Sie nur wenige Gramm am Tag verwenden.
Füllen Sie das Pulver nach dem Öffnen in eine kleine, dichte Dose um und stellen Sie sie dunkel ab. Schreiben Sie das Öffnungsdatum auf die Dose. So sehen Sie sofort, wann der Rest aufgebraucht werden sollte.
Auf den Packungen stehen viele Begriffe, die ähnlich klingen. Manche sagen etwas über Anbau und Verarbeitung, andere nur etwas über Allergene. Wer das auseinanderhält, spart Ärger.
Entscheidend ist der Unterschied zwischen nicht angegeben und nein. Ein Modell mit 1 kg Inhalt nennt ausdrücklich, dass es nicht glutenfrei ist.
Bei Allergien gilt immer die Packung in Ihrer Hand.
Smoothies gelingen auch mit anderen Fruchtpulvern, etwa mit Acai Pulver. Bio-Ware bringt wenig, wenn Sie nur den Vitamin-C-Gehalt im Blick haben, denn darauf hat das Siegel in diesen Daten keinen erkennbaren Einfluss.
Gekauft ist das Pulver schnell, richtig genutzt wird es seltener. Hersteller nennen ganz unterschiedliche Mengen: 2 g, 3 g, 4 g oder 5 g am Tag, bei manchen Modellen auch einen Teelöffel. Widersprüchlich ist das nicht. Der Vitamin-C-Gehalt schwankt schlicht stark zwischen den Packungen.
Maßgeblich bleibt die Angabe auf Ihrer Packung.
Wer ein neues Pulver genauso dosiert wie das alte, liegt leicht daneben. Pro 100 g reicht der Vitamin-C-Gehalt von 6 g bis 18,2 g. Gleiche Menge, ganz andere Vitamin-C-Zufuhr.
Ein Messlöffel macht es einfacher, liegt allerdings nur einem Modell bei. Ohne ihn hängt die Menge davon ab, wie hoch Sie den Löffel füllen. Küchenwaagen sind im Alltag ohnehin übertrieben, ein gestrichener Löffel reicht. Für die Pflege genügen wenige Handgriffe:
Ein zweiter Behälter ist unnötig, solange die Originalpackung dicht schließt. Glas schließt von selbst, beim Papierbeutel hilft eine Klammer.
Nehmen Sie Medikamente oder haben Sie eine Vorerkrankung, fragen Sie vorher in der Apotheke nach. Camu Camu bleibt ein Lebensmittel und ersetzt keine abwechslungsreiche Ernährung.

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Zum Ausprobieren passt eine kleine Packung. Vitalundfitmit100 kostet rund 15 Euro für 100 g und bringt einen Messlöffel mit. Dafür fällt der Vitamin-C-Gehalt mit 6 g je 100 g niedrig aus, und der Preis pro Kilogramm ist hoch. Auf Dauer lohnt sich das nur bei geringem Verbrauch.
Vielnutzer fahren mit größeren Beuteln besser.
Biojoy Bio-Camu-Camu kommt in einem Papierbeutel mit 250 g und kostet rund 17 Euro. Der Geschmack ist bitter und sauer, der Vitamin-C-Gehalt liegt mit 12 g je 100 g im oberen Bereich. Beides spricht für Käufer, die einen kräftigen Geschmack in Joghurt oder Saft abmildern können. Dieselbe Sorte gibt es auch als Packung mit 500 g.
Mehrere Modelle tragen ein Bio-Zertifikat oder stammen aus ökologischem Anbau. Wer glutenfrei essen muss, schaut genauer hin, denn ein Pulver ist ausdrücklich nicht glutenfrei. Für vegane Ernährung nennen mehrere Hersteller ausdrücklich passende Angaben.
Geschmacksneutral ist laut Angabe nur das kleine Modell von oben, für Skeptiker die einfachste Wahl.

Ausstattung heißt bei Pulver vor allem Verpackung und Dosierhilfe. Mehr gibt es kaum. Zubehör wie Shaker oder Rührlöffel kaufen viele ohnehin separat, und ein Mixer spart kaum Zeit.
Gute Ausstattung erkennt man daran, dass man sie im Alltag wirklich benutzt.
Dichter Verschluss geht vor.
Beim Kauf zählen vier Dinge:
Bei einzelnen Modellen fehlt die Angabe zum Vitamin-C-Gehalt. Ohne diese Zahl lässt sich schlecht vergleichen. Das ist ein echter Mangel, den Sie beim Kauf nicht übergehen sollten.
Zusätzliche Beigaben bringen wenig, solange Gehalt und Dosierung unklar bleiben. Letztlich zählt, was im Beutel steckt, und dazu gehört eine nachvollziehbare Angabe auf dem Etikett. Hersteller, die ihre Zahlen offenlegen, machen Ihnen die Wahl leichter.
Zwischen rund 15 und 66 Euro liegt die Spanne dieser Liste. Das sagt allein wenig, solange die Füllmenge fehlt.
Der Grundpreis rechnet den Kaufpreis auf 100 g oder ein Kilogramm um. So lassen sich kleine und große Packungen fair nebeneinanderlegen. Beim Pulver ist er die wichtigste Zahl für den Preisvergleich.
Kleine Packungen mit 100 g liegen bei rund 15 bis 20 Euro, kosten je Gramm aber am meisten. Wer viel verbraucht, zahlt hier drauf. Preiswert wirken sie nur auf den ersten Blick.
| Packung | Preisband | Vitamin C je 100 g |
|---|---|---|
| 100 g | rund 15 bis 20 Euro | 6 bis 7 g |
| 250 g | rund 17 Euro | 12 g |
| 500 g | rund 20 bis 38 Euro | 18,2 g oder keine Angabe |
| 1 kg | rund 43 Euro | 6,5 g |
Mittlere Größen mit 500 g streuen von rund 20 bis 38 Euro. Ob sich der Aufpreis rechnet, hängt davon ab, was Sie dafür bekommen. Ein Vergleich nur nach dem Packungspreis taugt wenig.
Mit rund 43 Euro steht die Packung mit 1 kg am oberen Ende der Beutelware und lohnt sich nur, wenn Sie wirklich alles aufbrauchen. Teurer ist allein das Glas mit 750 g für rund 66 Euro.

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Camu Camu wächst als Frucht im Amazonasgebiet und erreicht Europa als Pulver. Lange Transportwege sind deshalb die Regel. Wie ausführlich ein Anbieter dazu informiert, fällt sehr unterschiedlich aus.
Bio sagt nichts über den Vitamin-C-Gehalt.
Die Liste zeigt das deutlich: Ein Pulver mit 18,2 g je 100 g ist ausdrücklich nicht bio, mehrere Bio-Modelle kommen auf 6 bis 7 g. Ökologischer Anbau bleibt trotzdem ein guter Grund für den Kauf. Nur sollte man ihn nicht mit einem höheren Gehalt verwechseln. Wichtiger als das Siegel ist die Zahl auf dem Etikett.
Auch bei der Verpackung unterscheiden sich die Angebote. Mehrere Hersteller nennen den Papierbeutel als nachhaltige Lösung, ein anderer setzt auf ein wiederverschließbares Glas. Papier spart Gewicht, Glas lässt sich weiterverwenden. Eine klare Angabe zum Gehalt ersetzt keine von beiden.
Ein Vertrieb in Deutschland ist bei einem Modell ausdrücklich genannt. Das erleichtert die Rückfrage beim Anbieter, falls Sie etwas zur Herkunft wissen möchten. Bessere Qualität ist damit allerdings nicht garantiert.
Im Laden fällt die Auswahl meist klein aus. Dafür können Sie Packung und Etikett in die Hand nehmen und Fragen stellen. Das erspart manchen Fehlkauf, denn Angaben zu Dosierung und Zutaten lassen sich direkt vergleichen.
Online dreht sich das Verhältnis um.
Hier stehen viele Angebote nebeneinander, mit Packungsgrößen von 100 g bis 1 kg. Genau das macht den Überblick schwer. Lesen Sie Dosierung, Vitamin-C-Gehalt und Zutaten, bevor Sie bestellen. Blindes Bestellen nach dem Preis funktioniert nicht, weil die Mengen so stark abweichen.
Wer sich ohnehin für Pulver aus Früchten interessiert, schaut auch bei Acai vorbei: In der Übersicht zu Acai Pulver stehen ähnliche Produkte nebeneinander.
Preise ändern sich online fast täglich. Beachten Sie deshalb Grundpreis und Versandkosten, nicht nur den ausgewiesenen Betrag. Auch das Mindesthaltbarkeitsdatum lohnt einen Blick, das Händler bei Lebensmitteln meist angeben. Alle Preise in diesem Text gelten nur als Richtwert.
Zwei Hersteller beschreiben den Geschmack als bitter und sauer, einer nennt sein Pulver geschmacksneutral. Die Säure ist deutlich zu schmecken, wenn man das Pulver pur einnimmt.
Mischen ist unkompliziert.
Joghurt, Quark, Müsli und Smoothies nehmen das Pulver gut auf. Auch kaltes Wasser oder Saft geht, wobei sich feine Klümpchen am besten mit einem Löffel lösen. Heiße Getränke taugen wenig, weil Vitamin C hitzeempfindlich ist.
Gewöhnungsbedürftig bleibt der Geschmack allerdings für viele. Beginnen Sie darum mit der kleineren Menge und steigern Sie, falls es Ihnen schmeckt. Säuerliche Pulver mögen empfindliche Mägen nicht immer, dann hilft ein Löffel im Joghurt mehr als ein Glas pur.
Alle Modelle der Liste sind laut Angabe in Rohkostqualität. Auf den Geschmack hat das keinen erkennbaren Einfluss, es beschreibt lediglich die schonende Verarbeitung. Für die Kaufentscheidung ist es deshalb kaum ein Unterscheidungsmerkmal.

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Vorteile
Nachteile
Auf der Packung steht es, und die Angaben reichen von 2 g bis 5 g am Tag. Einzelne Hersteller nennen stattdessen einen Teelöffel. Weil der Vitamin-C-Gehalt von Pulver zu Pulver stark schwankt, lässt sich keine allgemeine Menge nennen. Mehr als empfohlen zu nehmen bringt wenig und ist keine gute Idee.
Meist ja, denn zwei Hersteller beschreiben den Geschmack als bitter und sauer. Eines gilt als geschmacksneutral. Wer die Säure nicht mag, rührt es in Joghurt, Saft oder einen Smoothie. Pur in Wasser funktioniert nicht für jeden Gaumen. Mit einer kleineren Menge anzufangen ist ohnehin ratsam, bis der Geschmack vertraut ist.
Nicht automatisch, denn Bio betrifft den Anbau und nicht den Vitamin-C-Gehalt. Im Paket hat ein Pulver mit dem höchsten Wert von 18,2 g je 100 g kein Bio-Siegel. Bio lohnt sich nur, wenn Ihnen ökologischer Anbau wichtig ist. Auf den Gehalt sollten Sie unabhängig davon schauen, am besten direkt auf dem Etikett.
Es hängt davon ab, wie dicht die Packung schließt und wie trocken sie steht. Eine genaue Dauer nennen die vorliegenden Angaben nicht, maßgeblich ist das Mindesthaltbarkeitsdatum auf der Packung. Kühl, dunkel und trocken gelagert, bleibt das Pulver am längsten brauchbar. Feuchtigkeit macht es klumpig.
Besser nicht, denn Vitamin C ist empfindlich gegen Hitze. Rühren Sie das Pulver in kalte oder lauwarme Getränke, Joghurt oder Müsli. Ein Aufguss mit kochendem Wasser taugt wenig, weil er einen Teil dessen zerstört, wofür Sie das Pulver kaufen. Warten Sie also, bis das Getränk abgekühlt ist.
Bei mehreren Modellen ja, denn Hersteller geben vegan oder ohne tierische Inhalte an. Eines nennt zusätzlich ausdrücklich glutenfrei und laktosefrei, ein anderes ist nicht glutenfrei. Prüfen Sie bei Unverträglichkeiten immer das Etikett Ihrer Packung. Es ist verlässlicher als jede Zusammenfassung und zeigt auch spätere Änderungen der Rezeptur.
Es hängt vom Verbrauch ab. Wer täglich nur wenige Gramm nimmt, verbraucht eine große Packung sehr langsam. Eine Packung mit 1 kg lohnt sich nur bei regelmäßigem Verbrauch, kleine Packungen kosten dagegen je Gramm deutlich mehr. Für den Einstieg reichen 100 g oder 250 g, und später können Sie umsteigen.
Die Hersteller geben Tagesmengen an, also ist die tägliche Einnahme in dieser Menge vorgesehen. Nehmen Sie Medikamente oder haben Sie Vorerkrankungen, sprechen Sie vorher mit Ihrem Arzt oder Ihrer Apotheke. Ein Ersatz für Obst und Gemüse ist das Pulver nicht, es bleibt eine Ergänzung zur normalen Ernährung.
An klaren Angaben auf der Packung: Vitamin-C-Gehalt je 100 g, Dosierung, Zutaten und ein erreichbarer Anbieter. Fehlt der Gehalt, fehlt die wichtigste Vergleichszahl. Ein niedriger Preis allein ist kein Qualitätsmerkmal, ein hoher ebenso wenig. Rechnen Sie deshalb immer den Grundpreis aus, bevor Sie sich entscheiden.
Vergleichssieger ist VivaNutria Camu Camu Pulver mit der Note 1,7. Es kostet rund 20 Euro für 500 g, nennt 18,2 g Vitamin C je 100 g und ist laut Angabe vegan, glutenfrei und laktosefrei. Zugleich ist es der Preis-Leistungs-Sieger, weil in dieser Liste kein anderes Pulver bei gleicher Packungsgröße und gleichem Gehalt günstiger ist.
Ein Nachteil bleibt: Bio ist es nicht. Ökologischer Anbau gewünscht? Dann bietet sich Terra Elements Bio Camu Camu Pulver an, Note 2,2, rund 20 Euro für 100 g, allerdings mit nur ca. 7 g Vitamin C je 100 g.
Zum ersten Ausprobieren genügt Vitalundfitmit100 Camu Camu Pulver für rund 15 Euro, Note 2,2, mit beiliegendem Messlöffel. Vielnutzer sparen mit großen Packungen, doch das lohnt sich nur, wenn der Beutel auch leer wird. Auf einen Vergleich allein nach dem Packungspreis ist kein Verlass.
Am Ende zählt ein Pulver, dessen Wert an Gehalt und Grundpreis hängt, nicht an großen Versprechen. Schauen Sie auf diese beiden Zahlen, dann treffen Sie eine gute Wahl.
Für diesen Camu Camu Pulver-Vergleich haben wir 9 Modelle anhand von 10 Merkmalen gegenübergestellt und dabei 135 Einzelwerte erfasst. In die Einordnung sind 798 Kundenbewertungen eingeflossen, ausgewertet wurden 10 Händlerangebote, beantwortet 9 häufige Fragen. Die Preise wurden zuletzt am 18.10.26 geprüft. Eigene Labortests führen wir nicht durch. Wir vergleichen anhand von Herstellerangaben, Kundenbewertungen und Testergebnissen Dritter.
Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →
Ihre Meinung zählt: Stimmen Sie als Erster ab
Unsere Redaktion vergleicht jeden Camu Camu Pulver nach Ausstattung, Preis und Herstellerangaben — im Alltag entscheidet aber Ihre Erfahrung. Sagen Sie uns in dieser Umfrage, welcher Camu Camu Pulver aus dem Vergleich Ihrer Meinung nach der beste ist. Das Ergebnis sehen Sie sofort als Statistik, und es fließt in die nächste Überarbeitung dieses Tests ein.
Eine Stimme je Gerät. Die Umfrage ist ein Meinungsbild der Leser und ersetzt keine Messung — unsere Redaktionsnote entsteht unabhängig davon.
Unsere Empfehlungen basierend auf der Note der Redaktion und Kundenbewertungen.
Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →
| Platz | Produkt | Marke | Note | Bester Preis | Angebot |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.Preis-Leistungs-Sieger | 1. Vitalundfitmit100 Camu Camu Pulver | Vitalundfitmit100 | 2,2Gut | 14,95 € | Zum Angebot |
| 2.Top Produkt | 2. VivaNutria Camu Camu Pulver | Vivanutria | 1,7Gut | 19,90 € | Zum Angebot |
| 3. | 3. Biojoy Bio-Camu-Camu | Biojoy | 2,1Gut | 16,99 € | Zum Angebot |
| 4. | 4. Terra Elements Bio Camu Camu Pulver | Terra Elements | 2,3Gut | 19,95 € | Zum Angebot |
| 5. | 5. Eltabia Camu-Camu Pulver | Eltabia | 2,3Gut | 29,99 € | Zum Angebot |
| 6. | 6. Tausendkraut Camu Camu Pulver | – | 2,3Gut | 18,90 € | Zum Angebot |
| 7. | 7. Vom Achterhof Camu Camu Pulver Bio | – | 2,3Gut | 37,95 € | Zum Angebot |
In die redaktionelle Note dieses Camu Camu Pulver-Vergleichs fließen ein:
Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Notenskala, Gewichtung und Siegerregeln: So bewerten wir