
Cenovis Klare Bio-GemüsebrüheNote 1,5
- erfüllt Bio-Standards
- ohne tierische Inhalte
- ohne Aromastoffe
Letzte Aktualisierung:
Klare Brühe: Welches Modell ist das beste? Vergleichssieger ist Cenovis Klare Bio-Gemüsebrühe mit der Note 1,5 ab 8,41 €. Preis-Leistungs-Sieger ist tellofix Classic Klare Brühe ab 6,69 € (Note 1,5). Verglichen wurden 11 Modelle von 6,69 € bis 71,61 €, Preise geprüft am 18.10.26.
Klare Brühe Vergleich 2026: 11 Modelle mit Note, Preis und Ausstattung im Überblick. Vergleichssieger, Preis-Leistungs-Sieger und Kaufberatung. Klare Brühe
Klare Brühe im direkten Vergleich: alle 11 Modelle nebeneinander, die Merkmale untereinander. Mit den Pfeilen oder per Wischen lassen sich alle Spalten durchblättern, der Merkmalsname bleibt dabei stehen.
| Alle 11 Modelle → seitlich wischen | Preis-Leistungs-Sieger ![]() test-vergleiche.com 1,5Unsere BewertungSehr gut Klare Brühe 10/2026 6,69 €bei Amazon | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Packungsgröße und Preis je kg | |||||||||||
| Packungsgröße und Preis je kg | 378 g 22,25 € | 220 g 30,91 € | 3 x 900 g 11,22 € | 900 g 27,33 € | 1 x 650 g 23,06 € | 500 g 14,58 € | 6 x 150 g 23,93 € | 1.000 g 67,05 € | 420 g 18,81 € | 440 g 136,34 € | k. A. |
Bio | |||||||||||
| Bio | Ja | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Ja | Ja | Nein |
Enthält keine Hefe | |||||||||||
| Enthält keine Hefe | Nein | Ja | Nein | Nein | Ja | Nein | Ja | Nein | Ja | Ja | Ja |
Frei von Gluten und Laktose | |||||||||||
| Frei von Gluten und Laktose | Ja | Ja | Ja | Nein | Ja | Ja | Ja | Nein | Ja | Ja | Ja |
Vegan | |||||||||||
| Vegan | Ja | Ja | Ja | Nein | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Nein | Nein |
Keine Aromastoffe enthalten | |||||||||||
| Keine Aromastoffe enthalten | Ja | Nein | Nein | Nein | Nein | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja |
Frei von Geschmacks- u. Konservierungsstoffen | |||||||||||
| Frei von Geschmacks- u. Konservierungsstoffen | Ja | Nein | Nein | Nein | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Nein |
Wichtigste Bestandteile | |||||||||||
| Wichtigste Bestandteile | • Meersalz • Sheabutter • Glukosesirup • Maisstärke • Karotten | • Meersalz • Geschmacksverstärker • Stärke • Palmfett • Maltodextrin | • Meersalz • Geschmacksverstärker | • Fleischextrakt • Jodsalz • Hefeextrakt • Gewürze • Aromen | • jodiertes Salz • Würze • Zucker • Meersalz • Gemüse | • Hefeextrakt • Karotten • Meersalz • Zwiebeln • Kurkumawurzel | • Salz • Pastinake • Zwiebel • Gewürze • Sonnenblumenöl | • Meersalz • Zucker • Hefeextrakt • Gemüse • Zwiebeln | • Meersalz • Maisstärke • Zwiebeln • Karotten • Sonnenblumenöl | • Rinderknochen • Wasser • Salz | • aufgeschlossenes Pflanzeneiweiß • jodiertes Speisesalz • Rinderfett • Geschmacksverstärker Mononatriumglutamat • Lauch |
Möglicherweise enthaltene Allergene | |||||||||||
| Möglicherweise enthaltene Allergene | keine | Sellerie | • Milch • Ei • Soja • Senf | • Sellerie • Milch • Ei • Senf • Soja | keine | • Soja • Senf | keine | • Gluten • Milch • Ei • Sellerie • Senf | keine | keine | Sellerie |
Energie | |||||||||||
| Energie | 6 kcal | 4 kcal | 4 kcal | 4 kcal | 4 kcal | 4 kcal | 2 kcal | 4 kcal | 3 kcal | 19 kcal | 4 kcal |
Fett | |||||||||||
| Fett | 0,4 g | 0,1 g | 0,1 g | 0,1 g | 0 g | 0 g | 0 g | 0,1 g | 0,1 g | 0,1 g | 0,1 g |
Kohlenhydrate | |||||||||||
| Kohlenhydrate | 0,4 g | 0,4 g | 0,4 g | 0,5 g | 0,7 g | 0 g | 0,2 g | 0,2 g | 0,5 g | 0,1 g | 0 g |
Zucker | |||||||||||
| Zucker | 0,1 g | 0,1 g | 0,1 g | 0,1 g | 0,4 g | 0 g | 0,1 g | 0,2 g | 0,2 g | 0,1 g | 0 g |
Salz | |||||||||||
| Salz | 1 g | 1 g | 1 g | 1 g | 1 g | 0,6 g | 0,9 g | 0,8 g | 1,1 g | 1,4 g | 1,1 g |
Verpackung nachhaltig | |||||||||||
| Verpackung nachhaltig | Als nachhaltig ausgewiesen | Als nachhaltig ausgewiesen | Als nachhaltig ausgewiesen | Nicht als nachhaltig ausgewiesen | Als nachhaltig ausgewiesen | Als nachhaltig ausgewiesen | Nicht als nachhaltig ausgewiesen | Als nachhaltig ausgewiesen | Als nachhaltig ausgewiesen | Als nachhaltig ausgewiesen | Als nachhaltig ausgewiesen |
Land der Produktion | |||||||||||
| Land der Produktion | Deutschland | Deutschland | Deutschland | Deutschland | Deutschland | Deutschland | Deutschland | Deutschland | Deutschland | Deutschland | Deutschland |
Auch als Variante erhältlich | |||||||||||
| Auch als Variante erhältlich | keine | • 540 g • 900 g | keine | keine | keine | keine | keine | • 5 kg • 6 kg • 6 l • und weitere | • Bundle mit Bio Bolognese • Bundle mit Bio Eintopf Süßkartoffel Curry • Bundle mit Bio Eintopf Fünf Gemüse • und weitere | keine | keine |
Basis (Grundlage) | |||||||||||
| Basis (Grundlage) | Gemüse | Gemüse | Gemüse | Fleisch | Gemüse | Gemüse | Gemüse | Gemüse | Gemüse | Rind | Rind |
Frei von Palmfett | |||||||||||
| Frei von Palmfett | Ja | Nein | Nein | Nein | Ja | Ja | Ja | Nein | Ja | Ja | Ja |
Ergibt (Menge) | |||||||||||
| Ergibt (Menge) | 54 Liter | 11 Liter | 135 Liter | 45 Liter | 32,5 Liter | 25 Liter | k. A. | 50 Liter | 21 Liter | 4,4 Liter | k. A. |
Packung wieder verschließbar | |||||||||||
| Packung wieder verschließbar | Nein | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja |
Vorteile | |||||||||||
| Vorteile |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Preistrend | |||||||||||
| Preistrend | stabil · Tiefstpreis 8,41 € (letzte 11 Tage)Jetzt zum TiefstpreisVerlauf ansehen | gefallen · Tiefstpreis 6,69 € (letzte 11 Tage)Jetzt zum TiefstpreisVerlauf ansehen | gestiegen · Tiefstpreis 30,30 € (letzte 11 Tage)Nah am Tiefstpreis (+2 %)Verlauf ansehen | stabil · Tiefstpreis 24,60 € (letzte 11 Tage)Jetzt zum TiefstpreisVerlauf ansehen | stabil · Tiefstpreis 14,99 € (letzte 11 Tage)Jetzt zum TiefstpreisVerlauf ansehen | gestiegen · Tiefstpreis 10,00 € (letzte 19 Tage)Nah am Tiefstpreis (+3 %)Verlauf ansehen | stabil · Tiefstpreis 21,54 € (letzte 11 Tage)Jetzt zum TiefstpreisVerlauf ansehen | gefallen · Tiefstpreis 71,61 € (letzte 11 Tage)Jetzt zum TiefstpreisVerlauf ansehen | stabil · Tiefstpreis 7,90 € (letzte 11 Tage)Jetzt zum TiefstpreisVerlauf ansehen | stabil · Tiefstpreis 59,99 € (letzte 11 Tage)Jetzt zum TiefstpreisVerlauf ansehen | noch zu wenige Daten |
Lieferzeit | |||||||||||
| Lieferzeit | Lieferbarbei Amazon | Lieferbarbei Amazon | Lieferbarbei Amazon | Lieferbarbei Amazon | Lieferbarbei Amazon | Lieferbarbei Amazon | Lieferbarbei Amazon | Lieferbarbei Amazon | Lieferbarbei Amazon | Lieferbarbei Amazon | k. A. |
Angebot | |||||||||||
| Angebot | |||||||||||
Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →
11 Modelle verglichen · 6,69 € bis 71,61 € · beste Note 1,5 · Preise geprüft am 18.10.26

Cenovis Klare Bio-GemüsebrüheNote 1,5

tellofix Classic Klare BrüheNote 1,5

Tellofix Classic Klare BrüheNote 1,5
Beim Kauf von klarer Brühe zählen vor allem die Zutaten, also Salz, Fett, Hefe und zugesetzte Aromen. Elf Modelle stehen im Vergleich, die Preise liegen zwischen rund 7 und 77 Euro. Vorn liegt die Cenovis Klare Bio-Gemüsebrühe mit der Note 1,5, sie ist Bio, vegan und ohne Aromastoffe. Als günstige Wahl gilt die tellofix Classic Klare Brühe, ebenfalls mit 1,5 bewertet und für rund 7 Euro zu haben. Sie ist hefefrei, enthält allerdings Palmfett und verstärkende Zusätze. Fleischbrühe und Knochenbrühe kosten teils deutlich mehr.
Achten Sie zuerst auf die Basis, denn davon hängen Würze und die Frage ab, ob die Brühe vegan ist. Kräftige Würze kommt oft von Hefeextrakt, fünf Modelle verzichten allerdings ganz auf Hefe. Preise reichen von rund 7 bis 77 Euro, die Spanne sagt aber wenig übe

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →


Eine klare Brühe ist ein gewürzter Sud ohne Einlage, den man pur trinkt oder als Grundlage für Suppen und Soßen nimmt. Im Handel kommt sie meist als Pulver oder als Konzentrat. Pulver lässt sich gut dosieren und hält sich lange. Man unterscheidet vor allem nach der Basis.
Gemüsebrühe bildet die größte Gruppe, acht der elf Modelle bauen darauf auf. Fleischbrühe enthält dagegen Auszüge aus Fleisch oder tierisches Fett. Knochenbrühe wird lange aus Rinderknochen gezogen und landet als Konzentrat im Laden.
Klar heißt dabei nur, dass nichts in der Brühe schwimmt.
| Art | Typische Zutaten | Preisband |
|---|---|---|
| Gemüsebrühe | Meersalz, Karotten, Zwiebeln | rund 7 bis 77 Euro |
| Brühe mit Fleisch | Extrakt aus Fleisch, Jodsalz, Rinderfett | rund 15 bis 25 Euro |
| Knochenbrühe | Konzentrat aus Rinderknochen in Bio-Qualität | rund 60 Euro |
Welche Sorte passt, hängt vom Gericht ab. Für eine helle Gemüsesuppe genügt eine milde Brühe aus Gemüse. Kräftige Eintöpfe vertragen durchaus den Geschmack von Fleisch. Bei Knochenbrühe steht ohnehin weniger das Kochen im Vordergrund. Der Hersteller empfiehlt sie in kleinen Portionen über die Woche verteilt.
Auf der Packung zählt vor allem die Zutatenliste. Werbesprüche auf der Vorderseite helfen kaum weiter.
Hefeextrakt entsteht aus aufgeschlossenen Hefezellen und schmeckt kräftig herzhaft. Hersteller nutzen ihn, um Brühe würziger zu machen. Rechtlich gilt er als Zutat und nicht als Zusatzstoff, wirkt aber ähnlich.
Bio lohnt sich nur, wenn Ihnen Anbau und Herkunft der Zutaten wirklich wichtig sind. Am Teller entscheidet eher das Verhältnis von Salz zu Gemüse. Drei Modelle tragen das Bio-Merkmal, eines davon ist ein Konzentrat aus Knochen.
Ein Blick auf die Allergene schadet nie.

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Sechs Modelle erreichen die Note 1,5. Vorn steht die Cenovis Klare Bio-Gemüsebrühe für rund 8 Euro. Sie erfüllt Bio-Standards, ist vegan und kommt ohne Aromastoffe sowie ohne Mittel zur Konservierung aus. Allergene listet der Hersteller keine. Unter den Zutaten finden sich Meersalz, Sheabutter, Glukosesirup, Maisstärke und Karotten.
Gerade der Sirup dürfte nicht jedem gefallen, der auf Zucker achtet. Hefefrei ist sie ebenfalls nicht.
Den Preistipp holt die tellofix Classic Klare Brühe, eines der günstigsten Pulver im Feld. Mit 1,5 liegt sie bei der Note gleichauf. Sie ist hefefrei und vegan. Dafür stecken Würzstoffe zur Verstärkung, Aromen, Palmfett und Maltodextrin drin. Immerhin ist sie wie der Sieger frei von Gluten und Laktose.
Für eine Küche ohne Zusätze taugt wenig, was Aromen und Palmfett mitbringt.
Wer dagegen schlicht eine schnelle, würzige Basis will, bekommt hier viel Geschmack für wenig Geld. Mit 220 g ist die Packung allerdings klein, der Sieger bringt 378 g auf die Waage.

Tierische Zutaten stecken in drei Modellen. Klassisch ist die Maggi Klare Fleischsuppe für rund 25 Euro. Extrakt vom Fleisch, Jodsalz, Hefeextrakt, Gewürze und Aromen bilden ihre Basis. Laut Anbieter löst sich das Pulver sofort auf, und eine Packung reicht für 45 Liter.
Glutenfrei und laktosefrei ist sie nach den vorliegenden Angaben nicht. Vegan kochen funktioniert nicht mit diesem Pulver. Wohl aber passt es zu kräftigen Eintöpfen, wenn niemand am Tisch auf Gluten achten muss.
Ganz anders arbeitet das Jarmino Knochenbrühen-Konzentrat. Mit rund 60 Euro gehört es zu den teuersten Produkten. Es stammt aus ökologischer Produktion, basiert auf Rinderknochen und bringt 163 g Kollagen pro Packung mit. Empfohlen sind dreimal 10 g pro Woche. Als Grundlage für den großen Suppentopf ist es damit zu kostbar. Für Menschen, die Brühe gern pur aus der Tasse trinken, ergibt das eher Sinn.
Ein drittes Pulver setzt auf Rinderfett und nennt Sellerie als mögliches Allergen.
Günstiger kommen Sie an kräftigen Geschmack mit einer klassischen Fleischbrühe für den Alltag.
Viele Fehlkäufe passieren am Regal in Sekunden. Meist schaut man nur auf den Preis pro Packung. Wie weit der Inhalt reicht, bleibt dabei offen.
Viel Vorrat bringt wenig, wenn Sie nur selten Suppe kochen. Offenes Pulver zieht Feuchtigkeit und verklumpt mit der Zeit. Am besten bleibt die Packung trocken und gut verschlossen.
Lösen Sie das Pulver zuerst in wenig heißem Wasser auf und füllen Sie danach den Topf. Abschmecken lohnt sich erst am Ende, weil Brühe beim Einkochen salziger wird.
Salz steht bei vielen Modellen an erster Stelle der Zutaten.
Ebenso häufig wird Brühe sprudelnd gekocht, nötig ist nur heißes Wasser. Schaden nimmt das Pulver dabei zwar kaum. Feine Gemüsenoten verfliegen aber eben schneller.

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Vegan sind nach Datenblatt fünf Modelle ausdrücklich. Bei drei Gemüsebrühen fehlt diese Angabe schlicht.
Die Seitenbacher Klare Suppe deckt viele dieser Wünsche ab. Vegan, ohne Aromastoffe und ohne künstliche Würze kostet sie ebenfalls um die 7 Euro. An erster Stelle steht allerdings Hefeextrakt. Für Menschen, die Hefe meiden, scheidet sie damit aus.
Umgekehrt verzichtet die Tellofix Klare Delikatess Suppe auf Hefe und tierische Zutaten. Zucker steht hier jedoch auf der Liste, der Preis liegt bei rund 15 Euro für 650 g.
Strikt vegan und zugleich hefefrei sind nach den Angaben nur zwei Modelle.
Hängt Ihre Wahl an einer einzigen Zutat, lesen Sie die Rückseite vor dem Kauf. Anbieter ändern Rezepturen gelegentlich, und das Datenblatt hinkt dann hinterher. Sicherer ist deshalb ein frischer Blick auf die Packung im Laden.
Gewicht allein sagt wenig über den Vorrat aus. Entscheidend ist, wie viele Liter fertige Brühe am Ende im Topf landen.
Nur zwei Anbieter nennen eine konkrete Literzahl. Die Tellofix Classic Klare Brühe ergibt aus 900 g laut Angabe 135 Liter und kostet rund 30 Euro. Auf den Liter gerechnet ist das günstig, sofern Sie regelmäßig kochen. Andere Hersteller beschreiben ihre Ergiebigkeit nur mit Worten wie „sehr hoch“ oder „besonders hoch“.
Eine kleine Packung von 150 g für rund 22 Euro wirkt teuer, soll laut Hersteller aber besonders ergiebig sein. Ob sich das rechnet, lässt sich ohne Literangabe nicht sagen.
Ganz oben im Preis liegt die Knorr Gemüse-Kraftbouillon mit rund 77 Euro. Es gibt sie sogar als 5-kg-Variante. Wer allein kocht, spart kaum etwas mit so viel Vorrat, denn offenes Pulver verliert zwar langsam, aber stetig an Aroma. Für Familien, die mehrmals pro Woche Suppe kochen, sieht die Rechnung anders aus.
Hefefrei ist dieses Pulver übrigens nicht.
Pulver und Paste mögen keine Feuchtigkeit. Schon ein wenig Dampf vom Kochtopf reicht, damit sich im Glas harte Klumpen bilden. Stellen Sie die Dose deshalb nicht direkt neben den Herd, sondern in einen trockenen, kühlen Schrank.
Nach dem Öffnen gehört der Deckel sofort wieder fest drauf.
Viele Leute tauchen einen nassen Löffel direkt ins Glas. Dann zieht das Pulver Wasser, verklumpt und verliert mit der Zeit an Aroma. Nehmen Sie lieber immer einen trockenen Löffel.
Beim Dosieren hilft die Angabe auf der Packung, sie ist allerdings nur ein Startwert. Salz steht bei den meisten Modellen mit Zutatenangabe weit vorn in der Liste. Wer sparsam salzt, nimmt lieber etwas weniger Pulver und schmeckt am Ende nach. Nachwürzen geht immer, Entsalzen dagegen kaum.
Achten Sie außerdem auf Allergene. Eines der elf Modelle nennt Sellerie ausdrücklich als mögliches Allergen, bei anderen fehlt diese Angabe im Datenblatt schlicht. Allergiker lesen vor dem Kauf am besten die Rückseite der Packung. Riecht ein Pulver muffig oder hat es die Farbe verändert, gehört es in den Müll.

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Singles und Paare kochen selten große Mengen. Hier reicht ein kleines Glas, das in ein paar Monaten leer ist und so nicht lange offen herumsteht.
Ganz anders sieht es in Familien aus oder bei Leuten, die gern auf Vorrat kochen. Mit 900 g und laut Angabe 135 Litern fertiger Brühe ist die große Dose der Tellofix Classic Klare Brühe genau für solche Küchen gedacht. Sie kostet rund 30 Euro. Kleine Haushalte brauchen so viel ohnehin nicht.
Grob lassen sich die Modelle so zuordnen:
Vegetarier sollten bei der Wela Klare Brühe genau hinschauen. Rinderfett zählt dort zu den wichtigsten Zutaten, und das Pulver ist ausdrücklich nicht vegan. Diese Brühe taugt wenig für eine fleischlose Küche.
Allein Lebende, die gern Neues ausprobieren, kaufen lieber zwei kleine Gläser als eine große Dose.
Die Seitenbacher Klare Suppe zeigt gut, wie eine Brühe ohne zugesetzte Aromen aufgebaut sein kann. An erster Stelle steht Hefeextrakt. Danach folgen Karotten, Meersalz, Zwiebeln und Kurkumawurzel.
Laut Datenblatt verzichtet das Pulver auf Aromastoffe, auf Verstärker für den Geschmack und auf Stoffe zum Haltbarmachen. Es ist vegan und frei von Gluten und Laktose. Mit einer Note von 1,5 liegt es gleichauf mit dem Sieger, und das bei rund 7 Euro für 500 g. Günstig ist das durchaus.
Hefeextrakt wird aus Hefezellen gewonnen und schmeckt kräftig herzhaft. Hersteller nutzen ihn, um ohne zugesetzte Verstärker eine volle Würze zu erreichen. Er enthält allerdings von Natur aus Glutaminsäure, die ähnlich wirkt.
Einen Haken hat das Konzept trotzdem. Hefefrei ist diese Suppe nicht, denn der Extrakt bildet ihre Basis. Bio-Qualität bietet sie ebenfalls nicht. Immerhin gleicht der niedrige Preis das teilweise aus.
Für Menschen, die Hefe meiden, ist dieses Pulver schlicht die falsche Wahl. Allen anderen bietet es eine kurze, gut lesbare Zutatenliste für wenig Geld.
Wer Bio möchte, zahlt beim Sieger nur rund einen Euro mehr.

Elf Modelle verteilen sich auf eine Spanne von rund 7 bis 77 Euro. Dieser Abstand wirkt riesig, erklärt sich aber vor allem durch die Menge in der Packung.
| Preisband | Was Sie bekommen | Noten |
|---|---|---|
| unter 10 Euro | kleine Gläser und Packungen, jeweils vegan oder Bio | 1,5 bis 1,8 |
| rund 15 Euro | größere Packungen, beide hefefrei und wieder verschließbar | 1,5 und 1,8 |
| 22 bis 30 Euro | eine kleine Essenz und zwei Großpackungen, darunter eine Fleischsuppe | 1,5 bis 1,7 |
| 60 bis 77 Euro | Knochenbrühe als Konzentrat und eine Kraftbouillon mit besonders hoher Ergiebigkeit | 1,8 |
Unten im Preisband spart kaum jemand an der Qualität, denn die vier günstigsten Pulver erreichen Noten von 1,5 bis 1,8. Sieger und Preistipp liegen genau dort.
Teurer heißt hier vor allem: mehr Inhalt. Eine Großpackung lohnt sich nur, wenn Sie den Inhalt auch aufbrauchen, bevor er Feuchtigkeit zieht oder an Würze verliert. Sonst zahlen Sie für den Müll.
Am oberen Ende steht eher Spezialware. Konzentrate aus Knochen erfüllen einen anderen Zweck als Pulver für die tägliche Suppe. Ob sich der Aufpreis rechnet, hängt davon ab, ob Sie die Brühe pur trinken oder nur damit würzen.
Im Alltag genügt meist das untere Preisband.

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Zubehör im engeren Sinn gibt es bei Brühe kaum. Umso mehr zählt die Verpackung, denn sie entscheidet, wie lange das Pulver trocken bleibt.
Mehrere Modelle haben eine Packung, die sich wieder schließen lässt. Bei der Maggi Klare Fleischsuppe kommt hinzu, dass sie sich sofort auflösen soll. Ihr Inhalt reicht laut Datenblatt für 45 Liter.
Allerdings enthält sie Hefeextrakt und Aromen und ist weder vegan noch frei von Gluten und Laktose.
Vor dem Kauf lohnt ein Blick auf diese Punkte:
Klein, aber ergiebig ist die Sana Essence Klare Gemüsebrühe. Nur 150 g stecken in der Packung, die Ergiebigkeit gibt der Hersteller als besonders hoch an. Bei rund 22 Euro ist das ein stolzer Preis für so wenig Inhalt. Dafür fehlen Palmfett, Verstärker und Stoffe zum Haltbarmachen.
Brühe kann deutlich mehr als nur Suppe. Reis, Nudeln oder Hirse nehmen beim Garen in Brühe gleich etwas Würze auf. Auch Gemüse aus der Pfanne wird mit einem Schuss Brühe saftiger. Selbst Kartoffelbrei bekommt mit einem Löffel Pulver statt Salz durchaus mehr Tiefe.
In Soßen ersetzt ein Löffel Pulver oft einen Teil des Salzes. Probieren Sie trotzdem erst am Schluss. Eingefroren hält sich übrig gebliebene Brühe in Portionen gut.
Für Salate eignen sich nicht alle Pulver.
Drei Modelle sind im Datenblatt ausdrücklich nicht für Salate vorgesehen. Kaltes Dressing löst grobes Pulver ohnehin oft schlecht auf. Rühren Sie es deshalb vorher in etwas warmem Wasser an.
Pur aus der Tasse getrunken ist Brühe an kalten Tagen ein schneller, warmer Snack. Gerade wenn es schnell gehen muss, ist ein Glas im Schrank eben praktisch. Viele Rezepte nennen ausdrücklich Gemüsebrühe statt klarer Brühe. In der Praxis lässt sich das meist austauschen, und wer genauer vergleichen möchte, findet im Vergleich für Gemüsebrühe weitere Modelle. Oft ist der Unterschied gering.
Bio-Standards erfüllen drei der elf Modelle. Sie reichen vom kleinen Glas für rund 8 Euro bis zum Konzentrat aus Rinderknochen für rund 60 Euro. Nur eines davon enthält tierische Zutaten, nämlich das Konzentrat.
Palmfett ist ein Thema, das viele beim Einkauf beschäftigt. Im Preistipp steckt es sogar unter den ersten Zutaten. Ausdrücklich ohne Palmfett kommen dagegen drei andere Pulver aus. Lesen Sie dafür die Rückseite, nicht nur die Schrift auf der Front.
Die Little Lunch Gemüsebrühe vereint mehrere dieser Punkte. Sie ist Bio, hefefrei, ohne Palmfett und laut Hersteller nachhaltig hergestellt. Ihre Note von 1,8 liegt allerdings etwas unter der Spitze, und Angaben zur veganen Rezeptur fehlen. Für Haushalte, die Bio und Hefefreiheit kombinieren wollen, bleibt sie damit eine der wenigen Optionen.
Eine kurze Zutatenliste sagt über eine Brühe mehr als jedes Versprechen auf der Vorderseite.
Zur Haltbarkeit gilt: Trockenes Pulver verdirbt kaum, solange es dicht verschlossen bleibt. Glas lässt sich nach dem Leeren gut ein zweites Mal nutzen.
Bio allein macht eine Brühe übrigens nicht automatisch besser.

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Vorteile
Nachteile
Klare Brühe löst sich meist ohne sichtbare Stücke auf und schmeckt neutraler, Gemüsebrühe enthält oft erkennbare Gemüseteile. Scharf trennen lässt sich das allerdings nicht. Austauschen lassen sich beide in den meisten Rezepten problemlos. Achten Sie bei beiden auf die Zutaten, denn der Name verrät wenig über Salz oder Zusätze.
Nein, nicht jede klare Brühe ist vegan. Fünf Modelle in diesem Vergleich tragen das Merkmal vegan. Mindestens zwei enthalten dagegen tierische Bestandteile, etwa Extrakt aus Fleisch oder Rinderfett. Rinderfett übersieht man in der Zutatenliste leicht. Über die Herkunft sagt das Wort klar nichts aus. Fehlt die Angabe, hilft nur der Blick auf die Zutaten.
Maßgeblich ist die Angabe auf der jeweiligen Packung, eine einheitliche Regel gibt es nicht. Pulver mit besonders hoher Ergiebigkeit brauchen weniger, Konzentrate oft noch weniger. Starten Sie mit etwas weniger als empfohlen und würzen Sie nach. Exaktes Abwiegen bringt wenig, denn jeder Topf und jeder Gaumen ist anders. Zu viel Pulver lässt sich kaum korrigieren.
Geeignet sind Pulver mit dem Merkmal hefefrei, davon gibt es fünf im Vergleich. Dazu zählt auch der günstige Preistipp. Der Sieger ist dagegen nicht hefefrei, ebenso ein Pulver mit Hefeextrakt als erster Zutat. Hefe versteckt sich oft hinter dem Wort Extrakt. Allein nach dem Namen zu gehen funktioniert nicht, prüfen Sie immer die Zutaten.
Ja, sofern Sie oft kochen und das Pulver zügig verbrauchen. Satte 135 Liter ergibt laut Angabe die große Dose von Tellofix. Mit der Zeit zieht offenes Pulver leicht Feuchtigkeit und verliert Aroma. Kleine Haushalte fahren deshalb mit einem kleinen Glas besser. Rechnen Sie grob nach, wie viel Brühe Sie im Monat wirklich brauchen.
Ohne Aromastoffe kommen drei Modelle aus, darunter der Sieger. Daneben sind es ein veganes Pulver mit Hefeextrakt und eine Brühe mit Rinderfett. Ohne Aromastoffe heißt allerdings nicht ohne Verstärker. Gerade die Brühe mit Rinderfett enthält Glutamat. Lesen Sie daher beide Angaben getrennt, sie stehen auf der Rückseite oft weit auseinander.
Ja, Brühe lässt sich pur aus der Tasse trinken. Schnell zubereitet ist sie ohnehin. Achten Sie dabei auf den Salzgehalt, denn eine Tasse Brühe ist recht salzig. Wer täglich trinkt, greift besser zu einem Pulver mit kurzer Zutatenliste ohne zugesetzte Verstärker. Beim Konzentrat aus Knochen nennt der Hersteller eine Empfehlung von dreimal 10 g pro Woche.
Gängige Gläser stehen in fast jedem Supermarkt, Großpackungen und Konzentrate finden Sie eher online. Online lassen sich Zutaten und Preise in Ruhe vergleichen. Prüfen Sie dort die Versandkosten, denn bei einem Glas für wenige Euro fallen sie stark ins Gewicht. Mehrere Gläser auf einmal zu bestellen, gleicht das teilweise aus.
Trocken und dicht verschlossen hält Pulver meist bis zum aufgedruckten Datum. Entscheidend ist, dass keine Feuchtigkeit hineinkommt. Klumpen, ein muffiger Geruch oder eine dunkle Verfärbung sind Warnzeichen. Werfen Sie solches Pulver lieber weg. Pasten und Konzentrate gehören nach dem Öffnen in den Kühlschrank, sofern der Hersteller das verlangt.
Vorn liegt die Cenovis Klare Bio-Gemüsebrühe mit der Note 1,5. Bio-Qualität und eine vegane Rezeptur ohne Aromastoffe kosten hier nur rund 8 Euro. Hefefrei ist dieser Sieger allerdings nicht.
Als Preistipp überzeugt die tellofix Classic Klare Brühe. Gleiche Note, rund 7 Euro und ein hefefreies, veganes Pulver: Das spricht für sie. Dafür stehen Verstärker und Palmfett auf der Zutatenliste. Beide liegen preislich so nah beieinander, dass der Preis kaum den Ausschlag gibt. Entscheidend ist eher, ob Sie Bio wollen oder Hefe meiden müssen.
Familien mit hohem Verbrauch greifen zur großen Dose desselben Herstellers, die 135 Liter ergibt. Ohne Hefe kochen Sie mit dem Preistipp oder einem hefefreien Bio-Pulver. Fleischesser greifen eher zu den Modellen mit tierischen Zutaten. Eine Großpackung ist unnötig, solange Sie nur ab und zu kochen. Pur trinken sollten Sie eher eine Brühe mit kurzer Zutatenliste, und da schneidet der Sieger durchaus gut ab.
Für diesen Klare Brühe-Vergleich haben wir 11 Modelle anhand von 21 Merkmalen gegenübergestellt und dabei 342 Einzelwerte erfasst. In die Einordnung sind 7.468 Kundenbewertungen eingeflossen, ausgewertet wurden 12 Händlerangebote, beantwortet 9 häufige Fragen. Die Preise wurden zuletzt am 18.10.26 geprüft. Eigene Labortests führen wir nicht durch. Wir vergleichen anhand von Herstellerangaben, Kundenbewertungen und Testergebnissen Dritter.
Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →
Ihre Meinung zählt: Stimmen Sie als Erster ab
Unsere Redaktion vergleicht jeden Klare Brühe nach Ausstattung, Preis und Herstellerangaben — im Alltag entscheidet aber Ihre Erfahrung. Sagen Sie uns in dieser Umfrage, welcher Klare Brühe aus dem Vergleich Ihrer Meinung nach der beste ist. Das Ergebnis sehen Sie sofort als Statistik, und es fließt in die nächste Überarbeitung dieses Tests ein.
Eine Stimme je Gerät. Die Umfrage ist ein Meinungsbild der Leser und ersetzt keine Messung — unsere Redaktionsnote entsteht unabhängig davon.
Unsere Empfehlungen basierend auf der Note der Redaktion und Kundenbewertungen.
Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →
| Platz | Produkt | Marke | Note | Bester Preis | Angebot |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.Beste Empfehlung | 1. Cenovis Klare Bio-Gemüsebrühe | – | 1,5Sehr gut | 8,41 € | Zum Angebot |
| 2.Preis-Leistungs-Sieger | 2. tellofix Classic Klare Brühe | – | 1,5Sehr gut | 6,69 € | Zum Angebot |
| 3.Top Produkt | 3. Tellofix Classic Klare Brühe | – | 1,5Sehr gut | 30,80 € | Zum Angebot |
| 4. | 4. Maggi Klare Fleischsuppe | – | 1,5Sehr gut | 24,60 € | Zum Angebot |
| 5. | 5. Tellofix Klare Delikatess Suppe | – | 1,5Sehr gut | 14,99 € | Zum Angebot |
| 6. | 6. Seitenbacher Klare Suppe | Seitenbacher | 1,5Sehr gut | 7,29 € | Zum Angebot |
| 7. | 7. Sana Essence Klare Gemüsebrühe | – | 1,7Gut | 21,54 € | Zum Angebot |
In die redaktionelle Note dieses Klare Brühe-Vergleichs fließen ein:
Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Notenskala, Gewichtung und Siegerregeln: So bewerten wir