
Alpi Nature SenfpulverNote 1,4
- erfüllt Bio-Standards
- lässt sich wieder verschließen
- in mehreren Verpackungsgrößen erhältlich
Letzte Aktualisierung:
Senfmehl: Welches Modell ist das beste? Vergleichssieger ist Alpi Nature Senfpulver mit der Note 1,4 ab 6,99 €. Preis-Leistungs-Sieger ist Justaste Senfmehl ab 4,49 € (Note 2,5). Verglichen wurden 13 Modelle von 4,49 € bis 18,90 €, Preise geprüft am 18.10.26.
Senfmehl Vergleich 2026: 13 Modelle mit Note, Preis und Ausstattung im Überblick. Vergleichssieger, Preis-Leistungs-Sieger und Kaufberatung. Senfmehl kaufe
Senfmehl im direkten Vergleich: alle 13 Modelle nebeneinander, die Merkmale untereinander. Mit den Pfeilen oder per Wischen lassen sich alle Spalten durchblättern, der Merkmalsname bleibt dabei stehen.
| Alle 13 Modelle → seitlich wischen | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Typ | |||||||||||||
| Typ | gelbes Senfmehl | gelbes Senfmehl | gelbes Senfmehl | gelbes Senfmehl | gelbes Senfmehl | gelbes Senfmehl | braunes Senfmehl | gelbes Senfmehl | gelbes Senfmehl | gelbes Senfmehl | gelbes Senfmehl | gelbes Senfmehl | gelbes Senfmehl |
Bio | |||||||||||||
| Bio | Ja | Nein | Ja | Nein | Ja | Nein | Nein | Nein | Nein | Ja | Nein | Ja | Nein |
Teilweise entölt | |||||||||||||
| Teilweise entölt | Nein | Ja | Ja | Nein | Ja | Ja | Nein | Ja | Ja | k. A. | Ja | Nein | Ja |
Packung wieder verschließbar | |||||||||||||
| Packung wieder verschließbar | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja |
Verpackung | |||||||||||||
| Verpackung | Kraftpapier-Aromabeutel | Kraftpapier-Aromabeutel | Kunststoff-Aromabeutel | wiederverwendbare Dose | Kraftpapier-Aromabeutel | Kunststoff-Aromabeutel | Kunststoff-Aromabeutel | Kunststoff-Aromabeutel | Kraftpapier-Aromabeutel | Kraftpapier-Aromabeutel | Kunststoff-Aromabeutel | wiederverwendbares Glas | Kraftpapier-Aromabeutel |
Packungsgröße und Preis je kg | |||||||||||||
| Packungsgröße und Preis je kg | 250 g 27,96 € pro kg | 200 g 22,45 € pro kg | 250 g 31,96 € pro kg | 113 g 149,65 € pro kg | 500 g 22,98 € pro kg | 250 g 25,80 € pro kg | 1.000 g 18,90 € pro kg | 1.000 g 14,89 € pro kg | 500 g 19,90 € pro kg | 1000 g 11,99 € pro kg | 200 g 29,75 € pro kg | 65 g 100,00 € pro kg | 1000 g 14,90 € pro kg |
Auch erhältliche Verpackungsgrößen | |||||||||||||
| Auch erhältliche Verpackungsgrößen | 500 g | • 100 g • 2 x 200 g • 500 g • 2 x 500 g | • 2 x 250 g • 4 x 250 g | 3 x 113 g | • 250 g • 1.000 g | • 500 g • 1.000 g | 500 g | 500 g | keine | • 250 g • 1.000 g | keine | • 500 g • 1.000 g | 250 g |
Vorteile | |||||||||||||
| Vorteile |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Preistrend | |||||||||||||
| Preistrend | noch zu wenige Daten | noch zu wenige Daten | noch zu wenige Daten | noch zu wenige Daten | stabil · Tiefstpreis 9,49 € (letzte 19 Tage)Jetzt zum TiefstpreisVerlauf ansehen | noch zu wenige Daten | noch zu wenige Daten | noch zu wenige Daten | noch zu wenige Daten | noch zu wenige Daten | noch zu wenige Daten | noch zu wenige Daten | noch zu wenige Daten |
Angebot | |||||||||||||
| Angebot | |||||||||||||
Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →
13 Modelle verglichen · 4,49 € bis 18,90 € · beste Note 1,4 · Preise geprüft am 18.10.26

Alpi Nature SenfpulverNote 1,4

Justaste SenfmehlNote 2,5

Azafran SenfmehlNote 1,4
Gelbes Senfmehl ist milder und für Dressings, Marinaden und Saucen die Standardwahl, während braunes Senfmehl in der Regel deutlich schärfer schmeckt. Teilentöltes Senfmehl schmeckt milder und lässt sich feiner verrühren, entölte Varianten behalten dagegen ein

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Für diesen Senfmehl-Vergleich haben wir 13 Modelle anhand von 7 Merkmalen gegenübergestellt und dabei 90 Einzelwerte erfasst. In die Einordnung sind 7.148 Kundenbewertungen eingeflossen, ausgewertet wurden 14 Händlerangebote. Die Preise wurden zuletzt am 18.10.26 geprüft. Eigene Labortests führen wir nicht durch. Wir vergleichen anhand von Herstellerangaben, Kundenbewertungen und Testergebnissen Dritter.
Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →
Ihre Meinung zählt: Stimmen Sie als Erster ab
Unsere Redaktion vergleicht jeden Senfmehl nach Ausstattung, Preis und Herstellerangaben — im Alltag entscheidet aber Ihre Erfahrung. Sagen Sie uns in dieser Umfrage, welcher Senfmehl aus dem Vergleich Ihrer Meinung nach der beste ist. Das Ergebnis sehen Sie sofort als Statistik, und es fließt in die nächste Überarbeitung dieses Tests ein.
Eine Stimme je Gerät. Die Umfrage ist ein Meinungsbild der Leser und ersetzt keine Messung — unsere Redaktionsnote entsteht unabhängig davon.
Unsere Empfehlungen basierend auf der Note der Redaktion und Kundenbewertungen.
Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →
| Platz | Produkt | Marke | Note | Bester Preis | Angebot |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.Beste Empfehlung | 1. Alpi Nature Senfpulver | Alpi Nature | 1,4Sehr gut | 6,99 € | Zum Angebot |
| 2.Preis-Leistungs-Sieger | 2. Justaste Senfmehl | – | 2,5Gut | 4,49 € | Zum Angebot |
| 3.Top Produkt | 3. Azafran Senfmehl | Azafran | 1,4Sehr gut | 7,99 € | Zum Angebot |
| 4. | 4. Colman’s Mustard Powder | – | 1,5Sehr gut | 16,91 € | Zum Angebot |
| 5. | 5. Vom Achterhof Senfmehl | – | 1,5Sehr gut | 9,49 € | Zum Angebot |
| 6. | 6. Saliamo Senfmehl | Saliamo | 1,5Sehr gut | 6,45 € | Zum Angebot |
| 7. | 7. Eder Gewürze Senfmehl | Eder Gewürze | 1,7Gut | 18,90 € | Zum Angebot |
In die redaktionelle Note dieses Senfmehl-Vergleichs fließen ein:
Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Notenskala, Gewichtung und Siegerregeln: So bewerten wir