Zum Inhalt springen

Letzte Aktualisierung:

Vergleich

Teffmehl Test & Vergleich 2026: Top-Auswahl nach Daten & Kundenbewertungen

Wie hilfreich war dieser Teffmehl-Vergleich?Noch keine Bewertungen.

Teffmehl: Welches Modell ist das beste? Die beste Note hat Lovegrass Ethiopia Teffmehl mit der Note 2,1 ab 29,31 €. Preis-Leistungs-Sieger ist Trs Ragi Mehl ab 7,71 € (Note 2,2). Verglichen wurden 7 Modelle von 7,71 € bis 29,31 €, Preise geprüft am 09.09.26.

Teffmehl Vergleich 2026: 7 Modelle mit Note, Preis und Ausstattung im Überblick. Vergleichssieger, Preis-Leistungs-Sieger und Kaufberatung. Teffmehl kaufe den

Vergleichstabelle

Teffmehl-Vergleichstabelle: alle 7 Modelle mit allen Merkmalen

Teffmehl im direkten Vergleich: alle 7 Modelle nebeneinander, die Merkmale untereinander. Mit den Pfeilen oder per Wischen lassen sich alle Spalten durchblättern, der Merkmalsname bleibt dabei stehen.

Alle 7 Modelle im VergleichPreise geprüft 09.09.26seitlich blätterbar
Vergleich von 7 Teffmehl: Note, Preis und 13 technische Merkmale je Modell
Alle 7 Modelle →
seitlich wischen
Preis je 1 kg
Preis je 1 kg1.000 g 7,70 € pro 1 kg500 g 58,76 € pro 1 kg1.000 g 16,95 € pro 1 kg500 g 67,88 € pro 1 kg1.000 g 15,00 € pro 1 kg2.500 g 6,80 € pro 1 kg1.000 g 16,90 € pro 1 kg
Typ
TypVollkornmehlVollkornmehlVollkornmehlVollkornmehlVollkornmehlVollkornmehlVollkornmehl
Reich an Ballaststoffen
Reich an BallaststoffenJaJaJaJaJaJaJa
Glutenfrei
Glutenfreikann Spuren von Gluten enthaltenJaJaJakann Spuren von Gluten enthaltenJakann Spuren von Gluten enthalten
Vegan
VeganJaJaJaJaJaJaJa
Kalorien je 100 g
Kalorien je 100 g345 kcal350 kcal345 kcal320 kcal359 kcal334 kcal346 kcal
Kohlenhydrate/davon Zucker je 100 g
Kohlenhydrate/davon Zucker je 100 g75,4 g | 1 g75 g | 3,3 g66,7 g | 2,1 g72 g | 0,9 g74 g | 1 g75 g | 3,4 g66,7 g | 2,1 g
Fett auf 100 g
Fett auf 100 g1,7 g3,3 g2,5 g3,0 g2,0 g2,1 g2,5 g
Eiweiß je 100 g
Eiweiß je 100 g5,8 g8,8 g10,9 g12 g13 g9,1 g10,9 g
Salzgehalt je 100 g
Salzgehalt je 100 gk. A.0,040,03 g0,02 g0 g0,1 g0,03 g
Einsetzbar für
Einsetzbar für• Brotteig • Kuchenteig • Pfannkuchenteig • Pizzateig • Andicken von Saucen und Suppen• Brotteig • Kuchenteig • Pfannkuchen • Kekse • Andicken von Saucen• Brotteig • Andicken von Saucen und Suppen • Kuchenteig • Pizzateig• Kuchen • Frühstücksmuffins • Fladenbrot • Andicken von Saucen und Suppen• Brotteig • Kuchenteig • Bratlinge • Pizzateig • Andicken von Saucen und Suppen• Brotteig • Kuchenteig • Pfannkuchenteig • Pizzateig • Andicken von Saucen und Suppen• Brotteig • Kuchenteig • Pfannkuchenteig • Pizzateig • Andicken von Saucen und Suppen
Erhältliche Varianten
Erhältliche Variantenkeinekeine• 500 g • 5.000 g • 25.000 gkeinekeine5.000 g5.000 g
Anbau nachhaltig
Anbau nachhaltigk. A.Als nachhaltig ausgewiesenAls nachhaltig ausgewiesenAls nachhaltig ausgewiesenAls nachhaltig ausgewiesenk. A.Als nachhaltig ausgewiesen
Vorteile
Vorteile
  • liefert besonders viele komplexe Kohlenhydrate
  • passt in den veganen Speiseplan
  • für vieles verwendbar
  • Vergleichsnote 2,1 (gut)
  • ohne Gluten
  • ohne tierische Inhalte
  • aus Vollkornmehl
  • aus nachhaltigem Anbau
  • Vergleichsnote 2,0 (gut)
  • 500 g Gewicht
  • auch in größeren Mengen erhältlich
  • mit niedrigem Zuckergehalt
  • aus ökologischer Produktion
  • ohne Gluten
  • Vergleichsnote 2,0 (gut)
  • mit niedrigem Zuckergehalt
  • ohne tierische Inhalte
  • mit feinen nussigen Noten
  • Markenprodukt von Lovegrass Ethiopia
  • 500 g Gewicht
  • liefert besonders viele komplexe Kohlenhydrate
  • völlig salzfrei
  • für vieles verwendbar
  • ist bio-zertifiziert
  • nachhaltig hergestellt
  • 13,4 g Gewicht
  • liefert besonders viele komplexe Kohlenhydrate
  • passt in den veganen Speiseplan
  • ohne Gluten
  • für vieles verwendbar
  • Vergleichsnote 2,1 (gut)
  • 2,5 kg Gewicht
  • passt in den veganen Speiseplan
  • wenig Salz
  • für vieles verwendbar
  • ist bio-zertifiziert
  • Markenprodukt von süßundclever
  • 5 kg Gewicht
Angebot
Angebot
Preise inkl. MwSt., zzgl. Versand · Stand 09.09.26 · Note = redaktionelle Gesamtbewertung, kein Laborergebnis
So bewerten wir

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 09/2026. So bewerten wir →

Auf einen Blick

7 Modelle verglichen · 7,71 € bis 29,31 € · beste Note 2,1 · Preise geprüft am 09.09.26

Preis-Leistungs-SiegerTrs Ragi Mehl

Trs Ragi MehlNote 2,2

  • liefert besonders viele komplexe Kohlenhydrate
  • passt in den veganen Speiseplan
  • für vieles verwendbar
7,71 € abZum Angebot
Top-ProduktKamelur Teffmehl

Kamelur TeffmehlNote 2,1

  • auch in größeren Mengen erhältlich
  • mit niedrigem Zuckergehalt
  • aus ökologischer Produktion
16,95 € abZum Angebot
Das Wichtigste in Kürze
  • Teffmehl ist ein Vollkornmehl aus der Zwerghirse Teff und eignet sich für Fladen, Pfannkuchen, Gebäck und Brei.
  • Alle sieben Modelle sind vegan und laut Datenblatt faserreich, unterscheiden sich aber deutlich beim Thema Gluten.
  • Vier Mehle sind als glutenfrei ausgewiesen, drei tragen einen Spurenhinweis und kommen bei Zöliakie nicht infrage.

Beim Teffmehl kommt es vor allem darauf an, ob es ausdrücklich glutenfrei ausgewiesen ist und ob die Packungsgröße zu Ihrem Bedarf passt. Sieben Modelle stehen hier nebeneinander. Die Preise reichen von rund 8 bis 29 Euro. Ganz vorn liegt das Lovegrass Ethiopia Teffmehl mit der Note 2,1. Es ist ohne Gluten deklariert, vegan und laut Anbieter aus nachhaltigem Anbau. Dafür zahlen Sie rund 29 Euro für 500 g. Einen Preis-Leistungs-Sieger weist die Auswertung diesmal nicht aus. Rund 8 Euro kostet das günstigste Mehl, allerdings ist es Ragi, also Fingerhirse, und kein Teff.

Kaufberatung

Worauf es bei Teffmehl ankommt

01

Kaufüberblick: Teffmehl

Teffmehl ist ein Vollkornmehl aus der Zwerghirse Teff und eignet sich für Fladen, Pfannkuchen, Gebäck und Brei. Alle sieben Modelle sind vegan und laut Datenblatt faserreich, unterscheiden sich aber deutlich beim Thema Gluten. Vier Mehle sind als glutenfrei au

Einzelbewertungen

Alle 7 Modelle im Einzelcheck

Stadtmühle Waldenbuch Teffmehl, hell
Note2,2Gut
So bewerten wir

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 09/2026. So bewerten wir →

Technische Angaben

Preis je 1 kg
2.500 g 6,80 € pro 1 kg
Typ
Vollkornmehl
Reich an Ballaststoffen
ja
Glutenfrei
Ja
Vegan
ja

Vorteile

  • liefert besonders viele komplexe Kohlenhydrate
  • passt in den veganen Speiseplan
  • ohne Gluten
  • für vieles verwendbar
  • Vergleichsnote 2,1 (gut)
  • 2,5 kg Gewicht
Stadtmühle Waldenbuch Teffmehl, hell bei Amazon ansehen
süßundclever Süssundclever Teffmehl
Note2,7Befriedigend
So bewerten wir

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 09/2026. So bewerten wir →

Technische Angaben

Preis je 1 kg
1.000 g 16,90 € pro 1 kg
Typ
Vollkornmehl
Reich an Ballaststoffen
ja
Glutenfrei
kann Spuren von Gluten enthalten
Vegan
ja

Vorteile

  • passt in den veganen Speiseplan
  • wenig Salz
  • für vieles verwendbar
  • ist bio-zertifiziert
  • Markenprodukt von süßundclever
  • 5 kg Gewicht
süßundclever Süssundclever Teffmehl bei Amazon ansehen

Unser Vergleichssieger: Lovegrass Ethiopia Teffmehl

Lovegrass Ethiopia Teffmehl
Lovegrass Ethiopia Teffmehl liegt im Teffmehl-Vergleich mit Note 2,1 vorn.

Was Teffmehl ausmacht und welche Arten es gibt

Ein Teffmehl ist fein gemahlenes Korn der Zwerghirse Teff, die ursprünglich aus Äthiopien stammt. Dort backt man daraus seit Generationen das säuerliche Fladenbrot Injera. Hierzulande landet das Mehl vor allem in glutenfreien Küchen. Sein Geschmack ist mild, leicht nussig und etwas malzig.

Man unterscheidet beim Teff zunächst die Farbe des Korns. Helle Sorten schmecken milder, dunkle kräftiger und erdiger. In diesem Feld führt ein Anbieter sein Mehl ausdrücklich als hell. Dazu kommt die Frage nach der Herkunft: bio-zertifiziert, aus ökologischer Produktion oder konventionell angebaut.

Kurz erklärt: Vollkornmehl

Bei einem Vollkornmehl wird das ganze Korn vermahlen, samt Schale und Keimling. Dadurch bleiben mehr Ballaststoffe und Mineralien erhalten. Teff wird ohnehin fast immer so vermahlen, weil das Korn winzig ist und sich die Schale kaum abtrennen lässt.

Alle sieben Mehle hier sind Vollkornmehl.

Ein wichtiger Unterschied liegt woanders, nämlich in der Verarbeitung. Teff selbst enthält kein Gluten. Ob das fertige Mehl trotzdem frei davon ist, hängt aber von der Mühle ab. Wird dort auch Weizen gemahlen, gelangen leicht Reste ins Produkt.

Kaufkriterien beim Teffmehl im Überblick

Vor dem Kauf lohnt ein Blick auf die Rückseite der Packung. Dort steht fast alles, was zählt.

Die wichtigsten Punkte

  • Gluten: Nur ein ausdrücklich glutenfrei ausgewiesenes Mehl eignet sich bei Zöliakie.
  • Packungsgröße: Zwischen 500 g und 5 kg ist alles dabei, und der Preis je Kilo schwankt entsprechend stark.
  • Anbau: Eine Bio-Zertifizierung oder ökologische Herkunft ist für viele Käufer ein Grund, etwas mehr zu zahlen.
  • Nährwerte: Zucker und Fett unterscheiden sich zwischen den Modellen, die Kalorien kaum.
  • Geschmack: Helles Teff schmeckt milder und passt damit besser zu süßem Gebäck.

Eine Großpackung lohnt sich nur, wenn Sie das Mehl wirklich regelmäßig verbrauchen. Vollkornmehl enthält Fett aus dem Keimling und wird mit der Zeit ranzig. Fünf Kilo stehen in einem kleinen Haushalt wohl lange im Schrank.

Was die Nährwerte verraten

Die Unterschiede bei den Kalorien sind gering: 320 bis 359 kcal je 100 g. Spannender ist der Zucker. Hier reicht die Spanne von 0,9 g bis 3,4 g. Beim Fett liegt das Mehl von Lovegrass Ethiopia mit 3,3 g vorn, das Ragi-Mehl mit 1,7 g am unteren Ende.

Allerdings sagen Nährwerte wenig übers Backen.

Lovegrass Ethiopia Teffmehl
Note2,1Gut
So bewerten wir

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 09/2026. So bewerten wir →

Technische Angaben

Preis je 1 kg
500 g 58,76 € pro 1 kg
Typ
Vollkornmehl
Reich an Ballaststoffen
ja
Glutenfrei
Ja
Vegan
ja

Vorteile

  • ohne Gluten
  • ohne tierische Inhalte
  • aus Vollkornmehl
  • aus nachhaltigem Anbau
  • Vergleichsnote 2,0 (gut)
  • 500 g Gewicht
Lovegrass Ethiopia Teffmehl bei Amazon ansehen

Die sieben Teffmehle im direkten Vergleich

Auf den ersten Blick wirken die Mehle sehr ähnlich. Alle sind vegan, alle sind Vollkornmehl, alle gelten als faserreich. Unterschiede zeigen sich beim Gluten und beim Preis.

MerkmalAnzahl ModellePreisband
als glutenfrei ausgewiesen4rund 17 bis 29 Euro
Spurenhinweis vorhanden3rund 8 bis 17 Euro
bio-zertifiziert2rund 15 bis 17 Euro
Note 2,13rund 17 bis 29 Euro

Teuer heißt hier nicht automatisch besser. Das Kamelur Teffmehl erreicht für rund 17 Euro dieselbe Note wie die beiden teuersten Packungen, die rund 29 Euro kosten. Auffällig ist das. Es ist glutenfrei ausgewiesen, stammt aus ökologischer Produktion und ist laut Anbieter auch in größeren Mengen erhältlich. Mit 66,7 g hat es zudem die wenigsten Kohlenhydrate, gleichauf mit einem zweiten Mehl.

Am anderen Ende steht das Süssundclever Teffmehl mit der Note 2,7. Es kommt in einer 5-kg-Packung, ist bio-zertifiziert und kostet rund 17 Euro. Auf der Packung steht allerdings ein Hinweis auf mögliche Spuren von Gluten. Der günstige Kilopreis bringt wenig, wenn Sie streng glutenfrei leben müssen.

Wer nur gelegentlich Pfannkuchen backt und kein Gluten meiden muss, kommt mit den günstigeren Mehlen durchaus aus.

Typische Fehler beim Kauf von Teffmehl

Viele Fehlkäufe passieren aus Gewohnheit. Man greift zur bekannten Marke oder zur größten Packung und schaut nicht genauer hin.

  • Der Spurenhinweis wird übersehen, obwohl er bei Zöliakie den Ausschlag gibt.
  • Ragi-Mehl landet im Wagen, weil es ähnlich aussieht und günstiger ist.
  • Zu viel Mehl wird auf Vorrat gekauft, obwohl nur ein Rezept ansteht.
  • Teffmehl wird eins zu eins gegen Weizenmehl getauscht.

Der letzte Punkt sorgt in der Küche wohl für den meisten Frust. Ohne Gluten fehlt dem Teig das Klebergerüst. Brot bleibt flach und bröselt. Ob ein Rezept gelingt, hängt davon ab, wie viel Bindung andere Zutaten liefern: Ei, Flohsamen oder eine Mischung mit weiteren Mehlen. Ausprobieren gehört dazu.

Tipp

Kaufen Sie für den ersten Versuch eine kleine Packung. So merken Sie ohne großen Einsatz, ob Ihnen der nussige Geschmack zusagt. Erst danach ergibt ein größerer Vorrat Sinn.

Auch die Lagerung wird oft unterschätzt.

Angebrochene Packungen gehören gut verschlossen an einen kühlen, trockenen Ort. Sonst zieht das Mehl Feuchtigkeit und Gerüche an, und kleine Motten finden leichter hinein.

So gelingt das Backen mit Teffmehl

Teff ist vielseitiger, als der exotische Name vermuten lässt. Das Mehl bindet Flüssigkeit gut und gibt Gebäck eine dunkle Farbe.

Bewährt haben sich vor allem Rezepte, die ohnehin wenig Struktur brauchen:

  • Pfannkuchen und Waffeln, bei denen der nussige Ton gut zur Geltung kommt.
  • Fladenbrote nach Art von Injera, mit Sauerteig angesetzt.
  • Kekse und Brownies, wo Schokolade den herben Ton auffängt.
  • Brei oder Porridge, mit Wasser oder Pflanzendrink gekocht.

Für Brot und Brötchen reicht Teff allein selten. Hier mischen viele Bäcker es mit anderen glutenfreien Mehlen wie Reis oder Buchweizen. Wie das Verhältnis aussieht, steht im jeweiligen Rezept. Feste Regeln gibt es eben nicht, weil jedes Mehl anders quillt.

Geben Sie dem Teig Zeit.

Vollkornmehl aus Teff nimmt Wasser langsamer auf als Weißmehl. Lässt man den Teig eine Weile ruhen, wird er geschmeidiger und lässt sich besser formen. Gerade Pfannkuchen halten nach dieser Pause spürbar besser zusammen.

Kamelur Teffmehl
Note2,1Gut
So bewerten wir

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 09/2026. So bewerten wir →

Technische Angaben

Preis je 1 kg
1.000 g 16,95 € pro 1 kg
Typ
Vollkornmehl
Reich an Ballaststoffen
ja
Glutenfrei
Ja
Vegan
ja

Vorteile

  • auch in größeren Mengen erhältlich
  • mit niedrigem Zuckergehalt
  • aus ökologischer Produktion
  • ohne Gluten
  • Vergleichsnote 2,0 (gut)
Kamelur Teffmehl bei Amazon ansehen

Warum ein teures Mehl vorn liegt

Das Lovegrass Ethiopia Teffmehl führt mit der Note 2,1 an. Diese Note teilt es zwar mit zwei anderen Mehlen. Den Ausschlag gibt die Ausstattung: ohne Gluten deklariert, vegan, aus Vollkorn und nach Angabe des Anbieters nachhaltig angebaut.

In den Nährwerten fällt es kaum aus dem Rahmen. 350 kcal, 75 g Kohlenhydrate und 3,3 g Zucker je 100 g liegen im üblichen Bereich. Mit 3,3 g Fett steht es an der Spitze des Feldes. Mehr Fett kann die Haltbarkeit etwas verkürzen.

Der Haken ist der Preis.

Für rund 29 Euro bekommen Sie 500 g. Andere Anbieter verlangen für dieselbe Note rund 17 Euro. Die zweite Packung derselben Marke, das Lovegrass Ethiopia Habesha Teffmehl, kostet ebenso viel und kommt mit nur 0,9 g Zucker aus. Beim Gluten gibt es keinen Unterschied.

Lohnend ist das Mehl vor allem für Menschen mit Zöliakie, die Wert auf Nachhaltigkeit legen und kleine Mengen verbrauchen. Vielbäcker zahlen hier deutlich drauf.

Lovegrass Ethiopia Teffmehl
Das Lovegrass Ethiopia Teffmehl, das mit der Note 2,1 vorn liegt und dafür rund 29 Euro für 500 g verlangt.

Ragi und Teff sind nicht dasselbe Mehl

Im Feld steht ein Mehl, das streng genommen kein Teff ist. Gemahlen wird das Trs Ragi Mehl aus Fingerhirse, einer anderen Hirseart, die vor allem in Indien verbreitet ist. Beide Körner sind von Natur aus glutenfrei. Verwechseln sollte man sie trotzdem nicht.

Geschmacklich liegen die beiden auseinander. Ragi schmeckt herber und etwas erdiger, Teff eher mild und malzig. Wer ein Rezept für Injera nachbacken möchte, bekommt mit Ragi ein anderes Ergebnis.

Mit rund 8 Euro ist das Ragi-Mehl das günstigste Angebot auf dieser Seite. Es erreicht die Note 2,2 und liegt beim Fett mit 1,7 g am niedrigsten. Zudem warnt der Hersteller vor möglichen Glutenresten. Dabei spart kaum Geld, wer am Ende ein misslungenes Fladenbrot wegwirft.

Für wen passt es dennoch? Für alle, die Ragi gezielt suchen oder günstig ausprobieren wollen, wie sich Hirse im Teig verhält.

Bei Zöliakie gilt das nicht.

Teffmehl richtig lagern und verarbeiten

Kühl, trocken und dunkel sollte Teffmehl stehen. Alle sieben Mehle dieser Seite sind als Vollkornmehl angegeben. Sie enthalten also den ganzen Keim samt seinem Fett, und genau dieses Fett altert. Bei Wärme und Licht wird es schneller ranzig als helles Weizenmehl.

Nach dem Öffnen gehört das Mehl deshalb in ein dicht schließendes Glas. Eine Papiertüte hält Feuchtigkeit aus der Küche kaum ab. Motten finden offene Tüten ohnehin.

Vorsicht

Eine angebrochene Großpackung im warmen Schrank über dem Herd ist ein häufiger Fehler. Ranziges Mehl schmeckt bitter und verdirbt jeden Teig. Den Rest können Sie dann meist nur noch entsorgen.

Riechen Sie vor dem Backen kurz an der Dose.

Beim Verarbeiten verhält sich Teff anders als Weizen. Es fehlt das Klebereiweiß, das einen Teig elastisch macht. Teige aus reinem Teffmehl brauchen daher etwas Ruhe, damit das feine Mehl quellen kann. Pfannkuchen und Fladen gelingen besonders leicht, für lockeres Brot mischen viele Bäcker allerdings andere Mehle dazu. Ein paar Gewohnheiten erleichtern den Umgang im Alltag:

  • Nur kleine Mengen umfüllen und den Rest verschlossen lassen.
  • Gläser vor dem Befüllen vollständig trocknen.
  • Den Tag des Öffnens auf den Deckel schreiben.
  • Löffel und Schüsseln getrennt halten, wenn im Haushalt auch Weizen verarbeitet wird.
Lovegrass Ethiopia Habesha Teffmehl
Note2,1Gut
So bewerten wir

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 09/2026. So bewerten wir →

Technische Angaben

Preis je 1 kg
500 g 67,88 € pro 1 kg
Typ
Vollkornmehl
Reich an Ballaststoffen
ja
Glutenfrei
Ja
Vegan
ja

Vorteile

  • mit niedrigem Zuckergehalt
  • ohne tierische Inhalte
  • mit feinen nussigen Noten
  • Markenprodukt von Lovegrass Ethiopia
  • 500 g Gewicht
Lovegrass Ethiopia Habesha Teffmehl bei Amazon ansehen

Welches Teffmehl zu welchem Haushalt passt

Ihre Wahl hängt weniger an der Note als am Alltag in Ihrer Küche. Sieben Mehle liegen zwischen 2,1 und 2,7, die Abstände sind also klein. Größer fallen die Unterschiede bei Packung, Preis und der Angabe zum Gluten aus.

Zum Ausprobieren eignet sich eine kleine Packung. Teff schmeckt leicht nussig und etwas herb, nicht jedem gefällt das auf Anhieb. Erst nach ein paar Rezepten zeigt sich, ob das Mehl einen festen Platz im Vorratsschrank bekommt.

Anders sieht es aus, wenn Sie Gluten meiden müssen. Dann zählt nur ein klares Ja beim Merkmal glutenfrei. Vier der sieben Mehle tragen diese Angabe, die übrigen drei weisen auf mögliche Spuren hin.

Bei Vielbäckern zählt die Menge.

So kommt das Süssundclever Teffmehl laut Paket in einer Packung mit 5 kg zu rund 17 Euro. Familien, die oft Fladen oder Porridge zubereiten, haben damit lange Ruhe. Mit der Note 2,7 liegt es allerdings am Ende des Feldes. Zudem schließt der Hinweis auf Glutenspuren es bei Zöliakie aus. Backen Sie nur gelegentlich, stehen Sie mit fünf Kilo außerdem vor einem Lagerproblem.

Haushalte mit Zöliakie und normalem Bedarf sind beim Kamelur Teffmehl besser aufgehoben. Es erreicht dieselbe Note wie der Sieger, ist ohne Gluten angegeben und kostet rund 17 Euro. Eine Angabe zur Packungsgröße fehlt hier leider.

Helles Teffmehl aus Waldenbuch in der Großpackung

Das Stadtmühle Waldenbuch Teffmehl, hell richtet sich an Haushalte, die regelmäßig mit Teff backen. Die Packung wiegt 2,5 kg und kostet rund 17 Euro. Damit liegt es im mittleren Preisband, bietet aber deutlich mehr Inhalt als die kleinen 500-g-Packungen der teuersten Modelle.

Beim Gluten gibt es eine klare Aussage. Laut Paket ist das Mehl glutenfrei und zudem vegan. Menschen mit Zöliakie können es also ohne Einschränkung verwenden.

Bei den Nährwerten zeigt sich ein gemischtes Bild. Mit 334 kcal und 2,1 g Fett je 100 g liegt es im unteren Bereich. Beim Zucker meldet es dagegen 3,4 g, den höchsten Wert unter allen sieben Mehlen. In den meisten Rezepten spielt das kaum eine Rolle, wer jedoch genau rechnet, sollte es wissen.

Seine Note 2,2 liegt knapp hinter der Spitze.

Der Zusatz hell im Namen deutet auf eine helle Teffsorte hin, die meist milder schmeckt als dunkle. Als Typ nennt das Paket trotzdem Vollkornmehl, beim Lagern gilt also dieselbe Sorgfalt wie bei allen anderen. So eine Packung lohnt sich nur, wenn Sie mehrmals im Monat mit Teff backen. Sonst bleibt zu viel Mehl zu lange offen stehen und verliert an Geschmack.

Stadtmühle Waldenbuch Teffmehl, hell
Die helle Großpackung aus Waldenbuch bietet 2,5 kg glutenfreies Teffmehl zum mittleren Preis von rund 17 Euro.

Was Teffmehl in welcher Preisklasse bietet

Teffmehl kostet auf dieser Seite rund 8 bis 29 Euro je Packung. Zwischen diesen Preisen liegen allerdings sehr unterschiedliche Mengen. Ohne Packungsgröße sagt ein Preis daher wenig.

PreisbandAnzahl ModelleNoten
rund 8 Euro12,2
rund 15 bis 17 Euro42,1 bis 2,7
rund 29 Euro22,1

Ganz unten steht ein einziges Mehl, und das ist gar kein Teff. Gemahlen wird das Trs Ragi Mehl aus Fingerhirse, außerdem weist es auf mögliche Glutenspuren hin. Als Ersatz in einem Teffrezept bringt wenig, wer nur auf den niedrigen Preis schaut, denn Geschmack und Backverhalten weichen ab.

Die Mitte ist am dichtesten besetzt.

Vier Mehle kosten hier rund 15 bis 17 Euro, darunter die beiden Großpackungen mit 2,5 und 5 kg. Für Vielbäcker ist das die wirtschaftlichste Stufe. Leben Sie allein und backen selten, spart die größte Tüte kaum etwas, weil ein Teil des Mehls vorher alt wird.

Oben stehen die beiden Mehle von Lovegrass Ethiopia mit je 500 g zu rund 29 Euro. Sie erreichen die Note 2,1. Genau diese Note schafft ein Mehl aus der Mitte immerhin auch. Den Aufpreis zahlen Sie also eher für Marke und Herkunft als für eine bessere Bewertung.

Koro Bio-Teffmehl
Note2,2Gut
So bewerten wir

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 09/2026. So bewerten wir →

Technische Angaben

Preis je 1 kg
1.000 g 15,00 € pro 1 kg
Typ
Vollkornmehl
Reich an Ballaststoffen
ja
Glutenfrei
kann Spuren von Gluten enthalten
Vegan
ja

Vorteile

  • liefert besonders viele komplexe Kohlenhydrate
  • völlig salzfrei
  • für vieles verwendbar
  • ist bio-zertifiziert
  • nachhaltig hergestellt
  • 13,4 g Gewicht
Koro Bio-Teffmehl bei Amazon ansehen

Teffmehl bei Zöliakie sicher auswählen

Kurz erklärt: Spurenhinweis

Gemeint ist der Vermerk, dass ein Lebensmittel ungewollt mit Gluten in Kontakt gekommen sein kann. Meist liegt das an gemeinsam genutzten Mühlen oder Anlagen. Über die tatsächliche Menge sagt der Hinweis nichts aus.

Teff selbst enthält kein Gluten. Trotzdem passt nicht jedes Teffmehl automatisch zu einer glutenfreien Ernährung. Sich allein auf das Wort Teff zu verlassen, funktioniert nicht.

Bei drei der sieben Mehle steht im Paket, dass Spuren von Gluten enthalten sein können. Betroffen sind zwei bio-zertifizierte Mehle und das Ragi Mehl. Gerade die Bio-Ware ist hier also nicht die sichere Wahl.

Achten Sie beim Einkauf auf diese Punkte:

  • Das Merkmal glutenfrei muss ausdrücklich mit Ja angegeben sein.
  • Ein Hinweis auf Spuren schließt das Mehl bei Zöliakie aus.
  • Mischungen mit anderen Mehlen brauchen dieselbe Angabe für jede Zutat.
  • Nach einem Wechsel des Händlers lohnt ein neuer Blick auf die Packung.

Zuhause gilt dieselbe Sorgfalt.

Verarbeiten Sie im selben Haushalt auch Weizen, reinigen Sie Siebe und Schüsseln vor dem Teffbacken gründlich. Sonst gelangt das Gluten eben doch in den Teig, obwohl das Mehl selbst einwandfrei war. Wer nur aus Vorliebe weniger Gluten isst, kann zu den Mehlen mit Spurenhinweis durchaus greifen.

Nährwerte von Teffmehl richtig einordnen

Auf den Packungen stehen Kalorien, Kohlenhydrate, Zucker und Fett je 100 g. Bei den sechs echten Teffmehlen liegen die Kalorien zwischen 320 und 359 kcal. Mehr Unterschied gibt es nicht.

Der Kalorienwert taugt wenig als Kaufgrund.

Beim Zucker reicht die Spanne von 0,9 bis 3,4 g. Den niedrigsten Wert meldet das Lovegrass Ethiopia Habesha Teffmehl, das zugleich mit feinen nussigen Noten beschrieben wird. Backen Sie herzhafte Fladen, merken Sie von solchen Unterschieden im Geschmack allerdings kaum etwas.

Fett schwankt zwischen 2,0 und 3,3 g, Kohlenhydrate zwischen 66,7 und 75 g. Sämtliche Mehle sind als ballaststoffreich angegeben, konkrete Werte nennt das Paket dazu nicht. Diese Lücke sollten Sie kennen, wenn Sie Ballaststoffe gezielt zählen.

Beim Teffmehl entscheidet die Angabe zum Gluten mehr über die richtige Wahl als jede Zeile mit Nährwerten.

Sinnvoll ist der genaue Blick vor allem dann, wenn Sie Mahlzeiten streng planen. Lesen Sie die Packung im Laden ruhig selbst, denn Rezepturen ändern sich gelegentlich. Wohl kaum jemand wählt sein Mehl wegen einiger Kalorien mehr oder weniger.

Anbau und Herkunft beim Teffmehl

Teff stammt ursprünglich aus dem Hochland Äthiopiens. Dort gehört es seit langer Zeit zum Alltag, vor allem als Grundlage für das gesäuerte Fladenbrot Injera.

Zu Anbau und Herkunft machen die Hersteller unterschiedliche Angaben. Zwei Mehle sind bio-zertifiziert, eines stammt laut Paket aus ökologischer Produktion, ein weiteres aus nachhaltigem Anbau. Gleichwertig sind diese Begriffe nicht. Eine Bio-Zertifizierung folgt festen Regeln und wird kontrolliert, das Wort nachhaltig dagegen ist nicht geschützt.

Teurer heißt dabei nicht automatisch ökologischer.

Beide bio-zertifizierten Mehle kosten rund 15 bis 17 Euro, das teuerste Paar mit rund 29 Euro trägt keine Bio-Angabe. Ein Aufpreis allein für die Marke ist unnötig, wenn Ihnen kontrollierter Anbau wichtig ist. Hier liegen die günstigeren Mehle vorn. Allerdings tragen genau diese zwei den Hinweis auf mögliche Glutenspuren, was bei Zöliakie schwerer wiegt als jede Angabe zur Herkunft.

Auch die Verpackung trägt zur Haltbarkeit bei. Große Säcke sollten Sie nach dem Öffnen in Gläser umfüllen. Kleine Tüten sind meist leer, bevor das Mehl altert. Leere Gläser aus dem eigenen Haushalt eignen sich gut und sparen zusätzlichen Müll.

Trs Ragi Mehl
Preis-Leistungs-SiegerPlatz 1 von 7

Trs Ragi Mehl

Details
ab7,71 €
Note2,2Gut
So bewerten wir

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 09/2026. So bewerten wir →

Technische Angaben

Preis je 1 kg
1.000 g 7,70 € pro 1 kg
Typ
Vollkornmehl
Reich an Ballaststoffen
ja
Glutenfrei
kann Spuren von Gluten enthalten
Vegan
ja

Vorteile

  • liefert besonders viele komplexe Kohlenhydrate
  • passt in den veganen Speiseplan
  • für vieles verwendbar
  • Vergleichsnote 2,1 (gut)
Trs Ragi Mehl bei Amazon ansehen

Teffmehl: Vorteile und Nachteile

Vorteile

  • Teff ist von Natur aus glutenfrei, sofern die Packung keinen Spurenhinweis trägt.
  • Als Vollkornmehl ballaststoffreich und mit wenig Zucker.
  • Mild nussiger Geschmack, gut für Fladen und Pfannkuchen.
  • Alle Mehle auf dieser Seite sind vegan.

Nachteile

  • Deutlich teurer als gewöhnliches Weizenmehl.
  • Ohne Klebereiweiß gelingt lockeres Brot nur gemischt mit anderen Mehlen.
  • Das Fett im Vollkorn macht das Mehl empfindlich bei warmer Lagerung.
  • Nicht jede Packung ist frei von Glutenspuren.
Häufige Fragen

FAQ: Häufig gestellte Fragen zu Teffmehl

Ist Teffmehl wirklich glutenfrei?

Teff selbst enthält kein Gluten, das Mehl kann aber Spuren aufnehmen. Entscheidend ist deshalb die Angabe auf der Packung. Vier von sieben Mehlen dieser Seite sind ausdrücklich als glutenfrei angegeben. Bei den übrigen drei steht ein Hinweis auf mögliche Spuren. Für Menschen mit Zöliakie kommen nur die Mehle mit klarem Ja in Frage.

Kann ich Weizenmehl einfach durch Teffmehl ersetzen?

Eins zu eins klappt das nur bei flachen Teigen wie Pfannkuchen oder Fladen. Teff fehlt das Klebereiweiß, das einem Brotteig Halt gibt. Reines Teffbrot bleibt deshalb flach und kompakt. Für lockere Ergebnisse mischen Sie Teff mit anderen glutenfreien Mehlen oder nutzen ein Bindemittel. Wie gut das gelingt, hängt davon ab, wie viel Teff das Rezept verträgt.

Wie lange hält sich Teffmehl nach dem Öffnen?

Pauschal lässt sich das nicht sagen, maßgeblich sind das Datum auf der Packung und die Lagerung. Als Vollkornmehl enthält Teff Fett aus dem Keim, das bei Wärme ranzig werden kann. Kühl, dunkel und luftdicht aufbewahrt bleibt es deutlich länger frisch. Riecht das Mehl bitter oder muffig, sollten Sie es nicht mehr verwenden.

Warum ist Teffmehl so teuer?

Teff ist ein sehr kleines Korn, das überwiegend in Äthiopien angebaut und von dort eingeführt wird. Auf dieser Seite liegen die Preise bei rund 8 bis 29 Euro je Packung. Das günstigste Produkt ist allerdings ein Ragi Mehl aus Fingerhirse. Echte Teffmehle beginnen bei rund 15 Euro, wobei sich die Packungsgrößen stark unterscheiden.

Lohnt sich eine Großpackung Teffmehl?

Eine Großpackung lohnt sich nur, wenn Sie regelmäßig damit backen. Hier finden Sie Packungen mit 2,5 und 5 kg zu jeweils rund 17 Euro. Das ist deutlich mehr Mehl als in den kleinen Tüten zu rund 29 Euro. Backen Sie selten, müssen Sie die Menge allerdings lange lagern, und Vollkornmehl altert. Dann bringt der günstigere Preis je Kilo wenig.

Wofür kann ich Teffmehl verwenden?

Teffmehl eignet sich vor allem für Fladen, Pfannkuchen, Waffeln und Porridge. In Äthiopien wird daraus traditionell Injera gebacken, ein gesäuertes Fladenbrot. Auch in Keksen oder als Teil einer glutenfreien Brotmischung macht es sich gut. Sein leicht nussiger Geschmack passt zu süßen und herzhaften Gerichten. Für reine Hefebrote reicht es allein dagegen nicht.

Schmeckt helles Teffmehl anders als dunkles?

Ja, helles Teff schmeckt meist milder, dunkles kräftiger und erdiger. Welche Sorte ein Mehl enthält, steht nicht immer auf der Packung. Auf dieser Seite trägt nur ein Mehl den Zusatz hell im Namen. Zum Einstieg kann die mildere Sorte angenehmer sein, für Injera greifen viele zur dunklen. Am Ende entscheidet schlicht Ihr Geschmack.

Brauche ich Bio-Teffmehl?

Nötig ist es nicht, denn eine Bio-Zertifizierung sagt etwas über den Anbau, nicht über die Backeigenschaften. Zwei Mehle dieser Auswahl sind bio-zertifiziert und kosten rund 15 bis 17 Euro. Ob sich das für Sie lohnt, hängt davon ab, welchen Wert Sie auf kontrollierten Anbau legen. Beide Bio-Mehle tragen allerdings einen Hinweis auf Glutenspuren.

Fazit

Vorn liegt das Lovegrass Ethiopia Teffmehl mit der Note 2,1. Es ist glutenfrei angegeben, vegan, ballaststoffreich und stammt laut Paket aus nachhaltigem Anbau. Damit erfüllt es die wichtigsten Anforderungen auf einmal. Sein Nachteil ist der Preis: Rund 29 Euro für 500 g sind viel Geld für ein Mehl.

Einen eigenen Preis-Leistungs-Sieger weist dieser Vergleich nicht aus. Als günstige Wahl bietet sich das Kamelur Teffmehl an. Es erreicht dieselbe Note 2,1, ist ebenfalls ohne Gluten angegeben und kostet rund 17 Euro. Eine Angabe zur Packungsgröße fehlt allerdings, ein Vergleich je Kilo ist deshalb nicht möglich.

Bei Zöliakie kommen nur die vier Mehle mit klarem Ja beim Gluten in Frage. Vielbäcker ohne diese Einschränkung bekommen in den Großpackungen um rund 17 Euro mehr Mehl fürs Geld. Der teure Sieger lohnt sich nur, wenn Ihnen Herkunft und Marke den Aufpreis wert sind.

Möchten Sie Teff erst kennenlernen, fangen Sie am besten mit einer kleinen Packung an.

Wie hilfreich war dieser Teffmehl-Vergleich?

Noch keine Bewertungen.
Redaktionsleistung

Was in diesen Vergleich eingeflossen ist

7Modelle verglichen
6Marken
13Merkmale je Modell
88Einzelwerte erfasst
673Kundenbewertungen ausgewertet
7Händlerangebote
8Fragen beantwortet

Für diesen Teffmehl-Vergleich haben wir 7 Modelle anhand von 13 Merkmalen gegenübergestellt und dabei 88 Einzelwerte erfasst. In die Einordnung sind 673 Kundenbewertungen eingeflossen, ausgewertet wurden 7 Händlerangebote, beantwortet 8 häufige Fragen. Die Preise wurden zuletzt am 09.09.26 geprüft. Eigene Labortests führen wir nicht durch. Wir vergleichen anhand von Herstellerangaben, Kundenbewertungen und Testergebnissen Dritter.

Empfehlungen

Unsere Top-Empfehlungen: Teffmehl

So bewerten wir

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 09/2026. So bewerten wir →

Leser-Umfrage

Welcher Teffmehl ist Ihrer Meinung nach der beste im Test und Vergleich?

Ihre Meinung zählt: Stimmen Sie als Erster ab

Unsere Redaktion vergleicht jeden Teffmehl nach Ausstattung, Preis und Herstellerangaben — im Alltag entscheidet aber Ihre Erfahrung. Sagen Sie uns in dieser Umfrage, welcher Teffmehl aus dem Vergleich Ihrer Meinung nach der beste ist. Das Ergebnis sehen Sie sofort als Statistik, und es fließt in die nächste Überarbeitung dieses Tests ein.

Eine Stimme je Gerät. Die Umfrage ist ein Meinungsbild der Leser und ersetzt keine Messung — unsere Redaktionsnote entsteht unabhängig davon.

Zusammenfassung

Die besten 7 Teffmehl im Vergleich – Zusammenfassung

Unsere Empfehlungen basierend auf der Note der Redaktion und Kundenbewertungen.

So bewerten wir

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 09/2026. So bewerten wir →

PlatzProduktMarkeNoteBester PreisAngebot
1.Preis-Leistungs-SiegerTrs Ragi Mehl

1. Trs Ragi Mehl

TRS2,2Gut7,71 €Zum Angebot
2.Top ProduktLovegrass Ethiopia Teffmehl

2. Lovegrass Ethiopia Teffmehl

Lovegrass Ethiopia2,1Gut29,31 €Zum Angebot
3.Kamelur Teffmehl

3. Kamelur Teffmehl

Kamelur2,1Gut16,95 €Zum Angebot
4.Lovegrass Ethiopia Habesha Teffmehl

4. Lovegrass Ethiopia Habesha Teffmehl

Lovegrass Ethiopia2,1Gut29,31 €Zum Angebot
5.Koro Bio-Teffmehl

5. Koro Bio-Teffmehl

KoRo2,2Gut15,00 €Zum Angebot
6.Stadtmühle Waldenbuch Teffmehl, hell

6. Stadtmühle Waldenbuch Teffmehl, hell

Stadtmühle Waldenbuch2,2Gut16,99 €Zum Angebot
7.Süssundclever Teffmehl

7. Süssundclever Teffmehl

süßundclever2,7Befriedigend16,90 €Zum Angebot
Methodik

Wie diese Bewertung zustande kommt

Kriterien dieses Vergleichs

In die redaktionelle Note dieses Teffmehl-Vergleichs fließen ein:

  • Technische Merkmale, Ausstattung und Inhaltsstoffe laut Hersteller: Preis je 1 kg, Typ, Reich an Ballaststoffen, Glutenfrei, Vegan, Kalorien je 100 g, Kohlenhydrate/davon Zucker je 100 g, Fett auf 100 g, Eiweiß je 100 g, Salzgehalt je 100 g, Einsetzbar für, Erhältliche Varianten und 1 weitere
  • Kundenbewertungen der Händler (Durchschnitt und Anzahl)
  • Preis und Preis-Leistungs-Verhältnis
  • Liegt uns ein Muster vor: die Nutzung im Alltag durch unser Team (am Produkt gekennzeichnet)

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Notenskala, Gewichtung und Siegerregeln: So bewerten wir

7
Modelle im Vergleich
13
Merkmale je Modell
8
beantwortete Fragen
25
Inhaltsblöcke
Tobias W.
Redaktion · zuletzt aktualisiert 09.09.26