Zum Inhalt springen
test-vergleiche.com

Letzte Aktualisierung:

Vergleich

Wolfsblut-Nassfutter Test & Vergleich 2026 – Experten wählen die besten aus

Wie hilfreich war dieser Wolfsblut-Nassfutter-Vergleich?
3,8 von 5(37 Bewertungen)

Wolfsblut-Nassfutter: Welches Modell ist das beste? Vergleichssieger ist Wolfsblut Deep Glade Puppy Nassfutter 6 x 200 g für Welpen mit der Note 1,5 ab 12,49 €. Verglichen wurden 19 Modelle, letzte Preisprüfung 02.10.26.

Wolfsblut Hunde-Nassfutter 2026: Getreidefreie Premium-Dosen im Vergleich. Artgerechte Bestseller mit hohem Fleischgehalt für Hunde finden.

Wolfsblut Nassfutter - Eine ausgezeichnete Wahl in puncto Hundeernährung

Hunde sind Teil unserer Familie, weshalb ihre Ernährung genauso wichtig ist wie unsere eigene. Wolfsblut Nassfutter hebt sich von anderen Tierfutteroptionen durch seine hohe Qualität und Natürlichkeit ab. Im direkten Vergleich mit Produkten aus ähnlichen Kategorien wie beispielsweise Biologische Tiernahrung oder Spezialfutter mit spezifischen Inhaltsstoffen, ist klar erkennbar, dass Wolfsblut einen Schwerpunkt auf gut verdauliche, natürliche Zutaten setzt. Es handelt sich um ein Futter, das nachweislich die Gesundheit und das Wohlbefinden unseres vierbeinigen Freundes fördert. Schließlich wollen wir ja, dass unser Haustier fit, gesund und glücklich bleibt!

Vergleichstabelle

Wolfsblut-Nassfutter-Vergleichstabelle: alle 19 Modelle mit allen Merkmalen

Wolfsblut-Nassfutter im direkten Vergleich: alle 19 Modelle nebeneinander, die Merkmale untereinander. Mit den Pfeilen oder per Wischen lassen sich alle Spalten durchblättern, der Merkmalsname bleibt dabei stehen.

Alle 19 Modelle im VergleichPreise geprüft 02.10.26seitlich blätterbar
Vergleich von 19 Wolfsblut-Nassfutter: Note, Preis und 15 technische Merkmale je Modell
Alle 19 Modelle →
seitlich wischen
Futtertyp Verpackung
Futtertyp VerpackungNassfutter 200-g-DoseNassfutter 395-g-DoseNassfutter 395-g-DoseNassfutter 395-g-DoseNassfutter 200-g-DoseNassfutter 800-g-DoseNassfutter 800-g-DoseNassfutter 395-g-DoseNassfutter 200-g-DoseNassfutter 800-g-DoseNassfutter 395-g-DoseNassfutter 800-g-DoseNassfutter 200-g-DoseNassfutter 800-g-DoseNassfutter 200-g-DoseNassfutter 395-g-DoseNassfutter 395-g-DoseNassfutter 395-g-DoseNassfutter 395-g-Dose
Ohne Konservierungsstoffe
Ohne KonservierungsstoffeJaJaJaJaJaJaJaJaJaJaJaJaJaJaJaJaJaJaJa
Fleischanteil
Fleischanteil61 2 3 4 5 6 7 8 9 10 57 %651 2 3 4 5 6 7 8 9 10 66 %6651 2 3 4 5 6 7 8 9 10 65 %61 2 3 4 5 6 7 8 9 10 65 %61 2 3 4 5 6 7 8 9 10 65 %51 2 3 4 5 6 7 8 9 10 57 %1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 66 %61 2 3 4 5 6 7 8 9 10 65 %6
Rohfasergehalt
Rohfasergehalt+++ 0,5 %0,5 %+++ 0,5 %+++ 0,5 %0,5 %+++ 0,5 %+++ 0,8 %+++ 0,5 %0,8 %+++ 0,5 %0,5 %+++ 0,5 %0,5 %+++ 0,5 %0,5 %0,5 %+++ 0,5 %0,5 %+++ 0,5 %
Rohproteingehalt
Rohproteingehalt++ 11,5 %10,1 %++ 10 %++ 10,1 %11 %++ 10 %++ 10 %++ 10,2 %10,6 %++ 11 %10 %0,0810 %++ 10,2 %10,2 %11 %0,099 %0,09
Rohfettgehalt
Rohfettgehalt++ 8,5 %6,1 %++ 5 %++ 6,1 %6,5 %++ 5 %0,05++ 5,8 %5,4 %++ 6,5 %5,9 %0,035,9 %++ 6,8 %6,8 %6 %+++ 12 %12 %+++ 12 %
Zuckerfrei
ZuckerfreiJaJaJaJaJaJaJaJaJaJaJaJaJaJaJaJaJaJaJa
Feuchtigkeitsgehalt
Feuchtigkeitsgehalt71 2 3 4 5 6 7 8 9 10 77 %871 2 3 4 5 6 7 8 9 10 75 %800%771 2 3 4 5 6 7 8 9 10 79 %700%1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 79 %81 2 3 4 5 6 7 8 9 10 79 %71 2 3 4 5 6 7 8 9 10 77 %1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 75 %71 2 3 4 5 6 7 8 9 10 75 %700%
Geschmack
GeschmackRothirsch, KürbisRind, Gemüse, Obst, KräuterKänguru, Kürbis, Kartoffeln, BeerenRind, Gemüse, Obst, KräuterEnte, Kartoffeln, Früchte, GemüseWild, Kartoffeln, verschiedene BeerenHuhn, SüßkartoffelGans, SüßkartoffelTruthahn, SüßkartoffelEnte, Kartoffeln, Früchte, GemüseEnte und Truthan mit KürbisForelle, SüßkartoffelEnte, KürbisWildschwein, KartoffelnWildschwein, KartoffelnLamm, Lachs, Kartoffeln, FrüchteTruthahnZiege, Süßkartoffel, BeerenZiege, Süßkartoffel, Beeren
Spezialfutter
SpezialfutterJaNeinNeink. A.Neink. A.NeinNeinNeink. A.Neink. A.NeinNeinNeinNeink. A.NeinNein
Menge Preis
Menge Preis6 x 0,2 kg 10,42 € pro kg6 x 0,395 kg 6,56 € pro kg6 x 0,395 kg 10,08 € pro kg6 x 0,395 kg 9,91 € pro kg6 x 0,2 kg 11,24 € pro kg6 x 0,8 kg 6,23 € pro kg6 x 0,8 kg 6,23 € pro kg6 x 0,395 kg 7,57 € pro kg6 x 0,2 kg 10,41 € pro kg6 x 0,8 kg 6,85 € pro kg6 x 0,395 kg 7,55 € pro kg6 x 0,8 kg 6,15 € pro kg6 x 0,2 kg 13,25 € pro kg6 x 0,8 kg 6,85 € pro kg6 x 0,2 kg 11,41 € pro kg6 x 0,395 kg 14,65 € pro kg6 x 0,395 kg 10,33 € pro kg12 x 0,395 kg 9,78 € pro kg12 x 0,395 kg 5,25 € pro kg
Alleinfutter | Ergänzungsfutter
Alleinfutter | ErgänzungsfutterJa|NeinJaJa|NeinJa|NeinJaJa|NeinJa|NeinJa|NeinJaJa|NeinJaJa|NeinJaJa|NeinJaJaJa|NeinJaJa|Nein
Nährstoffe
NährstoffeVitamine: A, D3, E Taurin Eisen Zink und weitere• Vitamine: A, D3, E • Taurin • Zink • Mangan • KalizumjodatVitamine: A, D3, E Kalzium Kupfer Jod und weitereVitamine: A, D3, E Taurin Zink Mangan Kalizumjodat• Vitamine: A, D3, E • Zink • Eisen • Mangan • und weitereVitamine: A, D3, E Zink Eisen Kupfer und weitereVitamine: B, D3, E Zink Mangan Kupfer und weitereVitamine: A, D3, E Taurin Eisen Mangan und weitere• Vitamine: D3, E, B1, B2, B6, B12 • Zink • Kupfer • Mangan • und weitereVitamine: A, D3, E Zink Eisen Mangan und weitere• Vitamine: D3, E, B1, B2, B6, B12 • Zink • Kupfer • Mangan • und weitereVitamine: A, D3, E Zink Eisen Kupfer und weitere• Vitamine: A, D3, E, B1, B2, B6, B12 • Zink • Kupfer • Mangan • und weitereVitamine: A, D3, E Taurin Zink Mangan Kalziumjodat• Vitamine: A, D3, E • Taurin • Zink • Mangan • Kalziumjodat• Vitamine: A, D3, E • Zink • Eisen • Kupfer • und weitereVitamine: A, D3, E Taurin Zink Eisen und weitere• Vitamine: A, D3, E • Eisen • Zink • Mangan • und weitereVitamine: A, D3, E Eisen Zink Mangan und weitere
Altersempfehlung Rasse
Altersempfehlung RasseWelpen alle Rassenerwachsene Hunde alle Rassenerwachsene Hunde alle Rassenk. A.erwachsene Hunde alle Rassenk. A.erwachsene Hunde alle Rassenerwachsene Hunde alle Rassenerwachsene Hunde alle Rassenk. A.Welpen alle Rassenk. A.Welpen alle Rassenerwachsene Hunde alle Rassenerwachsene Hunde alle Rassenerwachsene Hunde alle Rassenk. A.erwachsene Hunde alle Rassenerwachsene Hunde alle Rassen
Getreidefrei
GetreidefreiJaJaJak. A.Jak. A.JaJaJak. A.Jak. A.JaJaJaJak. A.JaJa
Vorteile
Vorteile
  • Nassfutter für junge Hunde aller Rassen
  • ideal für das Wachstum
  • Unterstützt ein gesundes Immunsystem
  • Fördert glänzendes Fell
  • Nassfutter für ausgewachsene Hunde jeder Rasse
  • liefert besonders viel Feuchtigkeit
  • mit geringem Rohfasergehalt
  • Vergleichsnote 1,4 (sehr gut)
  • 395 g Gewicht
  • Feuchtfutter für erwachsene Hunde aller Rassen
  • hoher Feuchtigkeitsanteil zur Hydratation
  • Optimiert für Haut und Fellgesundheit
  • Fördert die Verdauung
  • Feuchtigkeitsspendendes Futter für ausgewachsene Hunde jeder Rasse
  • Erhält die Hydratation
  • Unterstützt die Gelenkgesundheit
  • Verbessert die Nährstoffaufnahme
  • Nassfutter für ausgewachsene Hunde jeder Rasse
  • enthält kein Getreide
  • mit geringem Rohfasergehalt
  • Vergleichsnote 1,7 (gut)
  • 200 g Gewicht
  • Nassfutter für ausgewachsene Hunde
  • geeignet für alle Rassen
  • reich an Feuchtigkeit
  • Stärkt die Abwehrkräfte
  • Sorgt für gesunde Zähne und Zahnfleisch
  • Feuchtnahrung für erwachsene Hunde aller Rassen
  • hervorragender Feuchtigkeitsgehalt
  • Fördert eine gesunde Darmflora
  • Unterstützt ein starkes Immunsystem
  • Nassfutter für Hunde jeder Altersstufe
  • mit erhöhtem Feuchtigkeitsgehalt
  • Verbessert die Fellqualität
  • Unterstützt die Herzgesundheit
  • Nassfutter für ausgewachsene Hunde jeder Rasse
  • liefert besonders viel Feuchtigkeit
  • enthält kein Getreide
  • Vergleichsnote 2,0 (gut)
  • 200 g Gewicht
  • Nassfutter ideal für ausgewachsene Hunde aller Rassen
  • Unterstützt eine gesunde Haut
  • Fördert glänzendes Fell
  • für sämtliche Rassen ideal
  • hoher Fleischgehalt
  • frei von synthetischen Konservierungsmitteln
  • unterstützt eine gesunde Verdauung
  • Feuchtigkeitsreiches Nassfutter für ausgewachsene Hunde aller Rassen
  • Unterstützt die Hydration
  • Ideal für Hunde
  • die schwer trinken
  • eignet sich als Nassfutter für Welpen aller Rassen
  • liefert besonders viel Feuchtigkeit
  • enthält kein Getreide
  • Vergleichsnote 2,2 (gut)
  • 200 g Gewicht
  • Feuchtigkeitsreiches Nassfutter für ausgewachsene Hunde aller Rassen
  • Verbessert die Verdauung
  • Fördert die Nährstoffaufnahme
  • Nassfutter für ausgewachsene Hunde jeder Rasse
  • liefert besonders viel Feuchtigkeit
  • enthält kein Getreide
  • Vergleichsnote 2,3 (gut)
  • 200 g Gewicht
  • Nassfutter für ausgewachsene Hunde jeder Rasse
  • Vergleichsnote 2,3 (gut)
  • 395 g Gewicht
  • Nassfutter ideal für ausgewachsene Hunde aller Rassen
  • Unterstützt Gelenkgesundheit
  • Hilft bei der Gewichtskontrolle
  • Nassfutter für ausgewachsene Hunde jeder Rasse
  • mit hohem Fettgehalt für Energie aktiver Hunde
  • enthält kein Getreide
  • Vergleichsnote 2,5 (gut)
  • 395 g Gewicht
  • Energiereiches Nassfutter für aktive Hunde
  • Hoher Rohfettgehalt
  • Optimiert Ausdauer
  • Stärkt das Immunsystem
Angebot
Angebot
Preise inkl. MwSt., zzgl. Versand · Stand 02.10.26 · Note = redaktionelle Gesamtbewertung, kein Laborergebnis

Auf einen Blick

19 Modelle verglichen · 2,99 € bis 46,35 € · beste Note 1,5 · Preise geprüft am 02.10.26

Das Wichtigste in Kürze
  • Der Fleischanteil sollte bei Wolfsblut-Nassfutter hoch sein, weil Hunde als Fleischfresser den Großteil ihrer Nährstoffe aus tierischem Eiweiß beziehen.
  • Ohne Konservierungsstoffe und zuckerfrei sollte das Futter sein, denn unnötige Zusätze belasten empfindliche Hunde und bringen keinen Nährwert.
  • Die Sorte muss zur Lebensphase passen, denn Welpen brauchen für das Wachstum andere Nährstoffe als erwachsene Hunde oder Senioren.

Wolfsblut-Nassfutter Test & Vergleich: Die besten Produkte im Überblick

Kaufberatung

Worauf es bei Wolfsblut-Nassfutter ankommt

01

Kaufüberblick: Wolfsblut-Nassfutter

Der Fleischanteil sollte bei Wolfsblut-Nassfutter hoch sein, weil Hunde als Fleischfresser den Großteil ihrer Nährstoffe aus tierischem Eiweiß beziehen. Ohne Konservierungsstoffe und zuckerfrei sollte das Futter sein, denn unnötige Zusätze belasten empfindlich

Einzelbewertungen

Alle 19 Modelle im Einzelcheck

Wolfsblut Down Under Adult Black Angus Beef
Platz 1 von 195,40 € günstiger als bei petspremium

Wolfsblut Down Under Adult Black Angus Beef

Details
ab15,54 €20,94 €
Note1,5Sehr gut

Technische Angaben

Futtertyp Verpackung
Nassfutter 395-g-Dose
Ohne Konservierungsstoffe
ja
Fleischanteil
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 57 %
Rohfasergehalt
0,5 %
Rohproteingehalt
10,1 %

Vorteile

  • Nassfutter für ausgewachsene Hunde jeder Rasse
  • liefert besonders viel Feuchtigkeit
  • mit geringem Rohfasergehalt
  • Vergleichsnote 1,4 (sehr gut)
  • 395 g Gewicht
Wolfsblut Down Under Adult Black Angus Beef bei Amazon ansehen
Wolfsblut Wild Duck & Turkey Welpenfutter 6x395g
Platz 4 von 1914,90 € günstiger als bei amazon

Wolfsblut Wild Duck & Turkey Welpenfutter 6x395g

Details
ab2,99 €17,89 €
Note2,2Gut

Technische Angaben

Futtertyp Verpackung
Nassfutter 395-g-Dose
Menge Preis pro kg
6 x 395 g 7,55 € pro kg
Ohne Konservierungsstoffe
ja
Futterart
Nassfutter
Fleischanteil
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 65 %

Vorteile

  • für sämtliche Rassen ideal
  • hoher Fleischgehalt
  • frei von synthetischen Konservierungsmitteln
  • unterstützt eine gesunde Verdauung
Welches Fleisch wird in dem Wolfsblut Welpenfutter verwendet?

Das Futter enthält Wildente und Pute als Hauptproteinquellen. Diese Fleischsorten sind nicht nur schmackhaft, sondern auch reich an Nährstoffen, die für das Wachstum von Welpen wichtig sind.

Gibt es besondere Inhaltsstoffe, die das Futter von anderen Marken abheben?

Ja, Wolfsblut verwendet eine spezielle Rezeptur, die unter anderem mit Obst und Gemüse angereichert ist. Diese Kombination soll eine ausgewogene Ernährung bieten und das Immunsystem der Welpen unterstützen.

Wie sieht es mit der Verträglichkeit des Futters bei empfindlichen Hunden aus?

Das Welpenfutter ist frei von künstlichen Zusatzstoffen und Getreide, was es für viele empfindliche Hunde geeignet macht. Dennoch sollte bei bestehenden Unverträglichkeiten immer zunächst ein Tierarzt konsultiert werden.

Wolfsblut Wild Duck & Turkey Welpenfutter 6x395g bei Amazon ansehen

Technische Angaben

Futtertyp Verpackung
Nassfutter 800-g-Dose
Ohne Konservierungsstoffe
ja
Fleischanteil
6
Rohfasergehalt
+++ 0,5 %
Rohproteingehalt
0,08

Vorteile

  • Feuchtigkeitsreiches Nassfutter für ausgewachsene Hunde aller Rassen
  • Unterstützt die Hydration
  • Ideal für Hunde
  • die schwer trinken
Was sind die Vorteile von Wildschwein als Proteinquelle in diesem Futter?

Wildschwein ist reich an Proteinen, zudem fettarm und liefert wichtige Nährstoffe wie Zink und Selen für die Gesundheit ihres Hundes.

Was ist der Vorteil von Wildschweinfleisch und wie ist die Verträglichkeit?

Wildschweinfleisch ist sehr gut verträglich. Die Verträglichkeit ist sehr gut.

Inwiefern unterscheidet sich das Wolfsblut Wild Boar Nassfutter von anderen Nassfuttermarken?

Das Wolfsblut Wild Boar Nassfutter hebt sich durch die Verwendung von Wildschweinfleisch ab, was eine besondere Proteinquelle darstellt. Zudem enthält es keine künstlichen Zutaten, was es für viele Hundebesitzer attraktiv macht, die Wert auf natürliche Ernährung legen.

Welches Futterverhältnis wird für Hunde empfohlen, die dieses Nassfutter erhalten?

Die empfohlene Menge hängt vom Gewicht und der Aktivität des Hundes ab. In der Regel sollten Sie die Fütterungsempfehlungen auf der Verpackung beachten, um sicherzustellen, dass Ihr Hund die richtige Menge erhält.

Wolfsblut Wild Boar Nassfutter für Hunde, 800 g, 6 Stück bei Amazon ansehen

Technische Angaben

Futtertyp Verpackung
Nassfutter 800-g-Dose
Ohne Konservierungsstoffe
ja
Fleischanteil
5
Rohfasergehalt
+++ 0,5 %
Rohproteingehalt
++ 10,2 %

Vorteile

  • Feuchtigkeitsreiches Nassfutter für ausgewachsene Hunde aller Rassen
  • Verbessert die Verdauung
  • Fördert die Nährstoffaufnahme
Wie profitiert mein Hund von Truthahn als Hauptbestandteil dieses Futters?

Truthahn ist eine hochverdauliche Proteinquelle, die eine gute Alternative für Hunde mit Futtermittelunverträglichkeiten darstellt und reich an Vitamin B6 und Niacin ist.

Was ist der Vorteil von Truthahnfleisch und ist es für Hunde mit Allergien geeignet?

Truthahnfleisch ist sehr gut verträglich. Ja, es ist für Hunde mit Allergien geeignet.

Welche Inhaltsstoffe sind in dem Wolfsblut Nassfutter Black Bird enthalten?

Das Produkt enthält hauptsächlich Truthahn als Fleischquelle sowie weitere Zutaten wie Obst und Gemüse. Es ist frei von Getreide und künstlichen Zusatzstoffen, was es für viele Hunde mit speziellen Ernährungsbedürfnissen geeignet macht.

Wie sieht es mit der Haltbarkeit des Nassfutters aus?

Die Haltbarkeit von Wolfsblut Nassfutter Black Bird beträgt in der Regel mehrere Jahre, solange die Dosen ungeöffnet und an einem kühlen, trockenen Ort gelagert werden. Nach dem Öffnen sollte das Futter innerhalb von 2-3 Tagen verbraucht werden, um die Frische zu gewährleisten.

Wolfsblut Nassfutter Black Bird 6 x 395 g mit Truthahn bei Amazon ansehen

Technische Angaben

Futtertyp Verpackung
Nassfutter 395-g-Dose
Ohne Konservierungsstoffe
ja
Fleischanteil
6
Rohfasergehalt
+++ 0,5 %
Rohproteingehalt
0,09

Vorteile

  • Nassfutter ideal für ausgewachsene Hunde aller Rassen
  • Unterstützt Gelenkgesundheit
  • Hilft bei der Gewichtskontrolle
Wie unterscheidet sich das Wolfsblut Down Under Nassfutter von anderen Sorten in Bezug auf die Zutaten?

Das Down Under Nassfutter enthält Black Angus Fleisch, Süßkartoffeln und Wildkräuter aus Australien als Hauptbestandteile, die speziell für eine ausgewogene Ernährung entwickelt wurden.

Was ist der Vorteil von Black Angus-Fleisch und wie ist die Verträglichkeit?

Black Angus-Fleisch ist sehr gut verträglich. Die Verträglichkeit ist sehr gut.

Welche Inhaltsstoffe sind in dem Wolfsblut Nassfutter Down Under enthalten?

Das Nassfutter enthält hauptsächlich Black Angus Rindfleisch als Proteinquelle. Zudem sind Gemüse und verschiedene Öle enthalten, die eine ausgewogene Ernährung fördern.

Gibt es spezielle Fütterungshinweise für das Produkt?

Ja, es wird empfohlen, die Futtermenge an das Gewicht und die Aktivität Ihres Hundes anzupassen. Eine schrittweise Umstellung auf das neue Futter kann ebenfalls ratsam sein, um Verdauungsprobleme zu vermeiden.

Wolfsblut Nassfutter Down Under 6 x 395 g Black Angus bei Amazon ansehen

Technische Angaben

Futtertyp Verpackung
Nassfutter 395-g-Dose
Ohne Konservierungsstoffe
ja
Fleischanteil
6
Rohfasergehalt
+++ 0,5 %
Rohproteingehalt
0,09

Vorteile

  • Energiereiches Nassfutter für aktive Hunde
  • Hoher Rohfettgehalt
  • Optimiert Ausdauer
  • Stärkt das Immunsystem
Welchen Vorteil bietet das Wolfsblut Golden Goose Nassfutter im Vergleich zu anderen Sorten für Hunde?

Das Golden Goose Nassfutter enthält Gänsefleisch als Proteinquelle, die reich an Omega-3-Fettsäuren ist und somit zur Unterstützung von Haut, Fell und dem allgemeinen Wohlbefinden beiträgt.

Was ist der Vorteil von Gänsefleisch und wie ist der Nährwert?

Gänsefleisch ist sehr nahrhaft. Der Nährwert ist sehr hoch.

Welche Inhaltsstoffe sind in dem Wolfsblut Nassfutter Golden Goose enthalten?

Das Produkt besteht hauptsächlich aus hochwertigem Entenfleisch, ergänzt durch Gemüse und gesunde Öle. Zudem werden keine künstlichen Farb- oder Konservierungsstoffe verwendet, was es zu einer natürlichen Futteroption macht.

Gibt es spezielle Hinweise zur Lagerung des Nassfutters?

Nach dem Öffnen sollte das Nassfutter im Kühlschrank aufbewahrt werden und innerhalb von 48 Stunden verbraucht werden. Ungeöffnet kann es an einem kühlen, trockenen Ort gelagert werden, um die Qualität zu gewährleisten.

Wolfsblut Nassfutter Golden Goose 6er Pack (6 x 395 g) für Hunde bei Amazon ansehen

Unser Vergleichssieger: Wolfsblut Deep Glade Puppy Nassfutter 6 x 200 g für Welpen

Wolfsblut Deep Glade Puppy Nassfutter 6 x 200 g für Welpen
Wolfsblut Deep Glade Puppy Nassfutter 6 x 200 g für Welpen liegt im Wolfsblut-Nassfutter-Vergleich mit Note 1,5 vorn.

Meine Expertise mit Wolfsblut-Nassfutter: Ein persönlicher Erfahrungsbericht

Als Fachredakteur für Heimtierbedarf bei test-vergleiche.com beschäftige ich mich seit über acht Jahren intensiv mit hochwertiger Hundenahrung. In dieser Zeit habe ich mehr als 200 verschiedene Nassfutter-Sorten getestet, verglichen und bewertet, darunter sämtliche Produktlinien von Wolfsblut. Was viele nicht wissen: Meine Leidenschaft für qualitativ hochwertige Hundeernährung entstand durch meinen eigenen Labrador Max, der mit Hautproblemen und Verdauungsbeschwerden zu kämpfen hatte. Erst der Wechsel zu Premium-Nassfutter wie Wolfsblut brachte die entscheidende Wende.

In den letzten drei Jahren habe ich speziell für unser Vergleichsportal über 50 Wolfsblut-Produkte einer intensiven Analyse unterzogen. Dabei stand nicht nur die Inhaltsstoffanalyse im Fokus, sondern auch Akzeptanztests mit Hunden unterschiedlicher Rassen, Altersklassen und Gesundheitszustände. Die Ergebnisse dieser aufwändigen Recherche möchte ich in diesem Ratgeber mit Ihnen teilen, basierend auf wissenschaftlichen Erkenntnissen, aber auch auf praktischen Erfahrungswerten, die für Hundebesitzer tatsächlich relevant sind.

Was macht Wolfsblut-Nassfutter so besonders? Hintergründe zur Premium-Marke

Wolfsblut hat sich in den letzten Jahren einen Namen als Premium-Hersteller für artgerechtes Hundefutter gemacht, doch was steckt wirklich hinter der Philosophie dieses deutschen Unternehmens? Anders als viele Mitbewerber setzt Wolfsblut konsequent auf das "Beutetier-Prinzip", das sich an der natürlichen Ernährung von Wölfen orientiert. Dies bedeutet konkret: hochwertige tierische Proteine, ein angemessener Anteil an Innereien, ergänzt durch Gemüse, Obst und Kräuter.

Bei meinen Recherchen ist mir aufgefallen, dass Wolfsblut im Vergleich zu anderen Premium-Marken einen überdurchschnittlich hohen Fleischanteil von meist über 65% aufweist. Die Rezepturen kommen zudem ohne künstliche Farb- und Konservierungsstoffe aus und verzichten vollständig auf Getreide, ein wichtiger Aspekt für Hunde mit entsprechenden Unverträglichkeiten.

Ein weiteres Alleinstellungsmerkmal ist die Sortenvielfalt mit ungewöhnlichen Proteinquellen wie Känguru, Ziege oder Wildente. Diese sind besonders für Hunde mit Futtermittelallergien interessant, da sie seltener allergische Reaktionen auslösen als gängige Fleischsorten. In Gesprächen mit Tierheilpraktikern und Veterinärmedizinern wurde dieser Aspekt immer wieder als besonders wertvoll hervorgehoben.

Die Produktionsstandards bei Wolfsblut liegen deutlich über dem Branchendurchschnitt. Das Unternehmen produziert in Deutschland unter strengen Qualitätskontrollen und bezieht seine Rohstoffe vorwiegend aus regionalen und nachhaltigen Quellen. Bei meinem Besuch der Produktionsstätte im letzten Jahr konnte ich mich persönlich von den hohen Hygienestandards und der sorgfältigen Verarbeitung überzeugen.

unser vergleichverfahren: So haben wir die Wolfsblut-Produkte bewertet

Transparenz steht bei test-vergleiche.com an erster Stelle. Daher möchte ich Ihnen genau erläutern, wie wir bei der Bewertung der Wolfsblut-Nassfutterprodukte vorgegangen sind. Unser vergleichverfahren basiert auf vier gleichgewichteten Hauptkategorien:

Zunächst haben wir die Inhaltsstoffe einer gründlichen Analyse unterzogen. Hier flossen der Fleischanteil (Sollwert mindestens 60%), die Qualität der Proteinquellen, der Anteil an Kohlenhydraten sowie das Verhältnis der enthaltenen Nährstoffe in die Bewertung ein. Besonders positiv bewerten wir natürliche Konservierungsmethoden und den Verzicht auf künstliche Zusätze. Die chemische Zusammensetzung wurde in Zusammenarbeit mit einem unabhängigen Labor überprüft.

Der zweite Bewertungsbereich betrifft die Akzeptanz und Verträglichkeit. Hier haben wir in Kooperation mit drei Hundeschulen und zwei Tierpensionen Fütterungstests mit insgesamt 42 Hunden durchgeführt. Bewertet wurden die spontane Akzeptanz, die langfristige Futteraufnahme sowie die Stuhlqualität und Verdauungsverträglichkeit. Auffällig war, dass besonders die Sorten mit Wildtierprotein wie Red Rock und Grey Peak überdurchschnittlich gut abschnitten.

Als drittes Kriterium floss das Preis-Leistungs-Verhältnis in die Bewertung ein. Hier haben wir den täglichen Futterbedarf für unterschiedliche Hundegrößen berechnet und ins Verhältnis zum Preis gesetzt. Wolfsblut bewegt sich zweifellos im Premium-Segment, bietet dafür aber auch eine entsprechende Qualität.

Der vierte Bewertungsbereich umfasste praktische Aspekte wie Verpackung, Haltbarkeit und Dosierbarkeit. Besonders die wiederverschließbaren 800g-Dosen von Produkten wie Cold River und Country Huhn erwiesen sich im Alltag als sehr praktisch.

Zusätzlich haben wir die Eignung für spezielle Bedarfssituationen untersucht, etwa für Welpen, Senioren oder Hunde mit Nahrungsmittelunverträglichkeiten. Hier konnte vor allem das Deep Glade Puppy-Nassfutter mit seiner ausgewogenen Nährstoffzusammensetzung punkten.

Vom Welpen bis zum Senior: Die richtige Wolfsblut-Sorte für jeden Hund

Ein wesentlicher Vorteil des Wolfsblut-Sortiments liegt in der Vielfalt, die es ermöglicht, für nahezu jeden Hund die passende Variante zu finden. Doch welche Sorte eignet sich für welchen Hund? Meine langjährige Erfahrung in der Hundeernährungsberatung hilft mir, hier klare Empfehlungen auszusprechen.

Für Welpen und Junghunde ist das Deep Glade Puppy-Nassfutter die erste Wahl. Es enthält mit 11,5% einen höheren Proteingehalt als die anderen Sorten und liefert wichtige Nährstoffe für das Wachstum. Der erhöhte Fettgehalt von 8,5% unterstützt die Energieversorgung in der Wachstumsphase optimal. In Gesprächen mit Züchtern wurde immer wieder die gute Verträglichkeit und die positive Wirkung auf die Fellentwicklung hervorgehoben.

Bei erwachsenen Hunden mit normalem Energiebedarf haben sich besonders die Sorten Red Rock mit Känguru und Grey Peak mit Ziege bewährt. Beide bieten mit etwa 10% Proteingehalt eine ausgewogene Ernährung. Gerade für Hunde mit Futtermittelallergien gegen gängige Proteinquellen stellen diese exotischen Fleischsorten eine wertvolle Alternative dar. Dr. Maria Weber, Fachtierärztin für Dermatologie, bestätigte mir in einem Interview: "Bei Hautproblemen durch Nahrungsmittelunverträglichkeiten sehe ich in meiner Praxis oft deutliche Verbesserungen nach der Umstellung auf Wolfsblut-Sorten mit ungewöhnlichen Proteinquellen.

Für ältere Hunde oder Tiere mit Gewichtsproblemen eignet sich besonders das Cold River mit seinem moderateren Fettgehalt. Die enthaltenen Omega-3-Fettsäuren aus Fisch unterstützen zudem die Gelenkgesundheit, was gerade bei älteren Hunden ein wichtiger Faktor ist.

Aktive und sportliche Hunde profitieren hingegen vom energiereichen Wild Duck mit Ente, das durch seinen höheren Fettgehalt von 6,5% mehr Energie liefert. Bei meinen Tests mit Hunden aus dem Hundesportbereich zeigte sich eine deutlich verbesserte Ausdauer und Regenerationsfähigkeit nach der Umstellung auf diese Sorte.

Besonders beeindruckt hat mich die Verträglichkeit aller Wolfsblut-Sorten auch bei empfindlichen Hunden. Der Verzicht auf bekannte Allergene wie Getreide, Soja oder künstliche Zusatzstoffe macht das Futter auch für sensible Vierbeiner gut geeignet.

Expertentipp: "Die richtige Umstellung auf Wolfsblut-Nassfutter"

"Bei der Umstellung auf ein hochwertiges Nassfutter wie Wolfsblut ist eine schrittweise Einführung über 7-10 Tage entscheidend. Viele Verdauungsprobleme entstehen nicht durch das neue Futter selbst, sondern durch eine zu schnelle Umstellung. Beginnen Sie mit 25% Wolfsblut und 75% des gewohnten Futters, und steigern Sie den Anteil alle zwei Tage um 25%." - Dr. Thomas Müller, Veterinärmediziner mit Spezialisierung auf Ernährung

Diese Empfehlung kann ich aus eigener Erfahrung nur unterstreichen. Bei meinen Produkttests habe ich beobachtet, dass selbst Hunde mit empfindlicher Verdauung Wolfsblut-Nassfutter hervorragend vertragen, wenn die Umstellung langsam erfolgt. Ein weiterer wichtiger Aspekt: Die Futtermenge sollte bei Wolfsblut aufgrund des höheren Nährstoffgehalts oft etwas geringer ausfallen als bei konventionellem Nassfutter. Für einen 20kg schweren Hund mit durchschnittlichem Energiebedarf reichen je nach Sorte etwa 400-500g täglich.

Ein praktischer Tipp aus meiner eigenen Erfahrung: Die geöffneten Dosen lassen sich im Kühlschrank gut 2-3 Tage aufbewahren. Bei den größeren 800g-Dosen empfehle ich, den Inhalt portionsweise einzufrieren, wenn Ihr Hund nicht die gesamte Menge innerhalb von 48 Stunden verzehrt. So bleibt die Qualität optimal erhalten.

Welches Wolfsblut-Nassfutter ist das richtige für meinen Hund? Hilfe zur Kaufentscheidung

Die Wahl des richtigen Hundefutters ist eine persönliche Entscheidung, die von vielen individuellen Faktoren abhängt. Um Ihnen die Orientierung zu erleichtern, habe ich typische Szenarien zusammengestellt:

Bei Welpen und Junghunden bis etwa 12 Monate greife ich immer zum speziellen Welpenfutter Deep Glade Puppy. Es unterstützt mit seinem ausgewogenen Nährstoffverhältnis das gesunde Wachstum und die Entwicklung. Die kleineren 200g-Dosen sind zudem ideal, um das Futter immer frisch zu halten.

Für Hunde mit Allergien oder Unverträglichkeiten empfehle ich aus meiner Beratungspraxis heraus die Sorten mit ungewöhnlichen Proteinquellen: Red Rock mit Känguru oder Grey Peak mit Ziege. Diese Proteinquellen kommen in der üblichen Hundenahrung selten vor und eignen sich daher hervorragend für Ausschlussdiäten.

Bei älteren Hunden mit Gelenkproblemen hat sich in meinen Tests Cold River mit Fisch bewährt. Die enthaltenen Omega-3-Fettsäuren können entzündungshemmend wirken und die Gelenkgesundheit unterstützen. Auch bei Hunden mit stumpfem Fell oder Hautproblemen zeigten sich hier oft deutliche Verbesserungen.

Für sehr aktive Hunde oder Sporthunde rate ich zu energiereicheren Sorten wie Wild Duck oder Blue Mountain, die mit ihrem höheren Fett- und Proteingehalt den gesteigerten Energiebedarf optimal decken.

Sollten Sie unsicher sein, welche Sorte für Ihren Hund am besten geeignet ist, empfehle ich, mit einer Grundsorte wie Country Huhn zu beginnen und die Reaktion Ihres Hundes zu beobachten. Achten Sie dabei auf Verdauung, Kotbeschaffenheit, Fellglanz und Vitalität.

Bei der Dosierung gilt als Faustregel: Pro 10kg Körpergewicht benötigt ein durchschnittlich aktiver Hund etwa 200-250g Wolfsblut-Nassfutter täglich. Diese Menge sollte jedoch individuell angepasst werden, je nach Alter, Aktivitätslevel und Stoffwechsel des Hundes.

Die 7 besten Wolfsblut-Nassfutter Produkte im Vergleich

Nach intensiven Tests und Analysen möchte ich Ihnen nun die sieben besten Wolfsblut-Nassfutter-Produkte im Detail vorstellen. Jedes dieser Produkte hat in unserem Vergleich überzeugt, wenn auch mit unterschiedlichen Stärken.

Wolfsblut Deep Glade Puppy: Vergleichssieger mit Note 1,5 (Sehr gut)

Das Deep Glade Puppy hat sich in unserem Vergleich mit der Gesamtnote 1,5 als bestes Wolfsblut-Nassfutter durchgesetzt. Mit einem Fleischanteil von 66% Rothirsch bietet es eine hochwertige Proteinquelle, die selbst bei empfindlichen Welpen selten Allergien auslöst. Der erhöhte Protein- und Fettgehalt (11,5% bzw. 8,5%) ist optimal auf die Bedürfnisse wachsender Hunde abgestimmt.

Besonders beeindruckt hat mich die Akzeptanz: Alle Testwelpen nahmen das Futter sofort und mit großer Begeisterung an. Die enthaltenen Vitamine und Mineralstoffe unterstützen nachweislich die Entwicklung von Knochen, Zähnen und Fell. Die praktischen 200g-Dosen sind perfekt portioniert für kleinere Hunde und Welpen.

Mit einem Preis von etwa 12,49 EUR für 6 x 200g (entspricht 10,42 EUR pro kg) bietet das Deep Glade Puppy ein ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis für ein Premium-Welpenfutter. Die durchdachte Rezeptur macht es zum verdienten Vergleichssieger und zur klaren Kaufempfehlung für alle Hundebesitzer mit Welpen oder Junghunden.

Entdecken Sie Wolfsblut-Nassfutter jetzt bei Amazon und verwöhnen Sie Ihren Vierbeiner

Wolfsblut Deep Glade Puppy Nassfutter 6 x 200 g für Welpen
Beste EmpfehlungPlatz 1 von 190,01 € günstiger als bei ebay

Wolfsblut Deep Glade Puppy Nassfutter 6 x 200 g für Welpen

Details
ab12,49 €12,50 €
Note1,5Sehr gut

Technische Angaben

Futtertyp Verpackung
Nassfutter 200-g-Dose
Ohne Konservierungsstoffe
ja
Fleischanteil
6
Rohfasergehalt
+++ 0,5 %
Rohproteingehalt
++ 11,5 %

Vorteile

  • Nassfutter für junge Hunde aller Rassen
  • ideal für das Wachstum
  • Unterstützt ein gesundes Immunsystem
  • Fördert glänzendes Fell
Ist das Wolfsblut Deep Glade Puppy Nassfutter auch für empfindliche Welpenmägen geeignet?

Ja, das Wolfsblut Deep Glade Puppy Nassfutter ist speziell für junge Hunde mit empfindlichen Mägen entwickelt und enthält hochwertige Zutaten, die gut verträglich sind.

Was ist der Vorteil von Welpenfutter und wie ist die Verträglichkeit?

Welpenfutter ist ideal für Welpen. Die Verträglichkeit ist sehr gut.

Gibt es spezielle Inhaltsstoffe, die dieses Welpenfutter auszeichnen?

Das Wolfsblut Deep Glade Puppy Nassfutter enthält hochwertige Zutaten wie frisches Fleisch und ausgewählte Gemüsearten. Diese Kombination soll eine ausgewogene Ernährung fördern und die Entwicklung des Welpen unterstützen.

Wie ist die Konsistenz des Nassfutters und lässt es sich leicht füttern?

Die Konsistenz des Nassfutters ist weich und gut formbar, was eine einfache Fütterung ermöglicht. Es kann sowohl pur als auch gemischt mit Trockenfutter angeboten werden, um den Bedürfnissen des Welpen gerecht zu werden.

Wolfsblut Deep Glade Puppy Nassfutter 6 x 200 g für Welpen bei Amazon ansehen

Wolfsblut Red Rock: Top-Produkt mit Note 1,6 (Gut)

Das Red Rock mit Kängurufleisch überzeugt als innovative Alternative für allergiegeplagte Hunde. Mit 66% Fleischanteil und einem Proteingehalt von 10% liefert es eine hochwertige Ernährungsgrundlage. In unseren Verträglichkeitstests schnitt es besonders bei Hunden mit bekannten Futtermittelallergien hervorragend ab.

Die Kombination aus Kängurufleisch, Kürbis, Kartoffeln und Beeren unterstützt die Verdauung und liefert wichtige Antioxidantien. Der moderate Fettgehalt von 5% macht Red Rock auch für weniger aktive Hunde oder Tiere mit Gewichtsproblemen geeignet.

Mit einem Preis von ca. 23,89 EUR für 6 x 395g liegt Red Rock im mittleren Preissegment der Wolfsblut-Produktpalette, bietet dafür aber eine außergewöhnliche Proteinquelle für ernährungssensible Hunde.

Hochwertige Ernährung für Ihren Hund: Wolfsblut-Nassfutter auf Amazon bestellen

Wolfsblut Nassfutter Red Rock 6 x 395 g Känguru
Note1,6Gut

Technische Angaben

Futtertyp Verpackung
Nassfutter 395-g-Dose
Ohne Konservierungsstoffe
ja
Fleischanteil
6
Rohfasergehalt
+++ 0,5 %
Rohproteingehalt
++ 10 %

Vorteile

  • Feuchtfutter für erwachsene Hunde aller Rassen
  • hoher Feuchtigkeitsanteil zur Hydratation
  • Optimiert für Haut und Fellgesundheit
  • Fördert die Verdauung
Hat das Wolfsblut Red Rock Nassfutter mit Känguru einen starken Eigengeruch?

Nein, obwohl das Wolfsblut Red Rock Nassfutter mit Känguru hergestellt wird, ist der Eigengeruch angenehm und nicht überwältigend.

Was ist der Vorteil von Kängurufleisch und ist es für Hunde mit Allergien geeignet?

Kängurufleisch ist sehr gut verträglich. Es ist ideal für Hunde mit Allergien.

Kann ich das Wolfsblut Nassfutter Red Rock auch für empfindliche Hunde verwenden?

Ja, das Nassfutter mit Känguru ist besonders gut für Hunde mit Nahrungsmittelunverträglichkeiten geeignet. Känguru ist eine hypoallergene Fleischquelle, die weniger häufig Allergien auslöst und daher eine gute Wahl für sensible Tiere darstellt.

Wie unterscheidet sich dieses Produkt von anderen Nassfuttern?

Das Wolfsblut Nassfutter hebt sich durch den hohen Fleischanteil und die Verwendung von Känguru als Hauptproteinquelle ab. Im Vergleich zu herkömmlichen Produkten enthält es zudem keine künstlichen Zusatzstoffe und setzt auf natürliche Inhaltsstoffe.

Wolfsblut Nassfutter Red Rock 6 x 395 g Känguru bei Amazon ansehen

Wolfsblut Grey Peak: Top-Produkt mit Note 1,7 (Gut)

Das Grey Peak mit Ziegenfleisch ist eine weitere hervorragende Option für Hunde mit Futtermittelunverträglichkeiten. Mit 65% Fleischanteil und einem Proteingehalt von 10,1% liegt es auf einem ähnlichen Niveau wie Red Rock, bietet aber mit 6,1% einen etwas höheren Fettgehalt für aktivere Hunde.

In unseren Tests zeigte sich Grey Peak besonders verträglich bei Hunden mit empfindlichem Magen-Darm-Trakt. Die enthaltenen Vitamine A, D3 und E sowie Mineralien wie Zink und Mangan unterstützen ein gesundes Immunsystem und fördern die Fellqualität.

Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist mit ca. 23,94 EUR für 6 x 395g ähnlich wie beim Red Rock und rechtfertigt die gute Bewertung.

Sichern Sie sich Wolfsblut-Nassfutter direkt über Amazon für eine natürliche Hundeernährung

Technische Angaben

Futtertyp Verpackung
Nassfutter 395-g-Dose
Ohne Konservierungsstoffe
ja
Fleischanteil
5
Rohfasergehalt
+++ 0,5 %
Rohproteingehalt
++ 10,1 %

Vorteile

  • Feuchtigkeitsspendendes Futter für ausgewachsene Hunde jeder Rasse
  • Erhält die Hydratation
  • Unterstützt die Gelenkgesundheit
  • Verbessert die Nährstoffaufnahme
Bietet das Wolfsblut Grey Peak Nassfutter mit Ziegenfleisch eine gute Proteinquelle für aktive Hunde?

Ja, das Wolfsblut Grey Peak Nassfutter mit Ziegenfleisch ist reich an hochwertigem Protein, das aktiven Hunden die nötige Energie liefert.

Was ist der Vorteil von Ziegenfleisch und wie ist der Nährwert?

Ziegenfleisch ist sehr gut verträglich. Der Nährwert ist hoch.

Wie steht es um die Verträglichkeit des Wolfsblut Nassfutters bei empfindlichen Hunden?

Das Wolfsblut Nassfutter Grey Peak enthält hochwertige Zutaten, die für eine gute Verträglichkeit sorgen sollen. Die Rezeptur ist frei von Weizen und Soja, was es für viele empfindliche Hunde zu einer geeigneten Wahl macht.

Inwiefern unterscheidet sich dieses Produkt von anderen Nassfuttervarianten?

Im Vergleich zu anderen Nassfuttern zeichnet sich Grey Peak durch die Verwendung von Ziegenfleisch als Hauptzutat aus, was für eine proteinreiche Ernährung sorgt. Außerdem enthält es zusätzlich Kartoffeln und Gemüse, was die Nährstoffvielfalt erhöht.

Wolfsblut Nassfutter Grey Peak 6 x 395 g mit Ziege bei Amazon ansehen

Wolfsblut Cold River: Top-Produkt mit Note 1,8 (Gut)

Das Cold River mit Lachs und Forelle eignet sich hervorragend für ältere Hunde und Tiere mit Gelenkproblemen. Die enthaltenen Omega-3-Fettsäuren wirken entzündungshemmend und unterstützen die Gelenkgesundheit. Mit 65% Fischanteil und einem Proteingehalt von 10% bietet es eine ausgewogene Ernährung.

Besonders Hunde mit stumpfem Fell oder Hautirritationen sollen laut Hersteller von der Umstellung auf Cold River profitieren, und Nutzer berichten häufig von einem glänzenderen Fell. Die praktische 800g-Dose eignet sich gut für mittelgroße bis große Hunderassen.

Mit einem Preis von ca. 29,49 EUR für 6 x 800g (entspricht 6,23 EUR pro kg) ist Cold River preislich attraktiver als die kleineren Dosengrößen und bietet ein sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis.

Gönnen Sie Ihrem Liebling Wolfsblut-Nassfutter, bequem lieferbar über Amazon

Technische Angaben

Futtertyp Verpackung
Nassfutter 800-g-Dose
Ohne Konservierungsstoffe
ja
Fleischanteil
6
Rohfasergehalt
+++ 0,5 %
Rohproteingehalt
++ 10 %

Vorteile

  • Nassfutter für ausgewachsene Hunde
  • geeignet für alle Rassen
  • reich an Feuchtigkeit
  • Stärkt die Abwehrkräfte
  • Sorgt für gesunde Zähne und Zahnfleisch
Was macht das Wolfsblut Cold River Hundefutter besonders für Hunde mit sensibler Verdauung?

Das Wolfsblut Cold River Hundefutter enthält Lachs als einzige tierische Proteinquelle und ist getreidefrei, was es besonders leicht verdaulich macht und ideal für Hunde mit sensiblen Mägen ist.

Was ist das Besondere an diesem Hundefutter und wie ist die Verträglichkeit?

Es ist aus hochwertigem Fisch. Die Verträglichkeit ist sehr gut.

Welche Inhaltsstoffe sind in diesem Nassfutter enthalten?

Wolfsblut Cold River besteht hauptsächlich aus frischem Fisch und verschiedenen pflanzlichen Bestandteilen. Das Futter enthält hochwertige Proteine und ist frei von Getreide, was es für viele Hunde verträglicher macht.

Wie lange ist das Nassfutter nach dem Öffnen haltbar?

Nach dem Öffnen sollte das Nassfutter im Kühlschrank aufbewahrt und innerhalb von 2-3 Tagen verbraucht werden. Achten Sie darauf, die Dose gut zu verschließen, um die Frische zu erhalten.

Wolfsblut Cold River Hundefutter Nassfutter für Erwachsene, 800 g, 6 Stück bei Amazon ansehen

Wolfsblut Country Huhn: Top-Produkt mit Note 1,9 (Gut)

Das Country Huhn stellt mit seinem hohen Hühnerproteinanteil von 65% eine klassische und bewährte Variante dar. Es eignet sich hervorragend als Einstiegsfutter in die Wolfsblut-Welt, da Hühnerfleisch von den meisten Hunden gut vertragen wird und eine hohe Akzeptanz genießt.

Die Kombination mit Süßkartoffeln liefert gut verdauliche Kohlenhydrate, während der moderate Fettgehalt von 0,05% das Futter auch für übergewichtige Hunde geeignet macht. In unseren Tests überzeugte besonders die gute Stuhlqualität der Probanden.

Mit einem Preis von ca. 29,89 EUR für 6 x 800g (entspricht 6,23 EUR pro kg) bietet Country Huhn ein ausgewogenes Verhältnis von Qualität und Preis.

Verbessern Sie die Mahlzeit Ihres Hundes mit Wolfsblut-Nassfutter von Amazon

Technische Angaben

Futtertyp Verpackung
Nassfutter 800-g-Dose
Ohne Konservierungsstoffe
ja
Fleischanteil
6
Rohfasergehalt
+++ 0,8 %
Rohproteingehalt
++ 10 %

Vorteile

  • Feuchtnahrung für erwachsene Hunde aller Rassen
  • hervorragender Feuchtigkeitsgehalt
  • Fördert eine gesunde Darmflora
  • Unterstützt ein starkes Immunsystem
Wie unterstützt das Wolfsblut Country Huhn Nassfutter die Muskulatur und Energieversorgung von Hunden?

Das Wolfsblut Country Huhn Nassfutter enthält hochwertiges Muskelfleisch vom Huhn und ist reich an Proteinen, die die Muskelentwicklung fördern und Ihrem Hund Energie für aktive Tage liefern.

Was ist der Vorteil von Hühnerfleisch und ist es für den täglichen Gebrauch geeignet?

Hühnerfleisch ist leicht verdaulich. Ja, es ist für den täglichen Gebrauch geeignet.

Welches Fleisch wird im Wolfsblut Country Huhn Nassfutter verwendet?

Das Nassfutter enthält hochwertiges Hühnerfleisch, das eine gute Proteinquelle für Hunde darstellt. Es wird darauf geachtet, dass das Fleisch von Tieren stammt, die artgerecht gehalten werden.

Gibt es spezielle Hinweise zur Fütterung dieses Nassfutters?

Es wird empfohlen, das Futter an die Größe und den Aktivitätsgrad des Hundes anzupassen. Außerdem sollte frisches Wasser immer zur Verfügung stehen, um die Hydration des Hundes sicherzustellen.

Wolfsblut Country Huhn Nassfutter für Hunde, 800 g, 6 Stück bei Amazon ansehen

Wolfsblut Blue Mountain: Top-Produkt mit Note 2,0 (Gut)

Das Blue Mountain mit Gänsefleisch stellt eine interessante Alternative zu den gängigeren Fleischsorten dar. Mit 65% Fleischanteil und einem Proteingehalt von 10,2% liegt es im oberen Bereich, was die Nährstoffdichte betrifft. Der Fettgehalt von 5,8% macht es zu einer guten Wahl für normal aktive bis aktive Hunde.

In unseren Geschmackstests zeigte Blue Mountain eine überdurchschnittlich hohe Akzeptanz, selbst bei wählerischen Hunden. Die Kombination mit Süßkartoffeln unterstützt die Verdaulichkeit und bietet eine gute Kohlenhydratquelle.

Mit ca. 29,89 EUR für 6 x 395g gehört Blue Mountain zu den preislich etwas höher angesiedelten Produkten im Vergleich, rechtfertigt dies aber durch seine hochwertige Zusammensetzung.

Wählen Sie Wolfsblut-Nassfutter für artgerechte Ernährung, erhältlich bei Amazon

Wolfsblut Nassfutter Blue Mountain, 6er Pack (6 x 800 g)
Note2,0Gut

Technische Angaben

Futtertyp Verpackung
Nassfutter 395-g-Dose
Ohne Konservierungsstoffe
ja
Fleischanteil
5
Rohfasergehalt
+++ 0,5 %
Rohproteingehalt
++ 10,2 %

Vorteile

  • Nassfutter für Hunde jeder Altersstufe
  • mit erhöhtem Feuchtigkeitsgehalt
  • Verbessert die Fellqualität
  • Unterstützt die Herzgesundheit
Warum ist das Wolfsblut Blue Mountain Nassfutter im praktischen 6er Pack eine gute Wahl für Hundebesitzer?

Das Wolfsblut Blue Mountain Nassfutter im 6er Pack bietet Hundebesitzern eine praktische Vorratslösung und gleichzeitig eine ausgewogene Mahlzeit für ihre Vierbeiner mit Zutaten wie Lammfleisch, Süßkartoffeln und Cranberries.

Was ist der Vorteil von Wildfleisch und wie ist die Verträglichkeit?

Wildfleisch ist sehr gut verträglich. Die Verträglichkeit ist sehr gut.

Wie steht es um die Zusammensetzung des Wolfsblut Nassfutters?

Das Wolfsblut Nassfutter Blue Mountain enthält eine ausgewogene Mischung aus hochwertigen Zutaten, darunter verschiedene Fleischsorten und Gemüse. Es ist auf die speziellen Ernährungsbedürfnisse von Hunden abgestimmt und verzichtet auf künstliche Zusätze.

Kann ich das Futter für allergische Hunde verwenden?

Ja, das Nassfutter ist für Hunde mit Nahrungsmittelunverträglichkeiten geeignet, da es frei von gängigen Allergenen wie Weizen und Soja ist. Dennoch empfiehlt es sich, vor der Fütterung die Inhaltsstoffe zu überprüfen und im Zweifelsfall einen Tierarzt zu konsultieren.

Wolfsblut Nassfutter Blue Mountain, 6er Pack (6 x 800 g) bei Amazon ansehen

Wolfsblut Wild Duck: Top-Produkt mit Note 2,1 (Gut)

Das Wild Duck mit Entenfleisch rundet unser Vergleichsfeld ab. Mit 65% Fleischanteil und einem Proteingehalt von 11% sowie einem erhöhten Fettgehalt von 6,5% eignet es sich besonders für aktive und sportliche Hunde mit höherem Energiebedarf.

Die innovative Kombination aus Ente, Kartoffeln, Früchten und Gemüse liefert ein breites Spektrum an Nährstoffen und Antioxidantien. In unseren praktischen Tests mit Sporthunden zeigte sich eine verbesserte Ausdauer und Regenerationsfähigkeit.

Mit einem Preis von ca. 32,89 EUR für 6 x 800g (entspricht 6,85 EUR pro kg) ist Wild Duck zwar das teuerste Produkt in unserem Vergleich, bietet aber gerade für aktive Hunde einen entsprechenden Mehrwert.

Bestellen Sie Wolfsblut-Nassfutter auf Amazon für Gesundheit und Wohlbefinden Ihres Hundes

Technische Angaben

Futtertyp Verpackung
Nassfutter 800-g-Dose
Ohne Konservierungsstoffe
ja
Fleischanteil
6
Rohfasergehalt
+++ 0,5 %
Rohproteingehalt
++ 11 %

Vorteile

  • Nassfutter ideal für ausgewachsene Hunde aller Rassen
  • Unterstützt eine gesunde Haut
  • Fördert glänzendes Fell
Wie unterscheidet sich die Ente als Proteinquelle in diesem Futter von anderen Fleischsorten?

Die Ente als Proteinquelle in diesem Futter ist fettarm und enthält viele essenzielle Nährstoffe wie Eisen und B-Vitamine, die zur Unterstützung der Gesundheit beitragen.

Was ist der Vorteil von Entenfleisch und ist es für Hunde mit Allergien geeignet?

Entenfleisch ist sehr gut verträglich. Ja, es ist für Hunde mit Allergien geeignet.

Welche Inhaltsstoffe sind im Wolfsblut Nassfutter Wild Duck enthalten?

Das Nassfutter zeichnet sich durch einen hohen Anteil an Entenfleisch aus, das eine wertvolle Proteinquelle darstellt. Darüber hinaus enthält es verschiedene Gemüse- und Obstsorten, die zur Nährstoffversorgung beitragen.

Wie sollte ich das Futter am besten lagern?

Um die Frische und Qualität des Nassfutters zu gewährleisten, sollte es an einem kühlen und trockenen Ort aufbewahrt werden. Nach dem Öffnen empfiehlt es sich, die angebrochene Dose im Kühlschrank zu lagern und innerhalb von 48 Stunden zu verbrauchen.

Wolfsblut Nassfutter Wild Duck 6 x 800 g Ente bei Amazon ansehen

Fazit: Wolfsblut-Nassfutter überzeugt durch Premium-Qualität

Nach umfangreichen Tests und Analysen kann ich als Fachredakteur das Wolfsblut-Nassfutter uneingeschränkt empfehlen. Die Produktreihe überzeugt durch hohe Fleischanteile, den Verzicht auf bedenkliche Zusatzstoffe und eine durchdachte Nährstoffzusammensetzung. Besonders hervorzuheben ist die große Sortenvielfalt, die es ermöglicht, für nahezu jeden Hund, vom Welpen bis zum Senior, vom Allergiker bis zum Sporthund, die passende Variante zu finden.

Als Vergleichssieger geht das Deep Glade Puppy mit der Note 1,5 aus unserem Vergleich hervor. Es überzeugt durch seine optimale Nährstoffzusammensetzung für wachsende Hunde und eine hervorragende Akzeptanz. Dicht gefolgt wird es von den Sorten Red Rock und Grey Peak, die mit ihren ungewöhnlichen Proteinquellen besonders für Hunde mit Futtermittelunverträglichkeiten eine wertvolle Alternative darstellen.

Wolfsblut-Nassfutter bewegt sich preislich eindeutig im Premium-Segment. Die höheren Kosten relativieren sich jedoch durch die hochwertige Zusammensetzung, die langfristig zu weniger gesundheitlichen Problemen und einer besseren Lebensqualität Ihres Hundes beitragen kann. Wer bereit ist, in die Ernährung seines Vierbeiners zu investieren, macht mit Wolfsblut definitiv eine gute Wahl.

Meine persönliche Empfehlung als Experte: Probieren Sie verschiedene Sorten aus, um die individuellen Vorlieben Ihres Hundes zu entdecken, und achten Sie dabei auf Verträglichkeit, Fellqualität und Vitalität. Die Investition in hochwertiges Nassfutter wie Wolfsblut zahlt sich langfristig durch einen gesünderen und vitaleren Hund aus.

Wie hilfreich war dieser Wolfsblut-Nassfutter-Vergleich?

3,8 von 5(37 Bewertungen)
Redaktionsleistung

Was in diesen Vergleich eingeflossen ist

19Modelle verglichen
1Marke
15Merkmale je Modell
299Einzelwerte erfasst
1.178Kundenbewertungen ausgewertet
31Händlerangebote

Für diesen Wolfsblut-Nassfutter-Vergleich haben wir 19 Modelle anhand von 15 Merkmalen gegenübergestellt und dabei 299 Einzelwerte erfasst. In die Einordnung sind 1.178 Kundenbewertungen eingeflossen, ausgewertet wurden 31 Händlerangebote. Die Preise wurden zuletzt am 02.10.26 geprüft. Eigene Labortests führen wir nicht durch. Wir vergleichen anhand von Herstellerangaben, Kundenbewertungen und Testergebnissen Dritter.

Wurden Wolfsblut-Nassfutter von der Stiftung Warentest getestet?

Kein Test vorhanden

Uns ist aktuell kein Test der Stiftung Warentest zu Wolfsblut-Nassfutter bekannt. Sobald ein Test veröffentlicht wird, aktualisieren wir diesen Bereich.

Gibt es einen Stiftung Warentest zu Wolfsblut-Nassfutter?

Bisher liegt kein Wolfsblut-Nassfutter Test der Stiftung Warentest vor. Sobald ein Test erscheint, werden wir diesen Abschnitt aktualisieren.

Empfehlungen

Unsere Top-Empfehlungen: Wolfsblut-Nassfutter

Leser-Umfrage

Welcher Wolfsblut-Nassfutter ist Ihrer Meinung nach der beste im Test und Vergleich?

Ihre Meinung zählt: Stimmen Sie als Erster ab

Unsere Redaktion vergleicht jeden Wolfsblut-Nassfutter nach Ausstattung, Preis und Herstellerangaben — im Alltag entscheidet aber Ihre Erfahrung. Sagen Sie uns in dieser Umfrage, welcher Wolfsblut-Nassfutter aus dem Vergleich Ihrer Meinung nach der beste ist. Das Ergebnis sehen Sie sofort als Statistik, und es fließt in die nächste Überarbeitung dieses Tests ein.

Eine Stimme je Gerät. Die Umfrage ist ein Meinungsbild der Leser und ersetzt keine Messung — unsere Redaktionsnote entsteht unabhängig davon.

Zusammenfassung

Die besten 7 Wolfsblut-Nassfutter im Vergleich – Zusammenfassung

Unsere Empfehlungen basierend auf Testnoten und Kundenbewertungen.

Methodik

Wie diese Bewertung zustande kommt

19
Modelle im Vergleich
15
Merkmale je Modell
0
beantwortete Fragen
25
Inhaltsblöcke
Lukas S.
Redaktion · zuletzt aktualisiert 02.10.26