Zum Inhalt springen

Letzte Aktualisierung:

Vergleich

Knusper Müsli Test & Vergleich 2026: Top-Auswahl nach Daten & Kundenbewertungen

Wie hilfreich war dieser Vergleich zu Knusper Müsli?Noch keine Bewertungen.

Knusper Müsli: Welches Modell ist das beste? Vergleichssieger ist Dr. Oetker Vitalis Weniger süß Knusper Pur mit der Note 1,5 ab 19,95 €. Verglichen wurden 9 Modelle, letzte Preisprüfung 18.10.26.

Knusper Müsli Vergleich 2026: 9 Modelle mit Note, Preis und Ausstattung im Überblick. Vergleichssieger, Preis-Leistungs-Sieger und Kaufberatung. Knusper Müsli

Vergleichstabelle

Vergleichstabelle Knusper Müsli: alle 9 Modelle mit allen Merkmalen

Knusper Müsli im direkten Vergleich: alle 9 Modelle nebeneinander, die Merkmale untereinander. Mit den Pfeilen oder per Wischen lassen sich alle Spalten durchblättern, der Merkmalsname bleibt dabei stehen.

Alle 9 Modelle im VergleichPreise geprüft 18.10.26seitlich blätterbar
Vergleich von 9 Knusper Müsli: Note, Preis und 11 technische Merkmale je Modell
Alle 9 Modelle →
seitlich wischen
Packungsgröße und Preis je kg
Packungsgröße und Preis je kg1.500 g 13,30 € pro kg450 g 10,64 € pro kg300 g 14,97 € pro kg3 x 375 g 13,31 € pro kg1.700 g 14,46 € pro kg2.000 g 11,37 € pro kg500 g 27,80 € pro kg340 g 55,85 € pro kg1.500 g 24,29 € pro kg
Kalorien
Kalorien437 kcal405 kcal420 kcal464 kcal455 kcal442 kcal442 kcal434 kcal442 kcal
Fett
Fett15 g9,3 g11,3 g21 g18 g15 g39,3 g18 g16 g
Kohlenhydrate, davon Zucker
Kohlenhydrate, davon Zucker57 g | 14 g68 g | 18 g54,9 g | 12,5 g51 g | 3,5 g61 g | 19 g64 g | 18 g31,2 g | 2,8 g52 g | 15 g63 g | 21 g
Ballaststoffgehalt
Ballaststoffgehalt13 g8 g5 g16 g5,8 g4,4 gk. A.8 gk. A.
Eiweiß
Eiweiß11 g9,4 g22,1 g9,7 g9,9 g6,7 g13,8 g11 g8 g
Salz
Salz0,9 g0,6 g0,59 g0,15 g0,41 g0,2 g1,2 g0,1 g0,1 g
Vegan
VeganNeinNeinNeinJaNeinJaJaJaJa
Biologische Qualität
Biologische QualitätNeinNeinNeinJaNeinNeinNeinNeinJa
Glutenfrei
GlutenfreiNeinNeinNeinNeinJaNeinJaNeinJa
Keine Nüsse enthalten
Keine Nüsse enthaltenJaJaNeinNeinNeinJaNeinNeinNein
Vorteile
Vorteile
  • frei von Nüssen
  • ohne tierische Inhalte
  • enthält viel Eiweiß
  • niedriger Kohlenhydrat-Anteil
  • enthält wenig Fett
  • Vergleichsnote 1,4 (sehr gut)
  • 600 g Gewicht
  • enthält viel Eiweiß
  • Vitaminen und Mineralstoffen vorhanden
  • enthält viele Ballaststoffe
  • von 522 Käufern mit 4,5 Sternen bewertet
  • 450 g Gewicht
  • geringer Zuckergehalt
  • knackig und geschmackvoll
  • in der Schweiz produziert
  • fördert ein gesundes Lebensgefühl
  • ohne tierische Inhalte
  • Bio-zertifiziert
  • enthält wenig Zucker
  • nachhaltig hergestellt
  • 375 g Gewicht
  • enthält viel Protein
  • schmeckt nach Honig und Nuss
  • ohne Gluten
  • Vergleichsnote 1,7 (gut)
  • 500 g Gewicht
  • regional angebaut
  • umweltschonend verpackt
  • ohne Gentechnik hergestellt
  • Vergleichsnote 1,9 (gut)
  • 600 g Gewicht
  • ohne tierische Inhalte
  • niedriger Kohlenhydrategehalt
  • liefert viel Eiweiß
  • Vergleichsnote 2,0 (gut)
  • 500 g Gewicht
  • ohne tierische Inhalte
  • enthält viel Eiweiß
  • lässt sich wieder verschließen
  • Vergleichsnote 2,3 (gut)
  • 340 g Gewicht
  • aus ökologischer Produktion
  • ohne tierische Inhalte
  • ohne Gluten
  • nachhaltig hergestellt
  • 250 g Gewicht
Preistrend
Preistrendstabil · Tiefstpreis 19,95 € (letzte 12 Tage)Jetzt zum TiefstpreisVerlauf ansehenstabil · Tiefstpreis 6,89 € (letzte 19 Tage)Jetzt zum TiefstpreisVerlauf ansehennoch zu wenige Datenstabil · Tiefstpreis 14,97 € (letzte 11 Tage)Jetzt zum TiefstpreisVerlauf ansehengestiegen · Tiefstpreis 25,94 € (letzte 11 Tage)Jetzt zum TiefstpreisVerlauf ansehennoch zu wenige Datenstabil · Tiefstpreis 13,90 € (letzte 11 Tage)Jetzt zum TiefstpreisVerlauf ansehenstabil · Tiefstpreis 18,99 € (letzte 11 Tage)Jetzt zum TiefstpreisVerlauf ansehengestiegen · Tiefstpreis 36,43 € (letzte 11 Tage)7 % über TiefstpreisVerlauf ansehen
Lieferzeit
LieferzeitLieferbarbei AmazonLieferbarbei AmazonDerzeit nicht lieferbar · Derzeit nicht verfügbar.bei AmazonLieferbarbei AmazonLängere Lieferzeit · Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagenbei AmazonLieferbarbei AmazonLieferbarbei AmazonLieferbarbei AmazonBegrenzt lieferbar · Nur noch 10 auf Lagerbei Amazon
Angebot
Angebot
Preise inkl. MwSt., zzgl. Versand · Stand 18.10.26 · Note = redaktionelle Gesamtbewertung, kein Laborergebnis
So bewerten wir

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Auf einen Blick

9 Modelle verglichen · 4,49 € bis 38,98 € · beste Note 1,5 · Preise geprüft am 18.10.26

Das Wichtigste in Kürze
  • Der Zuckerwert schwankt stark: 2,8 g bei der Keto-Sorte, 21 g beim Bio-Crunchy von Werz.
  • Viel Fett gehört zum Knusper Müsli, weil die Brocken gebacken werden; die Spanne reicht von 9,3 g bis 39,3 g.
  • Rechnen Sie Preise auf das Kilo um, die Packungen reichen von 250 g bis 600 g.

Zucker, Fett und der Preis je Kilo entscheiden bei Knusper Müsli fast alles. Genau hier unterscheiden sich die Sorten am stärksten. Neun Modelle stehen zur Auswahl, die Preise liegen bei rund 4 bis 36 Euro. Vorn liegt das Dr. Oetker Vitalis Weniger süß Knusper Pur mit der Note 1,5. Es kommt ohne Nüsse und ohne tierische Zutaten aus, 600 g kosten rund 20 Euro. Beim Verhältnis von Preis und Leistung überzeugt das Ovomaltine Crunchy Protein Müsli Plus mit Haferflocken und 22% Protein, Note 1,7. Preislich liegt es bei rund 4 Euro. Dabei weist es nur 12,5 g Zucker aus. Wer wenig Zucker möchte, liest die Nährwerte am besten genau.

Kaufberatung

Worauf es bei Knusper Müsli ankommt

01

Kaufüberblick: Knusper Müsli

Der Zuckerwert schwankt stark: 2,8 g bei der Keto-Sorte, 21 g beim Bio-Crunchy von Werz. Viel Fett gehört zum Knusper Müsli, weil die Brocken gebacken werden; die Spanne reicht von 9,3 g bis 39,3 g. Rechnen Sie Preise auf das Kilo um, die Packungen reichen von

Einzelbewertungen

Alle 9 Modelle im Einzelcheck

Kölln Knusper Klassik Hafermüsli
Note2,0Gut
So bewerten wir

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Technische Angaben

Packungsgröße und Preis je kg
2.000 g 11,37 € pro kg
Kalorien
442 kcal
Fett
15 g
Kohlenhydrate, davon Zucker
64 g | 18 g
Ballaststoffgehalt
4,4 g

Vorteile

  • regional angebaut
  • umweltschonend verpackt
  • ohne Gentechnik hergestellt
  • Vergleichsnote 1,9 (gut)
  • 600 g Gewicht
Kölln Knusper Klassik Hafermüsli bei Amazon ansehen
Simply Keto Knusper Granola Salted Caramel
Note2,1Gut
So bewerten wir

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Technische Angaben

Packungsgröße und Preis je kg
500 g 27,80 € pro kg
Kalorien
442 kcal
Fett
39,3 g
Kohlenhydrate, davon Zucker
31,2 g | 2,8 g
Eiweiß
13,8 g

Vorteile

  • ohne tierische Inhalte
  • niedriger Kohlenhydrategehalt
  • liefert viel Eiweiß
  • Vergleichsnote 2,0 (gut)
  • 500 g Gewicht
Simply Keto Knusper Granola Salted Caramel bei Amazon ansehen
Crunchy Queen Gebrannte Mandel
Note2,3Gut
So bewerten wir

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Technische Angaben

Packungsgröße und Preis je kg
340 g 55,85 € pro kg
Kalorien
434 kcal
Fett
18 g
Kohlenhydrate, davon Zucker
52 g | 15 g
Ballaststoffgehalt
8 g

Vorteile

  • ohne tierische Inhalte
  • enthält viel Eiweiß
  • lässt sich wieder verschließen
  • Vergleichsnote 2,3 (gut)
  • 340 g Gewicht
Crunchy Queen Gebrannte Mandel bei Amazon ansehen
Werz 4-Korn-Mandel-Crunchy
Note2,5Gut
So bewerten wir

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Technische Angaben

Packungsgröße und Preis je kg
1.500 g 24,29 € pro kg
Kalorien
442 kcal
Fett
16 g
Kohlenhydrate, davon Zucker
63 g | 21 g
Eiweiß
8 g

Vorteile

  • aus ökologischer Produktion
  • ohne tierische Inhalte
  • ohne Gluten
  • nachhaltig hergestellt
  • 250 g Gewicht
Werz 4-Korn-Mandel-Crunchy bei Amazon ansehen

Unser Vergleichssieger: Dr. Oetker Vitalis Weniger süß Knusper Pur

Dr. Oetker Vitalis Weniger süß Knusper Pur
Dr. Oetker Vitalis Weniger süß Knusper Pur liegt im Knusper Müsli-Vergleich mit Note 1,5 vorn.

Was ein Knusper Müsli ausmacht

Knusper Müsli besteht aus Flocken, die mit etwas Fett und einer süßenden Zutat gebacken werden, bis feste kleine Brocken entstehen. Daher kommt der Biss. Anders als loses Müsli bleibt es in Milch oder Joghurt eine Weile knackig.

Man unterscheidet grob vier Arten. Klassisches Knuspermüsli setzt auf Hafer und schmeckt eher schlicht. Sorten mit Honig, Nüssen oder Mandeln sind süßer und bringen mehr Aroma mit. Zuckerarme Varianten holen ihren Geschmack stärker aus Nüssen und Kernen; Keto-Granola senkt zudem die Kohlenhydrate deutlich und hebt dafür das Fett an. Proteinmüsli setzt auf mehr Eiweiß. Ob Haferbasis oder Nussmischung, entscheidet vor allem über Geschmack und Fettgehalt.

Kurz erklärt: Ballaststoffe

Ballaststoffe sind Bestandteile von Pflanzen, die der Körper kaum verdaut. Sie quellen im Darm auf und sorgen dafür, dass ein Frühstück länger satt hält. Zwei Modelle der Auswahl weisen 8 g aus.

Durch das Backen liefert Knusper Müsli fast immer mehr Energie als lose Flocken. Schuld ist das Fett. Bei einer kleinen Schale am Morgen fällt das kaum ins Gewicht; große Portionen summieren sich allerdings schnell.

Viele mischen es deshalb mit ungesüßten Haferflocken.

Kaufkriterien beim Knusper Müsli

Im Regal sehen sich viele Packungen ähnlich. Unterschiede zeigen sich erst auf der Rückseite, bei Nährwerten und Zutaten. Auf diese Punkte kommt es an:

  • Zucker: Hier liegen die neun Modelle weit auseinander, von 2,8 g bis 21 g.
  • Fett: Fett beim Backen macht die Brocken knusprig, treibt aber auch die Kalorien nach oben.
  • Eiweiß und Ballaststoffe: Beides hält am Vormittag länger satt.
  • Allergien und Ernährung: Angaben wie vegan, ohne Gluten oder nussfrei sind für viele der wichtigste Filter.
  • Preis je Kilo: Packungen zwischen 250 g und 600 g lassen sich nur über den Grundpreis fair vergleichen.

Geschmack oder Nährwerte zuerst?

Beides gehört zusammen. Ein Müsli mit sehr wenig Zucker lohnt sich nur, wenn es Ihnen auch schmeckt. Kaufen Sie deshalb zunächst eine kleine Packung, bevor Sie einen größeren Vorrat anlegen.

Bio und Herkunft

Bio sagt etwas über den Anbau, nicht über den Zucker. Zwei der neun Modelle tragen dieses Merkmal. Andere werben mit regionalem Anbau oder einer Verpackung, die die Umwelt schont. Das ist durchaus ein Argument, ersetzt aber nicht das Lesen der Nährwerte.

Am Ende zählt, was täglich in der Schale landet.

Dr. Oetker Vitalis Weniger süß Knusper Pur
Note1,5Sehr gut
So bewerten wir

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Technische Angaben

Packungsgröße und Preis je kg
1.500 g 13,30 € pro kg
Kalorien
437 kcal
Fett
15 g
Kohlenhydrate, davon Zucker
57 g | 14 g
Ballaststoffgehalt
13 g

Vorteile

  • frei von Nüssen
  • ohne tierische Inhalte
  • enthält viel Eiweiß
  • niedriger Kohlenhydrat-Anteil
  • enthält wenig Fett
  • Vergleichsnote 1,4 (sehr gut)
  • 600 g Gewicht
Dr. Oetker Vitalis Weniger süß Knusper Pur bei Amazon ansehen

Die neun Sorten im direkten Vergleich

Den ersten Platz belegt das Dr. Oetker Vitalis Weniger süß Knusper Pur mit 1,5. Es enthält keine Nüsse und kommt ohne tierische Zutaten aus. Bei 437 kcal stecken 15 g Fett darin. Für rund 20 Euro gibt es 600 g. Einen Wert für Zucker nennen die vorliegenden Daten zu diesem Modell allerdings nicht, obwohl der Name weniger Süße verspricht.

Gleichauf mit 1,5 liegt das klassische Crunchy Müsli von Ovomaltine. Immerhin kostet es nur rund 5 Euro und hat mit 9,3 g das wenigste Fett. Der Haken liegt woanders. Kohlenhydrate liegen bei 68 g, Zucker bei 18 g. Der knappe Fettwert bringt wenig, sobald man auf Zucker achtet. Vegan ist es ebenfalls nicht.

Am günstigsten ist das Ovomaltine Crunchy Protein Müsli Plus mit Haferflocken und 22% Protein, Note 1,7, für rund vier Euro. Das ist kaum zu unterbieten. Mit 12,5 g Zucker liegt es klar unter der klassischen Schwester. Sein Eiweiß stammt aus Weizen. Wer keinen Weizen verträgt, sollte es meiden.

Im Mittelfeld liegen die Sorten von Kölln und Barnhouse mit Noten zwischen 1,8 und 2,0. Große Unterschiede gibt es eben beim Zucker: Kölln mit Honig und Nuss bringt 19 g mit, Barnhouse nur 3,5 g. Gewaltig ist der Abstand.

Hinten liegen Crunchy Queen mit 2,3 und Werz mit 2,5, das teuerste Modell der Auswahl.

Dr. Oetker Vitalis Weniger süß Knusper Pur
Zu sehen ist das Vitalis Knusper Pur von Dr. Oetker, das hier als Sieger mit der Note 1,5 besprochen wird.

Nährwerte richtig lesen und einordnen

Nährwerte wirken auf den ersten Blick trocken. Sie verraten jedoch mehr über ein Müsli als jede Werbung auf der Vorderseite.

Zucker ist der Wert, auf den die meisten zuerst schauen. Unter den neun Modellen reicht er von 2,8 bis 21 g, also fast um das Achtfache. Wenig Zucker heißt allerdings nicht automatisch wenig Energie. Gerade zuckerarme Sorten gleichen den Geschmack oft mit Nüssen aus, und dann steigt das Fett.

Art (Marke)Zucker in gFett in gNote
Proteinmüsli (Ovomaltine)12,511,31,7
Low Sugar mit Nüssen (Barnhouse)3,5211,8
Keto-Granola (Simply Keto)2,839,32,1
Honig und Nuss (Kölln)19181,8

Gut zu sehen ist das Muster in der Tabelle. Im Keto-Granola fällt der Zucker fast weg, dafür steigt das Fett auf 39,3 g. Kalorien allein zu vergleichen bringt wenig, die Werte liegen ohnehin alle zwischen 405 und 464 kcal.

Eiweiß ist der dritte Hebel.

Mehr davon hält länger satt, vor allem wenn auch Ballaststoffe dazukommen. Am ruhigen Vormittag zählt diese Mischung wohl mehr als jede einzelne Zahl.

Typische Fehler beim Kauf von Knusper Müsli

Viele Fehlkäufe entstehen nicht im Laden, sondern beim schnellen Klick. Online fehlt der Griff zur Packung und damit die Rückseite mit allen Angaben. Vier Punkte helfen dagegen.

  • Nur auf den Packungspreis schauen: Kleine Packungen wirken günstig, sind es je Kilo aber oft nicht.
  • Den Namen für bare Münze nehmen: Begriffe wie weniger süß oder Protein ersetzen keine Prüfung der Nährwerte.
  • Die Portion unterschätzen: Knuspriges ist dicht, eine volle Schale wiegt mehr, als sie aussieht.
  • Offene Tüten falsch lagern: Ein Clip an der Tüte funktioniert nicht als dichter Verschluss, und Feuchtigkeit macht die Brocken weich.

Teuer wird vor allem der erste Fehler. Gekauft wird dann oft zu klein, und das spart kaum Geld, wenn die Tüte nach drei Tagen leer ist. Rechnen Sie deshalb immer auf das Kilo um.

Auch beim Zucker passiert viel. Honig und Nüsse versprechen ohnehin keine Diät. Ärgerlich wird es erst, wenn eine Sorte gesund wirkt und trotzdem viel Zucker mitbringt. Prüfen Sie eben die Rückseite, nicht das Bild vorne.

Eine gut schließende Dose löst das Problem mit der Feuchtigkeit.

Ovomaltine Crunchy Müsli
Platz 2 von 91,40 € günstiger als bei HAUSHALT UND GENUSS

Ovomaltine Crunchy Müsli

Details
ab5,49 €6,89 €
Note1,5Sehr gut
So bewerten wir

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Technische Angaben

Packungsgröße und Preis je kg
450 g 10,64 € pro kg
Kalorien
405 kcal
Fett
9,3 g
Kohlenhydrate, davon Zucker
68 g | 18 g
Ballaststoffgehalt
8 g

Vorteile

  • enthält viel Eiweiß
  • Vitaminen und Mineralstoffen vorhanden
  • enthält viele Ballaststoffe
  • von 522 Käufern mit 4,5 Sternen bewertet
  • 450 g Gewicht
Ovomaltine Crunchy Müsli bei Amazon ansehen

Für wen sich welches Knusper Müsli eignet

Jede Sorte hat ihr Publikum. Entscheidend ist, wie Sie sich ernähren und wie oft Müsli auf den Tisch kommt.

Zu einer Ernährung, die Kohlenhydrate stark begrenzt, passt das Simply Keto Knusper Granola Salted Caramel am besten. Ausgewiesen sind 31,2 g Kohlenhydrate, 2,8 g Zucker und 13,8 g Eiweiß. Allen anderen sei gesagt: Der Verzicht ist unnötig, und 39,3 g Fett sowie 1,2 g Salz sind für ein Müsli viel. Kleine Portionen helfen.

Vegan und eher süß kommt das Crunchy Queen Gebrannte Mandel daher. 15 g Zucker, 11 g Eiweiß und 8 g Ballaststoffe ergeben einen ordentlichen Mittelweg. Gut gelöst ist die Packung, die sich wieder verschließen lässt. Mit 340 g Inhalt für rund 19 Euro ist sie allerdings kein Schnäppchen.

Nur ein Modell der Auswahl ist ausdrücklich frei von Nüssen, und bei einer Allergie zählt genau das.

Beim Nachwuchs lohnt zudem ein Blick auf spezielles Kindermüsli, das eigene Schwerpunkte setzt. Viel Bewegung im Alltag spricht dagegen für eine Sorte mit mehr Eiweiß.

Knusper Müsli in Bio-Qualität und ohne Gluten

Siegel und Angaben zur Herkunft spielen beim Müsli eine wachsende Rolle. Sie sagen allerdings wenig über Zucker oder Fett.

Zwei Modelle tragen Bio-Qualität, dazu kommt eine Sorte mit regionalem Bezug:

  • Barnhouse Krunchy Low Sugar Crazy Nuts: bio, vegan und mit nur 3,5 g Zucker.
  • Werz 4-Korn-Mandel-Crunchy: bio, vegan, glutenfrei, aber mit 21 g Zucker.
  • Die Klassik-Sorte von Kölln: regional angebaut, ohne Gentechnik, mit 65 % Vollkorn.

Ob sich Bio für Sie lohnt, hängt davon ab, was Ihnen beim Einkauf wichtig ist. Für 250 g zahlen Sie bei Werz rund 36 Euro, je Kilo mit Abstand der höchste Preis. Barnhouse kostet rund 15 Euro für 375 g. Daneben wirkt das zwar fair, liegt aber über den günstigen Sorten.

Tipp

Achten Sie bei Gluten auf einen deutlichen Hinweis des Herstellers, nicht nur auf die Zutaten. Hafer kann bei Ernte und Verarbeitung mit anderem Getreide in Kontakt kommen. Nur ein klarer Hinweis gibt hier Sicherheit.

Ohne Gluten sind laut Angabe nur zwei Modelle, darunter die Honig-Nuss-Sorte von Kölln. Honig in der Zutatenliste schließt vegan meist aus, auch wenn das vorne nicht groß steht.

Kölln verpackt die Klassik-Sorte zudem so, dass die Umwelt geschont wird.

Knusper Müsli richtig lagern und frisch halten

Knusper lebt von trockener Luft. Sobald Feuchtigkeit in die Packung zieht, werden die Cluster weich und zäh. Das passiert schneller, als viele denken, gerade in einer Küche mit Wasserkocher und Spüle auf engem Raum.

Ein dunkler, kühler Schrank ist deshalb der bessere Platz als das offene Regal über der Arbeitsfläche.

Nach dem Öffnen helfen ein paar einfache Handgriffe, damit die letzte Schüssel noch genauso kracht wie die erste:

  • Beutel oben mehrfach umschlagen und mit einer Klammer schließen
  • größere Mengen in eine Vorratsdose aus Glas oder Blech umfüllen
  • nicht direkt über der dampfenden Tasse portionieren
  • angebrochene Reste zuerst aufbrauchen, bevor die nächste Packung aufgeht

Gelöst hat das immerhin die Crunchy Queen Gebrannte Mandel. Ihr Beutel lässt sich wieder verschließen. Riecht ein Müsli normal und schmeckt nicht ranzig, ist es nach dem aufgedruckten Datum meist noch gut. Nüsse und Saaten werden mit der Zeit allerdings bitter. Ihr Fett altert eben, auch in der verschlossenen Tüte.

Vorsicht

Eine offen stehende Packung zieht über Nacht Feuchtigkeit. Morgens ist der Knusper dann weg. Nachrösten im Ofen hilft zwar ein wenig, den alten Biss bringt es aber selten zurück.

Ovomaltine Crunchy Protein Müsli Plus mit Haferflocken und 22% Protein
Note1,7Gut
So bewerten wir

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Technische Angaben

Packungsgröße und Preis je kg
300 g 14,97 € pro kg
Kalorien
420 kcal
Fett
11,3 g
Kohlenhydrate, davon Zucker
54,9 g | 12,5 g
Ballaststoffgehalt
5 g

Vorteile

  • geringer Zuckergehalt
  • knackig und geschmackvoll
  • in der Schweiz produziert
  • fördert ein gesundes Lebensgefühl
Welche Zutaten sind im Ovomaltine Crunchy Protein Müsli enthalten?

Das Müsli setzt sich aus Haferflocken, verschiedenen Getreideflocken und einer speziellen Proteinmischung zusammen. Zudem sind Zucker und Aromen enthalten, die den Geschmack abrunden.

Ist das Ovomaltine Crunchy Protein Müsli für Vegetarier geeignet?

Ja, das Müsli ist vegetarisch und enthält keine tierischen Produkte außer den enthaltenen Milchbestandteilen. Daher eignet es sich gut für eine vegetarische Ernährung.

Wie unterscheidet sich dieses Müsli von anderen proteinreichen Müslis auf dem Markt?

Im Vergleich zu vielen anderen Proteinmüslis bietet das Ovomaltine Crunchy Protein Müsli eine Kombination aus Haferflocken und einer hohen Proteinquote von 22%. Diese Zusammensetzung kann zu einer besseren Sättigung führen und eignet sich besonders gut für sportlich aktive Personen.

Kann ich das Ovomaltine Crunchy Protein Müsli auch als Snack zwischendurch verwenden?

Ja, das Müsli eignet sich gut als Snack für zwischendurch. Es enthält eine hohe Menge an Protein, was es zu einer nahrhaften Option macht, um den Hunger zu stillen und die Energie zu steigern.

Ovomaltine Crunchy Protein Müsli Plus mit Haferflocken und 22% Protein bei Amazon ansehen

Knusper Müsli im Alltag sinnvoll portionieren

Knuspriges Müsli ist dichter als lose Haferflocken. Je 100 Gramm liefern die neun Modelle 405 bis 464 Kilokalorien. Eine Handvoll reicht deshalb oft, wo man bei ungesüßtem Hafer eine volle Schale nimmt. Satt macht vor allem, was viele Ballaststoffe mitbringt. Einen Wert dazu nennen nur zwei Modelle, beide 8 Gramm.

Gut funktioniert durchaus eine Mischung aus zwei Teilen normaler Flocken und einem Teil Knusper. So bleibt der Biss, und Zucker wie Fett pro Schale sinken spürbar. Unterwegs passt Knusper auch trocken als Snack, doch dort schmeckt es schnell nach mehr, und die Packung leert sich ganz nebenbei bis zum Boden. Vorsicht also.

Mit kalter Milch bleibt Knusper länger fest als mit warmer. Joghurt weicht die Cluster dagegen kaum auf, Quark noch weniger. Wer lange am Tisch sitzt, gibt die Flocken besser portionsweise nach.

Samstags und sonntags passt eine süße Sorte bei Kindern besser als an jedem Schultag.

Sorten, die eigens für jüngere Esser gedacht sind, stellt der Vergleich zum Müsli für Kinder nebeneinander.

Wann ein Knusper Granola mit wenig Kohlenhydraten passt

Einen anderen Weg als die übrigen Modelle geht das Simply Keto Knusper Granola Salted Caramel. Kohlenhydrate treten zurück, Fett und Eiweiß rücken nach vorn. Auf 100 Gramm kommen 31,2 Gramm Kohlenhydrate, davon 2,8 Gramm Zucker. Genau das ist bei ketogener Ernährung gewollt.

Zum Vergleich hat das Werz 4-Korn-Mandel-Crunchy 63 Gramm. Vorn liegt das Granola zudem beim Eiweiß, mit 13,8 Gramm unter allen Modellen mit Angabe.

Bezahlt wird das mit Fett. 39,3 Gramm stehen in der Liste, mehr als doppelt so viel wie bei den meisten Sorten, dazu 1,2 Gramm Salz als Höchstwert. Schlank macht das nicht.

Als leichtes Frühstück taugt wenig, was so viel Fett mitbringt.

Sinnvoll ist das Modell für Menschen, die Kohlenhydrate bewusst knapp halten und das Fett ohnehin einplanen. Kleine Portionen sind hier Pflicht, denn die Energie steckt vor allem im Fett. Es ist vegan, aber nicht in Bio-Qualität. Geschmacklich setzt die Sorte auf Karamell mit Salz, was nicht jeder morgens mag. Note 2,1 und rund 14 Euro bedeuten Mittelfeld.

Simply Keto Knusper Granola Salted Caramel
Das Granola mit Salted Caramel bringt wenig Zucker, dafür aber den höchsten Fettwert unter den neun Modellen.

Protein im Knusper Müsli richtig einschätzen

Mehr Eiweiß klingt immer gut. Angaben gibt es bei vier Modellen, die Spanne reicht von 8 bis 13,8 Gramm. Allerdings sagt die Zahl wenig darüber, wie gut ein Müsli insgesamt zu Ihrem Tag passt.

Kurz erklärt: Proteinquelle

Die Proteinquelle verrät, woher das Eiweiß im Müsli stammt. Beim Ovomaltine Crunchy Protein Müsli Plus ist das laut Datenblatt Weizen. Für Menschen, die kein Gluten vertragen, scheidet die Sorte damit aus.

Genannt werden im Namen derselben Sorte 22 Prozent Protein. Ein Grammwert fehlt dazu allerdings. Ob sich der Anteil auf das Müsli allein bezieht oder auf eine Portion mit Milch, bleibt offen. Klarheit bringt erst die Rückseite der Packung.

Viel Eiweiß allein macht aus Knusper noch kein Essen für Sportler.

Entscheidend ist das Verhältnis zu Zucker und Fett. Neben 18 Gramm Zucker stehen beim klassischen Ovomaltine Crunchy Müsli 9,4 Gramm Eiweiß. Kommen ohnehin Quark oder Joghurt dazu, reicht auch eine normale Sorte für genug Eiweiß. Pflanzliches Eiweiß aus Getreide ist dabei kein Nachteil. Muskeln baut niemand über das Frühstück allein auf.

Kölln Müsli Knusper Honig Nuss
Note1,8Gut
So bewerten wir

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Technische Angaben

Packungsgröße und Preis je kg
1.700 g 14,46 € pro kg
Kalorien
455 kcal
Fett
18 g
Kohlenhydrate, davon Zucker
61 g | 19 g
Ballaststoffgehalt
5,8 g

Vorteile

  • enthält viel Protein
  • schmeckt nach Honig und Nuss
  • ohne Gluten
  • Vergleichsnote 1,7 (gut)
  • 500 g Gewicht
Kölln Müsli Knusper Honig Nuss bei Amazon ansehen

Preisklassen beim Knusper Müsli und was sie bedeuten

Rund 4 bis 36 Euro kosten die neun Modelle. Groß wirkt der Abstand, sagt aber wenig, solange die Packungen verschieden schwer sind. Zwischen 250 und 600 Gramm ist alles dabei. Vier Modelle liegen im Mittelfeld, darunter eines der beiden mit Note 1,5.

PreisbandModelleNiedrigster Zucker in g je 100 g
4 bis 5 Euro212,5
14 bis 20 Euro42,8
23 bis 36 Euro319

Auffällig ist, dass der Preis nichts über den Zucker verrät. Unter den Modellen mit Angabe liegt gerade die teuerste Gruppe am höchsten, die mittlere am niedrigsten.

Aufpreis lohnt sich nur, wenn Sie dafür etwas Bestimmtes bekommen, etwa Bio-Qualität oder eine glutenfreie Rezeptur.

Ganz oben im Preis steht ein kleines Bio-Modell mit 250 Gramm. Dort zahlen Sie für ökologische Produktion und den Verzicht auf Gluten, nicht für besonders viel Inhalt. Unten im Feld finden sich die beiden günstigsten Sorten mit rund 4 und 5 Euro. Täglich gegessen ist das schlicht die sparsamste Wahl. Rechnen Sie vor dem Kauf trotzdem den Grundpreis je Kilo nach, denn nur er macht Angebote wirklich vergleichbar. Nötig sind dafür nur Sekunden.

Herkunft und Verpackung von Knusper Müsli

Über vieles entscheidet beim Müsli die Zutatenliste, über den Rest die Verpackung. Mehrere Modelle machen dazu konkrete Angaben:

  • Kölln Knusper Klassik Hafermüsli: regional angebaut, ohne Gentechnik und schonend für die Umwelt verpackt
  • Barnhouse Krunchy Low Sugar Crazy Nuts: Bio-zertifiziert und nachhaltig hergestellt
  • Ovomaltine mit der Protein-Sorte: in der Schweiz produziert
  • Werz als teuerstes Modell der Runde: aus ökologischer Produktion

Bio bedeutet zunächst Anbau nach festen Regeln, ohne chemisch-synthetische Spritzmittel.

Gutes Knusper Müsli erkennt man an der Zutatenliste, nicht an der Farbe der Packung.

Nachhaltig heißt allerdings nicht automatisch zuckerarm. Ausgerechnet das teuerste Bio-Modell bringt 21 Gramm Zucker mit, den höchsten Wert aller neun. Umgekehrt kommt das zertifizierte Bio-Müsli mit Nüssen auf 3,5 Gramm. Werte zu lesen bleibt also Pflicht.

Verpackung ist der zweite Hebel. Beutel aus Kunststoff halten Knusper zwar gut frisch, landen aber im gelben Sack. Papier und Karton sind leichter zu entsorgen, schützen ohne Innenbeutel jedoch schlechter vor Feuchtigkeit. Auf Dauer am saubersten ist eine Vorratsdose, die man nachfüllt.

Knusper Müsli im Supermarkt oder online kaufen

Vor Ort lässt sich die Packung in die Hand nehmen und die Zutatenliste in Ruhe lesen. Frische lässt sich dort ebenfalls besser einschätzen, weil Sie das Datum direkt sehen. Spezielle Sorten fehlen im Laden allerdings häufig, etwa Keto oder Bio aus kleiner Herstellung. Neu eingestiegen? Dann zuerst eine kleine Packung kaufen und erst später größere Mengen bestellen.

Online lohnt vor allem der Vorrat. Mehrfachpacks drücken den Preis pro Packung, und seltene Sorten sind leichter zu finden. Immerhin lassen sich Preise dort schneller vergleichen. Dafür kommt das Müsli erst nach Tagen. Versandkosten fressen bei kleinen Bestellungen den Vorteil schnell auf.

Schauen Sie online immer nach, ob der Preis für eine Packung oder für mehrere gilt.

Kostet eine bekannte Sorte online rund 20 Euro, im Laden aber nur ein paar, steckt wohl ein Mehrfachpack dahinter. Nachrechnen lohnt. Achten Sie bei großen Mengen außerdem auf das aufgedruckte Datum. Riesige Vorräte anzulegen ist unnötig, wenn die Nüsse darin vorher ranzig werden.

Barnhouse Krunchy Low Sugar Crazy Nuts
Note1,8Gut
So bewerten wir

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Technische Angaben

Packungsgröße und Preis je kg
3 x 375 g 13,31 € pro kg
Kalorien
464 kcal
Fett
21 g
Kohlenhydrate, davon Zucker
51 g | 3,5 g
Ballaststoffgehalt
16 g

Vorteile

  • ohne tierische Inhalte
  • Bio-zertifiziert
  • enthält wenig Zucker
  • nachhaltig hergestellt
  • 375 g Gewicht
Barnhouse Krunchy Low Sugar Crazy Nuts bei Amazon ansehen

Knusper Müsli: Vorteile und Nachteile

Vorteile

  • Knusprige Cluster geben Joghurt und Obst mehr Biss.
  • Viele Sorten liefern nennenswert Eiweiß und Ballaststoffe.
  • Lange haltbar, wenn die Packung trocken und verschlossen lagert.
  • Große Auswahl von günstig bis Bio, vegan oder ohne Gluten.

Nachteile

  • Hohe Energie auf kleiner Menge, Portionen werden leicht zu groß.
  • Manche Sorten enthalten reichlich Zucker oder Fett.
  • Wird nach dem Öffnen schnell weich, wenn Feuchtigkeit hineinkommt.
  • Preise je Kilo schwanken stark und sind schwer zu vergleichen.
Häufige Fragen

FAQ: Häufig gestellte Fragen zu Knusper Müsli

Wie lange bleibt Knusper Müsli nach dem Öffnen knusprig?

Fest verschlossen bleibt es meist einige Wochen knackig. Entscheidend ist, wie viel feuchte Luft an das Müsli kommt. Schon ein Clip am Beutel hilft, eine dichte Dose aus Glas oder Blech noch mehr. Ist es doch weich geworden, kann kurzes Rösten im Ofen etwas retten. Den alten Biss ganz zurückzuholen funktioniert nicht immer, vor allem bei Sorten mit viel Honig.

Ist Knusper Müsli gesund oder eher eine Süßigkeit?

Irgendwo dazwischen, je nach Sorte. Von 2,8 bis 21 Gramm Zucker reicht die Spanne hier. Hinzu kommen Fett aus Nüssen und Öl sowie Getreide mit Ballaststoffen. Werbung mit „weniger süß“ bringt wenig, solange Sie den Zuckerwert nicht selbst ansehen. Als tägliche Basis eignet sich eine zuckerarme Sorte besser. Sorten mit viel Honig bleiben ein Genuss für zwischendurch.

Kann ich Knusper Müsli auch ohne Milch essen?

Ja, Knusper Müsli schmeckt auch mit Joghurt oder ganz trocken als Snack. In Joghurt bleibt es sogar länger knackig, weil weniger Flüssigkeit in die Stücke zieht. Pflanzliche Drinks aus Hafer oder Soja eignen sich genauso wie Kuhmilch. Trocken aus der Hand gegessen, wird eine Portion allerdings schnell größer als geplant. Immerhin bleibt so der volle Biss erhalten.

Welches Knusper Müsli ist für Veganer geeignet?

Fünf der neun Modelle sind als vegan oder ohne tierische Inhalte ausgewiesen. Dazu gehört auch der Sieger von Dr. Oetker. Nicht vegan ist laut Datenblatt das Ovomaltine Crunchy Müsli. Fehlt bei den übrigen eine Angabe, hilft nur das Lesen der Zutaten. Honig etwa ist für viele Veganer schon ein Grund zum Verzicht.

Lohnt sich ein teures Knusper Müsli?

Allein dann, wenn der Aufpreis einen klaren Grund hat. Gründe wären etwa Bio-Qualität oder eine Rezeptur ohne Gluten. Kleine Packungen sehen günstig aus, doch damit spart kaum jemand etwas. Je Kilo zahlen Sie dort oft mehr. Gerade das teuerste Modell der Liste wiegt nur 250 Gramm. Seine Note von 2,5 ist zudem die schwächste im Feld.

Ist Knusper Müsli für Kinder geeignet?

Gelegentlich ja, als tägliches Frühstück eher nicht. Mehrere Sorten in diesem Vergleich bringen 12,5 bis 21 Gramm Zucker mit. Täglich serviert ist das für Kinder viel. Besser passt eine Mischung mit ungesüßten Haferflocken. Nüsse und ganze Mandeln sind für kleine Kinder außerdem nicht ohne Risiko.

Kann man Knusper Müsli einfrieren?

Möglich ist es, nötig aber kaum. Trocken gelagert hält Knusper ohnehin lange. Während des Auftauens kann sich Kondenswasser bilden, und genau das macht die Stücke weich. Eben dieses Wasser ist der Feind jedes Knusper. Sinnvoll ist das höchstens bei sehr nussreichen Sorten, die Sie über viele Monate aufbewahren wollen. Dann die Dose vor dem Öffnen vollständig auftauen lassen.

Worauf achte ich bei Knusper Müsli ohne Gluten?

Wichtig ist ein ausdrücklicher Hinweis „glutenfrei“. Ausgewiesen sind hier zwei Modelle: das Kölln Müsli Knusper Honig Nuss und das Werz 4-Korn-Mandel-Crunchy. Hafer kann bei Ernte und Verarbeitung mit Weizen in Berührung kommen. Weizen als Proteinquelle schließt eine Sorte ohnehin aus.

Wie viel Knusper Müsli sollte ich morgens essen?

Meist reicht eine kleine Handvoll, vor allem pur. Pur ist Knusper dichter und süßer als einfache Flocken. Alle Sorten hier liefern mindestens 405 Kilokalorien je 100 Gramm. Gemischt mit Joghurt und Obst wird daraus ein Frühstück, das länger satt hält. Achten Sie zusätzlich auf die vom Hersteller empfohlene Portion, sie fällt oft kleiner aus als gedacht.

Fazit

Vorn liegt der Dr. Oetker Vitalis Weniger süß Knusper Pur mit Note 1,5. Er verzichtet auf Nüsse und tierische Inhalte, bringt viel Eiweiß und wenig Kohlenhydrate mit und gilt als nachhaltig. Kaum ein anderes Modell vereint so viele Pluspunkte. Teuer ist er allerdings: Mit rund 20 Euro kostet er etwa fünfmal so viel wie die günstigste Sorte.

Preis-Leistungs-Sieger ist das Crunchy Protein Müsli Plus von Ovomaltine. Rund 4 Euro kostet es, bei Note 1,7 und nur 12,5 Gramm Zucker. Trotzdem hat die Sorte einen Haken. Weizen ist ihre wichtigste Proteinquelle, ohne Gluten essen lässt sie sich damit nicht.

Welche Sorte am Ende passt, hängt davon ab, was Ihnen beim Frühstück wichtig ist.

Knappes Budget und tägliche Schale: Hier reicht die günstige Protein-Sorte. Fett und Zucker bewusst im Blick? Dann ist der Sieger die ruhigere Wahl. Strenge Low Carb Ernährung spricht für das Keto Granola, sofern das viele Fett eingeplant ist. Bio und glutenfrei zusammen gibt es ebenfalls, allerdings nur zum höchsten Preis im Feld.

Wie hilfreich war dieser Vergleich zu Knusper Müsli?

Noch keine Bewertungen.
Redaktionsleistung

Was in diesen Vergleich eingeflossen ist

9Modelle verglichen
7Marken
11Merkmale je Modell
170Einzelwerte erfasst
1.490Kundenbewertungen ausgewertet
10Händlerangebote
9Fragen beantwortet

Für diesen Knusper Müsli-Vergleich haben wir 9 Modelle anhand von 11 Merkmalen gegenübergestellt und dabei 170 Einzelwerte erfasst. In die Einordnung sind 1.490 Kundenbewertungen eingeflossen, ausgewertet wurden 10 Händlerangebote, beantwortet 9 häufige Fragen. Die Preise wurden zuletzt am 18.10.26 geprüft. Eigene Labortests führen wir nicht durch. Wir vergleichen anhand von Herstellerangaben, Kundenbewertungen und Testergebnissen Dritter.

Empfehlungen

Unsere Top-Empfehlungen: Knusper Müsli

So bewerten wir

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Leser-Umfrage

Welcher Knusper Müsli ist Ihrer Meinung nach der beste im Test und Vergleich?

Ihre Meinung zählt: Stimmen Sie als Erster ab

Unsere Redaktion vergleicht jeden Knusper Müsli nach Ausstattung, Preis und Herstellerangaben — im Alltag entscheidet aber Ihre Erfahrung. Sagen Sie uns in dieser Umfrage, welcher Knusper Müsli aus dem Vergleich Ihrer Meinung nach der beste ist. Das Ergebnis sehen Sie sofort als Statistik, und es fließt in die nächste Überarbeitung dieses Tests ein.

Eine Stimme je Gerät. Die Umfrage ist ein Meinungsbild der Leser und ersetzt keine Messung — unsere Redaktionsnote entsteht unabhängig davon.

Zusammenfassung

Die besten 7 Knusper Müsli im Vergleich – Zusammenfassung

Unsere Empfehlungen basierend auf der Note der Redaktion und Kundenbewertungen.

So bewerten wir

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Methodik

Wie diese Bewertung zustande kommt

Kriterien dieses Vergleichs

In die redaktionelle Note dieses Knusper Müsli-Vergleichs fließen ein:

  • Technische Merkmale, Ausstattung und Inhaltsstoffe laut Hersteller: Packungsgröße und Preis je kg, Kalorien, Fett, Kohlenhydrate, davon Zucker, Ballaststoffgehalt, Eiweiß, Salz, Vegan, Biologische Qualität, Glutenfrei, Keine Nüsse enthalten
  • Kundenbewertungen der Händler (Durchschnitt und Anzahl)
  • Preis und Preis-Leistungs-Verhältnis
  • Liegt uns ein Muster vor: die Nutzung im Alltag durch unser Team (am Produkt gekennzeichnet)

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Notenskala, Gewichtung und Siegerregeln: So bewerten wir

9
Modelle im Vergleich
11
Merkmale je Modell
9
beantwortete Fragen
25
Inhaltsblöcke
Laura S.
Redaktion · zuletzt aktualisiert 18.10.26