
Detox Organica GoldleinsamenmehlNote 1,4
- aus ökologischem Anbau
- enthält besonders viel Protein
- liefert besonders wenig Kohlenhydrate
Letzte Aktualisierung:
Leinsamenmehl: Welches Modell ist das beste? Vergleichssieger ist Detox Organica Goldleinsamenmehl mit der Note 1,4 ab 14,45 €. Preis-Leistungs-Sieger ist Bäckerei Spiegelhauer Leinsamenmehl ab 5,99 € (Note 1,4). Verglichen wurden 12 Modelle von 5,99 € bis 27,99 €, Preise geprüft am 17.10.26.
Leinsamenmehl Vergleich 2026: 12 Modelle mit Note, Preis und Ausstattung im Überblick. Vergleichssieger, Preis-Leistungs-Sieger und Kaufberatung.
Leinsamenmehl im direkten Vergleich: alle 12 Modelle nebeneinander, die Merkmale untereinander. Mit den Pfeilen oder per Wischen lassen sich alle Spalten durchblättern, der Merkmalsname bleibt dabei stehen.
| Alle 12 Modelle → seitlich wischen | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Packungsgröße und Preis je kg | ||||||||||||
| Packungsgröße und Preis je kg | 1.100 g 13,14 € pro kg | 1.000 g 9,99 € pro kg | 500 g 15,90 € pro kg | 750 g 17,20 € pro kg | 2.500 g 8,80 € pro kg | 500 g 24,66 € pro kg | 1.000 g 14,89 € pro kg | 1.000 g 13,90 € pro kg | 500 g 25,98 € pro kg | 4.000 g 25,99 € pro kg | 400 g 18,73 € pro kg | 3 x 300 g 17,32 € pro kg |
Energiewert (kcal) | ||||||||||||
| Energiewert (kcal) | 306 kcal | 349 kcal | 315 kcal | 352 kcal | 339 kcal | 309 kcal | 330 kcal | 341 kcal | 309 kcal | 339 kcal | 323 kcal | 384 kcal |
Fett | ||||||||||||
| Fett | 9,3 g | 13 g | 10,3 g | 13 g | 13 g | 7,9 g | 12 g | 13 g | 7,9 g | 13 g | 8,8 g | 21,7 g |
Zucker | ||||||||||||
| Zucker | 2 g | 0 g | 2,4 g | 0 g | 2 g | 2,5 g | 3 g | 1 g | 2,5 g | 2 g | 3,8 g | 2,2 g |
Eiweiß | ||||||||||||
| Eiweiß | 33,3 g | 37 g | 31,2 g | 33,5 g | 32 g | 35 g | 28 g | 33 g | 35 g | 32 g | 40,3 g | 25,5 g |
Ballaststoffgehalt | ||||||||||||
| Ballaststoffgehalt | 41 g | 44 g | 40,3 g | 42,1 g | 38 g | 39 g | 40 g | 36 g | 35,6 g | 38 g | 33,8 g | 39,1 g |
Basis (Grundlage) | ||||||||||||
| Basis (Grundlage) | goldene Leinsamen milder Geschmack | dunkle Leinsamen sehr aromatisch | k. A. | dunkle Leinsamen sehr aromatisch | goldene Leinsamen milder Geschmack | goldene Leinsamen milder Geschmack | k. A. | dunkle Leinsamen sehr aromatisch | dunkle Leinsamen sehr aromatisch | dunkle Leinsamen sehr aromatisch | goldene Leinsamen milder Geschmack | dunkle Leinsamen sehr aromatisch |
Art der Verarbeitung | ||||||||||||
| Art der Verarbeitung | k. A. | teilentölt | teilentölt | entölt | teilentölt | entölt | k. A. | entölt | k. A. | teilentölt | entölt | teilentölt |
Biologische Qualität | ||||||||||||
| Biologische Qualität | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Nein | Ja |
Glutenfrei | ||||||||||||
| Glutenfrei | Ja | Ja | Nein | Ja | Nein | Ja | Ja | Ja | Ja | Nein | Ja | Ja |
Auch erhältliche Verpackungsgrößen | ||||||||||||
| Auch erhältliche Verpackungsgrößen | keine | keine | keine | keine | • 800 g • 2 x 800 g • 4 kg • 20 kg | keine | keine | keine | • 1 kg • 250 g | keine | 3 x 400 g | • 3 x 300 g • 5 x 300 g |
Packungstyp | ||||||||||||
| Packungstyp | Standbodenbeutel | Standbodenbeutel | Standbodenbeutel | Standbodenbeutel | Standbodenbeutel | Standbodenbeutel | Standbodenbeutel | Standbodenbeutel | recycelbarer Beutel | Standbodenbeutel | Standbodenbeutel | Standbodenbeutel |
Wieder verschließbar | ||||||||||||
| Wieder verschließbar | Ja | Ja | Ja | Ja | Nein | Ja | Ja | Ja | Ja | Nein | Ja | Ja |
Vorteile | ||||||||||||
| Vorteile |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Preistrend | ||||||||||||
| Preistrend | noch zu wenige Daten | stabil · Tiefstpreis 5,99 € (letzte 12 Tage)Jetzt zum TiefstpreisVerlauf ansehen | stabil · Tiefstpreis 7,95 € (letzte 12 Tage)Jetzt zum TiefstpreisVerlauf ansehen | stabil · Tiefstpreis 12,90 € (letzte 12 Tage)Jetzt zum TiefstpreisVerlauf ansehen | stabil · Tiefstpreis 21,99 € (letzte 12 Tage)Jetzt zum TiefstpreisVerlauf ansehen | stabil · Tiefstpreis 12,70 € (letzte 12 Tage)Jetzt zum TiefstpreisVerlauf ansehen | stabil · Tiefstpreis 14,89 € (letzte 12 Tage)Jetzt zum TiefstpreisVerlauf ansehen | stabil · Tiefstpreis 13,90 € (letzte 12 Tage)Jetzt zum TiefstpreisVerlauf ansehen | gestiegen · Tiefstpreis 9,74 € (letzte 12 Tage)33 % über TiefstpreisVerlauf ansehen | stabil · Tiefstpreis 27,99 € (letzte 12 Tage)Jetzt zum TiefstpreisVerlauf ansehen | noch zu wenige Daten | gestiegen · Tiefstpreis 13,25 € (letzte 12 Tage)18 % über TiefstpreisVerlauf ansehen |
Lieferzeit | ||||||||||||
| Lieferzeit | Derzeit nicht lieferbar · Derzeit nicht verfügbar.bei Amazon | Lieferbarbei Amazon | Lieferbarbei Amazon | Lieferbarbei Amazon | Lieferbarbei Amazon | Lieferbarbei Amazon | Lieferbarbei Amazon | Lieferbarbei Amazon | Lieferbarbei Amazon | Lieferbarbei Amazon | k. A. | Begrenzt lieferbar · Nur noch 20 auf Lagerbei Amazon |
Angebot | ||||||||||||
| Angebot | ||||||||||||
Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →
12 Modelle verglichen · 5,99 € bis 27,99 € · beste Note 1,4 · Preise geprüft am 17.10.26

Detox Organica GoldleinsamenmehlNote 1,4

Bäckerei Spiegelhauer LeinsamenmehlNote 1,4

Biokontor LeinsamenmehlNote 1,5
Beim Kauf von Leinsamenmehl kommt es vor allem auf zwei Dinge an: wie stark das Mehl entölt ist und aus welcher Saat es stammt. Davon hängen Fettgehalt und Geschmack ab. Zwölf Modelle stehen hier nebeneinander. Vorn liegt das Detox Organica Goldleinsamenmehl mit der Note 1,4. Es kommt aus ökologischem Anbau und liefert besonders wenig Kohlenhydrate. Ebenfalls mit 1,4 bewertet, aber deutlich günstiger ist das Bäckerei Spiegelhauer Leinsamenmehl, der Preis-Leistungs-Sieger mit rund 6 Euro für ein Kilo. Insgesamt reicht die Spanne von rund 6 bis 28 Euro.
Zwischen 7,9 und 21,7 g Fett weisen die Datenblätter aus, den höchsten Wert hat ein teilentöltes Mehl aus dunkler Saat. Goldene Leinsamen ergeben ein mild schmeckendes Mehl, dunkle Saat schmeckt sehr aromatisch und färbt den Teig. Am meisten Eiweiß liefert das

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →


Ein Leinsamenmehl ist fein gemahlene Leinsaat, der vorher ein Teil des Öls entzogen wurde. Man unterscheidet zwei Arten der Verarbeitung. Beim teilentölten Mehl bleibt mehr Fett im Pulver, beim entölten wird stärker gepresst. Dazu kommt die Saat: Goldene Leinsamen ergeben ein mildes Mehl, dunkle schmecken deutlich aromatischer.
Bei der Herstellung wird Leinsaat gepresst, um Öl zu gewinnen. Zurück bleibt ein Presskuchen, der zu Mehl vermahlen wird. Teilentölt heißt schlicht, dass ein Rest Öl im Mehl verbleibt.
Wozu das Ganze? Leinsamenmehl ersetzt in Rezepten mit wenig Kohlenhydraten einen Teil des Getreidemehls. Es bindet viel Flüssigkeit und hält Teige saftig. Manche rühren es auch ins Müsli. Auch Menschen, die auf Eiweiß achten, greifen gern dazu. Ganze Leinsamen geben ihre Inhaltsstoffe dagegen schlechter frei, weil die harte Schale oft unverdaut bleibt.
Gluten enthält Leinsaat von Natur aus nicht.
Als alleiniges Backmehl reicht es deshalb nicht, es braucht einen Partner im Teig. Unter den zwölf Mehlen auf dieser Seite finden sich beide Sorten Saat und beide Arten der Verarbeitung. Welche Kombination passt, entscheidet eher das Rezept als das Etikett. Wer viel hell backt, fährt mit goldener Saat meist besser.
Fünf Punkte entscheiden darüber, ob ein Mehl zu Ihrer Küche passt. Nicht jeder davon wiegt für alle gleich schwer.
Für die meisten Haushalte sind Saat und Packungsgröße wichtiger als ein paar Gramm Eiweiß mehr. Eine ausdrückliche Kennzeichnung als glutenfrei lohnt sich nur für Menschen mit Zöliakie oder starker Unverträglichkeit. Alle anderen können diesen Punkt getrost übergehen.
Bio steht ohnehin fast überall drauf.
Elf von zwölf Mehlen kommen aus ökologischer Produktion. Zur Auswahl taugt das Bio-Siegel hier also kaum. Schauen Sie lieber auf Saat, Fettwert und Menge, denn dort unterscheiden sich die Modelle tatsächlich.

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Zwei Mehle teilen sich die beste Note, und trotzdem haben sie wenig gemeinsam. An der Spitze steht das Detox Organica Goldleinsamenmehl mit 1,4. Es stammt aus goldener Saat, liefert besonders wenig Kohlenhydrate und kommt mit 9,3 g Fett und 2 g Zucker aus. Zusätzlich sind Bio-Qualität und der Verzicht auf Gentechnik ausgewiesen.
Einen Haken hat die Packung. Für rund 14 Euro gibt es nur 100 g. Wer regelmäßig backt, zahlt hier drauf; zum Kennenlernen reicht die Menge dagegen gut. Werte für Eiweiß und Ballaststoffe fehlen im Datenblatt, obwohl viel Protein beworben wird.
Ganz anders das Bäckerei Spiegelhauer Leinsamenmehl, ebenfalls mit 1,4 bewertet. Rund 6 Euro kostet hier ein Kilo. Mit 44 g liegt es bei den Ballaststoffen vorn, dazu kommen 37 g Eiweiß. Teilentölt und aus dunkler Saat gemahlen, schmeckt es sehr aromatisch. In hellen Kuchen taugt es wenig, weil Farbe und Geschmack durchschlagen.
Dazwischen liegen sieben Mehle mit der Note 1,5. Mild und fettarm sind vor allem die entölten Varianten aus goldener Saat. Das Mehl mit dem meisten Eiweiß, 40,3 g, landet allerdings mit 1,8 weiter hinten.
Zur fettarmen Küche passt das Schlusslicht mit Note 2,2 und 21,7 g Fett nicht.

Mit der Farbe der Saat ändert sich mehr als die Optik. Goldene Leinsamen ergeben ein helles Mehl mit mildem Geschmack, das sich in Kuchen oder Waffeln gut versteckt. Dunkle Saat schmeckt sehr aromatisch und gibt dem Teig eine braune Farbe. Im Vollkornbrot stört das niemanden, im Biskuit durchaus.
Spannend wird es beim Fett. Man würde erwarten, dass entöltes Mehl immer magerer ist als teilentöltes. Ganz so einfach ist es nicht.
| Art | Geschmack | Fett laut Datenblatt |
|---|---|---|
| Goldene Saat, entölt | mild | 7,9 bis 8,8 g |
| Goldene Saat, teilentölt | mild | 13 g |
| Dunkle Saat, entölt | sehr aromatisch | 13 g |
| Dunkle Saat, teilentölt | sehr aromatisch | 13 bis 21,7 g |
Nur bei goldener Saat bringt die stärkere Entölung hier spürbar weniger Fett.
Bei dunkler Saat liegen entölte und teilentölte Mehle oft gleichauf. Vier Modelle ohne Angabe zur Verarbeitung oder Saat fehlen in der Tabelle, darunter auch der Sieger. Deshalb lohnt der Blick auf den Fettwert selbst, nicht nur auf das Wort auf der Packung. Gerade wer Kalorien zählt, sollte sich darauf nicht verlassen.
Fehlkäufe entstehen selten beim Mehl selbst, häufiger bei falschen Erwartungen. Vier Fallen tauchen immer wieder auf.
Hinzu kommt ein Denkfehler beim Preis. Hundert Gramm beim Sieger, ein Kilo beim Preis-Leistungs-Sieger, und das Kilo kostet weniger als die Hälfte. Rechnen Sie deshalb eben immer auf die Menge um, bevor Sie Preise nebeneinanderlegen.
Auch die Fettangabe wird gern überlesen.
Viele greifen beim Abnehmen instinktiv zum entölten Mehl. Sinnvoller ist der Blick auf die Zahl. Zwischen 306 und 384 kcal ist hier alles vertreten, und das Wort entölt allein garantiert keinen niedrigen Wert.

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Von 100 g bis 4 kg reicht die Spanne der Packungen in diesem Vergleich. Kleine Mengen kosten im Verhältnis mehr, große binden Geld und Platz.
Beide Großpackungen kommen von Leinkraft Bodensee: 2,5 kg Gold für rund 22 Euro und 4 kg dunkle Saat für rund 28 Euro. Sie sind teilentölt und liefern jeweils 32 g Eiweiß. Allerdings spart kaum, wer zum großen Sack greift. Das Kilo vom Preis-Leistungs-Sieger ist günstiger als jedes Kilo aus dem Vorratssack. Immerhin stammt die 4-kg-Packung aus deutschem Anbau.
Füllen Sie große Packungen nach dem Öffnen in kleinere, gut schließende Gläser um. So kommt nur die Menge an die Luft, die Sie gerade brauchen. Lagern Sie die Gläser kühl und dunkel.
Zum Einstieg ist eine Packung zwischen 300 g und 500 g die vernünftige Mitte.
Danach wissen Sie, ob Ihnen der Geschmack liegt und wie oft das Mehl wirklich im Einsatz ist. Erst dann lohnt der Griff zum Kilo oder zum Vorratssack. Sechs Modelle kommen übrigens in einem Beutel mit Verschluss, was das Umfüllen bei kleineren Mengen erspart.
Leinsamenmehl ist kein Ersatz für Weizenmehl, sondern eine Ergänzung. Ein Brot nur aus Leinsamenmehl funktioniert nicht, der Teig fällt ohne Gluten in sich zusammen. Gute Ergebnisse gibt es, wenn ein Teil des üblichen Mehls ausgetauscht wird.
Weil das Mehl viel Wasser aufnimmt, braucht der Teig mehr Flüssigkeit als gewohnt. Geben Sie lieber schluckweise nach, statt alles auf einmal hineinzukippen. Lassen Sie ihn danach kurz ruhen, bevor er in den Ofen kommt.
Trinken Sie dazu genug.
Gerade bei Ballaststoffen um die 40 g, wie sie die meisten Mehle hier ausweisen, gewöhnt sich der Darm wohl erst langsam an größere Mengen. Fangen Sie also klein an. Steigern lässt sich die Menge später immer noch.
Leinsamenmehl verdirbt nicht über Nacht, ist aber empfindlicher als normales Weizenmehl. Schuld ist das Restöl. Seine Fettsäuren reagieren mit Luft, Licht und Wärme. Irgendwann schmeckt das Mehl dann bitter und riecht ranzig.
Lagern Sie die angebrochene Packung deshalb kühl, dunkel und dicht verschlossen. Ein Beutel mit Zipper hilft zwar, eine gut schließende Dose im Schrank ist allerdings sicherer. Im Hochsommer darf der Vorrat ruhig in den Kühlschrank. Kurz daran riechen, bevor Sie dosieren, genügt als Kontrolle.
Entöltes Mehl hält meist etwas länger, weil weniger Fett darin steckt. Bei teilentölten Sorten mit 13 g Fett auf dem Etikett sollten Sie genauer hinsehen. Das Clasen Bio Leinsamenmehl kommt sogar auf 21,7 g und gehört besonders rasch aufgebraucht.
Leinsamenmehl quillt stark und zieht viel Flüssigkeit an. Wer es pur in Joghurt rührt und dazu kaum trinkt, bekommt schnell Völlegefühl oder Verstopfung. Ein großes Glas Wasser zu jeder Portion beugt dem vor.
Teige brauchen aus demselben Grund mehr Wasser und etwas Ruhezeit.
Kleine Kinder, Schwangere und Menschen mit empfindlichem Darm klären größere Mengen besser vorher mit ihrer Ärztin oder ihrem Arzt. Ohnehin gilt bei neuen Lebensmitteln: langsam anfangen und beobachten, wie der Körper reagiert.

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Das hängt davon ab, wie oft Sie backen und wofür das Mehl gedacht ist.
Gelegentliche Nutzer brauchen keinen Sack im Schrank. Ein Löffel im Müsli, ab und zu ein Pfannkuchen, mehr wird es selten. Für diesen Alltag reicht eine kleine Packung, die frisch bleibt, bis sie leer ist.
Sportler achten eher auf Eiweiß. Hier liegen die Sorten erstaunlich weit auseinander, nämlich zwischen 25,5 g und 40,3 g laut Etikett. Dieser Unterschied ist durchaus spürbar, wenn das Mehl täglich im Shake oder Porridge landet.
Und was soll ein Single mit 4 kg anfangen? Ein solcher Vorrat ist unnötig, denn bis der Beutel leer ist, hat das Restöl längst gelitten. Mittlere Packungen um 500 g bis 1 kg treffen für kleine Haushalte meist den besten Punkt zwischen Preis und Frische.
Unter den großen Packungen fällt das Leinkraft Bodensee Bioland Leinsamenmehl Gold auf. Es kommt mit 2,5 kg, kostet rund 22 Euro und erreicht die Note 1,5.
Gemahlen wird goldene Saat. Sie schmeckt milder als dunkle Leinsamen, was in hellem Gebäck, Waffeln oder Pfannkuchen angenehm ist. Wer den nussigen, kräftigen Ton dunkler Sorten nicht mag, landet eher hier. Teilentölt ist es obendrein, und das Bioland-Zeichen trägt es schon im Namen.
Bei den Nährwerten liegt es im Mittelfeld. Laut Etikett stecken 32 g Eiweiß, 38 g Ballaststoffe und 13 g Fett darin. Gerade der Fettanteil ist der Haken an der großen Menge. Teilentöltes Mehl wird schneller ranzig als entöltes, und 2,5 kg verbraucht ein kleiner Haushalt nicht in ein paar Wochen.
Lohnend ist es für Familien, die regelmäßig Brot, Brötchen oder Kuchen mit Leinsamen backen.
Aus demselben Haus kommt eine Packung mit 4 kg aus dunkler Saat und deutschem Anbau. Sie kostet rund 28 Euro, schmeckt kräftiger und liegt mit der Note 1,7 etwas zurück. Immerhin bekommen Sie dort am meisten Mehl pro Einkauf. Wer nur selten backt, greift trotzdem besser zu einer kleineren Tüte, weil keine der beiden Großpackungen lange genug frisch bleibt.

Die zwölf Mehle dieser Auswahl kosten rund 6 bis 28 Euro. Der Preis allein sagt allerdings wenig, solange Sie die Packungsgröße nicht danebenlegen.
| Preisband | Packungen | Noten |
|---|---|---|
| rund 6 bis 8 Euro | 400 g bis 1 kg | 1,4 bis 1,8 |
| rund 10 bis 15 Euro | 100 g bis 1 kg | 1,4 bis 2,2 |
| rund 22 bis 28 Euro | 2,5 kg bis 4 kg | 1,5 bis 1,7 |
Im unteren Band stecken überraschend große Packungen. Ein Kilo für rund 6 Euro ist das stärkste Angebot der Auswahl, und es trägt zugleich eine der besten Noten.
Die Mitte ist bunt gemischt. Hier liegen 100 g genauso wie 1 kg, und auch die schwächste Note des Feldes fällt in dieses Band. Wer hier nur auf den Endpreis schaut, spart kaum etwas. Entscheidend ist der Grundpreis pro Kilo, den Händler im Regal und im Shop angeben müssen.
Bio treibt den Preis übrigens nicht nach oben.
Fast alle Sorten stammen aus ökologischem Anbau, auch die günstigste. Großpackungen über 20 Euro rechnen sich bloß, wenn der Inhalt zügig verbraucht wird. Steht die halbe Tüte nach Monaten noch im Schrank, war die kleine Packung am Ende eben doch die billigere Lösung.

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Leinsamenmehl ist kein einheitliches Produkt. Je nach Saat und Entölung schwanken die Werte deutlich, und das merken Sie im Teig wie auf dem Teller.
Der Brennwert beschreibt, wie viel Energie ein Lebensmittel liefert, angegeben in Kilokalorien. Bei Leinsamenmehl steigt er mit dem Restfett. Ein stark entöltes Mehl kommt deshalb mit weniger Kalorien aus.
Von 306 kcal bis 384 kcal reicht die Spanne. Am oberen Ende steht das Clasen Bio Leinsamenmehl, das mit 21,7 g Fett deutlich öliger ist als der Rest. Teige werden dadurch saftiger. Ein saftiger Teig bringt wenig, wenn Sie eigentlich Kalorien sparen wollen.
Beim Eiweiß führt das Slimback Goldleinsamenmehl mit 40,3 g. Bei den Ballaststoffen liegt die Spitze bei 44 g, der niedrigste Wert bei 33,8 g. Beides sind hohe Werte, verglichen mit gewöhnlichem Mehl aus Getreide.
Zucker spielt kaum eine Rolle, die Angaben bewegen sich zwischen 0 g und 3,8 g.
Eine Lücke gibt es auch. Für den Sieger dieser Auswahl nennen unsere Daten weder Eiweiß noch Ballaststoffe als Zahl, sondern nur den Hinweis auf besonders viel Protein und wenig Kohlenhydrate. Vergleichen lässt sich das wohl nur grob, und das sollten Sie beim Lesen der Rangfolge im Hinterkopf behalten.
Fast jedes Mehl dieser Auswahl stammt aus ökologischer Erzeugung. Nur beim Slimback fehlt ein Hinweis auf Bio in den Angaben.
Frische und eine dichte Packung sagen über gutes Leinsamenmehl mehr aus als jeder Aufpreis.
Bei der Herkunft wird es dünner. Nur eine Sorte nennt ausdrücklich deutschen Anbau. Woher die Saat der übrigen kommt, bleibt offen. Bei Bio ist das zwar nicht ungewöhnlich, für viele Käufer aber unbefriedigend.
Worauf Sie an der Packung achten können:
Leinsamenmehl hat ökologisch einen kleinen Vorteil. Es entsteht, wenn aus der Saat Öl gepresst wird, und verwertet damit den Rest, der sonst übrig bliebe. Nachhaltig hergestellt nennen mehrere Hersteller ihre Ware ausdrücklich. Prüfbare Einzelheiten dazu, etwa zur Verpackung ohne Kunststoff, enthalten unsere Daten allerdings nicht.
Im Supermarkt finden Sie Leinsamenmehl meist bei den Backzutaten oder im Regal mit Reformwaren. Die Auswahl ist dort klein, oft gibt es nur eine einzige Sorte. Dafür sehen Sie die Packung vor sich, lesen das Datum und nehmen sie gleich mit.
Online sieht es anders aus. Große Beutel ab 1 kg und Vorräte mit 2,5 oder 4 kg gibt es fast nur dort. Grundpreise lassen sich am Bildschirm außerdem leichter vergleichen.
Ein Nachteil bleibt.
Der Blick aufs Datum funktioniert nicht vor dem Kauf, Sie sehen es erst beim Auspacken. Ebenso wenig wissen Sie, wie warm die Ware beim Händler gelagert war. Bei einem Mehl mit viel Restöl ist das keine Kleinigkeit.
Bewertungen anderer Käufer helfen beim Einschätzen von Geschmack und Mahlgrad. Lesen Sie dabei eher die mittleren Stimmen, sie sind meist ehrlicher als die begeisterten. Kaufen Sie beim ersten Mal lieber klein, egal ob im Laden oder im Netz. Gefällt Ihnen die Sorte, lohnt der Schritt zur größeren Tüte immer noch, und dann wissen Sie auch, wie schnell Ihr Haushalt sie leert.

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Vorteile
Nachteile
Nur teilweise, ein kompletter Tausch funktioniert nicht. Leinsamenmehl enthält kein Klebereiweiß und bindet viel mehr Wasser als Weizenmehl. Ersetzen Sie anfangs nur einen kleinen Teil des Mehls und geben Sie etwas mehr Flüssigkeit dazu. Für Brote ganz ohne Getreide braucht es Rezepte, die genau dafür gedacht sind.
Einige Wochen bis wenige Monate, je nach Fettgehalt und Lagerung. Entöltes Mehl bleibt länger frisch als teilentöltes, weil weniger Öl darin altern kann. Kühl, dunkel und luftdicht aufbewahrt hält es am besten. Riecht es ranzig oder schmeckt es bitter, gehört es nicht mehr in den Teig.
Leinsaat selbst enthält kein Gluten, das Mehl kann in der Mühle aber Spuren aufnehmen. Verlassen können Sie sich nur auf Packungen, die glutenfrei ausdrücklich angeben. In dieser Auswahl tun das zwei Sorten. Bei Zöliakie taugt wenig, was diesen Hinweis nicht trägt, auch wenn die Saat an sich unbedenklich ist.
Entöltem Mehl wurde mehr Öl entzogen, es hat daher meist weniger Fett und Kalorien. Teilentöltes schmeckt runder und macht Gebäck saftiger. In dieser Auswahl liegen entölte Sorten bei 7,9 bis 13 g Fett, teilentölte bei 10,3 bis 21,7 g. Die Grenze ist also unscharf, ein Blick aufs Etikett ersetzt die Bezeichnung nicht.
Ja, goldene Saat schmeckt milder, dunkle dagegen kräftiger und nussiger. Für Kuchen, Waffeln oder Pfannkuchen passt deshalb eher das helle Mehl. Herzhaftes Brot verträgt den stärkeren Ton dunkler Saat gut. Bei den Nährwerten zeigen unsere Daten zwischen beiden Sorten keinen klaren, durchgehenden Unterschied.
Eine feste Grenze nennen unsere Daten nicht, kleine Mengen sind aber die sichere Wahl. Verteilen Sie das Mehl lieber über den Tag, statt eine große Portion auf einmal zu essen. Trinken Sie reichlich dazu, weil es im Darm stark quillt. Bei Vorerkrankungen oder in der Schwangerschaft klären Sie die Menge am besten ärztlich ab.
Meist reicht ein Kilo, auch wenn Sie jede Woche backen. Eine Packung mit 2,5 oder 4 kg rechnet sich nur, wenn mehrere Personen mitessen und das Mehl zügig verbraucht wird. Für alle anderen ist so viel Vorrat unnötig, weil das Restöl mit jeder geöffneten Woche altert. Teilen Sie große Beutel notfalls in kleine Dosen auf.
Ja, mit Wasser angerührt bindet es Teige ähnlich wie ein Ei. Lassen Sie die Mischung ein paar Minuten quellen, bis sie zäh wird. Für Muffins, Pfannkuchen und Kekse klappt das gut. In luftigen Teigen wie Biskuit fehlt ihm allerdings die Kraft, die Masse aufzuschlagen, dort bleibt das Ergebnis flacher.
Die Note fasst Ausstattung, Angaben der Hersteller, Nährwerte, Packung und Preis-Leistung zusammen. Bewertungen von Käufern ergänzen das Bild, entscheiden aber nicht allein. In dieser Auswahl reichen die Noten von 1,4 bis 2,2. Kleine Abstände bedeuten oft nur Unterschiede in Details, etwa bei Packungsgröße oder Fettgehalt.
Das Detox Organica Goldleinsamenmehl liegt mit der Note 1,4 vorn. Es stammt aus ökologischem Anbau, liefert laut Angabe besonders viel Protein bei wenig Kohlenhydraten und kommt mit 9,3 g Fett aus. Goldene Saat macht es angenehm mild. Der Haken ist die Menge. 100 g für rund 14 Euro reichen nicht weit.
Ebenfalls mit 1,4 bewertet ist das Bäckerei Spiegelhauer Leinsamenmehl. Ein Kilo kostet hier rund 6 Euro, dazu kommen 37 g Eiweiß und 44 g Ballaststoffe. Damit ist es die günstige Wahl für alle, die regelmäßig backen. Dunkle Saat bringt allerdings einen kräftigen Geschmack mit, der in feinem Gebäck auffällt.
Einsteiger greifen zu einer kleinen Packung und probieren erst einmal aus. Familien mit viel Backbetrieb fahren mit einem Kilo gut. Eine Großpackung lohnt sich nur, wenn der Inhalt zügig verbraucht wird. Für helle Kuchen und Waffeln passt goldene Saat, für herzhaftes Brot eher dunkle.
Bei Zöliakie zählt allein der ausdrückliche Hinweis auf glutenfrei, den nur zwei Sorten tragen.
Für diesen Leinsamenmehl-Vergleich haben wir 12 Modelle anhand von 13 Merkmalen gegenübergestellt und dabei 162 Einzelwerte erfasst. In die Einordnung sind 4.108 Kundenbewertungen eingeflossen, ausgewertet wurden 12 Händlerangebote, beantwortet 9 häufige Fragen. Die Preise wurden zuletzt am 17.10.26 geprüft. Eigene Labortests führen wir nicht durch. Wir vergleichen anhand von Herstellerangaben, Kundenbewertungen und Testergebnissen Dritter.

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →
Ihre Meinung zählt: Stimmen Sie als Erster ab
Unsere Redaktion vergleicht jeden Leinsamenmehl nach Ausstattung, Preis und Herstellerangaben — im Alltag entscheidet aber Ihre Erfahrung. Sagen Sie uns in dieser Umfrage, welcher Leinsamenmehl aus dem Vergleich Ihrer Meinung nach der beste ist. Das Ergebnis sehen Sie sofort als Statistik, und es fließt in die nächste Überarbeitung dieses Tests ein.
Eine Stimme je Gerät. Die Umfrage ist ein Meinungsbild der Leser und ersetzt keine Messung — unsere Redaktionsnote entsteht unabhängig davon.
Unsere Empfehlungen basierend auf der Note der Redaktion und Kundenbewertungen.
Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →
| Platz | Produkt | Marke | Note | Bester Preis | Angebot |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.Beste Empfehlung | 1. Detox Organica Goldleinsamenmehl | Detox Organica | 1,4Sehr gut | 14,45 € | Zum Angebot |
| 2.Preis-Leistungs-Sieger | 2. Bäckerei Spiegelhauer Leinsamenmehl | Bäckerei Spiegelhauer | 1,4Sehr gut | 5,99 € | Zum Angebot |
| 3.Top Produkt | 3. Biokontor Leinsamenmehl | Biokontor | 1,5Sehr gut | 7,95 € | Zum Angebot |
| 4. | 4. Green Organic Premium Leinsamenmehl | Greenorganic | 1,5Sehr gut | 12,90 € | Zum Angebot |
| 5. | 5. Leinkraft Bodensee Bioland Leinsamenmehl Gold | – | 1,5Sehr gut | 21,99 € | Zum Angebot |
| 6. | 6. Dalia Goldleinsamenmehl | – | 1,5Sehr gut | 12,70 € | Zum Angebot |
| 7. | 7. Biotiva Leinsamenmehl | Biotiva | 1,5Sehr gut | 14,89 € | Zum Angebot |
In die redaktionelle Note dieses Leinsamenmehl-Vergleichs fließen ein:
Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Notenskala, Gewichtung und Siegerregeln: So bewerten wir