Zum Inhalt springen

Letzte Aktualisierung:

Vergleich

Glutenfreies Mehl Test & Vergleich 2026: Top-Auswahl nach Daten & Kundenbewertungen

Wie hilfreich war dieser Vergleich zu Glutenfreies Mehl?Noch keine Bewertungen.

Glutenfreies Mehl: Welches Modell ist das beste? Vergleichssieger ist Schär Mix B – Brot mit der Note 1,4 ab 39,50 €. Preis-Leistungs-Sieger ist Reformhaus Buchweizenmehl ab 5,79 € (Note 1,5). Verglichen wurden 12 Modelle von 5,79 € bis 44,90 €, Preise geprüft am 18.10.26.

Glutenfreies Mehl Vergleich 2026: 12 Modelle mit Note, Preis und Ausstattung im Überblick. Vergleichssieger, Preis-Leistungs-Sieger und Kaufberatung.

Vergleichstabelle

Vergleichstabelle Glutenfreies Mehl: alle 12 Modelle mit allen Merkmalen

Glutenfreies Mehl im direkten Vergleich: alle 12 Modelle nebeneinander, die Merkmale untereinander. Mit den Pfeilen oder per Wischen lassen sich alle Spalten durchblättern, der Merkmalsname bleibt dabei stehen.

Alle 12 Modelle im VergleichPreise geprüft 18.10.26seitlich blätterbar
Vergleich von 12 Glutenfreies Mehl: Note, Preis und 11 technische Merkmale je Modell
Alle 12 Modelle →
seitlich wischen
Typ
TypMehlmischungBuchweizenmehlBuchweizenmehlGoldleinsamenmehlManiokmehlMehlmischungHafermehlHirsemehlMehlmischungKürbiskernmehlMehlmischungJohannisbrotkernmehl
Menge und Preis je Kilogramm
Menge und Preis je Kilogramm1 x 1.000 g 39,50 € pro kg1 x 500 g 9,98 € pro kg1 x 1.000 g 19,99 € pro kg1 x 1.100 g 13,14 € pro kg1 x 1.000 g 23,95 € pro kg1 x 1.000 g 14,32 € pro kg1 x 500 g 19,98 € pro kg1 x 1.000 g 5,99 € pro kg6 x 800 g 59,98 € pro kg1 x 330 g 20,88 € pro kg10 x 1.000 g 3,79 € pro kg1 x 900 g 49,89 € pro kg
Biologisches Produkt
Biologisches ProduktNeinJaJaJaJaNeinJaJaJaJaNeinNein
Ohne gentechnische Eingriffe
Ohne gentechnische Eingriffek. A.JaJaJaJak. A.JaJaJaJaNeinJa
Energie
Energie345 kcal359,7 kcal340 kcal306 kcal351 kcal357 kcal402 kcal360 kcal345 kcal365 kcal344 kcal192 kcal
Zucker
Zucker1,4 g1,1 gk. A.2 g4 g3,5 g0,6 g1,5 g0,1 g2 g1,7 g0,01 g
Ballaststoffgehalt
Ballaststoffgehalt5,3 gk. A.4 g41 g6 g6,2 g5 g4 g4,2 g24 g4,7 g75 g
Fett
Fett0,9 g3,7 g2 g9,3 g0,6 g1 g1,4 g4 g0,4 g13 g0,5 g1,5 g
Kohlenhydrate
Kohlenhydrate80 g66,2 g65 g2 g81 g88 g67,9 g69 g81 g4 g82 g1 g
Eiweiß
Eiweiß2,5 g12,4 g14 g33,3 g3 g0,6 g13,8 g10 g1,9 g46 g1 g7 g
Empfohlen für (laut Hersteller)
Empfohlen für (laut Hersteller)• Brot • Hefeteige • Pizza • Focaccia• Müsli • Gebäck • Brot• Muffin • Pfannkuchen • Kekse • Brot • und weitere• Pizza • Brot • Kuchen • Muffins• Brot • Pizza • Kuchen • Kekse • und weitere• Pizza • Brot • Focacia • Gebäck• Kekse • Kuchen • Brot • Pfannkuchen • und weitere• Brot • Kuchen • Kekse • und weitere• Kuchen • Muffin • Kekse • Biskuit • Tortenboden• Brot • Pizza • Brötchen• Pfannkuchen • Nudeln • Sauce • Creme• Marmelade • Eis • Konfitüren • Shakes • und weitere
Vorteile
Vorteile
  • besonders wenig Fett
  • Backmischung für Brote und Hefeteige
  • Teig geht besonders gut auf
  • von 608 Käufern mit 4,7 Sternen bewertet
  • 1 kg Gewicht
  • aus ökologischem Anbau
  • ohne Gentechnik hergestellt
  • lieblich-nussiger Geschmack
  • nachhaltig hergestellt
  • 500 g Gewicht
  • aus ökologischem Anbau
  • ohne Gentechnik hergestellt
  • sehr wenig Fett
  • enthält besonders viel Protein
  • liefert besonders wenig Kohlenhydrate
  • nachhaltig hergestellt
  • aus ökologischem Anbau
  • enthält besonders viel Protein
  • liefert besonders wenig Kohlenhydrate
  • nachhaltig hergestellt
  • 100 g Gewicht
  • aus ökologischem Anbau
  • besonders wenig Fett
  • reich an Ballaststoffen
  • von 546 Käufern mit 4,6 Sternen bewertet
  • 1.000 g Gewicht
  • ohne Gluten
  • wirkt sehr hochwertig
  • von 812 Käufern mit 4,5 Sternen bewertet
  • aus ökologischem Anbau
  • zuckerarm
  • für vieles nutzbar
  • Vergleichsnote 1,8 (gut)
  • 500 g Gewicht
  • aus ökologischem Anbau
  • viel auf Vorrat
  • mit feinen nussigen Noten
  • Markenprodukt von Bäckerei Spiegelhauer
  • aus ökologischem Anbau
  • ohne Gentechnik hergestellt
  • besonders wenig Fett
  • Vergleichsnote 1,9 (gut)
  • 800 g Gewicht
  • aus ökologischem Anbau
  • enthält besonders viel Protein
  • liefert besonders wenig Kohlenhydrate
  • liefert besonders viele Ballaststoffe
  • nachhaltig hergestellt
  • 330 g Gewicht
  • besonders wenig Fett
  • Vergleichsnote 2,0 (gut)
  • 1.000 g Gewicht
  • wenig Kalorien
  • liefert besonders viele Ballaststoffe
  • schöne Verpackung
  • ideal als Gelier- und Verdickungsmittel
  • Vergleichsnote 2,3 (gut)
  • 900 g Gewicht
Preistrend
Preistrendstabil · Tiefstpreis 39,50 € (letzte 19 Tage)Jetzt zum TiefstpreisVerlauf ansehennoch zu wenige Datennoch zu wenige Datennoch zu wenige Datenstabil · Tiefstpreis 23,95 € (letzte 19 Tage)Jetzt zum TiefstpreisVerlauf ansehennoch zu wenige Datennoch zu wenige Datennoch zu wenige Datennoch zu wenige Datengefallen · Tiefstpreis 5,90 € (letzte 19 Tage)Jetzt zum TiefstpreisVerlauf ansehennoch zu wenige Datennoch zu wenige Daten
Lieferzeit
LieferzeitLieferbarbei AmazonLieferbarbei AmazonLieferbarbei AmazonDerzeit nicht lieferbar · Derzeit nicht verfügbar.bei AmazonLieferbarbei AmazonLieferbarbei AmazonLieferbarbei AmazonLieferbarbei AmazonLieferbarbei AmazonBegrenzt lieferbar · Nur noch 17 auf Lagerbei AmazonLieferbarbei AmazonLieferbarbei Amazon
Angebot
Angebot
Preise inkl. MwSt., zzgl. Versand · Stand 18.10.26 · Note = redaktionelle Gesamtbewertung, kein Laborergebnis
So bewerten wir

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Auf einen Blick

12 Modelle verglichen · 5,79 € bis 44,90 € · beste Note 1,4 · Preise geprüft am 18.10.26

Das Wichtigste in Kürze
  • Glutenfreies Mehl gibt es als einzelne Mehlart oder als fertige Mischung, und beides verhält sich beim Backen anders.
  • Mischungen für Brot oder Kuchen nehmen Ihnen Rechenarbeit ab, Einzelmehle geben mehr Freiheit bei eigenen Rezepten.
  • Glutenfrei muss ausdrücklich ausgewiesen sein, denn nicht jedes Datenblatt im Vergleich nennt diese Angabe.

Glutenfreies Mehl kaufen Sie am besten nach dem Gebäck. Brot braucht eine Mischung, Pfannkuchen kommen mit Einzelmehlen aus. Zwölf Modelle stehen im Vergleich und kosten zwischen rund 5 und 45 Euro. Platz eins belegt Schär Mix B - Brot mit der Note 1,4, eine Mischung für Brot und Hefeteig. Als Preis-Leistungs-Sieger gilt Reformhaus Buchweizenmehl, das mit rund 5 Euro am wenigsten kostet. Fehlt die Angabe glutenfrei im Datenblatt, lohnt eine Rückfrage beim Hersteller.

Kaufberatung

Worauf es bei Glutenfreies Mehl ankommt

01

Kaufüberblick: Glutenfreies Mehl

Glutenfreies Mehl gibt es als einzelne Mehlart oder als fertige Mischung, und beides verhält sich beim Backen anders. Mischungen für Brot oder Kuchen nehmen Ihnen Rechenarbeit ab, Einzelmehle geben mehr Freiheit bei eigenen Rezepten. Glutenfrei muss ausdrückli

Einzelbewertungen

Alle 12 Modelle im Einzelcheck

Caputo Fioreglut
Note1,7Gut
So bewerten wir

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Technische Angaben

Typ
Mehlmischung
Menge und Preis je Kilogramm
1 x 1.000 g 14,32 € pro kg
Biologisches Produkt
nein
Energie
357 kcal
Zucker
3,5 g

Vorteile

  • ohne Gluten
  • wirkt sehr hochwertig
  • von 812 Käufern mit 4,5 Sternen bewertet
Caputo Fioreglut bei Amazon ansehen
Cibo Crudo Hafermehl
Note1,9Gut
So bewerten wir

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Technische Angaben

Typ
Hafermehl
Menge und Preis je Kilogramm
1 x 500 g 19,98 € pro kg
Biologisches Produkt
ja
Ohne gentechnische Eingriffe
ja
Energie
402 kcal

Vorteile

  • aus ökologischem Anbau
  • zuckerarm
  • für vieles nutzbar
  • Vergleichsnote 1,8 (gut)
  • 500 g Gewicht
Cibo Crudo Hafermehl bei Amazon ansehen
Bäckerei Spiegelhauer Bio Hirsemehl
Note1,9Gut
So bewerten wir

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Technische Angaben

Typ
Hirsemehl
Menge und Preis je Kilogramm
1 x 1.000 g 5,99 € pro kg
Biologisches Produkt
ja
Ohne gentechnische Eingriffe
ja
Energie
360 kcal

Vorteile

  • aus ökologischem Anbau
  • viel auf Vorrat
  • mit feinen nussigen Noten
  • Markenprodukt von Bäckerei Spiegelhauer
Bäckerei Spiegelhauer Bio Hirsemehl bei Amazon ansehen
Bauckhof Mehl-Mix Kuchen
Note2,0Gut
So bewerten wir

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Technische Angaben

Typ
Mehlmischung
Menge und Preis je Kilogramm
6 x 800 g 59,98 € pro kg
Biologisches Produkt
ja
Ohne gentechnische Eingriffe
ja
Energie
345 kcal

Vorteile

  • aus ökologischem Anbau
  • ohne Gentechnik hergestellt
  • besonders wenig Fett
  • Vergleichsnote 1,9 (gut)
  • 800 g Gewicht
Bauckhof Mehl-Mix Kuchen bei Amazon ansehen
Seitenbacher Bio-Kürbiskernmehl
Platz 5 von 120,99 € günstiger als bei Amazon

Seitenbacher Bio-Kürbiskernmehl

Details
ab5,90 €6,89 €
Note2,1Gut
So bewerten wir

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Technische Angaben

Typ
Kürbiskernmehl
Menge und Preis je Kilogramm
1 x 330 g 20,88 € pro kg
Biologisches Produkt
ja
Ohne gentechnische Eingriffe
ja
Energie
365 kcal

Vorteile

  • aus ökologischem Anbau
  • enthält besonders viel Protein
  • liefert besonders wenig Kohlenhydrate
  • liefert besonders viele Ballaststoffe
  • nachhaltig hergestellt
  • 330 g Gewicht
Seitenbacher Bio-Kürbiskernmehl bei Amazon ansehen
Schär Mehl "Farine"
Note2,1Gut
So bewerten wir

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Technische Angaben

Typ
Mehlmischung
Menge und Preis je Kilogramm
10 x 1.000 g 3,79 € pro kg
Biologisches Produkt
nein
Ohne gentechnische Eingriffe
nein
Energie
344 kcal

Vorteile

  • besonders wenig Fett
  • Vergleichsnote 2,0 (gut)
  • 1.000 g Gewicht
Schär Mehl "Farine" bei Amazon ansehen
Würzteufel Johannisbrotkernmehl
Note2,3Gut
So bewerten wir

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Technische Angaben

Typ
Johannisbrotkernmehl
Menge und Preis je Kilogramm
1 x 900 g 49,89 € pro kg
Biologisches Produkt
nein
Ohne gentechnische Eingriffe
ja
Energie
192 kcal

Vorteile

  • wenig Kalorien
  • liefert besonders viele Ballaststoffe
  • schöne Verpackung
  • ideal als Gelier- und Verdickungsmittel
  • Vergleichsnote 2,3 (gut)
  • 900 g Gewicht
Würzteufel Johannisbrotkernmehl bei Amazon ansehen

Unser Vergleichssieger: Schär Mix B – Brot

Schär Mix B – Brot
Schär Mix B – Brot liegt im Glutenfreies Mehl-Vergleich mit Note 1,4 vorn.

Was glutenfreies Mehl eigentlich ist

Ein glutenfreies Mehl ist ein Mehl aus Zutaten ohne Klebereiweiß. Es richtet sich an Menschen, die Gluten nicht vertragen, zum Beispiel bei Zöliakie.

Man unterscheidet zwei Gruppen. Zur ersten zählen einzelne Mehlarten aus Buchweizen, Hirse, Hafer oder Maniok, aber auch Mehle aus Leinsamen oder Kürbiskernen. Jedes bringt eigenen Geschmack mit, Buchweizen etwa schmeckt nussig.

Die zweite Gruppe sind Mehlmischungen. Sie vereinen mehrere Mehle und sind auf einen Zweck abgestimmt, etwa Brot oder Kuchen.

Kurz erklärt: Mehlmischung

Mischungen bündeln Mehle und meist Bindemittel in einer Packung. Das Ergebnis ist vorhersehbar. Dafür bleiben Sie bei der Rezeptwahl weniger frei.

Weizenmehl eins zu eins zu ersetzen funktioniert nicht, denn das Klebereiweiß fehlt als Gerüst im Teig.

Ohne Gluten fehlt dem Teig die Elastizität. Hersteller gleichen das mit feiner Mahlung, Bindemitteln und klugen Kombinationen mehrerer Mehle aus. Deshalb gelingt Hefeteig mit einer Mischung meist zuverlässiger als mit einem einzelnen Mehl. Pfannkuchen oder Brei gelingen dagegen oft mit einem Einzelmehl. Allerdings gilt das nur, wenn die Packung ausdrücklich glutenfrei ausweist.

Kaufkriterien beim glutenfreien Mehl

Vor dem Kauf steht eine einfache Frage. Was soll gebacken werden? Welches Mehl passt, hängt davon ab, was auf den Tisch kommt.

Fünf Punkte für die Auswahl

  • Mehlart: Buchweizen schmeckt nussig, andere Mehle wirken neutraler, und jede Art verändert die Krume.
  • Mischung oder Einzelmehl: Mischungen sind auf Brot oder Kuchen abgestimmt, Einzelmehle brauchen ein erprobtes Rezept.
  • Glutenfrei-Angabe: Sie sollte ausdrücklich auf der Packung stehen, sonst bleibt ein Restrisiko.
  • Mahlgrad: Fein gemahlenes Mehl lässt sich leichter kneten und krümelt weniger.
  • Packungsgröße: Ein großes Gebinde lohnt sich nur, wenn Sie regelmäßig backen.

Bio-Qualität und der Verzicht auf Gentechnik stehen bei acht von zwölf Modellen im Datenblatt. Ökologischer Anbau ist damit ein Pluspunkt. Auf das Backergebnis wirkt es sich allerdings kaum aus.

Auch Zusatzstoffe spielen eine Rolle. Bei einem Modell nennt das Datenblatt ausdrücklich weitere Zusatzstoffe. Wer sie meiden will, liest die Zutatenliste.

Was Datenblätter nicht verraten

Bei einigen Modellen nennt das Datenblatt die Angabe glutenfrei gar nicht. Das heißt nicht, dass Gluten enthalten ist. Es heißt nur, dass die Angabe fehlt.

Fragen Sie in diesem Fall beim Hersteller nach.

Schär Mix B – Brot
Note1,4Sehr gut
So bewerten wir

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Technische Angaben

Typ
Mehlmischung
Menge und Preis je Kilogramm
1 x 1.000 g 39,50 € pro kg
Biologisches Produkt
nein
Energie
345 kcal
Zucker
1,4 g

Vorteile

  • besonders wenig Fett
  • Backmischung für Brote und Hefeteige
  • Teig geht besonders gut auf
  • von 608 Käufern mit 4,7 Sternen bewertet
  • 1 kg Gewicht
Schär Mix B – Brot bei Amazon ansehen

Glutenfreies Mehl im Vergleich der Modelle

Zwölf Modelle stehen im Vergleich, von einzelnen Mehlen bis zu fertigen Mischungen. Welche Unterschiede es bei Preis und Note gibt, zeigt die Tabelle.

MehlartPreisbandNoten
Buchweizenmehlrund 5 bis 20 Euro1,4 bis 1,5
Mehlmischungrund 10 bis 40 Euro1,4 bis 2,1
Maniokmehlrund 24 Euro1,5
Hafermehlrund 10 Euro1,9
Hirsemehlrund 6 Euro1,9

An der Spitze liegt Schär Mix B - Brot mit der Note 1,4. Gedacht ist sie für Brot und Hefeteig, und der Teig geht laut Datenblatt besonders gut auf. Dafür kostet sie rund 40 Euro, weil sie als Zehnerpack kommt. Bei mehreren Allergien ist sie nicht die richtige Wahl. Allergenfrei ist sie laut Datenblatt nicht.

Günstiger fährt man mit Caputo Fioreglut. Als Allzweckmehl kostet es rund 10 Euro und bekommt die Note 1,7. Allerdings enthält es weitere Zusatzstoffe.

Auf dem letzten Platz steht ein Verdickungsmittel zum Gelieren mit der Note 2,3. Für Brot taugt wenig an diesem Modell.

Nachteile nennt das Datenblatt bei keinem Modell ausdrücklich. Fehlende Angaben sind trotzdem ein Minuspunkt.

Drei Modelle teilen sich die Note 1,4.

Fehler mit glutenfreiem Mehl vermeiden

Fehlschläge entstehen meist nicht durch schlechte Zutaten. Öfter liegt es an falschen Erwartungen.

Am häufigsten wird ein Weizenrezept eins zu eins übernommen. Heraus kommt ein trockenes, krümeliges Brot, das beim Anschneiden zerfällt. Dahinter stecken meist vier Ursachen.

  • Zu wenig Flüssigkeit: Glutenfreie Mehle quellen langsam, deshalb braucht der Teig oft mehr Wasser und etwas Wartezeit.
  • Zu früh anschneiden: Brot bindet erst beim Auskühlen ab und schmiert sonst im Inneren.
  • Falsches Mehl für den Zweck: Ein Einzelmehl ohne Bindung bringt wenig, wenn daraus Hefebrot werden soll.
  • Gemeinsame Geräte: Krümel von Weizenmehl am Brett oder Sieb machen das Gebäck für Allergiker unsicher.

Hafer verlangt besondere Vorsicht.

Auf dem Feld und in der Mühle kommt er leicht mit anderem Getreide in Berührung. Deshalb zählt bei Hafermehl die ausdrückliche Glutenfrei-Angabe doppelt.

Dazu kommt Ungeduld beim Ausprobieren. Wer drei Mehle zugleich ändert, weiß hinterher nicht, was den Unterschied gemacht hat. Bleiben Sie bei einem Rezept und ändern Sie jeweils nur eine Zutat. Immerhin sehen Sie so genau, was wirkt.

Welches glutenfreie Mehl zu welchem Gebäck

Nicht jedes Gebäck braucht dieselbe Grundlage. Pfannkuchen, Brot und Kuchen stellen sehr unterschiedliche Ansprüche an das Mehl.

Für Brot und Hefeteig sind abgestimmte Mischungen die sicherere Wahl. Sie bringen Bindung mit, die einzelne Mehle oft nicht liefern. Hier liegt auch der Grund, warum die Mischung an der Spitze so weit vorn steht.

Für Kuchen gibt es Mischungen, die auf Rührteige zugeschnitten sind. Bauckhof Mehl-Mix Kuchen kommt auf die Note 2,0 und kostet rund 29 Euro. Das Datenblatt nennt zwar keine ausdrückliche Glutenfrei-Angabe, prüfen Sie die Packung also genau.

Einzelmehle haben ihren Platz bei Pfannkuchen, Fladen und herzhaften Gerichten. Hier fällt Reformhaus Buchweizenmehl auf. Es kostet rund 5 Euro für 500 g, schmeckt lieblich-nussig und trägt nach dem Datenblatt die Angaben Bio, ohne Gentechnik und glutenfrei. Außerdem ist es besonders fein gemahlen. Mit der Note 1,5 und dem niedrigsten Preis ist es der Preis-Leistungs-Sieger.

Reiner Buchweizenteig funktioniert nicht als lockeres Hefebrot.

Brei oder Müsli gelingen auch mit Hafer- und Hirsemehl, sofern die Glutenfrei-Angabe vorliegt. Beide schmecken milder und eignen sich eben auch zum Mischen mit anderen Mehlen.

Loov Buchweizenmehl
Note1,4Sehr gut
So bewerten wir

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Technische Angaben

Typ
Buchweizenmehl
Menge und Preis je Kilogramm
1 x 1.000 g 19,99 € pro kg
Biologisches Produkt
ja
Ohne gentechnische Eingriffe
ja
Energie
340 kcal

Vorteile

  • aus ökologischem Anbau
  • ohne Gentechnik hergestellt
  • sehr wenig Fett
  • enthält besonders viel Protein
  • liefert besonders wenig Kohlenhydrate
  • nachhaltig hergestellt
Loov Buchweizenmehl bei Amazon ansehen
Reformhaus Buchweizenmehl
Das Bild zeigt das Buchweizenmehl, das in diesem Abschnitt als günstiger Einstieg für Pfannkuchen und Fladen vorgestellt wird.

Preisklassen von glutenfreiem Mehl

Beim Preis lohnt der Blick auf die Packungsgröße. Niedrige Preise bedeuten oft schlicht kleine Packungen.

Unter 10 Euro kosten drei Einzelmehle, darunter das günstigste Modell des Vergleichs.

Im mittleren Band zwischen rund 10 und 24 Euro finden sich fünf Modelle, Mischungen ebenso wie Einzelmehle. Hier ist die Auswahl am größten.

Von rund 29 bis rund 45 Euro reicht das obere Band mit vier Modellen. An der Spitze steht eine Mischung im Zehnerpack mit je einem Kilo, das erklärt den hohen Preis. Umgerechnet sind das etwa 4 Euro je Kilo.

Teuer heißt dabei nicht automatisch besser. Drei der vier Modelle im oberen Band haben schlechtere Noten als das günstigste Mehl im Vergleich. Der Aufpreis ist durchaus nicht immer durch die Ausstattung gedeckt.

Zu groß zu kaufen ist unnötig, solange Sie selten backen. Gerade fetthaltige Mehle werden mit der Zeit muffig. Mehr Vorrat spart kaum Geld, wenn ein Teil im Müll landet.

Der Preis allein sagt also wenig.

Lagern und Verarbeiten von glutenfreiem Mehl

Glutenfreie Mehle sind empfindlicher, als viele denken. Fett aus Nüssen oder Kernen kann ranzig werden, bei Kürbiskern- oder Leinsamenmehl geht das schneller.

  • Trocken und dunkel lagern, am besten in einem verschlossenen Behälter.
  • Angebrochene Packungen zügig aufbrauchen und das Datum im Blick behalten.
  • Fettreiche Mehle kühl aufbewahren, sonst schmecken sie schnell ranzig.
  • Vor dem Backen sieben, damit keine Klümpchen im Teig bleiben.

Beim Kneten verhält sich der Teig anders als gewohnt. Er ist eher klebrig als elastisch, und das ist normal. Nasse Hände oder ein feuchter Löffel helfen wohl am besten.

Tipp

Lassen Sie den fertigen Teig einige Minuten ruhen, bevor Sie ihn formen. Glutenfreie Mehle nehmen Wasser langsam auf, danach wird der Teig gefügiger. Viele Fehlversuche beim Brot hängen eben daran.

Bei Weizenmehl im Haushalt gehören Löffel, Sieb und Behälter getrennt.

Auch beim Backen gilt Geduld. Glutenfreie Gebäcke brauchen oft eine etwas niedrigere Temperatur und dafür mehr Zeit, damit die Mitte durchgart.

Gluten in der Küche sicher vermeiden

Wer wegen Zöliakie auf Gluten verzichtet, ändert mehr als den Mehlsack. Auch die Küche muss eben mitspielen. Schon wenige Krümel Weizenmehl machen ein Brot für empfindliche Personen unbrauchbar.

Ein eigener Platz für glutenfreie Zutaten lohnt sich nur, wenn die Trennung konsequent bleibt. Dazu gehören eine getrennte Dose und ein eigenes Sieb, dazu ein Rührlöffel, der nur für diese Teige da ist. Holz nimmt Mehlstaub auf. Glatte Flächen aus Edelstahl oder Kunststoff lassen sich besser reinigen.

Vorsicht

Brett und Schüssel für Weizen und glutenfreien Teig zu teilen, bringt Gluten ungewollt in den Teig. Für Betroffene kann das Beschwerden auslösen, obwohl die Zutaten sauber waren. Ein bloßes Abwischen funktioniert nicht, wenn Mehlstaub in Ritzen sitzt.

Auch der Ofen kann zum Problem werden. Brötchen auf demselben Blech wie normale Backwaren nehmen Reste auf. Backpapier schafft Abhilfe.

Beim Einkauf zählt die Kennzeichnung. Buchweizen und Hirse sind von Natur aus glutenfrei, laufen aber manchmal in Anlagen, in denen auch Weizen verarbeitet wird. Im Datenpaket steht bei einigen Mehlen ausdrücklich, dass sie glutenfrei sind. Bei anderen fehlt die Angabe. Das heißt nicht, dass Gluten enthalten ist. Es heißt schlicht: Schauen Sie auf die Packung. Bei Hafermehl gilt das besonders, denn Hafer landet oft in denselben Mühlen wie Weizen. Eine klare Aussage des Herstellers ist für strenge Diäten die einzig sinnvolle Grundlage.

‎Detox Organica Goldleinsamenmehl
Note1,4Sehr gut
So bewerten wir

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Technische Angaben

Typ
Goldleinsamenmehl
Menge und Preis je Kilogramm
1 x 1.100 g 13,14 € pro kg
Biologisches Produkt
ja
Ohne gentechnische Eingriffe
ja
Energie
306 kcal

Vorteile

  • aus ökologischem Anbau
  • enthält besonders viel Protein
  • liefert besonders wenig Kohlenhydrate
  • nachhaltig hergestellt
  • 100 g Gewicht
‎Detox Organica Goldleinsamenmehl bei Amazon ansehen

Welches Modell zu welchem Haushalt passt

Nicht jeder braucht dasselbe Mehl. Für gelegentliche Kuchen reicht eine fertige Mischung, die Bindung und Treibmittel schon mitbringt. Täglich frisches Brot verlangt mehr Kontrolle, deshalb greifen Vielbäcker zu Einzelmehlen und mischen selbst.

Welche Lösung passt, hängt davon ab, wie viel Zeit und Übung Sie mitbringen.

  • Einsteiger: Mehlmischungen, weil Bindung und Triebkraft schon abgestimmt sind.
  • Brotbäcker: Buchweizen, Hirse oder Maniok, die sich frei kombinieren lassen.
  • Eiweißbewusste Esser: Kürbiskernmehl, das laut Paket besonders viel Protein liefert.
  • Sparsame Haushalte: Buchweizen oder Hirse, schon ab rund 5 Euro im Paket.

Fertige Mischungen haben allerdings eine Schwäche. Sie legen den Geschmack fest, und Sie können kaum nachsteuern. Eine Backmischung für Brote und Hefeteige taugt wenig für Kekse oder Mürbeteig. Bei einer der Brotmischungen im Paket steht sogar ausdrücklich, dass sie keine allergenfreie Backmischung ist.

Kuchenmischungen wie die von Bauckhof backen sich anders als Brotmischungen.

Hafermehl und Kürbiskernmehl sind eher Zutaten für Gebäck mit Eigengeschmack. Als alleinige Basis für ein Brot bringt das wenig. Besser passt eine Mischung mit fein gemahlenem Maniok.

Bindemittel und Zubehör für glutenfreien Teig

Kurz erklärt: Bindemittel

Bindemittel ersetzen die Klebereigenschaften, die Gluten sonst liefert. Sie halten den Teig zusammen und binden Wasser. Typische Beispiele sind Johannisbrotkernmehl und Leinsamen.

Gluten gibt Teig Spannkraft. Fehlt es, krümelt das Brot und fällt zusammen. Genau hier setzen Zusätze an.

Ein Beispiel aus dem Paket ist Würzteufel Johannisbrotkernmehl. Es wird als ideal zum Gelieren und Eindicken beschrieben, mit wenig Kalorien und besonders vielen Ballaststoffen. Im Datenblatt stehen 192 kcal und 75 g Ballaststoffe.

Preislich liegt es mit rund 45 Euro am oberen Ende des Vergleichs und trägt mit 2,3 die schwächste Note. Als Hauptmehl taugt es ohnehin nicht. Zum Stabilisieren eines Brotteigs braucht man davon sehr wenig, deshalb hält eine Packung lange.

Auch Leinsamenmehl kann binden. Im Paket erscheint es mit 9,3 g Fett, das macht Gebäck saftiger, aber auch gehaltvoller.

Dazu kommt Zubehör. Eine Küchenwaage ist Pflicht, denn glutenfreie Teige verzeihen Schätzungen kaum. Ein Teigspachtel hilft bei klebrigen Massen. Ein kräftiger Knethaken bringt wenig, weil dieser Teig kaum geknetet werden muss. Silikonformen oder Backpapier erleichtern das Lösen.

Gut gefettete Formen verhindern Ankleben.

Würzteufel Johannisbrotkernmehl
Das Johannisbrotkernmehl dient als Bindemittel und gehört in kleinen Mengen in den Teig, nicht in die Rolle des Hauptmehls.

Mehlsorten und ihr Preisband im Überblick

Wie teuer glutenfreies Mehl ausfällt, bestimmt vor allem die Sorte. Die Tabelle zeigt die Bänder aus dem Datenpaket.

MehlsortePreisbandNoten
Buchweizenmehlrund 5 bis 20 Euro1,4 bis 1,5
Mehlmischungrund 10 bis 40 Euro1,4 bis 2,1
Hirsemehlrund 6 Euro1,9
Hafermehlrund 10 Euro1,9

Buchweizenmehl reicht von rund 5 bis rund 20 Euro, bei sehr ähnlichen Noten. Das teurere Modell ist demnach nicht automatisch besser. Mehr zu zahlen spart kaum Aufwand, wenn Sie ohnehin nur ab und zu backen.

Bei Mischungen ist der Abstand groß. Rund 10 Euro auf der einen Seite, rund 40 Euro auf der anderen. Ein Teil des Unterschieds liegt an der Menge. Eine Brotmischung wird als Karton mit mehreren Packungen zu je einem Kilo angeboten, das erklärt den hohen Gesamtpreis.

Maniokmehl kostet mit rund 24 Euro mehr als Buchweizen und hat ebenfalls eine gute Note von 1,5. Ob sich der Aufpreis lohnt, hängt davon ab, ob Sie ein fein gemahlenes Mehl für helle Teige wünschen.

Kürbiskernmehl kostet rund 6 Euro und kommt auf die Note 2,1.

Billig ist also nicht gleich schlecht.

Ein Preisvergleich allein über den Packungspreis funktioniert nicht, solange die Füllmenge fehlt. Prüfen Sie stets das Gewicht.

Ruut Maniokmehl
Note1,5Sehr gut
So bewerten wir

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Technische Angaben

Typ
Maniokmehl
Menge und Preis je Kilogramm
1 x 1.000 g 23,95 € pro kg
Biologisches Produkt
ja
Ohne gentechnische Eingriffe
ja
Energie
351 kcal

Vorteile

  • aus ökologischem Anbau
  • besonders wenig Fett
  • reich an Ballaststoffen
  • von 546 Käufern mit 4,6 Sternen bewertet
  • 1.000 g Gewicht
Ruut Maniokmehl bei Amazon ansehen

Alltagsfragen rund ums glutenfreie Backen

Glutenfreier Teig sieht anders aus, als viele erwarten. Er ist zäh, klebrig und lässt sich nicht formen wie Weizenteig. Das ist durchaus normal. Zu viel Mehl nachzustreuen ist die häufigste Reaktion und macht das Brot trocken.

Besser ruht der Teig eine Weile. Quellstoffe wie Buchweizen oder Leinsamen brauchen Zeit, um Wasser aufzunehmen. Danach wirkt die Masse oft deutlich gefügiger.

Glutenfreier Teig verzeiht weniger, belohnt aber Geduld und genaues Abwiegen.

Auch das Backen selbst verläuft anders. Brot aus diesen Mehlen bräunt oft langsamer und braucht einen ruhigen Ofen. Zu früh angeschnitten, wirkt es innen feucht und klebt am Messer. Auskühlen lassen ist darum Pflicht.

Frisch schmeckt glutenfreies Brot am besten. Nach wenigen Tagen wird es merklich trockener. Scheiben lassen sich einfrieren und im Toaster auftauen.

Einfrieren ist die einfachste Lösung.

Und wenn der Kuchen trotzdem bröselt? Dann fehlt meist Fett oder Bindung. Ein Löffel Leinsamenmehl oder etwas mehr Ei kann helfen. Ein ganz neues Rezept ist unnötig, solange nur die Flüssigkeit stimmt.

Bio, Herkunft und Haltbarkeit von glutenfreiem Mehl

Viele Mehle im Paket tragen Zusätze wie aus ökologischem Anbau oder ohne Gentechnik hergestellt. Das sind Angaben des Herstellers, die Sie auf der Packung wiederfinden sollten. Für Geschmack und Backeigenschaften sagen sie wenig, für die Herkunft dagegen einiges.

  • Bio: bei den meisten Einzelmehlen im Paket vorhanden, bei einigen Mischungen nicht.
  • Ohne Gentechnik: bei vielen Modellen ausgewiesen, bei Fertigmischungen nicht immer.
  • Nachhaltig hergestellt: ein weiches Kriterium, das sich nur über die Angaben des Herstellers einordnen lässt.

Immerhin erkennen Sie so schnell, welche Modelle zu Ihren Ansprüchen passen.

Die Haltbarkeit richtet sich nach dem Fettgehalt. Fettreiche Mehle verderben schneller. Im Datenblatt stehen 13 g Fett beim Kürbiskernmehl und 9,3 g beim Leinsamenmehl, bei einer Kuchenmischung dagegen nur 0,4 g. Je mehr Fett, desto eher wird ein Mehl ranzig und schmeckt bitter.

Lagern Sie Mehl kühl, trocken und dunkel und verschließen Sie die Packung nach dem Öffnen fest. Eine Dose mit Deckel ist besser als die Tüte, die nur mit einer Klammer zugeht.

Auch Motten lieben offenes Mehl.

Glutenfreies Mehl im Laden oder online kaufen

Im Supermarkt finden Sie meist nur wenige Sorten. Reformhaus und Bioladen führen mehr. Wirklich breit wird die Auswahl erst online.

Dort bekommen Sie auch Sorten, die im Laden selten stehen, etwa Maniokmehl oder Kürbiskernmehl. Reformhaus und Bioladen beraten außerdem persönlich, was bei Zöliakie ein echter Vorteil ist. Fragen Sie dort nach der Verarbeitung und nach Spuren von Weizen.

Der Haken: Preise ändern sich online fast täglich. Die Bänder in diesem Vergleich sind darum nur eine Orientierung. Ein Angebot kann den Preis kurzfristig deutlich senken. Auch die Lieferbarkeit schwankt, manche Sorten sind zeitweise wohl nicht verfügbar.

Im Laden sehen Sie Packung, Datum für die Haltbarkeit und Mengenangabe sofort. Online lohnt sich ein genauer Blick auf das Gewicht.

Zuerst das Gewicht, dann der Preis.

Lebensmittel lassen sich oft nicht zurückgeben. Bestellen Sie deshalb zunächst kleine Packungen und probieren Sie die Sorte aus. Eine große Menge lohnt sich nur bei einem Mehl, das Sie schon kennen. Bei Mischungen im Karton ist das Risiko am größten, falls sie Ihnen nicht schmecken.

Reformhaus Buchweizenmehl
Note1,5Sehr gut
So bewerten wir

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Technische Angaben

Typ
Buchweizenmehl
Menge und Preis je Kilogramm
1 x 500 g 9,98 € pro kg
Biologisches Produkt
ja
Ohne gentechnische Eingriffe
ja
Energie
359,7 kcal

Vorteile

  • aus ökologischem Anbau
  • ohne Gentechnik hergestellt
  • lieblich-nussiger Geschmack
  • nachhaltig hergestellt
  • 500 g Gewicht
Reformhaus Buchweizenmehl bei Amazon ansehen

Glutenfreies Mehl: Vorteile und Nachteile

Vorteile

  • Menschen mit Zöliakie können wieder Brot und Kuchen genießen
  • Sorten wie Buchweizen oder Hirse bringen eigenen Geschmack mit
  • Einzelmehle lassen sich frei kombinieren und anpassen
  • Fertige Mischungen erleichtern den Einstieg ins Backen

Nachteile

  • Glutenfreie Teige sind klebrig und verzeihen Fehler weniger
  • Gebäck wird schneller trocken und hält kürzer frisch
  • Viele Sorten kosten mehr als gewöhnliches Weizenmehl
  • Bei manchen Mehlen fehlt die Angabe zu Gluten, dann hilft nur Nachfragen
Häufige Fragen

FAQ: Häufig gestellte Fragen zu Glutenfreies Mehl

Kann ich ein normales Rezept mit glutenfreiem Mehl backen?

Meist geht das nur mit Anpassungen. Glutenfreie Mehle binden Wasser anders und halten den Teig nicht von selbst zusammen. Oft braucht das Rezept mehr Flüssigkeit, ein Bindemittel und eine Ruhezeit. Eine einfache Eins-zu-eins-Umstellung funktioniert nicht bei Hefeteig. Für Rührkuchen klappt es eher, besonders mit einer fertigen Mehlmischung.

Warum wird glutenfreies Brot oft trocken?

Meist fehlt Wasser oder Bindung. Glutenfreie Mehle, vor allem fein gemahlene, saugen viel Flüssigkeit auf und geben sie beim Backen schnell wieder ab. Mehr Wasser, eine Ruhezeit vor dem Backen und ein Bindemittel wie Leinsamen helfen. Zu langes Backen verschärft das Problem. Schneiden Sie das Brot erst an, wenn es ganz abgekühlt ist.

Ist Buchweizen trotz des Namens glutenfrei?

Ja, Buchweizen ist von Natur aus glutenfrei. Er ist kein Getreide, sondern gehört botanisch zu einer anderen Pflanzenfamilie. Trotzdem können Spuren von Weizen in die Packung gelangen, wenn dieselbe Anlage mehrere Sorten verarbeitet. Achten Sie deshalb auf den Hinweis glutenfrei auf der Packung, wenn Sie streng meiden müssen.

Brauche ich für jedes Rezept ein Bindemittel?

Nein, nicht für jedes. Fertige Mischungen enthalten meist schon eine Bindung. Bei Einzelmehlen wie Hirse oder Maniok ist ein Zusatz sinnvoll, sobald Brot oder Brötchen entstehen sollen. Für flache Pfannkuchen oder Rührkuchen ist ein zusätzliches Bindemittel unnötig, denn hier halten Eier den Teig zusammen. Probieren Sie zuerst ohne Zusatz.

Wie lange hält glutenfreies Mehl nach dem Öffnen?

Das hängt davon ab, wie fettreich das Mehl ist. Magere Sorten wie eine Kuchenmischung halten deutlich länger als Kürbiskern- oder Leinsamenmehl. Lagern Sie das Mehl kühl, trocken und luftdicht. Riecht es muffig oder bitter, gehört es in den Müll. Das Datum auf der Packung gilt nur für ungeöffnete Ware.

Lohnt sich teures glutenfreies Mehl?

Teures Mehl lohnt sich nur, wenn es einen echten Vorteil bringt. Im Datenpaket liegen Modelle mit sehr ähnlichen Noten bei rund 5 und rund 20 Euro. Mehr zu zahlen spart kaum Arbeit und verbessert das Ergebnis nicht automatisch. Ein höherer Preis kann durch Menge, Bio oder eine fertige Mischung erklärt sein. Vergleichen Sie darum das Gewicht, nicht nur den Packungspreis.

Kann ich verschiedene glutenfreie Mehle mischen?

Ja, und das ist sogar der beste Weg zu guten Ergebnissen. Einzelne Mehle haben Schwächen: Buchweizen schmeckt kräftig, Hirse eher mild. Eine Mischung gleicht das aus. Beginnen Sie mit einem Hauptmehl und fügen Sie kleine Anteile anderer Sorten hinzu. Notieren Sie, was Ihnen schmeckt, dann gelingt die nächste Runde leichter.

Ist Bio-Mehl automatisch besser für glutenfreies Backen?

Nein, Bio sagt nichts über die Backeigenschaften. Es beschreibt nur den Anbau. Für die Verträglichkeit bei Zöliakie zählt allein, ob das Mehl glutenfrei ist. Der Bio-Hinweis bringt dafür wenig. Viele Modelle im Paket sind Bio und zugleich glutenfrei, einige Mischungen sind es nicht. Lesen Sie beide Angaben getrennt.

Fazit

Vergleichssieger ist Schär Mix B - Brot mit der Note 1,4. Die Backmischung für Brote und Hefeteige hat besonders wenig Fett, der Teig geht gut auf, und sie kommt als Karton mit mehreren Packungen. Das Preisband von rund 40 Euro wirkt hoch, relativiert sich aber über die Menge.

Preis-Leistungs-Sieger ist Reformhaus Buchweizenmehl. Es kostet rund 5 Euro, trägt die Note 1,5, ist Bio, ohne Gentechnik hergestellt und schmeckt lieblich nussig. Für den Einstieg ins glutenfreie Backen ist das eine günstige Wahl.

Einsteiger greifen am besten zur Mischung, erfahrene Bäcker zu Buchweizen oder Hirse. Auf Eiweiß achtende Esser finden im Kürbiskernmehl eine Option, wenn sie den Eigengeschmack mögen.

Ehrlich gesagt haben beide Sieger Grenzen. Die Brotmischung ist nicht als allergenfreie Backmischung ausgewiesen, und Buchweizen prägt den Geschmack stark. Was am Ende passt, hängt davon ab, was Sie backen und wie streng Sie Gluten meiden müssen. Ein teures Mehl lohnt sich nur, wenn es zu Ihrem Rezept passt.

Wie hilfreich war dieser Vergleich zu Glutenfreies Mehl?

Noch keine Bewertungen.
Redaktionsleistung

Was in diesen Vergleich eingeflossen ist

12Modelle verglichen
7Marken
11Merkmale je Modell
232Einzelwerte erfasst
5.058Kundenbewertungen ausgewertet
13Händlerangebote
8Fragen beantwortet

Für diesen Glutenfreies Mehl-Vergleich haben wir 12 Modelle anhand von 11 Merkmalen gegenübergestellt und dabei 232 Einzelwerte erfasst. In die Einordnung sind 5.058 Kundenbewertungen eingeflossen, ausgewertet wurden 13 Händlerangebote, beantwortet 8 häufige Fragen. Die Preise wurden zuletzt am 18.10.26 geprüft. Eigene Labortests führen wir nicht durch. Wir vergleichen anhand von Herstellerangaben, Kundenbewertungen und Testergebnissen Dritter.

Empfehlungen

Unsere Top-Empfehlungen: Glutenfreies Mehl

So bewerten wir

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Leser-Umfrage

Welcher Glutenfreies Mehl ist Ihrer Meinung nach der beste im Test und Vergleich?

Ihre Meinung zählt: Stimmen Sie als Erster ab

Unsere Redaktion vergleicht jeden Glutenfreies Mehl nach Ausstattung, Preis und Herstellerangaben — im Alltag entscheidet aber Ihre Erfahrung. Sagen Sie uns in dieser Umfrage, welcher Glutenfreies Mehl aus dem Vergleich Ihrer Meinung nach der beste ist. Das Ergebnis sehen Sie sofort als Statistik, und es fließt in die nächste Überarbeitung dieses Tests ein.

Eine Stimme je Gerät. Die Umfrage ist ein Meinungsbild der Leser und ersetzt keine Messung — unsere Redaktionsnote entsteht unabhängig davon.

Zusammenfassung

Die besten 7 Glutenfreies Mehl im Vergleich – Zusammenfassung

Unsere Empfehlungen basierend auf der Note der Redaktion und Kundenbewertungen.

So bewerten wir

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

PlatzProduktMarkeNoteBester PreisAngebot
1.Beste EmpfehlungSchär Mix B – Brot

1. Schär Mix B – Brot

–1,4Sehr gut39,50 €Zum Angebot
2.Preis-Leistungs-SiegerReformhaus Buchweizenmehl

2. Reformhaus Buchweizenmehl

Reformhaus1,5Sehr gut5,79 €Zum Angebot
3.Top ProduktLoov Buchweizenmehl

3. Loov Buchweizenmehl

Loov1,4Sehr gut19,99 €Zum Angebot
4.‎Detox Organica Goldleinsamenmehl

4. ‎Detox Organica Goldleinsamenmehl

Detox Organica1,4Sehr gut14,45 €Zum Angebot
5.Ruut Maniokmehl

5. Ruut Maniokmehl

–1,5Sehr gut23,95 €Zum Angebot
6.Caputo Fioreglut

6. Caputo Fioreglut

–1,7Gut14,52 €Zum Angebot
7.Cibo Crudo Hafermehl

7. Cibo Crudo Hafermehl

–1,9Gut9,99 €Zum Angebot
Methodik

Wie diese Bewertung zustande kommt

Kriterien dieses Vergleichs

In die redaktionelle Note dieses Glutenfreies Mehl-Vergleichs fließen ein:

  • Technische Merkmale, Ausstattung und Inhaltsstoffe laut Hersteller: Typ, Menge und Preis je Kilogramm, Biologisches Produkt, Ohne gentechnische Eingriffe, Energie, Zucker, Ballaststoffgehalt, Fett, Kohlenhydrate, Eiweiß, Empfohlen für (laut Hersteller)
  • Kundenbewertungen der Händler (Durchschnitt und Anzahl)
  • Preis und Preis-Leistungs-Verhältnis
  • Liegt uns ein Muster vor: die Nutzung im Alltag durch unser Team (am Produkt gekennzeichnet)

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Notenskala, Gewichtung und Siegerregeln: So bewerten wir

12
Modelle im Vergleich
11
Merkmale je Modell
8
beantwortete Fragen
25
Inhaltsblöcke
Julia S.
Redaktion · zuletzt aktualisiert 18.10.26