
Loov BuchweizenmehlNote 1,4
- aus ökologischem Anbau
- ohne Gentechnik hergestellt
- sehr wenig Fett
Letzte Aktualisierung:
Buchweizenmehl: Welches Modell ist das beste? Vergleichssieger ist Loov Buchweizenmehl mit der Note 1,4 ab 19,99 €. Preis-Leistungs-Sieger ist Reformhaus Buchweizenmehl ab 5,79 € (Note 1,5). Verglichen wurden 12 Modelle von 5,79 € bis 89,99 €, Preise geprüft am 17.10.26.
Buchweizenmehl Vergleich 2026: 12 Modelle mit Note, Preis und Ausstattung im Überblick. Vergleichssieger, Preis-Leistungs-Sieger und Kaufberatung.
Buchweizenmehl im direkten Vergleich: alle 12 Modelle nebeneinander, die Merkmale untereinander. Mit den Pfeilen oder per Wischen lassen sich alle Spalten durchblättern, der Merkmalsname bleibt dabei stehen.
| Alle 12 Modelle → seitlich wischen | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Inhalt und Preis je kg | ||||||||||||
| Inhalt und Preis je kg | 1 x 1.000 g 19,99 € pro kg | 1 x 500 g 9,98 € pro kg | 1 x 4.000 g 6,25 € pro kg | 1 x 2.500 g 6,76 € pro kg | 1 x 1.000 g 5,99 € pro kg | 1 x 1.000 g 13,90 € pro kg | 1 x 500 g 13,98 € pro kg | 1 x 1.000 g 6,59 € pro kg | 1 x 25.000 g 3,60 € pro kg | 1 x 500 g 18,14 € pro kg | 1 x 1.000 g 9,90 € pro kg | 1 x 500 g 17,98 € pro kg |
Bio-Produkt (Herstellerangabe) | ||||||||||||
| Bio-Produkt (Herstellerangabe) | Ja | Ja | Ja | Nein | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja |
Glutenfrei | ||||||||||||
| Glutenfrei | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Nein | Ja | Nein | Ja | k. A. | Nein | Ja |
Extra fein gemahlen | ||||||||||||
| Extra fein gemahlen | Ja | Ja | Nein | Ja | Ja | Nein | Ja | Ja | Nein | Ja | Nein | Ja |
Packung wieder verschließbar | ||||||||||||
| Packung wieder verschließbar | Nein | Nein | Ja | Nein | Ja | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Ja |
Ursprungsland | ||||||||||||
| Ursprungsland | Estland | Deutschland | Deutschland | Deutschland | Deutschland | Deutschland | Deutschland | Deutschland | Deutschland | Deutschland | Deutschland | Italien |
Energiewert (kcal) | ||||||||||||
| Energiewert (kcal) | 343 kcal | 360 kcal | 340 kcal | k. A. | 343,3 kcal | 345 kcal | 359 kcal | 350,4 kcal | 340 kcal | 366 kcal | 1.533 kcal | 357 kcal |
Fett | ||||||||||||
| Fett | 2 g | 3,7 g | 1,7 g | k. A. | 1,7 g | 1,7 g | 2,7 g | 2,7 g | 1,7 g | 2,7 g | 2,7 g | 3,2 g |
Kohlenhydrate | ||||||||||||
| Kohlenhydrate | 65 g | 66,2 g | 71,0 g | k. A. | 71,0 g | 71 g | 70,7 g | 71,0 g | 71,0 g | 70,7 g | 70,7 g | 67,8 g |
Gehalt an Eiweiß | ||||||||||||
| Gehalt an Eiweiß | 14,1 g | 12,4 g | 9,0 g | k. A. | 9 g | 9,8 g | 11,7 g | 11,3 g | 9,0 g | 11,7 g | 11,7 g | 11,6 g |
Auch als Variante erhältlich | ||||||||||||
| Auch als Variante erhältlich | keine | keine | keine | 5.000 g | keine | keine weiteren Varianten | keine | keine | keine | keine | 5.000 g | keine weiteren Varianten |
Vorteile | ||||||||||||
| Vorteile |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Lieferzeit | ||||||||||||
| Lieferzeit | Lieferbarbei Amazon | Lieferbarbei Amazon | Lieferbarbei Amazon | Lieferbarbei Amazon | Lieferbarbei Amazon | Lieferbarbei Amazon | Lieferbarbei Amazon | k. A. | Lieferbarbei Amazon | Begrenzt lieferbar · Nur noch 12 auf Lagerbei Amazon | Begrenzt lieferbar · Nur noch 9 auf Lagerbei Amazon | Längere Lieferzeitbei Amazon |
Angebot | ||||||||||||
| Angebot | ||||||||||||
Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →
12 Modelle verglichen · 5,79 € bis 89,99 € · beste Note 1,4 · Preise geprüft am 17.10.26

Loov BuchweizenmehlNote 1,4

Reformhaus BuchweizenmehlNote 1,5

Spiegelhauer BuchweizenmehlNote 1,4
Beim Buchweizenmehl entscheiden Mahlgrad, Packungsgröße und Preis pro Kilo, nicht der Name auf der Tüte. Zwölf Modelle stehen im Vergleich, die Preise reichen von rund 5 bis 90 Euro. Platz eins belegt Loov Buchweizenmehl mit der Note 1,4, es ist bio, glutenfrei und fein gemahlen. Preis-Leistungs-Sieger ist Reformhaus Buchweizenmehl, das für rund 5 Euro die Note 1,5 erreicht. Die Notenspanne ist klein, deshalb lohnt der Blick aufs Datenblatt. Preise sind Richtwerte und ändern sich laufend.
Buchweizen ist von Natur aus glutenfrei, doch nicht jede Packung weist das aus, deshalb lohnt der Blick aufs Datenblatt. Fein gemahlenes Mehl gelingt in Teig und Soße gleichmäßiger, grobes Mehl bleibt spürbar körnig. Der Preis pro Kilo sagt mehr als der Preis

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →


Ein Buchweizenmehl ist ein Mehl aus den gemahlenen Samen des Buchweizens. Botanisch gehört die Pflanze gar nicht zu den Getreiden, sondern zu den Knöterichgewächsen. In der Küche behandelt man sie trotzdem wie Getreide.
Man unterscheidet die Sorten vor allem nach der Verarbeitung. Es gibt helles Mehl aus geschälten Körnern und dunkleres Mehl mit mehr Schalenanteil. Daneben tauchen im Datenblatt Begriffe wie gekeimt oder geröstet auf. Geröstetes Mehl schmeckt meist kräftiger.
Ein Mehl, viele Spielarten.
Der Mahlgrad beschreibt, wie fein die Körner zerkleinert sind. Feines Mehl bindet gleichmäßiger in Teig und Soße. Grobes Mehl bleibt spürbar körnig.
Acht der zwölf Modelle sind laut Datenblatt besonders fein gemahlen, vier nicht. Das ist immerhin eine klare Trennlinie beim Einkauf.
Wichtig ist noch ein zweiter Punkt. Buchweizen enthält von Natur aus kein Gluten, und genau deshalb greifen viele zu diesem Mehl. Allerdings heißt das nicht, dass jede Packung auch als glutenfrei ausgewiesen ist. Bei drei Angeboten steht im Datenblatt ausdrücklich Nein, bei einem fehlt die Angabe ganz.
Wer Buchweizenmehl kauft, klärt am besten zuerst den Verwendungszweck. Für Pfannkuchen und Soßen zählt ein feiner Mahlgrad, für Brot mit Beimischung ist er weniger wichtig. Danach folgt die Menge. Wie viel Mehl Sie wirklich verbrauchen, hängt davon ab, wie oft gebacken wird.
Bio allein macht noch kein gutes Mehl. Das Siegel sagt etwas über den Anbau, aber nichts über Geschmack oder Mahlgrad.
Ein Mehl nur wegen des Siegels zu wählen, lohnt sich nur, wenn der Rest ebenfalls passt. Schlicht nach der Note zu kaufen, bringt wenig, denn die Spanne reicht in diesem Vergleich nur von 1,4 bis 2,2.

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Die zwölf Modelle unterscheiden sich weniger in der Note als in Packung und Preis. Das Mehl von Loov kostet mit rund 20 Euro viel für ein Kilo. Dafür ist es bio, ohne Gentechnik hergestellt, besonders fein gemahlen und kommt auf die Note 1,4. Zu einer wieder verschließbaren Packung steht im Datenblatt nichts.
Am anderen Ende steht das Mehl von Reformhaus mit rund 5 Euro und der Note 1,5. Der Geschmack wird als lieblich-nussig beschrieben. Es ist zwar günstig, hat aber nur 500 g, und der Preis pro Kilo liegt bei rund 10 Euro. Für wenig Verbrauch passt das, für regelmäßiges Backen eher nicht.
Wie stark Packungsgröße und Preis zusammenhängen, zeigt die Übersicht.
| Packungsgröße | Preis pro Packung | Preis pro Kilo |
|---|---|---|
| 500 g | rund 5 bis 9 Euro | rund 10 bis 18 Euro |
| 1 kg | rund 6 bis 20 Euro | rund 6 bis 20 Euro |
| 2,5 kg | rund 14 Euro | rund 7 Euro |
| 4 kg | rund 25 Euro | rund 6 Euro |
| 25 kg | rund 90 Euro | rund 4 Euro |
Große Gebinde drücken den Kilopreis kräftig. Der 25-Kilo-Beutel taugt wenig für einen normalen Haushalt, weil Mehl mit der Zeit an Frische verliert. Er lohnt sich nur für Vielverbraucher mit trockenem Lagerplatz.
Kleine Packungen sind bequemer, aber ihr Kilopreis liegt deutlich höher.

Die meisten Fehler passieren nicht beim Backen, sondern schon im Regal. Wer nur auf den Packungspreis schaut, vergleicht Äpfel mit Birnen. Eine Tüte mit 500 g und ein Sack mit 25 kg lassen sich so nicht direkt vergleichen.
Auch in der Küche geht einiges schief. Reiner Buchweizenteig funktioniert nicht wie Weizenteig, weil das Gluten als Kleber fehlt. Er reißt schneller und fällt bröseliger aus. Wer Brot backen will, mischt deshalb meist ein anderes Mehl bei. Das bleibt allerdings eine Frage des Rezepts.
Noch ein Punkt: Fein gemahlen ist nicht automatisch besser. Für rustikale Fladen ist grobes Mehl durchaus eine Option.
Bio bedeutet, dass der Anbau bestimmten Regeln folgt. Bei den Mehlen im Vergleich ist das die Regel, nur ein Angebot weist es ausdrücklich nicht aus. Ohne Gentechnik hergestellt ist ein eigener Punkt und steht bei drei Modellen im Datenblatt. Fehlt er, heißt das nicht automatisch, dass Gentechnik im Spiel ist.
Mit Gluten wird es heikler. Buchweizen ist von Natur aus glutenfrei. Wird er jedoch in einer Mühle gemahlen, die auch Weizen verarbeitet, können Spuren ins Mehl gelangen. Bei einer Unverträglichkeit achten Sie deshalb auf die ausdrückliche Angabe. Alternativen stehen auf der Seite zu glutenfreiem Mehl, falls Buchweizen nicht passt.
Füllen Sie das Mehl nach dem Öffnen in ein Schraubglas oder eine Dose um. Stellen Sie es kühl und trocken. So nimmt das Mehl keine fremden Gerüche an, und die Tüte kippt nicht um.
Zur Herkunft: Bei acht Modellen steht Deutschland als Ursprungsland, bei einem Italien, bei dreien fehlt die Angabe. Das ist ohnehin eher ein Detail für Neugierige.
Ob Ihnen Regionalität wichtig ist, hängt davon ab, wie Sie einkaufen.

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Die zwölf Modelle verteilen sich auf drei Preisklassen. Preis und Menge gehen dabei Hand in Hand.
Der höhere Preis garantiert keine bessere Note. Das Mehl für rund 20 Euro hat die Note 1,4, das für rund 5 Euro die Note 1,5. Der Abstand ist klein. Wer nur gelegentlich backt, spart kaum Geld mit der größeren Packung, wenn die Hälfte am Ende ranzig wird. Ein Bio-Mehl für rund 6 Euro liefert durchaus ein gutes Ergebnis.
Der Kilopreis entscheidet.
Rechnen Sie dafür den Preis durch das Gewicht in Kilo. Dann sehen Sie sofort, welches Angebot wirklich günstig ist.
Haushalte mit kleinem Verbrauch sind mit 500 g oder 1 kg gut bedient. Wichtiger als die Menge ist dann ein feiner Mahlgrad und eine Verpackung, die sich wieder schließen lässt.
Bei Unverträglichkeit zählt vor allem die ausdrückliche Glutenfrei-Angabe. Drei Angebote weisen sie im Datenblatt mit Nein aus, bei einem fehlt sie. Diese vier taugen wenig für Menschen, die streng glutenfrei essen müssen.
Wer viel backt, schaut auf den Kilopreis. Hier liegen die Packungen ab 2,5 kg vorn, auch wenn der Sack mehr Lagerplatz braucht.
Das Mehl von Loov passt, wenn besonders wenig Fett und Kohlenhydrate gewünscht sind. Für den kleinen Geldbeutel ist das Mehl von Reformhaus ein sinnvoller Einstieg, es kostet rund 5 Euro.
Es gibt kein bestes Mehl für alle.
Auffällig ist noch etwas anderes: Bei keinem Modell steht ein Nachteil im Datenblatt. Das ist wohl eher eine Lücke in den Daten als ein Qualitätsbeweis. Und wer Brot backen will, braucht ohnehin ein zweites Mehl, eben weil reiner Buchweizen schlecht zusammenhält.
Buchweizenmehl enthält natürliche Fette, und die werden mit der Zeit ranzig. Gute Lagerung entscheidet deshalb, ob das Mehl nussig bleibt oder bitter wird. Kühl, trocken, dunkel: mehr braucht es im Kern nicht.
Licht und Wärme sind die größten Gegner.
Wichtig ist zunächst der Behälter. Eine Dose mit dichtem Deckel oder ein Glas mit Schraubverschluss hält Gerüche fern und schützt vor Mehlmotten. Papiertüten im Regal bieten davon schlicht nichts. Auch ein Beutel mit Zipper hilft nur begrenzt, ersetzt aber die Dose nicht. Gerüche aus dem Gewürzschrank nimmt Mehl nämlich gern an.
Wer selten backt, kauft besser kleine Packungen. Der Kühlschrank lohnt sich nur für geöffnete Großpackungen im Hochsommer. Sonst belegt er nur Platz. Kleine Vorräte sind ohnehin handlicher.
Diese vier Gewohnheiten reichen im Alltag aus:
Offen gelagertes Mehl zieht Feuchtigkeit und fremde Gerüche an. Schlimmstenfalls siedeln sich Motten an, dann muss der ganze Vorrat weg. Riecht das Mehl muffig oder bitter, gehört es in den Müll.

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Pfannkuchen, Galettes, Brot und Waffeln gelingen mit Buchweizenmehl, doch der Teig verhält sich anders als bei Weizen. Gluten fehlt, und damit der natürliche Kleber im Teig. Ohne Bindung bröselt das Gebäck schnell. Hefe allein reicht für Brot nicht aus.
Eier oder etwas Stärke lösen das Problem, vorausgesetzt, die Menge stimmt.
Bindemittel halten Teig zusammen, wo Gluten fehlt. Eier, Stärke oder Quellmittel erfüllen diesen Zweck. Ohne sie bleibt glutenfreies Backen krümelig.
Im Alltag hilft eine Mischung. Viele Rezepte nehmen Buchweizenmehl nur zum Teil und ergänzen es mit milderen Sorten. Passende Partner finden Sie bei glutenfreien Mehlsorten, falls der Geschmack zu kräftig ausfällt. Der herbe, nussige Ton gefällt längst nicht allen, passt aber durchaus zu Käse. Zum Süßen eignen sich Apfelmus oder Beeren, herzhaft passen Käse und Kräuter.
Fein gemahlenes Mehl lässt sich leichter verarbeiten. Grob gemahlene Sorten taugen wenig für zarte Teige, geben Broten dagegen Biss. Was besser passt, hängt davon ab, was auf den Tisch kommt. Bei vier Modellen im Paket steht Nein bei der feinen Mahlung.
Ausprobieren lohnt sich.
Große Packungen senken den Preis je Kilo, das zeigt die Tabelle unten. Wer nur selten backt, spart kaum etwas. Halb verbrauchtes Mehl altert nämlich im Schrank weiter.
Dorfner Mühle bietet 2,5 kg in einer fein gemahlenen, glutenfreien Variante an. Allerdings ist die Packung nicht wieder verschließbar, und als Bio-Produkt wird sie laut Hersteller nicht geführt. Zusätzlich gibt es eine Variante mit 5.000 g.
Dafür müssen Sie selbst umfüllen.
Die Übersicht zeigt vier Packungsgrößen aus dem Paket:
| Packung | Preisband | Bio laut Hersteller |
|---|---|---|
| 500 g | rund 5 Euro | Ja |
| 1 kg | rund 6 Euro | Ja |
| 2,5 kg | rund 14 Euro | Nein |
| 25 kg | rund 90 Euro | Ja |
Ein 25-kg-Beutel mit rund 90 Euro ist unnötig groß für Privathaushalte. Bäckereien und Großküchen planen anders. Kilopreise fallen dort zwar deutlich, doch nur bei zügigem Verbrauch.
Vorrat verlangt Disziplin. Bevor Sie 2,5 kg oder mehr kaufen, sollten Sie klären, wo das Mehl trocken und kühl steht. Abgefüllte Portionen in kleinen Dosen halten das Hauptgebinde länger zu. Solche Mühe bringt wenig, wenn Sie das Mehl ohnehin binnen weniger Wochen aufbrauchen.

Mehl wirkt austauschbar, doch kleine Unterschiede in Verpackung und Angaben zählen im Alltag. Die Daten dieser Seite zeigen das recht deutlich.
Diese Merkmale unterscheiden die zwölf Modelle:
Ein Wert fällt aus der Reihe. Bei einem Modell weicht die Energieangabe stark von allen anderen ab, wohl ein Tippfehler. Schauen Sie solche Zahlen immer auf der Packung nach.
Fehlt eine Angabe, lohnt sich der Blick auf die Rückseite oder die Seite des Herstellers.
Raten ist keine Lösung.
Bio sagt wenig über Mahlung oder Glutenfreiheit. Bio-Kennzeichnung betrifft den Anbau, nicht den Mahlgrad. Beides kontrollieren Sie deshalb getrennt. Hinzu kommen Angaben zu Energie und Fett, die je nach Modell vorhanden sind oder fehlen. Nur ein Modell nennt Kohlenhydrate.

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Buchweizen gilt als genügsame Pflanze, die auch auf kargen Böden wächst. Das sagt allerdings nichts über Mühle, Verpackung und Transport.
Aus dem Paket lassen sich einzelne Hinweise ablesen. Mehrere Anbieter nennen ökologischen Anbau, umweltschonende Verpackung oder kurze Wege beim Transport. Das klingt gut, bleibt aber eine Angabe des Anbieters und kein Beleg.
Gutes Mehl erkennt man an klaren Angaben, nicht an schönen Versprechen.
Dazu kommt die Herkunft: Die meisten Angaben lauten Deutschland, was kurze Wege nahelegt, aber nicht beweist. Regionale Mühlen können durchaus frischer liefern, nur belegt das keine Angabe im Paket.
Frisch gemahlenes Mehl schmeckt am besten. Mit jedem Monat im Regal verliert es Aroma, und das Fett kippt langsam ins Ranzige. Das Datum auf der Packung gibt den Rahmen vor. Nach dem Öffnen funktioniert die Rechnung nicht, denn Luft und Feuchtigkeit verkürzen die Frist.
Papier schützt die Umwelt, Kunststoff schützt das Mehl besser vor Feuchtigkeit. Hier steht Ökologie gegen Haltbarkeit, und beides zugleich gibt es selten. Wer Papier wählt, lagert deshalb am besten sofort um.
Geruchsprobe vor dem Backen schadet nie.
Im Laden sehen Sie die Packung, nur riechen können Sie das Mehl nicht. Dafür können Sie sofort mitnehmen, was Sie brauchen. Naturkostläden und gut sortierte Supermärkte führen meist wenige Sorten.
Online ist die Auswahl größer, vor allem bei Großpackungen und kleinen Mühlen. Dafür fehlt der Blick auf die Packung. Achten Sie deshalb vor der Bestellung auf Gewicht und Glutenfreiheit.
Versandkosten gehören eben zum Preis.
Bei kleinen Mengen frisst das Porto den Preisvorteil auf. Größere Bestellungen bringen wenig, wenn das Mehl danach monatelang im Schrank altert.
Seriöse Händler nennen Gewicht, Zutaten und Hersteller klar auf der Produktseite. Fehlt eine dieser Angaben, taugt das Angebot wenig als Entscheidungsgrundlage. Zögern Sie im Zweifel und suchen Sie ein anderes Angebot.
Die Preisbänder reichen von rund 5 bis 90 Euro, je nach Packungsgröße. Vergleichen Sie deshalb den Preis je Kilo, nicht den Packungspreis. Dazu liefert die Rückseite der Packung Zutatenliste, Herkunft und Hinweise auf Spuren anderer Getreide.
Kurz gesagt: kleine Packung zum Ausprobieren, große erst nach dem ersten Erfolg.
Vorteile
Nachteile
Allein gelingt das nur mit zusätzlichem Bindemittel. Ohne Gluten hält der Teig kaum zusammen, und das Brot wird brüchig. Hefe allein reicht nicht aus. Eier, Stärke oder Mischungen mit anderen Mehlen geben Halt. Reines Buchweizenbrot taugt wenig für den ersten Versuch. Planen Sie lieber ein paar Backrunden ein, bis die Mischung passt.
Von Natur aus ja, aber nicht jede Packung trägt die Angabe. Beim Mahlen können Spuren von Gluten hineingelangen, wenn Weizen in derselben Mühle läuft. Laut Datenpaket weisen drei Modelle ausdrücklich Nein aus, ein viertes nennt nichts. Bei Zöliakie hängt es davon ab, ob die Packung glutenfrei ausweist. Fehlt der Hinweis, greifen Sie zu einem anderen Modell.
Feste Fristen nennt das Datenpaket nicht. Entscheidend ist die Lagerung: kühl, trocken und dunkel in einem dichten Behälter. Riecht das Mehl muffig oder schmeckt es bitter, werfen Sie es weg. Notieren Sie sich das Öffnungsdatum, dann behalten Sie den Überblick. Kleine Packungen sind ohnehin sicherer, wenn Sie selten backen.
Fein gemahlenes Mehl eignet sich am besten, weil der Teig glatter wird. Acht Modelle im Paket tragen die Angabe besonders fein gemahlen, vier ein Nein. Für herzhafte Galettes darf es gern gröber sein. Mit einem Ei im Teig reißt nichts beim Wenden. Süß oder herzhaft, beides gelingt damit zuverlässig.
Am günstigsten ist meist die größere Packung, gemessen am Preis je Kilo. Allerdings lohnt sich ein Großgebinde nur, wenn Sie es rechtzeitig aufbrauchen. Online gibt es mehr Auswahl, im Laden sparen Sie den Versand. Rechnen Sie immer mit dem Kilopreis, sonst wirkt die kleine Packung billiger, als sie ist. Schauen Sie außerdem auf Gewicht und Angaben des Anbieters.
Meist ist das Fett ranzig geworden, etwa durch warme oder lange Lagerung. Frisches Mehl schmeckt nussig und leicht herb, nicht bitter. Mehr Zucker oder Gewürz zum Überdecken bringt wenig, ranziges Mehl bleibt ranzig. Kaufen Sie künftig kleinere Packungen und lagern Sie dunkel und trocken. Dann bleibt der Geschmack sauber.
Nicht eins zu eins, denn Buchweizenmehl bindet und saugt anders. Ersetzen Sie zunächst nur einen Teil des Weizenmehls und steigern Sie sich langsam. Kompletter Austausch funktioniert nicht bei Hefeteig, weil das Gluten für die Struktur fehlt. Für Pfannkuchen und Waffeln klappt er dagegen eher. Etwas Ausprobieren gehört dazu.
Auf die Bio-Kennzeichnung und die Angaben des Herstellers. Fast alle Modelle im Paket tragen sie, nur bei einem steht ausdrücklich Nein. Bio sagt allerdings nichts über Mahlgrad oder Glutenfreiheit, das kontrollieren Sie getrennt. Hinweise auf Gentechnik oder Herkunft helfen zusätzlich bei der Auswahl.
Loov Buchweizenmehl führt mit der Note 1,4. Es stammt aus ökologischem Anbau, kommt ohne Gentechnik aus, ist besonders fein gemahlen und glutenfrei. Mit rund 20 Euro für ein Kilo ist es allerdings keine günstige Wahl.
Als Preis-Leistungs-Sieger überzeugt Reformhaus Buchweizenmehl mit der Note 1,5. Für rund 5 Euro erhalten Sie 500 g aus ökologischem Anbau, ohne Gentechnik und mit nussigem Geschmack. Die kleine Packung kostet pro Kilo mehr als die großen Beutel, das ist der ehrliche Nachteil.
Alle zwölf Modelle liegen zwischen rund 5 und 90 Euro, der Unterschied kommt vor allem von der Packungsgröße. Einsteiger starten am besten mit einer kleinen Packung. Regelmäßiges Backen spricht für ein Kilo, sicher gelagert. Größere Mengen bringen wenig, wenn sie vor dem Verbrauch altern.
Glutenfrei essen verlangt Sorgfalt: Drei Modelle nennen ein Nein, ein weiteres schweigt dazu. Wählen Sie Mehl nach Packungsgröße, Glutenangabe und Mahlgrad, nicht nach dem Namen.
Für diesen Buchweizenmehl-Vergleich haben wir 12 Modelle anhand von 11 Merkmalen gegenübergestellt und dabei 163 Einzelwerte erfasst. In die Einordnung sind 2.561 Kundenbewertungen eingeflossen, ausgewertet wurden 12 Händlerangebote, beantwortet 8 häufige Fragen. Die Preise wurden zuletzt am 17.10.26 geprüft. Eigene Labortests führen wir nicht durch. Wir vergleichen anhand von Herstellerangaben, Kundenbewertungen und Testergebnissen Dritter.
Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →
Ihre Meinung zählt: Stimmen Sie als Erster ab
Unsere Redaktion vergleicht jeden Buchweizenmehl nach Ausstattung, Preis und Herstellerangaben — im Alltag entscheidet aber Ihre Erfahrung. Sagen Sie uns in dieser Umfrage, welcher Buchweizenmehl aus dem Vergleich Ihrer Meinung nach der beste ist. Das Ergebnis sehen Sie sofort als Statistik, und es fließt in die nächste Überarbeitung dieses Tests ein.
Eine Stimme je Gerät. Die Umfrage ist ein Meinungsbild der Leser und ersetzt keine Messung — unsere Redaktionsnote entsteht unabhängig davon.
Unsere Empfehlungen basierend auf der Note der Redaktion und Kundenbewertungen.
Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →
| Platz | Produkt | Marke | Note | Bester Preis | Angebot |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.Beste Empfehlung | 1. Loov Buchweizenmehl | Loov | 1,4Sehr gut | 19,99 € | Zum Angebot |
| 2.Preis-Leistungs-Sieger | 2. Reformhaus Buchweizenmehl | Reformhaus | 1,5Sehr gut | 5,79 € | Zum Angebot |
| 3.Top Produkt | 3. Spiegelhauer Buchweizenmehl | Bäckerei Spiegelhauer | 1,4Sehr gut | 24,99 € | Zum Angebot |
| 4. | 4. Dorfner Mühle Buchweizenmehl | Dorfner Mühle | 1,5Sehr gut | 16,89 € | Zum Angebot |
| 5. | 5. Bäckerei Spiegelhauer Bio Buchweizenmehl | Bäckerei Spiegelhauer | 1,5Sehr gut | 5,99 € | Zum Angebot |
| 6. | 6. Süssundclever.de Buchweizen | – | 1,8Gut | 13,90 € | Zum Angebot |
| 7. | 7. Bio-Manufaktur Erber Buchweizenmehl | Bio-Manufaktur Erber GbR | 2,0Gut | 6,99 € | Zum Angebot |
In die redaktionelle Note dieses Buchweizenmehl-Vergleichs fließen ein:
Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Notenskala, Gewichtung und Siegerregeln: So bewerten wir