Zum Inhalt springen

Letzte Aktualisierung:

Vergleich

Emmermehl Test & Vergleich 2026: Top-Auswahl nach Daten & Kundenbewertungen

Wie hilfreich war dieser Emmermehl-Vergleich?Noch keine Bewertungen.

Emmermehl: Welches Modell ist das beste? Vergleichssieger ist Dorfner Mühle Helles Emmermehl mit der Note 1,4 ab 24,89 €. Preis-Leistungs-Sieger ist Bäckerei Spiegelhauer Bio Emmervollkornmehl ab 5,30 € (Note 2,1). Verglichen wurden 13 Modelle von 5,30 € bis 72,00 €, Preise geprüft am 08.09.26.

Emmermehl Vergleich 2026: 13 Modelle mit Note, Preis und Ausstattung im Überblick. Vergleichssieger, Preis-Leistungs-Sieger und Kaufberatung. Emmermehl kaufe

Vergleichstabelle

Emmermehl-Vergleichstabelle: alle 13 Modelle mit allen Merkmalen

Emmermehl im direkten Vergleich: alle 13 Modelle nebeneinander, die Merkmale untereinander. Mit den Pfeilen oder per Wischen lassen sich alle Spalten durchblättern, der Merkmalsname bleibt dabei stehen.

Alle 13 Modelle im VergleichPreise geprüft 08.09.26seitlich blätterbar
Vergleich von 13 Emmermehl: Note, Preis und 11 technische Merkmale je Modell
Alle 13 Modelle →
seitlich wischen
Menge und Preis je 100 g
Menge und Preis je 100 g5 kg 4,98 € pro kg1 kg 5,30 € pro kg1 kg 12,90 € pro kg0.5 kg 14,98 € pro kg0,5 kg 13,26 € pro kg2,5 kg 7,96 € pro kg5 kg 4,80 € pro kg5 kg 7,31 € pro kg2,5 kg 6,76 € pro kg5 kg 5,38 € pro kg25 kg 2,88 € pro kg1 kg 5,95 € pro kg1 kg 9,40 € pro kg
Kalorien
Kalorienk. A.k. A.341 kcal342 kcal342 kcal342 kcalk. A.342 kcalk. A.k. A.339 kcalk. A.k. A.
Fett
Fettk. A.k. A.2,7 g2,7 g2,7 g2,7 gk. A.2,7 gk. A.k. A.3 gk. A.2,7 g
Eiweiß
Eiweißk. A.k. A.10,8 g10,8 g10,8 g10,8 gk. A.10,8 gk. A.k. A.10,6 gk. A.10,8 g
Zucker
Zuckerk. A.k. A.3,3 g3,3 g3,3 g3,3 gk. A.3,3 gk. A.k. A.2 gk. A.0,8 g
Biologische Qualität
Biologische QualitätNeinJaJaJaNeinJaNeinJaJaJaNeinJaNein
Frei von Farb- und Konservierungsmitteln
Frei von Farb- und KonservierungsmittelnJak. A.JaJaJaJaJaJaJaJaJaJaJa
Verzicht auf Laktose / Gluten
Verzicht auf Laktose / GlutenJaJaNeinJaJaJaJaJaJaJak. A.JaJa
Packungstyp
PackungstypPapiertütePapiertütePapiertütePapiertütePapiertütePapiertütePapiertütePapiertütePapiertütePapiertütePapiertütePapiertütePapiertüte
Wieder verschließbar
Wieder verschließbarNeinJaNeinNeinNeinNeinNeinNeinNeinNeinNeinNeinNein
Auch erhältliche Verpackungsgrößen
Auch erhältliche Verpackungsgrößen2,5 kgkeinekeinekeine• 2 x 500 g • 6 x 500 gkeine2,5 kgkeine5 kg2,5 kg• keine • frei von Zusatzstoffenkeine• 500 g • 2.500 g
Vorteile
Vorteile
  • enthält keine Farb- oder Konservierungsstoffe
  • laktosefrei
  • wird in Deutschland hergestellt
  • Vergleichsnote 1,2 (sehr gut)
  • 5 kg Gewicht
  • EU-Bio-zertifiziert
  • mit wiederverschließbarem Ziplock-Beutel
  • Vergleichsnote 2,0 (gut)
  • 1 kg Gewicht
  • aus ökologischer Produktion
  • honigbraune Farbe und kräftiger Geschmack
  • Vergleichsnote 1,6 (gut)
  • 1 kg Gewicht
  • aus ökologischem Anbau
  • für vieles verwendbar
  • Vergleichsnote 1,6 (gut)
  • 500 g Gewicht
  • aus ökologischer Produktion
  • gibt es auch in anderen Verpackungsgrößen
  • Vergleichsnote 1,9 (gut)
  • 500 g Gewicht
  • aus ökologischer Produktion
  • viel auf Vorrat
  • Vergleichsnote 2,0 (gut)
  • 2,5 kg Gewicht
  • enthält keine Farb- oder Konservierungsstoffe
  • laktosefrei
  • aus Vollkornmehl
  • Vergleichsnote 2,0 (gut)
  • 5 kg Gewicht
  • für vieles verwendbar
  • Vergleichsnote 2,2 (gut)
  • 5 kg Gewicht
  • aus ökologischer Produktion
  • enthält keine Farb- oder Konservierungsstoffe
  • laktosefrei
  • Vergleichsnote 2,2 (gut)
  • 2,5 kg Gewicht
  • aus ökologischer Produktion
  • enthält keine Farb- oder Konservierungsstoffe
  • laktosefrei
  • Vergleichsnote 2,2 (gut)
  • 5 kg Gewicht
  • viel auf Vorrat
  • schmeckt intensiv
  • für vieles verwendbar
  • Vergleichsnote 2,2 (gut)
  • 25 kg Gewicht
  • aus ökologischer Produktion
  • viel auf Vorrat
  • Vergleichsnote 2,4 (gut)
  • 1 kg Gewicht
  • viel auf Vorrat
  • gibt es auch in anderen Verpackungsgrößen
  • Vergleichsnote 2,5 (gut)
  • 1.000 g Gewicht
Angebot
Angebot
Preise inkl. MwSt., zzgl. Versand · Stand 08.09.26 · Note = redaktionelle Gesamtbewertung, kein Laborergebnis
So bewerten wir

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 09/2026. So bewerten wir →

Auf einen Blick

13 Modelle verglichen · 5,30 € bis 72,00 € · beste Note 1,4 · Preise geprüft am 08.09.26

Das Wichtigste in Kürze
  • Emmermehl gibt es hell und als Vollkorn, wobei Letzteres kräftiger schmeckt und mehr Schalenteile mitbringt.
  • Bio-Qualität ist nicht selbstverständlich, mehrere der 13 Modelle tragen ausdrücklich kein Bio-Siegel.
  • Packungen reichen von 500 g bis 25 kg, und der Kilopreis sinkt meist mit der Größe.

Beim Kauf von Emmermehl zählen Mahlgrad, Bio-Qualität, Packung und Preis mehr als der Markenname. 13 Modelle zwischen rund 5 und 72 Euro umfasst der Vergleich. Vorn liegt Dorfner Mühle Helles Emmermehl, benotet mit 1,4. Als Preis-Leistungs-Sieger folgt Spielberger Emmer-Vollkornmehl mit 2,0, zu haben bei rund 7 Euro. Hell ausgemahlen oder Vollkorn, kleine Tüte oder Großgebinde: Diese Entscheidung prägt Backergebnis und Haltbarkeit. Ob sich ein Modell lohnt, richtet sich danach, wie oft Sie backen. Dazu kommen Hinweise zu Gluten, denn Emmer ist keine glutenfreie Alternative.

Kaufberatung

Worauf es bei Emmermehl ankommt

01

Kaufüberblick: Emmermehl

Emmermehl gibt es hell und als Vollkorn, wobei Letzteres kräftiger schmeckt und mehr Schalenteile mitbringt. Bio-Qualität ist nicht selbstverständlich, mehrere der 13 Modelle tragen ausdrücklich kein Bio-Siegel. Packungen reichen von 500 g bis 25 kg, und der K

Einzelbewertungen

Alle 13 Modelle im Einzelcheck

Bäckerei Spiegelhauer Bio Emmervollkornmehl
Note2,1Gut
So bewerten wir

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 09/2026. So bewerten wir →

Technische Angaben

Menge und Preis je 100 g
1 kg 5,30 € pro kg
Biologische Qualität
ja
Verzicht auf Laktose / Gluten
ja
Packungstyp
Papiertüte
Wieder verschließbar
ja

Vorteile

  • EU-Bio-zertifiziert
  • mit wiederverschließbarem Ziplock-Beutel
  • Vergleichsnote 2,0 (gut)
  • 1 kg Gewicht
Bäckerei Spiegelhauer Bio Emmervollkornmehl bei Amazon ansehen
Dorfner Mühle Emmer Vollkornmehl
Note2,1Gut
So bewerten wir

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 09/2026. So bewerten wir →

Technische Angaben

Menge und Preis je 100 g
5 kg 4,80 € pro kg
Biologische Qualität
nein
Frei von Farb- und Konservierungsmitteln
ja
Verzicht auf Laktose / Gluten
ja
Packungstyp
Papiertüte

Vorteile

  • enthält keine Farb- oder Konservierungsstoffe
  • laktosefrei
  • aus Vollkornmehl
  • Vergleichsnote 2,0 (gut)
  • 5 kg Gewicht
Dorfner Mühle Emmer Vollkornmehl bei Amazon ansehen
Chiemgaukorn Emmermehl 5 kg
Note2,3Gut
So bewerten wir

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 09/2026. So bewerten wir →

Technische Angaben

Menge und Preis je 100 g
5 kg 7,31 € pro kg
Kalorien
342 kcal
Fett
2,7 g
Eiweiß
10,8 g
Zucker
3,3 g

Vorteile

  • für vieles verwendbar
  • Vergleichsnote 2,2 (gut)
  • 5 kg Gewicht
Chiemgaukorn Emmermehl 5 kg bei Amazon ansehen
Dorfner Mühle Bio Emmermehl hell
Note2,3Gut
So bewerten wir

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 09/2026. So bewerten wir →

Technische Angaben

Menge und Preis je 100 g
2,5 kg 6,76 € pro kg
Biologische Qualität
ja
Frei von Farb- und Konservierungsmitteln
ja
Verzicht auf Laktose / Gluten
ja
Packungstyp
Papiertüte

Vorteile

  • aus ökologischer Produktion
  • enthält keine Farb- oder Konservierungsstoffe
  • laktosefrei
  • Vergleichsnote 2,2 (gut)
  • 2,5 kg Gewicht
Dorfner Mühle Bio Emmermehl hell bei Amazon ansehen
Dorfner Mühle Bio Emmer Vollkornmehl
Note2,3Gut
So bewerten wir

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 09/2026. So bewerten wir →

Technische Angaben

Menge und Preis je 100 g
5 kg 5,38 € pro kg
Biologische Qualität
ja
Frei von Farb- und Konservierungsmitteln
ja
Verzicht auf Laktose / Gluten
ja
Packungstyp
Papiertüte

Vorteile

  • aus ökologischer Produktion
  • enthält keine Farb- oder Konservierungsstoffe
  • laktosefrei
  • Vergleichsnote 2,2 (gut)
  • 5 kg Gewicht
Dorfner Mühle Bio Emmer Vollkornmehl bei Amazon ansehen
Zanasta Emmermehl
Note2,3Gut
So bewerten wir

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 09/2026. So bewerten wir →

Technische Angaben

Menge und Preis je 100 g
25 kg 2,88 € pro kg
Kalorien
339 kcal
Fett
3 g
Eiweiß
10,6 g
Zucker
2 g

Vorteile

  • viel auf Vorrat
  • schmeckt intensiv
  • für vieles verwendbar
  • Vergleichsnote 2,2 (gut)
  • 25 kg Gewicht
Zanasta Emmermehl bei Amazon ansehen
Knaus Emmermehl
Note2,4Gut
So bewerten wir

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 09/2026. So bewerten wir →

Technische Angaben

Menge und Preis je 100 g
1 kg 5,95 € pro kg
Biologische Qualität
ja
Frei von Farb- und Konservierungsmitteln
ja
Verzicht auf Laktose / Gluten
ja
Packungstyp
Papiertüte

Vorteile

  • aus ökologischer Produktion
  • viel auf Vorrat
  • Vergleichsnote 2,4 (gut)
  • 1 kg Gewicht
Knaus Emmermehl bei Amazon ansehen
Leidenschaft-Brot Emmermehl
Note2,5Gut
So bewerten wir

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 09/2026. So bewerten wir →

Technische Angaben

Menge und Preis je 100 g
1 kg 9,40 € pro kg
Fett
2,7 g
Eiweiß
10,8 g
Zucker
0,8 g
Biologische Qualität
nein

Vorteile

  • viel auf Vorrat
  • gibt es auch in anderen Verpackungsgrößen
  • Vergleichsnote 2,5 (gut)
  • 1.000 g Gewicht
Leidenschaft-Brot Emmermehl bei Amazon ansehen

Unser Vergleichssieger: Dorfner Mühle Helles Emmermehl

Dorfner Mühle Helles Emmermehl
Dorfner Mühle Helles Emmermehl liegt im Emmermehl-Vergleich mit Note 1,4 vorn.

Was Emmermehl ist und welche Arten es gibt

Gemahlen wird beim Emmermehl das Korn des Emmers, einer alten Weizenart mit festen Spelzen, die schon sehr früh angebaut wurde. Zwei Arten gibt es. Hell ausgemahlenes Mehl enthält weniger Schalenteile, schmeckt milder und lässt sich ähnlich wie Weizenmehl verbacken. Vollkorn nutzt das ganze Korn und schmeckt nussig, macht den Teig allerdings dichter.

Beide Arten gibt es mit und ohne Bio-Qualität.

Kurz erklärt: Vollkornmehl

Vollkornmehl entsteht, wenn Schale, Keimling und Mehlkörper gemeinsam vermahlen werden. Gegenüber hellem Mehl enthält es mehr Ballaststoffe. Wegen des Keimlings hält es sich meist kürzer.

Geschmacklich ist Emmer nussiger als normaler Weizen und eine Spur herber. Brot, Brötchen und Pizzateig profitieren davon, feines Gebäck ohnehin weniger. Selbst bei Pfannkuchen und Waffeln lässt sich ein Teil des Weizenmehls ersetzen, das Aroma wird dann kräftiger. Backanfänger kommen mit der hellen Sorte meist besser zurecht.

Gerade im Bio-Bereich taucht Emmer wieder häufiger auf, weil er als genügsam beim Anbau gilt.

Zur Gluten-Frage gibt es nichts zu beschönigen. Emmer zählt zu den Weizenarten und enthält Gluten. Bei Zöliakie scheidet Emmermehl aus, selbst wenn ein Datenblatt bei Laktose und Gluten gemeinsam ein Ja ausweist. Fragen Sie bei Unklarheiten direkt beim Hersteller nach.

Diese Kaufkriterien zählen beim Emmermehl

Fünf Punkte entscheiden, ob ein Mehl zu Ihrem Backalltag passt.

Die wichtigsten Kriterien

  • Mahlgrad: Helles Mehl backt sich locker, Vollkorn liefert mehr Aroma und eine festere Krume.
  • Bio-Qualität: Siegel stehen für ökologischen Anbau, die Angaben sind aber nicht bei jedem Modell eindeutig.
  • Packungsgröße: Sie bestimmt Kilopreis und Frische, 500 g eignen sich zum Ausprobieren.
  • Verschluss: Ein Beutel mit Zipverschluss hält Mehl länger frisch als eine offene Papiertüte.
  • Zusätze: Bei den meisten Modellen steht ausdrücklich, dass weder Farbstoffe noch Konservierer enthalten sind.

Mahlgrad vor Marke

Ob die helle Sorte oder Vollkorn besser passt, hängt davon ab, was auf den Tisch kommt. Brot und rustikale Brötchen vertragen Vollkorn gut. Reines Vollkorn im Kuchen bringt wenig, denn das Ergebnis wird schwer.

Wer beides backt, kauft am besten zwei kleine Packungen.

Nährwerte helfen nur begrenzt. Soweit Hersteller Kalorien angeben, liegen die Werte zwischen 339 und 342 kcal und damit so eng beieinander, dass sie kaum eine Kaufentscheidung tragen. Größe und Preis trennen stärker.

Fehlt die Angabe zu Bio oder Verschluss, hilft nur die Rückfrage beim Händler.

Dorfner Mühle Helles Emmermehl
Note1,4Sehr gut
So bewerten wir

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 09/2026. So bewerten wir →

Technische Angaben

Menge und Preis je 100 g
5 kg 4,98 € pro kg
Biologische Qualität
nein
Frei von Farb- und Konservierungsmitteln
ja
Verzicht auf Laktose / Gluten
ja
Packungstyp
Papiertüte

Vorteile

  • enthält keine Farb- oder Konservierungsstoffe
  • laktosefrei
  • wird in Deutschland hergestellt
  • Vergleichsnote 1,2 (sehr gut)
  • 5 kg Gewicht
Dorfner Mühle Helles Emmermehl bei Amazon ansehen

Die Emmermehl-Modelle im Vergleich

Auf den ersten Blick wirken die 13 Modelle ähnlich, doch Größe, Siegel und Verschluss trennen sie deutlich. Gut zeigt das der Spitzenreiter, Dorfner Mühle Helles Emmermehl mit Note 1,4. Geliefert wird es in einer Papiertüte mit 5 kg, der Preis liegt bei rund 25 Euro. Bio ist es nicht, verschließen lässt sich die Tüte ebenso wenig. Dafür enthält es keine Zusätze, ist laktosefrei und auch mit 2,5 kg erhältlich. Mit dem oben gezeigten Modell bekommen Sie viel Mehl auf einmal.

Am anderen Ende steht Spielberger Emmer-Vollkornmehl: 500 g, Note 2,0, rund 7 Euro. Immerhin ist die Packung klein genug, um das Mehl in einem Rutsch aufzubrauchen. Widersprüchlich sind die Bio-Angaben, denn der Vorteil nennt ökologische Produktion, das Merkmal sagt Nein. Kontrollieren Sie das Siegel deshalb auf dem Etikett.

Alle Bio-Modelle zusammen erreichen Noten zwischen 1,7 und 2,4. Ein Siegel allein macht noch kein besseres Mehl.

Fehlende Angaben kosten Punkte.

Für wen ein Modell nicht passt

  • Jeder 5-kg-Beutel ohne Verschluss taugt wenig für alle, die selten backen.
  • Großgebinde mit 25 kg zu rund 72 Euro: Das lohnt sich nur für Bäckereien oder große Haushalte.
  • Bio-Käufer sollten Modelle ohne Siegel meiden, auch wenn sie günstig sind.
  • Kleine 500-g-Packungen sind für Vielbäcker schlicht zu knapp.
Dorfner Mühle Helles Emmermehl
Das gezeigte Modell ist die 5-kg-Packung, auf die sich die Hinweise zu Preis und Haltbarkeit in diesem Abschnitt beziehen.

Typische Fehler beim Emmermehl-Kauf vermeiden

Viele Fehler entstehen nicht im Laden, sondern beim Vergleichen der Packungen. Leicht umgehen lassen sich die häufigsten trotzdem. Fast immer hilft ohnehin ein Blick darauf, wie oft und was gebacken wird.

  • Zu große Packungen für seltenes Backen kaufen, bis das Mehl altert und das Aroma nachlässt.
  • Helles Mehl und Vollkorn ohne Anpassung austauschen, obwohl der Teig unterschiedlich viel Flüssigkeit braucht.
  • Aus einem Ja bei Laktose und Gluten schließen, das Mehl sei für Zöliakie geeignet.
  • Nur auf den Packungspreis schauen und den Kilopreis ignorieren.

Einen Jahresvorrat anzulegen bringt kaum etwas, weil Mehl nicht beliebig lagert.

Widersprüchliche Bio-Angaben verdienen Misstrauen. Dann zählt allein das Etikett, nicht die Anzeige im Shop.

Selbst der Wunsch nach dem Besonderen führt manchmal in die Irre, denn Emmer ist kein Wundermittel, sondern ein Mehl mit eigenem Aroma.

Billig heißt nicht automatisch schlecht, günstig aber ebenso wenig passend.

Zuerst klären Sie die Menge, danach Mahlgrad, Siegel und Verschluss.

Emmermehl richtig lagern und verbacken

Mehl ist eben ein Naturprodukt und verträgt Wärme und Feuchtigkeit schlecht. Lagern Sie es kühl, trocken und dunkel. Wegen des Keimlings ist Vollkornmehl empfindlicher als die helle Sorte.

Tipp

Füllen Sie angebrochene Papiertüten in ein Schraubglas oder eine Dose um. Schreiben Sie das Kaufdatum auf das Gefäß. So bleibt das Mehl länger frisch, und älterer Vorrat fällt sofort auf.

Im Ofen verhält sich Emmer anders als moderner Weizen. Teige gehen oft weniger hoch, das Gebäck wird kompakter. Beim ersten Versuch mit Emmer ersetzen Sie zunächst nur einen Teil des Weizenmehls.

Gut eignen sich Brot, Fladen und herzhafte Brötchen; für feines Gebäck wird oft mit Weizen gemischt. Lassen Sie den Teig etwas länger ruhen, damit das Korn Wasser aufnimmt.

Einen Kühlschrank braucht es nicht, solange die Küche trocken bleibt.

Vollkorn nimmt mehr Wasser auf als helles Mehl. Ein Tausch eins zu eins funktioniert nicht.

Ansonsten gilt, was bei jedem Mehl gilt: nicht neben stark riechenden Lebensmitteln lagern, weil es Gerüche annimmt.

Chiemgaukorn Bio Emmermehl Vollkorn
Note1,7Gut
So bewerten wir

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 09/2026. So bewerten wir →

Technische Angaben

Menge und Preis je 100 g
1 kg 12,90 € pro kg
Kalorien
341 kcal
Fett
2,7 g
Eiweiß
10,8 g
Zucker
3,3 g

Vorteile

  • aus ökologischer Produktion
  • honigbraune Farbe und kräftiger Geschmack
  • Vergleichsnote 1,6 (gut)
  • 1 kg Gewicht
Chiemgaukorn Bio Emmermehl Vollkorn bei Amazon ansehen

Preisklassen beim Emmermehl nach Packungen

Rund 5 bis 72 Euro kosten die Modelle, doch die Beträge auf dem Preisschild führen in die Irre, weil die Mengen stark schwanken. Entscheidend ist der Kilopreis.

PackungHinweisPreisband
500 gNoten 1,7 und 2,0, Nährwerte angegebenrund 7 Euro
1 kgNur ein Beutel mit Zipverschluss5 bis 13 Euro
2,5 kgBeide Modelle in Bio-Qualität17 bis 20 Euro
5 kgVier Modelle, drei davon ohne Verschluss24 bis 37 Euro
25 kgEinziges Großgebinderund 72 Euro

Grob lassen sich drei Klassen trennen. Am günstigsten sind die 500-g-Packungen und die meisten 1-kg-Beutel. Zur Mitte gehören das Bio-Kilo von Chiemgaukorn zu rund 13 Euro und die beiden 2,5-kg-Beutel. Darüber folgen die 5-kg-Säcke und das eine Großgebinde.

Wer nur ab und zu backt, merkt es schnell: Ein Großbeutel spart kaum Geld, weil angebrochenes Mehl altert.

Regelmäßige Bäcker rechnen anders. Für sie wird der 5-kg-Beutel zur sinnvollen Wahl, auch ohne Verschluss an der Tüte.

Preise schwanken täglich, deshalb helfen Bänder mehr als Cent-Beträge.

Ausgerechnet der Spitzenreiter ist mit rund 25 Euro nicht das günstigste Modell, der Preistipp kommt mit deutlich weniger aus. Mehr zahlen bringt nicht automatisch mehr.

So bewerten wir die Emmermehl-Modelle

Eine Note entsteht aus mehreren Bausteinen. Grundlage bilden Ausstattung und Angaben der Hersteller, dazu kommen Handhabung und Preis-Leistung. Bewertungen von Käufern ergänzen das Bild, entscheiden aber nicht allein.

Nicht beurteilt wird der Geschmack am Gaumen. Beschrieben wird vielmehr, wie gut Angaben, Ausstattung und Preis zusammenpassen.

Alle 13 Modelle stammen aus derselben Produktart und werden nach denselben Kriterien bewertet, auch wenn Größe und Preis stark abweichen. Das gilt ausnahmslos.

Vorn liegt Dorfner Mühle Helles Emmermehl mit 1,4. Es verzichtet auf Zusatzstoffe, ist laktosefrei und wird in Deutschland hergestellt. Hinzu kommt eine zweite Packung mit 2,5 kg. Abzüge gibt es für das fehlende Bio-Siegel und die Tüte ohne Verschluss.

Spielberger Emmer-Vollkornmehl erhält 2,0 und ist trotzdem der Preis-Leistungs-Sieger. Rund 7 Euro kosten 500 g Vollkorn mit Angaben zu Nährwerten. Allerdings widersprechen sich die Bio-Hinweise, und das drückt die Note.

Bessere Noten machen ein Modell nicht automatisch zur besseren Wahl für Sie. Entscheidend sind Ihr Backrhythmus und der Platz, den Sie für Vorräte haben.

Für wen sich welches Emmermehl eignet

Wer einmal im Monat ein Brot backt, braucht keine große Packung. Schon eine Tüte mit 500 g oder einem Kilo genügt für den Anfang. Nichts steht dann monatelang im Schrank. Einsteiger fahren so besser, weil sie erst herausfinden müssen, ob ihnen der kräftige Geschmack liegt.

Anders sieht es bei festem Backplan aus.

Backen Sie jede Woche Brot und Brötchen, geht im Jahr eine ganze Menge Mehl drauf. Sinnvoll sind dann 2,5 kg oder 5 kg, denn der Kilopreis sinkt meist mit der Menge. Ob sich das rechnet, entscheidet Ihr Lagerplatz: kühl und trocken muss er sein.

Kleine Mengen deckt zum Beispiel das Bio-Vollkornmehl aus Emmer der Bäckerei Spiegelhauer ab. Rund 5 Euro kostet das Kilo, dazu kommen EU-Bio-Siegel und ein Ziplock-Beutel, den Sie nach dem Backen schließen. Gerüche bleiben so draußen. Schwächer fällt die Note 2,1 aus, und andere Größen gibt es laut Datenblatt nicht. Großen Backmengen wird das Modell kaum gerecht, weil Sie ständig nachkaufen müssten.

Vier Faustregeln helfen bei der Entscheidung:

  • Hobbybäcker greifen zu Tüten bis 1 kg.
  • Familien kommen mit 2,5 bis 5 kg gut aus.
  • Bei Bio-Wunsch prüfen Sie das Siegel auf dem Etikett.
  • Vereine und Betriebe denken über Gebinde bis 25 kg nach, brauchen dafür aber Lagerplatz.
Chiemgaukorn Emmermehl 500 g
Note1,7Gut
So bewerten wir

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 09/2026. So bewerten wir →

Technische Angaben

Menge und Preis je 100 g
0.5 kg 14,98 € pro kg
Kalorien
342 kcal
Fett
2,7 g
Eiweiß
10,8 g
Zucker
3,3 g

Vorteile

  • aus ökologischem Anbau
  • für vieles verwendbar
  • Vergleichsnote 1,6 (gut)
  • 500 g Gewicht
Chiemgaukorn Emmermehl 500 g bei Amazon ansehen
Bäckerei Spiegelhauer Bio Emmervollkornmehl
Das Bio-Emmervollkornmehl steckt in einer Papiertüte mit Ziplock-Beutel, passend zur Passage über kleine Mengen.

Packung und Ausstattung beim Emmermehl

Mit entscheidend ist bei Emmermehl die Verpackung. Fast alle Modelle der Übersicht stecken in einer Papiertüte. Papier ist leicht, schützt das Mehl aber nur mäßig vor Feuchte und Gerüchen.

Darum ist ein Verschluss kein Luxus.

Unter den Modellen mit entsprechender Angabe bietet nur eines einen Beutel zum Schließen. Übrig bleibt bei den anderen ein Vorratsglas oder eine dichte Dose. Solches Zubehör kostet wenig und ist ohnehin sinnvoll, sobald Mehl länger als ein paar Wochen liegt.

Kurz erklärt: Mahlgrad

Der Mahlgrad beschreibt, wie fein das Korn vermahlen wurde. Feines Mehl bindet Wasser schneller und ergibt eine lockere Krume, gröberes macht den Teig rustikaler. Auf der Packung steht er selten, die Bezeichnung hell oder Vollkorn gibt aber einen Hinweis.

Nährwerte stehen nicht bei jedem Modell im Datenblatt. Wo sie vorkommen, liegen Kalorien, Fett und Eiweiß eng beieinander. Als Kaufargument taugen sie kaum. Ähnlich der Verzicht auf Zusatzstoffe: Er ist fast überall angegeben und trennt die Mehle deshalb nicht. Wichtiger sind Gewicht und Preisband.

Trotzdem lohnt der Blick auf die Rückseite. Dort stehen Charge und das Datum zur Haltbarkeit, manchmal auch ein Hinweis auf Spuren anderer Getreide.

Bio-Qualität beim Emmermehl richtig einordnen

Bio sagt etwas über den Anbau, nicht über den Geschmack. Gemeint sind strenge Regeln für den Betrieb und der Verzicht auf Kunstdünger. Wie gut ein Mehl backt, verrät das Siegel nicht.

Schon der Preis zeigt, wie schief der Eindruck sein kann.

In der Auswahl kostet ein Bio-Mehl rund 5 Euro, ein Mehl ohne Bio-Angabe dagegen rund 25 Euro. Teurer heißt also nicht Bio. Erklären lässt sich der Abstand über die Menge, denn das eine Mehl wiegt ein Kilo, das andere fünf Kilo und damit ein Vielfaches. Je Kilo schrumpft der Abstand deutlich.

Innerhalb der Bio-Modelle reichen die Noten von 1,7 bis 2,4. Nach Güte sortiert das Siegel also nicht. Kurios: Das beste Mehl der Übersicht trägt gar kein Bio-Siegel.

Rechnen Sie darum den Kilopreis aus, bevor Sie nach Siegel oder Optik entscheiden. Zusatzgeld für Bio bringt wenig, wenn Ihnen vor allem der Backerfolg zählt. Liegt Ihnen der Anbau am Herzen, sieht es anders aus.

Emmermehl bei Gluten und Laktose beachten

Emmer gehört zu den Weizenarten. Damit enthält jedes Emmermehl Klebereiweiß, also Gluten.

Viele überrascht das.

Einige Datenblätter führen die Angabe ohne Laktose oder Gluten. Gemeint ist offenbar der Verzicht auf Milchzusätze, sicher ablesen lässt sich das aus der Tabelle nicht. Reines Mehl enthält ohnehin keine Milch. Laktose wird erst wichtig, wenn Butter oder Quark in den Teig kommen.

Zöliakie oder eine Allergie gegen Weizen schließen Emmermehl aus, und zwar bei jedem Modell. Bei leichten Beschwerden holen Sie besser ärztlichen Rat ein. Manche Menschen berichten, alte Sorten besser zu vertragen. Belegt ist das aus den vorliegenden Daten nicht.

Gesunde ohne Beschwerden haben damit kein Problem. Verarbeiten lässt sich Emmermehl wie jedes andere Mehl. Spuren anderer Getreide sind in Mühlen allerdings möglich, ein Hinweis dazu steht meist auf der Packung.

Sicher gehen heißt hier lesen statt vermuten. Prüfen Sie die Rückseite, bevor das Mehl im Einkaufswagen landet, und klären Sie offene Fragen mit dem Hersteller.

Spielberger Emmer-Vollkornmehl
Note2,0Gut
So bewerten wir

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 09/2026. So bewerten wir →

Technische Angaben

Menge und Preis je 100 g
0,5 kg 13,26 € pro kg
Kalorien
342 kcal
Fett
2,7 g
Eiweiß
10,8 g
Zucker
3,3 g

Vorteile

  • aus ökologischer Produktion
  • gibt es auch in anderen Verpackungsgrößen
  • Vergleichsnote 1,9 (gut)
  • 500 g Gewicht
Spielberger Emmer-Vollkornmehl bei Amazon ansehen

Emmermehl im Handel oder online kaufen

Im Supermarkt ist die Auswahl an Spezialmehlen meist klein. Emmermehl steht oft im Bioladen oder in der Ecke für besondere Mehle, die Sorten bleiben überschaubar.

Online sieht das anders aus.

Dort reichen die Angebote von Tüten mit 500 g bis zu Säcken mit 25 kg, und die Preise lassen sich bequem nebeneinander legen. Die Spanne der Übersicht beginnt bei rund 5 Euro und endet bei rund 72 Euro. Zwischen Schnäppchen und überteuertem Angebot liegt also viel Raum, ein genauer Blick lohnt.

Für den Onlinekauf sprechen vier Punkte:

  • größere Auswahl an Mengen und Marken
  • schneller Preisvergleich ohne Wege
  • Lieferung nach Hause, auch bei schweren Gebinden
  • Angaben zu Inhalt und Siegel vor dem Kauf einsehbar

Kleine Mengen online zu bestellen spart kaum Geld, denn Versandkosten fressen den Vorteil auf. Im Laden prüfen Sie dafür das Datum selbst und nehmen die Tüte sofort mit. Frische zählt bei einem Naturprodukt mehr als ein kleiner Preisabstand.

Große Gebinde und Vorrat beim Emmermehl

Große Gebinde wirken wie ein Schnäppchen. Rechnerisch stimmt das: 25 kg kosten rund 72 Euro, die kleine Tüte mit 500 g liegt bei rund 7 Euro. Dazwischen liegen Tüten mit 1 kg, 2,5 kg und 5 kg.

PackungGewichtPreisband
Kleine Tüte500 grund 7 Euro
Haushaltstüte1 kg5 bis 13 Euro
Große Tüte5 kg24 bis 37 Euro
Sack25 kgrund 72 Euro

Nachrechnen schadet nie.

Zwischen 17 und 20 Euro kosten die 2,5-kg-Beutel. Das ist ein guter Mittelweg für Familien, die oft backen.

Vorsicht

Lagert ein großer Sack in der offenen Papiertüte im warmen Keller, drohen Feuchte, Muffgeruch und Mehlmotten. Verwendbar ist das Mehl danach nicht mehr. Der Preisvorteil landet dann im Müll.

Rentabel ist der 25-kg-Sack allein für Bäckereien, Vereine oder Haushalte mit viel Lagerplatz. Alle anderen sind mit 2,5 oder 5 kg besser bedient, weil sie das Mehl aufbrauchen, bevor es altert.

Statt eines Sacks kaufen Vorratsbäcker lieber zwei kleinere Tüten. So bleibt eine verschlossen, bis die andere leer ist.

Herkunft und Haltbarkeit bei Emmermehl

Papier als Verpackung ist leicht, und fast alle Modelle setzen darauf. Das senkt zwar den Plastikanteil, ersetzt aber keine dichte Dose im Haushalt.

Schwerer zu fassen ist die Herkunft.

Nur bei einem Modell steht ausdrücklich, dass es in Deutschland hergestellt wird. Wo das Getreide gewachsen ist, verraten die Datenblätter nirgends. Kein Mangel, aber eine Lücke. Regionale Herkunft klären Sie also direkt beim Händler oder beim Hersteller.

Mehl ist so gut wie seine Frische, und die erkennen Sie am Datum, nicht am Preis.

Weil der Keimling Fett enthält, das mit der Zeit ranzig werden kann, hält Vollkornmehl kürzer als die helle Variante aus dem Mahlgang. Kleine Mengen sind deshalb klüger. Kaufen Sie Vollkorn so, dass es in einigen Wochen verbraucht ist. Helles Mehl verzeiht mehr, weil weniger Fett vorhanden ist.

Auch ein ungeöffneter Sack altert, nur langsamer.

Riecht Mehl muffig oder bitter, ist es zum Backen nicht mehr zu gebrauchen. Weg damit, auch vor Ablauf des Datums.

Chiemgaukorn Emmermehl
Note2,1Gut
So bewerten wir

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 09/2026. So bewerten wir →

Technische Angaben

Menge und Preis je 100 g
2,5 kg 7,96 € pro kg
Kalorien
342 kcal
Fett
2,7 g
Eiweiß
10,8 g
Zucker
3,3 g

Vorteile

  • aus ökologischer Produktion
  • viel auf Vorrat
  • Vergleichsnote 2,0 (gut)
  • 2,5 kg Gewicht
Chiemgaukorn Emmermehl bei Amazon ansehen

Emmermehl: Vorteile und Nachteile

Vorteile

  • kräftiger, leicht nussiger Geschmack
  • vielseitig für Brot, Gebäck und Teigwaren verwendbar
  • zahlreiche Modelle mit Bio-Siegel erhältlich
  • Mengen von 500 g bis 25 kg zur Auswahl
  • Verpackung aus Papier bei fast allen Modellen

Nachteile

  • enthält Gluten und ist deshalb nichts für Zöliakie
  • Kilopreis schwankt je nach Packung stark
  • Vollkornmehl verdirbt schneller als helles Mehl
  • Teig ist weniger dehnbar, alte Rezepte brauchen Anpassung
  • Angaben zu Nährwerten und Herkunft fehlen oft im Datenblatt
Häufige Fragen

FAQ: Häufig gestellte Fragen zu Emmermehl

Ist Emmermehl gesünder als normales Weizenmehl?

Belegen lässt sich das mit den Angaben dieser Übersicht nicht. Kalorien, Fett und Eiweiß liegen bei den Modellen eng beieinander, und Emmer enthält wie Weizen Gluten. Vollkorn bringt zwar mehr Schale und Keim mit, die sättigen können. Was davon für Sie besser ist, hängt davon ab, was Sie backen und wie Sie Mehl vertragen.

Kann ich Emmermehl eins zu eins gegen Weizenmehl tauschen?

Meistens gelingt das nicht ganz ohne Anpassung. Emmerteig ist weniger dehnbar und reißt bei langer Gare leichter. Beginnen Sie mit der Hälfte Emmermehl und steigern Sie den Anteil Schritt für Schritt. Alte Weizenrezepte einfach zu übernehmen funktioniert nicht immer sauber, besonders bei hohen Broten.

Wie lange hält sich Emmermehl?

Maßgeblich ist das Datum zur Haltbarkeit, und es gilt für ungeöffnete, trocken gelagerte Ware. Vollkornmehl wird früher ranzig als ausgemahlenes Mehl, weil der Keimling Fett enthält. Konkrete Monate nennen die Datenblätter nicht. Riecht das Mehl muffig, werfen Sie es weg, auch vor Ablauf des Datums.

Brauche ich unbedingt Bio-Emmermehl?

Nein, für das Backergebnis ist ein Bio-Siegel keine Voraussetzung. Es beschreibt den Anbau, nicht das Backverhalten. Der Spitzenreiter selbst kommt ohne Siegel aus. Mehr Geld für Bio auszugeben ist unnötig, wenn Ihnen der Anbau nicht wichtig ist. Bio-Modelle gibt es schon ab rund 5 Euro. Entscheidend bleibt der Kilopreis.

Welche Packungsgröße ist für den Anfang sinnvoll?

Zum Start genügt eine Tüte mit 500 g oder einem Kilo. Damit backen Sie mehrere Brote und merken, ob Ihnen der Geschmack liegt. Großgebinde mit 25 kg taugt wenig für Einsteiger, weil das Mehl vor dem Verbrauch altert. Sinnvoll werden 5 kg erst bei regelmäßigem Backen. Preislich beginnen kleine Tüten bei rund 5 Euro, die teuerste kostet rund 13 Euro.

Ist Emmermehl für Menschen mit Zöliakie geeignet?

Nein, denn Emmer gehört botanisch zum Weizen und enthält Gluten. Zöliakie und eine Weizenallergie schließen jedes Emmermehl aus. Die Angabe ohne Laktose oder Gluten in manchen Datenblättern sollten Sie nicht als Freigabe lesen. Lesen Sie das Etikett und holen Sie bei Unsicherheit Rat bei Ihrem Arzt oder Ihrer Ärztin.

Kann ich mit Emmermehl auch Kuchen backen?

Ja, das geht, denn einige Modelle gelten laut Datenblatt als für vieles verwendbar. Kräftig im Geschmack, passt Emmer gut zu Honig und Äpfeln. Zarte Teige gelingen mit hellem Emmermehl besser als mit Vollkorn, weil es feiner wirkt. Mischen Sie bei Kuchen zunächst mit Weizenmehl und tasten Sie sich an den Emmeranteil heran.

Wo bewahre ich geöffnetes Emmermehl am besten auf?

Ideal ist ein dicht schließendes Glas oder eine Dose an einem kühlen, trockenen Ort. Papiertüten schützen kaum vor Feuchte und Gerüchen. Licht und Wärme tun dem Mehl ebenfalls nicht gut. Kleben Sie ein Etikett mit dem Öffnungsdatum dazu. Lediglich ein Modell der Übersicht liefert einen Beutel zum Schließen gleich mit.

Warum kosten manche Emmermehle so viel mehr als andere?

Meist liegt es an der Menge in der Packung, nicht an der Qualität. 25 kg kosten rund 72 Euro, 500 g dagegen rund 7 Euro. Rechnen Sie den Kilopreis aus, schrumpft der Abstand. Bio-Siegel und Marke treiben den Preis zusätzlich. Mehr Euro heißt nicht automatisch bessere Note.

Fazit

Ganz vorn steht Dorfner Mühle Helles Emmermehl mit 1,4. Geboten werden 5 kg ohne Zusatzstoffe aus deutscher Herstellung, Preis rund 25 Euro. Nachteilig: Die Papiertüte lässt sich nicht verschließen, und ein Bio-Siegel fehlt.

Preistipp ist Spielberger Emmer-Vollkornmehl mit 2,0. Zum Ausprobieren reichen die 500 g zu rund 7 Euro, genug für einige Brote. Wieder fehlt das Bio-Siegel, dafür gibt es weitere Größen.

Regelmäßig Backende fahren mit dem Spitzenreiter gut, sofern der Lagerplatz stimmt. Hobbybäcker greifen zum günstigen Vollkornmehl oder zur kleinen Bio-Tüte um 5 Euro. Familien liegen mit 2,5 kg in der Mitte. Großgebinde mit 25 kg: Das lohnt sich nur für Betriebe und Vereine.

Zum Schluss ein ehrlicher Hinweis. Emmermehl enthält Gluten und passt nicht zu Zöliakie. Herkunft des Korns und genaue Haltbarkeit zeigen die Datenblätter nicht, das klärt der Blick aufs Etikett. Aufpreis für Bio ist unnötig, solange Ihnen nur der Geschmack zählt.

Wie hilfreich war dieser Emmermehl-Vergleich?

Noch keine Bewertungen.
Redaktionsleistung

Was in diesen Vergleich eingeflossen ist

13Modelle verglichen
3Marken
11Merkmale je Modell
119Einzelwerte erfasst
660Kundenbewertungen ausgewertet
13Händlerangebote
9Fragen beantwortet

Für diesen Emmermehl-Vergleich haben wir 13 Modelle anhand von 11 Merkmalen gegenübergestellt und dabei 119 Einzelwerte erfasst. In die Einordnung sind 660 Kundenbewertungen eingeflossen, ausgewertet wurden 13 Händlerangebote, beantwortet 9 häufige Fragen. Die Preise wurden zuletzt am 08.09.26 geprüft. Eigene Labortests führen wir nicht durch. Wir vergleichen anhand von Herstellerangaben, Kundenbewertungen und Testergebnissen Dritter.

Empfehlungen

Unsere Top-Empfehlungen: Emmermehl

So bewerten wir

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 09/2026. So bewerten wir →

Leser-Umfrage

Welcher Emmermehl ist Ihrer Meinung nach der beste im Test und Vergleich?

Ihre Meinung zählt: Stimmen Sie als Erster ab

Unsere Redaktion vergleicht jeden Emmermehl nach Ausstattung, Preis und Herstellerangaben — im Alltag entscheidet aber Ihre Erfahrung. Sagen Sie uns in dieser Umfrage, welcher Emmermehl aus dem Vergleich Ihrer Meinung nach der beste ist. Das Ergebnis sehen Sie sofort als Statistik, und es fließt in die nächste Überarbeitung dieses Tests ein.

Eine Stimme je Gerät. Die Umfrage ist ein Meinungsbild der Leser und ersetzt keine Messung — unsere Redaktionsnote entsteht unabhängig davon.

Zusammenfassung

Die besten 7 Emmermehl im Vergleich – Zusammenfassung

Unsere Empfehlungen basierend auf der Note der Redaktion und Kundenbewertungen.

So bewerten wir

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 09/2026. So bewerten wir →

PlatzProduktMarkeNoteBester PreisAngebot
1.Beste EmpfehlungDorfner Mühle Helles Emmermehl

1. Dorfner Mühle Helles Emmermehl

–1,4Sehr gut24,89 €Zum Angebot
2.Preis-Leistungs-SiegerBäckerei Spiegelhauer Bio Emmervollkornmehl

2. Bäckerei Spiegelhauer Bio Emmervollkornmehl

Bäckerei Spiegelhauer2,1Gut5,30 €Zum Angebot
3.Top ProduktChiemgaukorn Bio Emmermehl Vollkorn

3. Chiemgaukorn Bio Emmermehl Vollkorn

Chiemgaukorn1,7Gut12,90 €Zum Angebot
4.Chiemgaukorn Emmermehl 500 g

4. Chiemgaukorn Emmermehl 500 g

Chiemgaukorn1,7Gut7,49 €Zum Angebot
5.Spielberger Emmer-Vollkornmehl

5. Spielberger Emmer-Vollkornmehl

–2,0Gut6,63 €Zum Angebot
6.Chiemgaukorn Emmermehl

6. Chiemgaukorn Emmermehl

Chiemgaukorn2,1Gut19,90 €Zum Angebot
7.Dorfner Mühle Emmer Vollkornmehl

7. Dorfner Mühle Emmer Vollkornmehl

–2,1Gut23,99 €Zum Angebot
Methodik

Wie diese Bewertung zustande kommt

Kriterien dieses Vergleichs

In die redaktionelle Note dieses Emmermehl-Vergleichs fließen ein:

  • Technische Merkmale, Ausstattung und Inhaltsstoffe laut Hersteller: Menge und Preis je 100 g, Kalorien, Fett, Eiweiß, Zucker, Biologische Qualität, Frei von Farb- und Konservierungsmitteln, Verzicht auf Laktose / Gluten, Packungstyp, Wieder verschließbar, Auch erhältliche Verpackungsgrößen
  • Kundenbewertungen der Händler (Durchschnitt und Anzahl)
  • Preis und Preis-Leistungs-Verhältnis
  • Liegt uns ein Muster vor: die Nutzung im Alltag durch unser Team (am Produkt gekennzeichnet)

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Notenskala, Gewichtung und Siegerregeln: So bewerten wir

13
Modelle im Vergleich
11
Merkmale je Modell
9
beantwortete Fragen
25
Inhaltsblöcke
Lisa R
Redaktion · zuletzt aktualisiert 08.09.26