Zum Inhalt springen

Letzte Aktualisierung:

Vergleich

Hafermehl Test & Vergleich 2026: Top-Auswahl nach Daten & Kundenbewertungen

Wie hilfreich war dieser Hafermehl-Vergleich?Noch keine Bewertungen.

Hafermehl: Welches Modell ist das beste? Vergleichssieger ist Spielberger Hafermehl mit der Note 1,5 ab 14,31 €. Preis-Leistungs-Sieger ist Tnt Just Oats Hafervollkornmehl ab 5,94 € (Note 1,8). Verglichen wurden 9 Modelle von 5,94 € bis 25,90 €, Preise geprüft am 17.10.26.

Hafermehl Vergleich 2026: 9 Modelle mit Note, Preis und Ausstattung im Überblick. Vergleichssieger, Preis-Leistungs-Sieger und Kaufberatung. Hafermehl kaufe

Vergleichstabelle

Hafermehl-Vergleichstabelle: alle 9 Modelle mit allen Merkmalen

Hafermehl im direkten Vergleich: alle 9 Modelle nebeneinander, die Merkmale untereinander. Mit den Pfeilen oder per Wischen lassen sich alle Spalten durchblättern, der Merkmalsname bleibt dabei stehen.

Alle 9 Modelle im VergleichPreise geprüft 17.10.26seitlich blätterbar
Vergleich von 9 Hafermehl: Note, Preis und 12 technische Merkmale je Modell
Alle 9 Modelle →
seitlich wischen
Packungsgröße und Preis je kg
Packungsgröße und Preis je kg2.100 g 6,81 €1.300 g 4,57 €5.000 g 5,18 €5.000 g 2,60 €500 g 19,98 €1.000 g 9,90 €6 x 350 g 7,89 €1.900 g 6,07 €2.500 g 4,00 €
Bio
BioJaNeinNeinNeinJaJaJaNeinNein
Brennwert
Brennwert351 kcal396 kcal377 kcal374 kcal402 kcal406 kcal373 kcal376 kcal378 kcal
Kohlenhydrate
Kohlenhydrate58,7 g67,9 g69,6 g70,9 g67,9 g68 g60 g62 g61 g
Zucker
Zucker1,1 g0,59 g1,2 g0,4 g0,6 g0,6 g0,8 g0,5 g1,5 g
Fett
Fett7 g7,2 g5,1 g4,9 g1,4 g7,2 g6,7 g7,1 g8,1 g
Eiweiß
Eiweiß13,5 g14,1 g11,1 g8,8 g13,8 g14,213 g13 g11 g
Art der Packung
Art der PackungPapiertüteKunststofftüteKunststofftütePapiertüteKunststofftütePapiertütePapiertüteKunststoffkübelKunststofftüte
Packung wieder verschließbar
Packung wieder verschließbarNeinJaJaNeinJaNeinNeinJaJa
Land der Herstellung
Land der HerstellungDeutschlandDeutschlandDeutschlandDeutschlandItalienDeutschlandDeutschlandSpanienSchottland
Hinweise zu Allergenen
Hinweise zu Allergenenkeine• Spuren von Nüssen • Spuren von GlutenkeineGlutenkeine• Erdnüsse • Schalenfrüchte • LupinenkeineLaktose• Milch • Eier • Soja • Gluten • und weitere
Glutenfrei
GlutenfreiJaNeink. A.NeinJaJaJaNeinNein
Vorteile
Vorteile
  • hergestellt in Deutschland
  • erfüllt Bio-Standards
  • ohne Gluten
  • umweltschonend verpackt
  • Vergleichsnote 1,5 (sehr gut)
  • 350 g Gewicht
  • hergestellt in Deutschland
  • Verpackung lässt sich wiederverschließen
  • enthält wenig Zucker
  • Vergleichsnote 1,7 (gut)
  • 1,3 kg Gewicht
  • besonders viel enthalten
  • hergestellt in Deutschland
  • enthält wenig Fett
  • von 632 Käufern mit 4,5 Sternen bewertet
  • 5 kg Gewicht
  • auch in 2,5-kg-Größe erhältlich
  • hergestellt in Deutschland
  • umweltschonend verpackt
  • Vergleichsnote 1,5 (sehr gut)
  • aus ökologischem Anbau
  • zuckerarm
  • für vieles nutzbar
  • Vergleichsnote 1,8 (gut)
  • 500 g Gewicht
  • hergestellt in Deutschland
  • erfüllt Bio-Standards
  • ohne Gluten
  • umweltschonend verpackt
  • Vergleichsnote 1,8 (gut)
  • 1,0 kg Gewicht
  • hergestellt in Deutschland
  • aus ökologischer Produktion
  • ohne Gluten
  • Vergleichsnote 1,9 (gut)
  • Verpackung lässt sich wiederverschließen
  • besonders viel enthalten
  • mit niedrigem Zuckergehalt
  • Vergleichsnote 1,9 (gut)
  • 1,9 kg Gewicht
  • besonders viel enthalten
  • Verpackung lässt sich wiederverschließen
  • niedriger Brennwert
  • Vergleichsnote 1,9 (gut)
  • 2,5 kg Gewicht
Lieferzeit
Lieferzeitk. A.k. A.k. A.k. A.Lieferbarbei Amazonk. A.k. A.k. A.k. A.
Angebot
Angebot
Preise inkl. MwSt., zzgl. Versand · Stand 17.10.26 · Note = redaktionelle Gesamtbewertung, kein Laborergebnis
So bewerten wir

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Auf einen Blick

9 Modelle verglichen · 5,94 € bis 25,90 € · beste Note 1,5 · Preise geprüft am 17.10.26

Das Wichtigste in Kürze
  • Reines Hafermehl braucht nur eine Zutat, nämlich Hafer. Jede weitere Zutat in der Liste sollte Sie stutzig machen.
  • Vier der neun Modelle tragen den Bio-Standard, bei den übrigen fehlt jeder Hinweis auf ökologischen Anbau.
  • Nur drei Modelle sind ausdrücklich ohne Gluten gekennzeichnet, und nur diese kommen bei Zöliakie in Frage.

Beim Kauf von Hafermehl zählen Zutaten, Bio-Siegel, Gluten-Kennzeichnung und Packungsgröße mehr als der Markenname. Der Vergleich umfasst neun Modelle zwischen rund 6 und 26 Euro. Vorn liegt das Spielberger Hafermehl mit Note 1,5, Bio-Standard und dem Hinweis ohne Gluten. Preis-Leistungs-Sieger ist das Tnt Just Oats Hafervollkornmehl mit Note 1,8 für rund 6 Euro. Beide haben Schwächen: Das eine kommt in kleiner Menge, das andere ist nicht Bio. Ob Brei, Pfannkuchen oder Kekse, für jeden Zweck gibt es ein passendes Modell.

Kaufberatung

Worauf es bei Hafermehl ankommt

01

Kaufüberblick: Hafermehl

Reines Hafermehl braucht nur eine Zutat, nämlich Hafer. Jede weitere Zutat in der Liste sollte Sie stutzig machen. Vier der neun Modelle tragen den Bio-Standard, bei den übrigen fehlt jeder Hinweis auf ökologischen Anbau. Nur drei Modelle sind ausdrücklich ohn

Einzelbewertungen

Alle 9 Modelle im Einzelcheck

Cibo Crudo Hafermehl
Note1,9Gut
So bewerten wir

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Technische Angaben

Packungsgröße und Preis je kg
500 g 19,98 €
Bio
ja
Brennwert
402 kcal
Kohlenhydrate
67,9 g
Zucker
0,6 g

Vorteile

  • aus ökologischem Anbau
  • zuckerarm
  • für vieles nutzbar
  • Vergleichsnote 1,8 (gut)
  • 500 g Gewicht
Cibo Crudo Hafermehl bei Amazon ansehen
Eg-Bio Hafermehl
Note2,0Gut
So bewerten wir

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Technische Angaben

Packungsgröße und Preis je kg
6 x 350 g 7,89 €
Bio
ja
Brennwert
373 kcal
Kohlenhydrate
60 g
Zucker
0,8 g

Vorteile

  • hergestellt in Deutschland
  • aus ökologischer Produktion
  • ohne Gluten
  • Vergleichsnote 1,9 (gut)
Eg-Bio Hafermehl bei Amazon ansehen
Weider Vollkorn-Hafermehl
Note2,0Gut
So bewerten wir

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Technische Angaben

Packungsgröße und Preis je kg
1.900 g 6,07 €
Bio
nein
Brennwert
376 kcal
Kohlenhydrate
62 g
Zucker
0,5 g

Vorteile

  • Verpackung lässt sich wiederverschließen
  • besonders viel enthalten
  • mit niedrigem Zuckergehalt
  • Vergleichsnote 1,9 (gut)
  • 1,9 kg Gewicht
Weider Vollkorn-Hafermehl bei Amazon ansehen
Bulk Fein Gemahlene Haferflocken
Note2,0Gut
So bewerten wir

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Technische Angaben

Packungsgröße und Preis je kg
2.500 g 4,00 €
Bio
nein
Brennwert
378 kcal
Kohlenhydrate
61 g
Zucker
1,5 g

Vorteile

  • besonders viel enthalten
  • Verpackung lässt sich wiederverschließen
  • niedriger Brennwert
  • Vergleichsnote 1,9 (gut)
  • 2,5 kg Gewicht
Bulk Fein Gemahlene Haferflocken bei Amazon ansehen

Unser Vergleichssieger: Spielberger Hafermehl

Spielberger Hafermehl
Spielberger Hafermehl liegt im Hafermehl-Vergleich mit Note 1,5 vorn.

Was Hafermehl eigentlich ist

Ein Hafermehl ist fein vermahlener Hafer, der sich ähnlich wie Weizenmehl dosieren lässt. Es schmeckt mild, leicht süßlich und nach Getreide. Neun Modelle stehen in diesem Vergleich und unterscheiden sich vor allem in Herkunft, Bio-Siegel, Verpackung und Preis.

Man unterscheidet zwei Arten.

Vollkornmehl behält die Randschichten des Korns und liefert dadurch mehr Ballaststoffe. Es wirkt gröber und kräftiger im Geschmack. Feinere Sorten werden heller und backen sich gleichmäßiger. Dazu kommen Bio-Mehle, glutenfreie Mehle und Standardware ohne besondere Auslobung. Ob Ihnen ein Siegel etwas wert ist, hängt davon ab, wie oft Sie das Mehl verwenden.

Kurz erklärt: Brennwert

Der Brennwert nennt die Energiemenge, die in einem Lebensmittel steckt. Er steht in kcal auf der Packung. Bei den neun Modellen reicht er von 351 bis 406 kcal.

Pfannkuchen, Brei, Kekse und Kuchen gelingen mit Hafermehl meist gut. Als einziges Mehl für Hefebrot funktioniert es nicht, denn Hafer enthält kaum Klebereiweiß. Zwar lässt sich damit ein Brot formen, doch es wird krümelig und flach. Meist mischt man deshalb Weizen- oder Dinkelmehl dazu.

Kaufkriterien beim Hafermehl

Beim Einkauf entscheidet weniger die Marke als die Angabe auf der Rückseite. Kennt man die Kriterien, spart man sich wohl die meisten Fehlkäufe.

Die wichtigsten Kriterien

  • Zutatenliste: Sie sollte nur Hafer nennen, mehr braucht reines Hafermehl nicht.
  • Bio und Herkunft: Bio-Mehl stammt aus ökologischem Anbau, die Herkunft steht meist auf der Packung.
  • Gluten: Wer Gluten meiden muss, braucht ausdrücklich die Kennzeichnung „ohne Gluten“.
  • Nährwerte: Brennwert, Zucker, Fett und Eiweiß lassen sich direkt vergleichen.
  • Verpackung und Menge: Ein Gebinde, das sich schließen lässt, hält das Mehl frisch, und ein großes lohnt sich nur bei regelmäßigem Verbrauch.

Geschmack und Preis

Auch der Geschmack spielt eine Rolle. Drei Modelle nennen ihn ausdrücklich neutral, bei den übrigen fehlt die Angabe. Für süße Rezepte macht das kaum einen Unterschied, bei herzhaften Speisen durchaus.

Ein hoher Eiweißwert klingt gut, bringt aber wenig, wenn Sie nur gelegentlich Pfannkuchen backen. Beim Preis gilt Ähnliches: Das teuerste Mehl muss nicht das beste sein, und das billigste taugt wenig, wenn die Tüte schlecht schließt.

Prüfen Sie zuerst, was Sie vorhaben.

Spielberger Hafermehl
Note1,5Sehr gut
So bewerten wir

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Technische Angaben

Packungsgröße und Preis je kg
2.100 g 6,81 €
Bio
ja
Brennwert
351 kcal
Kohlenhydrate
58,7 g
Zucker
1,1 g

Vorteile

  • hergestellt in Deutschland
  • erfüllt Bio-Standards
  • ohne Gluten
  • umweltschonend verpackt
  • Vergleichsnote 1,5 (sehr gut)
  • 350 g Gewicht
Spielberger Hafermehl bei Amazon ansehen

Bio, Gluten und Herkunft im Blick

Bio ist bei Hafermehl kein Randthema. Vier der neun Modelle tragen den Bio-Standard. Allerdings sagt das Siegel nichts über Geschmack oder Feinheit.

Gluten verdient eine eigene Betrachtung.

Hafer gilt als glutenarm, wird aber oft in Mühlen verarbeitet, in denen auch Weizen und Roggen laufen. Spuren sind schlicht möglich. Für Menschen mit Zöliakie zählt deshalb nur die ausdrückliche Kennzeichnung. Drei Modelle im Vergleich tragen sie, bei den übrigen fehlt die Angabe.

Auf der Packung sollten Sie diese Punkte finden:

  • Der Hinweis „ohne Gluten“ steht klar lesbar auf der Verpackung.
  • Bio-Siegel und Herkunftsangabe sind nicht versteckt.
  • Die Zutatenliste nennt nur Hafer.
  • Das Mindesthaltbarkeitsdatum liegt nicht zu nah.

Aus Deutschland stammen die meisten Modelle. Das spricht für kurze Wege, sagt aber nichts über die Qualität. Zusätzlich ein Bio-Siegel zu verlangen, ist unnötig, wenn Ihnen vor allem der Preis zählt.

Die Modelle beim Hafermehl im Vergleich

Bei der Note liegen die Modelle eng beieinander: Drei erreichen 1,5, drei stehen bei 2,0. Größer ist die Spanne beim Preis, er reicht von rund 6 bis 26 Euro.

Das Spielberger Hafermehl führt mit Note 1,5 und kostet rund 14 Euro. Es ist Bio, ohne Gluten und kommt in der Papiertüte. Mit 351 kcal hat es den niedrigsten Brennwert im Feld, beim Eiweiß zeigt es 13,5 g. Allerdings sind es nur 350 g. Bei häufigem Backen ist die Tüte schnell leer, und das Mehl wird auf Dauer teuer.

Ganz anders ist das Weider Vollkorn-Hafermehl aufgebaut.

Es kommt im Kunststoffkübel mit 1,9 kg, lässt sich verschließen und hat mit 0,5 g wenig Zucker. Dafür ist es nicht Bio, und die Note liegt bei 2,0. Für Bio-Käufer lohnt sich nur ein anderes Modell. Wer nur ab und zu Pfannkuchen backt, braucht keine 1,9 kg.

Es geht also nicht darum, welches Mehl das beste ist, sondern welches zu Ihrem Verbrauch passt. Das entscheidet sich eben an Bio-Anspruch, Menge und Budget.

Spielberger Hafermehl
Hier ist das Spielberger Hafermehl zu sehen, das mit 350 g in der Papiertüte und mit Bio-Standard geliefert wird.

Verpackung und Menge richtig wählen

Die Verpackung bestimmt, wie lange das Mehl frisch bleibt. Papiertüten sind leicht und umweltschonend, schließen aber meist schlecht. Eimer und Dosen aus Kunststoff lassen sich verschließen, wiegen jedoch mehr und bedeuten mehr Plastik.

Menge und Verpackung gehören eben zusammen.

VerpackungGewicht im AngebotPreisband
Papiertüte350 g und 1,0 kgrund 10 bis 16 Euro
Kunststoffeimer, Dose oder Kübel1,3 bis 5 kgrund 6 bis 26 Euro
Standbodenbeutel2,5 kgrund 10 Euro

Rechnet man nach, sind große Gebinde nicht automatisch teurer. Der Beutel mit 2,5 kg kostet rund 10 Euro, die Papiertüte mit 350 g rund 14 Euro.

Tipp

Füllen Sie das Mehl nach dem Kauf in ein dicht schließendes Glas um. So bleibt es trocken und nimmt keine fremden Gerüche an. Das gilt besonders für Papiertüten, die nach dem ersten Öffnen kaum noch schützen.

Viel Mehl auf einmal lohnt sich nur, wenn Sie regelmäßig damit kochen. Hafermehl hält sich zwar eine Weile, wird aber irgendwann ranzig, weil Hafer Fett enthält. Der Vorteil im Kilopreis bringt wenig, wenn ein Teil im Schrank altert. Für Neugierige ist eine kleine Tüte die bessere Wahl.

Zec+ Instant Oats Hafermehl
Note1,5Sehr gut
So bewerten wir

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Technische Angaben

Packungsgröße und Preis je kg
5.000 g 5,18 €
Bio
nein
Brennwert
377 kcal
Kohlenhydrate
69,6 g
Zucker
1,2 g

Vorteile

  • besonders viel enthalten
  • hergestellt in Deutschland
  • enthält wenig Fett
  • von 632 Käufern mit 4,5 Sternen bewertet
  • 5 kg Gewicht
Zec+ Instant Oats Hafermehl bei Amazon ansehen

Typische Fehler beim Hafermehl-Kauf

Der häufigste Fehler ist die Verwechslung mit Haferflocken. Flocken sind gewalzt, Mehl ist gemahlen, und im Teig verhalten sich beide anders.

Dazu kommen ein paar Klassiker.

  • Nur auf den Preis zu schauen, obwohl Gluten oder Bio wichtig wären.
  • Gebinde zu wählen, die nicht zum Verbrauch passen.
  • Zum eiweißreichsten Mehl zu greifen, obwohl man nur Brei kocht.
  • Die fehlende Glutenkennzeichnung zu übersehen.
  • Offene Tüten wochenlang stehen zu lassen.

Auch bei den Nährwerten wird gern falsch gelesen. Der Brennwert schwankt nur zwischen 351 und 406 kcal. Das spart kaum Kalorien im Alltag, wenn man das Mehl ohnehin nur gelegentlich nutzt.

Ein weiterer Irrtum betrifft das Backen. Viele erwarten, dass sich Hafermehl eins zu eins gegen Weizenmehl tauschen lässt. Das gelingt bei Pfannkuchen und Keksen oft, bei lockerem Brot dagegen nicht. Beginnen Sie darum mit einem kleinen Anteil und steigern Sie ihn schrittweise, bis Konsistenz und Geschmack stimmen.

Ohne Plan eingekauft, zahlt man am Ende oft doppelt. Meist fehlt dann entweder die Menge oder die Kennzeichnung.

Für wen sich welches Hafermehl eignet

Es kommt auf Ihren Alltag an.

Einsteiger greifen am besten zum Tnt Just Oats Hafervollkornmehl. Es ist der Preis-Leistungs-Sieger, kostet rund 6 Euro und kommt in einer Kunststoffdose, die sich verschließen lässt. Bio ist es nicht, und die Note 1,8 liegt hinter der Spitze. Für den Einstieg reicht das immerhin völlig.

Wer viel backt oder täglich Brei kocht, schaut auf das Zec+ Instant Oats Hafermehl. Es bringt 5 kg mit und hat Note 1,5. Mit rund 26 Euro ist es das teuerste Modell und spart kaum Geld, wenn der Eimer nicht aufgebraucht wird.

Bio-Käufer haben vier Modelle zur Auswahl. Wer Gluten meiden muss, greift zu einem der drei Mehle mit entsprechender Kennzeichnung. Sie liegen bei Note 1,5, 1,9 und 2,0.

Gelegenheitsköche fahren mit einer kleinen Packung besser als mit einem Eimer im Schrank. Das gilt auch für alle, die Hafermehl erst ausprobieren möchten und noch nicht wissen, ob ihnen der Geschmack liegt.

Hafermehl richtig lagern und aufbewahren

Mehl aus Hafer ist empfindlicher, als viele denken. Der Fettanteil liegt höher als bei Weizenmehl, darum kann es mit der Zeit muffig oder bitter riechen. Eine große Packung sollten Sie deshalb im Blick behalten.

Kühl, trocken und dunkel ist der beste Platz. Der Küchenschrank passt, die Fensterbank neben dem Herd eher nicht.

Papiertüten schützen kaum vor Feuchtigkeit und fremden Gerüchen. Nach dem Öffnen empfiehlt sich deshalb ein Schraubglas oder eine Dose mit Deckel. Dosen aus Kunststoff bringen diesen Schutz schon ab Werk mit, allerdings auch mehr Material.

Umfüllen kostet eine Minute. Es hält Mehlmotten fern und bewahrt das Aroma.

  • Behälter nach jeder Entnahme dicht verschließen.
  • Nur mit trockenem, sauberem Löffel ins Mehl greifen.
  • Öffnungsdatum auf den Deckel schreiben.
Vorsicht

Feuchtes Mehl klumpt und schimmelt schnell. Ein nasser Löffel im Beutel reicht schon, und der ganze Vorrat ist danach unbrauchbar.

Riecht das Mehl beim Öffnen säuerlich oder ranzig, gehört es in den Müll.

Retten lässt sich da nichts. Auch Verfärbungen und kleine Klümpchen sprechen gegen eine weitere Nutzung. Bei kleinen Packungen stellt sich das Problem seltener, weil der Vorrat schneller aufgebraucht ist.

Stadtmühle Waldenbuch Hafermehl
Note1,5Sehr gut
So bewerten wir

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Technische Angaben

Packungsgröße und Preis je kg
5.000 g 2,60 €
Bio
nein
Brennwert
374 kcal
Kohlenhydrate
70,9 g
Zucker
0,4 g

Vorteile

  • auch in 2,5-kg-Größe erhältlich
  • hergestellt in Deutschland
  • umweltschonend verpackt
  • Vergleichsnote 1,5 (sehr gut)
Stadtmühle Waldenbuch Hafermehl bei Amazon ansehen

Backen und Kochen mit Hafermehl

Hafermehl lässt sich fast wie Weizenmehl einsetzen, aber nicht eins zu eins. Weil ihm das typische Klebereiweiß fehlt, bleibt der Teig weniger elastisch.

Pfannkuchen, Waffeln und Rührkuchen gelingen gut. Brot braucht dagegen Hilfe, etwa durch einen Anteil Weizen- oder Dinkelmehl. Für luftige Hefebrötchen taugt reines Hafermehl wenig.

Zum Binden von Suppen und Soßen reicht ein Löffel.

Kurz erklärt: Brennwert

Der Brennwert gibt an, wie viel Energie in einer Portion Mehl steckt. In den Angaben der Hersteller reicht er von 351 bis 406 kcal. Wer auf Kalorien achtet, sieht dort schnell Unterschiede.

Hafermehl ersetzt Weizenmehl selten vollständig, ergänzt es aber hervorragend.

Für Porridge, Smoothies und Müsli ist feines Mehl dagegen eine Abkürzung. Ein Löffel macht Getränke sämig. Zucker braucht es dazu ohnehin kaum, denn Hafer bringt eine milde Süße mit.

Beim Backen ist es klug, die Flüssigkeit schrittweise zuzugeben. Hafermehl quillt nach und bindet viel Wasser. Ein zu dünner Teig wird nach einigen Minuten oft von selbst fester.

Also kurz warten, bevor nachgemehlt wird. Eine Prise Salz hebt den Geschmack.

Welches Hafermehl zu welchem Alltag passt

Die richtige Wahl hängt davon ab, wie oft Sie mit Mehl aus Hafer kochen. Gelegentliche Pfannkuchen brauchen keine Großpackung.

Familien und Sportler verbrauchen mehr. Für sie rechnet sich ein größeres Gebinde, solange der Behälter dicht schließt. Das Zec+ Instant Oats Hafermehl kommt im Eimer aus Kunststoff, der sich wieder verschließen lässt, und wiegt 5 kg. Es kostet rund 26 Euro und gehört damit zu den teuersten Modellen im Vergleich.

Für Einzelpersonen ist das schlicht zu viel Mehl.

Papier statt Kunststoff ist Ihnen lieber? Dann sieht die Auswahl anders aus. Das Hafermehl der Stadtmühle Waldenbuch steckt in einer Papiertüte, kostet rund 13 Euro und ist auch in der 2,5-kg-Größe erhältlich. Bio ist es allerdings nicht.

Für Bio gibt es mehrere Modelle, unter anderem eines für rund 10 Euro. Bei Gluten lohnt der genaue Blick. Ausgewiesen ist die Angabe nicht bei jedem Modell, und bei Zöliakie muss sie auf der Packung stehen.

Sportler achten oft auf Eiweiß. In den Angaben der Hersteller liegt es zwischen 8,8 und 14,2 Gramm. Das ist ein klarer Unterschied, der sich bei regelmäßiger Nutzung bemerkbar macht. Bei einigen Modellen fehlt die Angabe ganz.

Wenn sich die Großpackung im Kübel lohnt

Ein Kübel aus Kunststoff wirkt unscheinbar, hat im Alltag aber Vorteile. Der Deckel lässt sich wieder verschließen, das schützt den Inhalt gut.

Das Weider Vollkorn-Hafermehl liefert 1,9 kg Inhalt für rund 16 Euro. In den Angaben stehen 62 g Kohlenhydrate, 13 g Eiweiß und nur 0,5 g Zucker. Der Brennwert liegt bei 376 kcal. Die Vergleichsnote beträgt 2,0.

Damit eignet es sich für Menschen, die regelmäßig backen oder Shakes anrühren.

Ein Nachteil bleibt: Bio ist das Modell nicht. Zu Gluten steht in den Daten keine Angabe, bei Unverträglichkeit müssen Sie also selbst auf der Packung nachsehen.

Der Kübel braucht Platz. Wer wenig Stauraum hat, wählt besser die Tüte. Bei Großpackungen ist der Preis je Kilogramm meist niedriger, was bei 1,9 kg durchaus ins Gewicht fällt. Ein großer Kübel, der halb voll im Müll landet, spart kaum Geld.

Beim Kochen bewährt sich die feine Mahlung bei Teig für Pfannkuchen und für Shakes. Gröbere Struktur mögen manche lieber, dann greifen Sie zu Haferflocken und mahlen sie selbst.

Prüfen Sie vor dem Kauf, wo der Kübel stehen soll.

Tnt Just Oats Hafervollkornmehl
Note1,8Gut
So bewerten wir

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Technische Angaben

Packungsgröße und Preis je kg
1.300 g 4,57 €
Bio
nein
Brennwert
396 kcal
Kohlenhydrate
67,9 g
Zucker
0,59 g

Vorteile

  • hergestellt in Deutschland
  • Verpackung lässt sich wiederverschließen
  • enthält wenig Zucker
  • Vergleichsnote 1,7 (gut)
  • 1,3 kg Gewicht
Tnt Just Oats Hafervollkornmehl bei Amazon ansehen
Weider Vollkorn-Hafermehl
Der Kübel aus Kunststoff macht das Weider Vollkorn-Hafermehl zur Großpackung für alle, die häufig backen.

Preisklassen beim Hafermehl im Überblick

Die Preisspanne reicht von rund 6 bis 26 Euro. Das klingt nach viel, doch die Größen der Packungen unterscheiden sich stark. Ein Vergleich allein nach dem Packungspreis führt deshalb in die Irre.

PreisbandPackungsgrößeVerpackung
rund 6 Euro1,3 kgDose
rund 10 Euro1,0 kgPapiertüte
rund 14 Euro350 gPapiertüte
rund 26 Euro5 kgEimer

Bis etwa 10 Euro finden sich Modelle in Dose, Tüte und Beutel. Hier bekommen Sie viel Mehl fürs Geld, vor allem bei Packungen von einem Kilogramm aufwärts. Bio gibt es in dieser Klasse ebenfalls, etwa bei Mehl für rund 10 Euro.

Zwischen 13 und 16 Euro liegen mehrere Modelle mit Bio oder Papier. Mehr Geld bedeutet aber nicht automatisch bessere Werte. Ein Aufpreis lohnt sich nur, wenn Sie Bio oder den Verzicht auf Gluten wirklich brauchen.

Rund 26 Euro kostet das Modell mit 5 kg. Für alle mit geringem Verbrauch ist diese Menge unnötig.

Ein Vergleich der Preise je Kilogramm bringt wenig, wenn die Hälfte im Schrank altert. Rechnen Sie den Verbrauch pro Woche aus, dann wird die Wahl deutlich einfacher.

Preise schwanken täglich, daher zeigen diese Bänder nur die Richtung. Schauen Sie vor dem Kauf auf die aktuelle Angabe beim Händler.

Material, Herkunft und Haltbarkeit im Blick

In den Daten tauchen Papiertüte, Dose, Eimer, Kübel und Beutel auf. Jede Form hat ihre Eigenheiten.

Papier ist schonender für die Umwelt, schützt das Mehl aber schlechter. Kunststoff hält länger frisch, belastet jedoch die Umwelt stärker. Beides hat Folgen, und eine perfekte Lösung gibt es nicht.

Mehrere Modelle werben mit umweltschonender Verpackung. Was das konkret heißt, steht in den Daten nicht. Ein Blick aufs Etikett oder eine Nachfrage beim Hersteller schafft Klarheit.

  • Bei den meisten Modellen nennen die Angaben Deutschland als Land der Herstellung.
  • Bio-Hafermehl stammt aus ökologischem Anbau, das zeigt das Merkmal Bio in der Tabelle.
  • Packungen, die sich wieder verschließen lassen, verlängern die Nutzung nach dem Öffnen.

Zur Haltbarkeit nennen die Daten nichts. Das Datum auf der Packung ist deshalb Pflicht beim Kauf. Frisch gemahlenes Mehl schmeckt milder, ältere Ware oft etwas bitter.

Wichtig ist der Blick aufs Detail.

Gerade bei Bio und bei Herkunftsangaben lohnt es sich, die Packung ganz zu lesen. Manche Hersteller nennen Anbau und Mahlort deutlich, andere nur eines von beiden. Fehlt eine Angabe, wissen Sie es schlicht nicht.

Hafermehl im Laden oder online kaufen

Im Laden sehen Sie die Packung, im Netz die Daten. Beides hat seinen Reiz.

Vor Ort lässt sich die Tüte auf Beschädigungen prüfen. Gerissene Ecken oder feuchte Stellen fallen sofort auf. Das Angebot ist allerdings oft klein, und Varianten wie Bio oder mit Verzicht auf Gluten fehlen häufig.

Online ist die Auswahl größer. Sie sehen Größen und Preise auf einen Blick. Gerade bei Mehl, das es in sehr unterschiedlichen Gebinden gibt, hilft das enorm.

Die Lieferung bringt aber eigene Risiken. Schwere Eimer mit 5 kg können beim Transport Schaden nehmen. Prüfen Sie die Ware gleich nach dem Auspacken.

Manche Modelle sind zeitweise nicht lieferbar. Dann hilft der Blick auf ein ähnliches Modell mit gleicher Packungsart.

Kleine Packung zum Ausprobieren, große für den Dauerbetrieb. Das ist ein sinnvoller Weg, wenn Sie Hafermehl zum ersten Mal verwenden.

Wer schon genau weiß, was er braucht, bestellt bequem im Netz. Unsicheren Käufern hilft der Gang in den Laden. Beim Preis gilt in beiden Fällen: Prüfen Sie die Angabe am Kauftag, denn sie ändert sich täglich.

Süßundclever Hafermehl
Note1,9Gut
So bewerten wir

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Technische Angaben

Packungsgröße und Preis je kg
1.000 g 9,90 €
Bio
ja
Brennwert
406 kcal
Kohlenhydrate
68 g
Zucker
0,6 g

Vorteile

  • hergestellt in Deutschland
  • erfüllt Bio-Standards
  • ohne Gluten
  • umweltschonend verpackt
  • Vergleichsnote 1,8 (gut)
  • 1,0 kg Gewicht
Süßundclever Hafermehl bei Amazon ansehen

Hafermehl: Vorteile und Nachteile

Vorteile

  • Feines Mehl löst sich leicht in Teig, Brei und Getränken.
  • Als Zugabe verfeinert es Gebäck, Suppen und Soßen.
  • Viele Modelle sind mit Bio oder ohne Gluten ausgewiesen.
  • Hafer bringt eine milde Süße mit, zusätzlicher Zucker ist selten nötig.

Nachteile

  • Reines Hafermehl hält Teige weniger zusammen als Weizenmehl.
  • Durch den Fettanteil wird es schneller muffig als manches andere Mehl.
  • Angaben zu Gluten und Nährwerten fehlen bei einigen Modellen.
Häufige Fragen

FAQ: Häufig gestellte Fragen zu Hafermehl

Kann ich Weizenmehl durch Hafermehl ersetzen?

Teilweise, aber nicht vollständig. Für Pfannkuchen, Waffeln und Rührkuchen klappt der Austausch gut. Bei Brot und Hefegebäck funktioniert nicht jeder Versuch, denn dem Hafermehl fehlt das klebende Eiweiß. Ersetzen Sie deshalb zunächst nur einen Teil des Weizenmehls und steigern Sie die Menge Schritt für Schritt.

Ist Hafermehl automatisch glutenfrei?

Nein, das ist es nicht automatisch. Von Natur aus enthält Hafer kein Weizengluten, doch bei Ernte und Mahlen können Spuren hineingelangen. In den Daten sind nur einige Modelle ausdrücklich ohne Gluten ausgewiesen. Bei Zöliakie ist die Angabe auf der Packung entscheidend. Fehlt sie dort, wählen Sie lieber ein anderes Produkt.

Wie lange hält sich Hafermehl nach dem Öffnen?

Das hängt davon ab, wie Sie es lagern. Dicht verschlossen, kühl und trocken bleibt es lange brauchbar, genaue Zeiträume nennen die Daten aber nicht. Entscheidend ist der Geruch. Riecht das Mehl muffig oder bitter, werfen Sie es weg. Das Datum auf der Packung gibt den ersten Anhaltspunkt.

Kann ich Hafermehl selbst herstellen?

Ja, mit einem kräftigen Mixer geht das. Sie geben Haferflocken hinein und mahlen sie fein. Das spart kaum Geld, wenn Sie nur kleine Mengen brauchen, und die Mahlung wird selten so gleichmäßig wie im Handel. Für gelegentliche Rezepte reicht es dennoch. Fertiges Mehl liefert dagegen jedes Mal dieselbe Feinheit.

Welches Hafermehl ist für Sportler geeignet?

Wichtig sind Eiweiß und Kohlenhydrate. Die Angaben der Hersteller liegen beim Eiweiß zwischen 8,8 und 14,2 Gramm, bei den Kohlenhydraten zwischen 58,7 und 70,9 Gramm. Ein Modell mit viel Eiweiß passt besser zu Shakes und Pfannkuchen. Als alleinige Eiweißquelle taugt Hafermehl allerdings wenig.

Lohnt sich eine Großpackung Hafermehl?

Eine Großpackung lohnt sich nur, wenn Sie regelmäßig damit kochen und das Mehl dicht lagern. Das Modell mit 5 kg kostet rund 26 Euro, kleine Packungen beginnen bei rund 6 Euro. Bei geringem Verbrauch landet am Ende Mehl im Müll. Probieren Sie zuerst eine kleine Packung aus.

Woran erkenne ich gutes Hafermehl im Laden?

Achten Sie zuerst auf die Zutatenliste, sie sollte nur Hafer nennen. Prüfen Sie zudem Verpackung und Datum. Eine unbeschädigte, trockene Packung ist ein gutes Zeichen. Unterschiede in der Qualität zeigen sich am Ende vor allem im Geschmack und in der Mahlung, und die lernen Sie erst beim Kochen kennen.

Ist Bio-Hafermehl besser?

Nicht unbedingt besser, aber anders erzeugt. Bio-Hafermehl stammt aus ökologischem Anbau, das zeigt das Merkmal Bio. Bei Brennwert und Nährwerten liegen die Bio-Modelle im selben Bereich wie die übrigen. Der Aufpreis ist unnötig, wenn Ihnen die Herkunft des Hafers egal ist.

Wie verwende ich Hafermehl im Müsli?

Rühren Sie einen Löffel in Joghurt, Milch oder Porridge. Das Mehl quillt auf und macht alles sämiger. Zu viel auf einmal klappt nicht gut, es klumpt dann leicht. Geben Sie es deshalb nach und nach dazu und rühren Sie zügig. Nach kurzer Ruhezeit ist die Masse cremig.

Fazit

Hafermehl ist ein vielseitiger Vorrat, der in Pfannkuchen, Porridge und Kuchen seine Stärken zeigt. Vergleichssieger ist das Spielberger Hafermehl mit der Note 1,5. Es kostet rund 14 Euro, kommt in der Papiertüte, ist als Bio ausgewiesen und ohne Gluten. Dazu passen 13,5 g Eiweiß laut Angabe, ein guter Wert im Feld.

Preis-Leistungs-Sieger ist das Tnt Just Oats Hafervollkornmehl. Für rund 6 Euro erhalten Sie 1,3 kg, die Verpackung lässt sich wieder verschließen, und der Zuckergehalt ist niedrig. Die Note liegt bei 1,8.

Ein Nachteil bleibt. Bio ist dieses Mehl nicht, und eine Angabe zu Gluten fehlt in den Daten. Bei Zöliakie taugt es daher wenig.

Familien mit hohem Verbrauch finden bei den großen Gebinden das beste Verhältnis aus Menge und Preis. Einzelpersonen bleiben bei kleinen Tüten. Wer Bio möchte, hat mehrere Modelle zur Auswahl, und Sportler achten auf den Eiweißwert in den Angaben.

Wie hilfreich war dieser Hafermehl-Vergleich?

Noch keine Bewertungen.
Redaktionsleistung

Was in diesen Vergleich eingeflossen ist

9Modelle verglichen
3Marken
12Merkmale je Modell
145Einzelwerte erfasst
2.890Kundenbewertungen ausgewertet
9Händlerangebote
9Fragen beantwortet

Für diesen Hafermehl-Vergleich haben wir 9 Modelle anhand von 12 Merkmalen gegenübergestellt und dabei 145 Einzelwerte erfasst. In die Einordnung sind 2.890 Kundenbewertungen eingeflossen, ausgewertet wurden 9 Händlerangebote, beantwortet 9 häufige Fragen. Die Preise wurden zuletzt am 17.10.26 geprüft. Eigene Labortests führen wir nicht durch. Wir vergleichen anhand von Herstellerangaben, Kundenbewertungen und Testergebnissen Dritter.

Empfehlungen

Unsere Top-Empfehlungen: Hafermehl

So bewerten wir

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Leser-Umfrage

Welcher Hafermehl ist Ihrer Meinung nach der beste im Test und Vergleich?

Ihre Meinung zählt: Stimmen Sie als Erster ab

Unsere Redaktion vergleicht jeden Hafermehl nach Ausstattung, Preis und Herstellerangaben — im Alltag entscheidet aber Ihre Erfahrung. Sagen Sie uns in dieser Umfrage, welcher Hafermehl aus dem Vergleich Ihrer Meinung nach der beste ist. Das Ergebnis sehen Sie sofort als Statistik, und es fließt in die nächste Überarbeitung dieses Tests ein.

Eine Stimme je Gerät. Die Umfrage ist ein Meinungsbild der Leser und ersetzt keine Messung — unsere Redaktionsnote entsteht unabhängig davon.

Zusammenfassung

Die besten 7 Hafermehl im Vergleich – Zusammenfassung

Unsere Empfehlungen basierend auf der Note der Redaktion und Kundenbewertungen.

So bewerten wir

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

PlatzProduktMarkeNoteBester PreisAngebot
1.Beste EmpfehlungSpielberger Hafermehl

1. Spielberger Hafermehl

–1,5Sehr gut14,31 €Zum Angebot
2.Preis-Leistungs-SiegerTnt Just Oats Hafervollkornmehl

2. Tnt Just Oats Hafervollkornmehl

–1,8Gut5,94 €Zum Angebot
3.Top ProduktZec+ Instant Oats Hafermehl

3. Zec+ Instant Oats Hafermehl

Zec+ Nutrition1,5Sehr gut25,90 €Zum Angebot
4.Stadtmühle Waldenbuch Hafermehl

4. Stadtmühle Waldenbuch Hafermehl

–1,5Sehr gut12,99 €Zum Angebot
5.Cibo Crudo Hafermehl

5. Cibo Crudo Hafermehl

–1,9Gut9,99 €Zum Angebot
6.Süßundclever Hafermehl

6. Süßundclever Hafermehl

–1,9Gut9,90 €Zum Angebot
7.Eg-Bio Hafermehl

7. Eg-Bio Hafermehl

–2,0Gut15,93 €Zum Angebot
Methodik

Wie diese Bewertung zustande kommt

Kriterien dieses Vergleichs

In die redaktionelle Note dieses Hafermehl-Vergleichs fließen ein:

  • Technische Merkmale, Ausstattung und Inhaltsstoffe laut Hersteller: Packungsgröße und Preis je kg, Bio, Brennwert, Kohlenhydrate, Zucker, Fett, Eiweiß, Art der Packung, Packung wieder verschließbar, Land der Herstellung, Hinweise zu Allergenen, Glutenfrei
  • Kundenbewertungen der Händler (Durchschnitt und Anzahl)
  • Preis und Preis-Leistungs-Verhältnis
  • Liegt uns ein Muster vor: die Nutzung im Alltag durch unser Team (am Produkt gekennzeichnet)

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Notenskala, Gewichtung und Siegerregeln: So bewerten wir

9
Modelle im Vergleich
12
Merkmale je Modell
9
beantwortete Fragen
25
Inhaltsblöcke
Julian W.
Redaktion · zuletzt aktualisiert 17.10.26