
Pan Weisses feines MaismehlNote 1,4
- Vorteilspack mit mehreren Einheiten
- ist vegan
- lässt sich leicht verarbeiten
Letzte Aktualisierung:
Maismehl: Welches Modell ist das beste? Vergleichssieger ist Pan Weisses feines Maismehl mit der Note 1,4 ab 16,99 €. Preis-Leistungs-Sieger ist Reformhaus Maismehl ab 3,99 € (Note 1,9). Verglichen wurden 10 Modelle von 3,99 € bis 24,99 €, Preise geprüft am 11.10.26.
Maismehl Vergleich 2026: 10 Modelle mit Note, Preis und Ausstattung im Überblick. Vergleichssieger, Preis-Leistungs-Sieger und Kaufberatung. Maismehl kaufe
Maismehl im direkten Vergleich: alle 10 Modelle nebeneinander, die Merkmale untereinander. Mit den Pfeilen oder per Wischen lassen sich alle Spalten durchblättern, der Merkmalsname bleibt dabei stehen.
| Alle 10 Modelle → seitlich wischen | Beste Empfehlung ![]() test-vergleiche.com 1,4Unsere BewertungSehr gut Maismehl 10/2026 16,99 €−15 %bei Amazon | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Typ | ||||||||||
| Typ | weißes Maismehl | goldenes Maismehl | weißes Maismehl | goldenes Maismehl | goldenes Maismehl | goldenes Maismehl | blaues Maismehl | goldenes Maismehl | goldenes Maismehl | goldenes Maismehl |
Packungsgröße und Preis je kg | ||||||||||
| Packungsgröße und Preis je kg | 5 x 1,0 kg 4,77 € pro kg | 0,5 kg 7,98 € pro kg | 5 x 1,0 kg 5,00 € pro kg | 1,0 kg 9,99 € pro kg | 1,0 kg 7,49 € pro kg | 1,0 kg 4,17 € pro kg | 1,0 kg 7,99 € pro kg | 2 x 1,0 kg 5,55 € pro kg | 1,0 kg 7,99 € pro kg | 2 x 1,0 kg 6,95 € pro kg |
Bio | ||||||||||
| Bio | Nein | Ja | Nein | Nein | Ja | Nein | Nein | Nein | Nein | Ja |
Glutenfrei | ||||||||||
| Glutenfrei | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Nein | Nein |
Vegan | ||||||||||
| Vegan | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja |
Packungsmaterial | ||||||||||
| Packungsmaterial | Plastik | beschichtetes Papier | Plastik | Plastik | Plastik | Plastik | Plastik | Plastik | Papier | Papier |
Brennwert je 100 g | ||||||||||
| Brennwert je 100 g | 366 kcal | 329 kcal | 362 kcal | 324 kcal | 343 kcal | 351 kcal | 324 kcal | 359 kcal | 359 kcal | 356 kcal |
Kohlenhydrate je 100 g | ||||||||||
| Kohlenhydrate je 100 g | 80,1 g | 66,3 g | 75,5 g | 63,0 g | 84,0 g | 76,5 g | 63,0 g | 74,9 g | 69,0 g | 75,1 g |
Zucker je 100 g | ||||||||||
| Zucker je 100 g | 0 g | 1,3 g | 0,9 g | 1,5 g | 0 g | 0,7 g | 1,5 g | 0,9 g | 0,3 g | 1,1 g |
Fett auf 100 g | ||||||||||
| Fett auf 100 g | 1,9 g | 2,8 g | 2,0 g | 4,4 g | 0,7 g | 1,4 g | 4,4 g | 2,1 g | 4,0 g | 2,7 g |
Eiweiß je 100 g | ||||||||||
| Eiweiß je 100 g | 7,2 g | 8,7 g | 7,8 g | 8,0 g | 0,6 g | 6,1 g | 8,0 g | 7,2 g | 8,3 g | 5,5 g |
Auch erhältlich in Größen | ||||||||||
| Auch erhältlich in Größen | keine | keine | keine | keine | keine | 5 x 1,0 kg | keine | keine | keine | keine |
Vorteile | ||||||||||
| Vorteile |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Angebot | ||||||||||
| Angebot | ||||||||||
Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →
10 Modelle verglichen · 3,99 € bis 24,99 € · beste Note 1,4 · Preise geprüft am 11.10.26

Pan Weisses feines MaismehlNote 1,4

Reformhaus MaismehlNote 1,9

Papa Vo Harina PanNote 1,4
Beim Kauf von Maismehl kommt es vor allem auf die Sorte an, denn weißes, goldenes und blaues Maismehl passen zu verschiedenen Gerichten. Danach zählen Gluten und Bioqualität. Unser Vergleich umfasst 10 Modelle zwischen rund 4 und 25 Euro. Vorn liegt das Pan Weisses feines Maismehl mit der Note 1,4. Es ist weiß, vegan, glutenfrei und als Vorteilspack mit mehreren Einheiten zu haben. Preis-Leistungs-Sieger ist das Reformhaus Maismehl mit der Note 1,9. Für rund 4 Euro bekommen Sie Bioqualität, dazu eine Verpackung aus beschichtetem Papier statt Plastik.
Weißes Maismehl passt zu Fladen und Teigen, goldenes zu Polenta und Maisbrot, blaues vor allem zu Tortillas. Alle 10 Modelle sind vegan, als glutenfrei ausgewiesen sind aber nur acht davon. Bei Maseca und Süssundclever.de fehlt der Vermerk glutenfrei, für Mens

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →


Ein Maismehl ist fein gemahlener, getrockneter Mais. Man unterscheidet die Sorten vor allem nach der Farbe des Korns und nach der Feinheit der Mahlung. Grob gemahlen heißt das Produkt meist Maisgrieß oder Polenta. Feines Mehl dagegen bindet Teige und gibt Fladen Halt.
Drei Farben tauchen in diesem Vergleich auf:
Geschmacklich liegen die Sorten gar nicht so weit auseinander. Goldenes Mehl wirkt etwas kräftiger und leicht süßlich, weißes eher neutral. Beim blauen fällt vor allem die Farbe auf.
Mais selbst enthält von Natur aus kein Gluten.
Ob ein Mehl trotzdem als glutenfrei verkauft wird, entscheidet die Verarbeitung. In Mühlen, die auch Weizen mahlen, können Spuren hineingelangen. Manche Hersteller weisen ihr Produkt deshalb ausdrücklich aus, andere eben nicht. Für den Alltag in der Küche spielt das keine Rolle, für Menschen mit Zöliakie dagegen schon.
Vor dem Kauf steht eine einfache Frage: Was wollen Sie damit backen oder kochen? Davon leitet sich fast alles ab.
Brennwert und Kohlenhydrate unterscheiden sich zwischen den Modellen durchaus. Zwischen 324 und 366 kcal je 100 Gramm liegt die Spanne. Für die Küche spielt das allerdings kaum eine Rolle. Wer auf Kalorien achtet, spart beim Wechsel der Marke kaum etwas.
Der Brennwert gibt an, wie viel Energie ein Lebensmittel liefert. Angegeben wird er in Kilokalorien pro 100 Gramm. Bei Mehl stammt der größte Teil davon aus den Kohlenhydraten.
Einige Hersteller werben zudem mit hohem Eiweiß. Konkrete Zahlen dazu stehen in unseren Daten nicht.
Am Ende entscheidet also das Gericht, nicht die Nährwerttabelle.

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Weißes Maismehl gehört in Südamerika zum Alltag. Aus ihm entstehen Arepas, kleine runde Fladen, die in der Pfanne oder im Ofen garen. Hefe braucht der Teig nicht. Für Arepas nimmt man allerdings meist vorgekochtes Mehl. Ob eine Packung das ist, verrät das Etikett.
Goldenes Mehl ist hierzulande vielseitiger. Es eignet sich für Maisbrot oder Pfannkuchen. Mit Weizenmehl gemischt gibt es Kuchen eine gelbe Farbe und einen leicht süßen Ton. Als reines Backmehl taugt es wenig, denn ohne Gluten fehlt dem Teig die Bindung.
Blaues Mehl hat in Mexiko eine lange Tradition.
Tortillas bekommen damit ihre auffällige Farbe. Geschmacklich unterscheidet es sich nur wenig vom goldenen, schlicht die Optik ist eine andere.
Kneten Sie Maisteig mit lauwarmem Wasser und lassen Sie ihn danach einige Minuten ruhen. So quillt das Mehl nach, und der Teig reißt beim Formen weniger. Bleibt er zu trocken, hilft ein Schluck Wasser mehr.
Zum Andicken von Soßen eignet sich feines Maismehl ebenfalls. Verwechseln Sie es dabei aber nicht mit Maisstärke. Diese bindet deutlich stärker und schmeckt neutral, während Mehl immer etwas nach Mais schmeckt.
Wer kein Gluten verträgt, sollte genau hinsehen. Acht der zehn Modelle sind als glutenfrei ausgewiesen. Bei Maseca und beim Bio-Maismehl von Süssundclever.de fehlt diese Angabe. Für Menschen mit Zöliakie kommen beide deshalb nicht in Frage, so gut sie sonst sein mögen.
| Sorte | Preisband | Glutenfrei |
|---|---|---|
| Weißes Maismehl (2 Modelle) | rund 17 bis 25 Euro | beide ja |
| Goldenes Maismehl (7 Modelle) | rund 4 bis 14 Euro | 5 von 7 |
| Blaues Maismehl (1 Modell) | rund 10 Euro | ja |
Bioqualität ist seltener. Nur drei Modelle tragen sie, alle mit goldenem Mehl. Das günstigste davon liegt bei etwa 4 Euro, das teuerste bei rund 14 Euro. Bio ist hier also keine Preisfrage.
Ob sich Bio für Sie lohnt, hängt davon ab, wie wichtig Ihnen der Anbau ist.
Vegan sind übrigens alle zehn Mehle. Bei reinem Maismehl ist das ohnehin zu erwarten und deshalb kein echtes Argument für ein bestimmtes Modell. Achten Sie lieber auf die Angaben, die tatsächlich auseinandergehen: Gluten und Biosiegel.
An der Spitze stehen zwei weiße Mehle mit derselben Note 1,4. Das Pan Weisses feines Maismehl ist der Sieger unseres Vergleichs. Es kostet rund 17 Euro, kommt als Vorteilspack und liefert mit 366 kcal den höchsten Brennwert im Feld. Laut Beschreibung lässt es sich leicht verarbeiten.
Papa Vo Harina Pan liegt gleichauf, ist mit rund 25 Euro aber das teuerste Modell. Auch hier gibt es mehrere Einheiten im Paket. Mit 75,5 Gramm Kohlenhydraten je 100 Gramm liegt es etwas unter dem Sieger, der 80,1 Gramm aufweist.
Inhaltlich unterscheiden sich beide kaum.
Glutenfrei und vegan sind sie zwar beide, Bio ist keines davon. Verpackt wird jeweils in Plastik. Der Aufpreis für Papa Vo bringt wenig, solange Sie nicht gezielt diese Marke suchen.
Nicht passend sind die beiden für Gelegenheitsköche. Ein Vorteilspack mit mehreren Einheiten liegt lange im Schrank, und Mehl verliert mit der Zeit an Aroma. Wer nur einmal Maisbrot backen möchte, greift besser zu einer kleinen Packung goldenen Mehls. Ebenso wenig lohnen sie sich für alle, denen ein Biosiegel wichtig ist.

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →


Unter den goldenen Mehlen liegt das Naturelo Maismehl mit der Note 1,5 vorn. Für rund 10 Euro bietet es einen hohen Eiweißgehalt. Brennwert und Kohlenhydrate fallen mit 324 kcal und 63,0 Gramm am niedrigsten aus. Eine blaue Variante desselben Herstellers erreicht die Note 1,9 bei gleichem Preis.
Zwei Modelle teilen sich die Note 1,7. Veggy Duck kostet rund 7 Euro und hat Bioqualität. Suntat kommt ohne Biosiegel aus, ist dafür mit unter 5 Euro deutlich günstiger und in weiteren Größen zu haben.
Der Preis-Leistungs-Sieger heißt Reformhaus Maismehl. Note 1,9, Bio, rund 4 Euro für 500 Gramm. Als einziges Modell steckt es in beschichtetem Papier.
Weiter hinten wird es durchwachsen.
Pamai Pai liefert zwei Packungen für rund 11 Euro, bleibt aber bei Note 2,1. Maseca und Süssundclever.de punkten mit Papier als Verpackung, beiden fehlt jedoch der Vermerk glutenfrei. Für Haushalte, die auf Gluten verzichten müssen, funktioniert das nicht. Das Bio-Mehl von Süssundclever.de bringt immerhin 2,0 Kilogramm mit und ist damit für Vielbäcker wohl eine Überlegung wert.
Die meisten Fehlkäufe entstehen aus einer Verwechslung. Maismehl, Maisgrieß und Maisstärke stehen im Regal oft nebeneinander. Sie sehen ähnlich aus, verhalten sich beim Kochen aber völlig verschieden.
Auch die Lagerung wird oft unterschätzt.
Plastikbeutel lassen sich nach dem Öffnen schlecht verschließen, Papier noch schlechter. Füllen Sie den Rest deshalb in ein dicht schließendes Glas oder eine Dose. Trocken und dunkel gelagert hält Maismehl dann deutlich länger. Riecht es muffig oder bitter, gehört es in den Müll.
Zuletzt kaufen viele zu teuer, weil sie den Sieger für alle Zwecke halten. Für Maisbrot am Wochenende reicht ein günstiges goldenes Mehl völlig aus.
Trocken und luftdicht verschlossen hält Maismehl am längsten. Feuchtigkeit ist sein größter Feind. Klumpt das Mehl oder riecht es muffig, gehört es nicht mehr in den Teig.
Nach dem Öffnen lohnt ein Glas mit Schraubdeckel oder eine Dose, die dicht schließt. Offene Tüten ziehen Gerüche aus dem Schrank an, etwa von Gewürzen oder Kaffee. Auch Motten finden den Weg in angebrochene Packungen erstaunlich schnell. Gerade bei großen Packungen ist das ein Thema, weil der Inhalt über Wochen reicht.
Wer glutenfreies Maismehl neben Weizenmehl mit demselben Löffel abfüllt, verschleppt Gluten. Bei Zöliakie ist das Mehl danach schlicht nicht mehr sicher. Eigene Behälter lösen das Problem.
Beim Verarbeiten hilft ein Blick auf den Typ. Weißes Maismehl für Arepas wird meist mit warmem Wasser und etwas Salz zu einem Teig geknetet, der kurz ruhen sollte. Erst dann formen Sie die Fladen. Goldenes Maismehl eignet sich durchaus für Brot und zum Andicken, verhält sich aber anders als Weizenmehl. Ohne Gluten fehlt dem Teig der Halt, deshalb bröselt reines Maisgebäck leichter.
Ein Teil Weizenmehl im Rezept macht den Teig stabiler, macht ihn allerdings auch glutenhaltig.

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Welches Mehl passt, entscheidet das geplante Gericht. Arepas und Empanadas verlangen nach anderem Mehl als Maisbrot oder Pfannkuchen. Auch die Menge spielt mit hinein.
Eine grobe Orientierung:
Für Singles und kleine Haushalte ist eine kleine Packung oft klüger. Angebrochenes Mehl steht sonst monatelang im Schrank. Familien, die regelmäßig Arepas backen, fahren mit einem Vorteilspack besser, weil der Nachkauf seltener nötig wird. Haushalte mit wenig Platz achten zudem auf die Form der Packung.
Zum gelegentlichen Andicken einer Soße ist ein Vorteilspack unnötig.
Menschen mit Zöliakie sollten zusätzlich auf den Hinweis zur Herstellung achten. Unsere Angabe glutenfrei ersetzt eben keinen Blick auf die Packung. Gerade bei Mehl aus dem Ausland lohnt dieser zweite Blick.
Sieben der zehn Mehle stecken in Plastik. Nur drei kommen in Papier oder beschichtetem Papier zum Kunden. Für den Geschmack spielt das keine Rolle, für den Müll schon.
Dazu gehört das Maseca Maismehl. Es liegt mit Note 2,2 im Mittelfeld und kostet rund 8 Euro. Gelobt werden die Verpackung, die die Umwelt schont, und der besonders hohe Eiweißgehalt. Neben der goldenen Sorte führt der Hersteller auch eine blaue.
Allerdings gibt es einen klaren Haken. Glutenfrei ist es laut unseren Daten nicht. Als Grundlage für glutenfreies Backen taugt wenig, was diese Angabe nicht trägt. Dafür spricht es eher Leute an, die ohnehin Gluten vertragen und auf Papier Wert legen.
Papier hat eigene Schwächen. Es reißt leichter und schützt schlechter vor Feuchtigkeit als eine dichte Folie. Mit einer Klammer allein bleiben Motten kaum draußen. Umfüllen in ein Glas ist hier ratsam, sobald die Packung offen ist. Ein Bio-Mehl aus dem Vergleich kommt ebenfalls in Papier. Rund 14 Euro kostet es, dafür stecken 2,0 kg in der Tüte.
Das aufgedruckte Datum gilt nur für die geschlossene Packung.

Zwischen rund 4 und 25 Euro liegen die zehn Mehle in diesem Vergleich. Klingt nach viel Spielraum. Teils erklärt sich der Abstand durch Vorteilspacks mit mehreren Einheiten. Am Preis allein lässt sich die Qualität also nicht ablesen.
| Typ | Mehle im Vergleich | Preisband |
|---|---|---|
| weißes Maismehl | 2 | rund 17 bis 25 Euro |
| goldenes Maismehl | 7 | rund 4 bis 14 Euro |
| blaues Maismehl | 1 | rund 10 Euro |
Vier goldene Mehle liegen hier, darunter der Preis-Leistungs-Sieger mit Bio-Standard. Zwei davon kosten nur rund 4 Euro. Für Maisbrot und Pfannkuchen im Alltag reicht diese Klasse vollkommen.
Hier stehen unter anderem das blaue Mehl und ein Bio-Mehl mit 2,0 kg Inhalt. Mehr zu zahlen lohnt sich nur, wenn Sie die besondere Eigenschaft wirklich brauchen, etwa die blaue Farbe.
Oben stehen die beiden weißen Mehle. Beide kommen als Vorteilspack, beide tragen die Note 1,4. An dieser Klasse führt für Arepas kaum ein Weg vorbei, denn günstigere weiße Mehle fehlen im Vergleich. Wer ohnehin selten backt, kauft damit zu viel und spart kaum, weil Reste altern.
Den Ausschlag gibt der geplante Einsatz.

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Viel Zubehör braucht Maismehl nicht. Schüssel und Pfanne reichen für die meisten Fladen. Einige Dinge erleichtern die Arbeit trotzdem:
Kaufen müssen Sie davon nichts sofort, vieles liegt ohnehin schon in der Küche. Spezielle Pressen für Tortillas sind praktisch, wenn Sie oft Fladen backen. Bei ein paar Versuchen im Jahr bleibt so ein Gerät wohl meist im Schrank. Hilfreich ist außerdem eine Küchenwaage, weil Löffelmaße bei feinem Mehl schnell ungenau werden.
Salz und warmes Wasser gehören in fast jeden Teig aus weißem Maismehl. Manche Rezepte geben etwas Öl dazu, damit die Fladen geschmeidig bleiben. Käse oder Kräuter lassen sich direkt einkneten. Zum Backen von Maisbrot kommen meist Ei und Milch dazu, bei veganer Küche ein pflanzlicher Ersatz.
Mehr als das braucht es für den Anfang nicht.
Auf den ersten Blick ähneln sich die Mehle stark. Beim Brennwert reicht die Spanne in unseren Daten von 324 bis 366 kcal je 100 g.
Gemeint ist die Energie, die ein Lebensmittel liefert. Angegeben wird sie in Kilokalorien, hier bezogen auf 100 g. Mehr sagt die Zahl über Geschmack oder Qualität nicht aus.
Deutlicher fallen die Kohlenhydrate auseinander. Laut den Datenblättern liegen sie zwischen 63,0 und 84,0 g pro 100 g. Am niedrigsten liegen die beiden Mehle von Naturelo, die zudem einen besonders hohen Eiweißgehalt mitbringen. Den Spitzenwert hat das gelbe Bio-Mehl von Veggy Duck. Vegan sind übrigens alle zehn Mehle.
Beim Maismehl entscheidet der Einsatz in der Küche mehr über die richtige Wahl als jede Nährwertzeile.
Das Feilschen um wenige Kalorien bringt wenig, denn reines Mehl isst schließlich niemand. Füllung und Fett prägen die Bilanz einer Arepa wohl stärker. Nur eines der günstigen Mehle wirbt zudem als fettarm. Zahlen zum Fett fehlen für die übrigen Mehle in unseren Daten.
Achten Sie auf Kohlenhydrate, hilft eher die kleinere Portion als der Wechsel der Marke.
Im Supermarkt steht Maismehl meist neben Grieß und Stärke. Goldenes Maismehl ist dort leicht zu bekommen. Spezielles weißes Mehl für Arepas gibt es eher selten, häufiger in Läden mit Waren aus Lateinamerika. Im Laden sehen Sie die Packung vorher und können sofort loslegen.
Online ist die Auswahl größer. Hier lassen sich die Angaben zu Gluten und Bio direkt vergleichen. Bewertungen anderer Käufer geben zusätzlich Hinweise auf Geschmack und Mahlgrad, ersetzen aber keine eigene Probe.
Bestellen Sie nur eine kleine Tüte, fressen Versandkosten den Preisvorteil schnell auf. Größere Mengen rechnen sich online eher. Achten Sie dann aber auf das Datum, denn große Mengen müssen vor dem Ablauf verbraucht sein.
Gerade bei Gluten zählt nur, was auf der Tüte steht.
Prüfen Sie deshalb bei jedem Kauf die Angaben auf der Packung. Rezepturen können sich ändern, und unsere Daten bilden den Stand des Vergleichs ab. Zum Ausprobieren reicht durchaus eine kleine Packung aus dem Laden um die Ecke. Erst wenn das Rezept sitzt, lohnt der Griff zum Vorteilspack.

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Vorteile
Nachteile
Von Natur aus ja, sicher ist es aber nur mit passender Angabe auf der Packung. Acht der zehn Mehle in unserem Vergleich tragen diese Angabe, zwei nicht. Ob ein Mehl für Sie passt, hängt davon ab, wie empfindlich Sie reagieren. Mit Zöliakie zählt zusätzlich der Hinweis auf saubere Herstellung, denn Spuren können schon in der Mühle hineingeraten.
Maismehl ist fein gemahlen, Maisgrieß dagegen grob. Aus Grieß entsteht etwa Polenta mit körniger Struktur. Mehl ergibt glatte Teige für Fladen und Gebäck und eignet sich zum Andicken. Austauschen lassen sich beide nur bedingt. Arepa-Teig aus Grieß funktioniert nicht, er hält schlicht nicht zusammen. Umgekehrt wird Polenta aus feinem Mehl eher breiig.
Vor allem für Arepas und Empanadas, also Fladen und Teigtaschen aus Südamerika. Mehl für Arepas ist meist vorgegart und ergibt mit Wasser und Salz rasch einen formbaren Teig. Zwei weiße Mehle stehen in unserem Vergleich, beide benotet mit 1,4. Sie kosten rund 17 und rund 25 Euro. Kuchen und Brot gelingen damit zwar auch, dafür reicht aber günstigeres goldenes Mehl.
Zwei Mehle kosten rund 4 Euro, das Reformhaus Maismehl und das Suntat Maismehl. Ersteres erfüllt Bio-Standards und steckt in beschichtetem Papier, enthält aber nur 500 g. Suntat gibt es in weiteren Größen, außerdem wirbt es als fettarm. Mit Noten von 1,9 und 1,7 liegen beide trotzdem im guten Bereich.
Nur teilweise, denn ohne Gluten fehlt dem Teig die Bindung. Bei Hefeteig gelingt ein kompletter Tausch kaum. Kuchen und Pfannkuchen vertragen dagegen einen guten Anteil Maismehl. Wie viel genau, verrät am besten ein Rezept, das ausdrücklich dafür gedacht ist. Zum Andicken eignet sich Maismehl durchaus, sofern Sie es vorher kalt anrühren.
Deutlich kürzer als ungeöffnet, deshalb gehört es nach dem Anbruch in ein dichtes Gefäß. Mais enthält Fett aus dem Keim, das mit der Zeit ranzig werden kann. Riecht das Mehl bitter oder muffig, ist es verdorben. Luftdicht und dunkel gelagert bleibt es länger frisch. Große Vorteilspacks lohnen sich deshalb vor allem bei regelmäßigem Gebrauch.
Blaues Maismehl wird aus Mais mit dunklen Körnern gemahlen und färbt Teig bläulich. Im Vergleich steht eine Sorte von Naturelo, Note 1,9, Preis rund 10 Euro. Ohne Gluten und mit besonders hohem Eiweißgehalt ist sie ausgestattet wie die goldene Schwester. Ob sich der Griff zum blauen Mehl lohnt, ist eine Frage des Geschmacks und der Optik.
Nicht beim Ergebnis in der Pfanne, wohl aber beim Anbau. Bio-Ware stammt aus ökologischem Anbau mit strengeren Regeln für Dünger und Spritzmittel. Bio-Standards erfüllen drei Mehle aus dem Vergleich. Das günstigste davon kostet rund 4 Euro, das teuerste rund 14 Euro. Am Teig selbst merken Sie den Unterschied eher nicht.
Vorn liegt das Pan Weisses feines Maismehl mit der Note 1,4. Glutenfrei ist es, dazu lässt es sich leicht verarbeiten und kommt als Vorteilspack. Vorn liegt es wegen Ausstattung und Handhabung, nicht wegen des Preises. Preislich gehört es mit rund 17 Euro zwar zu den teureren Mehlen. Gleich benotet, aber mit rund 25 Euro noch teurer ist das Mehl von Papa Vo. Bio-Standards erfüllt der Sieger nicht, verpackt ist er in Plastik.
Als Preis-Leistungs-Sieger überzeugt das Reformhaus Maismehl. Rund 4 Euro kostet es, dafür bekommen Sie Bio-Ware ohne Gluten und die Note 1,9. Allerdings fasst die Packung nur 500 g. Kleinen Haushalten kommt das eher entgegen.
Für Arepas greifen Sie zum Sieger. Beim glutenfreien Backen mit Bio-Anspruch reicht der Preis-Leistungs-Sieger völlig. Farbe auf den Teller bringt das blaue Mehl von Naturelo. Gluten vertragen Sie und legen Wert auf Papier? Dann passt Maseca. Ein Vorteilspack lohnt sich nur, wenn Sie regelmäßig backen.
Für diesen Maismehl-Vergleich haben wir 10 Modelle anhand von 12 Merkmalen gegenübergestellt und dabei 120 Einzelwerte erfasst. In die Einordnung sind 5.125 Kundenbewertungen eingeflossen, ausgewertet wurden 10 Händlerangebote, beantwortet 8 häufige Fragen. Die Preise wurden zuletzt am 11.10.26 geprüft. Eigene Labortests führen wir nicht durch. Wir vergleichen anhand von Herstellerangaben, Kundenbewertungen und Testergebnissen Dritter.
Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →
Ihre Meinung zählt: Stimmen Sie als Erster ab
Unsere Redaktion vergleicht jeden Maismehl nach Ausstattung, Preis und Herstellerangaben — im Alltag entscheidet aber Ihre Erfahrung. Sagen Sie uns in dieser Umfrage, welcher Maismehl aus dem Vergleich Ihrer Meinung nach der beste ist. Das Ergebnis sehen Sie sofort als Statistik, und es fließt in die nächste Überarbeitung dieses Tests ein.
Eine Stimme je Gerät. Die Umfrage ist ein Meinungsbild der Leser und ersetzt keine Messung — unsere Redaktionsnote entsteht unabhängig davon.
Unsere Empfehlungen basierend auf der Note der Redaktion und Kundenbewertungen.
Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →
| Platz | Produkt | Marke | Note | Bester Preis | Angebot |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.Beste Empfehlung | 1. Pan Weisses feines Maismehl | PAN | 1,4Sehr gut | 16,99 € | Zum Angebot |
| 2.Preis-Leistungs-Sieger | 2. Reformhaus Maismehl | Reformhaus | 1,9Gut | 3,99 € | Zum Angebot |
| 3.Top Produkt | 3. Papa Vo Harina Pan | Papa Vo | 1,4Sehr gut | 24,99 € | Zum Angebot |
| 4. | 4. Naturelo Maismehl | Naturelo | 1,5Sehr gut | 9,99 € | Zum Angebot |
| 5. | 5. Veggy Duck Gelbes Maismehl | Veggy Duck | 1,7Gut | 7,49 € | Zum Angebot |
| 6. | 6. Suntat Maismehl | SUNTAT | 1,7Gut | 4,17 € | Zum Angebot |
| 7. | 7. Naturelo Maismehl blau | Naturelo | 1,9Gut | 9,85 € | Zum Angebot |
In die redaktionelle Note dieses Maismehl-Vergleichs fließen ein:
Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Notenskala, Gewichtung und Siegerregeln: So bewerten wir