
Molino Caputo FarinaNote 1,4
- Typ 00, wirkt sehr hochwertig
- enthält keine weiteren Zusatzstoffe
- liefert besonders wenig Kohlenhydrate
Letzte Aktualisierung:
Mehl 00: Welches Modell ist das beste? Vergleichssieger ist Molino Caputo Farina mit der Note 1,4 ab 23,36 €. Preis-Leistungs-Sieger ist Frießinger Pizzamehl ab 8,94 € (Note 1,5). Verglichen wurden 7 Modelle von 8,94 € bis 23,36 €, Preise geprüft am 18.10.26.
Mehl 00 Vergleich 2026: 7 Modelle mit Note, Preis und Ausstattung im Überblick. Vergleichssieger, Preis-Leistungs-Sieger und Kaufberatung. Mehl 00 kaufe den
Mehl 00 im direkten Vergleich: alle 7 Modelle nebeneinander, die Merkmale untereinander. Mit den Pfeilen oder per Wischen lassen sich alle Spalten durchblättern, der Merkmalsname bleibt dabei stehen.
| Alle 7 Modelle → seitlich wischen | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Menge und Preis je 100 g | |||||||
| Menge und Preis je 100 g | 10 x 1.000 g 2,58 € pro kg | 3.000 g 2,91 € pro kg | 10 x 1.000 g 2,35 € pro kg | 5 x 1.000 g 3,20 € pro kg | 2.500 g 39,96 € pro kg | 10.000 g 2,20 € pro kg | 1.000 g 9,51 € pro kg |
Sorte des Mehls | |||||||
| Sorte des Mehls | Pizzamehl | Pizzamehl | Allzweckmehl | Pizzamehl | Pizzamehl | Pizzamehl | Pizzamehl |
Frei von künstlichen Zusätzen | |||||||
| Frei von künstlichen Zusätzen | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja |
Kohlenhydrate | |||||||
| Kohlenhydrate | 72 g | 69 g | 72 g | 74 g | 70 g | 72 g | 70 g |
Fett | |||||||
| Fett | 1 g | 1 g | 1 g | 1 g | 1 g | 1,1 g | 2 g |
Proteinmenge | |||||||
| Proteinmenge | 12 g | 12 g | 13 g | 10 g | 14 g | 3,5 g | 13 g |
Leichte Verarbeitung | |||||||
| Leichte Verarbeitung | besonders gut zu verarbeiten | besonders gut zu verarbeiten | sehr gut zu verarbeiten | besonders gut zu verarbeiten | sehr gut zu verarbeiten | besonders gut zu verarbeiten | gut zu verarbeiten |
Auch erhältliche Packungsgrößen | |||||||
| Auch erhältliche Packungsgrößen | • 6.000 g • 3.000 g | keine | 1.000 g | keine | 10.000 g | keine | keine |
Vorteile | |||||||
| Vorteile |
|
|
|
|
|
|
|
Preistrend | |||||||
| Preistrend | noch zu wenige Daten | gestiegen · Tiefstpreis 8,55 € (letzte 19 Tage)5 % über TiefstpreisVerlauf ansehen | noch zu wenige Daten | noch zu wenige Daten | noch zu wenige Daten | noch zu wenige Daten | noch zu wenige Daten |
Lieferzeit | |||||||
| Lieferzeit | Lieferbarbei Amazon | Lieferbarbei Amazon | Begrenzt lieferbar · Nur noch 3 auf Lager (mehr ist unterwegs).bei Amazon | Begrenzt lieferbar · Nur noch 3 auf Lagerbei Amazon | Lieferbarbei Amazon | Begrenzt lieferbar · Nur noch 16 auf Lagerbei Amazon | Lieferbarbei Amazon |
Angebot | |||||||
| Angebot | |||||||
Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →
7 Modelle verglichen · 8,94 € bis 23,36 € · beste Note 1,4 · Preise geprüft am 18.10.26

Molino Caputo FarinaNote 1,4

Frießinger PizzamehlNote 1,5

Caputo Farina CuocoNote 1,4
Beim Kauf von Mehl 00 kommt es vor allem auf den Eiweißgehalt, die tatsächliche Typangabe und den Preis je Kilo an. Sieben Modelle stehen hier nebeneinander, die Preise reichen von rund 9 bis 25 Euro. Vorn liegt das Molino Caputo Farina mit der Note 1,4. Es ist ein reines Pizzamehl vom Typ 00, ohne Zusatzstoffe und mit hohem Proteingehalt. Als Preis-Leistungs-Sieger überzeugt das Frießinger Pizzamehl mit Note 1,5 und drei Kilo für rund 9 Euro. Allerdings trägt es nach eigener Angabe den Typ 405 und ist damit streng genommen kein 00er-Mehl.
Echtes Mehl 00 ist besonders fein gemahlen und eignet sich vor allem für dünnen, elastischen Pizzateig. Achten Sie auf die Typangabe, denn nicht jedes Pizzamehl im Feld trägt auch den Typ 00. Mehle mit 13 oder 14 g Eiweiß laut Angabe bilden ein kräftiges Klebe

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →


Ein Mehl 00 ist ein sehr fein gemahlenes Weizenmehl nach italienischer Einteilung. Die doppelte Null steht für den feinsten Mahlgrad und wenig Schalenreste. Daraus entsteht ein weißes, fast pudriges Mehl. Teig daraus wird glatt, lässt sich dünn ausziehen und reißt seltener.
Man unterscheidet mehrere Arten. Pizzamehl vom Typ 00 ist auf langen, elastischen Teig ausgelegt. Allzweckmehl im selben Feinheitsgrad dient auch für Pasta, Kuchen oder Saucen. Daneben verkaufen manche Mühlen ein Pizzamehl, das nach deutscher Norm als Typ 405 geführt wird. Bio-Varianten gibt es zusätzlich. Wer nur gelegentlich Kekse bäckt, merkt den Unterschied zu normalem Haushaltsmehl kaum.
Gleichwertig sind diese Angaben nicht.
Italienische Mühlen teilen Mehl nach Feinheit und Aschegehalt in Klassen ein. Typ 00 ist die feinste und hellste davon. Deutsche Typenzahlen wie 405 beschreiben dagegen nur den Aschegehalt, also was beim Verbrennen an Mineralien übrig bleibt.
Feinheit allein macht allerdings noch keinen guten Pizzateig. Entscheidend ist zusätzlich, wie viel Eiweiß im Mehl steckt. Daraus bildet sich beim Kneten das Klebergerüst, das Gas hält und den Rand aufgehen lässt. Fehlt es, bleibt die Pizza flach.
Vor dem Kauf hilft ein kurzer Blick auf die Rückseite der Packung. Dort stehen die meisten Angaben, die über das Ergebnis im Ofen entscheiden. Fünf Punkte zählen besonders.
Das hängt davon ab, wie lange der Teig ruhen soll. Für eine schnelle Pizza am selben Abend reicht ein mittlerer Wert durchaus. Ruht der Teig über Nacht oder länger, braucht er mehr Eiweiß, damit er nicht zerfließt. Bis zu 72 Stunden Laufzeit nennt eine Allzweck-Variante aus dem Feld.
Sehr viel Eiweiß spart kaum Arbeit, wenn Sie den Teig ohnehin nur eine Stunde gehen lassen.
Werbende Hinweise auf der Vorderseite sagen wenig. Verlässlich sind Typangabe, Nährwerte und Zutaten.

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Drei Mehle teilen sich die Spitze mit der Note 1,4. Alle stammen aus dem Hause Caputo und kosten zwischen rund 16 und 25 Euro. Wo liegen also die Unterschiede?
Das Molino Caputo Farina ist ein reines Pizzamehl vom Typ 00 und liegt vorn. Laut Datenblatt enthält es viel Protein, wenig Salz und keine Zusatzstoffe. Mit rund 25 Euro ist es zugleich das teuerste Modell. Leider fehlt die Angabe zum Gewicht, der Kilopreis lässt sich deshalb nicht sicher berechnen.
Günstiger ist das Caputo Mehl Blu für rund 16 Euro. Es trägt ebenfalls den Typ 00, wird allerdings als Allzweckmehl geführt. Pizza gelingt damit genauso, Pasta und Gebäck ebenso. Zum Eiweiß nennt das Paket keinen Wert, das erschwert die Einordnung.
Variante drei richtet sich an alle, die ihren Teig gern lange führen. Sie ist ein Allzweckmehl mit 13 g Eiweiß und 72 Stunden Laufzeit für rund 23 Euro. Auf dem Etikett fehlt jedoch ein Mehltyp. Ob es so fein ist wie die beiden anderen, bleibt offen.
Der Aufpreis bringt wenig, wenn Sie nur ein paar Mal im Jahr Pizza backen.
Um die 10 Euro beginnt das Feld der preiswerten Modelle. Hier sitzt der Preis-Leistungs-Sieger, das Frießinger Pizzamehl mit Note 1,5. Drei Kilo für rund 9 Euro sind ein fairer Kilopreis. Es lässt sich laut Datenblatt problemlos verarbeiten und liefert wenig Fett.
Allerdings hat das Mehl einen Haken. Geführt wird es als Typ 405, also nach deutscher Norm. Fein und hell ist es damit wohl, ein echtes 00er-Mehl im italienischen Sinn ist es nicht. Wer gezielt Tipo 00 sucht, greift hier daneben.
Tipo 00 im Namen trägt das Stadtmühle Waldenbuch Tipo 00 für rund 10 Euro. Mit 14 g gibt es den höchsten Eiweißwert im Feld an. Zweieinhalb Kilo stecken im Paket. Trotzdem reicht es nur für Note 1,9.
Schwächer schneidet das Pizzamehl im Ein-Kilo-Paket ab, das nur Note 2,7 erreicht.
Rund 10 Euro für ein Kilo sind teuer. Zum Ausprobieren reicht es, als Vorrat taugt wenig, was je Kilo so viel kostet. Immerhin nennt der Hersteller 13 g Eiweiß und keine künstlichen Zusätze.

Viele Fehlkäufe entstehen nicht im Laden, sondern beim ersten Teig. Zu hohe Erwartungen an das Mehl allein sind der häufigste Grund.
Ein weiterer Irrtum betrifft den Ofen. Haushaltsöfen erreichen nicht die Hitze eines Holzofens. Feines 00er-Mehl bräunt bei geringerer Hitze langsamer, der Boden bleibt dann leicht blass. Abhilfe schafft ein gut vorgeheizter Pizzastein.
Glutenfreie Ernährung funktioniert nicht mit Mehl 00.
Zuletzt unterschätzen viele die Haltbarkeit. Angebrochene Packungen verlieren mit der Zeit Aroma und Backkraft. Kaufen Sie deshalb lieber eine Größe, die zu Ihrem Tempo passt, auch wenn der große Sack pro Kilo günstiger wirkt.

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Neapolitanische Pizza ist der Klassiker für dieses Mehl. Dünner Boden und luftiger Rand gelingen mit feinem Mahlgrad leichter.
Frische Pasta profitiert ebenso, vor allem mit Ei. Glatt wird der Teig und lässt sich dünn ausrollen. Brot mit dicker Kruste verlangt dagegen oft ein kräftigeres Mehl.
Im Feld dieses Vergleichs verteilen sich die Arten so:
| Art | Mehltyp laut Angabe | Preisband |
|---|---|---|
| Pizzamehl mit Tipo 00 | Typ 00 | rund 10 bis 25 Euro |
| Allzweckmehl | Typ 00 oder ohne Angabe | rund 16 bis 23 Euro |
| Pizzamehl nach deutscher Norm | Typ 405 | um 9 Euro |
| Bio-Pizzamehl im 10-kg-Sack | keine Angabe | rund 22 Euro |
Vielseitiger ist das Allzweckmehl, das neben Pizza auch Nudeln und Kuchen verträgt.
Reine Pizzamehle sind spezieller. Ihr Vorteil zeigt sich erst bei langer Teigruhe und sehr heißem Ofen. Ohne beides ist der Unterschied zu gutem Haushaltsmehl eben gering. Beim Bio-Sack fällt zudem ein auffällig niedriger Eiweißwert von 3,5 g auf, den Sie vor dem Kauf auf der Packung nachlesen sollten.
Feines Mehl ist empfindlicher, als es aussieht. Trocken und dunkel gelagert hält es am längsten. Gerüche aus Gewürzen oder Kaffee nimmt es leicht an.
Beim Kneten zeigt sich der feine Mahlgrad deutlich. Anfangs klebt der Teig stärker als bei grobem Mehl. Geben Sie trotzdem nicht sofort mehr Mehl dazu. Nach einigen Minuten wird er glatt und geschmeidig, sofern Sie geduldig bleiben.
Lassen Sie den fertigen Teig über Nacht abgedeckt im Kühlschrank reifen. Mehle mit viel Eiweiß vertragen das gut und danken es mit mehr Aroma. Holen Sie ihn rechtzeitig vor dem Backen heraus, damit er nicht mehr kalt ist.
Zeit ist beim 00er-Mehl schlicht die wichtigste Zutat.
Nicht jede Küche braucht dasselbe Mehl. Entscheidend ist, wie oft Sie backen, wie heiß Ihr Ofen wird und wie lange der Teig ruhen soll. Wer nur gelegentlich backt, kommt mit einer kleinen Packung gut aus. Ambitionierte Pizzabäcker greifen eher zu Sorten mit viel Eiweiß, weil ein solcher Teig lange Gare verträgt.
Caputo Farina Cuoco ist ausdrücklich für 72 Stunden Laufzeit ausgelegt. Laut Datenblatt bringt das Mehl 13 g Eiweiß mit. Die Stadtmühle Waldenbuch Tipo 00 liegt bei 14 g und kostet deutlich weniger.
Allerdings hängt viel am Ofen. Im normalen Backofen entsteht nicht die Hitze eines Steinofens, dort zeigt feines Mehl seine Stärken nur teilweise. Immerhin wird der Boden auch so dünner und gleichmäßiger als mit grobem Haushaltsmehl.
Ein teures Spezialmehl für zwei Pizzen im Jahr ist unnötig.

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Die sieben Mehle kosten rund 9 bis 25 Euro je Packung. Diese Spanne sagt allerdings wenig, denn die Packungen sind sehr unterschiedlich groß.
Erst der Blick auf das Gewicht zeigt den echten Preis. Zum selben Preis bekommen Sie mal 1 kg, mal 2,5 kg. Das größte Gebinde mit 10 kg ist pro Kilo das günstigste Angebot im Feld.
| Gewicht der Packung | Preisband | Note |
|---|---|---|
| 1 kg | rund 10 Euro | 2,7 |
| 2,5 kg | rund 10 Euro | 1,9 |
| 3 kg | rund 9 Euro | 1,5 |
| 10 kg | rund 22 Euro | 2,3 |
Eine teure Kleinpackung lohnt sich nur, wenn Sie eine bestimmte Sorte erst ausprobieren wollen.
Mit der Note hängt der Preis kaum zusammen. Royal Spice bekommt für 1 kg die schwächste Wertung im Feld, Note 2,7. Frießinger erreicht mit 3 kg für weniger Geld Note 1,5.
Zu den drei Caputo Mehlen nennen die Angaben kein Gewicht. Ihr Preis von rund 16 bis 25 Euro lässt sich deshalb nicht sauber pro Kilo einordnen. Das ist ein echter Nachteil, weil der Kilopreis bei Mehl die ehrlichste Größe ist.
Als einziges Mehl im Feld stammt das Bio Pizzamehl der Bäckerei Spiegelhauer aus ökologischer Produktion. Geliefert wird es in einer Packung mit 10 kg. Rund 22 Euro für so viel Mehl sind wenig. Note 2,3 bedeutet einen guten Platz im Mittelfeld.
Laut Angaben lässt es sich besonders gut verarbeiten. Künstliche Zusätze enthält es keine. Auffällig ist allerdings eine Zahl bei den Nährwerten: Für Proteine stehen nur 3,5 g im Datenblatt, neben 72 g Kohlenhydraten und 1,1 g Fett. Andere Mehle dieser Auswahl nennen 13 oder 14 g Eiweiß. Ob der niedrige Wert stimmt oder ein Fehler in den Angaben ist, lässt sich nicht klären.
Gerade für lange Teigruhe bleibt damit eine offene Frage.
Weitere Packungsgrößen gibt es laut Angabe keine. Wer nur ab und zu Pizza macht, sitzt dann lange auf zehn Kilo Mehl. Haushalte mit hohem Verbrauch oder gemeinsame Bestellungen sind dagegen gut bedient. Bio bringt wenig, wenn das Mehl am Ende verdirbt, weil es zu lange offen steht. Durchaus sinnvoll ist der Sack auch für Fladen oder helles Brot, denn Pizzamehl ist kein Produkt für nur ein Gericht.

Auf der Packung stehen meist mehr Angaben, als man zum Backen braucht. Wichtig sind vor allem zwei: Mehltyp und Eiweiß.
Der Mehltyp beschreibt, wie fein ein Mehl vermahlen ist. Typ 00 ist die italienische Bezeichnung für sehr fein gemahlenes Weißmehl. Deutsche Mehle tragen stattdessen eine Typenzahl wie 405. Genau so ist das Frießinger Pizzamehl gekennzeichnet, obwohl es als Pizzamehl verkauft wird.
Ein Allzweckmehl ist nicht auf ein Gericht festgelegt. Es eignet sich für Pizza ebenso wie für Gebäck oder Soßen. In den Angaben trägt etwa Caputo Farina Cuoco diese Bezeichnung.
Eiweiß ist für den Teig entscheidend. Je mehr davon im Mehl steckt, desto mehr Kleber kann sich bilden und desto elastischer wird der Teig. Werte von 13 oder 14 g stehen hier bei mehreren Sorten. Kohlenhydrate liegen fast überall zwischen 70 und 74 g und unterscheiden die Mehle kaum. Fett spielt mit Werten um 1 bis 2 g ebenfalls kaum eine Rolle.
Wenig Kohlenhydrate als Kaufgrund? Das spart kaum etwas, die Unterschiede sind winzig.

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Mehl wirkt unverwüstlich, ist es aber nicht. Fett in den Randschichten des Korns kann mit der Zeit ranzig werden. Bei fein gemahlenem Weißmehl geht das langsamer, weil kaum Schale enthalten ist. Ganz frisch schmeckt es eben am besten.
Geöffnete Packungen ziehen Feuchtigkeit und Gerüche an. Papiersäcke sind dabei durchlässiger als Kunststoff. Papiertüten lassen sich zwar gut entsorgen, schützen den Inhalt aber schlechter.
Was die Mehle selbst angeht, nennen sechs der sieben Angebote ausdrücklich keine künstlichen Zusätze. Über die Herkunft des Getreides sagt das allerdings nichts. Angaben dazu fehlen bis auf das Bio-Mehl durchweg.
Ökologisch spielt die Menge eine größere Rolle als das Siegel. Weniger Verpackung fällt bei großen Säcken an, aber nur, wenn nichts weggeworfen wird.
Lagern im Gefrierfach funktioniert nicht immer gut, denn beim Auftauen bildet sich leicht Kondenswasser.
Im Supermarkt finden Sie Mehl Typ 00 inzwischen häufiger, meist in kleinen Packungen. Online ist die Auswahl größer. Dort gibt es auch Säcke mit mehreren Kilo und Sorten italienischer Mühlen.
Beim Onlinekauf zählt der Preis pro Kilo. Versandkosten können ihn deutlich verschieben, besonders bei schweren Säcken. Wer nur eine Packung bestellt, zahlt oft drauf.
Viele bestellen beim ersten Versuch gleich einen großen Sack. Passt das Mehl nicht zum eigenen Ofen, bleiben Kilos übrig, die über Monate an Qualität verlieren. Besser zuerst eine kleine Menge kaufen.
Im Laden lässt sich die Packung ansehen und das Datum ablesen.
Italienische Marken wie Caputo führen viele Märkte vor Ort nur in kleiner Auswahl. Wer gezielt eine Sorte sucht, landet deshalb fast zwangsläufig online.
Online lohnt dafür der Blick auf die Angaben zu Mehltyp und Eiweiß. Fehlen sie, hilft das Etikett auf dem Produktbild selten weiter. Mehreren Mehlen hier fehlt etwa die Angabe zum Gewicht, und genau das erschwert einen ehrlichen Vergleich der Preise.
Klebt der Teig an den Händen, fehlt meist nicht Mehl, sondern Zeit. Ein feines Mehl nimmt Wasser langsamer auf, als viele erwarten. Nach einer Ruhepause lässt sich derselbe Teig oft problemlos formen. Etwas Öl an den Händen hilft eben mehr als zusätzliches Mehl, das den Teig trocken macht.
Reißt der Boden beim Ausziehen, war das Mehl womöglich zu schwach für die lange Gare. Dann hilft eine Sorte mit mehr Eiweiß. Alternativ verkürzen Sie schlicht die Ruhezeit. Mehr Mehl auf der Arbeitsfläche ist dagegen keine Lösung.
Gutes Mehl ersetzt keine Geduld, es belohnt sie.
Muss es immer Typ 00 sein? Nein. Der Preis-Leistungs-Sieger trägt die deutsche Bezeichnung 405 und erreicht trotzdem Note 1,5. Kuchen und Soßen gelingen mit Pizzamehl ebenso. Als Ersatz für Vollkornmehl taugt wenig, was so fein gemahlen ist.
Durchaus üblich ist es, Mehl 00 mit etwas anderem Mehl zu mischen.
Bleibt Teig übrig, lässt er sich gut verschlossen im Kühlschrank aufheben und am Folgetag verbacken.

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Vorteile
Nachteile
Mehl 00 ist ein sehr fein gemahlenes Weizenmehl nach italienischer Einteilung. Die doppelte Null steht für den feinsten Mahlgrad. Teig daraus wird glatt und lässt sich dünn ausziehen, deshalb ist es bei Pizza und frischer Pasta beliebt. Nach deutschem System entspricht es grob einem Weißmehl mit niedriger Typenzahl, ganz deckungsgleich sind die Systeme allerdings nicht.
Ja, Pizza gelingt auch mit gewöhnlichem Weizenmehl. Sie wird dann meist etwas weniger elastisch und reißt beim Ausziehen leichter. Ob sich der Umstieg lohnt, hängt davon ab, wie oft Sie backen und wie dünn der Boden werden soll. Selbst der Preis-Leistungs-Sieger dieses Vergleichs ist laut Angabe ein Mehl vom Typ 405.
Zwischen rund 9 und 25 Euro je Packung liegen die sieben Mehle dieser Auswahl. Wirklich vergleichbar wird der Preis erst mit dem Gewicht. Manche Packung enthält 1 kg, eine andere 10 kg. Teures Mehl bringt wenig, wenn Sie nur zweimal im Jahr Pizza backen und der Rest im Schrank alt wird.
Am besten eignen sich Sorten mit viel Eiweiß. Laut Angaben bringt das Cuoco von Caputo 13 g Eiweiß mit und ist für 72 Stunden Laufzeit ausgelegt. Mit 14 g liegt das Mehl der Stadtmühle Waldenbuch sogar etwas höher. Ohne ausreichend Eiweiß wird lange Gare schnell zum Glücksspiel, weil der Teig weich wird und reißt.
Nicht automatisch, denn Bio beschreibt den Anbau und nicht die Backeigenschaften. Nur ein Mehl dieser Auswahl stammt aus ökologischer Produktion, es kommt im 10-kg-Sack und erreicht Note 2,3. Damit liegt es hinter mehreren konventionellen Mehlen. Bio lohnt sich nur, wenn Ihnen der Anbau wichtig ist und Sie die große Menge auch verbrauchen.
Mehrere Monate hält es, sofern es trocken und luftdicht verschlossen steht. Maßgeblich ist das Datum auf der Packung. Riecht das Mehl muffig oder ranzig, gehört es nicht mehr in den Teig. Kleine Käfer oder Gespinste in der Dose zeigen Motten an, dann hilft nur entsorgen und die Dose gründlich reinigen.
Weil die Note aus mehr entsteht als aus der Bezeichnung auf der Packung. Frießinger Pizzamehl trägt laut Angabe Typ 405, bietet aber 3 kg für rund 9 Euro und lässt sich problemlos verarbeiten. Daraus ergibt sich Note 1,5. Puristen mit Steinofen greifen trotzdem besser zu einem echten Typ 00.
Nein, auch im Backofen gelingt mit feinem Mehl eine gute Pizza. Hilfreich ist ein Pizzastein oder ein stark vorgeheiztes Blech. Ganz so luftig wie aus dem Holzofen wird der Rand zwar nicht. Teuer in einen eigenen Ofen nur für Pizza zu investieren, rechnet sich erst bei häufigem Backen.
Molino Caputo Farina führt diesen Vergleich mit Note 1,4 an. Den Ausschlag geben Typ 00, keine weiteren Zusatzstoffe und ein hoher Proteingehalt laut Angaben. Mit rund 25 Euro ist es allerdings das teuerste Mehl der Auswahl, und ein Gewicht nennen die Angaben nicht. Genau das ist der ehrliche Nachteil.
Preis-Leistungs-Sieger wird das Frießinger Pizzamehl mit Note 1,5. Drei Kilo für wenig Geld und eine problemlose Verarbeitung überzeugen in diesem Preisband. Puristen stören sich wohl daran, dass es als Typ 405 geführt wird.
Welches Mehl passt, hängt davon ab, wie Sie backen.
Fürs gelegentliche Backen reicht das günstige Mehl von Frießinger völlig. Lange Teigführung gelingt eher mit einer eiweißreichen Sorte wie dem Mehl der Stadtmühle Waldenbuch. Haushalte, die viel backen und Wert auf Bio legen, finden im 10-kg-Sack von Spiegelhauer eine Option, nehmen aber eine auffällig niedrige Eiweißangabe in Kauf.
Für diesen Mehl 00-Vergleich haben wir 7 Modelle anhand von 8 Merkmalen gegenübergestellt und dabei 137 Einzelwerte erfasst. In die Einordnung sind 8.511 Kundenbewertungen eingeflossen, ausgewertet wurden 7 Händlerangebote, beantwortet 8 häufige Fragen. Die Preise wurden zuletzt am 18.10.26 geprüft. Eigene Labortests führen wir nicht durch. Wir vergleichen anhand von Herstellerangaben, Kundenbewertungen und Testergebnissen Dritter.
Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →
Ihre Meinung zählt: Stimmen Sie als Erster ab
Unsere Redaktion vergleicht jeden Mehl 00 nach Ausstattung, Preis und Herstellerangaben — im Alltag entscheidet aber Ihre Erfahrung. Sagen Sie uns in dieser Umfrage, welcher Mehl 00 aus dem Vergleich Ihrer Meinung nach der beste ist. Das Ergebnis sehen Sie sofort als Statistik, und es fließt in die nächste Überarbeitung dieses Tests ein.
Eine Stimme je Gerät. Die Umfrage ist ein Meinungsbild der Leser und ersetzt keine Messung — unsere Redaktionsnote entsteht unabhängig davon.
Unsere Empfehlungen basierend auf der Note der Redaktion und Kundenbewertungen.
Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →
| Platz | Produkt | Marke | Note | Bester Preis | Angebot |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.Beste Empfehlung | 1. Molino Caputo Farina | – | 1,4Sehr gut | 23,36 € | Zum Angebot |
| 2.Preis-Leistungs-Sieger | 2. Frießinger Pizzamehl | – | 1,5Sehr gut | 8,94 € | Zum Angebot |
| 3.Top Produkt | 3. Caputo Farina Cuoco | – | 1,4Sehr gut | 19,76 € | Zum Angebot |
| 4. | 4. Caputo Mehl Blu | – | 1,4Sehr gut | 15,49 € | Zum Angebot |
| 5. | 5. Stadtmühle Waldenbuch Tipo 00 | – | 1,9Gut | 9,99 € | Zum Angebot |
| 6. | 6. Bäckerei Spiegelhauer Bio Pizzamehl | Bäckerei Spiegelhauer | 2,3Gut | 21,99 € | Zum Angebot |
| 7. | 7. Royal Spice Pizzamehl Tipo 00 | – | 2,7Befriedigend | 9,51 € | Zum Angebot |
In die redaktionelle Note dieses Mehl 00-Vergleichs fließen ein:
Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Notenskala, Gewichtung und Siegerregeln: So bewerten wir