Zum Inhalt springen

Letzte Aktualisierung:

Vergleich

Caputo Mehl Test & Vergleich 2026: Top-Auswahl nach Daten & Kundenbewertungen

Wie hilfreich war dieser Vergleich zu Caputo Mehl?Noch keine Bewertungen.

Caputo Mehl: Welches Modell ist das beste? Vergleichssieger ist Caputo Durum mit der Note 1,4 ab 7,99 €. Preis-Leistungs-Sieger ist Caputo Pasta fresca e gnocchi ab 7,75 € (Note 1,5). Verglichen wurden 11 Modelle von 7,75 € bis 27,30 €, Preise geprüft am 17.10.26.

Caputo Mehl Vergleich 2026: 11 Modelle mit Note, Preis und Ausstattung im Überblick. Vergleichssieger, Preis-Leistungs-Sieger und Kaufberatung. Caputo Mehl

Vergleichstabelle

Vergleichstabelle Caputo Mehl: alle 11 Modelle mit allen Merkmalen

Caputo Mehl im direkten Vergleich: alle 11 Modelle nebeneinander, die Merkmale untereinander. Mit den Pfeilen oder per Wischen lassen sich alle Spalten durchblättern, der Merkmalsname bleibt dabei stehen.

Alle 11 Modelle im VergleichPreise geprüft 17.10.26seitlich blätterbar
Vergleich von 11 Caputo Mehl: Note, Preis und 9 technische Merkmale je Modell
Alle 11 Modelle →
seitlich wischen
Packungsgröße und Preis je kg
Packungsgröße und Preis je kg1.000 g 8,32 € pro kg1.000 g 7,49 € pro kg10 x 1.000 g 2,68 € pro kg10 x 1.000 g 2,58 € pro kg5.000 g 3,80 € pro kg6 x 1.000 g 3,55 € pro kg5 x 1.000 g 3,20 € pro kg1.000 g 13,14 € pro kg5.000 g 2,91 € pro kg1.000 g 14,32 € pro kg10 x 1.000 g 2,18 € pro kg
Mehlart
MehlartHartenweizengrießPastamehlPizzamehlPizzamehlPizzamehlPizzamehlAllzweckmehlPizzamehlAllzweckmehlAllzweckmehlSüßwaren
Type des Mehls
Type des Mehlssehr grobTyp 00Typ 00Typ 00Typ 0Typ 0Typ 00Typ 00Typ 0k. A.Typ 00
Qualität (Bewertung)
Qualität (Bewertung)sehr gute Qualitätgute Qualitätbesonders gute Qualitätsehr gute Qualitätbesonders gute Qualitätsehr gute Qualitätbesonders gute Qualitätsehr gute Qualitätsehr gute Qualitätsehr gute Qualitätbesonders gute Qualität
Frei von weiteren Zusatzstoffen
Frei von weiteren ZusatzstoffenJaJaJaJaJaJaJaJaJaNeinJa
Kohlenhydrate
Kohlenhydrate73 g72 g70 g72 g70 g72 g74 gk. A.69 g88 g73 g
Fett
Fett1 g1 g1,5 g1 g1 g1 g1 g1 g1,5 g1 g1 g
Proteinmenge
Proteinmenge13 g13 g13 g12 g13 g13 g10 g13 g14 g1 g11 g
Salz
Salzk. A.0,02 g0,018 g0,02 g0,001 g0,006 gk. A.k. A.0,02 g0,1 g0,008 g
Vorteile
Vorteile
  • wirkt sehr hochwertig
  • enthält keine weiteren Zusatzstoffe
  • enthält sehr wenige Kohlenhydrate
  • mit hohem Proteingehalt
  • auch in Größe 10 x 1 kg erhältlich
  • von 390 Käufern mit 4,7 Sternen bewertet
  • Typ 00, enthält keine weiteren Zusatzstoffe
  • liefert besonders wenig Kohlenhydrate
  • mit hohem Proteingehalt
  • enthält sehr wenig Salz
  • von 373 Käufern mit 4,5 Sternen bewertet
  • Typ 00, wirkt sehr hochwertig
  • enthält keine weiteren Zusatzstoffe
  • von 4.276 Käufern mit 4,8 Sternen bewertet
  • 10 kg Gewicht
  • Typ 00, wirkt sehr hochwertig
  • enthält keine weiteren Zusatzstoffe
  • liefert besonders wenig Kohlenhydrate
  • mit hohem Proteingehalt
  • enthält sehr wenig Salz
  • von 1.970 Käufern mit 4,8 Sternen bewertet
  • enthält keine weiteren Zusatzstoffe
  • macht Teige besonders elastisch
  • enthält sehr wenig Salz
  • von 733 Käufern mit 4,7 Sternen bewertet
  • 5 kg Gewicht
  • wirkt sehr hochwertig
  • enthält keine weiteren Zusatzstoffe
  • liefert besonders wenig Kohlenhydrate
  • mit hohem Proteingehalt
  • enthält sehr wenig Salz
  • von 235 Käufern mit 4,7 Sternen bewertet
  • Typ 00, wirkt sehr hochwertig
  • enthält keine weiteren Zusatzstoffe
  • von 948 Käufern mit 4,7 Sternen bewertet
  • Typ 00, wirkt sehr hochwertig
  • enthält keine weiteren Zusatzstoffe
  • mit hohem Proteingehalt
  • Vergleichsnote 1,5 (sehr gut)
  • wirkt sehr hochwertig
  • enthält keine weiteren Zusatzstoffe
  • enthält wenig Kohlenhydrate
  • Vergleichsnote 1,5 (sehr gut)
  • 5 kg Gewicht
  • ohne Gluten
  • wirkt sehr hochwertig
  • von 812 Käufern mit 4,5 Sternen bewertet
  • Typ 00, enthält keine weiteren Zusatzstoffe
  • enthält wenig Salz
  • Vergleichsnote 2,1 (gut)
Preistrend
Preistrendstabil · Tiefstpreis 7,35 € (letzte 11 Tage)9 % über TiefstpreisVerlauf ansehennoch zu wenige Datennoch zu wenige Datennoch zu wenige Datennoch zu wenige Datennoch zu wenige Datennoch zu wenige Datennoch zu wenige Datennoch zu wenige Datennoch zu wenige Datennoch zu wenige Daten
Lieferzeit
LieferzeitLieferbarbei Amazonk. A.k. A.Lieferbarbei Amazonk. A.k. A.Begrenzt lieferbar · Nur noch 3 auf Lagerbei Amazonk. A.k. A.Lieferbarbei Amazonk. A.
Angebot
Angebot
Preise inkl. MwSt., zzgl. Versand · Stand 17.10.26 · Note = redaktionelle Gesamtbewertung, kein Laborergebnis
So bewerten wir

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Auf einen Blick

11 Modelle verglichen · 7,75 € bis 27,30 € · beste Note 1,4 · Preise geprüft am 17.10.26

VergleichssiegerCaputo Durum

Caputo DurumNote 1,4

  • wirkt sehr hochwertig
  • enthält keine weiteren Zusatzstoffe
  • enthält sehr wenige Kohlenhydrate
7,99 € abZum Angebot
Das Wichtigste in Kürze
  • Zuerst zählt die Mehlart: Pizzamehl, Pastamehl, Allzweckmehl und Gebäckmehl sind nicht beliebig austauschbar.
  • Typ 00 ist feiner gemahlen als Typ 0. Bei Pasta und Pizza steht er in Rezepten oft ausdrücklich dabei.
  • Der Preis pro Kilo sinkt bei großen Packungen, doch ein Zehn-Kilo-Sack braucht einen trockenen Lagerplatz.

Beim Kauf von Caputo Mehl kommt es vor allem auf die passende Mehlart an. Pizza, Pasta, Gebäck und glutenfreie Küche brauchen jeweils ein anderes Mehl. Verglichen werden 11 Modelle zu Preisen von rund 8 bis 27 Euro. Sieger im Vergleich ist Caputo Durum mit der Note 1,4. Preis-Leistungs-Sieger ist Caputo Pasta fresca e gnocchi mit der Note 1,5 für rund 8 Euro. Die Noten reichen von 1,4 bis 2,2. Entscheidend sind außerdem Mehltyp und Packungsgröße, denn große Säcke senken den Kilopreis, brauchen aber Platz. Wir vergleichen anhand der Angaben der Hersteller und der Preise.

Kaufberatung

Worauf es bei Caputo Mehl ankommt

01

Kaufüberblick: Caputo Mehl

Zuerst zählt die Mehlart: Pizzamehl, Pastamehl, Allzweckmehl und Gebäckmehl sind nicht beliebig austauschbar. Typ 00 ist feiner gemahlen als Typ 0. Bei Pasta und Pizza steht er in Rezepten oft ausdrücklich dabei. Der Preis pro Kilo sinkt bei großen Packungen,

Einzelbewertungen

Alle 11 Modelle im Einzelcheck

Caputo Pasta fresca e gnocchi
Note1,5Sehr gut
So bewerten wir

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Technische Angaben

Packungsgröße und Preis je kg
1.000 g 7,49 € pro kg
Mehlart
Pastamehl
Type des Mehls
Typ 00
Qualität (Bewertung)
gute Qualität
Frei von weiteren Zusatzstoffen
ja

Vorteile

  • Typ 00, enthält keine weiteren Zusatzstoffe
  • liefert besonders wenig Kohlenhydrate
  • mit hohem Proteingehalt
  • enthält sehr wenig Salz
  • von 373 Käufern mit 4,5 Sternen bewertet
Caputo Pasta fresca e gnocchi bei Amazon ansehen
Caputo Mehl Blu
Note1,4Sehr gut
So bewerten wir

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Technische Angaben

Packungsgröße und Preis je kg
5 x 1.000 g 3,20 € pro kg
Mehlart
Allzweckmehl
Type des Mehls
Typ 00
Qualität (Bewertung)
besonders gute Qualität
Frei von weiteren Zusatzstoffen
ja

Vorteile

  • Typ 00, wirkt sehr hochwertig
  • enthält keine weiteren Zusatzstoffe
  • von 948 Käufern mit 4,7 Sternen bewertet
Caputo Mehl Blu bei Amazon ansehen
Caputo Cuoco
Note1,5Sehr gut
So bewerten wir

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Technische Angaben

Packungsgröße und Preis je kg
1.000 g 13,14 € pro kg
Mehlart
Pizzamehl
Type des Mehls
Typ 00
Qualität (Bewertung)
sehr gute Qualität
Frei von weiteren Zusatzstoffen
ja

Vorteile

  • Typ 00, wirkt sehr hochwertig
  • enthält keine weiteren Zusatzstoffe
  • mit hohem Proteingehalt
  • Vergleichsnote 1,5 (sehr gut)
Caputo Cuoco bei Amazon ansehen
Caputo ARIA
Note1,5Sehr gut
So bewerten wir

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Technische Angaben

Packungsgröße und Preis je kg
5.000 g 2,91 € pro kg
Mehlart
Allzweckmehl
Type des Mehls
Typ 0
Qualität (Bewertung)
sehr gute Qualität
Frei von weiteren Zusatzstoffen
ja

Vorteile

  • wirkt sehr hochwertig
  • enthält keine weiteren Zusatzstoffe
  • enthält wenig Kohlenhydrate
  • Vergleichsnote 1,5 (sehr gut)
  • 5 kg Gewicht
Caputo ARIA bei Amazon ansehen
Caputo Fioreglut
Note1,7Gut
So bewerten wir

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Technische Angaben

Packungsgröße und Preis je kg
1.000 g 14,32 € pro kg
Mehlart
Allzweckmehl
Qualität (Bewertung)
sehr gute Qualität
Frei von weiteren Zusatzstoffen
nein
Kohlenhydrate
88 g

Vorteile

  • ohne Gluten
  • wirkt sehr hochwertig
  • von 812 Käufern mit 4,5 Sternen bewertet
Caputo Fioreglut bei Amazon ansehen
Caputo Pasticceria
Note2,2Gut
So bewerten wir

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Technische Angaben

Packungsgröße und Preis je kg
10 x 1.000 g 2,18 € pro kg
Mehlart
Süßwaren
Type des Mehls
Typ 00
Qualität (Bewertung)
besonders gute Qualität
Frei von weiteren Zusatzstoffen
ja

Vorteile

  • Typ 00, enthält keine weiteren Zusatzstoffe
  • enthält wenig Salz
  • Vergleichsnote 2,1 (gut)
Caputo Pasticceria bei Amazon ansehen

Unser Vergleichssieger: Caputo Durum

Caputo Durum
Caputo Durum liegt im Caputo Mehl-Vergleich mit Note 1,4 vorn.

Was Caputo Mehl eigentlich ist

Ein Caputo Mehl ist ein meist sehr fein gemahlenes Weizenmehl für bestimmte Teige. Man unterscheidet nach Verwendung: Pizzamehl, Pastamehl, Allzweckmehl, Mehl für Süßwaren und Grieß aus Hartweizen. Dazu kommt eine Mehlmischung ohne Gluten.

Die Namen auf der Packung sagen schlicht mehr, als man denkt.

Pizzamehl ist auf elastische Teige ausgelegt, die sich dünn ausziehen lassen. Pastamehl soll Nudeln und Gnocchi geschmeidig und schnittfest machen. Allzweckmehl deckt vieles ab, glänzt allerdings in keiner Disziplin. Für Gebäck gibt es eigene Sorten, die weicher im Biss bleiben. Gerade bei Pizzamehl existieren mehrere Abstufungen, die sich in Körnung und Eiweißgehalt unterscheiden.

Kurz erklärt: Mehltyp

Der Mehltyp beschreibt, wie fein ein Mehl ausgemahlen ist. Typ 00 ist besonders fein, Typ 0 etwas gröber. Aussagen macht die Zahl nur zur Körnung, nicht zur Qualität.

Zweitens spielt das Korn eine Rolle. Weizenmehl enthält Gluten, Grieß aus Hartweizen ebenfalls. Nur die Mehlmischung ist ausdrücklich glutenfrei. Wer Gluten meiden muss, liest deshalb die Angabe auf der Packung genau. Orientierung bietet das Etikett. Dort steht meist, für welchen Teig das Mehl gedacht ist, oft auch der Mehltyp.

Kaufkriterien beim Caputo Mehl

Vor dem Kauf lohnt ein Blick auf wenige, aber entscheidende Punkte. Sie bestimmen, ob das Mehl zum geplanten Gericht passt.

Die wichtigsten Kriterien

  • Mehlart: Pizza, Pasta und Kuchen verlangen unterschiedliche Eigenschaften, ein Mehl für alles bleibt ein Kompromiss.
  • Mehltyp: Typ 00 ist feiner als Typ 0 und wirkt im Teig geschmeidiger.
  • Packungsgröße: Große Säcke senken den Kilopreis, kleine Packungen bleiben frischer, wenn man selten backt.
  • Eiweißgehalt: Viel Protein macht Teige elastischer, steht aber nicht bei jedem Modell in den Angaben.
  • Zutaten: Gutes Mehl kommt ohne weitere Zusatzstoffe aus, bei den meisten Modellen im Vergleich ist das der Fall.

Welches Kriterium zuerst zählt, hängt davon ab, was auf den Tisch kommt.

Auf den Preis allein sollte man nicht schauen. Ein günstiges Mehl für den falschen Teig wird teuer, weil das Ergebnis misslingt. Hoher Eiweißgehalt bringt wenig, wenn der Teig keine Zeit zum Ruhen bekommt. Bio ist ein eigener Punkt. Bei zwei Modellen steht ausdrücklich Nein, bei den übrigen fehlt die Angabe schlicht.

Wer Pizza backt, achtet vor allem auf Typ und Eiweiß. Für Pasta zählt die Körnung, für Gebäck die weiche Struktur. Ohnehin gilt: Lieber eine Art gut wählen als viele halbherzig.

Caputo Durum
Beste EmpfehlungPlatz 1 von 11

Caputo Durum

Details
ab7,99 €
Note1,4Sehr gut
So bewerten wir

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Technische Angaben

Packungsgröße und Preis je kg
1.000 g 8,32 € pro kg
Mehlart
Hartenweizengrieß
Type des Mehls
sehr grob
Qualität (Bewertung)
sehr gute Qualität
Frei von weiteren Zusatzstoffen
ja

Vorteile

  • wirkt sehr hochwertig
  • enthält keine weiteren Zusatzstoffe
  • enthält sehr wenige Kohlenhydrate
  • mit hohem Proteingehalt
  • auch in Größe 10 x 1 kg erhältlich
  • von 390 Käufern mit 4,7 Sternen bewertet
Caputo Durum bei Amazon ansehen

Welche Mehlart zu welchem Teig passt

Einfacher als gedacht ist die Zuordnung. Entscheidend ist, was später im Ofen oder im Topf passiert.

  • Pizza: Pizzamehl in Typ 00 oder Typ 0, mit viel Eiweiß für einen dehnbaren Teig.
  • Pasta und Gnocchi: Pastamehl in Typ 00, das sich gut ausrollen lässt.
  • Alltagsgebäck: Allzweckmehl, wenn kein besonderes Ergebnis gefragt ist.
  • Kuchen und Süßes: Süßwarenmehl, das im Biss weich bleibt.

Nebeneinander gestellt, zeigen sich die Unterschiede in Typ und Preis. Alle Preise sind gerundet.

MehlartMehltypPreisband
PizzamehlTyp 00rund 12 bis 27 Euro
PizzamehlTyp 0rund 21 bis 22 Euro
AllzweckmehlTyp 00 oder Typ 0rund 15 bis 16 Euro
PastamehlTyp 00rund 8 Euro
SüßwarenmehlTyp 00rund 22 Euro

Allzweckmehl taugt wenig für sehr dünn ausgezogenen Pizzateig, weil ihm die Dehnbarkeit fehlt. Für Kuchen ist Pizzamehl dagegen ohnehin zu kräftig.

Grieß aus Hartweizen steht außerhalb dieser Tabelle. Er ist sehr grob und gehört eher in Pasta oder Brot.

Beim Einkauf hilft eine einfache Reihenfolge. Zuerst klärt man die Mehlart, danach entscheidet der Preis. Lieferbar sind die Arten in unterschiedlichen Packungen, vom einzelnen Kilo bis zum großen Sack.

Unterschiede der Caputo Mehle im Vergleich

Sechs Modelle erreichen die Note 1,4, drei folgen mit 1,5. Weiter hinten stehen eine Mehlmischung mit 1,7 und ein Gebäckmehl mit 2,2.

Pizzamehl vom Typ 00

Caputo The Chefs Flour kommt in einer Packung mit insgesamt 10 kg und kostet rund 27 Euro. Es hat die Note 1,4 und kommt ohne Zusätze aus. Allerdings lohnt sich der große Sack nur für regelmäßiges Backen. Caputo Cuoco ist mit rund 12 Euro durchaus günstig, kommt aber nur mit 1 kg. Pro Kilo wird es dadurch teurer. Bei den Nährwerten fehlt die Angabe zu den Kohlenhydraten. Seine Note liegt bei 1,5.

Weitere Modelle und für wen sie nicht passen

Zwei Pizzamehle vom Typ 0 kosten rund 21 und 22 Euro. Sie kommen in Mengen von 5 und 6 kg. Allzweckmehl vom Typ 0 kostet rund 15 Euro, vom Typ 00 rund 16 Euro. Gut für den Alltag, nicht für Spitzenpizza. Auch die Packungsgröße trennt die Modelle. Einzelne Kilopackungen kosten pro Kilo deutlich mehr als große Gebinde, dafür bleibt das Mehl bei seltenem Backen frischer.

Wer dünnen Pizzateig will, greift nicht zum Gebäckmehl, denn damit funktioniert er nicht richtig.

Caputo Mehl ohne Gluten und für Süßes

Caputo Fioreglut ist keine gewöhnliche Mehlsorte, sondern eine Mehlmischung ohne Gluten. Sie kostet rund 10 Euro für 1 kg und erreicht die Note 1,7. Der Kilopreis liegt damit deutlich über dem der großen Pizzamehle. Sie richtet sich an alle, die Gluten meiden müssen oder wollen, und liefert dafür eine fertige Grundlage.

Zwei Nachteile gehören dazu. Laut Datenblatt enthält sie weitere Zusatzstoffe. Ein Bio-Produkt ist sie auch nicht. Mit dieser Mischung funktioniert Hefeteig nicht wie gewohnt. Ohne Gluten fehlt das Klebergerüst, der Teig wird bröckeliger. Pizza und Brot gelingen nur mit angepassten Rezepten.

Für den Alltag ohne Gluten gibt es weitere glutenfreie Mehle mit anderen Mischungen. Dort lässt sich die Auswahl weiter eingrenzen.

Als Energiewert steht 357 kcal im Datenblatt.

Am anderen Ende steht Caputo Pasticceria, ein Gebäckmehl vom Typ 00 mit der Note 2,2. Es kostet rund 22 Euro bei insgesamt 10 kg. Gelegentliches Kuchenbacken spart kaum Geld mit dieser Packung. Pro Kilo wird es zwar billiger, doch die Menge bleibt lange liegen.

Caputo The Chefs Flour
Note1,4Sehr gut
So bewerten wir

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Technische Angaben

Packungsgröße und Preis je kg
10 x 1.000 g 2,68 € pro kg
Mehlart
Pizzamehl
Type des Mehls
Typ 00
Qualität (Bewertung)
besonders gute Qualität
Frei von weiteren Zusatzstoffen
ja

Vorteile

  • Typ 00, wirkt sehr hochwertig
  • enthält keine weiteren Zusatzstoffe
  • von 4.276 Käufern mit 4,8 Sternen bewertet
  • 10 kg Gewicht
Caputo The Chefs Flour bei Amazon ansehen
Caputo Fioreglut
Hier ist die glutenfreie Mehlmischung zu sehen, die im Text als Alternative zum Weizenmehl vorgestellt wird.

Typische Fehler mit Caputo Mehl

Vor dem Backen entstehen die meisten Fehler, nicht im Ofen. Sie lassen sich mit etwas Aufmerksamkeit vermeiden.

  • Falsche Mehlart: Pizzamehl für zarten Kuchen macht das Gebäck zäher als gewünscht.
  • Feuchte Lagerung: Mehl nimmt Feuchtigkeit und Gerüche auf und klumpt.
  • Zu wenig Ruhezeit: Ohne Pause bleibt der Teig störrisch und reißt beim Ausziehen.
  • Zu viel Mehl zum Ausrollen: Nudelteig wird dadurch trocken und brüchig.

Ein Zehn-Kilo-Sack ist unnötig, wenn nur selten gebacken wird.

Tipp

Mehl gehört in einen dicht schließenden Behälter an einen trockenen, kühlen Platz. So bleibt es rieselfähig und nimmt keine Fremdgerüche an. Nach dem Öffnen hilft ein Datum auf dem Behälter.

Auch beim Wiegen passieren Fehler. Löffelweise zu messen ist ungenau, eine Küchenwaage liefert dagegen jedes Mal dieselbe Menge. Pasta verzeiht das ohnehin am wenigsten. Viele greifen außerdem zu früh zum Wasser. Teig braucht Zeit, um das Mehl aufzunehmen. Wer hetzt, knetet länger und ärgert sich über einen zähen Klumpen. Dazu kommt die Temperatur. Zu kaltes Wasser verlangsamt die Teigbildung, zu warmes macht ihn klebrig.

Nährwerte und Zutaten beim Caputo Mehl

Mehl ist ein Grundstoff, und die Nährwerte der Modelle liegen eng beisammen. Laut Datenblatt stehen Kohlenhydrate zwischen 69 und 74 g. Das Fett liegt zwischen 1 und 1,5 g. Proteine reichen von 11 bis 14 g.

Nur sechs Modelle nennen alle drei Werte.

Modellwechsel spart kaum Kohlenhydrate. Formulierungen wie besonders wenig Kohlenhydrate sind relativ, denn Mehl bleibt ein Lebensmittel mit vielen Kohlenhydraten. Wichtiger als jede Zahl bleibt die passende Mehlart. Pizzateig verlangt Pizzamehl, und die Nährwerte folgen dann von selbst.

Bei den meisten Modellen nennen die Angaben keine weiteren Zusatzstoffe. Zutatenlisten bleiben kurz, was bei einem reinen Mehl auch nicht anders zu erwarten ist. Salz ist ohnehin kein Thema, mehrere Modelle nennen sehr wenig davon.

Auch die Einstufungen zur Qualität stammen von den Anbietern, von gut bis besonders gut. Neutral sind sie nicht. Mehrere Modelle tragen eine sehr gute Qualität im Datenblatt, andere nur eine gute. Wie viel Eiweiß ein Teig braucht, hängt davon ab, wie lange er reifen darf.

Caputo Mehl richtig lagern und verarbeiten

Mehl wirkt unscheinbar, reagiert aber auf seine Umgebung. Es nimmt Feuchtigkeit und fremde Gerüche auf. Ein trockener, kühler Platz im Schrank genügt meist, mehr Aufwand ist unnötig.

Sobald eine Packung offen ist, gehört der Rest in ein dicht schließendes Gefäß. Besonders gilt das für große Gebinde. Maßgeblich ist das Datum auf der Verpackung, nicht das Aussehen.

Kurz erklärt: Hydration

Hydration beschreibt, wie viel Wasser im Verhältnis zum Mehl im Teig steckt. Feine Mehle mit viel Eiweiß nehmen mehr Wasser auf. Wie viel genau passt, richtet sich nach Mahlgrad und Ruhezeit.

Beim Teig selbst gilt: Geduld schlägt Kraft. Ruhezeiten lassen das Eiweiß aufquellen, der Teig wird dehnbar und reißt weniger. Intensives Kneten spart kaum Zeit, wenn der Teig danach ohnehin ruhen muss.

Vorsicht

Mehl, das neben Gewürzen oder feucht im Keller steht, zieht Gerüche und Wasser. Daraus entstehen Klumpen und ein Teig, der nicht mehr gleichmäßig aufgeht. Solches Mehl gehört in den Müll.

Wiegen Sie die Zutaten ab. Schätzen funktioniert nicht, wenn ein Rezept auf feine Wasseranteile angewiesen ist.

Molino Caputo Farina
Note1,4Sehr gut
So bewerten wir

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Technische Angaben

Packungsgröße und Preis je kg
10 x 1.000 g 2,58 € pro kg
Mehlart
Pizzamehl
Type des Mehls
Typ 00
Qualität (Bewertung)
sehr gute Qualität
Frei von weiteren Zusatzstoffen
ja

Vorteile

  • Typ 00, wirkt sehr hochwertig
  • enthält keine weiteren Zusatzstoffe
  • liefert besonders wenig Kohlenhydrate
  • mit hohem Proteingehalt
  • enthält sehr wenig Salz
  • von 1.970 Käufern mit 4,8 Sternen bewertet
Molino Caputo Farina bei Amazon ansehen

Für wen sich welches Caputo Mehl eignet

Für Einsteiger zählt vor allem Verlässlichkeit. Verzeiht ein Mehl Fehler, bringt es mehr als ein Spezialist mit hohem Anspruch.

Caputo Cuoco steht im Datenblatt als Typ 00, gehört zu den Pizzamehlen und trägt die Note 1,5. Es enthält keine weiteren Zusatzstoffe und liefert einen hohen Proteingehalt mit 13 g Protein und 1 g Fett. Der Preis liegt bei rund 12 Euro für ein Kilogramm. Je Kilogramm ist es damit teurer als die Mehle in großen Gebinden. Selten Backende greifen wohl dennoch lieber zur kleinen Packung.

Das beste Mehl ist das, dessen Eigenschaften zum Rezept passen, nicht das mit dem höchsten Preis.

Vielbäcker mit Pizzaofen greifen eher zu den großen Gebinden. Dort sinkt der Kilopreis deutlich, wie die Zehnerpackungen und die größeren Packungen zeigen. Das lohnt sich nur, wenn das Mehl auch aufgebraucht wird.

Pasta und Gnocchi haben ein eigenes Mehl vom Typ 00, das mit etwa 8 Euro zu den günstigsten zählt. Mehr Auswahl bietet die Seite zu Semola. Allerdings ersetzt Grieß kein Pizzamehl.

Ein Mehl mit viel Eiweiß taugt wenig für mürbe Kekse, weil der Teig zäh wird.

Caputo Cuoco
Caputo Cuoco ist ein Pizzamehl mit Typ 00 und hohem Proteingehalt, gedacht für Einsteiger.

Zubehör für Teig, Ofen und Küche

Gutes Mehl braucht wenig Ausrüstung. Wichtigste Anschaffung ist die Küchenwaage, alles andere ist Zugabe. Alles Weitere erleichtert die Arbeit, entscheidet aber nicht über das Ergebnis.

Diese Dinge machen den Alltag leichter:

  • Waage mit Grammanzeige, damit Wasser und Mehl im richtigen Verhältnis stehen.
  • Große Schüssel mit Deckel, in der der Teig ruhen und aufgehen kann.
  • Teigkarte, mit der sich klebriger Teig sauber vom Tisch lösen lässt.
  • Pizzastein oder Blech, das vorgeheizt im Ofen Hitze speichert.

Kein Muss ist der Pizzastein. Zwar wird der Boden damit knuspriger, doch ein schweres Blech aus dem Ofen tut es zur Not auch. Haushaltsöfen erreichen nicht die Hitze eines Steinofens, deshalb zählen lange Gare und gutes Mehl mehr.

Bei fein gemahlenem Mehl bringt ein Sieb wenig. Nötig wird es höchstens, wenn sich Klumpen gebildet haben. Wichtiger ist eine saubere, trockene Arbeitsfläche, auf der nichts anklebt.

Abdecken zählt ebenfalls. Mit einem feuchten Tuch oder einer Folie bildet der Teig keine trockene Haut, die später reißt.

Für selbstgemachte Pasta kommt eine Nudelmaschine in Frage. Sie lohnt sich nur, wenn regelmäßig frische Nudeln auf den Tisch kommen. Nudelholz und Ausdauer führen ebenfalls zum Ziel.

Preisklassen beim Caputo Mehl im Überblick

Die Preise reichen von rund 8 bis 27 Euro. Wie viele Kilogramm im Paket stecken, bestimmt dabei den Preis.

Etwa 8 Euro kostet eine einzelne Packung mit einem Kilogramm, zum Beispiel Pastamehl oder Grieß aus Hartweizen. Zwischen rund 10 und 16 Euro liegen die Mehlmischung ohne Gluten, ein Pizzamehl und Allzweckmehle. Rund 21 bis 27 Euro kosten die Zehnerpackungen und Gebinde mit mehreren Kilogramm.

VerwendungMehltypPreisband
PizzaTyp 00rund 12 bis 27 Euro
Pasta und GnocchiTyp 00rund 8 Euro
SüßwarenTyp 00rund 22 Euro
Mehlmischung ohne GlutenMischungrund 10 Euro

Aussagekräftig ist der Preis je Kilogramm. Größere Gebinde sind dort deutlich günstiger, wie die Zahlen zu den größeren Packungen zeigen. Zu groß gekauft, verliert das Mehl allerdings an Aroma, bevor es aufgebraucht ist.

Höherer Preis garantiert keine bessere Pizza. Beim Blick auf die Noten fällt auf: Sie liegen eng beieinander, nämlich zwischen 1,4 und 2,2. Der Sprung zum teuersten Gebinde bringt wenig, wenn Ofen und Gare nicht stimmen.

Wer nur gelegentlich Pizza backt, fährt mit einer kleinen Packung besser. Sie ist zwar je Kilogramm teurer, aber das Mehl bleibt frisch.

‎Molino Caputo Nuvola Super
Note1,4Sehr gut
So bewerten wir

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Technische Angaben

Packungsgröße und Preis je kg
5.000 g 3,80 € pro kg
Mehlart
Pizzamehl
Type des Mehls
Typ 0
Qualität (Bewertung)
besonders gute Qualität
Frei von weiteren Zusatzstoffen
ja

Vorteile

  • enthält keine weiteren Zusatzstoffe
  • macht Teige besonders elastisch
  • enthält sehr wenig Salz
  • von 733 Käufern mit 4,7 Sternen bewertet
  • 5 kg Gewicht
‎Molino Caputo Nuvola Super bei Amazon ansehen

Alltagsfragen rund ums Caputo Mehl

Viele Fragen in der Küche drehen sich um klebrige Teige. Meist liegt das am Wasser, nicht am Mehl. Geben Sie die Flüssigkeit nach und nach zu, bis der Teig Form annimmt.

Fühlt sich der Teig zu fest an, hilft zunächst Ruhe. Abgedeckt nimmt das Eiweiß das Wasser mit der Zeit auf. Mehr Wasser nachzugeben macht ihn oft nur klebrig.

Lässt sich ein Mehl durch ein anderes ersetzen? Das hängt davon ab, was Sie backen. Bei Nudelteig darf es ein Pizzamehl sein, bei feinem Gebäck eher nicht. Beim Mischen zweier Sorten probieren Sie kleine Mengen zuerst aus.

Hefe oder Sauerteig? Beides geht. Lange, kühle Gare bringt mehr Aroma, ist aber keine Pflicht. Schnelle Hefeteige gelingen allerdings ebenfalls, nur schmeckt das Ergebnis etwas flacher.

Zäher Teig nach dem Backen deutet meist auf zu wenig Wasser oder zu lange Knetzeit hin. Beim nächsten Versuch lässt sich das korrigieren.

Kommt der Teig im Ofen nicht hoch, lag es meist an zu kurzer Gare oder an zu wenig Hitze. Heizen Sie lange genug vor.

Verpackung, Bio und Haltbarkeit beim Mehl

Mehl ist ein Naturprodukt und hält lange, solange es trocken bleibt. Weißes Mehl übersteht die Lagerung besser als Vollkorn, weil im Korn weniger Fett steckt. Ranzig wird es dennoch irgendwann.

Zu Bio gibt es eine klare Aussage. Zwei Modelle führen im Datenblatt Bio mit Nein, bei den übrigen fehlt die Angabe. Reine Bio-Käufer müssen also genauer nachsehen.

Zur Verpackung gibt es nur eine ausdrückliche Angabe. Umweltfreundlich verpackt wird nur ein Modell geführt, bei den anderen steht dazu nichts. Mehr verraten die Daten nicht.

Haltbarkeit entscheidet sich an der Lagerung, weniger an der Marke. Papier schützt vor Licht, nicht aber vor Feuchtigkeit und Gerüchen. Besser ist deshalb ein verschließbarer Behälter aus Glas oder Kunststoff, besonders bei angebrochenen großen Gebinden.

Frisches Mehl riecht neutral und leicht nach Getreide. Riecht es muffig oder bitter, wird es entsorgt. Auch Mehlmotten sind ein Grund, die ganze Packung wegzugeben, selbst wenn nur wenige Spuren sichtbar sind.

Backen Sie selten, kaufen Sie lieber kleine Mengen. Jedes große Gebinde spart kaum Geld, wenn am Ende ein Teil im Müll landet.

Mehl im Laden oder online kaufen

Italienisches Mehl gibt es im Supermarkt, im Feinkosthandel und im Netz. Der Laden bietet meist die kleinen Packungen, das Netz die großen Gebinde.

Beim Online-Kauf zählen ein paar Angaben:

  • Gewicht und Packungsgröße im Angebot, denn Mengenangaben stehen oft versteckt im Titel.
  • Preis je Kilogramm statt Gesamtpreis, damit sich Angebote vergleichen lassen.
  • Typ und Art des Mehls, etwa Typ 00 oder Typ 0, weil sie das Backergebnis bestimmen.
  • Datum auf der Packung, sofern der Händler es nennt.

Im Laden entfällt das Rätselraten. Sie sehen die Packung, lesen die Aufschrift und fragen bei Bedarf nach. Dafür ist die Auswahl an Spezialmehlen meist kleiner, und große Gebinde fehlen oft.

Online ist die Auswahl größer. Preise schwanken allerdings, und bei kleinen Mengen fallen Versandkosten stark ins Gewicht. Preisangaben auf dieser Seite sind daher Richtwerte, die sich täglich ändern können.

Mehl verträgt den Versand gut, solange die Packung heil bleibt. Beschädigte Tüten reklamieren Sie am besten sofort, denn sonst fehlt Inhalt oder das Mehl ist durchfeuchtet.

Beides lässt sich kombinieren. Kleine Packungen kommen aus dem Laden, ein großes Gebinde online, falls Platz zum Lagern da ist. Viele Shops zu vergleichen lohnt kaum, solange Packung und Kilopreis stimmen.

Caputo Nuvola
Note1,4Sehr gut
So bewerten wir

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Technische Angaben

Packungsgröße und Preis je kg
6 x 1.000 g 3,55 € pro kg
Mehlart
Pizzamehl
Type des Mehls
Typ 0
Qualität (Bewertung)
sehr gute Qualität
Frei von weiteren Zusatzstoffen
ja

Vorteile

  • wirkt sehr hochwertig
  • enthält keine weiteren Zusatzstoffe
  • liefert besonders wenig Kohlenhydrate
  • mit hohem Proteingehalt
  • enthält sehr wenig Salz
  • von 235 Käufern mit 4,7 Sternen bewertet
Caputo Nuvola bei Amazon ansehen

Caputo Mehl: Vorteile und Nachteile

Vorteile

  • Feine Mahlung sorgt für dehnbare, gut formbare Teige.
  • Es gibt Mehle für Pizza, Pasta, Gebäck und die glutenfreie Küche.
  • Die meisten Modelle nennen keine weiteren Zusatzstoffe.
  • Große Gebinde senken den Preis je Kilogramm spürbar.

Nachteile

  • Kleine Packungen sind je Kilogramm deutlich teurer als große Gebinde.
  • Angaben zu Bio fehlen oder stehen auf Nein.
  • Nicht jedes Mehl passt zu jedem Teig, Fehlgriffe sind möglich.
  • Große Gebinde brauchen Platz und trockene Lagerung.
Häufige Fragen

FAQ: Häufig gestellte Fragen zu Caputo Mehl

Wie lange hält Caputo Mehl nach dem Öffnen?

Maßgeblich bleibt das Datum auf der Packung, auch nach dem Öffnen, solange das Mehl trocken und dicht verschlossen lagert. Wie lange es sich wirklich hält, hängt davon ab, wie kühl und trocken der Platz ist. Riecht das Mehl muffig oder bilden sich Klumpen, verwenden Sie es nicht mehr. Schraubgläser und Dosen mit Deckel schützen zuverlässig.

Kann man Caputo Mehl auch für Brot verwenden?

Ja, einige Modelle sind im Datenblatt als Allzweckmehl ausgewiesen und lassen sich für Brötchen oder einfaches Brot nutzen. Reine Pizza- und Pastamehle sind dafür weniger gedacht, das Ergebnis fällt dann oft anders aus als erwartet. Bei Brot zählt die Teigführung mehr als der Name auf der Packung. Planen Sie deshalb etwas mehr Ruhezeit ein.

Muss man Caputo Mehl vor dem Backen sieben?

Nein, Sieben ist bei fein gemahlenem Mehl normalerweise nicht nötig. Haben sich Klumpen gebildet, genügt ein kurzer Gang durchs Sieb. Dabei wird das Mehl zudem etwas luftiger und verbindet sich leichter mit Wasser. Ansonsten wiegen Sie es ab und beginnen direkt mit dem Teig, das spart Zeit und Geschirr.

Welches Caputo Mehl eignet sich für Pizza im Haushaltsofen?

Dafür kommen Pizzamehle vom Typ 00 in Frage, die je nach Packungsgröße zwischen rund 12 und 27 Euro kosten. Mehrere Modelle stehen zur Auswahl. Haushaltsöfen werden nicht so heiß wie Pizzaöfen. Das gleichen Sie mit langer Gare und einem vorgeheizten Stein oder Blech aus. Dann gelingt auch zu Hause ein knuspriger Rand.

Welches Mehl passt zu Nudelteig und Gnocchi?

Frische Nudeln gelingen mit dem Pastamehl, das Typ 00 trägt und preislich bei etwa 8 Euro liegt. Alternativ passt Grieß aus Hartweizen, der sehr grob ist und ebenfalls um die 8 Euro kostet. Das feine Mehl ergibt weichere Nudeln, der Grieß mehr Biss. Beides lässt sich auch mischen, wenn Sie die Mengen nach Gefühl anpassen und den Teig ruhen lassen.

Welche Noten bekommen die Caputo Mehle?

Die Noten reichen von 1,4 bis 2,2. Sechs Modelle erreichen 1,4, drei weitere 1,5, die Mehlmischung ohne Gluten 1,7 und ein Mehl für Süßwaren 2,2. Sie fasst Ausstattung, Herstellerangaben und Preis-Leistung zusammen. Weil die Unterschiede klein sind, sollte der Verwendungszweck entscheiden, nicht die Stelle hinter dem Komma.

Lohnen sich große Gebinde beim Caputo Mehl?

Große Gebinde sind sinnvoll, wenn Sie regelmäßig backen und trocken lagern können. Je Kilogramm kosten sie rund 2 bis 4 Euro, Einzelpackungen dagegen rund 7 bis 14 Euro. Bei Gelegenheitsbäckern funktioniert diese Rechnung nicht, weil das Mehl vorher an Aroma verliert. Teilen Sie ein großes Gebinde mit Freunden, wird es wieder interessant.

Warum geht ein Pizzateig nicht richtig auf?

Meist liegt es an zu kurzer Gare, einem zu kühlen Raum oder verbrauchter Hefe. Selten ist das Mehl die Ursache. Stellen Sie den Teig abgedeckt an einen warmen Ort und geben Sie ihm Zeit. Nach dem Aufgehen sollte er sichtbar größer sein und beim Eindrücken langsam zurückfedern. Zeigt der Teig kaum Blasen, braucht er schlicht mehr Zeit.

Ist Caputo Mehl für Anfänger geeignet?

Ja, denn das Datenblatt nennt Typ und Verwendung klar, sodass die Wahl leichtfällt. Nehmen Sie das Mehl, das zu Ihrem Gericht passt, und folgen Sie dem Rezept. Verarbeiten lässt sich das Mehl nicht komplizierter als andere, nur die Ruhezeit verlangt Geduld. Wichtigste Hilfe ist eine Waage, und die kostet wenig.

Fazit

Im Vergleich liegt Caputo Durum vorn. Es erreicht die Note 1,4, kostet rund 8 Euro und wird im Datenblatt mit sehr guter Qualität, wenig Kohlenhydraten und hohem Proteingehalt geführt. Dazu kommen eine umweltfreundliche Verpackung und keine weiteren Zusatzstoffe.

Preis-Leistungs-Sieger ist Caputo Pasta fresca e gnocchi. Es bekommt die Note 1,5, liegt ebenfalls bei rund 8 Euro und ist als Mehl der Sorte Typ 00 für Nudelteig und Gnocchi gedacht. Für diesen Zweck ist es die günstige und passende Wahl.

Wer Pizza backt, greift besser zu einem Pizzamehl vom Typ 00 oder Typ 0. Dafür liegt das Preisband zwischen rund 12 und 27 Euro. Gelegenheitsbäcker nehmen kleine Packungen, Vielbäcker sparen mit großen Gebinden. Ein teures Pizzamehl für Pasta ist unnötig.

Ehrlich bleibt festzuhalten: Der Sieger im Vergleich ist ein sehr grober Grieß aus Hartweizen und damit kein Pizzamehl. Wer glutenfrei backt, hat nur eine Mehlmischung mit der Note 1,7 zur Wahl. Bei vielen Modellen fehlen zudem Angaben zu Bio, und ein Mehl für Süßwaren landet mit 2,2 am Ende. Das Mehl taugt wenig, wenn Rezept und Mehlart nicht zusammenpassen.

Wie hilfreich war dieser Vergleich zu Caputo Mehl?

Noch keine Bewertungen.
Redaktionsleistung

Was in diesen Vergleich eingeflossen ist

11Modelle verglichen
9Merkmale je Modell
135Einzelwerte erfasst
9.884Kundenbewertungen ausgewertet
11Händlerangebote
9Fragen beantwortet

Für diesen Caputo Mehl-Vergleich haben wir 11 Modelle anhand von 9 Merkmalen gegenübergestellt und dabei 135 Einzelwerte erfasst. In die Einordnung sind 9.884 Kundenbewertungen eingeflossen, ausgewertet wurden 11 Händlerangebote, beantwortet 9 häufige Fragen. Die Preise wurden zuletzt am 17.10.26 geprüft. Eigene Labortests führen wir nicht durch. Wir vergleichen anhand von Herstellerangaben, Kundenbewertungen und Testergebnissen Dritter.

Empfehlungen

Unsere Top-Empfehlungen: Caputo Mehl

So bewerten wir

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Leser-Umfrage

Welcher Caputo Mehl ist Ihrer Meinung nach der beste im Test und Vergleich?

Ihre Meinung zählt: Stimmen Sie als Erster ab

Unsere Redaktion vergleicht jeden Caputo Mehl nach Ausstattung, Preis und Herstellerangaben — im Alltag entscheidet aber Ihre Erfahrung. Sagen Sie uns in dieser Umfrage, welcher Caputo Mehl aus dem Vergleich Ihrer Meinung nach der beste ist. Das Ergebnis sehen Sie sofort als Statistik, und es fließt in die nächste Überarbeitung dieses Tests ein.

Eine Stimme je Gerät. Die Umfrage ist ein Meinungsbild der Leser und ersetzt keine Messung — unsere Redaktionsnote entsteht unabhängig davon.

Zusammenfassung

Die besten 7 Caputo Mehl im Vergleich – Zusammenfassung

Unsere Empfehlungen basierend auf der Note der Redaktion und Kundenbewertungen.

So bewerten wir

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

PlatzProduktMarkeNoteBester PreisAngebot
1.Beste EmpfehlungCaputo Durum

1. Caputo Durum

–1,4Sehr gut7,99 €Zum Angebot
2.Preis-Leistungs-SiegerCaputo Pasta fresca e gnocchi

2. Caputo Pasta fresca e gnocchi

–1,5Sehr gut7,75 €Zum Angebot
3.Top ProduktCaputo The Chefs Flour

3. Caputo The Chefs Flour

–1,4Sehr gut27,30 €Zum Angebot
4.Molino Caputo Farina

4. Molino Caputo Farina

–1,4Sehr gut23,36 €Zum Angebot
5.‎Molino Caputo Nuvola Super

5. ‎Molino Caputo Nuvola Super

–1,4Sehr gut22,01 €Zum Angebot
6.Caputo Nuvola

6. Caputo Nuvola

–1,4Sehr gut21,03 €Zum Angebot
7.Caputo Mehl Blu

7. Caputo Mehl Blu

–1,4Sehr gut15,49 €Zum Angebot
Methodik

Wie diese Bewertung zustande kommt

Kriterien dieses Vergleichs

In die redaktionelle Note dieses Caputo Mehl-Vergleichs fließen ein:

  • Technische Merkmale, Ausstattung und Inhaltsstoffe laut Hersteller: Packungsgröße und Preis je kg, Mehlart, Type des Mehls, Qualität (Bewertung), Frei von weiteren Zusatzstoffen, Kohlenhydrate, Fett, Proteinmenge, Salz
  • Kundenbewertungen der Händler (Durchschnitt und Anzahl)
  • Preis und Preis-Leistungs-Verhältnis
  • Liegt uns ein Muster vor: die Nutzung im Alltag durch unser Team (am Produkt gekennzeichnet)

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Notenskala, Gewichtung und Siegerregeln: So bewerten wir

11
Modelle im Vergleich
9
Merkmale je Modell
9
beantwortete Fragen
25
Inhaltsblöcke
Tobias W.
Redaktion · zuletzt aktualisiert 17.10.26