
Barilla SpaghettiNote 1,4
- frei von Geschmacksverstärkern
- enthält keine Spuren anderer Lebensmittel
- 400 g Gewicht
Letzte Aktualisierung:
Glutenfreie Nudeln: Welches Modell ist das beste? Vergleichssieger ist Barilla Spaghetti mit der Note 1,4 ab 33,80 €. Preis-Leistungs-Sieger ist Garofalo Casarecce ab 1,49 € (Note 2,5). Verglichen wurden 11 Modelle von 1,49 € bis 33,80 €, Preise geprüft am 18.10.26.
Glutenfreie Nudeln Vergleich 2026: 11 Modelle mit Note, Preis und Ausstattung im Überblick. Vergleichssieger, Preis-Leistungs-Sieger und Kaufberatung.
Glutenfreie Nudeln im direkten Vergleich: alle 11 Modelle nebeneinander, die Merkmale untereinander. Mit den Pfeilen oder per Wischen lassen sich alle Spalten durchblättern, der Merkmalsname bleibt dabei stehen.
| Alle 11 Modelle → seitlich wischen | Preis-Leistungs-Sieger ![]() test-vergleiche.com 2,5Unsere BewertungGut Glutenfreie Nudeln 10/2026 1,49 €bei Amazon | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Packungsgröße und Preis je kg | |||||||||||
| Packungsgröße und Preis je kg | 12 x 400 g 6,92 € pro kg | 400 g 3,73 € pro kg | 400 g 9,23 € pro kg | 6 x 270 g 8,64 € pro kg | 3 x 400 g 14,16 € pro kg | 200 g 29,95 € pro kg | 10 x 500 g 3,75 € pro kg | 10 x 250 g 11,96 € pro kg | 4 x 250 g 18,48 € pro kg | 280 g 22,36 € pro kg | 10 x 400 g 6,90 € pro kg |
Typ | |||||||||||
| Typ | Spaghetti | Casarecce | Fusilli | Spaghetti | gemischt | Fettuccine | gemischt | Spaghetti | Spaghetti | Ramen | Penne Rigate |
Basis (Grundlage) | |||||||||||
| Basis (Grundlage) | Mais, Reis | Maismehl, Reismehl, Quinoa | Mais- und braunes Vollkorn-Reismehl | Konjakmehl | Vollkornreis | Edamame und Mungbohnen | Maismehl | Algen | Buchweizen | Hirse | Mais, Reis |
Bio | |||||||||||
| Bio | Nein | Nein | Nein | Ja | Nein | Ja | Nein | Ja | Ja | Ja | Nein |
Vegan | |||||||||||
| Vegan | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja |
Keine Geschmacksverstärker | |||||||||||
| Keine Geschmacksverstärker | Ja | Nein | Ja | Nein | Ja | Ja | Ja | Nein | Ja | Ja | Ja |
Frei von Spuren anderer Lebensmittel | |||||||||||
| Frei von Spuren anderer Lebensmittel | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Nein | Ja | Ja | Nein |
Zutaten | |||||||||||
| Zutaten | • weißes Maismehl • gelbes Maismehl • braunes Vollkorn-Reismehl | • Maismehl • Reismehl • Maisstärke • Quinoa • Stabilisator E471 | • weißes Maismehl • gelbes Maismehl • braunes Vollkorn-Reismehl • Wasser • Mono- und Diglyceride von Speisefettsäuren | • Konjakmehl • Citronensäure | Vollkornreismehl | • Bio-Edamamebohnenmehl • Bio-Mungbohnenmehl | Maismehl | • Wasser • Geliermittel • Natriumalginat • Mineralstoffmischung • Salz | Buchweizenmehl | Bio-Hirse | • weißes Maismehl • gelbes Maismehl • Reismehl |
Verpackung nachhaltig | |||||||||||
| Verpackung nachhaltig | Papier und Kunststoff | Kunststoff | Pappkarton | Pappkarton | Kunststoff | Papier und Kunststoff | Kunststoff | Kunststoff | Kunststoff | Papier und Kunststoff | Papier und Kunststoff |
Energie | |||||||||||
| Energie | 363 kcal | 358 kcal | 363 kcal | 9 kcal | 351 kcal | 325 kcal | 350 kcal | 5 kcal | 343 kcal | 359 kcal | 359 kcal |
Fett | |||||||||||
| Fett | 1,5 g | 1,8 g | 1,5 g | 0 g | 0,7 g | 6,9 g | 0,8 g | k. A. | 3 g | 1,5 g | 1,8 g |
Kohlenhydrate | |||||||||||
| Kohlenhydrate | 79,6 g | 77 g | 79,6 g | 0,2 g | 75,8 g | 11,3 g | 79 g | k. A. | 68 g | 79 g | 78,7 g |
Zucker | |||||||||||
| Zucker | 0,6 g | 0,9 g | 0,6 g | 0 g | 0,6 g | 6,3 g | 1 g | k. A. | 0,8 g | 0 g | 1,2 g |
Salz | |||||||||||
| Salz | 0,002 g | 0,01 g | 0,002 g | 0,03 g | 0 g | 0,02 g | 0 g | k. A. | 0 g | k. A. | 0,003 g |
Herkunftsland | |||||||||||
| Herkunftsland | Italien | Italien | Italien | China | Italien | China | Rumänien | Deutschland | Italien | China | Italien |
Vorteile | |||||||||||
| Vorteile |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Preistrend | |||||||||||
| Preistrend | noch zu wenige Daten | noch zu wenige Daten | noch zu wenige Daten | noch zu wenige Daten | noch zu wenige Daten | stabil · Tiefstpreis 3,10 € (letzte 19 Tage)Jetzt zum TiefstpreisVerlauf ansehen | noch zu wenige Daten | noch zu wenige Daten | noch zu wenige Daten | noch zu wenige Daten | noch zu wenige Daten |
Lieferzeit | |||||||||||
| Lieferzeit | Lieferbarbei Amazon | k. A. | k. A. | k. A. | k. A. | k. A. | k. A. | k. A. | k. A. | k. A. | k. A. |
Angebot | |||||||||||
| Angebot | |||||||||||
Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →
11 Modelle verglichen · 1,49 € bis 33,80 € · beste Note 1,4 · Preise geprüft am 18.10.26

Barilla SpaghettiNote 1,4

Garofalo CasarecceNote 2,5

Barilla Fusilli glutenfreiNote 1,4
Bei glutenfreien Nudeln zählen drei Dinge: die Mehlbasis, der Hinweis auf Spuren anderer Lebensmittel und die Kochzeit. Elf Modelle liegen in diesem Vergleich zwischen rund 1 und 33 Euro. Vorn steht Barilla Spaghetti mit der Note 1,4, als Preis-Leistungs-Sieger gilt Explore Cuisine Bio Fettuccine für rund 3 Euro.
Gluten strikt meiden? Dann zählt zuerst die Angabe zu Spuren, erst danach der Preis. Beim Geschmack gehen die Mehle weit auseinander, von neutralem Mais bis zu kräftigem Buchweizen. Ob sich eine teure Packung lohnt, hängt von Menge und Mehlbasis ab.
Glutenfreie Nudeln bestehen aus Mehlen wie Mais, Reis, Buchweizen oder Hülsenfrüchten statt aus Weizen. Wer Gluten strikt meiden muss, kontrolliert den Hinweis auf Spuren anderer Lebensmittel. Die Mehlbasis bestimmt Geschmack und Biss: Mais und Reis wirken neu

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →


Glutenfreie Nudeln sind Pasta, die ohne Weizenmehl auskommt. Im Teig steckt stattdessen ein anderes Mehl, zum Beispiel aus Mais oder Buchweizen. Gluten, das Klebereiweiß, fehlt, und genau darauf kommt es bei Zöliakie an.
Man unterscheidet die Nudeln vor allem nach der Mehlbasis, denn sie prägt Geschmack, Biss und Preis.
Mais und Reis bilden die klassische Mischung. Geschmacklich liegt sie Weizennudeln am nächsten. Vollkornreis bringt mehr Biss mit. Buchweizen und Hirse schmecken kräftiger, fast ein wenig erdig, und das mögen längst nicht alle. Welche Mischung am besten passt, ist eine Frage der Gewohnheit.
Eine eigene Gruppe bilden Nudeln aus Hülsenfrüchten. Als Basis nennt das Datenpaket Edamame und Mungbohnen. Sie liefern mehr Eiweiß als Getreidepasta, schmecken aber nach Bohne. Zwar gefällt das nicht jedem, doch für Eiweißfans ist es ein starkes Argument.
Konjakmehl wird aus der Konjakwurzel gewonnen und besteht großteils aus Ballaststoffen. Nudeln daraus liefern kaum Energie, das Datenpaket nennt nur 9 kcal. Auch die Konsistenz unterscheidet sich spürbar von Getreidepasta.
Algen dienen ebenfalls als Basis, und zwar bei Nudeln, die vor allem Kalorien sparen sollen. Mit klassischer Pasta haben sie wenig gemein. Gut zu wissen, bevor sie zur Tomatensauce auf den Teller kommen. Konjak und Algen sind eher Sonderfälle. Die Auswahl ist also größer, als viele denken.
Beim Einkauf entscheidet nicht allein der Hinweis glutenfrei auf der Packung. Einige Angaben lassen sich schnell ablesen und sortieren das Angebot erstaunlich gut.
Bio ist eher ein Extra. Es lohnt sich nur, wenn Ihnen die Herkunft der Zutaten wichtig ist. Für die Verträglichkeit sagt die Kennzeichnung nichts aus.
Wie streng Sie bei den übrigen Punkten sein sollten, hängt davon ab, wofür die Nudeln gedacht sind. Für ein Abendessen mit Gästen zählt vor allem der Geschmack, bei strenger Diät eher die Verträglichkeit. Beides lässt sich nicht immer verbinden.
Fehlt eine Angabe, lässt sich das nicht ausgleichen.

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Fünf Mehlbasen stehen in der Tabelle nebeneinander. Preise stammen jeweils von einem Modell aus dem Datenpaket und gelten nur als Beispiel.
| Mehlbasis | Beispielpreis | Bio |
|---|---|---|
| Maismehl | rund 22 Euro | Nein |
| Konjakmehl | rund 20 Euro | Ja |
| Edamame und Mungbohnen | rund 3 Euro | Ja |
| Buchweizen | rund 18 Euro | Ja |
| Hirse | rund 6 Euro | Ja |
Auffällig ist die Streuung. Hülsenfrüchte liegen bei rund 3 Euro, Konjak bei rund 20 Euro. Woran das liegt, lässt sich aus den Daten nicht ablesen. Packungsgröße und Marke spielen vermutlich eine Rolle, belegt ist das aber nicht.
Konjak und Algen spielen eine Sonderrolle. Sie sind keine Pasta im üblichen Sinn. Eher passen sie zu Gerichten, in denen die Nudel nicht im Mittelpunkt steht.
Vom Preis auf den Geschmack zu schließen funktioniert nicht.
Bio gibt es bei vier der fünf Gruppen. Nur das Beispiel mit Maismehl trägt die Kennzeichnung nicht. Bio-Ware kostet nicht zwangsläufig mehr, das zeigt das Beispiel mit Hülsenfrüchten. Für die Verträglichkeit ändert das nichts, im Einkaufskorb manchmal schon.
Mais und Reis sind die häufigste Basis, oft auch als Mischung. Dahinter folgen Buchweizen, Hirse und Hülsenfrüchte mit je einem Modell. Immerhin zeigt das, wie breit das Angebot ist.
Barilla Spaghetti liegt mit der Note 1,4 vorn. Die Nudeln enthalten keine Spuren anderer Lebensmittel und wiegen 400 g. Mit rund 33 Euro zählt die Packung allerdings zu den teuersten. Warum, nennt das Datenpaket nicht.
Ganz anders präsentiert sich Explore Cuisine Bio Fettuccine. Sie kosten rund 3 Euro, haben die Note 2,0 und bestehen aus Edamame und Mungbohnen. Das viele Eiweiß ist ein klarer Pluspunkt. Die Packung wiegt allerdings nur 200 g, also weniger als bei den Modellen mit 400 g.
Für Freunde klassischer Pasta taugt sie wenig, denn Hülsenfrüchte schmecken eben anders.
Zwischen diesen beiden Polen liegen die Mais- und Reisnudeln, etwa als Fusilli oder Penne. Sie schmecken meist neutral. Bei der Penne und den Algen-Nudeln sind Spuren anderer Lebensmittel laut Datenpaket nicht ausgeschlossen. Wer Gluten strikt meiden muss, lässt sie besser im Regal.
Zwei Konjak- und Algen-Varianten enthalten laut Angabe Zusätze, die den Geschmack verstärken. Das ist für viele ein Grund, sie zu streichen. Ein Kauf lohnt sich nur, wenn die Mehlbasis zum geplanten Gericht passt. Welches Modell das ist, hängt davon ab, ob Eiweiß, Preis oder Neutralität im Vordergrund steht.

Die meisten Fehler entstehen, weil Hinweise auf der Packung überlesen werden. Vier davon lassen sich leicht vermeiden.
Hinzu kommt die Annahme, glutenfreie Pasta sei automatisch leichter. Das stimmt so nicht. Kalorienzähler greifen besser zu Low-Carb-Nudeln, denn dort steht die Energie im Mittelpunkt.
Ein Blick auf die Zutatenliste klärt vieles.
Gerade Einsteiger kaufen oft nach der Optik der Packung. Das kostet am Ende mehr als ein paar Minuten Lesezeit. Wer nur nach Gefühl einkauft, landet schnell bei einem Modell, das nicht zum Gericht passt. Besser ist ein kurzer Vergleich von Basis, Gewicht und Hinweis auf Spuren. Danach fällt die Auswahl deutlich leichter.

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Reichlich Wasser und etwas Salz sind die Grundlage. Gleich zu Beginn kurz umrühren, damit nichts zusammenklebt. Danach gilt die Kochzeit auf der Packung, im Datenpaket sind es 9 bis 11 Minuten.
Glutenfreie Pasta verzeiht weniger als Weizenpasta. Wenige Minuten zu lang im Wasser, und aus bissfesten Nudeln wird Brei.
Probieren Sie eine Nudel kurz vor Ende der angegebenen Kochzeit. Abgießen, kurz abtropfen lassen und sofort mit der Sauce mischen. So bleibt die Pasta locker.
Bei Zöliakie braucht es sauberes Küchenzubehör. Ein Sieb, das zuvor Weizennudeln abgegossen hat und nur kurz abgespült wurde, funktioniert nicht als sichere Lösung. Das betrifft auch das Kochwasser, das niemals mit Weizenpasta geteilt werden sollte. Eigene Töpfe und ein eigenes Sieb senken das Risiko deutlich.
Konjak- und Algen-Nudeln folgen oft eigenen Regeln. Hier gilt, was auf der Packung steht, nicht die Gewohnheit von Weizenpasta.
Übrig gebliebene Nudeln werden schnell klebrig. Aufwärmen gelingt, doch besser ist es, nur die Menge zu kochen, die gebraucht wird. Das gilt für Mais und Reis ebenso wie für Hülsenfrüchte.
Frisch schmecken glutenfreie Nudeln am besten.
Eine pauschale Empfehlung gibt es nicht. Je nach Anlass passt etwas anderes.
Als Alltagslösung bietet sich Barilla Fusilli glutenfrei an, mit Note 1,4, rund 4 Euro und recycelbarer Verpackung. Bei Mais und Reis als Basis ist das Geschmacksrisiko gering.
Kalorien sparen lässt sich mit Konjak oder Algen, allerdings nur mit den genannten Zusätzen. Das lohnt sich nur, wenn Sie damit leben können.
Mehr Geld für Bio auszugeben ist unnötig, wenn es nur um Gluten geht.
Wer keinen dieser Fälle wiedererkennt, startet am besten mit einer kleinen Packung Mais und Reis. Gefällt sie, lässt sich später eine Sorte mit anderer Basis dazunehmen. So wächst die Auswahl Schritt für Schritt, ohne dass ein Fehlkauf im Vorratsschrank liegen bleibt.
Gluten versteckt sich in Küchen an Stellen, an die man zuerst nicht denkt. Schon ein Sieb, in dem gestern Weizenpasta abgetropft ist, kann reichen. Dasselbe gilt für Toaster und Brotkörbe. Bei Zöliakie ist das kein Detail, sondern der Kern der Sache. Getrennte Küchenhelfer kosten wenig und beugen vor.
Das klingt zwar nach Aufwand, ist aber schnell umgesetzt. Diese Punkte schützen im Alltag am zuverlässigsten:
Auch beim Lagern lohnt Ordnung: Offene Packungen gehören in eine verschließbare Dose, getrennt von Mehl und Weizenpasta. Beim Einkauf zählt die Zutatenliste mehr als der Aufdruck vorn auf der Packung. Zwei Modelle nennen bei „Ohne Spuren anderer Lebensmittel“ ausdrücklich Nein. Wer streng auf Gluten achten muss, schaut dann genauer hin. Ob die Spuren Gluten betreffen, hängt davon ab, was der Hersteller dazu schreibt. Im Zweifel hilft eine kurze Nachfrage.
Nudelwasser wird gern ein zweites Mal verwendet. Wurde darin zuvor Weizenpasta gekocht, gelangt Gluten an die glutenfreie Ware. Für Menschen mit Zöliakie ist das ein echtes Risiko, das sich schlicht vermeiden lässt.
Sauberkeit schlägt hier jede Marke.

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Viel Zubehör braucht gute Pasta nicht. Ein großer Topf ist allerdings Pflicht, weil glutenfreie Sorten leicht verkleben, wenn das Wasser knapp bemessen ist. Mehr Wasser verdünnt die Stärke, die beim Kochen austritt. Hohe Ränder verhindern zudem, dass Schaum überkocht.
Wichtiger als jeder Spezialtopf ist eine Eieruhr. Zwei Modelle nennen Kochzeiten von 9 und 11 Minuten. Schon eine Minute zu viel macht aus festen Nudeln schnell Brei. Probieren Sie deshalb kurz vor Ende der Zeit.
Das Sieb darf ruhig fein sein, denn schmale Formen rutschen sonst durch die Löcher. Nudeln aus Konjak oder Algen enthalten viel Wasser und brauchen ohnehin eine andere Behandlung. Spülen Sie sie gründlich ab, bevor sie in die Pfanne kommen.
Öl im Kochwasser bringt wenig.
Salz gehört dagegen unbedingt ins Wasser, sonst schmeckt die Pasta flach. Eine Sauce bindet besser, wenn ein Schöpflöffel Kochwasser mit hineinkommt. Stärke aus dem Wasser wirkt wie ein sanftes Bindemittel. Fertigsaucen aus dem Glas sind durchaus bequem, enthalten aber manchmal Weizen als Verdicker. Etwas Zitrone oder frische Kräuter heben den Geschmack am Schluss deutlich. Bei Resten gilt: schnell abkühlen lassen und gut verschlossen kühl lagern.
Geschmack und Biss hängen stark von der Basis ab. Mais und Reis gelten zwar als unauffällig, schmecken dafür mild und garen meist gleichmäßig. Wer Weizenpasta vermisst, kommt damit am nächsten heran.
Buchweizen schmeckt eben deutlich kräftiger.
Buchweizen gehört botanisch nicht zu den Gräsern wie Weizen. Er wird trotzdem wie Getreide gemahlen und verarbeitet. Von Natur aus enthält er kein Gluten.
Er bringt eine nussige Note mit, die nicht jedem gefällt. Hirse bleibt milder und passt zu Gemüsepfannen und Suppen. Hülsenfrüchte gehen einen anderen Weg. Nudeln aus Edamame und Mungbohnen liefern laut Angabe viel Eiweiß. Dafür schmecken sie ausgeprägt nach Bohne. Vielen gefällt das, für Skeptiker ist es wohl zu viel.
| Basis | Formen im Angebot | Preisband |
|---|---|---|
| Mais, Reis | Casarecce, Fusilli, Penne Rigate | rund 1 bis 31 Euro |
| Buchweizen | Spaghetti | rund 18 Euro |
| Hirse | Ramen | rund 6 Euro |
| Edamame und Mungbohnen | Fettuccine | rund 3 Euro |
Konjak und Algen spielen in einer eigenen Klasse. Sie zielen auf wenig Kalorien, schmecken kaum nach etwas und haben wenig Biss. Zu einem Modell steht nur 9 kcal in der Beschreibung, die Bezugsmenge fehlt. Für weniger Kalorien auf dem Teller gibt es eine eigene Seite: Low-Carb-Nudeln. Als Hauptmahlzeit taugt das wenig.
Preise sagen hier wenig über die Note aus. Zwei Modelle mit derselben Note von 1,4 zeigen das. Barilla Fusilli glutenfrei kostet rund 4 Euro, Barilla Spaghetti rund 33 Euro. Ob die Menge in der Packung unterschiedlich ist, geht aus den Angaben nicht hervor. Mehr Geld lohnt sich nur, wenn tatsächlich mehr Inhalt oder ein besonderer Rohstoff dahintersteckt.
Bio ist durchaus nicht automatisch teuer. Pasta aus Hülsenfrüchten mit Bio-Angabe steht bei rund 3 Euro, ein Bio-Modell mit Algen bei rund 30 Euro. Mais- und Reisnudeln decken beide Enden der Spanne ab, von rund 1 bis rund 31 Euro.
Grob lassen sich drei Bänder unterscheiden:
Gelegentliches Kochen verlangt nicht viel: Das untere Band reicht völlig. Rund 3 Euro kostet der Preis-Leistungs-Sieger, damit liegt er ganz unten. Große Vorräte anzulegen spart kaum Geld, wenn Ihnen die Sorte nicht schmeckt. Bei Hülsenfrüchten oder Konjak entscheidet ohnehin der eigene Geschmack, nicht der Preis.
Probieren kostet immerhin nur wenig.

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Fünf der elf Modelle tragen die Angabe Bio. Bio sagt durchaus etwas über den Anbau, aber nichts über Geschmack oder Garverhalten. Bio allein macht eine Sorte weder besser noch schlechter.
Auch die Verpackung spielt eine Rolle. Bei einem Modell steht recycelbare Verpackung in den Angaben, zwei weitere nennen nachhaltige Herstellung. Beides ist erfreulich, ändert allerdings weder Geschmack noch Kochzeit. Im Alltag zählt eher, wie viel Verpackung am Ende im Müll landet.
Entscheidend ist, was im Karton steckt, nicht was vorn darauf behauptet wird.
Zur Haltbarkeit gibt es wenig Dramatik. Trockene Pasta aus Mais, Reis oder Hirse hält sich lange, wenn sie kühl, dunkel und trocken steht. Das Datum auf dem Karton ist eine Zusage des Herstellers, kein Verfallstag. Umfüllen in Gläser ist unnötig, solange die Packung wieder dicht schließt. Anders sieht es eben bei feuchten Sorten aus. Nudeln aus Konjak oder Algen enthalten Wasser und halten nach dem Öffnen kürzer. Reste gehören in den Kühlschrank.
Beim Anbau gilt Reis als durstig, Hülsenfrüchte gelten als genügsam. Als grober Anhaltspunkt hilft das, ersetzt aber keine Angabe des Herstellers.
Zahlen zur Umweltbilanz fehlen in den Angaben.
Im Supermarkt steht glutenfreie Pasta meist im Regal für Reformkost oder neben den normalen Nudeln. Überschaubar bleibt allerdings die Auswahl. Reis- und Maisnudeln sind fast immer da, Buchweizen oder Hirse eher selten. Preisschilder mit Grundpreis machen den Vergleich leicht. Hier sehen Sie die Packung und können Zutaten direkt vergleichen.
Online ist das Angebot breiter. Hülsenfrüchte, Konjak und Algen finden Sie ohne lange Suche, und die Beschreibungen nennen Basis und Zutaten. Preise ändern sich dort durchaus täglich, deshalb lohnt ein Blick auf den aktuellen Stand. Dafür fehlt eben das Anfassen: Die Zutatenliste sehen Sie nur auf dem Bild oder im Text. Auch die Größen der Packungen unterscheiden sich stark.
Spontan online bestellen funktioniert nicht, wenn heute Abend gekocht werden soll.
Ein Besuch im Fachgeschäft ist unnötig, solange Sie gängige Formen aus Reis oder Mais suchen. Seltene Basen wie Buchweizen oder Hirse sprechen dagegen für den Fachhandel. Mitarbeiter kennen die Regale wohl am besten und nennen Alternativen, wenn ein Artikel fehlt.
Kundenurteile helfen bei der Auswahl, aber nur mit Augenmaß. Einzelne Stimmen zu Kochverhalten und Geschmack sind nützlich, ein Sternewert allein sagt wenig. Beim ersten Kauf lohnt deshalb eine kleine Packung.
Nicht jede Form passt zu jeder Sauce. Spaghetti sind der Klassiker und passen zu fast jeder Sauce. Lange Bänder wie Fettuccine tragen cremige Saucen gut. Gedrehte Formen wie Fusilli oder Casarecce halten Stücke und dicke Saucen besser fest. Kurze Röhren wie Penne sind für Nudelsalat besonders praktisch.
Ramen bildet eine Gruppe für sich. Stränge im Ramen-Stil sind dünn und eher für Suppe und Brühe gedacht als für schwere Saucen. Diet-Food Bio Ramen besteht laut Zutatenliste nur aus Bio-Hirse. Hirse enthält von Natur aus kein Gluten. Es ist vegan, trägt die Angabe Bio und wiegt 280 g. Mit Note 2,4 und rund 6 Euro liegt es im hinteren Mittelfeld, ist aber immerhin nicht teuer.
Kurze Zutatenlisten sind für viele schon ein Kaufgrund.
Zur Kochzeit nennen die Angaben nichts. Hier hilft nur der Blick auf die Rückseite der Packung. Gewürze setzen Sie sparsam ein, weil Hirse einen eigenen, leicht erdigen Geschmack mitbringt. Bolognese gelingt mit einer Spaghetti-Form wohl besser. Ramen lohnt sich nur, wenn Suppen oder Gerichte aus der Pfanne auf dem Plan stehen. Wer Brühe liebt, wird die dünnen Stränge dagegen schätzen.

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →


Vorteile
Nachteile
Nicht automatisch. Auf Gluten verzichten müssen vor allem Betroffene einer Zöliakie. Alle anderen gewinnen durch den Verzicht keinen Vorteil für die Gesundheit. Welche Pasta besser passt, hängt davon ab, wie viel Eiweiß, Ballaststoffe und Kalorien Sie suchen. Mais, Reis, Buchweizen und Hülsenfrüchte unterscheiden sich da deutlich, die Nährwerte stehen auf der Rückseite der Verpackung.
Ja, ein Unterschied ist meist spürbar, fällt aber je nach Basis verschieden aus. Mais und Reis schmecken mild, Buchweizen nussig, Hülsenfrüchte nach Bohne. Weicher fällt der Biss oft aus, und überkochte Nudeln werden schnell breiig. Mischungen aus beiden Mehlen kommen dem Original am nächsten. Mit genauer Kochzeit kommen Sie Weizenpasta allerdings erstaunlich nahe.
Nein, das funktioniert nicht, wenn Gluten vermieden werden muss. Schon Reste im Kochwasser, im Sieb oder am Löffel genügen, damit Gluten an die Nudeln gelangt. Holzlöffel können Reste speichern. Nehmen Sie deshalb frisches Wasser und sauberes Zubehör. Für Menschen ohne Zöliakie ist das ein geringeres Problem, für Betroffene eine klare Regel.
Weil ihnen das Klebereiweiß fehlt, das Weizenpasta zusammenhält. Mais- und Reismehl geben beim Kochen viel Stärke ab und verlieren schneller den Biss. Kleine Formen garen besonders schnell. Kürzen Sie die Kochzeit lieber etwas und probieren Sie früh. Zusätzliches Spülen nach dem Abgießen bringt wenig, hilft aber bei Nudelsalat, weil es die Stärke abwäscht.
Trockene Pasta hält bei kühler, dunkler Lagerung lange, genaue Fristen nennt das Datum auf dem Karton. Nach dem Öffnen gehört sie in eine dicht schließende Dose. Feuchte Konjak- oder Algennudeln halten nach dem Öffnen deutlich kürzer und gehören in den Kühlschrank. Angebrochene Packungen sollten Sie möglichst bald aufbrauchen. Konkrete Tage nennen die Angaben zu diesen Modellen nicht.
Am unkompliziertesten sind Sorten aus Reis und Mais, weil sie mild schmecken und gut gelingen. Formen wie Fusilli oder Penne kommen bei Kindern oft gut an. Bohnige Hülsenfrucht-Nudeln auszuprobieren ist unnötig, solange das Kind die milde Variante isst. Bei Zöliakie sollten Eltern zusätzlich die Zutatenliste genau lesen.
Meist ja, aber die Spanne ist groß. Preise reichen hier von rund 1 bis 33 Euro. Hohe Preise sagen wenig über die Note aus, zwei Modelle mit Note 1,4 kosten rund 4 und rund 33 Euro. Mais- und Reisnudeln stehen am unteren und am oberen Ende der Spanne, Hülsenfrüchte eher unten. Auf Vorrat zu kaufen spart kaum Geld, solange Sie die Sorte nicht kennen.
Am sichersten ist eine klare Kennzeichnung als glutenfrei auf der Verpackung. Dazu gehört eine Zutatenliste ohne Weizen, Gerste oder Roggen. Mais, Reis oder Buchweizen allein genügen als Basis nicht, weil Hersteller sie manchmal in Anlagen mit Getreide verarbeiten. Menschen mit Zöliakie sollten nur Ware mit ausdrücklicher Angabe kaufen. Notfalls hilft eine Nachfrage beim Hersteller.
Barilla Spaghetti ist mit Note 1,4 der Sieger im Vergleich. Dafür sprechen die Angabe ohne Spuren anderer Lebensmittel und die Kochzeit von 11 Minuten. Rund 33 Euro kostet es allerdings, und die Angaben sagen nicht, welche Menge dahintersteckt. Hier liegt der ehrliche Nachteil.
Preis-Leistungs-Sieger ist Explore Cuisine Bio Fettuccine. Mit Note 2,0 und rund 3 Euro kostet sie wenig, ist Bio und vegan und enthält viel Eiweiß. Gegen sie sprechen die Menge von nur 200 g und wohl auch der deutliche Bohnengeschmack.
Zum Kochen im Alltag passt Barilla Fusilli glutenfrei am besten. Es hat dieselbe Note 1,4, kostet aber nur rund 4 Euro. Dazu kommt eine recycelbare Verpackung. Bei Zöliakie zählt zuerst die Angabe zu möglichen Spuren, erst danach der Preis. Wenn Kalorien sparen das Ziel ist, bieten Konjak und Algen Auswahl, doch als Sattmacher taugt das wenig. Eiweiß liefern vor allem die Hülsenfrüchte, Abwechslung bringen Buchweizen und Hirse.
Für diesen Glutenfreie Nudeln-Vergleich haben wir 11 Modelle anhand von 15 Merkmalen gegenübergestellt und dabei 217 Einzelwerte erfasst. In die Einordnung sind 3.514 Kundenbewertungen eingeflossen, ausgewertet wurden 12 Händlerangebote, beantwortet 8 häufige Fragen. Die Preise wurden zuletzt am 18.10.26 geprüft. Eigene Labortests führen wir nicht durch. Wir vergleichen anhand von Herstellerangaben, Kundenbewertungen und Testergebnissen Dritter.
Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →
Ihre Meinung zählt: Stimmen Sie als Erster ab
Unsere Redaktion vergleicht jeden Glutenfreie Nudeln nach Ausstattung, Preis und Herstellerangaben — im Alltag entscheidet aber Ihre Erfahrung. Sagen Sie uns in dieser Umfrage, welcher Glutenfreie Nudeln aus dem Vergleich Ihrer Meinung nach der beste ist. Das Ergebnis sehen Sie sofort als Statistik, und es fließt in die nächste Überarbeitung dieses Tests ein.
Eine Stimme je Gerät. Die Umfrage ist ein Meinungsbild der Leser und ersetzt keine Messung — unsere Redaktionsnote entsteht unabhängig davon.
Unsere Empfehlungen basierend auf der Note der Redaktion und Kundenbewertungen.
Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →
| Platz | Produkt | Marke | Note | Bester Preis | Angebot |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.Beste Empfehlung | 1. Barilla Spaghetti | Barilla | 1,4Sehr gut | 33,80 € | Zum Angebot |
| 2.Preis-Leistungs-Sieger | 2. Garofalo Casarecce | – | 2,5Gut | 1,49 € | Zum Angebot |
| 3.Top Produkt | 3. Barilla Fusilli glutenfrei | Barilla | 1,4Sehr gut | 3,69 € | Zum Angebot |
| 4. | 4. Elf-Family Bio Konjak Nudeln | – | 1,9Gut | 19,99 € | Zum Angebot |
| 5. | 5. Reishunger Fusilli | Reishunger | 2,0Gut | 16,99 € | Zum Angebot |
| 6. | 6. Explore Cuisine Bio Fettuccine | – | 2,0Gut | 3,10 € | Zum Angebot |
| 7. | 7. Pasta d’oro Kennenlernpaket | – | 2,1Gut | 22,49 € | Zum Angebot |
In die redaktionelle Note dieses Glutenfreie Nudeln-Vergleichs fließen ein:
Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Notenskala, Gewichtung und Siegerregeln: So bewerten wir