
Braunhirse Bioking 4x 500g Bio VollwertpulverNote 1,5
- Rohkostqualität
- besonders fein gemahlen
- ideal für eine nährstoffreiche Ernährung
Letzte Aktualisierung:
Hirsemehl: Welches Modell ist das beste? Vergleichssieger ist Braunhirse Bioking 4x 500g Bio Vollwertpulver mit der Note 1,5 (Preis prüfen). Verglichen wurden 14 Modelle, letzte Preisprüfung 17.10.26.
Hirsemehl Vergleich 2026: 14 Modelle mit Note, Preis und Ausstattung im Überblick. Vergleichssieger, Preis-Leistungs-Sieger und Kaufberatung. Hirsemehl kaufe
Hirsemehl im direkten Vergleich: alle 14 Modelle nebeneinander, die Merkmale untereinander. Mit den Pfeilen oder per Wischen lassen sich alle Spalten durchblättern, der Merkmalsname bleibt dabei stehen.
| Alle 14 Modelle → seitlich wischen | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Packungsgröße und Preis je kg | ||||||||||||||
| Packungsgröße und Preis je kg | 4 x 0,5 kg 12,98 € pro kg | 1,0 kg 8,49 € pro kg | 6 x 0,425 kg 8,21 € pro kg | 2 x 1,0 kg 8,00 € pro kg | 1,0 kg 5,99 € pro kg | 1,0 kg 13,60 € pro kg | 1,0 kg 13,97 € pro kg | 1,0 kg 17,00 € pro kg | 1,0 kg 14,90 € pro kg | 0,5 kg 56,58 € pro kg | 1,0 kg 10,95 € pro kg | 1,0 kg 7,27 € pro kg | 1,0 kg 9,90 € pro kg | 1,0 kg 7,96 € pro kg |
Typ | ||||||||||||||
| Typ | Braunhirsemehl | Braunhirsemehl | Braunhirsemehl | Braunhirsemehl | Hirsemehl | Braunhirsemehl | Braunhirsemehl | Braunhirsemehl | Braunhirsemehl | Braunhirsemehl | Goldhirsemehl | Goldhirsemehl | Braunhirsemehl | Goldhirsemehl |
Bio | ||||||||||||||
| Bio | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Nein | Ja | Ja |
Glutenfrei | ||||||||||||||
| Glutenfrei | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Nein | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Nein | Ja |
Vegan | ||||||||||||||
| Vegan | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja |
Packungsmaterial | ||||||||||||||
| Packungsmaterial | beschichtete Papp-Dose | Papier | beschichtetes Papier | Papier | Papier | Papier | Papier | beschichtetes Papier | Papier | beschichtete Papp-Dose | beschichtetes Papier | Plastik | Papier | Papier |
Brennwert je 100 g | ||||||||||||||
| Brennwert je 100 g | 370 kcal | 337 kcal | 353 kcal | 360 kcal | 360 kcal | 377 kcal | 337 kcal | 359 kcal | 351 kcal | 338 kcal | 357 kcal | 350 kcal | 360 kcal | 360 kcal |
Kohlenhydrate je 100 g | ||||||||||||||
| Kohlenhydrate je 100 g | 61,9 g | 58,0 g | 64,0 g | 61,9 g | 69,0 g | 72,5 g | 55,3 g | 61,9 g | 73 g | 53,8 g | 68,7 g | 72 g | 69,0 g | 69 g |
Zucker je 100 g | ||||||||||||||
| Zucker je 100 g | 2,1 g | 0,7 g | 1,3 g | 2,1 g | 1,5 g | 1,4 g | 0,7 g | 2,1 g | 0,9 g | 0,7 g | 1,5 g | 1,0 g | 1,5 g | 1,5 g |
Fett | ||||||||||||||
| Fett | 4,2 g | 3,5 g | 3,6 g | 4,2 g | 4 g | 3,9 g | 4,0 g | 4,2 g | 3,9 g | 4,3 g | 3,9 g | 2,5 g | 4,0 g | 4,0 g |
Eiweiß je 100 g | ||||||||||||||
| Eiweiß je 100 g | 10,6 g | 9,6 g | 9,6 g | 10,6 g | 10,0 g | 12,2 g | 11,5 g | 10,6 g | 9,3 g | 13,8 g | 10,6 g | 10 g | 10,0 g | 10 g |
Herkunft | ||||||||||||||
| Herkunft | Österreich | Deutschland | Deutschland | EU-Landwirtschaft | Deutschland | Deutschland | Deutschland | Österreich | Österreich | Deutschland | Deutschland | k. A. | EU-Landwirtschaft | Deutschland |
Auch erhältlich in Größen | ||||||||||||||
| Auch erhältlich in Größen | keine | 0,5 kg | • 1 x 0,425 kg • 2 x 0,425 kg | 1 kg | keine | keine | • 0,5 kg • 2,5 kg • 4 x 1 kg • 5 kg | keine | keine | keine | keine | keine | 5 x 1 kg | • 2 kg • 3 kg |
Vorteile | ||||||||||||||
| Vorteile |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Lieferzeit | ||||||||||||||
| Lieferzeit | k. A. | k. A. | k. A. | k. A. | Lieferbarbei Amazon | k. A. | k. A. | k. A. | k. A. | k. A. | k. A. | k. A. | k. A. | k. A. |
Angebot | ||||||||||||||
| Angebot | ||||||||||||||
Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →
14 Modelle verglichen · 5,99 € bis 28,29 € · beste Note 1,5 · Preise geprüft am 17.10.26

Braunhirse Bioking 4x 500g Bio VollwertpulverNote 1,5

Reformhaus Braunhirse BioNote 1,5

Bauckhof BraunhirsemehlNote 1,5
Beim Kauf von Hirsemehl zählen vor allem Sorte, Bio-Qualität, Vermahlung und der Preis je Gramm. Verglichen werden 14 Modelle, die zwischen rund 6 und 28 Euro kosten. Vorn liegt Braunhirse Bioking 4x 500g Bio Vollwertpulver mit der Note 1,5. Als Preis-Leistungs-Sieger überzeugt Bäckerei Spiegelhauer Bio Hirsemehl für rund 6 Euro mit der Note 1,9. Grundlage sind Ausstattung, Angaben der Hersteller und Preise. Preise ändern sich täglich, prüfen Sie den Stand beim Händler.
Zehn der 14 Modelle sind Braunhirsemehl, drei Goldhirsemehl, und eines trägt nur die Bezeichnung Hirsemehl. Zwei Modelle geben bei Glutenfrei ausdrücklich Nein an, wer auf Gluten verzichten muss, schaut also genau hin. Bio steht bei 13 von 14 Modellen auf Ja,

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →


Ein Hirsemehl ist gemahlene Hirse, ein Getreide, das von Natur aus kein Gluten enthält. Man backt damit, kocht Brei oder bindet Suppen. Allerdings kann bei Anbau und Verarbeitung Gluten hineingeraten, darum steht bei zwei Modellen im Datenpaket ausdrücklich Nein.
Man unterscheidet drei Bezeichnungen. Braunhirsemehl enthält mehr von der Randschicht des Korns und schmeckt kräftiger. Goldhirsemehl stammt aus geschälter Hirse und schmeckt milder. Dazu kommt die schlichte Bezeichnung Hirsemehl, die weder Schälung noch Vermahlung verrät.
Keimfähig heißt, dass die Körner noch auskeimen könnten, also nicht stark erhitzt wurden. Zwei Modelle geben Ja an, zwei weitere Nein. Bei den meisten fehlt eine klare Angabe.
Zehn der 14 Modelle sind Braunhirsemehl, drei Goldhirsemehl.
Im Alltag bestimmt die Sorte Geschmack und Farbe des Gebäcks. Dunkleres Mehl bringt viel Eigengeschmack mit, das mag nicht jeder. Für feine Kuchen oder helle Brötchen greift man eher zu Goldhirsemehl. Für Brei und herzhaftes Brot passt Braunhirse gut. Welche Sorte besser ist, hängt davon ab, wie viel Eigengeschmack Sie wünschen, ein Mehl für alles gibt es nicht. Bio ist beinahe überall Standard, nur ein Modell nennt Nein.
Welches Mehl passt, richtet sich nach dem Vorhaben. Backen, Brei und Vorrat stellen unterschiedliche Anforderungen. Diese fünf Punkte sollten Sie vor dem Kauf prüfen.
Die Vermahlung etwa. Fein gemahlenes Pulver ergibt zartere Teige, gröberes Mehl macht Gebäck rustikaler. Einige Modelle werben mit fein gemahlen, andere sagen dazu gar nichts.
Die Note allein hilft nur begrenzt. Sie reicht von 1,5 bis 2,4, die Abstände sind also klein. Ein Aufpreis für die Spitzennote bringt wenig, wenn Sie ohnehin nur Brei kochen.
Nährwerte lohnen einen Blick, sofern sie angegeben sind. Brennwert und Kohlenhydrate pro 100 g stehen nur bei einem Teil der Modelle, bei den übrigen hilft die Packung.
Der große Beutel lohnt sich nur, wenn Sie das Mehl auch aufbrauchen.

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Die 14 Modelle unterscheiden sich weniger bei der Note als bei Sorte, Packungsgröße und Preis. Die Tabelle stellt die drei Bezeichnungen gegenüber.
| Bezeichnung | Preisband | Noten |
|---|---|---|
| Braunhirsemehl (10 Modelle) | rund 8 bis 28 Euro | 1,5 bis 2,3 |
| Goldhirsemehl (3 Modelle) | rund 7 bis 11 Euro | 2,2 bis 2,4 |
| Hirsemehl ohne Zusatz (1 Modell) | rund 6 Euro | 1,9 |
Braunhirsemehl bietet die größte Auswahl und die besten Noten. Dafür zahlen Sie am meisten, und die Preisspanne ist groß. Goldhirsemehl ist günstiger und milder, liegt aber bei den Noten dahinter. Das Modell ohne Zusatz kostet am wenigsten, verrät allerdings kaum etwas über die Sorte.
Für wen passt was nicht? Kräftiges Braunhirsemehl taugt wenig für helles, zartes Gebäck. Wer auf Gluten achten muss, meidet die zwei Modelle mit Nein bei Glutenfrei. Das einzige Modell ohne Bio-Angabe passt nur, wenn Bio für Sie keine Rolle spielt.
Eine Einschränkung gehört dazu. Die Daten stammen von Herstellern und Händlern. Nachteile sind dort selten aufgeführt, im Datenpaket steht bei keinem Modell einer. Das heißt nicht, dass es keine gibt.
Braunhirse Bioking 4x 500g Bio Vollwertpulver führt den Vergleich mit der Note 1,5 an. Es kostet rund 26 Euro für 2.000 g, verteilt auf vier Beutel zu je 500 g. Der Hersteller nennt Rohkost-Qualität und besonders feine Vermahlung. Das Mehl eignet sich für feine Texturen, wie sie bei zartem Gebäck gefragt sind. Bei der Note liegt es gleichauf mit zwei weiteren Modellen.
Bäckerei Spiegelhauer Bio Hirsemehl ist der Preis-Leistungs-Sieger. Für rund 6 Euro bekommen Sie ein Bio-Mehl mit nussigen Noten, die Note ist 1,9. Der Hersteller nennt es ohne Gentechnik und glutenfrei.
Ein Haken bleibt. Im Datenpaket steht bei diesem Modell keine Packungsgröße. Der Preis allein sagt deshalb wenig darüber, wie günstig das Mehl wirklich ist. Immerhin lässt sich das vor dem Kauf klären.

Die meisten Fehlkäufe entstehen aus Eile. Man greift zur Packung mit dem niedrigsten Preis und merkt später, dass Sorte oder Menge nicht passen.
Der vierte Punkt wiegt schwerer als gedacht. Mehl nimmt mit der Zeit Gerüche auf und kann muffig werden. Ein Vorrat von mehreren Kilogramm spart kaum Geld, wenn die Hälfte im Schrank altert.
Ein weiterer Irrtum betrifft die Note. Sie fasst Ausstattung, Angaben der Hersteller, Handhabung und Preis zusammen, aber nicht Ihren Geschmack. Ein Zusatz wie keimfähig ist unnötig, wenn Sie das Mehl ohnehin backen.
Auch der Gedanke, Hirsemehl ersetze Weizenmehl eins zu eins, funktioniert nicht. Hirse bindet anders, Teige brauchen oft Bindemittel oder eine Mischung mit anderen Mehlen. Wer glutenfrei backt, plant dafür durchaus etwas Übung ein.

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Hirsemehl mag es trocken, kühl und dunkel. Ein Schraubglas oder eine dicht schließende Dose schützt vor Feuchtigkeit und Gerüchen. Papiertüten allein reichen dafür nicht, sie lassen Luft durch.
Mehl mit viel Anteil vom ganzen Korn wird erfahrungsgemäß schneller muffig. Kaufen Sie lieber kleinere Mengen.
Nehmen Sie bei einem neuen Mehl zuerst die kleinere Packung und rechnen Sie den Preis auf 100 g um. Bei den Modellen mit Angabe liegt dieser Wert unter 2 Euro. Erst wenn Geschmack und Backergebnis überzeugen, ist der große Beutel eine Überlegung wert.
Zum Backen mischen viele Hirsemehl mit anderen Mehlen. Reines Hirsemehl ergibt zwar Brei, aber krümeligen Teig, weil der Kleber fehlt. Etwas Quellmittel oder ein Ei hilft, dazu mehr Flüssigkeit als bei Weizen. Für Brei reicht dagegen Wasser oder Milch, das Mehl wird unter Rühren eingestreut.
Sicherheit ist ein Randthema, aber eben ein wichtiges. Bei Zöliakie sollten Sie nur Mehl mit Ja bei Glutenfrei wählen. Mehl mit Nein oder ohne Angabe hängt davon ab, wie sauber produziert wurde, und das lässt sich von außen nicht beurteilen.
Regelmäßiges Backen spricht für Braunhirsemehl in Bio-Qualität. Die Auswahl ist groß, die Noten sind gut, und fein gemahlene Varianten gibt es mehrfach. Dunkles Mehl bringt Aroma, das viele schätzen.
Wer vor allem Brei kocht, braucht keinen Spitzenpreis. Goldhirsemehl für rund 7 bis 11 Euro ist mild genug. Mehr Geld auszugeben bringt wenig.
Vorräte anzulegen ist verlockend. Mehrere Modelle bringen 1.000 g auf die Waage, zwei sogar 2.000 g. Eine große Packung spart kaum Geld, wenn das Mehl vor dem Aufbrauchen altert.
Wer auf Gluten achten muss, nimmt nur Modelle mit Ja bei Glutenfrei. Das sind immerhin fast alle der 14 Modelle.
Mit kleinem Budget passt das günstigste Modell, ein Hirsemehl für rund 6 Euro, wohl am besten, solange die Menge stimmt. Fehlt die Packungsgröße, prüfen Sie sie vor dem Kauf.
Papier statt Plastik bieten mehrere Modelle, das ist durchaus ein Argument. Plastik taucht im Paket nur einmal auf.
Hirsemehl schmeckt mild, leicht nussig und eine Spur süßlich. Das macht es zur guten Basis für Brei, Pfannkuchen, Waffeln und Kuchen. Eine Teigprobe vorab zeigt schnell, ob die Mischung trägt.
Als einziges Mehl im Hefeteig funktioniert es allerdings nicht, weil Hirse kein Klebereiweiß enthält. Der Teig hält schlicht nicht zusammen und geht kaum auf. Mischen Sie deshalb ein Mehl mit Kleber unter oder arbeiten Sie mit Ei und etwas Leinsamen.
Diese Einsatzgebiete haben sich im Alltag bewährt:
Bei Gebäck hängt vieles davon ab, wie fein das Mehl gemahlen ist. Feines Pulver ergibt eine gleichmäßige Krume. Gröberes Mehl bleibt körniger und trocknet schneller aus.
Wer nur gelegentlich backt, kommt mit einem fein gemahlenen Mehl am besten zurecht, da es sich leichter dosieren lässt.
Fangen Sie mit kleinen Mengen an.

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →
Die Bioking Braunhirse zeichnet sich durch ihre Bio-Qualität aus, die frei von Pestiziden und chemischen Düngemitteln ist. Sie bietet eine besonders hohe Nährstoffdichte und unterstützt somit eine ausgewogene Ernährung.
Das Braunhirse Bioking Vollwertpulver zeichnet sich durch seine biologische Zertifizierung aus, was bedeutet, dass es ohne den Einsatz von chemischen Düngemitteln oder Pestiziden angebaut wird. Im Vergleich zu nicht zertifizierten Produkten bietet es eine höhere Qualität und Reinheit.
Braunhirse Bioking bietet eine Vielzahl von Nährstoffen, darunter Mineralien wie Eisen, Magnesium und Zink. Zudem ist es reich an Ballaststoffen und enthält wertvolle Aminosäuren, die zur Unterstützung einer ausgewogenen Ernährung beitragen können.

In dieser Auswahl tauchen drei Bezeichnungen auf: Braunhirsemehl, Goldhirsemehl und schlicht Hirsemehl. Die Tabelle zeigt, wie sie sich verteilen.
| Sorte | Modelle | Preisband |
|---|---|---|
| Braunhirsemehl | 10 | rund 8 bis 28 Euro |
| Goldhirsemehl | 3 | rund 7 bis 11 Euro |
| Hirsemehl ohne Sortenangabe | 1 | rund 6 Euro |
Braunhirse ist mit zehn Modellen die häufigste Sorte. Sie schmeckt kräftiger und etwas herber, Goldhirse wirkt milder. Das ist Geschmackssache, eine objektiv bessere Sorte gibt es nicht.
Für Brei eignet sich jede der drei Varianten. Beim Backen fällt der Unterschied vor allem im Geschmack auf, nicht in der Backfähigkeit, denn keine Hirse bringt Kleber mit.
Bei einem Mehl ohne Sortenangabe wissen Sie weniger über das Korn. Das spart kaum Zeit bei der Suche, denn Angaben zur Keimfähigkeit fehlen dann.
Schauen Sie vor dem Kauf auf die Sorte.
Fast alle vierzehn Modelle sind als Bio ausgewiesen. Nur eines trägt diese Angabe nicht. Das Bio-Merkmal allein sagt jedoch wenig über die Verarbeitung aus.
Keimfähiges Getreide wurde nicht so stark erhitzt, dass das Korn abgestorben wäre. Das Merkmal steht für eine schonende Verarbeitung. Für den Geschmack im Brei bringt es wenig, für Rohkost-Fans zählt es dagegen.
Beim Reformhaus-Modell steht Keimfähig mit Ja in den Daten. Bei BioMond steht Nein, obwohl das Mehl als Rohkost-Qualität beschrieben wird. Beide Angaben stammen aus den Herstellerdaten, prüfen Sie sie deshalb auf der Verpackung.
Wer eine möglichst unbehandelte Ware wünscht, achtet auf drei Angaben: Bio, Keimfähig und Ungeschrotet. Fehlt eine davon, ist das Mehl nicht schlechter, nur anders.
Bei einem Modell steht statt Ja lediglich eine 1, dort ist die Angabe nicht eindeutig lesbar.
Fragen Sie im Zweifel beim Hersteller nach.
Beim Material gibt es klare Unterschiede. Vier Modelle nennen reines Papier, drei beschichtetes Papier und eines Plastik. Bei den übrigen fehlt die Angabe.
Das Werz Braunhirsemehl liegt mit rund 14 Euro im mittleren Preisband und kommt in einer Papierverpackung. Der Hersteller nennt regionalen Anbau und nachhaltige Herstellung, dazu einen hohen Eiweißgehalt. Die Daten weisen 377 kcal und 72,5 g Kohlenhydrate je 100 g aus. Mit der Note 1,9 gehört es zur guten Mitte der Auswahl.
Das klingt rundum stimmig, doch ein Nachteil bleibt. Papier schützt weniger zuverlässig vor Feuchtigkeit als eine dichte Kunststofffolie. Wer eine große Packung langsam aufbraucht, sollte das Mehl umfüllen.
Ob Papier oder Plastik die bessere Umweltbilanz hat, hängt davon ab, wie das Material hergestellt und entsorgt wird. Die Daten sagen dazu nichts.
Beschichtetes Papier lässt sich oft schlechter recyceln als reines Papier.
Als Kriterium taugt die Verpackung deshalb nur begrenzt, am Ende zählt der Inhalt.

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →


Hirse enthält von Natur aus kein Gluten. Trotzdem ist nicht jedes Mehl als glutenfrei ausgewiesen. In den Daten tragen zwölf von vierzehn Modellen diese Angabe.
Bei Chiemgaukorn und süßundclever steht in den Daten Glutenfrei: Nein. Wer Zöliakie hat, riskiert mit solchem Mehl Beschwerden, weil in der Mühle Spuren anderer Getreide ins Mehl gelangen können. Greifen Sie in diesem Fall nur zu Ware mit ausdrücklicher Kennzeichnung.
Für Menschen ohne Unverträglichkeit ist die Angabe unwichtig. Sie zahlt sich nur für die aus, die darauf angewiesen sind.
Zwölf Modelle erfüllen die Bedingung, die Auswahl ist also groß. Preislich liegen sie von rund 6 bis rund 28 Euro, es gibt somit eine Lösung für jedes Budget.
Beim Backen ohne Gluten wird der Teig zwar nicht elastisch, dafür lässt er sich mit Ei, Leinsamen oder Stärke binden. Rechnen Sie mit einer festeren, etwas krümeligeren Krume.
Eine glutenfreie Küche braucht außerdem saubere Geräte und eigene Schüsseln.
Die Preise lassen sich in drei Gruppen einteilen. Vier Modelle kosten unter 10 Euro, sieben liegen zwischen 10 und 17 Euro, drei kosten über 20 Euro.
In der günstigen Gruppe steht auch der Preis-Leistungs-Sieger, das Bäckerei Spiegelhauer Bio Hirsemehl für rund 6 Euro. Es hat die Note 1,9 und ist als Bio und glutenfrei ausgewiesen. Dafür fehlen Angaben zu Keimfähigkeit und Packungsgröße.
Die mittlere Gruppe ist die größte. Hier finden Sie viele Modelle mit Papierverpackung und regionalem Anbau.
Am oberen Ende steht etwa das Himmelbauer Braunhirse für rund 28 Euro. Dahinter stecken drei Beutel zu je 500 g, der Preis relativiert sich also etwas. Der Grundpreis je 100 g reicht in den Daten von unter einem Euro bis knapp zwei Euro.
Ein höherer Preis allein bringt wenig, wenn Sie nur gelegentlich Brei kochen. Das teuerste Mehl lohnt sich nur, wenn Sie die Zusatzmerkmale wie Keimfähigkeit wirklich brauchen.
Vergleichen Sie immer den Preis je 100 g.
Im Reformhaus, Bioladen und gut sortierten Supermarkt finden Sie meist nur wenige Sorten. Online ist die Auswahl größer, und Sie sehen Merkmale wie Glutenfrei oder Keimfähig auf einen Blick.
Der Laden hat einen Vorteil, den man leicht unterschätzt: Sie sehen die Verpackung, spüren das Gewicht und lesen das Etikett in Ruhe. Das hilft besonders bei einem ersten Kauf.
Online sprechen vor allem diese Punkte für den Kauf:
Ein gutes Hirsemehl erkennt man an klaren Angaben, nicht an großen Versprechen.
Große Gebinde haben ihre Tücken. Wer nur selten backt, riskiert, dass das Mehl vor dem Verbrauch an Aroma verliert. Ohnehin gilt: lieber etwas kleiner kaufen und öfter nachbestellen.
Achten Sie beim Online-Kauf auf die Packungsgröße, denn der Preis wirkt sonst niedriger, als er ist.
Ein Blick auf die Verpackungsangaben vor dem Bezahlen lohnt sich.

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Vorteile
Nachteile
Nein, für einen klassischen Hefeteig funktioniert reines Hirsemehl nicht. Es enthält kein Klebereiweiß, der Teig hält nicht zusammen und geht kaum auf. Mischen Sie ein Mehl mit Kleber unter oder binden Sie mit Ei und Leinsamen. Für Fladen und Pfannkuchen reicht Hirse dagegen oft aus.
Hirse selbst enthält kein Gluten, das einzelne Mehl muss es aber nicht sein. Ob es passt, hängt davon ab, wie es gemahlen und verpackt wurde. In dieser Auswahl tragen zwölf von vierzehn Modellen die Angabe glutenfrei. Bei Zöliakie sollten Sie ausschließlich darauf achten.
Es schmeckt mild, leicht nussig und ein wenig süßlich. Braunhirse ist kräftiger und etwas herber, Goldhirse wirkt weicher im Geschmack. Im Brei oder Gebäck tritt der Eigengeschmack zurück, wenn Sie Obst, Zimt oder Vanille dazugeben. Pur gekocht schmeckt es eher neutral und ein bisschen mehlig.
Der Hauptunterschied liegt im Geschmack und in der Farbe. Braunhirse ist dunkler und schmeckt kräftiger, Goldhirse ist heller und milder. Backen lassen sich beide ähnlich. In dieser Auswahl gibt es zehn Braunhirse-Modelle und drei Goldhirse-Modelle, die Preise überlappen sich im mittleren Bereich.
Ein teures Mehl lohnt sich nur, wenn Sie die Zusatzmerkmale tatsächlich nutzen. Dazu zählen etwa Keimfähigkeit, Rohkost-Qualität oder eine große Mehrfachpackung. Für Brei und Pfannkuchen reicht ein günstiges Bio-Mehl völlig aus. Schauen Sie deshalb auf den Preis je 100 g statt auf den Preis der Packung.
Nicht zwingend, es kommt auf den Zweck an. Papier gilt als umweltfreundlicher, schützt aber weniger zuverlässig vor Feuchtigkeit. Plastik hält dicht, belastet jedoch die Umwelt stärker. Bei langer Lagerung bringt eine reine Papierverpackung wenig, wenn Sie das Mehl nicht in ein dichtes Glas umfüllen.
Nein, es muss nicht, die meisten Modelle in dieser Auswahl sind es aber. Bio bedeutet ökologischen Anbau und den Verzicht auf bestimmte Mittel. Ein Mehl ohne Bio-Angabe ist deshalb nicht schlechter im Geschmack. Wer Wert auf ökologische Erzeugung legt, findet unter den vierzehn Modellen reichlich Auswahl.
Am günstigsten kommen Sie meist mit Mehrfachpackungen weg, weil der Preis je 100 g dort niedriger liegt. Vergleichen Sie also nicht die Packungspreise, sondern den Grundpreis. Zwischen rund 6 und rund 28 Euro ist in der Auswahl alles vertreten. Ein kleines Mehl für den Einstieg kostet deutlich weniger.
Vergleichssieger ist das Braunhirse Bioking 4x 500g Bio Vollwertpulver mit der Note 1,5. Es überzeugt durch fein gemahlenes Pulver, Rohkost-Qualität und die große Menge von 2.000 g. Mit rund 26 Euro gehört es allerdings zu den teureren Modellen, und für Gelegenheitsköche lohnt sich so eine Menge nur, wenn das Mehl regelmäßig verbraucht wird.
Preis-Leistungs-Sieger ist das Bäckerei Spiegelhauer Bio Hirsemehl mit der Note 1,9 für rund 6 Euro. Es ist als Bio und glutenfrei ausgewiesen und der günstigste Einstieg. Dafür fehlen Angaben zur Keimfähigkeit und zur Packungsgröße.
Familien, die viel backen, fahren mit Mehrfachpackungen gut. Wer glutenfrei leben muss, wählt eines der zwölf ausdrücklich gekennzeichneten Modelle. Für Rohkost-Fans zählt die Keimfähigkeit, etwa beim Reformhaus-Modell. Wer nur gelegentlich Brei kocht, braucht kein teures Mehl.
Für diesen Hirsemehl-Vergleich haben wir 14 Modelle anhand von 13 Merkmalen gegenübergestellt und dabei 267 Einzelwerte erfasst. In die Einordnung sind 2.287 Kundenbewertungen eingeflossen, ausgewertet wurden 14 Händlerangebote, beantwortet 8 häufige Fragen. Die Preise wurden zuletzt am 17.10.26 geprüft. Eigene Labortests führen wir nicht durch. Wir vergleichen anhand von Herstellerangaben, Kundenbewertungen und Testergebnissen Dritter.
Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →
Ihre Meinung zählt: Stimmen Sie als Erster ab
Unsere Redaktion vergleicht jeden Hirsemehl nach Ausstattung, Preis und Herstellerangaben — im Alltag entscheidet aber Ihre Erfahrung. Sagen Sie uns in dieser Umfrage, welcher Hirsemehl aus dem Vergleich Ihrer Meinung nach der beste ist. Das Ergebnis sehen Sie sofort als Statistik, und es fließt in die nächste Überarbeitung dieses Tests ein.
Eine Stimme je Gerät. Die Umfrage ist ein Meinungsbild der Leser und ersetzt keine Messung — unsere Redaktionsnote entsteht unabhängig davon.
Unsere Empfehlungen basierend auf der Note der Redaktion und Kundenbewertungen.
Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →
| Platz | Produkt | Marke | Note | Bester Preis | Angebot |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.Beste Empfehlung | 1. Braunhirse Bioking 4x 500g Bio Vollwertpulver | Bioking | 1,5Sehr gut | 25,96 € | Zum Angebot |
| 2.Top Produkt | 2. Reformhaus Braunhirse Bio | Reformhaus | 1,5Sehr gut | 8,49 € | Zum Angebot |
| 3. | 3. Bauckhof Braunhirsemehl | Bauckhof | 1,5Sehr gut | 20,94 € | Zum Angebot |
| 4. | 4. BioMond Bio Braunhirse | Biomond | 1,8Gut | 16,00 € | Zum Angebot |
| 5. | 5. Bäckerei Spiegelhauer Bio Hirsemehl | Bäckerei Spiegelhauer | 1,9Gut | 5,99 € | Zum Angebot |
| 6. | 6. Werz Braunhirsemehl | Werz | 1,9Gut | 13,60 € | Zum Angebot |
| 7. | 7. Chiemgaukorn Bio-Braunhirse | Chiemgaukorn | 2,0Gut | 14,05 € | Zum Angebot |
In die redaktionelle Note dieses Hirsemehl-Vergleichs fließen ein:
Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Notenskala, Gewichtung und Siegerregeln: So bewerten wir