
Nissin Cup Noodles Veggie MisoNote 1,5
- braucht sehr kurze Zubereitungszeit
- ohne Ei
- ohne Fleisch
Letzte Aktualisierung:
Nissin Cup Noodles: Welches Modell ist das beste? Vergleichssieger ist Nissin Cup Noodles Veggie Miso mit der Note 1,5 ab 10,99 €. Verglichen wurden 10 Modelle von 10,99 € bis 39,99 €, Preise geprüft am 15.10.26.
Nissin Cup Noodles Vergleich 2026: 10 Modelle mit Note, Preis und Ausstattung im Überblick. Vergleichssieger, Preis-Leistungs-Sieger und Kaufberatung. Nissin
Nissin Cup Noodles im direkten Vergleich: alle 10 Modelle nebeneinander, die Merkmale untereinander. Mit den Pfeilen oder per Wischen lassen sich alle Spalten durchblättern, der Merkmalsname bleibt dabei stehen.
| Alle 10 Modelle → seitlich wischen | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Packungsgröße und Preis je kg | ||||||||||
| Packungsgröße und Preis je kg | 8 x 67 g 26,40 € | 8 x 65 g 24,98 € | 8 x 87 g 18,66 € pro kg | 8 x 89 g 18,24 € | 9 x 80 g 18,04 € | 8 x 89 g 20,11 € | 10 x 77 g 51,94 € pro kg | 10 x 61 g 65,56 € pro lg | 8 x 88 g 20,34 € pro kg | 8 x 89 g 20,11 € pro kg |
Geschmackssorten | ||||||||||
| Geschmackssorten | Veggie Miso | Ente | Peking-Ente | Yakitori Chicken | Japanese Curry | Sukiyaki Beef | Sojasauce | Meeresfrüchte | Sweet & Sour | Pad Thai |
Art der Zubereitung | ||||||||||
| Art der Zubereitung | im Becher | im Becher | im Becher | im Becher | im Becher | im Becher | im Becher | im Becher | im Becher | im Becher |
Wesentliche Zutaten | ||||||||||
| Wesentliche Zutaten | • Nudeln • Miso • Kohl • Karotten • Zwiebelpulver • Mais | • Nudeln • Palmöl • Weizenmehl • Knoblauchpulver | • Nudeln • Würzsauce • Karotten • Entenfleischstücke • Frühlingszwiebeln | • Nudeln • Würzsauce • Rapsöl • Zwiebel • Hühnerfleisch • rote Paprika • Frühlingszwiebeln | • Nudeln • Würzsauce • Kochsalz • Gewürze • Tomatenpulver • Karotten • Kohl | • Nudeln • Würzsauce • Zucker • Rinderfett • Zwiebel • Rindfleisch • Karotten | keine Herstellerangabe | keine Herstellerangabe | • Nudeln • Würzsauce • Tomaten • rote Paprika • Karotten | • Nudeln • Würzsauce • Kohl • Karotten • Lauch |
Hinweise zu Allergenen | ||||||||||
| Hinweise zu Allergenen | • glutenhaltiges Getreide • Milch • Soja • Sellerie • Fisch | • glutenhaltiges Getreide • Gerste • Milch • Soja • und weitere | • glutenhaltiges Getreide • Milch • Soja • Senf • und weitere | • glutenhaltiges Getreide • Milch • Soja • Senf • und weitere | • glutenhaltiges Getreide • Sellerie • Milch • Senf • und weitere | • glutenhaltiges Getreide • Sellerie • Milch • Senf • und weitere | keine Herstellerangabe | keine Herstellerangabe | • glutenhaltiges Getreide • Sellerie • Krebstiere • Milch • und weitere | • glutenhaltiges Getreide • Milch • Fisch • Soja • und weitere |
Energie | ||||||||||
| Energie | k. A. | 84 kcal | 213 kcal | 221 kcal | 208 kcal | 220 kcal | k. A. | k. A. | 204 kcal | 205 kcal |
Fett | ||||||||||
| Fett | 3,1 g | 3,7 g | 10,4 g | 10,8 g | 8,2 g | 10,7 g | k. A. | k. A. | 8 g | 8,1 g |
Kohlenhydrate | ||||||||||
| Kohlenhydrate | 10,2 g | 10 g | 24,7 g | 24,7 g | 27,3 g | 24,9 g | k. A. | k. A. | 27,7 g | 27,1 g |
Zucker | ||||||||||
| Zucker | 1,2 g | 0,6 g | 4,2 g | 4,3 g | 5,8 g | 4,3 g | k. A. | k. A. | 7,1 g | 6,1 g |
Eiweiß | ||||||||||
| Eiweiß | 2,2 g | 2,1 g | 4,2 g | 4,9 g | 5,1 g | 4,6 g | k. A. | k. A. | 4,3 g | 4,8 g |
Salz | ||||||||||
| Salz | 1,1 g | 1 g | 1,8 g | 1,9 g | 1,4 g | 1,9 g | k. A. | k. A. | 0,9 g | 1,3 g |
Auch erhältliche Gebindegrößen | ||||||||||
| Auch erhältliche Gebindegrößen | keine | keine | Bundle mit Thai Curry | • Bundle mit Thai Curry • Bundle mit Peking Duck | keine | keine | keine | keine | keine | keine |
Speise (Gericht) | ||||||||||
| Speise (Gericht) | Suppe | Nudeln | Nudeln | Nudeln | Nudeln | Nudeln | Nudeln | Nudeln | Nudeln | Nudeln |
Vorteile | ||||||||||
| Vorteile |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Preistrend | ||||||||||
| Preistrend | gefallen · Tiefstpreis 10,99 € (letzte 11 Tage)Jetzt zum TiefstpreisVerlauf ansehen | noch zu wenige Daten | noch zu wenige Daten | noch zu wenige Daten | noch zu wenige Daten | noch zu wenige Daten | noch zu wenige Daten | noch zu wenige Daten | noch zu wenige Daten | noch zu wenige Daten |
Lieferzeit | ||||||||||
| Lieferzeit | Lieferbarbei Amazon | Lieferbarbei Amazon | Lieferbarbei Amazon | Lieferbarbei Amazon | Lieferbarbei Amazon | Lieferbarbei Amazon | Begrenzt lieferbar · Nur noch 8 auf Lagerbei Amazon | Derzeit nicht lieferbar · Derzeit nicht auf Lager.bei Amazon | Lieferbarbei Amazon | k. A. |
Angebot | ||||||||||
| Angebot | ||||||||||
Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →
10 Modelle verglichen · 10,99 € bis 39,99 € · beste Note 1,5 · Preise geprüft am 15.10.26

Nissin Cup Noodles Veggie MisoNote 1,5

Nissin Cup Noodles DuckNote 1,5

Nissin Cup Noodles Soba Cup Peking DuckNote 1,5
Bei Nissin Cup Noodles zählen beim Kauf vor allem Sorte, Zutaten und Preis je Becher. Zehn Sorten von Nissin stehen hier nebeneinander, die Angebote kosten rund 13 bis 40 Euro. Vorn liegt die Nissin Cup Noodles Veggie Miso mit der Note 1,5, eine milde Miso-Nudelsuppe ohne Fleisch und ohne Ei. Preis-Leistungs-Sieger ist die Nissin Cup Noodles Duck. Sie erreicht ebenfalls 1,5 und gehört mit rund 13 Euro zu den günstigsten Angeboten. Achten Sie bei Allergien auf die Zutatenliste, denn mehrere Soba-Sorten enthalten Milch, Soja oder Gluten.
Die Noten der zehn Sorten reichen von 1,5 bis 2,2, schwache Ausreißer gibt es in diesem Vergleich nicht. Ganz vorn steht die Veggie Miso mit 1,5, passend für alle, die auf Fleisch und Ei verzichten möchten. Gleich gut benotet ist die Duck, sie kostet aber deut

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →


Ein Becher Nissin Cup Noodles ist ein Nudelgericht zum Aufgießen. Nudeln, Würze und getrocknete Zutaten stecken bereits darin, Sie brauchen nur heißes Wasser. Man unterscheidet bei Nissin zwei Arten: die klassischen Becher und die Soba-Reihe.
Zu den klassischen Bechern zählen in diesem Vergleich vier Sorten, darunter Miso, Ente und Meeresfrüchte. Bei ihnen steht die Brühe im Vordergrund. Leicht und schnell soll das sein, mehr eben nicht. Wer zwischendurch eine warme Kleinigkeit möchte, ist hier richtig.
Schwerer fallen die Soba-Becher aus. Sie wiegen zwischen 87 und 90 Gramm. Die zwei klassischen Sorten mit bekanntem Gewicht kommen auf 65 und 67 Gramm. Zu den Nudeln kommt jeweils eine Würzsauce, dazu Gemüse wie Karotten, Kohl oder Paprika. Geschmacklich reicht die Reihe von Curry über Yakitori bis Pad Thai.
Miso ist eine fermentierte Würzpaste, meist aus Sojabohnen hergestellt. Sie gibt Suppen einen kräftigen, leicht salzigen Geschmack. In der japanischen Küche gehört sie zu den Grundzutaten.
Welche Art besser passt, ist eher eine Frage des Hungers als der Qualität.
Alle zehn Sorten stammen von Nissin und werden im Becher zubereitet.
Fünf Punkte entscheiden, ob ein Becher zu Ihnen passt.
Nährwerte nennt nur ein Teil der Sorten. Drei Soba-Becher geben einen Brennwert zwischen 204 und 213 kcal an, bei den übrigen fehlt die Angabe. Ein Vergleich über Kalorien lohnt sich nur, wenn auch Ihre Wunschsorte einen Wert nennt. Allerdings sagt der Brennwert ohnehin wenig, solange unklar bleibt, worauf er sich bezieht.
Die Art der Zubereitung spielt ebenfalls keine Rolle. Sämtliche Sorten werden gleich zubereitet, im Becher mit heißem Wasser. Hier gibt es schlicht nichts abzuwägen.
Wer gern abwechselt, kauft lieber zwei kleinere Angebote als ein großes einer einzigen Sorte.

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Eng liegen die Noten beieinander. Drei Sorten teilen sich die Spitze mit 1,5, am Ende steht eine 2,2.
| Sorte | Note | Preisband |
|---|---|---|
| Veggie Miso | 1,5 | rund 21 Euro |
| Duck | 1,5 | rund 13 Euro |
| Soba Cup Peking Duck | 1,5 | etwa 13 Euro |
| Sojasauce | 2,0 | rund 40 Euro |
| Soba Pad Thai | 2,2 | rund 14 Euro |
Die Peking-Ente aus der Soba-Reihe kostet etwa so viel wie die einfache Ente. Dafür bringt sie 87 statt 65 Gramm mit. Dazu kommen Entenstücke und Lauchzwiebeln. Ihr Nachteil steckt in der Zutatenliste: Milch, Soja und Senf sind vermerkt. Für Allergiker taugt sie deshalb wenig.
Am oberen Ende liegen zwei Sorten mit jeweils rund 40 Euro. Beide erreichen die Note 2,0. Immerhin wird bei beiden viel Inhalt genannt. Zu Zutaten und Allergenen fehlt allerdings jede Angabe des Herstellers. Ob sich der Aufpreis lohnt, hängt davon ab, wie viele Becher das Angebot enthält.
Ganz hinten landen zwei Soba-Sorten mit 2,1 und 2,2. Beide nennen wenig Kalorien und eine großzügige Packung als Vorzug. Dafür listen sie Krebstiere, Fisch oder Milch unter den Allergenen.
Nur auf den Preis zu schauen, verdeckt diese Unterschiede.
Den ersten Platz belegt die Nissin Cup Noodles Veggie Miso mit der Note 1,5. Als milde Miso-Nudelsuppe kommt sie ohne Fleisch und Ei aus. Für ein leichtes Mittagessen am Schreibtisch ist das eine gute Basis.
Mit 67 Gramm fällt der Becher allerdings klein aus. Als Hauptmahlzeit reicht er Hungrigen wohl nicht. Bei großem Hunger passt ein Soba-Becher ohnehin besser, er wiegt deutlich mehr. Gewürzt ist die Sorte nur mild. Liebhaber kräftiger Würze finden sie deshalb eher zu zahm.
Beim Preis liegt sie mit rund 21 Euro über allen Soba-Sorten. Dieselbe Note erhält die Nissin Cup Noodles Duck, und die kostet deutlich weniger. Darum trägt die Ente den Titel des Preis-Leistungs-Siegers. Schmecken Sie keinen großen Unterschied, sparen Sie mit der Ente Geld.
Auch in der Soba-Reihe gibt es eine Sorte ohne Fleisch, sie liegt aber knapp dahinter. Mit 1,7 bewertet, kostet sie weniger als der Sieger. Eine breitere Auswahl zeigt unser Vergleich zu Cup Noodles.
Wer Miso mag, macht mit ihr wenig falsch.

Gerade bei Nudelbechern lohnt der Blick auf die Rückseite. Mehrere Soba-Sorten führen eine ganze Reihe von Allergenen auf.
Auf Fleisch verzichten zwei Sorten, die Veggie Miso und die Japanese Curry. Ei enthält keine von beiden. Für Veganer ist das zwar ein Hinweis, aber kein Beleg. Ob Milch enthalten ist, verrät das Datenblatt bei beiden nicht.
Schwierig wird es bei den zwei teuersten Sorten. Dort fehlt jede Angabe zu Zutaten wie zu Allergenen, der Hersteller nennt schlicht nichts. Empfindliche Esser greifen hier besser nicht blind zu.
Mit einer Allergie hilft dann nur der Blick auf die Packung im Laden.
Salz ist ein weiteres Thema. Instantnudeln sind meist kräftig gesalzen, nur eine süßsaure Soba-Sorte wird ausdrücklich mit wenig Salz beschrieben. Auch Palmöl taucht auf, etwa bei der Ente.

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Viele Fehlkäufe entstehen nicht beim Geschmack, sondern beim Lesen der Packung.
Am häufigsten geht es beim Preis schief. Angebote unterscheiden sich in der Zahl der Becher, und das Preisband verrät darüber nichts. Pro Becher kann ein teures Angebot sogar günstiger ausfallen. Rechnen Sie deshalb immer auf einen Becher herunter.
Auch das Gewicht wird gern übersehen. Gut 20 Gramm Unterschied klingen gering. Beim Sattwerden machen sie aber durchaus etwas aus. Gerade wer den Becher als Mittagessen plant, sollte darauf achten.
Kaufen Sie eine neue Sorte zuerst in kleiner Menge. Schmeckt sie Ihnen, lohnt das größere Gebinde. So bleibt kein Vorrat übrig, den am Ende niemand isst.
Zuletzt die Erwartung an den Becher. Instantnudeln sind ein schneller Imbiss und ersetzen keine ausgewogene Mahlzeit. Wer jeden Tag zum Becher greift, sollte das im Blick behalten.
Zubereitet werden die Becher mit heißem Wasser, das meist bis zu einer Markierung eingefüllt wird.
Öffnen Sie den Deckel zur Hälfte, gießen Sie auf und schließen Sie ihn wieder. Wie lange die Nudeln ziehen müssen, steht auf der Packung. Viel Geduld braucht es nicht. Danach gut umrühren und bei den Soba-Sorten die Würzsauce gründlich untermischen. Mögen Sie die Nudeln weicher, warten Sie einfach etwas länger.
Vorsicht mit kochendem Wasser. Der Becher wird heiß und kippt auf weichen Unterlagen leicht um. Kinder sollten ihn deshalb nicht allein befüllen. Halten Sie ihn beim Tragen am unteren Rand und nicht am Deckel.
In die Mikrowelle gehört der Becher nur, wenn die Packung das ausdrücklich erlaubt.
Unterwegs reicht ein Wasserkocher, etwa im Büro oder auf Reisen. Einen Topf brauchen Sie nicht, Geschirr ist ohnehin unnötig. Eine Gabel oder Stäbchen genügen. Ungeöffnete Becher lagern am besten trocken und nicht in der prallen Sonne. Angebrochene Becher sollten Sie nicht aufbewahren. Leere Becher entsorgen Sie nach den Regeln Ihres Wohnorts.
Nicht jeder Becher passt zu jedem Geschmack. Vegetarisch lebende Menschen achten zuerst auf Sorten ohne Fleisch. Zwei davon stehen hier zur Wahl: die Veggie Miso und das Japanese Curry aus der Soba-Reihe. Beide kommen zudem ohne Ei aus.
Im Büro zählt eher, ob der Becher bis zum Abend satt macht. Hinweise darauf liefert das Gewicht. Soba-Becher wiegen zwischen 87 und 90 Gramm, klassische Becher mit Angabe 65 bis 67 Gramm. Klingt nach wenig. Am Nachmittag mit leerem Magen merkt man den Unterschied allerdings durchaus.
Schärfe spielt kaum eine Rolle, weil jede Sorte mit Angabe als mild eingestuft ist.
Wer über diese zehn Sorten hinausschauen will, findet weitere Becher in der Übersicht zu Cup Noodles. Für Allergiker taugt wenig, was ohne Blick auf das Etikett im Einkaufswagen landet. Mehrere Soba-Sorten führen nämlich Milch unter den Allergenen.

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Zwischen rund 13 und 40 Euro bewegen sich die zehn Angebote. Vier Sorten sitzen ganz unten, darunter der Preis-Leistungs-Sieger. Knapp darüber folgen zwei Becher mit rund 14 Euro. Bei rund 17 Euro steht ein einzelnes Angebot, bei rund 21 Euro der Sieger dieses Vergleichs.
Als Gebinde bezeichnet der Handel die Einheit, in der er verkauft, etwa einen Karton mit mehreren Bechern. Angebote im Netz beziehen sich meist auf das ganze Gebinde. Teilen Sie den Preis durch die Stückzahl, dann sehen Sie, was ein Becher wirklich kostet.
Ganz oben, bei etwa 40 Euro, stehen zwei klassische Becher. Ausgerechnet dort fehlen Zutaten und Allergene, eine weitere Gebindemenge gibt es ebenfalls nicht. Gerade beim höchsten Preis wäre eigentlich mehr Information zu erwarten.
Der Schritt von 14 auf 13 Euro spart kaum etwas.
Spürbar wird der Abstand erst zwischen den Gruppen. Rechnen Sie bei jedem Angebot auf den einzelnen Becher herunter, bevor Sie zugreifen. Erst dann zeigt sich, ob ein höherer Preis bloß mehr Becher bedeutet. Ohne Stückzahl bleibt jeder Preis ohnehin nur ein grober Anhalt. Immerhin lassen sich die Gruppen so schnell einordnen.
Nur drei Sorten nennen Werte für Energie, Fett und Kohlenhydrate. Alle drei stammen aus der Soba-Reihe. Für die übrigen sieben fehlen solche Zahlen.
| Sorte | Energie | Fett |
|---|---|---|
| Soba Cup Peking Duck | 213 kcal | 10,4 g |
| Soba Sweet & Sour | 204 kcal | 8 g |
| Soba Pad Thai | 205 kcal | 8,1 g |
Auffällig ist der Fettwert beim Entenbecher. Mit 10,4 Gramm liegt er klar über den beiden anderen. Dafür enthält er mit 24,7 Gramm die wenigsten Kohlenhydrate dieser drei. Süßsauer und Pad Thai liegen mit 27,7 und 27,1 Gramm fast gleichauf. Rein rechnerisch ist der Abstand klein, beim Fett aber durchaus spürbar.
Wenig Salz enthält die süßsaure Sorte, viel Eiweiß liefert Pad Thai. Auch der Preis-Leistungs-Sieger wirbt mit wenigen Kalorien, nennt aber keine Zahl.
Ob die Werte für den ganzen Becher gelten oder für eine kleinere Bezugsmenge, steht nicht dabei. Prüfen Sie das auf der Packung, bevor Sie rechnen. Kalorien über alle zehn Sorten zu vergleichen funktioniert nicht, solange sieben davon keine Werte nennen.
Niedrige Kalorien allein machen allerdings noch keine gute Mahlzeit.
Unter den günstigen Bechern fällt der Soba Cup Peking Duck auf. Er kostet rund 13 Euro und kommt auf die Note 1,5. Damit liegt er gleichauf mit dem Sieger, obwohl er deutlich weniger kostet. Genauer hinzusehen schadet bei diesem Abstand nicht.
Im Becher stecken Nudeln, Würzsauce, Karotten, Lauchzwiebeln und Stücke vom Entenfleisch. Gewürzt ist er mild. Mit 87 Gramm gehört er zu den schwereren Sorten. Angeboten wird er außerdem in verschiedenen Gebindegrößen, sodass niemand gleich einen großen Karton nehmen muss.
Bei den Nährwerten zeigt sich die Kehrseite. Von den drei Sorten mit Angaben hat er mit 10,4 Gramm den höchsten Fettwert. Dazu kommt eine lange Liste an Allergenen: Getreide mit Gluten, Milch, Soja, Senf und weitere.
Vegetarier lassen diesen Becher schlicht stehen.
Passend ist er eher für Menschen, die herzhafte Ente mögen und mittags etwas Sättigendes brauchen. Gerade der Preis spricht für ihn. Wer auf Fett achtet, greift wohl besser zu einer anderen Soba-Sorte. Ob die Menge im Becher dann reicht, entscheidet eben der eigene Hunger.

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →


Trockene Nudelbecher halten lange. Das genaue Datum steht auf jeder Packung. Vor dem Kauf eines großen Kartons lohnt ein kurzer Blick darauf. Gelagert wird am besten trocken und fern von Sonne.
Ein Platz im Kühlschrank ist unnötig.
Ein großer Karton einer unbekannten Sorte wirkt verlockend günstig. Schmeckt sie Ihnen nicht, stehen die übrigen Becher monatelang im Schrank oder landen im Müll. Kaufen Sie neue Sorten deshalb zuerst in kleiner Menge.
Becher und Deckel bestehen meist aus verschiedenen Materialien. Trennen Sie beides nach dem Essen so, wie es Ihre Gemeinde vorsieht. Reste der Würze spülen Sie vorher mit etwas Wasser aus, dann riecht der Müll nicht. Reichlich Verpackung bleibt bei Instantnudeln ohnehin übrig, das gehört zur Wahrheit dazu.
Für die Arbeit oder die Reise eignen sich die Becher gut, solange ein Wasserkocher in der Nähe steht. Ohne heißes Wasser bleibt der Becher eben ungenießbar. Unterwegs braucht es also einen Kocher oder eine Thermoskanne mit sehr heißem Wasser. Lauwarmes Wasser reicht nicht, die Nudeln bleiben dann hart.
Viele Supermärkte und Asia-Läden führen einzelne Becher. Dort lässt sich eine Sorte günstig ausprobieren, ohne gleich einen Karton zu nehmen. Die Auswahl ist allerdings oft klein.
Online gibt es mehr Sorten, dafür meist in größeren Gebinden. Lieferung bis an die Tür ist bequem, gerade bei schweren Kartons. Immerhin lassen sich so mehrere Sorten auf einmal bestellen. Achten Sie vor dem Bestellen auf ein paar Punkte.
Fehlen die Allergene im Angebot, fragen Sie beim Händler nach oder nehmen eine andere Sorte.
Zwei klassische Becher in diesem Vergleich zeigen das Problem deutlich. Sie kosten etwa 40 Euro und nennen weder Zutaten noch Allergene. Wer empfindlich reagiert, kauft solche Sorten besser im Laden, wo das Etikett lesbar ist. Bequemer ist der Onlinekauf trotzdem, wenn die Sorte bekannt ist.
Kochendes Wasser bis zur Markierung, Deckel zu, kurz warten. So einfach ist die Grundform. Wartezeit und Wassermenge stehen auf dem Deckel. Viele peppen den Becher trotzdem auf.
Ein gekochtes Ei passt gut zur Miso-Sorte, frisches Gemüse zu fast allen. Kalte Zutaten kühlen die Brühe allerdings ab. Geben Sie sie deshalb früh dazu, damit sie mitziehen. Etwas Sesam nach Geschmack geht ebenfalls.
Als schnelle Lösung für volle Tage ist ein Nudelbecher gut, als tägliches Essen eher nicht.
Ob Stäbchen oder Gabel, ändert am Geschmack nichts. Kinder kommen mit einer Gabel ohnehin leichter zurecht. Heiße Brühe im weichen Becher kippt zudem schnell um, auch bei Erwachsenen.
Stellen Sie den Becher deshalb nie auf den Schoß.
Täglich gegessen wird die Ernährung mit Bechern schnell einseitig. Nudeln und Würze liefern vor allem Kohlenhydrate und Salz, frisches Gemüse fehlt meist. Als Ausnahme zwischendurch spricht dagegen wenig gegen sie. Wer mittags kaum Pause hat, ist mit einem Becher wohl besser bedient als ganz ohne Essen.

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Vorteile
Nachteile
Nur wenige Minuten, die genaue Zeit steht auf dem Deckel des Bechers. Mehrere Sorten in diesem Vergleich gelten als besonders schnell fertig. Lassen Sie den Deckel in dieser Zeit geschlossen, damit die Wärme bleibt. Zu lang gezogen werden die Nudeln weich und die Brühe kühlt aus.
Ja, die Veggie Miso und das Japanese Curry aus der Soba-Reihe kommen ohne Fleisch und ohne Ei aus. Beide sind mild gewürzt. Vegan sind sie damit nicht automatisch, denn dazu fehlen klare Angaben. Vegetarier finden hier also zwei passende Sorten, sollten im Zweifel aber die Zutatenliste auf dem Becher lesen.
Nein, jede Sorte mit einer Angabe zur Schärfe ist mild. Das betrifft fünf Becher, zwei weitere werden als mild gewürzt beschrieben. Zu den restlichen drei fehlt jede Einstufung. Liebhaber scharfer Küche würzen deshalb selbst nach, etwa mit Chili. Mild heißt hier: Auch empfindliche Mägen kommen gut zurecht.
Vier Sorten liegen ganz unten, jeweils um die 13 Euro. Darunter ist auch die Duck, der Preis-Leistungs-Sieger mit Note 1,5. Was am Ende wirklich günstiger ist, hängt davon ab, wie viele Becher im Angebot stecken. Teilen Sie den Preis durch die Stückzahl, erst dann lassen sich Angebote fair vergleichen.
Vorgesehen ist die Zubereitung mit heißem Wasser direkt im Becher. So steht es bei allen zehn Sorten in den Angaben. Den Becher in die Mikrowelle zu stellen bringt wenig, weil das Wasser im Kocher ohnehin schneller heiß ist. Ob der Becher die Mikrowelle überhaupt verträgt, verrät nur die Packung.
Nur mit Blick auf das Etikett, denn mehrere Sorten enthalten verbreitete Allergene. Genannt werden unter anderem Getreide mit Gluten, Milch, Soja, Senf, Sellerie, Fisch und Krebstiere. Zwei Angebote nennen gar keine Allergene. Kaufen Sie diese bei einer Allergie nicht ohne Rückfrage beim Händler.
Lange, das genaue Datum steht auf jeder Packung. Trockene Nudeln und Würzpulver verderben nicht schnell, solange der Becher geschlossen und trocken steht. Nach Ablauf des Datums lässt der Geschmack oft nach. Größere Vorräte planen Sie deshalb so, dass Sie sie vorher aufbrauchen.
Bei kleinem Hunger reichen sie zwar, als volle Mahlzeit eher nicht. Schwerer sind die Soba-Becher mit 87 bis 90 Gramm. Klassische Becher wiegen, soweit angegeben, 65 bis 67 Gramm. Etwas Gemüse oder ein Ei machen aus dem Becher ein vollständigeres Essen.
Weshalb, lässt sich aus den vorliegenden Angaben nicht sagen. Betroffen sind die beiden klassischen Becher mit Sojasauce und mit Meeresfrüchten, die um die 40 Euro kosten. Weder Zutaten noch Allergene sind dort genannt. Lesen Sie in diesem Fall das Etikett, bevor Sie essen.
Die Veggie Miso liegt mit der Note 1,5 vorn. Sie kommt ohne Ei und Fleisch aus, ist mild gewürzt und schnell fertig. Den Ausschlag geben die vegetarische Rezeptur und die kurze Zeit bis zum Essen. Mit rund 21 Euro kostet sie allerdings mehr als die meisten anderen Sorten.
Den Preis-Leistungs-Sieger stellt die Duck, ebenfalls mit 1,5. Etwa 13 Euro kostet sie, dazu kommen wenige Kalorien und eine ausgewogen süße Note. Zwischen beiden Siegern liegt also vor allem der Preis. Ehrlich gesagt hat auch sie eine Schwäche: Palmöl steht unter den Hauptzutaten, und mit 65 Gramm ist der Becher klein.
Vegetarier greifen zur Veggie Miso. Fleischesser mit kleinem Budget sind beim Preis-Leistungs-Sieger gut aufgehoben. Bei großem Hunger passen die schwereren Soba-Becher besser. Schärfe spielt bei keiner der beiden Siegerinnen eine Rolle. Allergiker lesen vor jedem Kauf das Etikett, gerade bei den zwei teuersten Angeboten ohne Angaben.
Ein großer Vorrat lohnt sich nur bei einer Sorte, die Sie schon kennen.
Für diesen Nissin Cup Noodles-Vergleich haben wir 10 Modelle anhand von 13 Merkmalen gegenübergestellt und dabei 242 Einzelwerte erfasst. In die Einordnung sind 5.971 Kundenbewertungen eingeflossen, ausgewertet wurden 10 Händlerangebote, beantwortet 9 häufige Fragen. Die Preise wurden zuletzt am 15.10.26 geprüft. Eigene Labortests führen wir nicht durch. Wir vergleichen anhand von Herstellerangaben, Kundenbewertungen und Testergebnissen Dritter.
Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →
Ihre Meinung zählt: Stimmen Sie als Erster ab
Unsere Redaktion vergleicht jeden Nissin Cup Noodles nach Ausstattung, Preis und Herstellerangaben — im Alltag entscheidet aber Ihre Erfahrung. Sagen Sie uns in dieser Umfrage, welcher Nissin Cup Noodles aus dem Vergleich Ihrer Meinung nach der beste ist. Das Ergebnis sehen Sie sofort als Statistik, und es fließt in die nächste Überarbeitung dieses Tests ein.
Eine Stimme je Gerät. Die Umfrage ist ein Meinungsbild der Leser und ersetzt keine Messung — unsere Redaktionsnote entsteht unabhängig davon.
Unsere Empfehlungen basierend auf der Note der Redaktion und Kundenbewertungen.
Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →
| Platz | Produkt | Marke | Note | Bester Preis | Angebot |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.Beste Empfehlung | 1. Nissin Cup Noodles Veggie Miso | Nissin | 1,5Sehr gut | 10,99 € | Zum Angebot |
| 2.Top Produkt | 2. Nissin Cup Noodles Duck | Nissin | 1,5Sehr gut | 12,99 € | Zum Angebot |
| 3. | 3. Nissin Cup Noodles Soba Cup Peking Duck | Nissin | 1,5Sehr gut | 12,99 € | Zum Angebot |
| 4. | 4. Nissin Cup Noodles Soba Cup Yakitori Chicken | Nissin | 1,7Gut | 12,99 € | Zum Angebot |
| 5. | 5. Nissin Cup Noodles Soba Cup Japanese Curry | Nissin | 1,7Gut | 12,99 € | Zum Angebot |
| 6. | 6. Nissin Cup Noodles Soba Cup Sukiyaki Beef | Nissin | 1,9Gut | 14,32 € | Zum Angebot |
| 7. | 7. Nissin Cup Noodles Sojasauce | Nissin | 2,0Gut | 39,99 € | Zum Angebot |
In die redaktionelle Note dieses Nissin Cup Noodles-Vergleichs fließen ein:
Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Notenskala, Gewichtung und Siegerregeln: So bewerten wir