
Ültje pur StudentenfutterNote 1,4
- schmeckt besonders gut
- zuckerarm
- große Auswahl an verschiedene Nussorten
Letzte Aktualisierung:
Studentenfutter: Welches Modell ist das beste? Vergleichssieger ist Ültje pur Studentenfutter mit der Note 1,4 ab 3,49 €. Preis-Leistungs-Sieger ist Xox Studentenfutter ab 0,99 € (Note 2,4). Verglichen wurden 13 Modelle von 0,99 € bis 41,88 €, Preise geprüft am 18.10.26.
Studentenfutter Vergleich 2026: 13 Modelle mit Note, Preis und Ausstattung im Überblick. Vergleichssieger, Preis-Leistungs-Sieger und Kaufberatung.
Studentenfutter im direkten Vergleich: alle 13 Modelle nebeneinander, die Merkmale untereinander. Mit den Pfeilen oder per Wischen lassen sich alle Spalten durchblättern, der Merkmalsname bleibt dabei stehen.
| Alle 13 Modelle → seitlich wischen | Preis-Leistungs-Sieger ![]() test-vergleiche.com 2,4Unsere BewertungGut Studentenfutter 10/2026 0,99 €bei Amazon | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Füllmenge je Packung | |||||||||||||
| Füllmenge je Packung | 150 g | 50 g | 20 x 50 g | 1.000 g | 300 g | 200 g | 200 g | 12 x 200 g | 5.000 g | 500 g | 1.000 g | 2 x 500 g | 500 g |
Preis je 1 kg | |||||||||||||
| Preis je 1 kg | 23,27 € pro kg | 19,80 € pro kg | 21,89 € pro kg | 16,59 € pro kg | 12,97 € pro kg | 14,95 € pro kg | 14,75 € pro kg | 17,10 € pro kg | 8,00 € pro kg | 19,98 € pro kg | 19,00 € pro kg | 18,98 € pro kg | 24,96 € pro kg |
Geschmack | |||||||||||||
| Geschmack | besonders gut | sehr gut | besonders gut | sehr gut | sehr gut | besonders gut | besonders gut | besonders gut | sehr gut | besonders gut | sehr gut | besonders gut | sehr gut |
Nüsse im Produkt | |||||||||||||
| Nüsse im Produkt | • Cashewkerne • Walnüsse • Mandeln | • Erdnüsse • Cashews • Mandeln | • Erdnüsse • Cashewkerne • Mandeln | • Cashewkerne • Haselnüsse • Mandeln • Walnüsse | • Erdnüsse • Cashews • Mandeln | • Mandeln • Haselnüsse • Walnüsse • Cashekerne | • Erdnüsse • Cashews • Mandekn • Walnüsse | • Erdnüsse • Cashews • Mandeln | • Erdnüsse • Cashewkerne • Haselnüsse • Mandeln • Walnüsse | • Erdnüsse • Cashewnüsse • Mandeln • Paranüsse • Walnüsse | • Paranusskerne • Cashewkerne • Walnüsse • Mandeln • Haselnusskerne | • Erdnüsse • Cashews • Mandeln • Walnüsse | • Cashewkerne • Paranüsse • Mandeln • Haselnüsse |
Beeren im Produkt | |||||||||||||
| Beeren im Produkt | Rosinen | Weinbeeren | Rosinen | Weinbeeren | Weinbeeren | Rosinen | Sultaninen | Weinbeeren | Rosinen | Rosinen, Cranberries | Sultaninen | Weinbeeren | Sultaninen | Weinbeeren | Sultaninen |
Brennwert | |||||||||||||
| Brennwert | 506 kcal | 504 kcal | 540 kcal | 507 kcal | 479 kcal | 506 kcal | 464 kcal | 536 kcal | 475 kcal | 440 kcal | 464 kcal | 470 kcal | 477 kcal |
Kohlenhydrate, davon Zucker | |||||||||||||
| Kohlenhydrate, davon Zucker | 37 | 25 g | 36 | 23 g | 31 | 20 g | 36 | 32 g | 40 | 35 g | 25,9 | 18,7 g | 44,1 | 39,1 g | 32 | 20 g | 35 | 25 g | 54,1 | 32,5 g | 48 | 34 g | 40 | 37 g | 39 | 34 g |
Fett | |||||||||||||
| Fett | 33 g | 31 g | 37 g | 33 g | 27 g | 36,6 g | 26 g | 37 g | 30 g | 23,8 g | 25 g | 29 g | 30 g |
Ballaststoffgehalt | |||||||||||||
| Ballaststoffgehalt | 5,8 g | k. A. | 6,6 g | k. A. | k. A. | 9,6 g | 5,7 g | 6,6 g | 6 g | 6,8 g | 5,5 g | 5,7 g | 6,7 g |
Mischung Nüsse zu Rosinen oder Früchten | |||||||||||||
| Mischung Nüsse zu Rosinen oder Früchten | k. A. | 60 | 40 | 70 | 30 | 57 | 43 | 54 | 46 | 60 | 40 | 50 | 50 | 70 | 30 | 31 | 45 keine Herstellerangabe zu den fehlenden % | k. A. | 44 | 56 | 50 | 50 | k. A. |
Vorteile | |||||||||||||
| Vorteile |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Preistrend | |||||||||||||
| Preistrend | noch zu wenige Daten | noch zu wenige Daten | gestiegen · Tiefstpreis 16,79 € (letzte 14 Tage)46 % über TiefstpreisVerlauf ansehen | stabil · Tiefstpreis 18,99 € (letzte 19 Tage)Jetzt zum TiefstpreisVerlauf ansehen | stabil · Tiefstpreis 3,89 € (letzte 19 Tage)Jetzt zum TiefstpreisVerlauf ansehen | noch zu wenige Daten | noch zu wenige Daten | noch zu wenige Daten | noch zu wenige Daten | noch zu wenige Daten | noch zu wenige Daten | noch zu wenige Daten | gefallen · Tiefstpreis 8,20 € (letzte 19 Tage)Jetzt zum TiefstpreisVerlauf ansehen |
Lieferzeit | |||||||||||||
| Lieferzeit | Lieferbarbei Amazon | Vorbestellbar · Dieser Artikel ist noch nicht verfügbar.bei Amazon | Lieferbarbei Amazon | Lieferbarbei Amazon | Lieferbarbei Amazon | Lieferbarbei Amazon | Begrenzt lieferbar · Nur noch 2 auf Lager (mehr ist unterwegs).bei Amazon | Begrenzt lieferbar · Nur noch 2 auf Lagerbei Amazon | Lieferbarbei Amazon | Lieferbarbei Amazon | Lieferbarbei Amazon | Lieferbarbei Amazon | Begrenzt lieferbar · Nur noch 1 auf Lagerbei Amazon |
Angebot | |||||||||||||
| Angebot | |||||||||||||
Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →
Aktuelle Gutscheine und Rabattcodes für Studentenfutter bei Rewe. Mit dem passenden Gutscheincode sparen Sie zusätzlich zum Angebotspreis; Gültigkeit und Bedingungen stehen bei jedem Angebot.
n.a.
n.a.
Gutscheine und Bedingungen laut Händler, Stand 18.10.2026, 17:35 Uhr. Maßgeblich sind die Bedingungen im Shop.
13 Modelle verglichen · 0,99 € bis 41,88 € · beste Note 1,4 · Preise geprüft am 18.10.26

Ültje pur StudentenfutterNote 1,4

Xox StudentenfutterNote 2,4

Ültje Studentenfutter RiegelbeutelNote 1,4
Worauf kommt es beim Studentenfutter an? Vor allem auf die Nussmischung, den Zuckeranteil und eine Packungsgröße, die zu Ihrem Verbrauch passt. Von 13 Modellen liegt das Ültje pur Studentenfutter mit Note 1,4 vorn. Cashewkerne, Walnüsse und Mandeln treffen darin auf Rosinen, der Preis liegt bei rund 3 Euro. Preis-Leistungs-Sieger ist das Alnatura Bio Studentenfutter, benotet mit 2,0: ebenso günstig, dafür 200 g aus Bio-Anbau. Allerdings ist es die süßeste Mischung im Feld. Insgesamt reichen die Preise von rund 1 bis 42 Euro. Den größten Unterschied macht dabei die Menge pro Packung, vom kleinen Beutel bis zum Sack mit 5 kg.
Achten Sie auf die Nusssorten: Gute Mischungen kombinieren drei bis fünf Arten, etwa Cashewkerne, Mandeln und Haselnüsse. Erdnüsse machen eine Tüte günstig. Edlere Kerne wie Paranüsse finden sich nur in wenigen Mischungen dieses Vergleichs. Der Zuckerwert schw

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →


Studentenfutter ist eine Mischung aus Nüssen und getrockneten Beeren, meist Rosinen. Unterscheiden lassen sich die Varianten nach Nussauswahl, Fruchtanteil und Packungsart. Den Kern bilden in allen 13 Mischungen Mandeln und Cashews.
Der Name geht wohl auf frühere Zeiten zurück, als Nüsse teuer waren und als Kraftquelle für lange Lerntage galten. Heute steckt die Tüte eher im Rucksack. Oder sie steht im Büro neben der Tastatur.
Einfache Mischungen setzen auf drei Nusssorten, häufig mit Erdnüssen als günstiger Basis. Aufwendigere bringen Walnüsse, Haselnüsse oder Paranüsse mit. Manche Hersteller ergänzen Cranberries, ein anderer packt Bananenchips dazu. Neben Rosinen tauchen bei den Beeren auch Sultaninen und Weinbeeren auf. Gesalzen sind die Kerne in klassischem Studentenfutter selten, mehrere Anbieter werben sogar ausdrücklich mit dem Verzicht auf zugesetztes Salz.
Auch die Packung macht einen Unterschied.
| Packungsart | Preisband | Inhalt laut Angabe |
|---|---|---|
| Einzelne Portion | um 1 Euro | 50 g |
| Kleine Tüte | 3 bis 4 Euro | 150 g bis 300 g |
| Kilobeutel | 17 bis 19 Euro | 1.000 g |
| Großgebinde | um 40 Euro | 5.000 g |
Welche Art passt, entscheidet schlicht Ihr Verbrauch. Jemand, der täglich eine Handvoll isst, kauft anders als jemand, der nur für Wanderungen eine Tüte einpackt. Kleine Beutel sind bequem. Auf die Menge gerechnet kosten sie allerdings oft mehr als der große Beutel aus dem Regal daneben.
Fünf Punkte entscheiden darüber, ob eine Mischung zu Ihnen passt. Mitzählen darf auch der Preis, an erster Stelle steht er aber nicht.
Ob Sie eher auf Zucker oder auf Vielfalt achten, hängt davon ab, wofür Sie die Mischung nutzen. Als schnelle Energie beim Sport stören ein paar Rosinen mehr kaum. Anders sieht es aus, wenn jeden Abend genascht wird.
Fett ist in Nüssen zwar reichlich vorhanden, allerdings stammt es fast ganz aus den Kernen selbst. Ein niedriger Fettwert heißt deshalb meist nur, dass mehr Trockenfrucht im Beutel liegt. Und mehr Frucht bedeutet mehr Zucker.
Geschmacklich trennen sich die Modelle kaum.
Sämtliche Mischungen erhalten hier die Einschätzung sehr gut oder besonders gut. Damit fällt der Geschmack als Kriterium weitgehend weg. Umso wichtiger werden der Mix aus Nüssen und Beeren und die Frage, wie schnell Sie eine Packung leeren.

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Vorn liegt das Ültje pur Studentenfutter, Note 1,4. Ohne Erdnüsse kombiniert es Cashewkerne und Walnüsse mit Mandeln und Rosinen. Allerdings stecken in der Tüte für rund 3 Euro nur 150 g. Kaum eine Packung im Feld ist kleiner.
Gleich gut bewertet ist der Riegelbeutel derselben Marke mit 20 Portionen zu je 50 g. Er lohnt sich nur, wenn Sie wirklich unterwegs naschen. Wer dagegen eine Schale auf dem Tisch füllen will, muss erst etliche einzelne Beutel aufreißen, und das wird auf Dauer ziemlich lästig.
Fruchtiger fällt das Alnatura-Modell aus. Es bietet 200 g aus Bio-Anbau zum selben Preis, dazu Sultaninen sowie Weinbeeren. Genau darin liegt der Haken: 39,1 g Zucker sind der höchste Wert im ganzen Vergleich. Zum Zuckersparen passt es deshalb nicht.
Note 1,8 teilen sich drei Anbieter. Seeberger liefert vier Nusssorten im Kilobeutel, der sich laut Angabe nicht wieder verschließen lässt. Maryland hat einen Verschluss, setzt dafür auf Erdnüsse. By Amazon fällt mit 18,7 g durch den niedrigsten Zuckerwert auf.
Wer selten nascht, sollte vom Sack mit 5 kg die Finger lassen.
Gideli verlangt dafür rund 40 Euro und liefert fünf Nusssorten plus Cranberries. Für Büros oder große Familien ist das durchaus attraktiv, allein lebend wird man einen Teil davon wohl wegwerfen.

Die meisten Fehlkäufe passieren nicht beim Geschmack, sondern bei Menge und Lagerung. Vier Punkte tauchen immer wieder auf.
Allein nach dem Etikett zu vergleichen, taugt wenig. Teilen Sie den Preis lieber grob durch die Menge, dann sehen Sie schnell, welche Packung wirklich günstig ist.
Gern unterschätzt wird außerdem die Portion. Nüsse sind energiereich, laut Datenblatt bringen die Mischungen hier 440 bis 540 kcal mit. Aus der offenen Tüte am Schreibtisch wandert schnell das Doppelte dessen in den Mund, was man essen wollte.
Immerhin lässt sich das leicht steuern.
Füllen Sie morgens eine kleine Dose ab und lassen Sie die große Tüte im Schrank. Bei Allergien lohnt der Blick auf die Rückseite, denn auch Spuren anderer Nüsse sind dort vermerkt. Gerade Mischungen, die mit Nussvielfalt werben, enthalten ohnehin fast jede Sorte.
Auf der Rückseite stehen Brennwert, Fett, Kohlenhydrate und Zucker. Diese Werte verraten mehr über die Mischung als jede Werbezeile vorn.
Viele Nüsse und wenig Frucht ergeben einen hohen Fettwert und weniger Zucker. Umgekehrt sinken Fett und Brennwert, sobald mehr Rosinen oder Bananenchips im Beutel landen. Deshalb legen als fettarm beschriebene Mischungen beim Zucker oft deutlich zu. Die drei so beschriebenen Modelle kommen auf 32,5 bis 37 g.
Weinbeeren, Rosinen und Sultaninen sind getrocknete Weintrauben. Sultaninen kommen meist von hellen, kernlosen Sorten und sind etwas weicher. Im Handel heißen oft kleinere, dunkle Beeren Weinbeeren.
Vorsicht beim Wort zuckerarm.
Einige Datenblätter nennen Mischungen mit 20 g oder 25 g Zucker so. Gemeint ist eher: weniger süß als andere Tüten. Für eine Diät bringt der Hinweis wenig, entscheidend bleibt die Zahl in der Tabelle der Nährwerte.
Zum Vergleich eignen sich die Kohlenhydrate gut. Liegen sie hoch und der Zuckeranteil daran ebenfalls, stammt die Süße fast ganz aus den Beeren. So kommt das Alnatura-Modell auf 44,1 g Kohlenhydrate, davon 39,1 g Zucker. By Amazon nennt 25,9 g Kohlenhydrate, davon 18,7 g Zucker, dafür aber mehr Fett.

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Nüsse enthalten viel Fett, und Fett altert. Nach dem Öffnen beginnt deshalb eine Uhr zu laufen.
Wie schnell das geht, bestimmen vor allem Wärme und Luft. Liegt eine Tüte offen auf der Fensterbank, schmeckt sie nach ein paar Wochen merklich schal. Im kühlen Schrank hält sie spürbar länger.
Ein Verschluss an der Tüte ist bei kleinen Mengen entbehrlich, weil sie ohnehin rasch aufgegessen sind. Beim Kilobeutel sieht das anders aus. Fehlt dort ein Zip, brauchen Sie eine Dose oder eine Klammer.
Füllen Sie große Packungen gleich nach dem Kauf in Gläser um, kühl und dunkel gelagert. Walnüsse werden besonders schnell ranzig, sie profitieren davon am meisten.
Riechen Nüsse muffig oder schmecken bitter, gehören sie in den Müll.
Sparen lässt sich mit großen Mengen nur, wenn am Ende nichts weggeworfen wird. Rechnen Sie deshalb ehrlich, wie viel in Ihrem Haushalt pro Woche gegessen wird. Danach richtet sich die passende Größe fast von selbst.
Drei Mischungen im Feld tragen ein Biosiegel. Je nach Menge kosten sie rund 3 bis 19 Euro.
Bio steht für Anbau ohne chemisch-synthetische Spritzmittel und für kontrollierte Herkunft. Am Geschmack ändert das zwar wenig. Vielen Käufern ist eben das gute Gefühl beim Einkauf wichtig, und das ist ein legitimer Grund.
Beim Zucker schneiden die Bio-Mischungen nicht besser ab. Mit Werten von 34 bis 39,1 g liegen sie im oberen Bereich, weil zwei von ihnen Sultaninen und Weinbeeren mischen. Auch die Noten fallen mit 2,0 bis 2,7 eher mittel aus.
Beim Preis spart Bio kaum etwas, teurer ist es aber auch nicht zwingend.
Die kleinste Bio-Tüte liegt bei rund 3 Euro und damit im selben Preisband wie der Sieger. Größere Bio-Packungen mit 500 g bietet Rapunzel ab rund 9 Euro. Diese Mischung bringt Paranüsse und Haselnüsse mit, setzt aber nur auf eine Fruchtsorte.
Am Ende zählt Ihre Priorität. Ist Ihnen die Herkunft wichtig, greifen Sie zu Bio. Möchten Sie vor allem wenig Zucker, achten Sie eher auf Mischungen mit hohem Nussanteil und wenigen Beeren, ganz gleich, welches Siegel auf der Tüte steht. Beides zugleich bietet keine Mischung.
Fett in Nüssen wird mit der Zeit ranzig. Wärme und Sauerstoff beschleunigen diesen Vorgang deutlich. Angebrochene Packungen gehören deshalb an einen kühlen, trockenen Platz und sollten gut verschlossen sein.
Ob die Tüte das allein schafft, entscheidet die Verpackung des Herstellers. Maryland setzt laut Datenblatt auf einen Beutel, der sich wieder verschließen lässt. Seeberger verkauft ein ganzes Kilo, doch dieser Beutel hat keinen Verschluss. Hier hilft schlicht ein Schraubglas.
Naschen Sie direkt aus der offenen Packung, fällt kaum auf, wie viel zusammenkommt. Einige einfache Gewohnheiten helfen dabei, das Maß zu halten:
Viele Mischungen in diesem Vergleich enthalten Erdnüsse, alle zusätzlich Cashews und Mandeln. Liegt eine Nussallergie vor, gehört der Blick auf die Zutatenliste zu jedem einzelnen Kauf dazu, auch bei einer Marke, die Sie seit Jahren kennen. Kleinkinder bekommen keine ganzen Nüsse. Zu groß ist die Gefahr, sich zu verschlucken.
Kühl gelagert bleibt die Mischung spürbar länger frisch.

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Nicht die Marke entscheidet über die passende Mischung, sondern der Alltag.
Studierende und Berufstätige, die zwischendurch etwas Energie brauchen, kommen mit einem Beutel von 150 bis 300 g gut aus. Er passt in jede Tasche. Meist ist er leer, bevor die Nüsse an Aroma verlieren. Achten Sie auf Zucker, lohnt ein Blick auf die Nährwerte. By Amazon nennt für seinen Nuss & Rosinen Mix lediglich 18,7 g Zucker. Im Alnatura Bio Studentenfutter sind es 39,1 g, weil mehr Früchte darin stecken.
Familien und große Haushalte rechnen anders. Ihnen geht es um den Preis pro Kilo, und Beutel ab 500 g kommen dann durchaus in Frage. Allerdings gilt das nur, solange der Vorrat zügig aufgegessen wird.
Auf langen Touren greifen Sportler gern zu einzeln verpackten Portionen. Solche Beutel bleiben bis zum Öffnen frisch und lassen sich genau einteilen. So viel Verpackung ist unnötig, wenn die Mischung ohnehin nur am Schreibtisch steht. Dort reicht ein großer Beutel mit Klammer.
Bio ist für manche Käufer ein Muss, für andere egal. Mehrere Mischungen tragen ein Biosiegel, und nicht alle davon sind teuer.
Rund 1 Euro kostet die billigste Packung hier, rund 42 Euro die teuerste. Allein verrät diese Spanne wenig. Schließlich reichen die Mengen von einer kleinen Portion bis zu fünf Kilo.
Mehr sagt die Spanne, wenn Sie Preisband und Packung zusammen betrachten:
| Preisband | Packungsgröße | Typische Form |
|---|---|---|
| um 1 Euro | 50 g | einzelne Portion |
| 3 bis 4 Euro | 150 bis 300 g | Beutel für ein paar Tage |
| 9 bis 19 Euro | 500 g bis 1 kg | Vorratsbeutel |
| 40 bis 42 Euro | 5 kg oder 12 x 200 g | Großpackung |
Ganz oben in der Tabelle steht die einzelne Portion. Für einen Ausflug passt sie gut, als Vorrat ist sie teuer. Beutel um 3 bis 4 Euro sind der übliche Einstieg. Hier liegt auch der Sieger von Ültje. Mehr Geld bringt also nicht automatisch eine bessere Note. Ganz unten stehen zwei Großpackungen: Ültje verpackt 12 x 200 g, Gideli füllt 5 kg in einen Sack.
Mittlere Beutel von 500 g bis 1 kg passen zu Haushalten, die regelmäßig naschen. Rechnen wird sich ein großer Vorrat nur, wenn er vor dem Ranzigwerden aufgegessen ist. Bei fünf Kilo für eine einzelne Person spart kaum jemand Geld, sobald ein Teil im Müll landet.
Preise schwanken übrigens täglich, die Bänder dienen nur zur groben Orientierung.
Fünf Kilo Nüsse und Früchte in einer Packung: So kommt das Gideli Studentenfutter ins Haus. Rund 40 Euro verlangt der Händler dafür, die Note lautet 2,3. Damit gehört es zu den teuersten Angeboten, auf das Kilo gerechnet aber zu den günstigen.
An der Auswahl gibt es wenig auszusetzen. Erdnüsse, Cashewkerne, Haselnüsse, Mandeln und Walnüsse stecken drin, dazu Rosinen und Cranberries. Laut Datenblatt ist die Mischung zuckerarm und frei von Zusatzstoffen. Als Brennwert nennt der Anbieter 475 kcal.
Der Haken liegt in der Menge. Geöffnet braucht ein Sack dieser Größe Platz und muss sorgfältig umgefüllt werden, sonst leidet der Geschmack nach einigen Wochen. Einzelnen Personen nützt das Format wenig.
Anders sieht es in einer WG oder im Büro aus. Dort teilen sich viele den Inhalt, und die Packung ist leer, bevor die Nüsse altern. Auch für Vereine oder Ausflüge in Gruppen eignet sich so ein Vorrat, weil niemand einzelne Beutel verteilen muss. Immerhin sinkt mit einer großen Packung auch die Menge an Verpackung je Gramm.
Portionen statt Sack bietet das Ültje Studentenfutter (12er Pack) mit zwölf Beuteln zu je 200 g für rund 42 Euro.

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →


Mandeln und Cashewkerne stecken in allen 13 Mischungen dieses Vergleichs. Danach gehen die Rezepte auseinander.
Botanisch sind Erdnüsse gar keine Nüsse, im Beutel aber meist der günstigste Bestandteil. Lange Nusslisten auf der Packung bringen wenig, wenn Erdnüsse den Großteil ausmachen. Über die Anteile schweigen die Datenblätter allerdings. Haselnüsse wiederum fehlen in allen drei Ültje-Mischungen.
Abwechslung bieten vor allem die Zutaten am Rand:
Alle drei Begriffe meinen getrocknete Weintrauben. Helle, kernlose Sorten liefern meist die weicheren Sultaninen. Dunklere Rosinen nennt der Handel oft Weinbeeren.
Mehr Früchte bedeuten fast immer mehr Zucker. Green Essence etwa nennt 54,1 g Kohlenhydrate, 32,5 g davon Zucker, ist dafür aber fettarm. Ültje pur kommt dagegen auf 37 g Kohlenhydrate und 25 g Zucker.
Studentenfutter braucht keine Kühlung, krümelt kaum und hält auch in der Jackentasche ein paar Tage durch. Genau deshalb begleitet es viele Leute unterwegs.
Kleine Portionen sind auf Wanderungen und Radtouren am bequemsten. Xox verkauft 50 g schon um 1 Euro, auch im 10er Pack. Zwanzig Beutel zu je 50 g stecken in den Ültje Studentenfutter Riegelbeuteln, die Note 1,4 tragen und rund 17 Euro kosten. Beide lassen sich leicht verteilen, ohne dass jemand die große Tüte herumreicht.
Lose in den Rucksack gestopft? Das funktioniert nicht. Spätestens nach der ersten Pause liegen Rosinen zwischen Karte und Trinkflasche.
Über den Genuss entscheidet beim Studentenfutter oft eher die passende Menge als die Marke.
Anders im Büro. Steht eine Schale auf dem Tisch, leert sie sich schnell, und der Überblick geht verloren. Sinnvoller ist eine feste Ration am Morgen, die bis zum Nachmittag reichen muss.
Während des Sports liegt die fettreiche Mischung schwer im Magen, danach passt sie besser.
Nüsse und getrocknete Früchte reisen meist weit, bevor sie in der Tüte landen. Angaben zur Herkunft fehlen in den Datenblättern allerdings weitgehend.
Hinweise zum Anbau liefern immerhin die Biosiegel. Ökologisch erzeugt sind unter anderem die Mischungen von Rapunzel und Mundo Feliz. Rapunzel betont zudem eine nachhaltige Herstellung, landet mit Note 2,7 aber ganz am Ende der Liste, hinter den übrigen zwölf Mischungen dieses Vergleichs. Ökologisch heißt eben nicht besser.
Bei der Verpackung gilt eine einfache Regel. Große Packungen erzeugen pro Gramm weniger Müll als viele kleine Beutel. Kleine Portionen hinterlassen dagegen einen Berg leerer Tüten, auch wenn sie unterwegs bequem sind.
Das Datum auf der Packung gilt übrigens nur, solange sie geschlossen bleibt.
Nach dem Öffnen zählt die Lagerung. Ranzige Nüsse erkennen Sie am bitteren, muffigen Geschmack, und dann gehört der Rest in den Müll. Am häufigsten liegt es wohl daran, dass eine Tüte zu lange offen herumsteht. Gläser mit Deckel verhindern das zuverlässig.

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Vorteile
Nachteile
Faustregel: eine Handvoll täglich. Mit 440 bis 540 kcal laut Datenblatt sind die Mischungen hier sehr energiereich. Größere Mengen ersetzen schnell eine kleine Mahlzeit. Zwischendurch taugt Studentenfutter gut, als Knabberei nebenbei vor dem Fernseher eher nicht.
Das hängt davon ab, wie viel Sie essen und welche Mischung Sie wählen. Ungesättigte Fette und teils viel Vitamin E stammen aus den Nüssen. Getrocknete Früchte bringen dagegen reichlich Zucker mit. Laut Datenblättern reicht der Zucker hier von 18,7 bis 39,1 g. Wenig davon schadet nicht, viel davon täglich eher schon.
Gut verschlossen und kühl gelagert bleibt es einige Wochen genießbar. Danach werden die Nüsse allmählich ranzig, zuerst fettreiche Sorten wie Walnüsse und Paranüsse. Schraubgläser schützen besser als eine Klammer am Beutel. Riechen oder schmecken die Kerne bitter, gehört der Rest nicht mehr in den Mund.
Ja, das geht, und die Nüsse bleiben dabei länger frisch. Portionsweise in einem dicht schließenden Beutel einfrieren und vor dem Essen kurz antauen lassen. Rosinen bleiben dabei weich. Einfrieren bringt wenig bei einem kleinen Beutel, der ohnehin in einer Woche leer ist. Sinnvoll ist es vor allem bei Packungen ab einem Kilo.
Unter den Mischungen mit Zuckerangabe hat der By Amazon Nuss & Rosinen Mix mit 18,7 g am wenigsten. Knapp dahinter liegen die Ültje Riegelbeutel und der Ültje 12er Pack mit je 20 g. Spitzenreiter beim Zucker ist Alnatura mit 39,1 g. Zwei Mischungen nennen gar keinen Wert.
Schulkinder dürfen es in kleinen Mengen durchaus essen, für Kleinkinder sind ganze Nüsse dagegen ungeeignet. Sie können sich leicht daran verschlucken. Achten Sie zudem auf Allergien, denn viele Mischungen enthalten Erdnüsse. Beutel mit 50 g eignen sich für die Pause, weil sie die Menge von selbst begrenzen.
In jeder der 13 Mischungen finden sich Cashews und Mandeln. Hinzu kommen in der Mehrzahl Erdnüsse, in vielen Walnüsse und in einigen Haselnüsse. Paranüsse sind seltener. Mögen Sie eine bestimmte Nuss nicht, lohnt vor der Bestellung ein Blick auf die Zutatenliste. Stärker als der Name vermuten lässt, unterscheiden sich die Rezepte.
Sie lohnt sich nur, wenn mehrere Personen mitessen oder der Vorrat zügig aufgebraucht wird. Pro Kilo ist die Großpackung zwar günstiger als kleine Beutel. Bleibt aber ein Teil wochenlang offen stehen, werden die Nüsse ranzig und die Ersparnis ist dahin. Singles fahren mit Beuteln von 200 bis 500 g meist besser.
Ganz vorn landet Ültje pur mit der Note 1,4. Rund 3 Euro kosten 150 g, gemischt aus Cashews, Walnüssen und Mandeln samt Rosinen. Ohne Erdnüsse und mit 25 g Zucker gilt es laut Datenblatt als zuckerarm. Schwach ist allein die Packungsgröße, denn 150 g sind schnell aufgegessen.
Preis und Leistung bringt die Bio-Mischung von Alnatura am besten zusammen, benotet mit 2,0. Gleich teuer, liefert sie 200 g Bio-Ware, vier Nusssorten und zwei Sorten Früchte. Haken: 39,1 g Zucker, so viel wie bei keiner anderen Mischung.
Pendler und Studierende kommen mit einem Beutel um 3 Euro gut aus. Familien und Büros fahren mit Packungen ab 500 g günstiger. Allergiker lesen weiterhin jede Zutatenliste. Fünf Kilo für eine Person allein spart kaum Geld, weil der Rest vor dem Aufessen altert.
Entscheidend ist am Ende weniger die Marke als die Menge, die wirklich gegessen wird.
Für diesen Studentenfutter-Vergleich haben wir 13 Modelle anhand von 10 Merkmalen gegenübergestellt und dabei 150 Einzelwerte erfasst. In die Einordnung sind 6.360 Kundenbewertungen eingeflossen, ausgewertet wurden 17 Händlerangebote, beantwortet 8 häufige Fragen. Die Preise wurden zuletzt am 18.10.26 geprüft. Eigene Labortests führen wir nicht durch. Wir vergleichen anhand von Herstellerangaben, Kundenbewertungen und Testergebnissen Dritter.
Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →
Ihre Meinung zählt: Stimmen Sie als Erster ab
Unsere Redaktion vergleicht jeden Studentenfutter nach Ausstattung, Preis und Herstellerangaben — im Alltag entscheidet aber Ihre Erfahrung. Sagen Sie uns in dieser Umfrage, welcher Studentenfutter aus dem Vergleich Ihrer Meinung nach der beste ist. Das Ergebnis sehen Sie sofort als Statistik, und es fließt in die nächste Überarbeitung dieses Tests ein.
Eine Stimme je Gerät. Die Umfrage ist ein Meinungsbild der Leser und ersetzt keine Messung — unsere Redaktionsnote entsteht unabhängig davon.
Unsere Empfehlungen basierend auf der Note der Redaktion und Kundenbewertungen.
Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →
| Platz | Produkt | Marke | Note | Bester Preis | Angebot |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.Beste Empfehlung | 1. Ültje pur Studentenfutter | Ültje | 1,4Sehr gut | 3,49 € | Zum Angebot |
| 2.Preis-Leistungs-Sieger | 2. Xox Studentenfutter | XOX | 2,4Gut | 0,99 € | Zum Angebot |
| 3.Top Produkt | 3. Ültje Studentenfutter Riegelbeutel | Ültje | 1,4Sehr gut | 24,59 € | Zum Angebot |
| 4. | 4. Seeberger Studentenfutter | Seeberger | 1,8Gut | 16,99 € | Zum Angebot |
| 5. | 5. Maryland Studentenfutter | Maryland | 1,8Gut | 3,73 € | Zum Angebot |
| 6. | 6. By Amazon Nuss & Rosinen Mix | By Amazon | 1,8Gut | 2,99 € | Zum Angebot |
| 7. | 7. Alnatura Bio Studentenfutter | Alnatura | 2,0Gut | 2,95 € | Zum Angebot |
In die redaktionelle Note dieses Studentenfutter-Vergleichs fließen ein:
Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Notenskala, Gewichtung und Siegerregeln: So bewerten wir