Zum Inhalt springen

Letzte Aktualisierung:

Vergleich

Bionade Test & Vergleich 2026 – Die besten Empfehlungen

Bionade Vergleich 2026: 10 Modelle mit Note, Preis und Ausstattung im Überblick. Vergleichssieger, Preis-Leistungs-Sieger und Kaufberatung. Bionade kaufe den

Modelle 10Preisspanne 21,36 € – 42,08 €Beste Note 2,3Preise geprüft 07.09.26
Vergleichstabelle

Alle 10 Modelle mit allen Merkmalen

Produkte nebeneinander, Merkmale untereinander. Mit den Pfeilen oder per Wischen lassen sich alle Spalten durchblättern — der Merkmalsname bleibt dabei stehen.

Alle 10 Modelle im VergleichPreise geprüft 07.09.26seitlich blätterbar
Vergleich von 10 Bionade: Note, Preis und 13 technische Merkmale je Modell
Alle 10 Modelle →
seitlich wischen
Menge Preis pro l
Menge Preis pro l8 x 0,33 l 8,09 € pro l12 x 0,33 l 7,32 € pro l12 x 0,33 l 7,00 € pro l24 x 0,33 l 5,31 € pro l24 x 0,33 l 5,31 € pro l6 x 0,33 l 10,87 € pro l6 x 0,33 l 10,87 € pro l6 x 0,33 l 10,87 € pro l12 x 0,33 l 7,32 € pro l6 x 0,33 l 10,87 € pro l
Geschmack
GeschmackSchwarze Johannisbeere, RosmarinZitrone, naturtrübZitroneEistee PfirsichHolunderKräuterIngwer, OrangeBlutorange, naturtrübOrange, naturtrübEistee Zitrone
Wiederverschließbar
WiederverschließbarNeinNeinNeinNeinNeinNeinJaNeinNeinNein
Koffeinfrei
KoffeinfreiJaJaJaJaJaJaJaJaJaJa
Frei von künstlichen Zusatz- und Konservierungsstoffen
Frei von künstlichen Zusatz- und KonservierungsstoffenJaJaJaJaJaJaJaJaJaJa
Inhaltsstoffe
Inhaltsstoffe• Wasser • Zucker • Johannisbeersaft • Gerstenmalz • und weitere• Wasser • Zucker • Zitronensaft • Orangensaft • und weitere• Wasser • Zucker • Zitronensaft • Malz • und weitere• Wasser • Zucker • Pfirsichsaft • Gerstenmalz • und weitere• Wasser • Zucker • Gerstenmalz • Holunderbeerensaft • und weitere• Wasser • Zucker • Gerstenmalz • Kohlensäure • und weitere• Wasser • Zucker • Gerstenmalz • Ingwerextrakt • und weitere• Wasser • Zucker • Blutorangensaft • Orangensaft • und weitere• Wasser • Zucker • Orangensaft • Zitronensaft • und weitere• Wasser • Zucker • Zitronensaft aus Zitronensaftkonzentrat • Gerstenmalz • und weitere
Brennwert
Brennwert24 kcal24 kcal21 kcal23 kcal22 kcal22 kcal19 kcal24 kcal24 kcal22 kcal
Fett
Fettunter 0,5 gunter 0,5 gunter 0,5 gunter 0,5 gunter 0,5 gunter 0,5 gunter 0,5 gunter 0,1 gunter 0,5 gunter 0,5 g
Kohlenhydrate
Kohlenhydrate5,6 g5,8 g5,2 g5,6 g5 g5,0 g4,3 g5,8 g5,7 g5,4 g
Davon Zucker
Davon Zucker5,6 g5,6 g5,2 g5,6 g5 g5,0 g4,3 g5,6 g5,5 g5,4 g
Vegan
VeganJaJak. A.JaJaJaJaJaJaJa
Laktosefrei
LaktosefreiJaJaJaJaJaJaJaJaJaJa
Art der Flasche
Art der FlascheGlasGlasGlasGlasGlasGlasGlasGlasGlasGlas
Vorteile
Vorteile
  • Bio-Getränk mit 30 % weniger Zucker
  • mit natürlicher Zuckersüße
  • durch Fermentation von Naturzutaten hergestellt
  • in Glasflasche
  • Vergleichsnote 2,3 (gut)
  • 0,33 Liter Fassungsvermögen
  • Bio-Getränk mit 30 % weniger Zucker
  • mit natürlicher Zuckersüße
  • in Glasflasche
  • Vergleichsnote 2,4 (gut)
  • enthält keine künstlichen Zusatz- und Konservierungsstoffe
  • enthält kein Koffein
  • in Glasflasche
  • Vergleichsnote 2,4 (gut)
  • Bio-Erfrischungsgetränk
  • in Glasflasche
  • ohne künstliche Aromen
  • Vergleichsnote 2,4 (gut)
  • enthält besonders viele Flaschen
  • ohne tierische Inhalte
  • ohne Laktose
  • Vergleichsnote 2,4 (gut)
  • in Glasflasche
  • ohne tierische Inhalte
  • ohne künstliche Aromen
  • Vergleichsnote 2,5 (gut)
  • Bio-Getränk mit 30 % weniger Zucker
  • mit natürlicher Zuckersüße
  • ohne künstliche Aromen
  • Vergleichsnote 2,5 (gut)
  • Bio-Getränk mit 30 % weniger Zucker
  • mit natürlicher Zuckersüße
  • in Glasflasche
  • Vergleichsnote 2,5 (gut)
  • Bio-Getränk mit 30 % weniger Zucker
  • mit natürlicher Zuckersüße
  • in Glasflasche
  • Vergleichsnote 2,5 (gut)
  • Bio-Erfrischungsgetränk
  • in Glasflasche
  • ohne künstliche Aromen
  • Menge Preis pro l: 6 x 0,33 l 10,87 € pro l
Angebot
Angebot
Preise inkl. MwSt., zzgl. Versand · Stand 07.09.26 · Note = redaktionelle Gesamtbewertung, kein Laborergebnis

Auf einen Blick

10 Modelle verglichen · 21,36 € bis 42,08 € · beste Note 2,3 · Preise geprüft am 07.09.26

Top-ProduktBionade Lemon Bergamot

Bionade Lemon BergamotNote 2,4

Enthält keine künstlichen Zusatz- und Konservierungsstoffe und enthält kein Koffein.

  • in Glasflasche
27,73 € abZum Angebot
Das Wichtigste in Kürze
  • Zwischen 5,31 und 10,87 Euro schwankt der Preis je Liter, abhängig allein von der Packungsgröße und nicht von der Sorte.
  • Zehn Sorten reichen von Schwarze Johannisbeere-Rosmarin über Holunder und Kräuter bis zu zwei Eistee-Varianten.
  • Eng beieinander liegen die Noten: von 2,3 bei der Spitzensorte bis 2,7 beim Eistee Zitrone.

Bionade entsteht durch Fermentation und zählt zu den alkoholfreien Erfrischungsgetränken; beim Kauf entscheidet vor allem die Geschmacksrichtung, dahinter die Packungsgröße und der Preis je Liter. Zehn Sorten stehen im Vergleich, die Kästen kosten rund 21 bis 42 Euro. Vorn liegt die Bionade Schwarze Johannisbeere-Rosmarin mit der Note 2,3 (gut), ein Achterpack in Glasflaschen mit 30 Prozent weniger Zucker. Achten Sie auf den Preis je Liter, lohnen die großen Gebinde: Bei 24 Flaschen sinkt er auf 5,31 Euro, sechs Flaschen kosten umgerechnet 10,87 Euro. Koffeinfrei sind alle Sorten, künstliche Zusatz- und Konservierungsstoffe fehlen durchweg.

Kaufberatung

Worauf es bei Bionade ankommt

01

Kaufüberblick: Bionade

Zwischen 5,31 und 10,87 Euro schwankt der Preis je Liter, abhängig allein von der Packungsgröße und nicht von der Sorte. Zehn Sorten reichen von Schwarze Johannisbeere-Rosmarin über Holunder und Kräuter bis zu zwei Eistee-Varianten. Eng beieinander liegen die

Einzelbewertungen

Alle 10 Modelle im Einzelcheck

Bionade Kräuter
Platz 1 von 10

Bionade Kräuter

Details
ab21,52 €
Note2,5Gut

Technische Angaben

Menge Preis pro l
6 x 0,33 l 10,87 € pro l
Geschmack
Kräuter
Wiederverschließbar
nein
Koffeinfrei
ja
Frei von künstlichen Zusatz- und Konservierungsstoffen
ja

Vorteile

  • in Glasflasche
  • ohne tierische Inhalte
  • ohne künstliche Aromen
  • Vergleichsnote 2,5 (gut)
Bionade Kräuter bei Amazon ansehen
Bionade Ingwer-Orange Einweg
Platz 2 von 10

Bionade Ingwer-Orange Einweg

Details
ab21,52 €
Note2,5Gut

Technische Angaben

Menge Preis pro l
6 x 0,33 l 10,87 € pro l
Geschmack
Ingwer, Orange
Wiederverschließbar
ja
Koffeinfrei
ja
Frei von künstlichen Zusatz- und Konservierungsstoffen
ja

Vorteile

  • Bio-Getränk mit 30 % weniger Zucker
  • mit natürlicher Zuckersüße
  • ohne künstliche Aromen
  • Vergleichsnote 2,5 (gut)
Bionade Ingwer-Orange Einweg bei Amazon ansehen
Bionade Blutorange naturtrüb
Platz 3 von 10

Bionade Blutorange naturtrüb

Details
ab21,52 €
Note2,5Gut

Technische Angaben

Menge Preis pro l
6 x 0,33 l 10,87 € pro l
Geschmack
Blutorange, naturtrüb
Wiederverschließbar
nein
Koffeinfrei
ja
Frei von künstlichen Zusatz- und Konservierungsstoffen
ja

Vorteile

  • Bio-Getränk mit 30 % weniger Zucker
  • mit natürlicher Zuckersüße
  • in Glasflasche
  • Vergleichsnote 2,5 (gut)
Bionade Blutorange naturtrüb bei Amazon ansehen
Bionade Naturtrübe Orange
Platz 4 von 10

Bionade Naturtrübe Orange

Details
ab28,99 €
Note2,5Gut

Technische Angaben

Menge Preis pro l
12 x 0,33 l 7,32 € pro l
Geschmack
Orange, naturtrüb
Wiederverschließbar
nein
Koffeinfrei
ja
Frei von künstlichen Zusatz- und Konservierungsstoffen
ja

Vorteile

  • Bio-Getränk mit 30 % weniger Zucker
  • mit natürlicher Zuckersüße
  • in Glasflasche
  • Vergleichsnote 2,5 (gut)
Bionade Naturtrübe Orange bei Amazon ansehen
Bionade Eistee Zitrone
Note2,7Befriedigend

Technische Angaben

Menge Preis pro l
6 x 0,33 l 10,87 € pro l
Geschmack
Eistee Zitrone
Wiederverschließbar
nein
Koffeinfrei
ja
Frei von künstlichen Zusatz- und Konservierungsstoffen
ja

Vorteile

  • Bio-Erfrischungsgetränk
  • in Glasflasche
  • ohne künstliche Aromen
  • Menge Preis pro l: 6 x 0,33 l 10,87 € pro l
Bionade Eistee Zitrone bei Amazon ansehen

Unser Vergleichssieger: Bionade Schwarze Johannisbeere-Rosmarin

Bionade Schwarze Johannisbeere-Rosmarin
Bionade Schwarze Johannisbeere-Rosmarin liegt im Bionade-Vergleich mit Note 2,3 vorn.

Was Bionade als Getränk ausmacht

Ein alkoholfreies Erfrischungsgetränk, das durch Fermentation aus Naturzutaten entsteht: so lässt sich Bionade beschreiben. Gerstenmalz steckt in fast jeder Sorte des Vergleichs. Dazu kommen Wasser, Zucker sowie Frucht- oder Kräuterauszüge.

Geschmacklich trennt sich das Ergebnis von klassischer Limonade. Weniger süß, etwas herber, mit malziger Note im Hintergrund.

Vier Gruppen lassen sich bei den Sorten unterscheiden. Mit Saft arbeiten die Fruchtsorten: Naturtrübe Zitrone, Naturtrübe Orange, Blutorange naturtrüb sowie Lemon Bergamot gehören dazu. Dunkle Früchte prägen die Beerensorten, etwa Holunder oder Schwarze Johannisbeere-Rosmarin. Kräuter steht als eigene Richtung für sich, ganz ohne Fruchtsaft unter den ersten Zutaten. Dazu kommen zwei Eistee-Varianten mit Pfirsich und Zitrone, die eher in Richtung kalter Tee gehen.

Auffällig ist, wie ähnlich die Grunddaten über alle zehn Sorten hinweg ausfallen. Koffeinfrei sind sie alle. Künstliche Zusatz- und Konservierungsstoffe fehlen ebenfalls überall. Zwischen 19 und 24 Kilokalorien bewegt sich der Brennwert in einem engen Band, der Fettgehalt liegt durchweg unter einem halben Gramm.

Suchen Sie also im Datenblatt nach dem entscheidenden Unterschied, werden Sie wenig finden. Geschmack und Gebinde tragen die Entscheidung.

Kaufkriterien beim Bionade Kauf

Leichter fällt die Auswahl, wenn klar ist, welche Angaben überhaupt variieren. Bei diesen zehn Sorten sind das genau vier Dinge.

  • Geschmacksrichtung: Das entscheidende Kriterium, weil sich die Sorten sonst kaum unterscheiden, und Geschmack lässt sich nun einmal nicht aus einer Tabelle ablesen.
  • Packungsgröße: Sechs, acht, zwölf oder 24 Flaschen zu je 0,33 Liter, das bestimmt den Gesamtpreis stärker als alles andere.
  • Preis je Liter: Zwischen 5,31 und 10,87 Euro liegt das Doppelte, allein durch die Menge in der Kiste bedingt.
  • Verschluss: Nur die Ingwer-Orange in Einweg trägt beim Merkmal Wiederverschließbar ein Ja, alle anderen neun Sorten ein Nein.
  • Zuckergehalt: Mehrere Sorten sind mit 30 Prozent weniger Zucker ausgewiesen, andere machen dazu keine Angabe.

Wo die Kriterien nichts bringen

Auf Koffeinfreiheit zu achten lohnt sich nur, wenn man verschiedene Marken gegeneinander stellt. Innerhalb dieser zehn Sorten ist der Punkt erledigt, alle sind koffeinfrei.

Ähnlich steht es um den Verzicht auf künstliche Zusatzstoffe. Zehn von zehn erfüllen das.

Was die Note aussagt

Von 2,3 bis 2,7 reichen die Vergleichsnoten. Das ist eine schmale Spanne. Zwischen der Spitzensorte und dem letzten Platz liegen vier Zehntel, gemeint ist damit kein Qualitätsabstand, sondern eine leichte Verschiebung in Ausstattung und Preis-Leistung.

Die Bionade Sorten im direkten Vergleich

Mit 2,3 führt die Schwarze Johannisbeere-Rosmarin das Feld an. Geliefert wird ein Achterpack für rund 21 Euro, umgerechnet 8,09 Euro je Liter. Zu den ausgewiesenen Vorteilen zählen 30 Prozent weniger Zucker, natürliche Zuckersüße sowie die Glasflasche. Suchen Sie ein großes Vorratspaket, sind Sie hier allerdings falsch: Acht Flaschen sind schnell leer.

Dahinter folgen vier Sorten mit 2,4. Zwölf Flaschen Naturtrübe Zitrone kosten rund 29 Euro, Lemon Bergamot rund 28 Euro bei gleicher Stückzahl und 7,00 Euro je Liter. Eistee Pfirsich und Holunder kommen jeweils als 24er-Kasten für rund 42 Euro, wodurch der Wert auf 5,31 Euro fällt. Günstiger geht es im ganzen Feld nicht.

Vier weitere Sorten teilen sich die 2,5: Kräuter, Ingwer-Orange Einweg, Blutorange naturtrüb sowie Naturtrübe Orange. Sechserpacks für rund 22 Euro sind die ersten drei, mit 10,87 Euro je Liter der teuerste Weg zu diesem Getränk. Als Zwölferpack liegt die Naturtrübe Orange bei rund 29 Euro und 7,32 Euro je Liter.

SorteNotePreis pro Liter
Schwarze Johannisbeere-Rosmarin2,38,09 Euro
Lemon Bergamot2,47,00 Euro
Eistee Pfirsich2,45,31 Euro
Naturtrübe Orange2,57,32 Euro
Eistee Zitrone2,710,87 Euro

Schlusslicht ist der Eistee Zitrone mit 2,7. Sechs Flaschen kosten rund 22 Euro. Für wen passt er nicht? Für alle, die regelmäßig trinken. Dieselbe Getränkeart bietet der Eistee Pfirsich zum halben Wert je Liter, wenn auch nur im großen Kasten.

Bionade Schwarze Johannisbeere-Rosmarin
Der Vergleichssieger im Achterpack: Glasflaschen mit 0,33 Liter, Note 2,3, mit 30 Prozent weniger Zucker.

Typische Fehler beim Bionade Kauf

Am häufigsten greifen Käufer bei einer unbekannten Sorte gleich zum großen Kasten. 24 Flaschen Holunder sind eine Menge Holunder, falls einem der Geschmack nach der dritten Flasche nicht mehr zusagt.

Besser klein anfangen. Sechserpacks kosten zwar mehr je Liter, aber ein Fehlkauf über 42 Euro tut mehr weh als einer über 22.

Nur auf den Gesamtpreis schauen

Rund 22 Euro klingen günstiger als rund 42 Euro. Rechnet man um, dreht sich das Bild: 10,87 Euro gegen 5,31 Euro. Teurer ist die Kiste nur auf dem Kassenzettel.

Umgekehrt gilt das genauso. Trinken Sie nur gelegentlich eine Flasche, sparen Sie kaum etwas, wenn der Kasten monatelang im Keller steht.

Die Note überschätzen

Zwischen 2,3 und 2,7 liegt so wenig, dass die Note allein keine Kaufentscheidung trägt. Sie zeigt eine Tendenz, mehr nicht. Nach der Note zu gehen und dabei eine Geschmacksrichtung zu wählen, die man nicht mag, führt zu einer Kiste voller Flaschen, die niemand anrührt.

Tipp

Kaufen Sie zuerst ein Sechserpack der Sorte, die Sie reizt. Schmeckt sie, steigen Sie beim nächsten Mal auf den Zwölfer oder den 24er um. Der höhere Preis je Liter der ersten Packung ist billiger als ein Kasten, den Sie verschenken müssen.

Wie Gebinde und Preis je Liter zusammenhängen

Vier Packungsgrößen stehen zur Wahl, und sie bestimmen den Wert je Liter fast vollständig.

Sechs Flaschen bedeuten 10,87 Euro. Getroffen sind Kräuter, Ingwer-Orange Einweg, Blutorange naturtrüb sowie Eistee Zitrone, alle bei rund 22 Euro Gesamtpreis.

Acht Flaschen gibt es nur bei der Schwarze Johannisbeere-Rosmarin, bei 8,09 Euro und rund 21 Euro für die Packung. Zwölf Flaschen kosten je nach Sorte 7,00 bis 7,32 Euro umgerechnet. 24 Flaschen drücken den Wert auf 5,31 Euro.

Von sechs auf 24 Flaschen halbiert er sich also ungefähr.

Wann sich der große Kasten rechnet

Die Rechnung geht auf, wenn drei Bedingungen zusammenkommen: Die Sorte ist bekannt und beliebt, es gibt Platz zum Lagern, und das Getränk wird regelmäßig getrunken. Fehlt eine davon, bringt der niedrige Wert je Liter wenig.

Glas wiegt. Ein Kasten mit 24 Flaschen muss getragen werden, vom Auto in die Wohnung, gegebenenfalls in den vierten Stock. Kaufen Sie ohne Auto ein, sollten Sie das mitbedenken. Passende Getränke für den Vorrat finden sich auch unter Bio Granatapfelsaft, die Flaschen dort sind größer und das Tragen entsprechend anders.

Zucker und Brennwert bei Bionade

Kurz erklärt: Natürliche Zuckersüße

Der Begriff bezeichnet Süße, die aus der Zutat selbst stammt, nicht aus zugesetzten Süßstoffen. Mehrere Sorten im Vergleich tragen diese Angabe zusammen mit dem Hinweis auf 30 Prozent weniger Zucker. Zucker steht in allen zehn Sorten trotzdem unter den Zutaten.

19 bis 24 Kilokalorien nennen die Datenblätter aller Sorten. Am niedrigsten fällt der Wert bei der Ingwer-Orange Einweg aus, am höchsten bei Schwarze Johannisbeere-Rosmarin, Naturtrübe Zitrone, Blutorange naturtrüb und Naturtrübe Orange.

Schmal ist die Spanne. Wer deswegen eine Sorte auswählt, macht sich unnötig Gedanken, und ein spürbarer Unterschied beim täglichen Trinken entsteht daraus ohnehin nicht.

Beim Fett steht bei neun Sorten unter 0,5 Gramm, bei der Blutorange naturtrüb unter 0,1 Gramm. Das zählt nicht.

Interessanter ist die Angabe zum reduzierten Zucker. Sie findet sich bei Schwarze Johannisbeere-Rosmarin, Naturtrübe Zitrone, Ingwer-Orange Einweg, Blutorange naturtrüb und Naturtrübe Orange. Bei Lemon Bergamot, Eistee Pfirsich, Holunder, Kräuter und Eistee Zitrone steht sie nicht in den Angaben. Ob dort mehr Zucker enthalten ist, lässt sich aus den vorliegenden Daten nicht ableiten, die Angabe fehlt schlicht.

  • Zwischen 19 und 24 Kilokalorien liegen alle zehn Sorten
  • Fett spielt mit unter 0,5 Gramm keine Rolle
  • Fünf Sorten tragen den Hinweis auf 30 Prozent weniger Zucker

Für wen welche Bionade Sorte passt

Mögen Sie es klassisch und fruchtig, liegen Sie bei den naturtrüben Sorten richtig. Zitrone und Orange gibt es jeweils im Zwölferpack für rund 29 Euro, die Blutorange als Sechserpack für rund 22 Euro.

Kräftigere Geschmäcker bedienen Holunder und Schwarze Johannisbeere-Rosmarin. Beide gehen in eine dunkle, weniger spritzige Richtung.

Kräuter fällt aus der Reihe. Ohne Fruchtsaft unter den Hauptzutaten schmeckt die Sorte deutlich anders als der Rest. Sie polarisiert, und wer Limonade erwartet, wird überrascht. Als Einstieg in die Marke taugt sie wenig.

Für Kinder und Abende

Koffeinfrei sind alle zehn Sorten. Das macht sie abends unproblematisch und auch für Kinder geeignet, soweit es um Koffein geht. Zucker enthalten sie dennoch alle.

Für unterwegs

Hier wird die Auswahl eng. Neun der zehn Sorten lassen sich nicht wieder verschließen. Wollen Sie eine Flasche in den Rucksack stecken und später weitertrinken, kommen Sie mit ihnen nicht weit. Nur die Ingwer-Orange Einweg trägt beim Merkmal Wiederverschließbar ein Ja.

Im Alltag ist das ein echter Unterschied, und er hängt davon ab, wie Sie trinken. Zu Hause am Tisch spielt es keine Rolle. Im Zug oder auf der Wanderung schon.

Bionade richtig lagern und servieren

Bionade verliert ihren Reiz, wenn sie falsch behandelt wird. Kühl gelagert schmeckt sie runder. Warm wirkt die Süße aufdringlicher, und die Kohlensäure entweicht beim Öffnen schneller.

Die Glasflaschen im Vergleich fassen jeweils 0,33 Liter. Keines der zehn Modelle bringt einen Verschluss zum Wiederzudrehen mit, mit einer Ausnahme: Bionade Ingwer-Orange Einweg ist als einziges Modell im Paket wiederverschließbar. Bei allen anderen gilt: geöffnet ist geöffnet. Wollen Sie nur einen Schluck trinken, haben Sie dann ein Problem.

Ein halb ausgetrunkenes Fläschchen im Kühlschrank taugt wenig. Nach ein paar Stunden ist die Kohlensäure raus, der Geschmack wirkt flach und leicht malzig. Trinken Sie die Flasche also in einem Zug, oder gießen Sie den Rest in ein Glas und stellen Sie es abgedeckt kalt.

Licht mögen solche Getränke ohnehin nicht besonders. Ein dunkler Vorratsraum ist besser als die Fensterbank. Das gilt vor allem für die naturtrüben Sorten, deren Trübung aus Fruchtsaft stammt.

Kurz erklärt: Naturtrüb

Naturtrüb heißt, dass Schwebstoffe aus dem Saft in der Flasche bleiben. Sie werden nicht herausgefiltert. Das Getränk sieht dadurch milchig aus und schmeckt oft etwas voller.

Vor dem Einschenken nicht schütteln. Bei den naturtrüben Sorten reicht ein kurzes Kippen, damit sich der Bodensatz verteilt.

Technische Angaben

Menge Preis pro l
12 x 0,33 l 7,00 € pro l
Geschmack
Zitrone
Wiederverschließbar
nein
Koffeinfrei
ja
Frei von künstlichen Zusatz- und Konservierungsstoffen
ja

Vorteile

  • enthält keine künstlichen Zusatz- und Konservierungsstoffe
  • enthält kein Koffein
  • in Glasflasche
  • Vergleichsnote 2,4 (gut)
Bionade Lemon Bergamot bei Amazon ansehen

Welche Bionade zu welchem Anlass passt

Nicht jede Sorte passt zu jeder Gelegenheit. Zum Essen wirkt eine kräuterbetonte Variante anders als eine süß-fruchtige. Das ist keine Geschmacksfrage allein, sondern auch eine Frage der Menge.

Trinken Sie regelmäßig, greifen Sie sinnvollerweise zum großen Gebinde. 5,31 Euro kostet der Liter aus der 24er-Kiste, 10,87 Euro aus dem Sechserpack, und das ist mehr als das Doppelte für dieselbe Menge Getränk. Bei einem einzelnen Probierkauf mag der Abstand egal sein. Über ein Jahr gerechnet nicht.

Für den Alltag im Haushalt

Hier zählt der Wert je Liter. Ein großes Gebinde einer Sorte, die allen im Haushalt schmeckt, ist die ruhigste Lösung. Platz braucht eine Kiste mit 24 Flaschen allerdings, und Glas wiegt.

Für Gäste und kleine Feiern

Mehrere Sorten nebeneinander wirken einladender als eine. Besser eignen sich dafür die 6er- und 12er-Packungen, weil Reste nicht wochenlang stehen bleiben. Kaum ins Gewicht fällt der höhere Wert je Liter bei einer einzelnen Gelegenheit.

Für unterwegs

Glas in 0,33 Liter ist handlich, aber nicht bruchsicher. Ohne Verschluss zum Wiederzudrehen trinkt man die Flasche besser vor Ort aus. Für den Rucksack taugt das wenig.

Die Sorte entscheidet über den Geschmack, das Gebinde über den Preis.

Was Zutaten und Brennwert über Bionade verraten

Ein Blick auf die Liste der Zutaten sagt oft mehr als jede Werbeaussage. Alle zehn Modelle im Vergleich kommen ohne künstliche Zusatz- und Konservierungsstoffe aus und sind koffeinfrei. Das ist eine gemeinsame Grundlage, kein Unterscheidungsmerkmal.

Unterschiede zeigen sich bei den Fruchtanteilen. Bei der Blutorange naturtrüb stehen Blutorangensaft und Orangensaft aufgeführt, bei der naturtrüben Zitrone sind es Zitronensaft und Orangensaft. Gerstenmalz taucht bei mehreren Sorten auf, etwa bei Holunder, Kräuter und Eistee Pfirsich. Malz bringt eine leicht herbe Note mit, die manche mögen und andere nicht.

Eng ist das Band beim Brennwert. Ingwer-Orange liegt bei 19 kcal, Lemon Bergamot bei 21 kcal, mehrere Sorten bei 22 bis 24 kcal. Glauben Sie, über die Sortenwahl nennenswert Kalorien zu sparen, spart das kaum etwas. Klein ist der Abstand zwischen niedrigster und höchster Angabe.

Fett spielt keine Rolle. Alle Angaben liegen unter 0,5 Gramm, bei Blutorange naturtrüb sogar unter 0,1 Gramm.

  • Koffeinfrei sind alle zehn Modelle, also auch die beiden Eistee-Varianten
  • Gerstenmalz steckt in mehreren Sorten und prägt den Geschmack spürbar mit
  • Zwischen 19 und 24 kcal bewegt sich der ausgewiesene Brennwert
  • Fruchtsäfte unterscheiden sich je Sorte deutlich, Wasser und Zucker stehen überall vorn

Die Angabe "30 Prozent weniger Zucker" findet sich bei mehreren Modellen, etwa bei Schwarze Johannisbeere-Rosmarin, Naturtrübe Zitrone und Ingwer-Orange. Zuckerfrei ist damit keine Sorte.

Preisklassen bei Bionade im Überblick

Zwischen rund 21 und 42 Euro liegen die zehn Modelle. Diese Spanne sagt allein wenig aus, weil sie Gebinde unterschiedlicher Größe vermischt. Entscheidend ist der Wert je Liter.

Drei Preisstufen lassen sich unterscheiden. Am günstigsten umgerechnet sind die 24er-Kisten mit 5,31 Euro. In der Mitte liegen die 12er-Packungen mit 7,00 bis 7,32 Euro. Am teuersten sind die 6er-Packungen mit 10,87 Euro.

GebindePreis pro LiterBeispielmodell
24 x 0,33 l5,31 EuroBionade Holunder
12 x 0,33 l7,00 EuroBionade Lemon Bergamot
12 x 0,33 l7,32 EuroBionade Naturtrübe Orange
8 x 0,33 l8,09 EuroBionade Schwarze Johannisbeere-Rosmarin
6 x 0,33 l10,87 EuroBionade Kräuter

Ein hoher Gesamtpreis bedeutet also nicht automatisch ein teures Getränk. Umgerechnet sind die beiden 42-Euro-Angebote die günstigsten im ganzen Vergleich.

Umgekehrt lohnt sich der Griff zur großen Kiste nur, wenn die Sorte wirklich getrunken wird. Zwei Dutzend Flaschen einer Sorte, die nach der dritten langweilt, sind kein Sparen. Sind Sie unsicher, zahlen Sie beim kleinen Gebinde bewusst mehr für die Möglichkeit, es sich anders zu überlegen.

Glasflasche und Pfand bei Bionade

Alle Modelle im Vergleich kommen in der Glasflasche. Glas hält den Geschmack neutral und lässt sich immer wieder verwerten. Es wiegt allerdings und zerbricht.

Eine Kiste mit 24 Flaschen zu je 0,33 Liter bringt einiges auf die Waage. Wohnen Sie im vierten Stock ohne Aufzug, merken Sie das. Für die Lieferung nach Hause spricht genau dieser Punkt.

Beim Kauf lohnt ein Blick auf die Gebindeart. Bionade Ingwer-Orange Einweg trägt den Hinweis bereits im Namen. Bei Einweg fällt zwar ebenfalls Pfand an, die Flasche geht danach aber nicht zurück in den Umlauf wie eine Mehrwegflasche.

Vorsicht

Glasflaschen gehören nicht ins Gefrierfach. Die Flüssigkeit dehnt sich beim Gefrieren aus und sprengt das Glas. Der Splitterschaden im Gefrierfach ist deutlich ärgerlicher als eine Viertelstunde Wartezeit im Kühlschrank.

Zum Kühlen reicht das normale Kühlfach völlig.

Achten Sie bewusst auf Verpackung, finden Sie bei Getränken in Glas grundsätzlich eine robustere Lösung als bei dünnwandigen Kunststoffflaschen. Ähnliche Überlegungen lohnen sich auch bei anderen Getränken, etwa wenn Sie sich mit Saft in Bio-Qualität beschäftigen. Das Material bestimmt mit, wie lange der Geschmack stabil bleibt.

Bionade im Handel oder online kaufen

Im Supermarkt sehen Sie die Flasche, im Netz die Angabe je Liter. Beides hat seinen Wert, und beides hat seine Grenzen.

Der Vorteil im Laden liegt beim Sortenwechsel. Sie greifen zwei verschiedene Flaschen aus dem Regal und probieren beide. Online geht das nur über den Kauf einer ganzen Packung, und die kleinste im Vergleich umfasst sechs Flaschen.

Dafür ist die Preisübersicht online schlicht besser. Beim Modell Bionade Eistee Pfirsich steht 5,31 Euro je Liter neben dem Gesamtpreis von rund 42 Euro. Im Regal müssten Sie das selbst ausrechnen, und die meisten tun es nicht.

Wann sich die Bestellung lohnt

Bei großen Gebinden. Zwei Dutzend Glasflaschen nach Hause tragen ist unnötig, wenn die Lieferung ohnehin bis zur Tür kommt. Bei einer einzelnen Sechserpackung für das Wochenende hängt es davon ab, wie lange Sie auf die Zustellung warten müssen.

Achten Sie auf die Versandart. Glas braucht eine stabile Umverpackung, sonst kommt Bruch an.

Im Handel wiederum finden Sie manchmal Sorten, die online gerade nicht lieferbar sind, und umgekehrt. Die Sorte Bionade Kräuter etwa gehört nicht zu den meistverkauften Varianten und ist nicht überall im Regal zu finden.

Die Sorte Holunder genauer betrachtet

Holunder gehört zu den Sorten, die man entweder mag oder gar nicht. Blumig und deutlich eigenständig fällt der Geschmack aus, weit weg von der üblichen Zitrusrichtung.

Mit der Vergleichsnote 2,4 (gut) steht das Modell Bionade Holunder im Feld und kostet rund 42 Euro. Dahinter steckt die große Kiste mit 24 Flaschen zu je 0,33 Liter, also 5,31 Euro umgerechnet. Damit gehört diese Sorte zu den beiden günstigsten Angeboten im Vergleich.

Aufgeführt sind Wasser, Zucker, Gerstenmalz und Holunderbeerensaft. Das Malz ist hier gut aufgehoben, weil es die blumige Note erdet. 22 kcal nennt das Datenblatt als Brennwert, Fett unter 0,5 Gramm. Tierische Inhalte und Laktose sind laut Angabe nicht enthalten.

Wiederverschließbar ist die Flasche nicht.

Für wen passt das nicht? Haben Sie noch nie Holunder getrunken, bestellen Sie besser keine 24er-Kiste, denn zwei Dutzend Flaschen einer Geschmacksrichtung, die dann doch nicht zusagt, sind ein teurer Irrtum. Probieren Sie zuerst eine einzelne Flasche im Laden, und kaufen Sie die Kiste erst danach.

Kennen Sie die Sorte dagegen schon und trinken sie regelmäßig, finden Sie hier das beste Preis-Mengen-Verhältnis im ganzen Feld.

Technische Angaben

Menge Preis pro l
24 x 0,33 l 5,31 € pro l
Geschmack
Holunder
Wiederverschließbar
nein
Koffeinfrei
ja
Frei von künstlichen Zusatz- und Konservierungsstoffen
ja

Vorteile

  • enthält besonders viele Flaschen
  • ohne tierische Inhalte
  • ohne Laktose
  • Vergleichsnote 2,4 (gut)
Bionade Holunder bei Amazon ansehen
Bionade Holunder
Die Sorte Holunder kommt in der 24er-Kiste und liegt mit 5,31 Euro pro Liter am unteren Ende des Preisbands.

Bionade: Vorteile und Nachteile

Vorteile

  • Alle Sorten kommen ohne künstliche Zusatz- und Konservierungsstoffe aus
  • Koffeinfrei, dadurch auch am Abend unproblematisch
  • Glasflasche hält den Geschmack neutral
  • Große Gebinde senken den Preis je Liter deutlich
  • Mehrere Geschmacksrichtungen von fruchtig bis kräuterbetont

Nachteile

  • Fast alle Flaschen lassen sich nicht wiederverschließen
  • Glas wiegt viel und zerbricht leicht
  • Kleine Gebinde kosten umgerechnet mehr als das Doppelte
  • Zuckerfrei ist keine Sorte, trotz reduzierter Angaben
Häufige Fragen

FAQ: Häufig gestellte Fragen zu Bionade

Ist Bionade koffeinfrei?

Ja, alle zehn Modelle im Vergleich sind koffeinfrei. Das gilt auch für die beiden Eistee-Varianten mit Pfirsich und Zitrone, bei denen man es nicht unbedingt erwarten würde. Damit spricht nichts gegen ein Glas am späten Abend. Verzichten Sie bewusst auf Koffein, müssen Sie bei der Sortenwahl auf nichts achten.

Wie viele Kalorien hat Bionade?

19 bis 24 kcal nennen die Datenblätter der Modelle im Vergleich. Am niedrigsten ist die Angabe bei Ingwer-Orange mit 19 kcal, am höchsten bei mehreren Sorten mit 24 kcal. Möchten Sie über die Sortenwahl Kalorien sparen, spart das kaum etwas, weil die Unterschiede klein ausfallen.

Kann ich eine angebrochene Flasche aufheben?

Besser nicht, denn fast alle Flaschen im Vergleich sind nicht wiederverschließbar. Nur Bionade Ingwer-Orange Einweg trägt die Angabe wiederverschließbar. Bei allen anderen entweicht die Kohlensäure nach dem Öffnen recht zügig. Gießen Sie den Rest notfalls in ein Glas und decken Sie es ab.

Welche Sorte ist die günstigste?

Umgerechnet sind Bionade Holunder und Bionade Eistee Pfirsich am günstigsten, beide mit 5,31 Euro je Liter. Der Gesamtpreis liegt jeweils bei rund 42 Euro, weil es sich um Kisten mit 24 Flaschen handelt. Ein hoher Gesamtpreis bedeutet hier also gerade nicht ein teures Getränk.

Enthält Bionade Zucker?

Ja, Zucker steht bei allen zehn Modellen unter den Zutaten. Mehrere Sorten tragen den Hinweis auf 30 Prozent weniger Zucker mit natürlicher Zuckersüße, darunter Schwarze Johannisbeere-Rosmarin, Naturtrübe Zitrone und Blutorange naturtrüb. Zuckerfrei ist damit keine Variante. Wollen Sie ganz ohne Zucker auskommen, funktioniert das mit diesen Getränken nicht.

Was bedeutet naturtrüb bei diesen Getränken?

Naturtrüb heißt, dass Schwebstoffe aus dem Fruchtsaft in der Flasche bleiben und nicht herausgefiltert werden. Das Getränk sieht dadurch milchig aus. Im Vergleich tragen die Sorten Naturtrübe Zitrone, Naturtrübe Orange und Blutorange naturtrüb diese Angabe. Vor dem Einschenken reicht ein kurzes Kippen, geschüttelt wird nicht.

Welche Sorte passt zum Essen?

Das hängt davon ab, was auf dem Teller liegt. Kräuterbetonte Varianten wie Bionade Kräuter wirken zurückhaltender als süß-fruchtige Sorten und drängen sich weniger in den Vordergrund. Bevorzugen Sie eine Zitrusnote, finden Sie mit den Zitronensorten eine frische Begleitung. Eine allgemeingültige Antwort gibt es hier nicht.

Wie lange bleibt der Geschmack in der Glasflasche stabil?

Glas ist geschmacksneutral und gibt nichts an den Inhalt ab, das ist sein größter Vorteil. Wichtig sind dunkle und kühle Lagerung, besonders bei den naturtrüben Sorten mit Fruchtsaftanteil. Die Fensterbank ist der schlechteste Platz. Das Mindesthaltbarkeitsdatum auf der Flasche gibt den verbindlichen Rahmen vor.

Lohnt sich die große Kiste immer?

Nein, sie lohnt sich nur, wenn die Sorte auch wirklich getrunken wird. Umgerechnet sinkt der Preis von 10,87 Euro bei der Sechserpackung auf 5,31 Euro bei der 24er-Kiste, das ist etwa die Hälfte. Zwei Dutzend Flaschen einer Geschmacksrichtung, die nach kurzer Zeit langweilt, bringt wenig. Probieren geht vor Vorrat.

Gibt es eine Sorte mit Malz im Geschmack?

Ja, Gerstenmalz steht bei mehreren Modellen unter den Zutaten, etwa bei Holunder, Kräuter, Eistee Pfirsich und Schwarze Johannisbeere-Rosmarin. Malz bringt eine leicht herbe Note mit, die den Fruchtgeschmack abrundet. Nicht jeder mag das. Mögen Sie es fruchtiger, greifen Sie eher zu den Sorten mit hohem Saftanteil.

Fazit

Vergleichssieger ist Bionade Schwarze Johannisbeere-Rosmarin mit der Note 2,3 (gut). Als einziges Modell liegt die Sorte unter 2,4 und verbindet eine ungewöhnliche Geschmacksrichtung mit der Angabe 30 Prozent weniger Zucker und natürlicher Zuckersüße. 24 kcal nennt das Datenblatt. Geliefert wird die Achterpackung für rund 21 Euro, umgerechnet 8,09 Euro je Liter.

Genau hier liegt der ehrliche Nachteil: Trinken Sie regelmäßig, zahlen Sie bei diesem Gebinde deutlich mehr als bei den großen Kisten mit 5,31 Euro. Wiederverschließbar ist die Flasche zudem nicht.

Einen ausgewiesenen Preis-Leistungs-Sieger nennen die Daten nicht. Umgerechnet sind aber Bionade Holunder und Bionade Eistee Pfirsich mit jeweils 5,31 Euro die günstigsten Angebote, beide mit der Note 2,4 (gut) und rund 42 Euro für 24 Flaschen.

Für Haushalte mit festem Vorrat sind diese beiden Kisten die vernünftige Wahl. Möchten Sie verschiedene Sorten ausprobieren, greifen Sie zu den 12er-Packungen zwischen 7,00 und 7,32 Euro, etwa Lemon Bergamot mit Note 2,4 oder Naturtrübe Orange mit 2,5. Für den gelegentlichen Genuss ohne Vorratshaltung bleiben die Sechserpackungen, deren 10,87 Euro sich allerdings nur bei kleinen Mengen rechtfertigen lassen. Suchen Sie schlicht Abwechslung und trinken selten, ist die große Kiste unnötig.

Wie hilfreich war dieser Bionade-Vergleich?
Sterne wählen, 1 bis 5

Eine Stimme je Besucher. Zur Erkennung speichern wir ein Cookie und einen nicht rückrechenbaren Prüfwert Ihrer IP-Adresse, die IP selbst wird nicht gespeichert.

Redaktionsleistung

Was in diesen Vergleich eingeflossen ist

10Modelle verglichen
13Merkmale je Modell
129Einzelwerte erfasst
7Kundenbewertungen ausgewertet
10Händlerangebote
10Fragen beantwortet

Für diesen Bionade-Vergleich haben wir 10 Modelle anhand von 13 Merkmalen gegenübergestellt und dabei 129 Einzelwerte erfasst. In die Einordnung sind 7 Kundenbewertungen eingeflossen, ausgewertet wurden 10 Händlerangebote, beantwortet 10 häufige Fragen. Die Preise wurden zuletzt am 07.09.26 geprüft. Eigene Labortests führen wir nicht durch. Wir vergleichen anhand von Herstellerangaben, Kundenbewertungen und Testergebnissen Dritter.

Empfehlungen

Unsere Top-Empfehlungen: Bionade

Leser-Umfrage

Welcher Bionade ist Ihrer Meinung nach der beste im Test und Vergleich?

Ihre Meinung zählt: Stimmen Sie als Erster ab

Unsere Redaktion vergleicht jeden Bionade nach Ausstattung, Preis und Herstellerangaben — im Alltag entscheidet aber Ihre Erfahrung. Sagen Sie uns in dieser Umfrage, welcher Bionade aus dem Vergleich Ihrer Meinung nach der beste ist. Das Ergebnis sehen Sie sofort als Statistik, und es fließt in die nächste Überarbeitung dieses Tests ein.

Eine Stimme je Gerät. Die Umfrage ist ein Meinungsbild der Leser und ersetzt keine Messung — unsere Redaktionsnote entsteht unabhängig davon.

Zusammenfassung

Die besten 7 Bionade im Vergleich – Zusammenfassung

Unsere Empfehlungen basierend auf Testnoten und Kundenbewertungen.

PlatzProduktMarkeNoteBester PreisAngebot
1.Top ProduktBionade Schwarze Johannisbeere-Rosmarin

1. Bionade Schwarze Johannisbeere-Rosmarin

–2,3Gut21,36 €Zum Angebot
2.Bionade Naturtrübe Zitrone

2. Bionade Naturtrübe Zitrone

–2,4Gut28,99 €Zum Angebot
3.Bionade Lemon Bergamot

3. Bionade Lemon Bergamot

–2,4Gut27,73 €Zum Angebot
4.Bionade Eistee Pfirsich

4. Bionade Eistee Pfirsich

–2,4Gut42,03 €Zum Angebot
5.Bionade Holunder

5. Bionade Holunder

–2,4Gut42,08 €Zum Angebot
6.Bionade Kräuter

6. Bionade Kräuter

–2,5Gut21,52 €Zum Angebot
7.Bionade Ingwer-Orange Einweg

7. Bionade Ingwer-Orange Einweg

–2,5Gut21,52 €Zum Angebot
Methodik

Wie diese Bewertung zustande kommt

10
Modelle im Vergleich
13
Merkmale je Modell
10
beantwortete Fragen
25
Inhaltsblöcke
Marie W.
Redaktion · zuletzt aktualisiert 07.09.26