
Koro Crunchy Bio Granola mit NüssenNote 1,7
- viel auf Vorrat
- besonders viel Produktqualität
- rein natürlich ohne synthetische Zusätze
Letzte Aktualisierung:
Granola Ohne Zucker: Welches Modell ist das beste? Die beste Note hat Koro Crunchy Bio Granola mit Nüssen mit der Note 1,7 ab 14,90 €. Preis-Leistungs-Sieger ist Easis Granola ab 2,59 € (Note 2,3). Verglichen wurden 12 Modelle von 2,59 € bis 37,99 €, Preise geprüft am 15.10.26.
Granola Ohne Zucker Vergleich 2026: 12 Modelle mit Note, Preis und Ausstattung im Überblick. Vergleichssieger, Preis-Leistungs-Sieger und Kaufberatung.
Granola Ohne Zucker im direkten Vergleich: alle 12 Modelle nebeneinander, die Merkmale untereinander. Mit den Pfeilen oder per Wischen lassen sich alle Spalten durchblättern, der Merkmalsname bleibt dabei stehen.
| Alle 12 Modelle → seitlich wischen | Preis-Leistungs-Sieger ![]() test-vergleiche.com 2,3Unsere BewertungGut Granola Ohne Zucker 10/2026 2,59 €bei Amazon | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Menge und Preis je 1 kg | ||||||||||||
| Menge und Preis je 1 kg | 350 g 7,40 € pro kg | 1.000 g 14,90 € pro kg | 640 g 46,86 € pro kg | 3 x 360 g 35,18 € pro kg | 250 g 35,60 € pro kg | 400 g 28,63 € pro kg | 340 g 55,85 € pro kg | 340 g 55,85 € pro kg | 200 g 40,30 € pro kg | 500 g 16,98 € pro kg | 1.800 g 14,97 € pro kg | 350 g 25,09 € pro kg |
Qualität (Bewertung) | ||||||||||||
| Qualität (Bewertung) | sehr gut | besonders gut | besonders gut | sehr gut | sehr gut | sehr gut | gut | besonders gut | besonders gut | sehr gut | besonders gut | besonders gut |
Enthält keinen Zucker | ||||||||||||
| Enthält keinen Zucker | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja |
Vegan | ||||||||||||
| Vegan | Nein | Ja | Nein | Ja | Ja | Nein | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja |
Glutenfrei | ||||||||||||
| Glutenfrei | Nein | Ja | Nein | Nein | Ja | Ja | Ja | Nein | Ja | Nein | Nein | Nein |
Ohne Sojabestandteile | ||||||||||||
| Ohne Sojabestandteile | Ja | Nein | Nein | Ja | Ja | k. A. | Nein | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja |
Laktosefrei | ||||||||||||
| Laktosefrei | Nein | Ja | Nein | Ja | Ja | Nein | Ja | Nein | Ja | Ja | Ja | Ja |
Zutaten | ||||||||||||
| Zutaten | • Haferflocken • Zichorienwurzel • Weizenmehl • pflanzliches Öl • und weitere Kokosnuss, Maismehl, Kakaopulver, Kakaomasse | • Haferflocken • Sonnenblumenkerne • Kürbiskerne • Cashewkerne • und weitere Rapsöl, Mandeln, Haselnüsse, Zimt, Salz | Agavendicksaft und Sonnenblumenöl sind in allen Produkten enthalten | • Haferflocken • Kürbiskerne • Mandeln • Kaschukerne • und weitere | • Kokos • Mandeln • Leinsamen • Sesam • und weitere Walnüsse, Zimt, Kardamom, Ingwer | • Honig • Nüsse • Samen | • Sojaflakes • Sonnenblumenkerne • Erdnüsse • Salz • Erdnussmus | • Haferflocken • Sojaflakes • Erdnussmus • Kürbiskerne • Sonnenblumenkerne • Agavendicksaft | • Kokos-Chips • Sesam • Sonnenblumenkerne • Kürbiskerne • Haselnüsse • Chiasamen • Leinsamen | • Vollkornhaferflocken • Rapsöl • Kokos • Kürbiskerne • und weitere Sonnenblumenkerne, goldene Leinsamen, Kaschunüsse, Mandeln, Haselnüsse, Walnüsse, Zichorienfasern | • Hafervollkornflocken • Reissirup • Weizenflakes • Beerenmix • und weitere | • Vollkorn-Haferflocken 24 % • Gerstenvollkornflocken 24 % • Dinkel-Vollkornflocken 24 % • Pflanzl. Ballaststoffe 8 % • Haselnüsse 5 % • Mandeln 5 % • Sonnenblumenkerne 5 % • Pekannüsse 3 % • Kürbiskerne 2 % |
Eingesetzter Zuckerersatz | ||||||||||||
| Eingesetzter Zuckerersatz | keinen | • Dattelpulver • Reisstärkesirup | Agavendicksaft | keine | Erythrit | keine Herstellerangabe | Agavendicksaft | Agavendicksaft | • Xanthangummi • Kokos-Chips | • Fruktose • schwarze Melasse | • Agavendicksaft • Reissirup | keiner |
Brennwert | ||||||||||||
| Brennwert | 391 kcal | 471 kcal | 468 kcal Alle Nährwertangaben beziehen sich auf das Fitness-Eiweiß Crunchy Müsli. | 401 kcal | 460 kcal | 607 kcal | 473 kcal | 468 kcal | 586 kcal | 508 kcal | 395 kcal | 404 kcal |
Anteil Zucker | ||||||||||||
| Anteil Zucker | 2,9 g | 12 g | 7,4 g | 9,6 g | 3,1 g | 4,4 g | 7,7 g | 7,5 g | 3,2 g | 9,1 g | 12 g | 1,6 g |
Kohlenhydrate | ||||||||||||
| Kohlenhydrate | 42,0 g | 45 g | 9,8 g | 48 g | 25,5 g | 14 g | 10,6 g | 27,3 g | 9 g | 46,2 g | 68 g | 19,6 g |
Eiweiß | ||||||||||||
| Eiweiß | 8,7 g | 14 g | 33 g | 11 g | 13,6 g | 14 g | 32,8 g | 24,9 g | 14 g | 10,9 g | 11 g | 12,6 g |
Fett | ||||||||||||
| Fett | 17,0 g | 25 g | 29,8 g | 15 g | 41,4 g | 55 g | 30,5 g | 26,7 g | 51 g | 29,3 g | 7,3 g | 5,96 g |
Ursprungsland | ||||||||||||
| Ursprungsland | Dänemark | Österreich | Deutschland | Great Britain | Deutschland | Tschechische Republik | Deutschland | Deutschland | Polen | Großbritannien | Deutschland | Niederlande |
Verpackung | ||||||||||||
| Verpackung | Kunststofftüte | Kunststofftüte | recycelbare Aromatüte | Pappverpackung mit Standboden | Kraftpapiertüte mit Standboden | Kraftpapiertüte mit Standboden | Kraftpapiertüte mit Standboden | recycelbare Aromatüte | Aromatüte | Kunststofftüte mit Standboden | Kunststofftüte mit Standboden | recycelbare Aromatüte |
Wieder verschließbar | ||||||||||||
| Wieder verschließbar | Nein | Nein | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Nein | Ja |
Auch erhältlich als | ||||||||||||
| Auch erhältlich als | keine | keine | Großes Probierpaket (11 x 80 g) | Kakao, Haselnuss | • Erdbeere und weiße Schokolade (250 g) • Salz-Karamell (250 g) • Schokolade (250 g) • 500 g • und weitere | 400 g Paleo | • 1.000 g • 3 x 340 g | • 3 x 340 g • 1 kg | keine | keine | keine | • Chocolate Crunch 350 g • Knusper Protein 350 g • Nüsse und Samen Low Carb 350 g • und weitere |
Ohne künstliche Zusatz- und Füllstoffe | ||||||||||||
| Ohne künstliche Zusatz- und Füllstoffe | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Nein | Ja | Ja | Ja |
Bio | ||||||||||||
| Bio | Nein | Ja | Nein | Ja | Nein | Nein | Nein | Nein | Ja | Nein | Ja | Ja |
Geschmackssorten | ||||||||||||
| Geschmackssorten | Schokolade und Kokosflocken | Nuss und Zimt | Schoko-Banane | Feige-Walnuss | Gebrannte Mandeln | Rosaroter Erdbeer & weißer Schoki Traum | und weitere | Mandel und Kürbiskerne | Orientalisch | Nüsse und Kokosnuss | Nuss und Frucht | Granola Knuspermüsli mit Schokolade | Kokosnuss | Nuss | Beere | Nüsse und Samen |
Vorteile | ||||||||||||
| Vorteile |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Preistrend | ||||||||||||
| Preistrend | noch zu wenige Daten | noch zu wenige Daten | noch zu wenige Daten | noch zu wenige Daten | noch zu wenige Daten | noch zu wenige Daten | stabil · Tiefstpreis 18,99 € (letzte 11 Tage)Jetzt zum TiefstpreisVerlauf ansehen | noch zu wenige Daten | noch zu wenige Daten | noch zu wenige Daten | noch zu wenige Daten | noch zu wenige Daten |
Lieferzeit | ||||||||||||
| Lieferzeit | k. A. | k. A. | k. A. | k. A. | k. A. | k. A. | Lieferbarbei Amazon | k. A. | k. A. | k. A. | k. A. | k. A. |
Angebot | ||||||||||||
| Angebot | ||||||||||||
Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →
12 Modelle verglichen · 2,59 € bis 37,99 € · beste Note 1,7 · Preise geprüft am 15.10.26

Koro Crunchy Bio Granola mit NüssenNote 1,7

Easis GranolaNote 2,3

Crunchy Queen Granola Knuspermüsli ProbierpaketNote 1,8
Bei Granola ohne Zucker zählt die Zutatenliste mehr als das Etikett auf der Vorderseite. Zwölf Modelle stehen hier nebeneinander, die Preise reichen von rund 3 bis 38 Euro. Auf Platz eins steht das Koro Crunchy Bio Granola mit Nüssen, Note 1,7. Als Preis-Leistungs-Sieger gilt das Simply Keto Keto Granola Orient-Style mit der Note 1,9 für rund 9 Euro. Alle Modelle werben mit Zuckerfreiheit, doch Honig, Sirup oder Fruchtanteile können trotzdem Zucker liefern. Vor dem Kauf lohnt deshalb ein Blick auf Süßungsmittel, Nährwerte und Glutengehalt. Die Kaufkriterien unten zeigen, worauf es dabei ankommt.
Zuckerfrei steht auf allen zwölf Modellen, doch die Zutatenliste verrät, womit tatsächlich gesüßt wird. Honig, Agavendicksaft und Reissirup tauchen bei einzelnen Modellen auf und zählen zu den Zuckerarten. Haferbasis, Keto-Mischungen und Protein-Müslis untersc

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →
Der Proteinanteil des Crunchy Queen Müsli liegt bei 33%, was ihn zu einer proteinreichen Option für den Frühstückstisch macht. Dies kann besonders für Sportler oder Personen, die ihre Proteinaufnahme erhöhen möchten, von Vorteil sein.
Ja, das Crunchy Queen Müsli wird handgemacht und enthält eine ausgewogene Mischung aus verschiedenen Zutaten, die den hohen Proteinanteil unterstützen. Diese sorgfältige Auswahl an Inhaltsstoffen hebt es von massenproduzierten Müslis ab.
Um die Frische des Protein-Müslis zu gewährleisten, empfiehlt es sich, es an einem kühlen, trockenen Ort und in einer luftdichten Verpackung aufzubewahren. So bleiben die knusprigen Texturen und der Geschmack länger erhalten.
Ja, die unterschiedlichen Geschmacksrichtungen des Protein-Müsli können sich erheblich im Aroma unterscheiden. Dies resultiert aus den verwendeten Zutaten und Aromen, die in jeder Variante speziell angepasst werden, um ein einzigartiges Geschmackserlebnis zu bieten.


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →


Ein Granola ist eine Mischung aus gerösteten Flocken, Nüssen, Kernen und Samen, die knusprig gebacken wird. Klassisch hält ein Bindemittel aus Sirup oder Honig die Cluster zusammen. Genau hier setzt die zuckerfreie Variante an.
Zuckerfrei heißt bei den zwölf Modellen dieser Seite: Es kommt kein gewöhnlicher Zucker hinein. Gesüßt wird mitunter trotzdem, nur eben anders, etwa mit Honig, Agavendicksaft oder Reissirup. So steht es bei einzelnen Modellen im Datenblatt.
Eine saubere Grenze gibt es nicht.
Alle zwölf Einträge tragen bei Zuckerfrei ein Ja. Das schafft eine Basis für den Vergleich, sagt über Geschmack und Zutaten aber wenig. Hinzu kommt: Wie viel Zucker tatsächlich im Produkt steckt, steht nur bei zwei Modellen als Zahl hinterlegt.
Man unterscheidet vier Arten. Haferbasierte Mischungen setzen auf Flocken als Grundlage. Keto-Varianten greifen stattdessen zu Kokos, Nüssen und Samen. Protein-Müslis steigern den Eiweißanteil, in einem Fall mit Soja als Hauptquelle. Reine Nuss-und-Samen-Mischungen bilden die vierte Gruppe, die sich allerdings nicht scharf abgrenzen lässt.
Fünf Punkte erleichtern die Auswahl.
Welches Kriterium schwerer wiegt, hängt davon ab, wie Sie Granola essen. Wer es pur aus der Schale löffelt, achtet stärker auf Geschmack und Süße. Als Topping für Joghurt reichen schlicht oft Mischungen ohne Beiwerk aus.
Bessere Noten allein machen noch kein passendes Granola. Zwischen 1,7 und 2,5 liegen die Noten der zwölf Modelle. Mit Geschmack haben diese kleinen Unterschiede wenig zu tun.
Allerdings zahlt sich ein Aufpreis erst aus, wenn die Zutaten erkennbar besser sind.

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Allein auf die Vorderseite der Packung zu schauen, bringt wenig. Ehrlicher ist die Zutatenliste, weil dort die Bestandteile nach Menge geordnet stehen. Was ganz vorn steht, macht den größten Anteil aus.
In den Angaben dieser Seite tauchen mehrere Süßungsmittel auf. Ein Keto Müsli setzt auf Honig, ein Probierpaket enthält Agavendicksaft, und bei einem Granola mit Beeren steht Reissirup in der Liste. Alle drei liefern Zucker, nur in anderer Form.
Unter Zuckerersatz fallen Süßstoffe und Zuckeralkohole, die Geschmack ohne gewöhnlichen Zucker liefern. Bei einem Keto Müsli steht im Datenblatt nur, dass der Hersteller dazu nichts angibt. Fehlt die Angabe, lässt sich nicht sagen, ob ein Zuckerersatz im Produkt steckt.
Keto im Namen verspricht wenig Kohlenhydrate. Ob das zu Ihrer Ernährung passt, zeigt immerhin die Tabelle mit den Nährwerten.
Ohne Zahlen bleibt vieles Behauptung.
Zwei Modelle nennen die Werte offen. Bei einem stehen 7,5 g Zucker neben 27,3 g Kohlenhydraten, beim anderen 1,6 g neben 49,1 g. Beides gilt in den Daten als zuckerfrei, und genau das zeigt, wie dehnbar der Begriff ist.
Vier Gruppen lassen sich bilden, wenn man auf die Zutaten schaut.
| Art | Preisband | Noten |
|---|---|---|
| Haferbasis | rund 3 bis 31 Euro | 1,7 bis 2,4 |
| Keto-Varianten | rund 8 bis 12 Euro | 1,9 bis 2,3 |
| Protein-Müslis | rund 19 Euro | 1,9 bis 2,2 |
| Nüsse und Samen | rund 9 bis 38 Euro | 1,8 bis 2,5 |
Auf Platz eins steht das Koro Crunchy Bio Granola mit Nüssen, Note 1,7. Es setzt auf Haferflocken, Sonnenblumenkerne, Kürbiskerne und Cashewkerne, dazu kommen Rapsöl, Mandeln und Haselnüsse. Zwar ist es glutenfrei, vegan und laktosefrei, sojafrei aber nicht. Für rund 15 Euro bekommt man ein ganzes Kilogramm.
Der Preis-Leistungs-Sieger Simply Keto Keto Granola Orient-Style kostet rund 9 Euro. Er setzt auf Kokos, Mandeln, Leinsamen und Sesam statt auf Flocken. Glutenfrei und vegan ist er obendrein, der Beutel lässt sich wieder verschließen. Wer klassischen Haferbiss erwartet, wird allerdings überrascht: Eine Keto-Mischung lohnt sich nur, wenn Sie bewusst wenig Kohlenhydrate essen wollen.
Protein-Müslis liegen mit rund 19 Euro im Mittelfeld. Eines davon nennt Soja als Hauptquelle des Eiweißes. Für Menschen, die Soja meiden, kommt es nicht infrage.

Einige Fehler wiederholen sich beim Einkauf immer wieder.
Am häufigsten passiert der erste Fehler: Zuckerfrei und zuckerarm werden gleichgesetzt. Beruhigend wirkt das Ja bei Zuckerfrei, doch es erklärt nicht, womit gesüßt wird. Honig, Sirup oder Dicksaft in der Zutatenliste klären das in Sekunden.
Zweitens zählt die Füllmenge. Vom kleinen Probierset bis zu einem Kilogramm reicht das Gewicht. Nur auf den Preis zu schauen, spart kaum Geld, denn große Beutel sind pro Gramm oft günstiger. Allerdings gilt das nur, wenn der Beutel auch aufgebraucht wird.
Drittens wird die Lagerung unterschätzt. Offen im Schrank verliert Granola schnell an Biss.
Offen bleibt oft die Frage nach dem Geschmack. Ohne Zucker fehlt manchem Granola der gewohnte Süßeindruck, und das schmeckt herber als erwartet. Probierpakete helfen dabei, ohne gleich einen großen Beutel zu kaufen.

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Hier zählt die persönliche Lage.
Manches passt nicht zu jedem. Bei einem Protein-Müsli stehen 26,7 g Fett in den Daten, als leichtes Frühstück taugt es wenig. Dagegen kommt ein Modell aus Nüssen und Samen auf 14,9 g Fett und nur 1,6 g Zucker.
Familien mit Kindern sollten auf Nüsse achten. Viele Mischungen enthalten Nüsse oder Samen, und für Allergiker scheiden sie aus. Kleine Probierpakete helfen beim Ausprobieren.
Diabetiker achten besser auf die Nährwertzahl als auf jeden Hinweis. Medizinischen Rat ersetzt ein Vergleich nicht.
Am größten ist die Auswahl durchaus bei haferbasierten Mischungen. Vier Modelle gehören dazu, mit Preisen von rund 3 bis 31 Euro.
Im Alltag zählt vor allem die Portion.
Granola ist energiereich, deshalb reicht eine Handvoll über Joghurt oder Quark meist aus. Mehr Menge bringt nicht mehr Genuss. Als alleinige Mahlzeit funktioniert Granola nicht für jeden, weil Sättigung sehr verschieden ausfällt.
Geben Sie knuspriges Granola erst kurz vor dem Essen auf den Joghurt. So bleiben die Cluster fest, und der Geschmack kommt klarer heraus. Weicht das Granola auf, ist es zwar noch essbar, aber der Biss ist weg.
Preislich liegen rund 3 und 38 Euro auseinander. Am günstigen Ende steht die Note 2,3, am teuren Ende die Note 1,8. Zum teuersten Modell zu greifen ist unnötig, solange Ihnen ein günstigeres schmeckt.
Granola hält sich im verschlossenen Beutel länger knusprig. Bewahren Sie angebrochene Packungen trocken und luftdicht auf. Mehrere Modelle lassen sich wieder verschließen, bei anderen hilft eine Dose.
Auch die Kombination mit Obst gibt Süße zurück. Frische Beeren oder Apfelstücke ersetzen den fehlenden Zucker, ohne dass etwas zugesetzt wird. Zwei Sorten nacheinander zu probieren ist ohnehin klüger als ein großer Vorrat.
Granola hält sich am längsten dunkel und trocken. Direktes Sonnenlicht bringt wenig Gutes, denn es lässt die Öle in Nüssen schneller ranzig werden. Neben dem Herd steht es ebenfalls falsch.
Entscheidend ist, dass die Packung nach dem Öffnen wieder dicht schließt.
Mehrere Modelle aus der Tabelle bringen diesen Verschluss mit. Fehlt er, füllen Sie den Rest in eine Dose mit Deckel um. Ein Schraubglas tut es ebenfalls, solange es völlig trocken ist. Feuchtigkeit macht die Cluster weich, und zwar schneller, als man denkt. Der Kühlschrank ist unnötig, solange der Raum nicht feucht ist.
Keto Granola setzt auf Nüsse, Samen und Kokos statt auf viele Getreideflocken. Kohlenhydrate sollen so niedrig bleiben. Ob ein Produkt das einhält, zeigt erst die Tabelle mit Nährwerten.
Im Alltag passt das Müsli auf Joghurt, Quark oder in eine Schale mit Milch oder Pflanzendrink. Eine Handvoll genügt meist. Bei größeren Mengen behalten Sie die Kalorien besser im Blick, denn Nüsse und Kerne liefern viel Energie.
Allergiker lesen vor jedem Kauf die Hinweise auf der Packung. Auch bei Marken, die sie kennen. Rezepturen ändern sich eben gelegentlich.

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Nicht jedes Müsli passt zu jeder Ernährung. Ein Blick auf die Merkmale spart hier viel Ärger. Prüfen Sie deshalb zuerst, was auf keinen Fall in die Schüssel darf.
Koro Crunchy Bio Granola mit Nüssen ist vegan und glutenfrei. Laktose spielt bei diesem Modell ebenfalls keine Rolle. Bei Soja steht im Datenblatt allerdings Nein. Für Menschen mit Sojaallergie taugt es wenig, obwohl die Note mit 1,7 stark ausfällt.
Zwei Zeilen im Datenblatt entscheiden hier oft mehr als die Note allein.
Zum günstigen Einstieg bietet sich Easis Granola für rund 3 Euro durchaus an. Es liegt am unteren Rand der Auswahl. Dafür stehen Weizenmehl in den Zutaten und Nein bei vegan und glutenfrei. Dieses Müsli lohnt sich nur für Menschen, die weder vegan noch glutenfrei essen.
Zubehör gibt es bei Müsli kaum. Ausstattung steckt vor allem in der Verpackung, und dort unterscheiden sich die Modelle stärker, als man erwartet.
Viele Modelle haben laut Datenblatt einen Wiederverschluss. Feuchtigkeit bleibt so draußen, und die Körner bleiben knusprig. Fehlt er, bleibt nur das Umfüllen.
Probiersets helfen, Sorten kennenzulernen, bevor man eine große Packung kauft.
Dazu kommen weitere Größen und andere Ausführungen, die einzelne Hersteller anbieten. Kleine Packungen taugen zum Ausprobieren, große für den Vorrat. Größere Packungen sparen je Portion meist Geld. Nachhaltige Verpackung taucht mehrfach in den Angaben auf, etwa als umweltschonend. Was genau dahintersteckt, nennt das Datenblatt nicht.
Einige Hersteller führen handgefertigte Chargen. Es klingt nach Qualität, sagt aber über Zutaten und Zucker noch nichts aus.
Beim Mitnehmen ins Büro hilft eine kleine Dose mit Deckel. Kleine Beutel sind zwar bequem, erzeugen aber mehr Müll. Klemmen Krümel in der Naht, funktioniert der Verschluss nicht mehr richtig. Kurz abwischen genügt.
Siegel und Werbebegriffe ersetzen die Zutatenliste nicht. Sie bleibt die wichtigste Angabe, auch bei bekannten Marken.
Mit rund 3 bis 38 Euro ist die Spanne groß. Am unteren Ende steht ein Müsli für rund 3 Euro, am oberen eines für rund 38 Euro. Zur Orientierung hilft eine einfache Einteilung in drei Bänder.
| Preisband | Modelle | Noten |
|---|---|---|
| bis rund 9 Euro | 5 | 1,9 bis 2,5 |
| rund 12 bis 19 Euro | 4 | 1,7 bis 2,2 |
| ab rund 30 Euro | 3 | 1,8 bis 2,4 |
Mehr zu zahlen garantiert nicht die bessere Note, wie die Tabelle zeigt. Im mittleren Preisband steht die beste Note.
Teurere Modelle werben im Datenblatt mit Bio, ökologischer Produktion oder einem Probierset. Ob das den Aufpreis wert ist, hängt davon ab, was Ihnen wichtig ist.
Fünf Modelle liegen bei höchstens rund 9 Euro, vier zwischen rund 12 und 19 Euro, drei bei rund 30 Euro oder mehr.
Packungsgrößen unterscheiden sich stark. Aussagekräftiger ist deshalb der Preis je Kilo.
Höhere Preise bringen wenig, wenn Zutaten oder Unverträglichkeiten nicht passen. Zwar wirkt eine teure Packung hochwertig. Trotzdem ist das Geld verloren, wenn das Müsli nach einem Löffel stehen bleibt. Jede Großpackung spart kaum Geld, wenn ein Teil im Schrank verstaubt. Kaufen Sie deshalb zunächst eine kleine Menge.
Preise ändern sich täglich. Prüfen Sie den aktuellen Betrag im Angebot selbst, bevor Sie sich auf ein Band festlegen.

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Bio, ökologisch, nachhaltig: Diese Begriffe tauchen bei vielen Modellen auf. Gemeint ist jedoch nicht dasselbe. Auf den Packungen steht davon mal viel, mal wenig.
Bio betrifft den Anbau der Zutaten. Ob ein Hersteller mit nachhaltig die Verpackung, den Transport oder die Herstellung meint, bleibt oft offen.
Kurze Zutatenlisten sagen mehr über ein Müsli als jedes Werbewort.
Allerdings ersetzt keine Werbeaussage den Blick in die Zutaten. Bio-Müsli kann trotzdem Sirup enthalten, bei einem Modell steht Reissirup auf der Liste.
Zur Haltbarkeit nennt das Datenblatt nichts. Maßgeblich ist das aufgedruckte Datum, und angebrochene Packungen halten kürzer. Nüsse und Kerne werden mit der Zeit ranzig, vor allem bei Wärme. Riecht das Müsli muffig oder bitter, gehört es in den Müll.
Verschlossen und trocken gelagert, bleibt die Qualität am längsten erhalten.
Biome Super Seedy & Nutty trägt seinen Namen mit Grund. Laut Zutatenliste bilden Haferflocken, Kürbiskerne, Mandeln und Kaschukerne die Basis.
Tierische Inhalte fehlen, der Anbau ist ökologisch. Rein natürlich, ohne synthetische Zusätze, heißt es in den Angaben. Sie wiegt 360 g. Beides deckt sich mit den Merkmalen Vegan und Sojafrei.
Gluten steckt allerdings drin: Das Datenblatt nennt Glutenfrei mit Nein. Soja und Laktose spielen dagegen keine Rolle, beides ist laut Angabe nicht enthalten.
Mit rund 38 Euro gehört es zu den teuersten Modellen der Auswahl, die Note liegt bei 1,8.
Kürbiskerne und Mandeln sorgen für Biss, liefern aber auch Fett und Kalorien. Täglich genossen sollte man das einrechnen. Wie knusprig das Müsli ausfällt, lässt sich aus den Daten nicht ablesen.
Passend ist es für Menschen, die vegan essen, Soja meiden und Kerne mögen. Für Gluten-Allergiker kommt es nicht infrage. Für Nussallergiker scheidet es ebenfalls aus, denn Mandeln und Kaschukerne stehen in der Zutatenliste. Bei knapper Haushaltskasse gibt es deutlich günstigere Optionen.

Im Laden sehen Sie die Packung und lesen die Zutatenliste in Ruhe. Online fehlt das, dafür ist die Auswahl größer. Beides hat Vor- und Nachteile.
Beim Online-Kauf lohnt sich genaues Hinsehen bei Gewicht und Packungsgröße, denn Mengen werden leicht übersehen.
Zuckerfrei auf der Vorderseite sagt noch nichts über Honig, Sirup oder Fruchtanteile in der Zutatenliste. Zwei Modelle führen im Datenblatt sogar 7,5 g und 1,6 g Zucker, obwohl beide als zuckerfrei gelten; die Bezugsmenge nennt es nicht. Beim bloßen Lesen der Werbung kauft man womöglich etwas anderes als gedacht.
Vergleichen Sie vor der Bestellung mehrere Angebote, denn Preise ändern sich täglich.
Beim Versand verdirbt Müsli nicht schnell, solange die Packung dicht bleibt. Aufgerissene oder gequetschte Beutel sollten Sie reklamieren. Frische lässt sich nur am aufgedruckten Datum beurteilen, gleich ob Laden oder Shop.
Für den ersten Kauf gilt: lieber klein anfangen.
Händler vor Ort helfen zudem bei Rückfragen, etwa zu Allergenen. Online antwortet der Verkäufer meist schriftlich, was allerdings länger dauern kann.

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Vorteile
Nachteile
Wie lange es hält, hängt davon ab, wie dicht die Packung schließt und wo sie steht. Nach dem Öffnen halten sich Nüsse und Kerne kürzer als das aufgedruckte Datum vermuten lässt. Trocken, dunkel und gut verschlossen bleibt das Müsli am längsten knusprig. Riecht es bitter oder muffig, werfen Sie es weg.
Nein, zuckerfrei sagt nur etwas über den zugesetzten Zucker. Nüsse und Kerne bringen durchaus viel Energie und Fett mit, und manche Modelle enthalten Honig oder Sirup. Gesund wird es erst als Teil einer abwechslungsreichen Mahlzeit, etwa mit Joghurt und Obst. Aufschluss gibt die Zutatenliste, nicht das Werbewort auf der Vorderseite.
Das hängt davon ab, welches Modell Sie wählen und wie viel Sie essen. Auch zuckerfreies Müsli enthält Kohlenhydrate, etwa aus Haferflocken. Besprechen Sie Mengen mit Ihrer Ärztin oder Ihrem Arzt. Medizinische Beratung ersetzt diese Vergleichsseite nicht, und die Angabe zuckerfrei allein reicht dafür nicht aus.
Mehrere Modelle der Vergleichstabelle sind vegan, andere nicht. Im Datenblatt steht das Merkmal Vegan mal auf Ja, mal auf Nein. Honig in der Zutatenliste, wie bei einem der Modelle, schließt vegane Ernährung aus. Kurz auf die Zutaten zu schauen klärt die Frage schlicht in Sekunden, gleich welche Sorte Sie wählen.
Als Topping genügt meist eine kleine Handvoll. Pauschal nennen lässt sich keine Grammzahl, weil der Bedarf verschieden ist und die Angaben keine Mengenempfehlung enthalten. Der tägliche Verzehr großer Portionen lohnt sich nur, wenn er zu Ihrem Bedarf passt, denn Nüsse und Kerne liefern viel Energie. Im Zweifel hilft eine Beratung.
Nein, der Preis sagt wenig über die Note. In der Vergleichstabelle liegt das Müsli mit der besten Note bei rund 15 Euro, der Preis-Leistungs-Sieger bei rund 9 Euro. Faustregeln wie teuer gleich besser funktionieren nicht. Am oberen Ende kosten Modelle rund 30 bis 38 Euro und erreichen Noten von 1,8 bis 2,4.
Achten Sie im Datenblatt auf das Merkmal Sojafrei mit Ja. Mehrere Modelle der Tabelle erfüllen das, bei anderen steht Nein oder gar keine Angabe. Bei einem Eiweißmüsli ist Soja sogar die Hauptproteinquelle, es kommt für Betroffene nicht in Frage. Hinweise auf Spuren stehen separat auf dem Etikett. Im Zweifel fragen Sie beim Hersteller nach.
Beides ist möglich, am Ende entscheidet Ihr Anspruch an Auswahl und Beratung. Im Laden sehen Sie die Zutatenliste sofort, online ist die Auswahl größer. Vor Ort lassen sich Rückfragen stellen, im Netz Preise vergleichen. Für den ersten Kauf eignen sich kleine Packungen oder ein Probierset. Lesen Sie in jedem Fall die Zutaten.
Als Vergleichssieger liegt Koro Crunchy Bio Granola mit Nüssen vorn. Mit 1,7 erreicht es die beste Note, der Preis liegt bei rund 15 Euro, und die Packung wiegt 1 kg. Dazu kommen Bio-Standards sowie die Merkmale vegan, glutenfrei und laktosefrei.
Trotzdem bleibt ein Nachteil: Sojafrei steht im Datenblatt auf Nein, für Allergiker scheidet es damit aus.
Preis-Leistungs-Sieger ist Simply Keto Keto Granola Orient-Style mit der Note 1,9 und rund 9 Euro. Es ist vegan, glutenfrei, sojafrei und laktosefrei, außerdem lässt sich die Packung wieder verschließen. Günstiger sind noch drei andere Modelle, am unteren Ende mit rund 3 Euro. Dort stehen allerdings Weizenmehl und Nein bei vegan und glutenfrei.
Vegan essende Menschen, die Soja meiden, greifen zum Preis-Leistungs-Sieger. Für den Vorrat mit Bio-Anspruch passt der Vergleichssieger. Zum Kennenlernen eignet sich ein Probierpaket. Am oberen Preisende gilt: Es lohnt sich nur, wenn Ihnen Bio-Anbau und viele Kerne wichtig sind.
Kein Modell erfüllt jeden Wunsch. Legen Sie zuerst fest, was Sie ausschließen wollen, und wählen Sie erst danach nach Preis und Note.
Für diesen Granola Ohne Zucker-Vergleich haben wir 12 Modelle anhand von 21 Merkmalen gegenübergestellt und dabei 283 Einzelwerte erfasst. In die Einordnung sind 1.107 Kundenbewertungen eingeflossen, ausgewertet wurden 12 Händlerangebote, beantwortet 8 häufige Fragen. Die Preise wurden zuletzt am 15.10.26 geprüft. Eigene Labortests führen wir nicht durch. Wir vergleichen anhand von Herstellerangaben, Kundenbewertungen und Testergebnissen Dritter.
Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →
Ihre Meinung zählt: Stimmen Sie als Erster ab
Unsere Redaktion vergleicht jeden Granola Ohne Zucker nach Ausstattung, Preis und Herstellerangaben — im Alltag entscheidet aber Ihre Erfahrung. Sagen Sie uns in dieser Umfrage, welcher Granola Ohne Zucker aus dem Vergleich Ihrer Meinung nach der beste ist. Das Ergebnis sehen Sie sofort als Statistik, und es fließt in die nächste Überarbeitung dieses Tests ein.
Eine Stimme je Gerät. Die Umfrage ist ein Meinungsbild der Leser und ersetzt keine Messung — unsere Redaktionsnote entsteht unabhängig davon.
Unsere Empfehlungen basierend auf der Note der Redaktion und Kundenbewertungen.
Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →
| Platz | Produkt | Marke | Note | Bester Preis | Angebot |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.Preis-Leistungs-Sieger | 1. Easis Granola | – | 2,3Gut | 2,59 € | Zum Angebot |
| 2.Top Produkt | 2. Koro Crunchy Bio Granola mit Nüssen | KoRo | 1,7Gut | 14,90 € | Zum Angebot |
| 3. | 3. Crunchy Queen Granola Knuspermüsli Probierpaket | – | 1,8Gut | 29,99 € | Zum Angebot |
| 4. | 4. Biome Super Seedy & Nutty | – | 1,8Gut | 37,99 € | Zum Angebot |
| 5. | 5. Simply Keto Keto Granola Orient-Style | Simply Keto | 1,9Gut | 8,90 € | Zum Angebot |
| 6. | 6. Zingy Zoo Keto Low Carb Müsli | ZINGY ZOO | 1,9Gut | 11,95 € | Zum Angebot |
| 7. | 7. Protein-Müsli Crunchy Queen – Handgemacht mit 33% Protein | Crunchy Queen - Homemade · Baked · Crunchfood | 1,9Gut | 18,99 € | Zum Angebot |
In die redaktionelle Note dieses Granola Ohne Zucker-Vergleichs fließen ein:
Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Notenskala, Gewichtung und Siegerregeln: So bewerten wir