Zum Inhalt springen

Letzte Aktualisierung:

Vergleich

Volleipulver Test & Vergleich 2026: Top-Auswahl nach Daten & Kundenbewertungen

Wie hilfreich war dieser Volleipulver-Vergleich?Noch keine Bewertungen.

Volleipulver: Welches Modell ist das beste? Vergleichssieger ist Würzteufel Vollei mit der Note 1,5 ab 37,90 €. Preis-Leistungs-Sieger ist Trek’n Eat Volleipulver ab 8,76 € (Note 2,4). Verglichen wurden 13 Modelle von 8,76 € bis 51,09 €, Preise geprüft am 03.11.26.

Volleipulver Vergleich 2026: 13 Modelle mit Note, Preis und Ausstattung im Überblick. Vergleichssieger, Preis-Leistungs-Sieger und Kaufberatung.

Vergleichstabelle

Volleipulver-Vergleichstabelle: alle 13 Modelle mit allen Merkmalen

Volleipulver im direkten Vergleich: alle 13 Modelle nebeneinander, die Merkmale untereinander. Mit den Pfeilen oder per Wischen lassen sich alle Spalten durchblättern, der Merkmalsname bleibt dabei stehen.

Alle 13 Modelle im VergleichPreise geprüft 03.11.26seitlich blätterbar
Vergleich von 13 Volleipulver: Note, Preis und 14 technische Merkmale je Modell
Alle 13 Modelle →
seitlich wischen
Packungsgröße und Preis je kg
Packungsgröße und Preis je kg1.300 g 29,15 € pro kg135 g 73,48 € pro kg2.000 g 29,50 € pro kg2 x 500 g 34,99 € pro kg2.000 g 25,55 € pro kg200 g 62,45 € pro kg1.000 g 24,09 € pro kg800 g 37,49 € pro kg1.000 g 27,99 € pro kg500 g 37,98 € pro kg1.000 g 33,99 € pro kg1.000 g 49,99 € pro kg1.000 g 26,90 € pro kg
Herkunft der Eier
Herkunft der EierÖsterreichDeutschlandDeutschlandDeutschlandBulgarienDeutschlandBulgarienÖsterreichk. A.Deutschlandk. A.DeutschlandDeutschland
Eiweiß
Eiweiß47,5 g46 g47 g47 g44 g47,4 g44 g47,4 g44 g44 g45 g46 g46 g
Kalorien
Kalorien579 kcal572 kcal600 kcal600 kcal556 kcal579 kcal556 kcal579 kcal592 kcal556 kcal594 kcal566.19 kcal576 kcal
Fett
Fett41 g42 g43 g43 g40 g41 g40 g41 g40 g40 g40 g41,8 g42 g
Zucker
Zucker5 g3 g1,2 g1,2 g3 g5 g3 g5 g0,6 g3 gk. A.2,4 g1,3 g
Löslichkeit laut Kundenbewertungen
Löslichkeit laut Kundenbewertungensehr gutsehr gutbesonders gutbesonders gutbesonders gutsehr gutbesonders gutbesonders gutsehr gutsehr gutgutsehr gutsehr gut
Biologische Qualität
Biologische QualitätNeinNeinJaJaNeinNeinNeinNeinNeinNeinNeinJaNein
Freilandeier
FreilandeierJaNeinNeinNeink. A.Neink. A.NeinNeinNeinNeinNeinNein
Frei von Laktose und Gluten
Frei von Laktose und GlutenJaJaJaJaJaJaJaJaJaJaJaNeinJa
Frei von Farb- und Konservierungsmitteln
Frei von Farb- und KonservierungsmittelnJaJaJaJaJaJaJaJaJaJaJaJaJa
Zu 100 % Volleipulver
Zu 100 % VolleipulverJaJaJaJaJaJaJaJaJaJaJaJaJa
Packungstyp
PackungstypEimerStandbodenbeutelStandbodenbeutelStandbodenbeutelStandbodenbeutelEimerStandbodenbeutelStandbodenbeutelStandbodenbeutelStandbodenbeutelk. A.StandbodenbeutelStandbodenbeutel
Wieder verschließbar
Wieder verschließbarJaJaJaJaJaJaJaJaJaJaNeinJaJa
Vorteile
Vorteile
  • für den Vorrat
  • liefert viel Eiweiß
  • kommt im wiederverschließbaren Eimer
  • enthält Eier aus Freilandhaltung
  • von 357 Käufern mit 4,6 Sternen bewertet
  • 1,3 KG Gewicht
  • bleibt im Standbodenbeutel verschlossen
  • passende Größe zum Ausprobieren
  • Vergleichsnote 2,4 (gut)
  • bleibt im Standbodenbeutel verschlossen
  • aus ökologischer Produktion
  • für den Vorrat
  • liefert viel Eiweiß
  • mit niedrigem Zuckergehalt
  • Vergleichsnote 1,5 (sehr gut)
  • 2 kg Gewicht
  • bleibt im Standbodenbeutel verschlossen
  • aus ökologischer Produktion
  • liefert viel Eiweiß
  • mit niedrigem Zuckergehalt
  • Vergleichsnote 1,6 (gut)
  • 500 g Gewicht
  • bleibt im Standbodenbeutel verschlossen
  • löst sich besonders leicht auf
  • hält länger haltbar
  • von 274 Käufern mit 4,5 Sternen bewertet
  • 500 g Gewicht
  • geliefert im praktischen Eimer
  • für den Vorrat
  • liefert viel Eiweiß
  • Vergleichsnote 1,7 (gut)
  • 200 g Gewicht
  • bleibt im Standbodenbeutel verschlossen
  • löst sich besonders gut auf
  • Vergleichsnote 1,7 (gut)
  • 100 g Gewicht
  • bleibt im Standbodenbeutel verschlossen
  • enthält Eier aus Freilandhaltung
  • liefert viel Eiweiß
  • Messlöffel inklusive
  • Vergleichsnote 1,8 (gut)
  • 800 g Gewicht
  • bleibt im Standbodenbeutel verschlossen
  • mit niedrigem Zuckergehalt
  • Vergleichsnote 1,8 (gut)
  • 5 kg Gewicht
  • ein pflanzliches Ei-Äquivalent
  • hält sich wesentlich länger als frische Eier
  • lässt sich nach Wasserzugabe wie frische Eier verarbeiten
  • Vergleichsnote 2,1 (gut)
  • 0,5 kg Gewicht
  • für den Vorrat
  • Vergleichsnote 2,3 (gut)
  • 1.000 g Gewicht
  • bleibt im Standbodenbeutel verschlossen
  • liefert viel Eiweiß
  • aus ökologischer Produktion
  • nachhaltig hergestellt
  • 1 kg Gewicht
  • bleibt im Standbodenbeutel verschlossen
  • für den Vorrat
  • mit niedrigem Zuckergehalt
  • Markenprodukt von Madavanilla
  • 320 ml Inhalt
Preistrend
Preistrendstabil · Tiefstpreis 37,90 € (letzte 35 Tage)Jetzt zum TiefstpreisVerlauf ansehengestiegen · Tiefstpreis 9,03 € (letzte 35 Tage)8 % über TiefstpreisVerlauf ansehenstabil · Tiefstpreis 50,99 € (letzte 35 Tage)Jetzt zum TiefstpreisVerlauf ansehenstabil · Tiefstpreis 29,99 € (letzte 35 Tage)Jetzt zum TiefstpreisVerlauf ansehenstabil · Tiefstpreis 51,09 € (letzte 35 Tage)Jetzt zum TiefstpreisVerlauf ansehenstabil · Tiefstpreis 9,99 € (letzte 35 Tage)Jetzt zum TiefstpreisVerlauf ansehenstabil · Tiefstpreis 24,09 € (letzte 35 Tage)Jetzt zum TiefstpreisVerlauf ansehenstabil · Tiefstpreis 29,99 € (letzte 35 Tage)Jetzt zum TiefstpreisVerlauf ansehenstabil · Tiefstpreis 23,99 € (letzte 35 Tage)Jetzt zum TiefstpreisVerlauf ansehenstabil · Tiefstpreis 18,99 € (letzte 35 Tage)Jetzt zum TiefstpreisVerlauf ansehenstabil · Tiefstpreis 33,99 € (letzte 35 Tage)Jetzt zum TiefstpreisVerlauf ansehenstabil · Tiefstpreis 49,99 € (letzte 35 Tage)Jetzt zum TiefstpreisVerlauf ansehenstabil · Tiefstpreis 26,90 € (letzte 35 Tage)Jetzt zum TiefstpreisVerlauf ansehen
Lieferzeit
LieferzeitLieferbarbei AmazonLieferbarbei AmazonLieferbarbei AmazonLieferbarbei AmazonLieferbarbei AmazonLieferbarbei AmazonLieferbarbei AmazonLieferbarbei AmazonLieferbarbei AmazonBegrenzt lieferbar · Nur noch 6 auf Lagerbei AmazonBegrenzt lieferbar · Nur noch 7 auf Lagerbei AmazonLieferbarbei AmazonBegrenzt lieferbar · Nur noch 4 auf Lagerbei Amazon
Angebot
Angebot
Preise inkl. MwSt., zzgl. Versand · Stand 03.11.26 · Note = redaktionelle Gesamtbewertung, kein Laborergebnis
So bewerten wir

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 11/2026. So bewerten wir →

Auf einen Blick

13 Modelle verglichen · 8,76 € bis 51,09 € · beste Note 1,5 · Preise geprüft am 03.11.26

Das Wichtigste in Kürze
  • Volleipulver ist getrocknetes Vollei und eignet sich für Rührei, Backen und als Vorrat im Schrank.
  • Die 13 Modelle kosten rund 9 bis 51 Euro, die Noten liegen zwischen 1,5 und 2,8.
  • Vergleichssieger ist Würzteufel Vollei mit Note 1,5, Preis-Leistungs-Sieger ist Taste Market Volleipulver mit Note 1,8.

Beim Kauf von Volleipulver zählen vor allem die Herkunft der Eier, die Verpackung und die Menge im Verhältnis zum Preis. Unser Vergleich 2026 stellt 13 Modelle gegenüber, die rund 9 bis 51 Euro kosten. Vergleichssieger ist Würzteufel Vollei mit der Note 1,5. Preis-Leistungs-Sieger ist Taste Market Volleipulver mit der Note 1,8 und einem Preis von rund 10 Euro. Die Noten beruhen auf Ausstattung, Angaben der Hersteller und Preisen. Die folgenden Abschnitte zeigen, wann ein großes Gebinde sinnvoll ist und wann ein kleines reicht.

Kaufberatung

Worauf es bei Volleipulver ankommt

01

Kaufüberblick: Volleipulver

Volleipulver ist getrocknetes Vollei und eignet sich für Rührei, Backen und als Vorrat im Schrank. Die 13 Modelle kosten rund 9 bis 51 Euro, die Noten liegen zwischen 1,5 und 2,8. Vergleichssieger ist Würzteufel Vollei mit Note 1,5, Preis-Leistungs-Sieger ist

Einzelbewertungen

Alle 13 Modelle im Einzelcheck

Trek’n Eat Volleipulver
Preis-Leistungs-SiegerPlatz 1 von 130,98 € günstiger als bei Amazon

Trek’n Eat Volleipulver

Details
ab8,76 €9,74 €
Note2,4Gut
So bewerten wir

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 11/2026. So bewerten wir →

Technische Angaben

Packungsgröße und Preis je kg
135 g 73,48 € pro kg
Herkunft der Eier
Deutschland
Eiweiß
46 g
Kalorien
572 kcal
Fett
42 g

Vorteile

  • bleibt im Standbodenbeutel verschlossen
  • passende Größe zum Ausprobieren
  • Vergleichsnote 2,4 (gut)
Trek’n Eat Volleipulver bei Amazon ansehen
Taste Market Volleipulver
Note1,8Gut
So bewerten wir

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 11/2026. So bewerten wir →

Technische Angaben

Packungsgröße und Preis je kg
200 g 62,45 € pro kg
Herkunft der Eier
Deutschland
Eiweiß
47,4 g
Kalorien
579 kcal
Fett
41 g

Vorteile

  • geliefert im praktischen Eimer
  • für den Vorrat
  • liefert viel Eiweiß
  • Vergleichsnote 1,7 (gut)
  • 200 g Gewicht
Taste Market Volleipulver bei Amazon ansehen
Buxtrade Volleipulver
Note1,8Gut
So bewerten wir

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 11/2026. So bewerten wir →

Technische Angaben

Packungsgröße und Preis je kg
1.000 g 24,09 € pro kg
Herkunft der Eier
Bulgarien
Eiweiß
44 g
Kalorien
556 kcal
Fett
40 g

Vorteile

  • bleibt im Standbodenbeutel verschlossen
  • löst sich besonders gut auf
  • Vergleichsnote 1,7 (gut)
  • 100 g Gewicht
Buxtrade Volleipulver bei Amazon ansehen
Die Eierei Volleipulver
Note1,9Gut
So bewerten wir

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 11/2026. So bewerten wir →

Technische Angaben

Packungsgröße und Preis je kg
800 g 37,49 € pro kg
Herkunft der Eier
Österreich
Eiweiß
47,4 g
Kalorien
579 kcal
Fett
41 g

Vorteile

  • bleibt im Standbodenbeutel verschlossen
  • enthält Eier aus Freilandhaltung
  • liefert viel Eiweiß
  • Messlöffel inklusive
  • Vergleichsnote 1,8 (gut)
  • 800 g Gewicht
Die Eierei Volleipulver bei Amazon ansehen
Justtaste 1 kg Volleipulver | Rührei Kochen Backen
Note1,9Gut
So bewerten wir

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 11/2026. So bewerten wir →

Technische Angaben

Packungsgröße und Preis je kg
1.000 g 27,99 € pro kg
Eiweiß
44 g
Kalorien
592 kcal
Fett
40 g
Zucker
0,6 g

Vorteile

  • bleibt im Standbodenbeutel verschlossen
  • mit niedrigem Zuckergehalt
  • Vergleichsnote 1,8 (gut)
  • 5 kg Gewicht
Justtaste 1 kg Volleipulver | Rührei Kochen Backen bei Amazon ansehen
EdelGut Volleipulver
Note2,2Gut
So bewerten wir

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 11/2026. So bewerten wir →

Technische Angaben

Packungsgröße und Preis je kg
500 g 37,98 € pro kg
Herkunft der Eier
Deutschland
Eiweiß
44 g
Kalorien
556 kcal
Fett
40 g

Vorteile

  • ein pflanzliches Ei-Äquivalent
  • hält sich wesentlich länger als frische Eier
  • lässt sich nach Wasserzugabe wie frische Eier verarbeiten
  • Vergleichsnote 2,1 (gut)
  • 0,5 kg Gewicht
EdelGut Volleipulver bei Amazon ansehen
‎Edelgut Volleipulver
Note2,3Gut
So bewerten wir

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 11/2026. So bewerten wir →

Technische Angaben

Packungsgröße und Preis je kg
1.000 g 33,99 € pro kg
Eiweiß
45 g
Kalorien
594 kcal
Fett
40 g
Löslichkeit laut Kundenbewertungen
gut

Vorteile

  • für den Vorrat
  • Vergleichsnote 2,3 (gut)
  • 1.000 g Gewicht
‎Edelgut Volleipulver bei Amazon ansehen
Bäckerei Spiegelhauer Bio Volleipulver
Note2,7Befriedigend
So bewerten wir

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 11/2026. So bewerten wir →

Technische Angaben

Packungsgröße und Preis je kg
1.000 g 49,99 € pro kg
Herkunft der Eier
Deutschland
Eiweiß
46 g
Kalorien
566.19 kcal
Fett
41,8 g

Vorteile

  • bleibt im Standbodenbeutel verschlossen
  • liefert viel Eiweiß
  • aus ökologischer Produktion
  • nachhaltig hergestellt
  • 1 kg Gewicht
Bäckerei Spiegelhauer Bio Volleipulver bei Amazon ansehen
Madavanilla Volleipulver
Note2,8Befriedigend
So bewerten wir

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 11/2026. So bewerten wir →

Technische Angaben

Packungsgröße und Preis je kg
1.000 g 26,90 € pro kg
Herkunft der Eier
Deutschland
Eiweiß
46 g
Kalorien
576 kcal
Fett
42 g

Vorteile

  • bleibt im Standbodenbeutel verschlossen
  • für den Vorrat
  • mit niedrigem Zuckergehalt
  • Markenprodukt von Madavanilla
  • 320 ml Inhalt
Madavanilla Volleipulver bei Amazon ansehen

Unser Vergleichssieger: Würzteufel Vollei

Würzteufel Vollei
Würzteufel Vollei liegt im Volleipulver-Vergleich mit Note 1,5 vorn.

Was ein Volleipulver ausmacht und welche Arten es gibt

Ein Volleipulver ist getrocknetes Vollei, das zu feinem Pulver gemahlen wird. Dotter und Eiklar stecken beide darin.

Man unterscheidet vor allem drei Gruppen. Reines Pulver aus Eiern ist am häufigsten. Dazu kommen Modelle aus ökologischer Produktion mit Bio-Qualität. Und es gibt ein pflanzliches Ei-Äquivalent, das zwar ähnlich zu verwenden ist, aber kein echtes Ei enthält.

Kurz erklärt: Bio-Qualität

Bio-Qualität bedeutet, dass die Eier aus ökologischer Produktion stammen. Im Datenblatt steht dafür ein Ja oder ein Nein. Bei den meisten Modellen steht ein Nein.

Beim Trocknen wird dem Ei das Wasser entzogen. Deshalb hält es sich wesentlich länger als frische Eier. Beim Anrühren kommt das Wasser wieder dazu, und die Masse lässt sich für Rührei, Teig oder Pfannkuchen nutzen.

Wichtig ist die Produktart im Datenblatt. Ein Modell trägt dort die Angabe Ei-Ersatz, obwohl es auf Volleipulver basiert. Solche Angaben sollten Sie vor dem Kauf lesen, denn sie entscheiden, ob das Pulver zu Ihrer Ernährung passt.

Volleipulver lohnt sich nur, wenn Sie es regelmäßig verbrauchen.

Wer selten backt, kommt mit frischen Eiern ohnehin besser zurecht. Für den Vorrat im Schrank oder für unterwegs ist das Pulver dagegen praktisch, weil es lange hält.

Kaufkriterien beim Volleipulver im Überblick

Beim Volleipulver entscheiden wenige Merkmale über den Alltag. Der Preis steht selten an erster Stelle.

Die wichtigsten Kriterien

  • Herkunft: Das Datenblatt nennt das Land der Eierproduktion, in den Daten sind das Deutschland, Österreich und Bulgarien.
  • Haltung und Bio: Freilandeier und Bio-Qualität sind getrennte Angaben, und nicht jedes Modell erfüllt beides.
  • Nährwerte: Eiweiß, Fett, Kalorien und Zucker unterscheiden sich von Modell zu Modell.
  • Verpackung: Beutel mit Standboden oder Eimer entscheiden darüber, wie gut sich das Pulver lagern lässt.
  • Gebindegröße: Die Menge reicht in den Daten von 100 g bis 5 kg und bestimmt den wahren Preis.

Was davon wichtig ist, hängt davon ab, wie oft Sie das Pulver nutzen. Wer es nur für den Notfall einlagert, achtet auf Haltbarkeit und Verpackung. Wer regelmäßig Eiweiß braucht, schaut zuerst auf die Nährwerte.

Ein großes Gebinde bringt wenig, wenn es nach dem Öffnen nicht dicht schließt.

Auch der Zuckerwert verdient einen Blick. Er liegt im Datenpaket zwischen 0,6 und 5 g, allerdings fehlt die Angabe bei zwei Modellen ganz.

Würzteufel Vollei
Note1,5Sehr gut
So bewerten wir

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 11/2026. So bewerten wir →

Technische Angaben

Packungsgröße und Preis je kg
1.300 g 29,15 € pro kg
Herkunft der Eier
Österreich
Eiweiß
47,5 g
Kalorien
579 kcal
Fett
41 g

Vorteile

  • für den Vorrat
  • liefert viel Eiweiß
  • kommt im wiederverschließbaren Eimer
  • enthält Eier aus Freilandhaltung
  • von 357 Käufern mit 4,6 Sternen bewertet
  • 1,3 KG Gewicht
Würzteufel Vollei bei Amazon ansehen

Die Volleipulver Modelle im direkten Vergleich

Die 13 Modelle kosten rund 9 bis 51 Euro, die Noten reichen von 1,5 bis 2,8. Der Abstand ist groß.

GruppePreisbandNoten
Bio-Qualität mit Jarund 30 bis 51 Euro1,5 bis 2,7
Freilandeier genanntrund 30 bis 38 Euro1,5 bis 1,9
Eier aus Bulgarienrund 24 bis 51 Euro1,7 bis 1,8
Einstiegsmodelle bis rund 10 Eurorund 9 bis 10 Euro1,8 bis 2,4

Vorn liegt Würzteufel Vollei mit der Note 1,5 und rund 38 Euro. Die Eier stammen aus Österreich, es sind Freilandeier. Das Pulver liefert 47,5 g Eiweiß und kommt in einem Eimer, den man wieder schließen kann. Das Gewicht von 1,3 kg reicht für den Vorrat.

Nachteile gibt es trotzdem. Bio-Qualität fehlt, und mit 5 g Zucker steht das Modell am oberen Rand der Daten. Wer Bio möchte, wählt besser eine andere Gruppe aus der Tabelle.

Das Gegenstück ist Taste Market Volleipulver für rund 10 Euro mit der Note 1,8. Es liefert 47,4 g Eiweiß und kommt ebenfalls im Eimer. Allerdings sind es nur 200 g, und eine Zuckerangabe fehlt. Für eine große Familie taugt das Gebinde wenig.

Preisunterschiede erklären sich nicht immer durch Qualität. Zwei Modelle mit Bio-Qualität kosten rund 50 und 51 Euro, ein drittes rund 30 Euro. Ob der Aufpreis für Bio gerechtfertigt ist, hängt davon ab, was Ihnen wichtig ist.

Ein höherer Preis bringt also nicht automatisch eine bessere Note.

Würzteufel Vollei
Das Bild zeigt das Modell, das hier wegen Note, Eimer und Freilandeiern als Vergleichssieger besprochen wird.

Typische Fehler beim Volleipulver Kauf

Der häufigste Fehler ist der Blick auf den Preis pro Packung. Eine kleine Dose wirkt günstig, enthält aber wenig.

Rechnen Sie den Preis auf die gleiche Menge um. Die Daten zeigen Gebinde von 100 g bis 5 kg, da führt ein Vergleich der Packungspreise schnell in die Irre.

  • Nur den Packungspreis lesen und die Menge übersehen.
  • Bio-Qualität mit Freilandeiern verwechseln, obwohl es zwei getrennte Angaben sind.
  • Ein pflanzliches Ei-Äquivalent kaufen, obwohl echtes Ei gewünscht ist.
  • Zu viel auf einmal bestellen, obwohl Sie das Pulver noch nie verwendet haben.

Ein Großeinkauf ist unnötig, solange Sie den Geschmack nicht kennen.

Ein weiterer Irrtum betrifft die Nährwerte. Die Kalorien liegen in den Daten eng beieinander, nämlich zwischen 556 und 600 kcal. Wer danach auswählt, spart kaum etwas, denn der Unterschied fällt im Alltag nicht ins Gewicht.

Auch bei den Angaben lohnt Skepsis. Bei manchen Modellen fehlen Zucker oder die Herkunft der Eier ganz. Fragen Sie nach, wenn Ihnen so ein Wert wichtig ist.

Fehlende Angaben sind ein Warnzeichen.

Herkunft und Haltung beim Volleipulver prüfen

Auf der Packung steht oft nur ein Land. Das Datenblatt nennt es als Herkunft der Eierproduktion. In den Daten kommen Deutschland, Österreich und Bulgarien vor.

Deutschland taucht bei sieben Modellen auf, Österreich und Bulgarien bei je zwei. Bei zwei weiteren Modellen steht gar keine Herkunft im Datenblatt. Das ist eine Lücke, die Sie selbst schließen müssen.

Haltung ist eine andere Frage. Zwei Modelle nennen ausdrücklich Freilandeier. Bei zwei anderen steht dagegen ein klares Nein, die übrigen schweigen dazu.

Bio-Qualität ist der strengere Maßstab. Drei Modelle haben ein Ja, die Mehrheit ein Nein. Das macht Bio zu einem echten Unterscheidungsmerkmal. Aus Bio folgt allerdings nicht automatisch eine gute Note, denn ein Bio-Modell erreicht nur die Note 2,7.

Herkunft allein bringt wenig, wenn Verpackung und Preis nicht passen.

Lesen Sie Herkunft, Haltung und Bio-Qualität als getrennte Angaben. Erst zusammen ergeben sie ein Bild, das Sie mit Ihrem Budget abgleichen können. Prüfen Sie außerdem, ob der Hersteller seine Angaben vollständig macht.

Justtaste Volleipulver
Note1,5Sehr gut
So bewerten wir

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 11/2026. So bewerten wir →

Technische Angaben

Packungsgröße und Preis je kg
2.000 g 29,50 € pro kg
Herkunft der Eier
Deutschland
Eiweiß
47 g
Kalorien
600 kcal
Fett
43 g

Vorteile

  • bleibt im Standbodenbeutel verschlossen
  • aus ökologischer Produktion
  • für den Vorrat
  • liefert viel Eiweiß
  • mit niedrigem Zuckergehalt
  • Vergleichsnote 1,5 (sehr gut)
  • 2 kg Gewicht
Justtaste Volleipulver bei Amazon ansehen

Verpackung und Lagerung von Volleipulver

Pulver reagiert empfindlich auf Feuchtigkeit. Deshalb zählt die Verpackung mehr, als man zunächst denkt.

Zwei Bauformen kommen in den Daten vor. Viele Modelle stecken in einem Beutel mit Standboden, der verschlossen bleibt. Andere kommen im Eimer, den man wieder schließen kann.

  • Beutel mit Standboden: Er lässt sich leicht lagern, schließt nach dem Öffnen aber nur so dicht wie sein Verschluss.
  • Eimer: Er ist stabiler und lässt sich erneut verschließen, braucht aber mehr Platz im Schrank.
  • Messlöffel: Bei nur einem Modell liegt er bei, sonst brauchen Sie einen eigenen.
  • Gebindegröße: Kleine Größen eignen sich zum Ausprobieren, große für den Vorrat.
Tipp

Füllen Sie große Mengen in kleine Dosen um. So bleibt der Rest dicht, während Sie aus einer Dose arbeiten. Notieren Sie das Kaufdatum auf der Dose.

Ein offener Beutel ohne Klammer funktioniert nicht auf Dauer.

Trocken, kühl und dicht ist die Faustregel.

Mit Wasser angerührt verhält sich das Pulver ähnlich wie frisches Ei. Die genaue Wassermenge nennt der jeweilige Hersteller, im Datenpaket fehlt sie.

Nährwerte beim Volleipulver richtig lesen

Die Nährwerte stehen in jedem Datenblatt, doch sie liegen eng beieinander.

Eiweiß reicht von 44 bis 47,5 g, Fett von 40 bis 43 g und die Kalorien von 556 bis 600 kcal. Wer zwischen zwei Modellen schwankt, entscheidet damit kaum etwas.

Größer ist der Abstand beim Zucker. Die Werte reichen von 0,6 bis 5 g. Wer Zucker meiden will, hat hier die klarste Auswahl.

Ein Modell nennt zusätzlich laktose- und glutenfrei mit Ja. Bei den anderen fehlt dazu jede Angabe. Sie sind deshalb nicht automatisch ungeeignet, aber eben unklar.

Prüfen Sie auf der Packung, auf welche Menge sich die Zahlen beziehen. Das Datenpaket nennt keine Bezugsgröße.

Der Nährwert allein taugt wenig als Kaufgrund.

Wichtiger ist, was Sie damit kochen. Für Rührei zählt der Geschmack, für Teig die Löslichkeit. Zwei Modelle werben damit, dass sie sich besonders leicht oder gut auflösen. Das ist ein Vorteil beim Backen, belegt ist es aber nur durch Angaben der Hersteller.

Volleipulver richtig anrühren, lagern und sicher verwenden

Volleipulver ist ein getrocknetes Lebensmittel, und Feuchtigkeit ist sein größter Feind. Bleibt die Packung offen im Küchenschrank stehen, zieht das Pulver Wasser und verklumpt.

Verschließen Sie den Beutel nach jeder Entnahme fest. Mit einem trockenen Löffel entnehmen Sie das Pulver am besten. Mit Deckel schließt ein Eimer gut, ein Beutel mit Standboden lässt sich bequem zusammenfalten, doch beides verlangt Sorgfalt. Kühl und dunkel gelagert, bleibt das Pulver schlicht länger frisch.

Zum Anrühren braucht es nur Wasser. Rühren Sie das Pulver zuerst mit wenig Flüssigkeit glatt und geben Sie danach den Rest dazu. Klümpchen bleiben so aus. Welche Mengen gelten, steht auf der Packung.

Vorsicht

Angerührtes Pulver verhält sich wie frisches Ei. Bleibt die Masse lange warm stehen, können sich Keime vermehren. Erhitzen Sie Gerichte deshalb durch und stellen Sie Reste zügig kalt. Nur anwärmen bringt wenig.

Menschen mit einer Allergie gegen Hühnerei sollten Volleipulver meiden, denn es bleibt Ei. Beim EdelGut Volleipulver nennen die Angaben ein pflanzliches Ei-Äquivalent. Zum Namen passt das nicht recht, hier hilft nur der Blick auf die Zutatenliste.

Reste vom Anrühren gehören nicht zurück in die Pulverpackung.

Justtaste Justaste Gmbh Volleipulver
Note1,7Gut
So bewerten wir

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 11/2026. So bewerten wir →

Technische Angaben

Packungsgröße und Preis je kg
2 x 500 g 34,99 € pro kg
Herkunft der Eier
Deutschland
Eiweiß
47 g
Kalorien
600 kcal
Fett
43 g

Vorteile

  • bleibt im Standbodenbeutel verschlossen
  • aus ökologischer Produktion
  • liefert viel Eiweiß
  • mit niedrigem Zuckergehalt
  • Vergleichsnote 1,6 (gut)
  • 500 g Gewicht
Justtaste Justaste Gmbh Volleipulver bei Amazon ansehen

Für wen welches Volleipulver sinnvoll ist

Die richtige Wahl beginnt bei Ihrem Verbrauch. Wer selten backt, braucht keine große Packung. Das Trek'n Eat Volleipulver für rund 9 Euro ist als Größe zum Ausprobieren gedacht und trägt die Note 2,4.

Einen Mittelweg zeigt Die Eierei Volleipulver für rund 30 Euro. Es wiegt 800 g, ein Messlöffel liegt bei. Eier aus Österreich und aus Freiland stecken darin, die Note beträgt 1,9. Beim Zucker liegt es mit 5 g allerdings höher als Modelle mit niedrigem Zuckergehalt.

Grob lässt sich die Auswahl so sortieren:

  • Wenig Verbrauch: eine kleine Packung, damit nichts alt wird.
  • Vorrat für Familie oder Sport: Modelle mit Eimer oder großem Beutel, die für den Vorrat ausgewiesen sind.
  • Bio-Wunsch: Drei Modelle tragen Bio-Qualität, sie kosten zwischen rund 30 und 51 Euro.
  • Wenig Zucker: Modelle mit Werten zwischen 0,6 und 1,3 g.

Eine große Packung lohnt sich nur bei regelmäßigem Verbrauch.

Sportlich Ambitionierte schauen auf das Eiweiß, doch die Werte liegen mit 44 bis 47,5 g eng beieinander. Der Preis entscheidet hier eher als das Etikett.

Die Eierei Volleipulver
Dieses Modell kommt mit Messlöffel, 800 g Inhalt und Eiern aus Österreich, wie im Abschnitt beschrieben.

Zubehör und Ausstattung beim Volleipulver

Zubehör spielt bei Volleipulver eine kleine Rolle. Meist liegt nichts bei, und das ist in Ordnung. Mit einem Messlöffel gelingt das Abmessen immerhin leichter, besonders bei kleinen Mengen für ein einzelnes Rührei.

Wichtiger ist die Verpackung. Beim Eimer, wie ihn das Würzteufel Vollei mitbringt, lässt sich der Deckel gut schließen. Beutel mit Standboden sparen Platz im Schrank. Sie schließen allerdings nur dicht, wenn der Rand sauber ist.

Kurz erklärt: Ei-Ersatz

Als Ei-Ersatz gelten Produkte, die frisches Ei in Rezepten vertreten sollen. Das Taste Market Volleipulver führt diese Produktart im Datenblatt, basiert aber laut Angabe auf Volleipulver. Ob Ei enthalten ist, verrät die Zutatenliste.

Zwei Modelle heben hervor, dass sie sich besonders leicht oder gut auflösen. Zeit spart das kaum, wenn Sie ohnehin mit dem Schneebesen arbeiten. Bei kalter Flüssigkeit kann es dagegen durchaus helfen.

Als Werkzeug reicht ein Schneebesen.

Auch Hinweise wie Bio, Freiland oder laktosefrei zählen zur Ausstattung. Sie stehen auf der Packung und bei einigen Modellen im Datenblatt. Bei anderen fehlen sie, dann bleibt nur die Nachfrage beim Händler. Teures Zubehör ist unnötig, solange Waage und Messbecher in der Küche stehen.

Preisklassen beim Volleipulver realistisch einordnen

Zwischen rund 9 und 51 Euro bewegen sich die 13 Modelle, alle Angaben sind gerundet. Preise ändern sich täglich, nehmen Sie die Bänder daher als Richtwert.

PreisbandNotenAuffällig
bis rund 19 Euro1,8 bis 2,4drei Modelle, kein Bio-Modell
rund 24 bis 30 Euro1,7 bis 2,8fünf Modelle, ein Bio-Modell
rund 34 bis 38 Euro1,5 bis 2,3zwei Modelle, eines mit Eimer, eines glutenfrei
rund 50 bis 51 Euro1,5 bis 2,7drei Modelle, zwei mit Bio-Qualität

Teurer heißt nicht besser. Bei Eiweiß liegen die Werte eng beieinander, und die Noten streuen quer durch alle Bänder. Ein Blick allein auf den Preis taugt wenig, solange Ausstattung und Herkunft unbeachtet bleiben.

Bio-Modelle beginnen erst bei rund 30 Euro.

Rührei und Kuchen kommen mit den drei Modellen unter 20 Euro aus, ihre Noten reichen von 1,8 bis 2,4. Bei der Menge fällt eine Unstimmigkeit auf. Eines trägt 1 kg im Namen und wird mit 5 kg geführt, ein anderes nennt 320 ml Inhalt. Rechnen Sie den Preis pro Kilo deshalb selbst nach, sobald die Menge klar ist.

Buxtrade Volleipulver 4er-Pack
Note1,7Gut
So bewerten wir

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 11/2026. So bewerten wir →

Technische Angaben

Packungsgröße und Preis je kg
2.000 g 25,55 € pro kg
Herkunft der Eier
Bulgarien
Eiweiß
44 g
Kalorien
556 kcal
Fett
40 g

Vorteile

  • bleibt im Standbodenbeutel verschlossen
  • löst sich besonders leicht auf
  • hält länger haltbar
  • von 274 Käufern mit 4,5 Sternen bewertet
  • 500 g Gewicht
Buxtrade Volleipulver 4er-Pack bei Amazon ansehen

Haltbarkeit und Umweltaspekte beim Volleipulver

Der Hauptgrund für Pulver ist die Haltbarkeit. Ein Modell hält sich nach den Angaben wesentlich länger als frische Eier, ein anderes wird als länger haltbar beschrieben. Konkrete Zeiträume nennt das Datenblatt nicht, hier zählt der Aufdruck auf der Packung.

Daraus folgt ein ökologischer Nebeneffekt. Was lange hält, landet seltener im Müll, und Sie entnehmen nur so viel, wie Sie brauchen. Kühlschrankplatz brauchen Sie dafür nicht, solange das Pulver trocken bleibt.

Haltbarkeit ist der stärkste Grund für Volleipulver, und sie zahlt sich nur aus, wenn die Packung zum Verbrauch passt.

Wie nachhaltig ein Modell wirklich ist, lässt sich aus dem Datenblatt kaum ablesen. Drei Modelle stammen aus ökologischer Produktion, eines wirbt zusätzlich mit nachhaltiger Herstellung. Wie das belegt wird, steht dort nicht.

Die Eier kommen aus Deutschland, Österreich oder Bulgarien.

Einen Eimer können Sie nach dem Aufbrauchen weiter nutzen, etwa für andere trockene Vorräte. Beutel landen dagegen meist im Müll. Kurze Transportwege klingen gut, sind aber eben nicht belegt.

Kauf im Handel oder online bei Volleipulver

Volleipulver liegt nicht in jedem Geschäft im Regal. Die Auswahl vor Ort ist oft klein, online finden Sie dagegen viele Marken auf einmal.

Im Laden sehen Sie die Packung und können Hinweise lesen, bevor Sie zahlen. Online fehlt das, dafür stehen Daten und Kundenstimmen bereit. Letztere sind eine Ergänzung, mehr nicht.

Preise lassen sich online meist leichter nebeneinanderlegen.

Vor dem Klick lohnt ein kurzer Blick auf diese Punkte:

  • Gewicht und Inhalt: Stimmen Name und Menge überein?
  • Bio-Hinweis oder Freiland: Ist die Angabe klar ausgewiesen?
  • Zutatenliste: Steht dort nur Ei, oder kommen Zusätze dazu?
  • Rückgabe: Ist sie bei Lebensmitteln überhaupt möglich?

Ob Sie vor Ort oder online kaufen, hängt davon ab, wie schnell Sie das Pulver brauchen und wie genau Sie Angaben prüfen wollen. Eilige kaufen im Laden, Planer vergleichen zu Hause.

Volleipulver: Vorteile und Nachteile

Vorteile

  • Lange haltbar und trocken gelagert ohne Kühlschrank nutzbar
  • Praktisch dosierbar, auch für kleine Mengen
  • Hoher Eiweißanteil, bei den Modellen zwischen 44 und 47,5 g
  • Kein Aufschlagen und keine Schalen in der Küche

Nachteile

  • Angerührt gilt es wie frisches Ei und muss zügig verbraucht werden
  • Preise reichen von rund 9 bis 51 Euro, Bio-Ware kostet spürbar mehr
  • Angaben zu Menge und Zucker sind uneinheitlich, bei einigen fehlen sie
  • Für Menschen mit Allergie gegen Hühnerei ungeeignet
Häufige Fragen

FAQ: Häufig gestellte Fragen zu Volleipulver

Was ist Volleipulver eigentlich?

Volleipulver ist getrocknetes Vollei, also Eigelb und Eiweiß zusammen als Pulver. Mit Wasser angerührt lässt es sich wie frisches Ei für Rührei, Kuchen oder Teig verwenden. Der große Vorteil ist die Haltbarkeit, denn die Packung braucht nur einen trockenen Platz. Nach dem Anrühren gilt die Masse allerdings wieder als frisches Ei und sollte zügig verbraucht werden.

Wie lange hält sich angerührtes Volleipulver?

Angerührtes Pulver sollten Sie möglichst am selben Tag verbrauchen und bis dahin kühl stellen. Eine feste Zeitangabe nennt das Datenpaket nicht, es zählen die Hinweise auf der Packung. Wie lange es hält, hängt davon ab, wie sauber Sie arbeiten und wie kühl es steht. Reste über mehrere Tage aufzuheben ist keine gute Idee.

Kann ich mit Volleipulver backen?

Ja, Volleipulver eignet sich zum Backen, wenn Sie es zuvor mit Wasser anrühren. Die passenden Mengen nennt der Hersteller auf der Packung. Pulver ohne Wasser funktioniert nicht wie ein frisches Ei, weil dem Teig dann Flüssigkeit fehlt. Bei empfindlichen Rezepten probieren Sie am besten erst eine kleine Menge aus.

Ist Volleipulver eine gute Eiweißquelle?

Ja, die Modelle liefern nach dem Datenblatt zwischen 44 und 47,5 g Eiweiß. Die Werte liegen eng beieinander, deshalb entscheidet eher der Preis. Ein höherer Preis bringt wenig, wenn Sie nur Eiweiß suchen. Auf welche Menge sich die Zahlen beziehen, lesen Sie auf der Packung nach, das Datenpaket nennt es nicht.

Wie viel kostet gutes Volleipulver?

Zwischen rund 9 und 51 Euro bewegen sich die 13 Modelle. Das Würzteufel Vollei mit der Note 1,5 liegt bei rund 38 Euro, der Preis-Leistungs-Sieger Taste Market Volleipulver bei rund 10 Euro. Bio-Modelle beginnen bei rund 30 Euro. Preise ändern sich täglich, prüfen Sie den aktuellen Betrag im Shop und rechnen Sie den Preis pro Kilo selbst nach.

Ist Bio-Volleipulver wirklich besser?

Nicht automatisch, denn Bio-Qualität beschreibt die Erzeugung und nicht die Note. Drei Modelle führen Bio-Qualität mit Ja, ihre Noten reichen von 1,5 bis 2,7. Der Aufpreis ist unnötig, wenn Ihnen die Erzeugung gleichgültig ist, denn dann zahlen Sie nur mehr. Ökologische Produktion gibt es ab rund 30 Euro.

Darf ich Volleipulver bei einer Allergie gegen Hühnerei essen?

Nein, Volleipulver besteht aus Ei und ist bei einer Allergie gegen Hühnerei keine Option. Auch Produkte, die als Ei-Ersatz geführt werden, können auf Volleipulver beruhen, wie das Datenblatt eines Modells zeigt. Lesen Sie die Zutatenliste genau. Bei Zweifeln klären Sie die Frage mit Ihrer Ärztin oder Ihrem Arzt.

Welches Volleipulver eignet sich für den Vorrat?

Gut passen Modelle mit Eimer oder großem Beutel, die im Datenblatt für den Vorrat ausgewiesen sind. Dazu zählen das Würzteufel Vollei mit 1,3 kg und Justtaste Volleipulver mit 2 kg. Wichtig sind ein dichter Verschluss und ein trockener Lagerplatz. Zu viel Vorrat spart kaum Geld, wenn ein Teil des Pulvers am Ende verklumpt.

Wie finde ich ein Volleipulver mit wenig Zucker?

Schauen Sie auf den Zuckerwert im Datenblatt, er liegt zwischen 0,6 und 5 g. Modelle mit niedrigem Zuckergehalt kommen auf 0,6 bis 1,3 g. Bei zwei Modellen fehlt die Angabe ganz, dort hilft nur die Packung. Vergleichen Sie dabei nur Werte mit gleicher Bezugsmenge.

Fazit

Auf Platz eins liegt das Würzteufel Vollei mit der Note 1,5. Es kostet rund 38 Euro und kommt im Eimer. Eier aus Österreich und aus Freiland stecken darin, dazu 47,5 g Eiweiß. Ein Nachteil bleibt: Bio-Qualität fehlt, und der Preis liegt deutlich über dem günstigen Ende.

Als Preis-Leistungs-Sieger überzeugt das Taste Market Volleipulver. Für rund 10 Euro bekommen Sie die Note 1,8 und 47,4 g Eiweiß, ebenfalls im Eimer. Mit 200 g wiegt die Packung allerdings wenig. Außerdem läuft das Produkt als Ei-Ersatz, was zum Namen nur halb passt.

Wer selten backt, startet mit einer kleinen Packung für rund 9 Euro. Für Bio gibt es drei Modelle zwischen rund 30 und 51 Euro. Für den Vorrat passen Eimer und große Beutel. Eine Großpackung lohnt sich nur bei regelmäßigem Verbrauch, und die Note allein taugt wenig, wenn Mengenangaben nicht stimmig wirken.

Prüfen Sie vor dem Kauf die Packung, denn sie zählt mehr als jede Tabelle.

Wie hilfreich war dieser Volleipulver-Vergleich?

Noch keine Bewertungen.
Redaktionsleistung

Was in diesen Vergleich eingeflossen ist

13Modelle verglichen
9Marken
14Merkmale je Modell
183Einzelwerte erfasst
4.571Kundenbewertungen ausgewertet
14Händlerangebote
9Fragen beantwortet

Für diesen Volleipulver-Vergleich haben wir 13 Modelle anhand von 14 Merkmalen gegenübergestellt und dabei 183 Einzelwerte erfasst. In die Einordnung sind 4.571 Kundenbewertungen eingeflossen, ausgewertet wurden 14 Händlerangebote, beantwortet 9 häufige Fragen. Die Preise wurden zuletzt am 03.11.26 geprüft. Eigene Labortests führen wir nicht durch. Wir vergleichen anhand von Herstellerangaben, Kundenbewertungen und Testergebnissen Dritter.

Empfehlungen

Unsere Top-Empfehlungen: Volleipulver

So bewerten wir

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 11/2026. So bewerten wir →

Leser-Umfrage

Welcher Volleipulver ist Ihrer Meinung nach der beste im Test und Vergleich?

Ihre Meinung zählt: Stimmen Sie als Erster ab

Unsere Redaktion vergleicht jeden Volleipulver nach Ausstattung, Preis und Herstellerangaben — im Alltag entscheidet aber Ihre Erfahrung. Sagen Sie uns in dieser Umfrage, welcher Volleipulver aus dem Vergleich Ihrer Meinung nach der beste ist. Das Ergebnis sehen Sie sofort als Statistik, und es fließt in die nächste Überarbeitung dieses Tests ein.

Eine Stimme je Gerät. Die Umfrage ist ein Meinungsbild der Leser und ersetzt keine Messung — unsere Redaktionsnote entsteht unabhängig davon.

Zusammenfassung

Die besten 7 Volleipulver im Vergleich – Zusammenfassung

Unsere Empfehlungen basierend auf der Note der Redaktion und Kundenbewertungen.

So bewerten wir

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 11/2026. So bewerten wir →

PlatzProduktMarkeNoteBester PreisAngebot
1.Beste EmpfehlungWürzteufel Vollei

1. Würzteufel Vollei

Würzteufel1,5Sehr gut37,90 €Zum Angebot
2.Preis-Leistungs-SiegerTrek’n Eat Volleipulver

2. Trek’n Eat Volleipulver

Trek'n Eat2,4Gut8,76 €Zum Angebot
3.Top ProduktJusttaste Volleipulver

3. Justtaste Volleipulver

Justtaste1,5Sehr gut50,99 €Zum Angebot
4.Justaste Gmbh Volleipulver

4. Justaste Gmbh Volleipulver

Justtaste1,7Gut29,99 €Zum Angebot
5.Buxtrade Volleipulver 4er-Pack

5. Buxtrade Volleipulver 4er-Pack

Buxtrade1,7Gut51,09 €Zum Angebot
6.Taste Market Volleipulver

6. Taste Market Volleipulver

Taste Market1,8Gut9,99 €Zum Angebot
7.Buxtrade Volleipulver

7. Buxtrade Volleipulver

Buxtrade1,8Gut24,09 €Zum Angebot
Methodik

Wie diese Bewertung zustande kommt

Kriterien dieses Vergleichs

In die redaktionelle Note dieses Volleipulver-Vergleichs fließen ein:

  • Technische Merkmale, Ausstattung und Inhaltsstoffe laut Hersteller: Packungsgröße und Preis je kg, Herkunft der Eier, Eiweiß, Kalorien, Fett, Zucker, Löslichkeit laut Kundenbewertungen, Biologische Qualität, Freilandeier, Frei von Laktose und Gluten, Frei von Farb- und Konservierungsmitteln, Zu 100 % Volleipulver und 2 weitere
  • Kundenbewertungen der Händler (Durchschnitt und Anzahl)
  • Preis und Preis-Leistungs-Verhältnis
  • Liegt uns ein Muster vor: die Nutzung im Alltag durch unser Team (am Produkt gekennzeichnet)

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Notenskala, Gewichtung und Siegerregeln: So bewerten wir

13
Modelle im Vergleich
14
Merkmale je Modell
9
beantwortete Fragen
23
Inhaltsblöcke
Florian K.
Redaktion · zuletzt aktualisiert 03.11.26