
Stadtmühle Waldenbuch WeizenmehlNote 1,4
- 5-kg-Großpackung
- frei von Gentechnik
- für vieles verwendbar
Letzte Aktualisierung:
Mehl: Welches Modell ist das beste? Vergleichssieger ist Stadtmühle Waldenbuch Weizenmehl mit der Note 1,4 ab 12,99 €. Preis-Leistungs-Sieger ist Bauckhof Roggenmehl Vollkorn ab 2,49 € (Note 1,5). Verglichen wurden 9 Modelle von 2,49 € bis 53,99 €, Preise geprüft am 18.10.26.
Mehl Vergleich 2026: 9 Modelle mit Note, Preis und Ausstattung im Überblick. Vergleichssieger, Preis-Leistungs-Sieger und Kaufberatung. Mehl kaufe den besten
Mehl im direkten Vergleich: alle 9 Modelle nebeneinander, die Merkmale untereinander. Mit den Pfeilen oder per Wischen lassen sich alle Spalten durchblättern, der Merkmalsname bleibt dabei stehen.
Aktive Filter:50 bis 100 EuroFilter entfernenalle zurücksetzen1 von 9 Modellen
| Alle 1 Modelle → seitlich wischen | |
|---|---|
Typ | |
| Typ | k. A. |
Mengenangabe Preis pro kg Mehl | |
| Mengenangabe Preis pro kg Mehl | 1 x 25 kg 1,86 € pro 1 kg |
Biologisches Produkt | |
| Biologisches Produkt | Nein |
Glutenfrei | |
| Glutenfrei | Nein |
Ohne gentechnische Eingriffe | |
| Ohne gentechnische Eingriffe | Ja |
Einsetzbar für | |
| Einsetzbar für | Kuchen | Nudeln | Brot |
Mahlgrad (Feinheit) | |
| Mahlgrad (Feinheit) | besonders fein gemahlen |
Fett | |
| Fett | 1,3 g |
Kohlenhydrate | |
| Kohlenhydrate | 67,0 g |
Zuckerarm, unter 1 g Zucker im Mehl | |
| Zuckerarm, unter 1 g Zucker im Mehl | k. A. |
Für Low-Carb-Ernährung geeignet | |
| Für Low-Carb-Ernährung geeignet | k. A. |
Energiewert (kcal) | |
| Energiewert (kcal) | ca. 349 kcal |
Eiweiß | |
| Eiweiß | 14,5 g |
Vorteile | |
| Vorteile |
|
Preistrend | |
| Preistrend | gestiegen · Tiefstpreis 46,54 € (letzte 13 Tage)16 % über TiefstpreisVerlauf ansehen |
Lieferzeit | |
| Lieferzeit | Derzeit nicht lieferbar · Derzeit nicht verfügbar.bei Amazon |
Angebot | |
| Angebot | |
Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →
9 Modelle verglichen · 2,49 € bis 53,99 € · beste Note 1,4 · Preise geprüft am 18.10.26

Stadtmühle Waldenbuch WeizenmehlNote 1,4

Bauckhof Roggenmehl VollkornNote 1,5

Haberfellner Dinkelmehl Typ 630Note 1,5
Mehl kaufen Sie am besten nach Getreideart, Mehltyp und Packungsgröße, passend zu dem, was Sie backen wollen. Neun Sorten stehen hier nebeneinander, die Preise reichen von rund 2 bis 47 Euro. Vorn liegt das Stadtmühle Waldenbuch Weizenmehl mit der Note 1,4: Typ 550, eine 5-kg-Packung und vielseitig einsetzbar. Als günstige Wahl empfiehlt sich das Bauckhof Roggenmehl Vollkorn mit Note 1,5. Es kostet rund 2 Euro, trägt Bio- und Demeter-Siegel und eignet sich für kräftige Brote. Spezialisten gibt es für Pizza, glutenfreie Rezepte und den Großeinkauf.
Typ 405 ist sehr fein und hell, passt gut zu Kuchen und Plätzchen, liefert aber kaum Mineralstoffe. Typ 550 gilt als Allrounder für Brötchen, Hefeteig und Brot und steckt in drei der neun Sorten. Das Roggenmehl ist Vollkorn mit Typ 1150, schmeckt kräftiger und

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →


Ein Mehl ist fein gemahlenes Getreide oder eine andere Pflanze mit viel Stärke, aus der sich ein Teig bereiten lässt. Man unterscheidet zwei große Gruppen. Auf der einen Seite stehen die klassischen Getreidemehle aus Weizen, Dinkel oder Roggen. Daneben gibt es Alternativen aus Maniok, Kokos oder Quinoa, die oft ganz anders backen.
Weizen ist der Alleskönner. Er bindet gut, geht im Ofen schön auf und schmeckt mild. Dinkel verhält sich ähnlich, wirkt aber etwas nussiger und verlangt beim Kneten mehr Gefühl. Roggen dagegen braucht für Brot meist Sauerteig, sonst bleibt die Krume klebrig.
Kokos und Quinoa sind eher Ergänzung als Ersatz.
Kokosmehl saugt viel Flüssigkeit auf, Quinoamehl bringt einen leicht herben Geschmack mit. Beide eignen sich durchaus für Gebäck und Süßspeisen. Für ein lockeres Hefebrot mischt man sie meist mit anderem Mehl. Hinzu kommt der Mahlgrad: Fein gemahlenes Mehl ergibt glatte Teige, grobes eher kernige Brote.
| Mehlart | Mehltyp oder Mahlgrad | Gluten laut Datenblatt |
|---|---|---|
| Weizenmehl | Typ 405 und Typ 550 | enthalten |
| Dinkelmehl | Typ 630 | keine Angabe |
| Roggenmehl Vollkorn | 1150 | enthalten |
| Kokosmehl, teilentölt | keine Angabe | glutenfrei |
| Quinoamehl | sehr fein gemahlen | glutenfrei |
Welche Art in Ihren Schrank gehört, richtet sich ohnehin danach, was Sie am häufigsten backen.
Vor dem Kauf lohnt ein Blick auf wenige Angaben der Verpackung. Sie verraten mehr über das Backergebnis als jede Werbung.
Ein Kriterium fehlt oft auf der Packung, nämlich der Gehalt an Eiweiß. Er bestimmt, wie elastisch ein Teig wird. Beim Haberfellner Dinkelmehl Typ 630 steht er immerhin dabei, mit 14,5 g. Bei den übrigen Sorten fehlt die Angabe schlicht.
Auf Begriffe wie „besonders hohe Qualität“ zu achten bringt wenig, denn sie sind nicht geschützt.
Achten Sie außerdem auf die Verpackung. Eine Tüte, die sich wieder verschließen lässt, hält Feuchtigkeit und Motten besser fern. Das Buxtrade Bio Kokosmehl bietet genau das, bei vielen Papiertüten müssen Sie dagegen selbst umfüllen.

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Auf fast jeder Tüte steht eine Zahl, etwa 405, 550 oder 1150. Viele Käufer übersehen sie.
Die Typenzahl gibt an, wie viel Mineralstoffe nach dem Verbrennen einer Mehlprobe übrig bleiben. Je höher die Zahl, desto mehr Randschichten des Korns wurden mitgemahlen. Helles Mehl hat also eine kleine Zahl, dunkles eine große.
Typ 405 ist das feinste Weizenmehl im Handel. Rührkuchen, Mürbeteig und Soßen gelingen damit gut, weil es kaum Eigengeschmack hat. Auch für Pizzateig kommt es zum Einsatz, wie die Pizzasorte im Vergleich zeigt.
Typ 550 hat etwas mehr Kleber und Mineralstoffe. Dadurch wird Hefeteig stabiler, Brötchen bekommen mehr Volumen. Viele Haushalte kommen mit diesem Typ allein gut aus.
Bei Dinkel heißt das Gegenstück Typ 630. Er entspricht beim Backen ungefähr einem Weizen Typ 550, verhält sich im Teig aber etwas empfindlicher. Kneten Sie ihn deshalb lieber kürzer.
Roggen mit 1150 liegt am dunklen Ende.
Solches Mehl schmeckt kräftig und hält Brot länger saftig. Für feines Gebäck taugt es wenig, weil der Teig schwer bleibt. Wohl aber passt es zu deftigen Laiben und Sauerteig, also genau dort, wo helles Mehl an seine Grenzen kommt.
Vorn liegt das Stadtmühle Waldenbuch Weizenmehl, Note 1,4. Als Typ 550 in der 5-kg-Packung kostet es rund 13 Euro. Damit backen Sie Brötchen, Kuchen und Hefezopf aus demselben Sack. Bio ist es allerdings nicht, wer darauf Wert legt, muss woanders greifen.
Fünf Sorten teilen sich die Note 1,5.
Darunter ist das Pizzamehl von Frießinger, ein feiner Typ 405 im 3-kg-Beutel für rund 9 Euro. Laut Angabe lässt es sich problemlos verarbeiten. Zu Vollkornbrot passt es dagegen nicht. Das Vollkornmehl aus Roggen kostet nur rund 2 Euro für 1 kg und trägt Bio- und Demeter-Siegel. Ein lockeres Weißbrot funktioniert nicht damit, für Sauerteig ist es eine gute Wahl.
Teurer wird es bei Bio-Weizen. Ein Typ 550 mit 1 kg Gewicht steht mit rund 22 Euro in der Liste. Wofür der hohe Preis steht, geht aus den Daten nicht hervor; sehen Sie vor dem Kauf nach, welche Menge geliefert wird.
Die beiden 25-kg-Säcke um 45 und 47 Euro lohnen sich nur für Vielbäcker mit trockenem Lagerplatz. Kokos, Maniok und Quinoa schließlich sind Spezialmehle. Sie kosten zwischen rund 11 und 25 Euro und ersetzen Weizen nicht im Verhältnis eins zu eins. Schlusslicht ist das Quinoamehl (Note 2,2).

Die meisten Pannen beim Backen beginnen schon im Laden. Oft greift man zur falschen Sorte, weil die Tüten ähnlich aussehen.
Ein weiterer Fehler betrifft das Lagern.
Offene Tüten im warmen Küchenschrank ziehen Feuchtigkeit und Motten an. Füllen Sie Mehl lieber in eine dichte Dose um und stellen Sie sie kühl. Vollkornmehl wird wegen seines Fettanteils schneller ranzig als helles Mehl.
Auch das Datum auf der Rückseite übersehen viele. Gerade bei großen Säcken lohnt ein Blick darauf, bevor Sie zugreifen. Frisch abgefülltes Mehl hält schlicht länger.
Schließlich unterschätzen viele den Unterschied zwischen Bio und konventionell. Lockerer wird ein Brot durch ein Siegel nicht. Es betrifft eben den Anbau, nicht das Backen.

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Gluten meiden müssen Sie? Dann bleiben zwei klar ausgewiesene Sorten.
Vegan und glutenfrei ist das Buxtrade Bio Kokosmehl, außerdem teilentölt und im 2-kg-Beutel für rund 11 Euro zu haben. Der Beutel lässt sich wieder verschließen. Auch kleinere Größen ab 0,25 kg sind erhältlich, praktisch zum Ausprobieren.
Mynatura Quinoa ist sehr fein gemahlen und laut Hersteller für Süßspeisen, Gebäck und Brot geeignet. Mit 2,2 liegt es am Ende der Liste, und rund 25 Euro für 1.000 g sind viel Geld. Als Beimischung reicht eine Packung zwar lange, als Hauptmehl eher nicht.
Beim Maniokmehl ist die Lage unklar.
Es stammt laut Angabe aus ökologischem Anbau und ist als Bio-Produkt geführt, gleichzeitig steht bei der Zertifizierung ein Nein. Zum Gluten macht das Datenblatt keine Angabe. Menschen mit Zöliakie sollten deshalb die Packung selbst lesen.
Fünf der neun Sorten sind als Bio-Produkt ausgewiesen. Für viele Käufer ist das ein Grund zum Griff ins Regal. Am Teig ändert ein Siegel zwar nichts. Es regelt aber, wie das Getreide angebaut wird und welche Zusätze erlaubt sind.
Bauckhof Roggenmehl Vollkorn zeigt, dass Bio nicht teuer sein muss. Sein Kilo mit Demeter-Siegel ist zugleich das günstigste Angebot der ganzen Liste.
Am anderen Ende stehen die 25-kg-Säcke.
Das Haberfellner Bio-Weizenmehl Typ 550 kostet rund 45 Euro. Seine Note liegt bei 1,9 und damit klar hinter dem Spitzenreiter. Ein besonders hoher Gehalt an Mineralstoffen ist bei ihm nicht angegeben. Für eine große Familie oder eine kleine Backstube kann sich so ein Sack trotzdem rechnen. Ob das gilt, hängt davon ab, wie schnell Sie ihn leeren.
Kaufen Sie eine neue Sorte zuerst in der kleinen Packung und backen Sie ein paar Rezepte damit. Erst wenn Teig und Geschmack passen, lohnt der große Sack. Teilen Sie ihn notfalls mit Nachbarn oder Freunden.
Lagern lässt sich ein großer Vorrat am besten in mehreren kleinen Dosen. So bleibt nicht der ganze Sack offen, und Feuchtigkeit hat weniger Angriffsfläche.
Feuchtigkeit ist der größte Feind jeder offenen Tüte. Zieht das Pulver Wasser, bildet es Klumpen und riecht nach einiger Zeit muffig. Besser wandert der Rest nach dem Öffnen in ein Glas oder eine Dose mit dichtem Deckel. Papiertüten schützen zwar vor Licht, gegen Motten helfen sie kaum.
Vollkornmehl verdirbt schneller als helles Auszugsmehl, weil der fettreiche Keim mitgemahlen wird.
Gerade beim Roggen aus Vollkorn lohnt deshalb ein Blick auf die Menge. Ein Kilo ist in vielen Küchen rasch verbraucht. Bei den großen Säcken sieht das anders aus. Wer nicht regelmäßig backt, kämpft mit solchen Mengen eben gegen die Uhr.
Rohen Teig zu naschen, ist keine gute Idee. Mehl ist ein Rohprodukt und kann Keime tragen, die erst im heißen Ofen absterben. Kinder sollten deshalb nicht vom ungebackenen Teig essen.
Woran Sie verdorbenes Mehl erkennen:
Trifft einer dieser Punkte zu, gehört die Packung in den Müll. Angrenzende Vorräte sollten Sie dann gleich mit kontrollieren.

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Familien, die jedes Wochenende Kuchen und Brötchen backen, verbrauchen deutlich mehr Mehl als ein Paar. Für sie passt das Stadtmühle Waldenbuch Weizenmehl gut. Fünf Kilo vom Typ 550 decken Brot wie Kuchen ab, und der Preis liegt bei rund 13 Euro. Das reicht lange. Ökologisch angebaut ist es laut Daten nicht.
Mit einer Zöliakie kommen Weizen, Dinkel und Roggen nicht infrage.
Übrig bleiben die beiden als glutenfrei ausgewiesenen Sorten aus Kokos und Quinoa. Kokosmehl allein im Hefeteig taugt wenig, weil es kaum Klebereiweiß enthält und viel Flüssigkeit bindet. Quinoamehl bringt einen leicht nussigen Geschmack mit, der nicht in jedes Rezept passt. Beim Maniokmehl fehlt eine Angabe zum Gluten in den Daten. Fragen Sie im Zweifel beim Anbieter nach.
Wer auf Eiweiß achtet, schaut genauer auf die Nährwerte. Beim Haberfellner Dinkelmehl Typ 630 nennen die Angaben 14,5 g Eiweiß, allerdings nur im 25-kg-Sack. Für einen kleinen Haushalt gilt: So viel Mehl auf einmal ist unnötig. Kleine Haushalte kaufen ohnehin besser in Kilopackungen und backen öfter frisch nach. Teilen lässt sich ein solcher Vorrat natürlich, aber das braucht Absprache.
Pizzateig verzeiht weniger als Rührkuchen. Er soll sich dünn ausziehen lassen, ohne zu reißen, und im Ofen knusprig werden.
Das Frießinger Pizzamehl ist genau für diesen Zweck gedacht. Laut den Angaben handelt es sich um Weizenmehl vom Typ 405 in einer Packung mit 3 kg. Immerhin bleibt es mit rund 9 Euro günstig. Hervorgehoben werden die problemlose Verarbeitung und der niedrige Fettgehalt, vergeben wurde die Note 1,5.
Dunkles Bauernbrot gelingt damit kaum, denn ein so feines Mehl bringt wenig Aroma mit.
Ob der Teig eine lange, kalte Ruhezeit verträgt, hängt davon ab, wie viel Klebereiweiß das Mehl mitbringt. Genau diese Angabe fehlt in den Daten. Probieren Sie es zunächst mit einer kurzen Gehzeit und tasten Sie sich dann heran. So merken Sie schnell, ob der Boden reißt.
Ergänzend eignen sich Kokos- und Quinoamehl eher für Süßspeisen und Gebäck. Für Quinoa nennen die Angaben ausdrücklich auch Brot, dann aber am besten in einer Mischung. Durchaus reizvoll ist ein kleiner Anteil davon im Pizzateig, für mehr Geschmack.

Zwischen rund 2 und 47 Euro reicht die Spanne bei den neun Modellen. Allein der Preis sagt allerdings wenig, solange die Menge fehlt.
Rund 2 Euro kostet das Roggenmehl von Bauckhof für ein Kilo. Am anderen Ende stehen die beiden Säcke von Haberfellner mit je 25 kg für rund 45 und rund 47 Euro. Pro Kilo ist das günstig.
| Preisband | Packungsgröße | Sorten |
|---|---|---|
| unter 10 Euro | 1 kg bis 3 kg | Roggen-Vollkorn, Pizzamehl Typ 405 |
| rund 11 bis 13 Euro | 2 kg bis 5 kg | Kokosmehl, Weizenmehl Typ 550 |
| rund 22 bis 25 Euro | 1 kg | Bio-Weizen, Maniok, Quinoa |
| rund 45 bis 47 Euro | 25 kg | Dinkel Typ 630, Bio-Weizen Typ 550 |
Auffällig ist die mittlere Gruppe. Ein Kilo Maniok oder Quinoa kostet dort mehr als drei Kilo Pizzamehl. Höhere Kilopreise bedeuten hier keine bessere Note.
Der große Sack lohnt sich nur, wenn Sie ihn auch aufbrauchen, bevor er alt wird.
Wer die Hälfte wegwirft, spart kaum, sondern zahlt am Ende drauf. Kaufen Sie also lieber zweimal klein als einmal zu groß.

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Gutes Mehl allein macht noch keinen guten Teig. Ohne Waage geht es kaum, denn ein Messbecher fasst je nach Mahlgrad unterschiedlich viel. Schon kleine Abweichungen verändern die Konsistenz. Wiegen Sie deshalb auch Flüssigkeiten, wenn das Rezept Gramm angibt.
Diese Helfer brauchen Sie wirklich:
Bei der Herstellung wird dem Kokosfleisch ein Teil des Öls entzogen. Übrig bleibt ein trockenes, faseriges Pulver. Es saugt viel Flüssigkeit auf, deshalb brauchen Rezepte damit mehr Ei oder Milch.
Praktisch ist eine Packung, die sich wieder verschließen lässt, wie beim Buxtrade Bio Kokosmehl. Dort kommen 2 kg zusammen, die nicht auf einmal verbraucht werden. Umfüllen müssen Sie dann nicht.
Nützlich ist außerdem ein Thermometer für den Ofen, weil manche Backöfen anders heizen als angezeigt.
Teure Teigmaschinen dagegen braucht kaum jemand, der nur ab und zu backt. Kräftige Rührschüsseln und ein Nudelholz reichen für Pizza und Kuchen völlig.
Bio-Mehl stammt aus ökologischem Anbau ohne chemisch-synthetische Spritzmittel. Fünf der neun Modelle tragen das Merkmal Bio-Produkt. Beim Maniokmehl widersprechen sich die Angaben allerdings: einerseits Bio-Produkt, andererseits ohne Zertifikat. Klären Sie das vor dem Kauf, wenn Ihnen das Zertifikat wichtig ist.
Bauckhof nennt für das Roggenmehl zusätzlich ein Demeter-Zertifikat. Frei von Gentechnik sind laut Daten mehrere Weizensorten und das Quinoamehl. Nachhaltig hergestellt heißt es bei beiden Bauckhof-Sorten. Was genau dahintersteht, erklären die Daten nicht.
Das beste Mehl ist jenes, das Sie aufbrauchen, bevor es altert.
Zur Haltbarkeit selbst nennen die Daten nichts. Achten Sie deshalb auf das Datum auf der Packung und kaufen Sie lieber kleinere Mengen nach. Angebrochene Ware lässt sich auch einfrieren, wenn der Platz reicht. Wenig wegwerfen ist wohl der einfachste Beitrag zur Umwelt. Große Säcke sparen Verpackung pro Kilo, sofern der Inhalt nicht verdirbt.
Papier lässt sich besser entsorgen als Kunststoff, schützt aber schlechter vor Feuchtigkeit.
Im Supermarkt finden Sie vor allem Weizen- und Roggenmehl in kleinen Tüten. Spezialsorten aus Maniok, Kokos oder Quinoa gibt es dort seltener. Bioläden führen häufig auch Dinkel und Vollkorn in kleinen Mengen. Online ist die Auswahl größer, und schwere Packungen kommen bis vor die Tür.
Gerade einen Sack mit 25 Kilo trägt niemand gern die Treppe hinauf.
Versandkosten können einen günstigen Preis allerdings schnell auffressen. Eine Bestellung über eine einzelne Kilotüte funktioniert nicht, wenn das Porto mehr kostet als das Mehl. Sammeln Sie deshalb mehrere Vorräte in einer Bestellung. Kleine Tüten kauft man schlicht nebenbei im Laden.
Prüfen Sie online vor dem Kauf, ob ein Datum angegeben ist. Im Laden sehen Sie die Packung direkt und merken Risse sofort. Online bestellte Ware kommt zwar meist gut verpackt an, doch ein eingerissener Sack ist ärgerlich.
Gerade für Spezialsorten wie Kokosmehl oder Quinoamehl bleibt der Onlinehandel oft der bequemste Weg.

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →

Vorteile
Nachteile
Meist ja, solange es trocken lagerte und weder muffig riecht noch Klumpen bildet. Auf der Packung steht ein Mindestdatum, kein Verfallstag. Vollkornmehl verdirbt allerdings schneller, weil das Fett aus dem Keim ranzig wird. Riechen Sie vor dem Backen kurz an der Tüte. Gespinste oder kleine Käfer bedeuten dagegen: sofort entsorgen.
Typ 405 ist feiner und heller, Typ 550 enthält etwas mehr Schale und Mineralstoffe. Je höher die Typenzahl, desto mehr vom ganzen Korn steckt im Mehl. Für Rührkuchen und Pizza reicht das helle 405er, wie beim Pizzamehl von Frießinger. Hefeteig und Brötchen bekommen mit 550 meist mehr Stand und etwas mehr Geschmack.
Nur zum Teil, denn Kokosmehl hat kaum Klebereiweiß und bindet sehr viel Flüssigkeit. Rezepte einfach eins zu eins umzustellen, funktioniert nicht. Gut klappt es in Pfannkuchen, Muffins oder als Anteil in einer Mischung. Interessant ist das Buxtrade Bio Kokosmehl bei Zöliakie, weil es als glutenfrei und vegan ausgewiesen ist.
Meistens nicht, außer Sie backen fast täglich. Rund 45 bis 47 Euro kosten die beiden großen Säcke von Haberfellner. Pro Kilo ist das zwar günstig, doch geöffnetes Mehl lagert nicht ewig. Teilen Sie den Vorrat mit Nachbarn oder füllen Sie ihn in dichte Eimer um. Wer ohne Plan groß einkauft, spart kaum.
Am besten passt ein fein gemahlenes Weizenmehl, das sich dünn ausziehen lässt. Genau dafür ist das Frießinger Pizzamehl gedacht, mit Note 1,5 und rund 9 Euro für 3 kg. Auch Weizenmehl vom Typ 550 gelingt, wird aber etwas kräftiger im Biss. Lassen Sie den Teig lieber zu lange ruhen als zu kurz, das macht ihn luftiger.
Nicht automatisch, der Nährwert hängt vor allem von Sorte und Ausmahlung ab. Bio steht für ökologischen Anbau ohne Gentechnik und ohne chemisch-synthetische Spritzmittel. Gesünder macht eher der Griff zu Vollkorn, gleich ob bio oder nicht, weil mehr Ballaststoffe drinstecken. Preislich muss Bio nicht teurer sein, wie das Vollkorn-Roggenmehl von Bauckhof als günstigstes Modell im Feld zeigt.
Trocken und kühl in einem Gefäß mit dichtem Deckel. Offene Papiertüten ziehen Feuchtigkeit und Gerüche an. Gegen Motten hilft nur ein Verschluss, den sie nicht durchdringen. Lagern Sie Mehl nicht neben Gewürzen oder Kaffee, weil es deren Geruch annimmt. Vollkornmehl hält sich in kleinen Mengen auch gut im Kühlschrank.
Ja, Quinoamehl ist eine Möglichkeit. Beim Mynatura Quinoa stehen Süßspeisen, Gebäck und Brot als Einsatz in den Angaben, dazu der Hinweis glutenfrei. Ohne Kleber wird der Teig allerdings weniger elastisch. Rechnen Sie mit kompakteren Laiben und greifen Sie zu Rezepten, die eigens für glutenfreies Mehl gedacht sind.
So viel, wie Sie in absehbarer Zeit verbrauchen. Backen Sie nur gelegentlich, reicht eine Tüte mit einem Kilo. Familien mit festem Backtag greifen eher zu drei oder fünf Kilo. Mehr auf Vorrat ist unnötig, denn Mehl gibt es fast überall jederzeit zu kaufen. Spezialsorten bestellen Sie besser in kleinen Mengen nach Bedarf.
Vorn liegt das Stadtmühle Waldenbuch Weizenmehl mit der Note 1,4. Fünf Kilo Typ 550 für rund 13 Euro, frei von Gentechnik und vielseitig nutzbar: Diese Verbindung aus Menge und Preis überzeugt. Bio ist es allerdings nicht.
Preis-Leistungs-Sieger ist das Bauckhof Roggenmehl Vollkorn mit der Note 1,5. Rund 2 Euro für ein Kilo mit Bio- und Demeter-Zertifikat sind kaum zu unterbieten. Als Vollkorn hält es sich jedoch kürzer, und glutenfrei ist es nicht.
Familien, die viel backen, greifen zum Weizenmehl aus Waldenbuch. Pizzafans kommen mit dem Mehl von Frießinger gut zurecht. Bei Zöliakie bleiben Kokos- und Quinoamehl. Ein 25-kg-Sack lohnt sich nur für Haushalte, die fast täglich backen.
Durchaus eine Überlegung wert ist das Bauckhof Weizenmehl für alle, die Typ 550 in Bio möchten. Mit rund 22 Euro kostet es allerdings deutlich mehr.
Für diesen Mehl-Vergleich haben wir 9 Modelle anhand von 13 Merkmalen gegenübergestellt und dabei 286 Einzelwerte erfasst. In die Einordnung sind 2.001 Kundenbewertungen eingeflossen, ausgewertet wurden 9 Händlerangebote, beantwortet 9 häufige Fragen. Die Preise wurden zuletzt am 18.10.26 geprüft. Eigene Labortests führen wir nicht durch. Wir vergleichen anhand von Herstellerangaben, Kundenbewertungen und Testergebnissen Dritter.

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →
Ihre Meinung zählt: Stimmen Sie als Erster ab
Unsere Redaktion vergleicht jeden Mehl nach Ausstattung, Preis und Herstellerangaben — im Alltag entscheidet aber Ihre Erfahrung. Sagen Sie uns in dieser Umfrage, welcher Mehl aus dem Vergleich Ihrer Meinung nach der beste ist. Das Ergebnis sehen Sie sofort als Statistik, und es fließt in die nächste Überarbeitung dieses Tests ein.
Eine Stimme je Gerät. Die Umfrage ist ein Meinungsbild der Leser und ersetzt keine Messung — unsere Redaktionsnote entsteht unabhängig davon.
Unsere Empfehlungen basierend auf der Note der Redaktion und Kundenbewertungen.
Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 10/2026. So bewerten wir →
| Platz | Produkt | Marke | Note | Bester Preis | Angebot |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.Beste Empfehlung | 1. Stadtmühle Waldenbuch Weizenmehl | Stadtmühle Waldenbuch | 1,4Sehr gut | 12,99 € | Zum Angebot |
| 2.Preis-Leistungs-Sieger | 2. Bauckhof Roggenmehl Vollkorn | Bauckhof | 1,5Sehr gut | 2,49 € | Zum Angebot |
| 3.Top Produkt | 3. Haberfellner Dinkelmehl Typ 630 | – | 1,5Sehr gut | 53,99 € | Zum Angebot |
| 4. | 4. Ruut Maniokmehl | – | 1,5Sehr gut | 23,95 € | Zum Angebot |
| 5. | 5. Frießinger Pizzamehl | – | 1,5Sehr gut | 8,94 € | Zum Angebot |
| 6. | 6. Bauckhof Weizenmehl | Bauckhof | 1,5Sehr gut | 22,32 € | Zum Angebot |
| 7. | 7. Buxtrade Bio Kokosmehl | Buxtrade | 1,7Gut | 11,19 € | Zum Angebot |
In die redaktionelle Note dieses Mehl-Vergleichs fließen ein:
Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Notenskala, Gewichtung und Siegerregeln: So bewerten wir