
Stadtmühle Waldenbuch WeizenmehlNote 1,4
- 5-kg-Großpackung
- frei von Gentechnik
- für vieles verwendbar
Letzte Aktualisierung:
Weizenmehl: Welches Modell ist das beste? Vergleichssieger ist Stadtmühle Waldenbuch Weizenmehl mit der Note 1,4 ab 12,99 €. Preis-Leistungs-Sieger ist Spielberger Bio-Weizenmehl 1050 ab 6,34 € (Note 2,0). Verglichen wurden 11 Modelle von 6,34 € bis 44,99 €, Preise geprüft am 07.11.26.
Weizenmehl Vergleich 2026: 11 Modelle mit Note, Preis und Ausstattung im Überblick. Vergleichssieger, Preis-Leistungs-Sieger und Kaufberatung.
Weizenmehl im direkten Vergleich: alle 11 Modelle nebeneinander, die Merkmale untereinander. Mit den Pfeilen oder per Wischen lassen sich alle Spalten durchblättern, der Merkmalsname bleibt dabei stehen.
| Alle 11 Modelle → seitlich wischen | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Packungsgröße und Preis je kg | |||||||||||
| Packungsgröße und Preis je kg | 1 x 5 kg 2,60 € | 1 kg 6,11 € | 10 x 1 kg 1,59 € | 6 x 1 kg 1,29 € | k. A. | 8 x 1 kg 2,69 € | 1 x 5 kg 2,68 € | 1 x 25 kg 1,80 € | 1 x 5 kg 1,53 € | 6 x 1 kg 2,28 € | 10 x 1 kg 2,05 € |
Type des Mehls | |||||||||||
| Type des Mehls | Typ 550 | Typ 1050 | Typ 550 | Typ 550 | Typ 405 | Typ 550 | Typ 1050 | Typ 550 | Typ 550 | Typ 550 | Typ 405 |
Bio | |||||||||||
| Bio | Nein | Nein | Nein | Ja | Nein | Ja | Nein | Ja | Nein | Ja | Nein |
Brennwert | |||||||||||
| Brennwert | k. A. | 344 kcal | 336 kcal | 349 kcal | 339 kcal | 348 kcal | 338 kcal | 337 kcal | 347 kcal | 352 kcal | 344 kcal |
Fett | |||||||||||
| Fett | 1,3 g | 2 g | 1,1 g | 1,1 g | 1 g | 1,1 g | 1,8 g | 1 g | 1,1 g | 1,1 g | 1 g |
Kohlenhydrate | |||||||||||
| Kohlenhydrate | 68,9 g | 67 g | 69 g | 72 g | 69 g | 72,0 g | 72,4 g | 71 g | 72 g | 72 g | 72 g |
Zucker | |||||||||||
| Zucker | 1,4 g | 1,4 g | 0,4 g | 1,1 g | 0,4 g | 1,1 g | 0,7 g | k. A. | 1,1 g | 1,1 g | 0,7 g |
Eiweiß | |||||||||||
| Eiweiß | 11,6 g | 12 g | 11 g | 10,6 g | 12,0 g | 11,0 g | 13 g | 11 g | 10,6 g | 11 g | 10 g |
Auch erhältliche Verpackungsgrößen | |||||||||||
| Auch erhältliche Verpackungsgrößen | k. A. | • 6 kg • 2 kg | keine | keine | keine | • 1 x 1 kg • 2 x 1 kg • 4 x 1 kg • 6 x 1 kg | • 1 x 1 kg • 1 x 2,5 kg • 1 x 12,5 kg | keine | • 2,5 kg • 12,5 kg | • 1 x 1 kg • 2 x 1 kg | keine |
Andere Mehltypen | |||||||||||
| Andere Mehltypen | • Typ 405 • Typ 700 • Typ 812 • Typ 1050 | keine | keine | • Typ 405 • Vollkorn | keine | • Typ 405 • Typ 1050 • Vollkorn | • Typ 405 • Typ 550 • Typ 1600 | • Typ 1050 • Vollkorn | keine | Typ 1050 | • Typ 550 • Typ 1050 |
Mahlgrad (Feinheit) | |||||||||||
| Mahlgrad (Feinheit) | besonders fein gemahlen | fein | besonders fein gemahlen | fein | besonders fein gemahlen | besonders fein gemahlen | grob | besonders fein gemahlen | fein | fein | sehr fein |
Gehalt an Mineralstoffen | |||||||||||
| Gehalt an Mineralstoffen | hoch | sehr hoch | hoch | hoch | mäßig | hoch | sehr hoch | hoch | hoch | hoch | mäßig |
Qualität der Verarbeitung | |||||||||||
| Qualität der Verarbeitung | besonders hohe Qualität | sehr hohe Qualität | besonders hohe Qualität | k. A. | besonders hohe Qualität | k. A. | besonders hohe Qualität | hohe Qualität | besonders hohe Qualität | k. A. | k. A. |
Ohne synthetische Zusatzstoffe | |||||||||||
| Ohne synthetische Zusatzstoffe | Ja | Ja | Ja | k. A. | Ja | k. A. | Ja | Ja | Ja | k. A. | k. A. |
Regional angebaut | |||||||||||
| Regional angebaut | Ja | Ja | Nein | k. A. | Nein | k. A. | Ja | Nein | Ja | k. A. | k. A. |
Bio-Zertifikat vorhanden | |||||||||||
| Bio-Zertifikat vorhanden | Nein | Ja | Nein | k. A. | Nein | k. A. | Nein | Ja | Nein | k. A. | k. A. |
Ursprungsland | |||||||||||
| Ursprungsland | Deutschland | Deutschland | Deutschland | k. A. | Deutschland | k. A. | Deutschland | Österreich | Deutschland | k. A. | k. A. |
Verpackung | |||||||||||
| Verpackung | Papiertüte mit Falt-Verschluss | Papiertüte mit Falt-Verschluss | Papiertüte mit Falt-Verschluss | k. A. | Papiertüte mit Falt-Verschluss | k. A. | Papiersack | Papiertüte mit Falt-Verschluss | Papiertüte mit Falt-Verschluss | k. A. | k. A. |
Vorteile | |||||||||||
| Vorteile |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Preistrend | |||||||||||
| Preistrend | stabil · Tiefstpreis 12,99 € (letzte 39 Tage)Jetzt zum TiefstpreisVerlauf ansehen | gestiegen · Tiefstpreis 6,11 € (letzte 33 Tage)4 % über TiefstpreisVerlauf ansehen | stabil · Tiefstpreis 15,90 € (letzte 37 Tage)Jetzt zum TiefstpreisVerlauf ansehen | stabil · Tiefstpreis 7,74 € (letzte 33 Tage)Jetzt zum TiefstpreisVerlauf ansehen | gefallen · Tiefstpreis 8,55 € (letzte 35 Tage)Nah am Tiefstpreis (+3 %)Verlauf ansehen | noch zu wenige Daten | stabil · Tiefstpreis 13,40 € (letzte 33 Tage)Jetzt zum TiefstpreisVerlauf ansehen | noch zu wenige Daten | stabil · Tiefstpreis 7,65 € (letzte 37 Tage)Jetzt zum TiefstpreisVerlauf ansehen | gestiegen · Tiefstpreis 11,12 € (letzte 33 Tage)23 % über TiefstpreisVerlauf ansehen | stabil · Tiefstpreis 20,24 € (letzte 33 Tage)Jetzt zum TiefstpreisVerlauf ansehen |
Lieferzeit | |||||||||||
| Lieferzeit | Lieferbarbei Amazon | Begrenzt lieferbar · Nur noch 10 auf Lagerbei Amazon | Lieferbarbei Amazon | Längere Lieferzeit · Gewöhnlich versandfertig in 1 bis 2 Monatenbei Amazon | Lieferbarbei Amazon | Derzeit nicht lieferbar · Derzeit nicht verfügbar.bei Amazon | Lieferbarbei Amazon | Derzeit nicht lieferbar · Derzeit nicht verfügbar.bei Amazon | Lieferbarbei Amazon | Begrenzt lieferbar · Nur noch 1 auf Lagerbei Amazon | Lieferbarbei Amazon |
Angebot | |||||||||||
| Angebot | |||||||||||
Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 11/2026. So bewerten wir →
11 Modelle verglichen · 6,34 € bis 44,99 € · beste Note 1,4 · Preise geprüft am 07.11.26

Stadtmühle Waldenbuch WeizenmehlNote 1,4

Spielberger Bio-Weizenmehl 1050Note 2,0

Koro Weizenmehl Typ 550Note 1,4
Mehltyp und Packungsgröße entscheiden beim Weizenmehl zuerst, danach kommt die Frage nach Bio. Elf Modelle zwischen rund 7 und 45 Euro stehen im Vergleich. Vorn liegt Stadtmühle Waldenbuch Weizenmehl mit Note 1,4, der Preis beträgt rund 13 Euro. Als Preis-Leistungs-Sieger gilt Spielberger Bio-Weizenmehl 1050; es trägt Note 2,0 und ist schon ab rund 7 Euro zu haben. Weil die Packungen 1 bis 25 kg wiegen, sagt der Preis allein wenig. Herkunft, Siegel und Zusatzstoffe spielen durchaus eine Rolle, allerdings erst nach dem Typ.
Hell oder kräftig: Typ 405 und 550 passen zu hellem Gebäck, Typ 1050 zu kräftigem Brot. Zwischen 1 kg und 25 kg schwanken die Packungen, deshalb verrät der Packungspreis wenig über die Kosten. Schon ab rund 7 Euro gibt es Bio-Mehl, ein Aufschlag ist also nicht

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 11/2026. So bewerten wir →


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 11/2026. So bewerten wir →


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 11/2026. So bewerten wir →


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 11/2026. So bewerten wir →


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 11/2026. So bewerten wir →


Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 11/2026. So bewerten wir →


Gemahlenes Weizenkorn, je nach Mahlgrad heller oder dunkler: Mehr ist Weizenmehl zunächst nicht. Unterschieden werden die Arten vor allem nach dem Mehltyp. Drei Typen tauchen in den Angaben auf, nämlich 405, 550 und 1050.
Je höher die Zahl, desto mehr Schale steckt im Mehl. Es wird dunkler und schmeckt kräftiger. Als Klassiker für feines Gebäck gilt Typ 405, während 550 Brötchen und Hefeteig trägt. Mehr Biss ins Brot bringt Typ 1050.
Wie stark das Korn ausgemahlen wurde, beschreibt die Typenzahl. Kleine Zahlen stehen für helles Mehl mit wenig Schale, große für dunkleres Mehl mit mehr Randschichten des Korns. Damit verändert sich auch das Backverhalten.
Daneben gibt es Sondermehle wie das Pizzamehl.
| Mehltyp | Angaben zu den Nährwerten | Preisband |
|---|---|---|
| Typ 405 | Eiweiß 10 g, Brennwert 344 kcal (nur eine Angabe) | rund 9 bis 20 Euro |
| Typ 550 | Eiweiß 10,6 bis 11 g, Brennwert 336 bis 352 kcal | rund 8 bis 45 Euro |
| Typ 1050 | höherer Eiweißgehalt, Brennwert 338 bis 344 kcal | rund 7 bis 13 Euro |
Klein sind die Unterschiede in den Nährwerten, im Ofen allerdings spürbar. Brennwert und Eiweiß nennen nur einige Modelle, bei den anderen fehlt die Angabe. Ein Vergleich allein nach Zahlen bleibt so lückenhaft.
Was soll gebacken werden? Am Anfang steht diese einfache Frage. Ob Brötchen, Pizza, Kuchen oder Brot auf den Tisch kommen, entscheidet über den Mehltyp und damit über fast alles, was danach in den Korb wandert. Der Rest folgt dann von selbst.
Ob sich eine Großpackung rechnet, hängt davon ab, wie oft Sie backen.
Angaben zu Nährwerten helfen kaum, solange sie nicht bei allen Modellen vorliegen. Eben deshalb gilt der erste Blick dem Typ, der zweite dem Preis. Immerhin verrät der Typ verlässlich den Einsatz.
Auch der Platz spielt mit. Für 25 kg braucht der Sack einen trockenen, kühlen Ort und ohnehin mehr Fläche als eine Tüte mit 1 kg.

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 11/2026. So bewerten wir →

Elf Modelle stehen im Feld, benotet von 1,4 bis 2,5. Gleich drei Mehle teilen sich die Bestnote 1,4. Vorn liegt Stadtmühle Waldenbuch Weizenmehl, weil es Typ 550 und besonders hohe Qualität verbindet und dabei für rund 13 Euro gleich 5 kg liefert.
Bio ist es nicht. Frei von Gentechnik und für vieles verwendbar ist es dagegen durchaus. Reicht Ihnen ein Verzicht auf Gentechnik statt Bio-Siegel, passt das oben gezeigte Modell gut.
Mit 25 kg schlägt Haberfellner Bio-Weizenmehl Typ 550 mit rund 45 Euro zu Buche. Einem Haushalt bringt ein so großer Sack wenig, denn das Mehl liegt lange im Schrank. Bäckereien und Vereinsküchen sehen das anders.
Große Säcke sind eben Profisache.
Unter den Bio-Kilopackungen reicht das Band von rund 7 bis 22 Euro. Zwei davon liegen bei den Nährwerten eng beieinander: Eiweiß 10,6 und 11 g, Brennwert 349 und 352 kcal.
Auf einen Zweck zugeschnitten ist das Pizzamehl vom Typ 405, für dunkles Brot taugt es wenig. Schwächstes Preisbild im Feld liefert Aurora: rund 20 Euro, Typ 405, dazu nur Note 2,5.

Meist passieren Fehler schon im Supermarkt, nicht erst in der Backstube. Man greift zum falschen Typ oder zur falschen Größe.
Rund ums Bio-Siegel lauern Stolperfallen. Ein Modell nennt zwei widersprüchliche Angaben: Bio steht auf Nein, biozertifiziert auf Ja. Prüfen Sie in so einem Fall die Packung selbst.
Fehlende Angaben sind kein Gütezeichen.
Nur nach der Note zu wählen funktioniert nicht, denn sie sagt nichts darüber, ob ein Mehl zu Ihrem Rezept passt. Teures Spezialmehl ist unnötig, wenn nur gelegentlich ein Kuchen entsteht. Dann reicht Typ 405 oder 550 völlig aus.
Umrechnen aufs Kilo spart meist mehr Geld. So verlangt Knaus rund 8 Euro für fünf Kilo, KoRo dagegen rund 16 Euro für ein einziges.
Mehl ist trocken, mag aber keine Feuchtigkeit. Dunkel und kühl sollte der Schrank sein, mehr braucht es meist nicht. Wichtig ist ein Gefäß, das dicht schließt.
Füllen Sie angebrochene Packungen in ein dicht schließendes Gefäß um und notieren Sie das Kaufdatum. So wissen Sie später, welches Mehl zuerst aufgebraucht werden sollte. Gerade bei einem großen Sack zahlt sich das aus.
Im Kühlschrank kann Mehl Feuchtigkeit ziehen, er spart also kaum etwas. Sinnvoll ist er nur, wenn der Schrank im Sommer sehr warm wird.
Dichte Gefäße halten auch Vorratsschädlinge fern, die in offenen Tüten gern einziehen und sich von dort aus unbemerkt über Nudeln, Haferflocken und andere Vorräte im ganzen Schrank verteilen. Lagert Mehl lange, lohnt hin und wieder ein Riechtest. Muffiger Geruch heißt: wegwerfen.
Rohes Mehl ist kein Naschwerk.
Auch Teig sollte nicht roh probiert werden, denn Mehl wird meist nicht keimfrei verkauft. Erst Backen oder Erhitzen macht das Essen sicher. Kleine Kinder naschen deshalb besser nicht am Teig.

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 11/2026. So bewerten wir →

Bio-Mehl stammt aus ökologischem Anbau, und das schlägt sich meist im Preis nieder. Allerdings hat die Packungsgröße hier mehr Einfluss als das Siegel. Versprochen wird eine Anbauweise, aber noch kein besseres Brot.
Regionaler Weizen ist ein Pluspunkt für kurze Wege. Über das Backergebnis sagt die Herkunft allerdings wenig.
Mehr Geld allein für die Angabe zu Zusatzstoffen auszugeben ist unnötig, solange die Zutatenliste nur Mehl nennt.
Zum Brotbacken passen auch Flocken im Teig, zum Beispiel Buchweizenflocken, die eine eigene Vergleichsseite haben.
Entscheidend bleibt der Mehltyp. Eher eine Frage der Haltung als der Backqualität ist Bio: Die Noten der Bio-Mehle reichen von 1,4 bis 2,1, die der übrigen von 1,4 bis 2,5.
Pizzabäcker finden im Vergleich ein eigenes Pizzamehl vom Typ 405. Rund 9 Euro verlangt Frießinger für die 3-kg-Packung. Es liefert besonders wenig Fett und lässt sich problemlos verarbeiten.
Kräftiges Brot verlangt eher Typ 1050. Zinßer Mühle Weizenmehl bringt diesen Typ mit, dazu mehr Eiweiß und regionalen Weizen. Der 5-kg-Beutel liegt bei rund 13 Euro.
Brötchen und Hefeteig kommen mit Typ 550 aus.
Kuchen und feine Teige gelingen mit Typ 405 oder einem hellen 550er. Hier zählt vor allem feine Mahlung, und die nennen mehrere Modelle ausdrücklich.
Backen Sie nur gelegentlich, reicht 1 kg, etwa eines der Bio-Mehle ab rund 7 Euro. Vielbäcker fahren mit 5 kg günstiger. Nicht jedes Spezialmehl passt: Pizzamehl für dunkles Brot funktioniert nicht.
Noch ein Hinweis zu Gluten: Weizenmehl enthält es von Natur aus. Ausdrücklich steht bei einem Modell, dass es nicht glutenfrei ist. Gluten-Unverträglichkeit verlangt ein anderes Mehl.
Gutes Mehl nützt nichts, wenn man den Teig falsch behandelt.
Hefeteig, Kuchen, Soßen und Pfannkuchen stellen verschiedene Anforderungen. Feines 405er macht Rührteige locker und bindet Soßen ohne Klümpchen. Mehr Biss hat 550, es trägt Hefeteig besser. Kräftiger schmeckt 1050, saugt allerdings auch mehr Flüssigkeit auf.
Klebereiweiß bildet beim Kneten ein elastisches Netz, das Gasblasen im Teig festhält. Je mehr davon im Mehl steckt, desto fester und dehnbarer wird der Teig. Beide 1050er im Vergleich werben mit mehr Eiweiß.
Gießen Sie das Wasser beim Kneten nach und nach zu. Jede Mehlsorte nimmt anders viel Flüssigkeit auf, die Menge im Rezept ist daher nur ein Richtwert. Etwas Gefühl genügt für die richtige Konsistenz. Lösen sollte sich der Teig vom Schüsselrand und trotzdem geschmeidig bleiben.
Backt man ein Rezept für Typ 405 mit 1050 nach und passt die Wassermenge nicht an, wird der Teig trocken und krümelig. Schwer und dicht bleibt dann das Brot. Besser zunächst weniger Wasser nehmen und tastend nachgießen.
Roh gehört Mehl nicht in den Mund. Vor dem Verkauf wird es nicht erhitzt, deshalb bleiben Teigreste und Keksteig zum Naschen besser tabu. Durchgebacken ist alles in Ordnung.

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 11/2026. So bewerten wir →

Welches Modell passt, richtet sich nach dem, was bei Ihnen am häufigsten gebacken wird.
Eine grobe Orientierung aus den Daten des Vergleichs:
Das teuerste Mehl ist selten das passendste, entscheidend bleibt der Backzweck.
Ein feines Pizzamehl taugt wenig für kräftiges Brot, dafür fehlt ihm der Biss. Kurz gesagt: Zweck schlägt Preis. Familien, die am Wochenende oft Pfannkuchen, Waffeln oder einen schnellen Rührkuchen backen, kommen mit Typ 405 oder 550 aus dem normalen Regal gut zurecht. Spezialmehl braucht es dafür nicht. Seltenen Bäckern genügt eine kleine Packung, denn Mehl verliert mit der Zeit an Frische. Gerade Einsteiger fahren mit einer Kilopackung gut.
Von 1 kg bis 25 kg reichen die Packungen im Vergleich. Diese Spanne beeinflusst Preis, Platzbedarf und Frische gleichermaßen.
Am oberen Ende steht das Bio-Weizenmehl Typ 550 von Haberfellner. Rund 45 Euro verlangt der Hersteller für den 25-kg-Sack, die Note lautet 1,9. Aus ökologischer Produktion stammt das Mehl, künstliche Zusatzstoffe fehlen. Rechnet man den Sack auf das Kilo herunter, fällt der Betrag deutlich niedriger aus als bei allen Kilopackungen hier im Vergleich. Gewaltiger Abstand. Eingestuft wird die Verarbeitung als hohe Qualität, also eine Stufe unter den Spitzenmodellen.
Selten backende Haushalte brauchen dafür viel Platz und ein trockenes Lager, sonst rechnet sich so ein Sack nicht.
Dazwischen liegen Packungen mit 3 kg und 5 kg. Sie reichen Vielbäckern oft aus und lassen sich leichter unterbringen. Knaus bietet sein Mehl ebenfalls in anderen Größen an, für fünf Kilo vom Typ 550 zahlt man dort rund 8 Euro. Ein Bio-Siegel fehlt allerdings.
Vor dem Kauf großer Mengen klären Sie besser, ob ein dichter Behälter bereitsteht. Offene Säcke ziehen Feuchtigkeit und fremde Gerüche an.

Drei Typen begegnen Ihnen beim Stöbern im Regal.
Wie weit das Korn ausgemahlen ist, zeigt die Typenzahl. Je höher sie liegt, desto mehr Schale steckt im Mehl. So verteilen sich die 11 Modelle:
| Mehltyp | Modelle im Paket | Preisband |
|---|---|---|
| Typ 405 | 2 | rund 9 bis 20 Euro |
| Typ 550 | 7 | rund 8 bis 45 Euro |
| Typ 1050 | 2 | rund 7 bis 13 Euro |
Mit sieben Modellen dominiert 550 das Feld. Zwar sind die Angaben auf den Packungen nicht immer vollständig. Den Eiweißwert nennen nur drei Modelle, er liegt bei 10 bis 11 g. Widersprüchlich sind zudem die Bio-Hinweise bei einem Modell, einmal steht Nein, einmal biozertifiziert. Hier hilft der Blick auf die Kennzeichnung.
Neben dem Typ lohnt ein Blick auf das Gewicht. Auf manchen Packungen steht 1.000 g, auf anderen 1 kg, gemeint ist dasselbe. Beim Brennwert schwanken die Angaben zwischen 336 und 352 kcal, ein Unterschied, der beim Backen kaum ins Gewicht fällt.
Gluten steckt in jedem Weizenmehl. Verträgt jemand es nicht, funktioniert Weizenmehl schlicht nicht, als Alternative bieten sich Buchweizenflocken an.

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 11/2026. So bewerten wir →

Von rund 7 bis 45 Euro reichen die Preise, je nach Packungsgröße und Herkunft.
Rund 13 bis 16 Euro verlangen vier Modelle der Mittelklasse, darunter Mehle mit Note 1,4 oder 1,5. Darunter liegt die Einstiegsklasse. Spielberger Bio-Weizenmehl 1050 liegt bei rund 7 Euro, trägt Note 2,0 und kommt aus regionalem Weizen. Damit ist es der Preistipp dieser Seite.
Ab rund 20 Euro wird es teuer. Trotz feiner Mahlung erreicht Aurora Sonnensternmehl nur Note 2,5, obwohl es mit rund 20 Euro zu den teureren Kilopackungen im Feld gehört und kaum Zusatznutzen zeigt. Ein schwaches Verhältnis. Bio-Kilopackungen vom Typ 550 bewegen sich von 8 bis 22 Euro. Der große Bio-Sack liegt bei rund 45 Euro.
Einen Aufpreis für Bio rechtfertigen nur Anbau und Herkunft, sofern sie Ihnen wichtig sind. Hohe Preise bringen wenig, wenn Mehltyp und Backzweck nicht zusammenpassen. Auch billiges Mehl spart kaum etwas, wenn das Brot am Ende misslingt. Entscheiden Sie also zuerst nach Typ und Zweck, dann nach dem Kilopreis.
Mehl ist ein Naturprodukt und hat eine Umweltbilanz, die Sie mitentscheiden.
Einige Hinweise zum Einkauf mit Blick auf Umwelt und Haltbarkeit:
KoRo gibt an, sein Weizenmehl umweltschonend zu verpacken. Bauckhof nennt die Herstellung nachhaltig. Beides sind Angaben der Hersteller und lassen sich von außen nicht nachprüfen. Sie sind trotzdem ein brauchbarer Hinweis, wenn zwei Mehle sonst gleichauf liegen.
Umfüllen in Plastikdosen ist unnötig, wenn sich die Packung wieder gut verschließen lässt. Sonst hilft ein dichter Behälter aus Glas oder Metall. Ohnehin gilt: Lieber eine Menge kaufen, die Sie in absehbarer Zeit verbrauchen, als einen Vorrat, der im Schrank altert.
Beide Wege haben Vor- und Nachteile.
Im Laden sehen Sie die Packung, prüfen das Datum und nehmen das Mehl sofort mit. Dafür ist die Auswahl begrenzt. Sondersorten wie Pizzamehl oder sehr große Gebinde fehlen oft im Regal.
Online finden Sie fast jeden Typ, auch Mehle aus kleinen Mühlen. Preise lassen sich dort in Ruhe abgleichen. Allerdings kommen Versandkosten dazu, und schwere Säcke sind mühsam zu tragen. Vor der Bestellung im Netz lohnt ein genauer Blick auf Mehltyp, Gewicht und Bio-Kennzeichnung, denn ein Foto der Packung verrät oft nicht alle Angaben. Das spart Ärger.
Preise ändern sich täglich, nehmen Sie unsere Bänder daher nur als Orientierung.
Rechnen Sie immer aufs Kilo um, denn Packungsgrößen täuschen leicht. Kleine Packungen wirken günstig und sind am Ende teurer. Regelmäßigen Bäckern dienen mittlere Größen meist am besten, weil Frische und Preis zusammenpassen.

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 11/2026. So bewerten wir →

Vorteile
Nachteile
Am besten eignet sich ein fein gemahlenes Mehl vom Typ 405 oder 550. Frießinger bietet ein eigenes Pizzamehl vom Typ 405 an, benotet mit 1,5; die 3-kg-Tüte liegt bei rund 9 Euro. Knusprige Ränder entstehen vor allem durch einen heißen Ofen und lange Teigruhe. Sondermischungen sind dafür unnötig.
Stärker ausgemahlen ist 550, es enthält mehr Schalenanteile als 405. Dadurch schmeckt es kräftiger und eignet sich besser für Hefeteig und Brötchen. Kuchen und Soßen werden mit 405 feiner. Welcher Typ besser passt, hängt davon ab, was Sie backen und wie die Krume werden soll.
Meist ja, das Ergebnis wird nur etwas fester. Rührteig und Pfannkuchen zeigen kaum einen Unterschied. Geben Sie ein wenig mehr Flüssigkeit zu, wenn der Teig zu fest wirkt. Zarten Gebäcken bringt der Tausch wenig, dort sorgt 405 für die feinere Krume.
Die Spanne reicht von rund 7 bis 45 Euro, je nach Packungsgröße. Kilopackungen liegen im Vergleich bei 7 bis 22 Euro, der große 25-kg-Sack bei rund 45 Euro. Preise ändern sich täglich, das sind also nur Bänder zur Orientierung. Maßgeblich ist am Ende der Betrag je Kilo.
Nur wenn Ihnen ökologischer Anbau wichtig ist. Fürs Backergebnis bringt die Kennzeichnung keinen automatischen Vorteil. Bio-Mehl vom Typ 550 startet bei rund 8 Euro, die teuerste Kilopackung verlangt rund 22 Euro. Vergleichen Sie daher Typ, Packungsgröße und Kilopreis, nicht nur das Etikett.
Nein, Weizenmehl enthält Gluten. Bei Zöliakie funktioniert Weizenmehl nicht, auch nicht in kleinen Mengen. Bauckhof weist das ausdrücklich mit Glutenfrei: Nein aus. Gluten meiden heißt: andere Zutaten wählen und Packungsangaben genau lesen.
Trocken und kühl gelagert hält es lange, das genaue Datum steht auf der Packung. Feuchtigkeit und Wärme verkürzen die Haltbarkeit spürbar. Dicht schließende Behälter schützen vor Gerüchen und Mehlmotten. Riecht das Mehl muffig oder bilden sich Klumpen, werfen Sie es besser weg.
Laut Hersteller enthalten die beiden 1050er mehr Eiweiß. Teige werden so fester und dehnbarer, was Brot zugutekommt. Drei Modelle geben den Eiweißwert an, er liegt bei 10 bis 11 g. Für lockere Kuchen und feine Soßen ist ein Mehl mit viel Eiweiß dagegen nicht nötig.
Spielberger Bio-Weizenmehl 1050 holt diesen Titel für rund 7 Euro. Regionaler Weizen, keine Zusatzstoffe, die angegeben werden müssten, und mehr Eiweiß sprechen dafür. Hinter der Spitze bleibt es mit Note 2,0. Die Angaben zu Bio sind außerdem nicht ganz eindeutig.
Ganz vorn landet Stadtmühle Waldenbuch Weizenmehl. Als Typ-550-Mehl erreicht es Note 1,4, der 5-kg-Beutel liegt bei rund 13 Euro, und Gentechnik bleibt außen vor. Zwar teilt es die Note mit zwei weiteren Modellen, doch Packungsgröße und breiter Einsatz geben den Ausschlag. Ehrlicher Nachteil: Bio ist es nicht.
Den besten Gegenwert fürs Geld liefert Spielberger Bio-Weizenmehl 1050 für rund 7 Euro. Dafür sprechen regionaler Weizen, mehr Eiweiß und der Verzicht auf angabepflichtige Zusätze. Note 2,0 bedeutet Abstand zur Spitze, und die Bio-Angaben sind uneinheitlich.
Einsteiger und Vielbäcker greifen zum Sieger. Kräftiges Brot gelingt eher mit einem 1050er. Pizzafreunde finden mit Typ 405 ein passendes Mehl, und wer auf Bio setzt, greift zu einem Bio-550er. Der Aufpreis bringt wenig, solange Herkunft und Anbau für Sie nicht zählen. Große Mengen deckt der 25-kg-Sack ab, sofern Platz und trockene Lagerung vorhanden sind.
Für diesen Weizenmehl-Vergleich haben wir 11 Modelle anhand von 18 Merkmalen gegenübergestellt und dabei 317 Einzelwerte erfasst. In die Einordnung sind 2.066 Kundenbewertungen eingeflossen, ausgewertet wurden 11 Händlerangebote, beantwortet 9 häufige Fragen. Die Preise wurden zuletzt am 07.11.26 geprüft. Eigene Labortests führen wir nicht durch. Wir vergleichen anhand von Herstellerangaben, Kundenbewertungen und Testergebnissen Dritter.

Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 11/2026. So bewerten wir →
Ihre Meinung zählt: Stimmen Sie als Erster ab
Unsere Redaktion vergleicht jeden Weizenmehl nach Ausstattung, Preis und Herstellerangaben — im Alltag entscheidet aber Ihre Erfahrung. Sagen Sie uns in dieser Umfrage, welcher Weizenmehl aus dem Vergleich Ihrer Meinung nach der beste ist. Das Ergebnis sehen Sie sofort als Statistik, und es fließt in die nächste Überarbeitung dieses Tests ein.
Eine Stimme je Gerät. Die Umfrage ist ein Meinungsbild der Leser und ersetzt keine Messung — unsere Redaktionsnote entsteht unabhängig davon.
Unsere Empfehlungen basierend auf der Note der Redaktion und Kundenbewertungen.
Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Grundlage: technische Merkmale, Inhaltsstoffe, Kundenbewertungen und Preis; liegt uns ein Muster vor, zusätzlich die Nutzung im Alltag durch unser Team. Stand: 11/2026. So bewerten wir →
| Platz | Produkt | Marke | Note | Bester Preis | Angebot |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.Beste Empfehlung | 1. Stadtmühle Waldenbuch Weizenmehl | Stadtmühle Waldenbuch | 1,4Sehr gut | 12,99 € | Zum Angebot |
| 2.Preis-Leistungs-Sieger | 2. Spielberger Bio-Weizenmehl 1050 | Spielberger | 2,0Gut | 6,34 € | Zum Angebot |
| 3.Top Produkt | 3. Koro Weizenmehl Typ 550 | KoRo | 1,4Sehr gut | 15,90 € | Zum Angebot |
| 4. | 4. Alnatura Weizenmehl | Alnatura | 1,4Sehr gut | 7,74 € | Zum Angebot |
| 5. | 5. Frießinger Pizzamehl | – | 1,5Sehr gut | 8,80 € | Zum Angebot |
| 6. | 6. Bauckhof Weizenmehl | Bauckhof | 1,5Sehr gut | 22,32 € | Zum Angebot |
| 7. | 7. Zinßer Mühle Weizenmehl | Zinßer Mühle | 1,5Sehr gut | 13,40 € | Zum Angebot |
In die redaktionelle Note dieses Weizenmehl-Vergleichs fließen ein:
Redaktionelle Einschätzung, kein Labortest. Notenskala, Gewichtung und Siegerregeln: So bewerten wir